вопросы о Марокко (GSP, Passport итд)

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

вопросы о Марокко (GSP, Passport итд)

Сообщение: #1

Сообщение Вверх » 09 мар 2011, 16:05

Вопросы немного странные, так как ответы на простые вопросы я нашел в отчетах и на форуме:

1)Есть ли среди уважаемых обитателей форума, те кто ездил в Марокко с Израильским паспортом ?
Как там на это смотрит местное население. Из Израиля есть организованные группы в Марокко (не смотря на отсутствие дипломатических отношений), но интересно как справляются самостоятельные путешественники. Не было ли сложностей на местах ?
Просят ли в отелях предьявить паспорт или же достаточно водительских прав (у меня есть европейские) ?

2)Пытаюсь решить брать ли машину, или ли же часть маршрута сделать на автобусе, а в горы и пустыню на магине (типа 3 дня).
Что делать с машиной в городах типа Феза, ведь там надо ходить пешком по медине. Не будет ли это бесполезным простоем транспорта ?

3)Есть ли карты GPS по Морокко ? кто ездил ? Как часто они ошибаются ? и нет ли у кого линка , что б скачать карту.

4)Сколько времени возьмет поездка из Маракеша или Эссуэрйры до пляжа Легзира (рядом с Сиди Ифни).

5)Есть ли в Марокко дешевые варианты жилья типа хостелей в Европпе или Гестхаузов в Азии ? Если петешествуешь один, то снимать дабл по полной стоимости не очень экономично...

Спасибо
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской
путешествия в Африку

Re: вопросы о Морокко (GSP, Passport итд)

Сообщение: #2

Сообщение Вверх » 09 мар 2011, 16:08

В догонку еще один вопрос: в свете последних беспорядков а Тунисе, Ливии, Египте, что происходит в Морокко ?
Были сообщения, что была какая то демонстрация и все. Значит ли это, что все спокойно ?
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: вопросы о Морокко (GSP, Passport итд)

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 09 мар 2011, 21:49

Вверх писал(а):Вопросы немного странные, так как ответы на простые вопросы я нашел в отчетах и на форуме:

1)Есть ли среди уважаемых обитателей форума, те кто ездил в Марокко с Израильским паспортом ?
Как там на это смотрит местное население. Из Израиля есть организованные группы в Марокко (не смотря на отсутствие дипломатических отношений), но интересно как справляются самостоятельные путешественники. Не было ли сложностей на местах ?
Просят ли в отелях предьявить паспорт или же достаточно водительских прав (у меня есть европейские) ?

2)Пытаюсь решить брать ли машину, или ли же часть маршрута сделать на автобусе, а в горы и пустыню на магине (типа 3 дня).
Что делать с машиной в городах типа Феза, ведь там надо ходить пешком по медине. Не будет ли это бесполезным простоем транспорта ?

3)Есть ли карты GPS по Морокко ? кто ездил ? Как часто они ошибаются ? и нет ли у кого линка , что б скачать карту.

4)Сколько времени возьмет поездка из Маракеша или Эссуэрйры до пляжа Легзира (рядом с Сиди Ифни).

5)Есть ли в Марокко дешевые варианты жилья типа хостелей в Европпе или Гестхаузов в Азии ? Если петешествуешь один, то снимать дабл по полной стоимости не очень экономично...

Спасибо

Могу ответить на второй вопрос: конечно! без машины в Марокко делать нечего(да простят путешествующие на басах и поездах). Это удобно и практично.
На третий вопрос - встречный вопрос: зачем там навигатор, карта вполне устроит,продаются в книжных магазинах и стоят очень недорого. Навигатор мне бы понадобился при премешениях по Кассе и Маракешу, да там он бы оказал огромную помощь, мы ездили по карте с помощью местного населения. Еще навигатор пригодится при шляниях в мединах крупных городов(если конечно такие карты существуют)
На четвертый вопрос могу сказать исходя из собственного опыта: в Лезгир лучше добираться из Эс-Суэйры, ближе и времени в пути проведете меньше, но ехать долго, а из Маракеша еще дольше, часть пути по довольно высоким горкам.
Пятый вопрос-да полно их там, разных,цены демократичные, но и условия спартанские, порой даже очень, вобщем на любителя. Риады имеют очень высокие цены, а так по мне напоминают дом колхозника в Ужопинске.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: вопросы о Морокко (GSP, Passport итд)

Сообщение: #4

Сообщение bandit81 » 11 мар 2011, 09:24

1) Просят ли в отелях предьявить паспорт или же достаточно водительских прав (у меня есть европейские) ?
Просят обязательно паспорт, т.к. в нем стоит штам о въезде с номером. Его вписывают в бланк, ктоторый заполняется при заселении. Даже в самых затрапезных отелях надо заполнять.

2) Пытаюсь решить брать ли машину, или ли же часть маршрута сделать на автобусе, а в горы и пустыню на магине (типа 3 дня).
Дейсвительно, горы+пустыня лучше на машине. Остальное очень удобно на поездах и автобусах. Марракеш-Фес - ночной бас, вокруг Феса (Мекнес, Волюбилис) поезда и такси, все очень быстро и дешево. В долину Аурика можно взять тур из Марракеша за 600 руб/чел на целый день. В фесе машина нахер не нужна. Дешевле и быстрее на такси. Но мы пешком ходили, без такси. ЖПС по медине врядли найдете. В Медине лучше без карт, потерялся и бродишь себе. Так интереснее. У меня был компас и карта из LP. Основные направления и названия улиц спрашивайте у торговцев. Это бесплатно.

3)Есть ли карты GPS по Морокко ? кто ездил ? Как часто они ошибаются ? и нет ли у кого линка , что б скачать карту.
Есть. Я скачивал вполне приличную карту для Novitel. Но без линка, через файлообменник. Достаточно подробно улицы внутри городов + дороги по стране, указаны отели, достопримечательности, заправки. Ищите.

4)Сколько времени возьмет поездка из Маракеша или Эссуэрйры до пляжа Легзира (рядом с Сиди Ифни).
На машине из Марракеша выехал в 9 в Легзире был в 14:30. Ехал по бесплатному шоссе. Кроме этого после Агадира были пробки. По платной скоростной дороге можно быстрее доехать. Выезжать лучше часов в 6-7.

5)Есть ли в Марокко дешевые варианты жилья типа хостелей в Европпе или Гестхаузов в Азии ? Если петешествуешь один, то снимать дабл по полной стоимости не очень экономично...
Отели там дешевые везде есть. У нас самый дешевый номер был 500 руб за дабл. (Это в Сиди-Ифни). В касабланке видел за 350 рублей сингл.

6)Были сообщения, что была какая то демонстрация и все. Значит ли это, что все спокойно ?
Вернулся 8-марта, там все тихо. Была демонстрация только в Марракеше. Перекрты дороги были, куча ментов и скорых. Покричали и разошлись, без мордобоя.

PS Сейчас там по вечерам и ночам очень холодно. Отопления в большинстве отелей нет. +5 ночью, днем +30 и выше. Ближе к лету конечно теплее и жарче будет.
Удачи!
Аватара пользователя
bandit81
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 18.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: вопросы о Марокко (GSP, Passport итд)

Сообщение: #5

Сообщение Вверх » 11 мар 2011, 12:46

bandit81 - Спасибо большое за подробный ответ.
Ехать собераюсь в конце марта
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль