Погода в Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #41

Сообщение truodin » 30 май 2017, 14:04

конец Мая 2017.
Марракеш: 30...40 град. днем, 18...22 град. ночью. Ясная погода (40). Сплошная облачная погода (30).
Эссауира: 24...26 град. днем, 16...18 град. ночью. Облачно утром и вечером. Днем ясно. Часто дул ветер, один день он был холодный.
Имлиль: 26...30 град. днем, 14...16 град. ночью. Ясная погода. Один раз минут 20 шел дождь с громом.
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #42

Сообщение rastishka » 25 июл 2017, 22:19

Середина июля:

Шевшаушен - терпимо, 30+, в старом городе вполне комфортно.
Фес, Мараккеш - 46+ - полная оПа, На открытом пространстве вообще тяжко находиться, в мединах полегче. Ночью душно и жарко ~30гр.
В пустынях Мерзуги на удивление прохладнее, чем в городах, но тоже лучше на солнце не появляться.
Эс-суэйра - постоянный холодный ветер с океана, офигенные +25. Вечером ночью - дубак, местные ходят в куртках, мы одевали кофты и по 2 футболки(ветер!)
При этом солнце по прежнему висит, и обгореть можно очень быстро(как в горах). Вода очень холодная, плескались в прибое, да пару раз нырнули под волну.

Так что летом - не самое лучшее время для посещения, если планируете осматривать большие города.
rastishka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #43

Сообщение GromRom » 13 сен 2017, 21:51

На февраль есть дешёвые билеты.
Но, как я понял, в феврале в Марокко лучше не соваться.
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #44

Сообщение zalmen » 13 сен 2017, 22:01

почему нет. Будет намного теплее и приятнее чем в промозглой февральской Москве
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #45

Сообщение GromRom » 13 сен 2017, 22:03

zalmen писал(а) 13 сен 2017, 22:01:почему нет. Будет намного теплее и приятнее чем в промозглой февральской Москве

и в два раза сырее, чем в Петербурге И +10 - это не намного теплеее
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #46

Сообщение roa__na » 29 сен 2017, 10:36

Товарищи, а кто был в ноябре, с середины? Дневник посмотрела, про климат почитала, теперь хочу личный опыт. Пугают слова «осадков больше, чем в Пмтере в ноябре».. Программа Касабланка-Щефшауэн-Фес-Мерзуга - Легзира - Эс-Сувейра.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #47

Сообщение Мэйс » 24 мар 2018, 12:21

Всем привет.
Интерес возник к поездке в Касабланку , в основном на пляж и , конечно же, знакомство с городом. Октябрь как по погоде , первая половина месяца ? Дожди, ветер интересует. Смотрю разные архивы, где то 19, 25 градусов показатели температуры. Может кто был там в такое время ?
Агадир , Эссуэйра и т.д. не интересуют, был там уже, только Касабланка...
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #48

Сообщение Olgalisa » 27 мар 2018, 01:14

Привет, живу в Касабланке лет 5 лет. Обычно в первой половине октября тепло.
Но не так чтоб в океане плавать. Хотя наши туристы и в декабре заныривают.
Дожди обычно после нового года начинаются.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #49

Сообщение Мэйс » 27 мар 2018, 07:46

Olgalisa писал(а) 27 мар 2018, 01:14:Привет, живу в Касабланке лет 5 лет. Обычно в первой половине октября тепло.
Но не так чтоб в океане плавать. Хотя наши туристы и в декабре заныривают.
Дожди обычно после нового года начинаются.


А что с океаном не так ? Никто не плавает по какой то причине ? Я как раз и собираюсь 2 недели там загорать и плавать. Не люблю жару, есть опыт поездок на Канары зимой , юг Марокко , Португалию. Там температура воды устраивала на этом побережье. Главное , чтоб спасатели не раздражали , в Агадире иногда из за легкой волны дальше чем по колена запрещали заходить в океан, свистели. И как сам пляж сносный , грязь , волна, продавцы надоедливые ? Прицеливаюсь на район Ain Diab ?
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #50

Сообщение Olgalisa » 14 апр 2018, 15:59

Холодно, поэтому и не плавают.
Вчера снег в горах выпал, Касабланку дожди заливают. Аномальная погода, в октябре может тоже совсем не солнечно будет.
Хлья обычно, первая половина октября еще ничего.
Аин диаб большой район, пляжей предостаточно. И серф там есть.
Еще есть пляж возле анфа плас, спуск от тц и налево. Там пляж от гостиницы, поэтому местных не бывает.
Продавцы в целом не надоедливые, в октябре школьники учатся,поэтому пляжи пустые.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #51

Сообщение Мэйс » 16 апр 2018, 15:46

По поводу плавания, лишь бы я никого не напрягал, футболистов или кого нибудь еще...
Возле анфаплас неплохо, подумаю, а что там с квартирами в этом районе ? Прошерстил, либо дорого, либо далеко, и вообще как то и предложений не особо. Может не там ищу ? Есть какие-нибудь локальные сайты типа OLX или avito по жилью, может свои какие-нибудь, пусть даже на арабском или французском, чтоб на прямую от хозяев или чтоб выбор побольше, по крайней мере ? Есть же там жилой сектор, или только отели , ценовой категории типа Фор сизонс ? Интересует только зона Аин Диаб или Анфаплэйс в Касабланке.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #52

Сообщение Olgalisa » 19 апр 2018, 13:08

Это два самых дорогих района. Помесячная аренда квартир от 1500 до 3000 евро.в среднем.
И квартир там не так много, это районы вилл.
Сайт avito.ma

Смотрите район бургон, это прям за виллами, до набережной пешком можно дойти.
Или маариф, на такси минут 10 до пляжа.
С аин диаб граничит хай хасани. Тоже пешком можно дайти. Карту трамвайных маршрутов скачайте, и вот где конечная трамвая на набережной немного вверх это и есть хай хасани
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #53

Сообщение Мэйс » 19 апр 2018, 22:24

Ок, буду проверять, но мне посуточно бы, обязательно посмотрю. Про трамвай понятно , но лучше пешком , т.к. вечерком тоже любитель нырнуть, футболисты не помеха.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #54

Сообщение demas » 29 окт 2018, 19:41

Вопрос уже не раз здесь поднималься, но попробую вернуться к нему еще раз. Хочу в Морокко. Могу только в феврале-марте.
Найденные отзывы немного противоречивы. От "лучший месяц для осмотра достопримечательностей", до "осадков больше чем в Питере".
Меня не интересует море и пляжный отдых. Хочу поездить по городам, посмотреть достопримечательности, архитектуру. Хочу в пустыню. Дней на 12.
Как я понимаю, меня ждет дневная температура в районе 14-24 градусов, что меня более чем устраивает. А вот вопрос с осадками остается открытым.
Как я понял, этот момент сильно зависит от региона, но может кто-то из присутствующих на форуме был в этом феврале в Морокко и может рассказать, что из себя представляют дожди в это время. Проливные ливки, как в Азии - сильные, но кратковременные. Затяжные моросящие дожди - вот как в Питере. Или что-то еще? Не помешают ли они поездке в пустыню ? Как с кафешками и едальнями - не уменьшается ли их количество в этот сезон ?

Заранее спасибо за помощь.
demas
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #55

Сообщение aa_ya » 30 окт 2018, 13:46

demas писал(а) 29 окт 2018, 19:41:Вопрос уже не раз здесь поднималься, но попробую вернуться к нему еще раз. Хочу в Морокко. Могу только в феврале-марте.
Найденные отзывы немного противоречивы. От "лучший месяц для осмотра достопримечательностей", до "осадков больше чем в Питере".
Меня не интересует море и пляжный отдых. Хочу поездить по городам, посмотреть достопримечательности, архитектуру. Хочу в пустыню. Дней на 12.
Как я понимаю, меня ждет дневная температура в районе 14-24 градусов, что меня более чем устраивает. А вот вопрос с осадками остается открытым.
Как я понял, этот момент сильно зависит от региона, но может кто-то из присутствующих на форуме был в этом феврале в Морокко и может рассказать, что из себя представляют дожди в это время. Проливные ливки, как в Азии - сильные, но кратковременные. Затяжные моросящие дожди - вот как в Питере. Или что-то еще? Не помешают ли они поездке в пустыню ? Как с кафешками и едальнями - не уменьшается ли их количество в этот сезон ?

Заранее спасибо за помощь.

Я был в самом начале марта. Это уже не февраль, но и совсем недалеко. Опишу погоду в разных регионах севера Марокко в это время, может сгодится.

С конца 2017 г. в регионе Европы-Северной Африки вместо западно-восточного переноса воцарился северно-южный, и погодный алгоритм похоже меняться ни в этом году, ни в начале следующего года не собирается. Отличительная особенность переносов в том, что при западно-восточном переносе Гольфстрим доходит до Баренцева моря и выливает основную часть своей влаги между Британскими о-вами и Мурманском. При северно-южном Гольфстрим прет прямо в Средиземное море и вся влага этого течения концентрированно выливается на Марокко, Португалию и южные и западные области Испании.

На практике для Марокко (впрочем как и для всего западного Средиземноморья) в холодный сезон это означает аномально много влаги при температуре немного ниже обычного. Ветер при немногих солнечных просветах (когда надуваются новые тучи) и практически полное его отсутствие во время дождя. Дождь проливной, может лить весь день. Сказаное относится к Кассабланке, Рабату, Фесу, Мекнесу, в меньшей степени Марракешу. В этих городах начало марта это +12-15, проливной дождь часами, практически 100% влажность, иногда ветер. Люди ходят в зимних куртках и шапках. В Кассе и Рабате дождь чередуется солнцем, температура и влажность такая же, а ветра побольше.

На горных перевалах в начале марта кое-где можно было увидеть снего в воздухе (если ехать ночью), температура в горных городах днем около +10, по утрам +1-+3. Дождь, ветер и влажность присутствуют в тех же количествах что и в Фесе. Полагаю, что в феврале вероятность снега на перевалах выше, но в целом 50/50. В январе снег скорее всего будет.

В пустыне (конкретно Мерзуга, Эрфуд) сухо, днем воздух прогревается до +25-30. Мерзуга повыше, поэтому в начале марта по утрам там было всего +5, Эрфуд в долине, поэтому там было +10-+35. Местные жаловались, что, несмотря на то, что Фес и Рабат заливало, до них через Атлас дождь вообще не проходил, т.е., было суше чем обычно.

На юге не был, но там тенденции такие же, разве что градусов тепла побольше.

В феврале я бы в прибрежные города и Фес поехал бы с неохотой. Не спорю, что в это время есть вероятность попасть и на солнечный период (который будет очень даже неплохим), но вероятность попасть на очень мокрую погоду тоже высока. А при такой погоде из медины даже до такси дойти не успеете изрядно не промокнув. В пустыне сухо, но чем ближе к началу года (январь, начало февраля), тем выше вероятность легких минусов по утрам. Если ночуете в здании, то это не сильно принципиально (днем все равно по меньшей мере +20), но в палатке посреди песков спать будет не очень комфортно.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #56

Сообщение demas » 31 окт 2018, 09:42

Спасибо за ответ. А если я поменяю февраль на начало-середину апреля ?
Я правильно понимаю, что осадков будет меньше ?
demas
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #57

Сообщение Verkher » 31 окт 2018, 10:12

Были в Марокко в середине апреля.
В Шефшауене нас залило, дождь был весь день. На следующий день гуляли по окрестностям было около +16, периодически моросило. Видно было, что дожди там уже давно, местные говорили, что обычно дождей меньше.
В Фесе погода была нормальная.
По дороге из Феса в Мерзугу в Азру был снег с дождем, потом тепло и солнечно.
В пустыне брали тур с ночевкой в палатке, ночью было тепло, днем жарко.
Дальше ехали в направлении Агадира через Тодру, Дадес и Уарзазат было тепло и солнечно.
В Агадире купались в Райской долине, было жарко.
От Агадира до Касабланки с погодой повезло тепло и сухо.

Из теплой одежды у нас были флиски и ветровки, не замерзли.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #58

Сообщение aa_ya » 31 окт 2018, 15:41

demas писал(а) 31 окт 2018, 09:42:Спасибо за ответ. А если я поменяю февраль на начало-середину апреля ?
Я правильно понимаю, что осадков будет меньше ?

В целом осадков будет не меньше. Как и в средней полосе Русской равнины в Марокко погода в сторону летней начинает меняться в конце апреля. Количество осадков в Марокко в апреле приблизительно равно количеству осадков в марте. Апрельские температуры в целом тоже больше похожи на мартовские - Марокко страна у океана с преимущественно океаническим климатом. А при таком климате весна обычно относительно прохладная, дождливая, даже промозглая.

Единственное, что выгодно отличает апрель от февраля или марта, это количество солнца и длина светового дня. Даже при дожде ощущения холода и сырости будет уже меньше.

Март-апрель идеальны для посещения пустыни и юга страны - с мая по сентябрь там некомфортно жарко. А всё, что севернее Марракеша и западнее Атласа, лучше посещать с мая по октябрь - в ноябре начинается холодный сезон с влажностью и заливанием.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Погода в Марокко

Сообщение: #59

Сообщение Olgalisa » 04 ноя 2018, 11:19

В этом году в Марокко в октябре уже начались дожди, в Ифране снег выпал.
В феврале всегда по разному.
Один год всю зиму я в босоножках проходила, дождей не было совсем другие в пуховике.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль