4 дня в Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

4 дня в Марокко

Сообщение: #1

Сообщение trolling4u » 23 июл 2012, 21:05

Всем доброго дня!
Крайне нежданно образовалась поездка в Марокко - сегодня с утра я еще никуда не собирался, а послезавтра уже выезжать.
Информации пока впитал мало, поэтому с вашего позволения задам интересующие вопросы (времени самому искать ответ может не быть, с работой нужно еще дела утрясти).

Касательно общего пребывания в стране:
1. Обмен валюты. Как я понял курс обмена везде одинаковый (черным обменом не пользоваться), обменять доллар и евро без проблем? Вывозить местную валюту как я понял нельзя.
2. Рамадан. Если я правильно понимаю мы попадаем в него, не есть, не пить на улице готовы, носить штаны тоже, алкоголь не потреблять. Есть еще какие-нибудь важные аспекты уважения местного населения?
3. Язык. Со средним английским и местным разговорником не пропадем?
4. Фото. Как я понимаю местные не любят, когда их фотографируют. Постараемся этого избежать,но если случится возможен конфликт? Армию и полицию не фоткать, еще запреты?

5. Советы - что еще главного не упустить.

Касательно маршрута:
1. Прилетаем в полдень в Касабланку, думаю сразу стоит уехать в Фес. Здесь такие вопросы: сколько ехать, откуда ехать, сколько стоит. Как я понимаю автобус в ходу.
2. После ночи в Фес двигаем в Марракеш через Касабланку. Прямых автобусов нету?
3. Ночь и в Марракеше и едем в Эс-Сувейра.
4. Ночь там и двигаем в Касабланку. Вылет на след. утро


Если есть свои предложения по маршруту - буду только рад. Недостаток времени сказывается на изучении страны
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской
путешествия в Африку

Re: 4 дня в Марокко

Сообщение: #2

Сообщение senator » 25 авг 2012, 19:57

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Марокко

Сообщение: #3

Сообщение Альдо Апач Рейн » 26 авг 2012, 08:03

Фес бы выкинул, оставил бы два дня на Марракеш.
Либо Эс, медина ни о чём, больше там делать нечего.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Марокко

Сообщение: #4

Сообщение нонейм » 26 авг 2012, 16:09

trolling4u писал(а) 23 июл 2012, 21:05:1. Обмен валюты. Как я понял курс обмена везде одинаковый (черным обменом не пользоваться), обменять доллар и евро без проблем? Вывозить местную валюту как я понял нельзя.


Мы вывозили вроде. Надо посмотреть, вроде остались дирхамы в кошельке.
Курс все же не везде одинаковый. В аэропорту самый невыгодный. Помню, что в Марракеше, вечером в выходной день была проблема обменять деньги по нормальному курсу. А так в целом, как в России, находите обменник и меняете.

trolling4u писал(а) 23 июл 2012, 21:05: Язык. Со средним английским и местным разговорником не пропадем?


не пропадете. Но в ходу французский. Многие местные английский вообще не понимают. Выучите хотя бы числительные на франц. И несколько обиходных фраз.

trolling4u писал(а) 23 июл 2012, 21:05:4. Фото. Как я понимаю местные не любят, когда их фотографируют. Постараемся этого избежать,но если случится возможен конфликт? Армию и полицию не фоткать, еще запреты?


да, местные фотографироваться не любят, в основном Бывало, когда видели, что на них направлена камера, явно напрягались, что то кричали вслед. Но до разборок не доходило, Вы же туристы, какой с Вас спрос...
Армию не видели, полицию не фотографировали. В Рабате, в мавзолее Мохамеда 5 стража позволяет себя фотографировать без проблем.


Альдо Апач Рейн писал(а) 26 авг 2012, 08:03:Фес бы выкинул, оставил бы два дня на Марракеш.


Вот кстати, на мой взгляд наоборот. Фес очень колоритный старый город, с колоссальной мединой. После него Марракеш выглядел частично "новоделом". Уж после Фесской медины, Маракешская точно неинтересная. Хотя Марракеш и посовременнее.
нонейм
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль