Хаммам в Марокко (Марракеш)?

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: bsakvn и гости: 2

Хаммам в Марокко (Марракеш)?

Сообщение: #1

Сообщение Olala » 21 сен 2011, 09:28

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт посещения хаммама? Больше интересуют аутентичные варианты (там где мужчины и женщины посещают хаммам в разное время). Lonely Planet советует два места: Hamman Dar el-Bacha и Hammam Bab Doukkala. Если кто-нибудь был в таких местах, какие впечатления остались?

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский
самостоятельно в Африку

Re: Хаммам в Марокко (Марракеш)?

Сообщение: #2

Сообщение kakdato » 22 дек 2011, 02:43

Когда мы собирались посетить один из рекомендованных лонли хаммамов в Маракеше, хозяин нашего риада посоветовал сходить не в них, а в традиционно-мароканский для местных на соседней улице (видимо его прабабушка еще туда же ходила). я попробую по карте найти, что это был за хаммам и где....
так вот - это был мой самый экстремальный экспириенс после некоторых других приключений в нетуристической азии. там мужчины и женщины моются отдельно и все очень натурально.
т.к. по-французски я не понимаю, а они не понимают по-английски, так случилось, что мы на входе не смогли оттуда вовремя убежать и тучные тетки взяли нас под руки и поволокли радостно внутрь хаммама - в мутное, обложенное плиткой подземелье с огромными голыми женщинами на полу, обмазанными чем-то очень полезным, землистого цвета. "банщицы" развели нас по разным углам - именно углам, т.к. завалив меня на плиточный пол голышом на живот, головой я уткнулась в потеющий угол стены, а руками и ногами в телеса банщицы, которая терла меня наждачкой, резко встряхивая и заливая тазы воды мне в трусы - было в этом что-то из советского детства, когда в детском саду выливали недоеденный суп за шиворот:)
при этом тетки хмыкали, показывая нам, какие мы грязные, судя по мочалкам (а мы приехали туда после 3х месяцев моря и солнца и видимо накопленный загар и оставался у них на мочалках). Потом нас обмазали чем-то очень полезным - каким-то грязевым продуктом и наконец отпустили.

Вы не думайте, что я боюсь бань или в Марокко все хаммамы такие - была в разных там, особенно рекомендованный в лонли плэнет в Касабланке понравился, но вот если настоящий хаммам - это вот такой. И причем видно было, что у местных он очень популярен.
А до перечисленных вами так и не дошла, но если учитывать советы лонли плэнет - они должны быть вполне аутентичны, только более адаптированы для туристов. удачи!
Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник… Он может и не вернуться…
(c)
Аватара пользователя
kakdato
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.11.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Хаммам в Марокко (Марракеш)?

Сообщение: #3

Сообщение salvataggio » 22 дек 2011, 08:20

kakdato писал(а) 22 дек 2011, 02:43:Когда мы собирались посетить один из рекомендованных лонли хаммамов в Маракеше, хозяин нашего риада посоветовал сходить не в них, а в традиционно-мароканский для местных на соседней улице (видимо его прабабушка еще туда же ходила). я попробую по карте найти, что это был за хаммам и где....
так вот - это был мой самый экстремальный экспириенс после некоторых других приключений в нетуристической азии. там мужчины и женщины моются отдельно и все очень натурально.

kakdato, я вижу вы понимаете толк в аутентичности, поэтому пожалуйста порекомендуйте в Марокко (Касабланка-Рабат-Шефшауан-Тетуан-Танжер-Фез-Мерзуга-Марракеш) аутентичные места, чтобы поглубже нырнуть в местную реальность.
janvier 2023 - Provence
salvataggio
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Хаммам в Марокко (Марракеш)?

Сообщение: #4

Сообщение amironim » 12 сен 2013, 11:53

Да, Да ! посоветуйте пожалуйста !
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Хаммам в Марокко (Марракеш)?

Сообщение: #5

Сообщение Mr.Horsehead » 28 окт 2018, 22:55

Перед поездкой в Марокко читал про хаммамы, и эту тему тоже видел.

Теперь могу дополнить, надеюсь, кому-то будет полезно. Координаты 31.624541, -7.988789 (примерно по гугл-карте), с площади можно пройти. Мимо отеля Cecil, прямо и направо, где-то там.
Копирую текст из своего отчёта.

Отдельного упоминания заслуживает наш поход в хаммам. Решили мы, значит, с Антоном познать колорит местной бани. Специально попросили администратора в отеле показать нам хаммам, куда ходят местные, чтоб заведение было безо всякого лоска для привлечения туристов. В итоге еле нашли неприметную дверь на узкой улочке.

"Да, здесь хорошо моют, я сюда часто хожу." - уверил нас дядька, который уже вытирался и уходил. Сеанс стоит 75 дирхам (7,5 евро).

Сдаём вещи на хранение, остаёмся в плавках, здесь же нам выдают кусок вязкой субстанции коричневого цвета, показывая жестами, что нужно этим обмазаться. Тот дядька уже ушёл, а по-английски больше никто здесь не говорит. Ладно, разберёмся. Нам выдают по ведру тёплой воды.

Проходим в дальнее помещение, садимся на пол из керамогранита, с которого мужик предварительно смыл грязь от предыдущего посетителя. В помещении весьма тепло, но жара нет, и пара тоже нет. Да уж, совсем не похоже на тот хаммам с каменными лавками из московского фитнес-клуба. То есть, здесь просто общественная помывочная, что ли.

Обмазываемся выданным мылом (как выяснили позже, оно на основе оливкового масла). Сидим на полу, шутим шутки, совершенно не знаем, что будет дальше. Интересное состояние.

Входят два банщика: жилистый дедок и подкачанный чернокожий мужик, начинают делать гоммаж (гусары, молчать!). Процедура заключается в оттирании грязи с кожи жёсткой мочалкой. Дед трёт меня какой-то абразивной рукавицей, мужик трёт Антона какой-то сеткой, похожей на авоську от фасованного картофеля в магазине. То так, показывает, сядь, то так руку поверни. Смотрю - грязь оттирается в виде катышков, словно верхний слой кожи с меня снимает, трёт сильно.

Вот ложиться на пол было, конечно, неприятно. Не, он чистый вроде, но всё равно неприятно лежать. И видеть рядом с лицом ноги банщика.

Тёрли нас минут двадцать, потом зачем-то поменялись. Мужик ещё раз прошёлся по моим поверхностям, которые дед уже оттёр, затем попросил лечь и начал делать массаж. Ну, раз это включено в сервис, то пусть делает, подумал я.

В конце концов нас облили водой из вёдер и с гордостью показали на пол - мол, смотрите, сколько грязи мы с вас стёрли: пол был в чёрных катышках, а кожа аж скрипела, если провести пальцем. Мы оплатили помывку и поскакали в отель, чтобы принять душ и окончательно отмыться от их непонятного мыла. Очень любопытный получился опыт, целое приключение.
Аватара пользователя
Mr.Horsehead
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Хаммам в Марокко (Марракеш)?

Сообщение: #6

Сообщение Алексей eurisco » 20 окт 2023, 23:47

Был в хамаме для местных в Касабланке. Достаточно спросить у местных в спальном районе. Там цены будут не завышенными. Вход в хамам стоит 15 дирхам, моешься самостоятельно. Процедуры 25 дирхам, мужик моет несколько раз разными сортами мыла и жёстко трёт мочалкой всё тело. Нужно быть в трусах или плавках, потому что ислам не позволяет демонстрировать свои причиндалы. Мойщик всё равно помоет под трусами залезая под трусы, но не заглядывая. Область паха моешь самостоятельно. Что интересно, всё это происходит на полу хамама, он тёплый. Меня так натёрли, что два дня соски болят. Вода после смывания была с множеством мелких кусочков кожи.
Алексей eurisco
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 12.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль