Сколько денег брать в Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько денег брать в Марокко

Сообщение: #1

Сообщение locura » 14 ноя 2011, 15:23

Собираюсь в Марокко в августе-сентябре 2012. За границей не была никогда, поэтому понятия не имею ни об аэропортах-самолетах, ни об отелях Куча вопросов. Дайте советы, пожалуйста, опытные путешественники!

Города хочу посмотреть следующие: Агадир, Эс-Сувейру, Касабланку, Рабат, Танжер, Мекнес, Фес, Марракеш, в каждом городе оставаться 1-3 дня.

Вопросы:
1.Как добраться до Марокко? Желательно прямым рейсом. Есть ли летом чартерные рейсы Москва-Агадир?
2.В каком порядке посещать эти города? Может что-то убрать из маршрута? Или, наоборот, добавить?
3.На чем перемещаться по стране? На поезде или на автобусе? Примерные цены на транспорт? Где покупать билеты?
4.Где жить? Чтобы бюджетно было. Как в хостелах? Стоит ли бронировать жилье заранее онлайн?
5.Как вообще ориентироваться в городах? Где, как заказывать экскурсии?
6.Еще в пустыню хочу! Где такую экскурсию заказать можно? Сколько стоит?
7.Сколько минимум денег брать с собой на 2-3 недели?
8.Какую одежду брать? Только самое необходимое, постараюсь обойтись ручной кладью.
9.Последний вопрос вроде. Девушке одной путешествовать не очень опасно?

Я представляю, как приехала, стою в аэропорту и не знаю, куда идти, что делать

Жду ваших ответов-советов! Спасибо!
locura
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
самостоятельно в Африку

Re: Марокко. Очень нужна помощь!

Сообщение: #2

Сообщение Kirill Vlasoff » 14 ноя 2011, 16:20

locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:
Города хочу посмотреть следующие: Агадир, Эс-Сувейру, Касабланку, Рабат, Танжер, Мекнес, Фес, Марракеш, в каждом городе оставаться 1-3 дня.


В Агадире делать вообщем нечего, летите сразу в Касаблинку или Марракеш (лучше в него - в Касабланке тоже особо нечего смотреть), на дальние расстояния по стране лучше ж\д пользоваться.
По ценам не скажу - 3 года тому назад был.
Забронируйте в первом городе отель, а дальше спланируйте круговой маршрут да и все.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко. Очень нужна помощь!

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 14 ноя 2011, 17:25

locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:Собираюсь в Марокко в августе-сентябре 2012. За границей не была никогда, поэтому понятия не имею ни об аэропортах-самолетах, ни об отелях Куча вопросов. Дайте советы, пожалуйста, опытные путешественники!
Я представляю, как приехала, стою в аэропорту и не знаю, куда идти, что делать
Жду ваших ответов-советов! Спасибо!

А вы не пробовали читать форум?
Гость

 

Re: Марокко. Очень нужна помощь!

Сообщение: #4

Сообщение Альдо Апач Рейн » 15 ноя 2011, 11:51

locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:1.Как добраться до Марокко? Желательно прямым рейсом. Есть ли летом чартерные рейсы Москва-Агадир?

Чартеры летом не знаю. Прямые рейсы есть до Касабланки.

locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:2.В каком порядке посещать эти города? Может что-то убрать из маршрута? Или, наоборот, добавить?

Ну учитывая, что они в разных концах страны - то лучше группировать по географическим принципам. В Касабланке три дня делать нечего ИМХО.

3.
locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:На чем перемещаться по стране? На поезде или на автобусе? Примерные цены на транспорт? Где покупать билеты?
.
Не во все места которые в упомянули ходят поезда. Автобусы CTM (они же поезда), Supratours. Остальное мягко говоря не произвело впечатление и по опыту одной поездки ни по внешнему виду. Кассы отдельные. Билеты берите сразу по приезду в город. Средняя цена 75 дирхамов(если не изменяет память). В СТМ можно сразу попробывать запланировать весь маршрут включая поезд.

4.
locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23: Где жить? Чтобы бюджетно было. Как в хостелах? Стоит ли бронировать жилье заранее онлайн?
.
Можно найти бюджетные гостиницы за 40-50 долларов.

locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:5.Как вообще ориентироваться в городах? Где, как заказывать экскурсии?

Купить путеводитель. Заранее.

locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:7.Сколько минимум денег брать с собой на 2-3 недели?

Довольно легко уложились в тысячу евро на двоих в неделю. Не экономили. Легкий шопинг. Без стоимости гостиниц.

neskuchaj писал(а) 14 ноя 2011, 17:25:А вы не пробовали читать форум?

Золотые слова, Юрий Венедиктович (с)
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокко. Очень нужна помощь!

Сообщение: #5

Сообщение Wbif » 14 дек 2011, 10:51

У меня вот такой вопрос.Cобираюсь в августе-cентябре в Марокко.
Как я понял в Агидире уж очень много туристов.Да и рейсов туда прямых нету.
И мой выбор пал на город Эль-Джадида.Там вроде и океан рядом и до аэропорта в Касабланке всего 90 километров.
Как думаете там нормально отдохнуть или лучше все таки в Агадир?
Wbif
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко. Очень нужна помощь!

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 14 дек 2011, 11:24

Wbif писал(а) 14 дек 2011, 10:51:У меня вот такой вопрос.Cобираюсь в августе-cентябре в Марокко.
Как я понял в Агидире уж очень много туристов.Да и рейсов туда прямых нету.
И мой выбор пал на город Эль-Джадида.Там вроде и океан рядом и до аэропорта в Касабланке всего 90 километров.
Как думаете там нормально отдохнуть или лучше все таки в Агадир?


мне кажется, что лучше все-таки в Эс-суэйру. А в Джадиду просто на денек смотаться.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко. Очень нужна помощь!

Сообщение: #7

Сообщение locura » 14 дек 2011, 14:49

Спасибо! Перечитала я форум еще раз, нашла ответы на некоторые вопросы. С отелями-транспортом понятно. И решила немного изменить маршрут: Касабланка - Рабат - Танжер - Фес - Волюбилис -Мекнес -Марракеш - Эс-Сувейра - Агадир. Еще что-нибудь добавлю скорее всего.
Вот что-то насчет пустыни ничего не нашла...
locura
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #8

Сообщение Wbif » 15 дек 2011, 15:42

Океан то он и там и там.Но до Эс-Сувейры от Касабланки километров 400.Неблизкий путь.
В чем разница между этими городами?
Wbif
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 дек 2011, 16:06

Wbif писал(а) 15 дек 2011, 15:42:Океан то он и там и там.Но до Эс-Сувейры от Касабланки километров 400.Неблизкий путь.
В чем разница между этими городами?


Эс-Сувейра красивый курортный городок, специально заточенный на отдых. Касабланка - коммерческий центр с кучей населения, там вроде даже пляжа нормального нет. Если в одном городе базироваться, то Касабланка вообще не походит.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #10

Сообщение Почемучкин » 15 дек 2011, 19:27

locura, здесь все понимают, что у Вас нет опыта, но готовы помочь, с учетом Вашего желания погрузиться в тему.

Если честно, я не думаю, что поездка молодой девушки без опыта самостоятельных поездок в одиночку в арабскую страну является хорошей идеей.
Любой на форуме скажет, что встречал различные сложности или непонятки в Марокко т.к. страна, ИМХО, не простая для посещения. Призываю Вас подумать об этом.

Вслед за Нескучаем призываю Вас изучить форум ибо инфы о пустыне и прочих аспектах поездки на нем предостаточно.
Купите и прочитайте путеводитель, составьте маршрут по дням и опубликуйте его на форуме. Вот тогда можно будет его проанализировать и дать свои рекомендации.
Пока Ваш перечень вопросов не содержит ничего нового и ответов на них полным-полно на форуме.

Жду от Вас первой версии маршрута.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #11

Сообщение Wbif » 16 дек 2011, 11:32

Я то понимаю что делать в Касабланке нечего.Имелась в виду близость к аэропорту.
Все таки от аэропорта Касабланки до Эс-Сувейры далеко.
Может кто нибудь бывал в Эль-Джадиде?Интересны впечатления.
Wbif
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #12

Сообщение Kirill Vlasoff » 16 дек 2011, 12:23

Wbif писал(а) 16 дек 2011, 11:32:Я то понимаю что делать в Касабланке нечего.Имелась в виду близость к аэропорту.
Все таки от аэропорта Касабланки до Эс-Сувейры далеко.
Может кто нибудь бывал в Эль-Джадиде?Интересны впечатления.


я был, неплохо там. можно на один день туда, потом в Эс-суэйру. Вообще сильно от времени прилета зависит.
Может проще переночевать в Касе и ехать рано утром куда надо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #13

Сообщение zz77 » 17 дек 2011, 23:50

Купите Lonely Planet - большинство вопросов про цены, отели, экскурсии и т.п. отпадет. А еще выучите хоть немного французский, без него в Марокко будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО, т.к. практически все местные жители говорят только на французском или арабском (который, кстати, отличается от ближневосточного арабского).

Почемучкин писал(а) 15 дек 2011, 19:27:Любой на форуме скажет, что встречал различные сложности или непонятки в Марокко т.к. страна, ИМХО, не простая для посещения.

Марокко - нормальная страна, даже для первого самостоятельного путешествия. Если не забывать про здравый смысл и относится к миру позитивно, то ничего страшного там не случится. Даже наоборот - понравится.

locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:3.На чем перемещаться по стране? На поезде или на автобусе? Примерные цены на транспорт? Где покупать билеты?

Имхо, удобнее всего перемещаться на автобусах. Поезда вообще далеко не везде ходят. К тому же, автобус, как правило, идет быстрее. Компаний множество. Цены по центральной части страны - 5-10 евро, в зависимости от расстояния. Плюс пол-евро за багаж. В Supratour и CTM цены заметно выше, т.к. считается, что у них автобусы комфортнее (на практике это не всегда так). У мелких компаний бывают, конечно, старые убитые автобусы, но в целом все вполне нормально. Заранее бронировать смысла нет, т.к. автобусы ходят часто, и билеты удобнее покупать на автовокзале прямо перед отправлением в другой город (максимум можно купить накануне).

locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:4.Где жить? Чтобы бюджетно было. Как в хостелах? Стоит ли бронировать жилье заранее онлайн?

Хостелов в стране практически нет. Да и смысла в них тоже нет, т.к. бюджетные гостиницы стоят дешево - в среднем 8 евро за однушку. Качество от цены не зависит - за те же деньги можно получить как нормальный, так и убитый номер (но такое случается не часто). Бронировать заранее есть смысл только тогда, когда знаете, что в это время в городе будет какой-нибудь фестиваль или еще какое-то массовое мероприятие, и все гостиницы будут забиты. А в обычной ситуации всегда найдется место по приезду. К тому же, можно будет поторговаться или уйти в другое место, если что-то не понравится. Более того подавляющее большинство бюджетных гостиниц просто невозможно заранее забронировать (разве что, найти телефон гостиницы, позвонить и устно договориться). Lonely Planet в большинстве случаев поможет сориентироваться, где находятся такие гостиницы. Только про Марракеш могу от себя добавить, что район с бюджетными гостиницами там находится сразу к югу от площади Джема эль-Фна.



locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:Я представляю, как приехала, стою в аэропорту и не знаю, куда идти, что делать

Наймите меня гидом ;}
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #14

Сообщение zz77 » 18 дек 2011, 00:03

Wbif писал(а) 16 дек 2011, 11:32:Может кто нибудь бывал в Эль-Джадиде?Интересны впечатления.

Эль-Джадида - обычный современный провинциальный городок. Делать там особо нечего. На океан можно только посмотреть (а в Эссауире есть нормальные пляжи).
Из достопримечательностей есть только старый португальский форт. Но он маленький (часа на осмотр с лихвой хватит) и имхо не интересный.

В Эссауире старый город больше и колоритнее, современный город поменьше, а местность вокруг красивее, чем в Эль-Джадиде.
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 18 дек 2011, 13:33

одному, наверное лучше и правда на автобусов, двоим и больше того - на мой взгляд лучше авто, т.к. Марокко хорошо прежде всего своей природой, а без свободного перемещения по стране мало чего увидешь (ну или времени совсем дофига надо).
Опять же, не имею опыта с автобусами, но местные жд мне понравились.
В Эль-Джадиде, если не путаю, т.н. цистерна, средневековое хранилище воды - очень круто, но времени час потребует, ну полтора - не более.

PS: Зет, ссылки на сторонние ресурсы запрещены. Вы можете тут свои отчеты разместить и давать на них ссылки.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #16

Сообщение Альдо Апач Рейн » 18 дек 2011, 20:19

Kirill Vlasoff писал(а) 15 дек 2011, 16:06: Касабланка - коммерческий центр с кучей населения, там вроде даже пляжа нормального нет.


Я бы сказал - полртовый город. Со всеми вытекающими.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #17

Сообщение ilyinvi » 19 дек 2011, 08:55

locura писал(а) 14 ноя 2011, 15:23:Собираюсь в Марокко в августе-сентябре 2012. За границей не была никогда, поэтому понятия не имею ни об аэропортах-самолетах, ни об отелях Куча вопросов. Дайте советы, пожалуйста, опытные путешественники!


Я тоже начинающий путешествинник, но в Марокко был. Приехал 6 декабря.

Города хочу посмотреть следующие: Агадир, Эс-Сувейру, Касабланку, Рабат, Танжер, Мекнес, Фес, Марракеш, в каждом городе оставаться 1-3 дня.


Были в Эс-Сувейре (Эссуэйре) - здесь нам больше всего понравилось, Касе - тут ловить почти нечего, Рабат - есть что посмотреть, на мой взгляд более европеезированный, Марракеш - суетной, но есть где пошариться. Хотели еще в Фес и Шефшауэн - но не успели, нас переезды очень утомляли.

Вопросы:
1.Как добраться до Марокко? Желательно прямым рейсом. Есть ли летом чартерные рейсы Москва-Агадир?


До Агадира прямого рейса не встречал, мы летели до Касы, с пересадкой в Лондоне а/к BMI, это на 5000 дешевле чем прямой Royal Air Maroc

2.В каком порядке посещать эти города? Может что-то убрать из маршрута? Или, наоборот, добавить?


Сейчас бы я сделал так - прилет в Касу, отсыпаюсь день, Рабат(2дня) - Танжер(1 день) - Шефшауэн (2 дня) - Фес (3 дня) - Марракеш (3дня) - (Агадир - если очень захочется, но можно пропустить) - Эссуэйра (4дня) - Каса (1 день)

3.На чем перемещаться по стране? На поезде или на автобусе? Примерные цены на транспорт? Где покупать билеты?


Поезда, автобусы, гранд-такси. Билеты на вокзалах, автобусных станциях. Брали за день. Цена 70-130 Дирхам в зависимости от расстояния.

4.Где жить? Чтобы бюджетно было. Как в хостелах? Стоит ли бронировать жилье заранее онлайн?


Жили в риадах, гостиницах - на двоих 40-50 евро с завтраком, бронировал только на въезд в Касе, указал его в карточке миграционной

5.Как вообще ориентироваться в городах? Где, как заказывать экскурсии?


Мы ездили с навигатором и путеводителями, есть карта Марокко для Навитела

6.Еще в пустыню хочу! Где такую экскурсию заказать можно? Сколько стоит?


незнаю, мы не ездили
7.Сколько минимум денег брать с собой на 2-3 недели?


у нас на двоих ушло 2100 евро на 13 дней с проездом из Новосибирска через Москву и Лондон (без перелетов где-то 1300 евро на двоих). Это не минимум, можно еще ужаться (кушать подешевле, хостелы вместо гостиниц).

8.Какую одежду брать? Только самое необходимое, постараюсь обойтись ручной кладью.


Летом не знаю. Но говорят в пустыне по ночам прохладно

9.Последний вопрос вроде. Девушке одной путешествовать не очень опасно?


Хмм... Не знаю, мы ездили вдвоем, вообще никаких проблем с местными не было. В Рабате я думаю точно без проблем, там чувствуется влияние Европы - распущенные волосы, юбки, джинсы, косметика, одна по улице. Да и в других городах мне кажется тоже. Ну только если вы специально провоцировать не будете

Я представляю, как приехала, стою в аэропорту и не знаю, куда идти, что делать


Я тоже так думал, но все фигня. Можно даже языков не знать, всегда можно нарисовать. Но с языком конечно лучше. Английский в ходу, понимают и говорят, особенно в гостиницах, кафе.

Жду ваших ответов-советов! Спасибо!


Почитайте мои отчеты, может чего полезного найдется. Я очень подробно описал процесс подготовки к поездке.
ilyinvi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.11.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #18

Сообщение Kirill Vlasoff » 20 дек 2011, 11:26

ilyinvi писал(а) 19 дек 2011, 08:55:Сейчас бы я сделал так - прилет в Касу, отсыпаюсь день, Рабат(2дня) - Танжер(1 день) - Шефшауэн (2 дня) - Фес (3 дня) - Марракеш (3дня) - (Агадир - если очень захочется, но можно пропустить) - Эссуэйра (4дня) - Каса (1 день)


это получаются только города, не очень, мне кажется, интересно. упускаются природные достопримечательности, которые мне кажется реально круче мароканских городов
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #19

Сообщение ilyinvi » 20 дек 2011, 16:47

Kirill Vlasoff писал(а) 20 дек 2011, 11:26:
ilyinvi писал(а) 19 дек 2011, 08:55:Сейчас бы я сделал так - прилет в Касу, отсыпаюсь день, Рабат(2дня) - Танжер(1 день) - Шефшауэн (2 дня) - Фес (3 дня) - Марракеш (3дня) - (Агадир - если очень захочется, но можно пропустить) - Эссуэйра (4дня) - Каса (1 день)


это получаются только города, не очень, мне кажется, интересно. упускаются природные достопримечательности, которые мне кажется реально круче мароканских городов


Наверное Вы правы, но видимо у нас это будет темой другой поездки. Страна разнообразна и охватить, хотя бы по верхам, ее за один раз у нас не получилось. Зато есть повод приехать еще раз
ilyinvi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.11.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #20

Сообщение zz77 » 20 дек 2011, 22:29

ilyinvi писал(а) 19 дек 2011, 08:55:Сейчас бы я сделал так - прилет в Касу, отсыпаюсь день, Рабат(2дня) - Танжер(1 день) - Шефшауэн (2 дня) - Фес (3 дня) - Марракеш (3дня) - (Агадир - если очень захочется, но можно пропустить) - Эссуэйра (4дня) - Каса (1 день)


Танжер среди крупных городов Марокко, на мой взгляд, самый скучный и невыразительный. Особенно не впечатлит после Касы и Рабата. Я бы вместо него заехал в Тетуан на день-два - вот там красотища. Для Шефшауэна имхо достаточно одного дня, если не лазить по окрестным горам. Между Фесом и Марракешем можно в Мекнес заехать, а оттуда съездить в Мулай Идрисс. Из Марракеша можно на день съездить в Айт-Бенхадду. 4 дня на Эссауиру для обычного отпускника кажется сомнительной идеей, но это дело вкуса (сам там был дня 4 или 5, но я никуда не спешил).
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль