Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #21

Сообщение Irisssska » 03 дек 2015, 08:01

Stasevich писал(а) 02 дек 2015, 23:31:[b]Irisssska
и как это все найти?


Нужно приехать в Загору или двигаться со стороны Загоры в Мхамид. Вас найдут. Будут подходить к вам и предлагать свои цены. Дальше - торговаться и выбирать.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #22

Сообщение DexizeR » 01 ноя 2016, 13:01

А подскажите кто знает, в феврале водят туристов с ночевкой в пустыню? там не окочуришься ночью без отопления и нормальных спальников?
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #23

Сообщение DexizeR » 01 ноя 2016, 13:17

И еще до Мерзуги откуда ближе ехать из Феса или из Марракеша?
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #24

Сообщение Irisssska » 01 ноя 2016, 16:26

DexizeR писал(а) 01 ноя 2016, 13:01:А подскажите кто знает, в феврале водят туристов с ночевкой в пустыню? там не окочуришься ночью без отопления и нормальных спальников?


Водят конечно. Одеяла вам выдают при ночевке. Комнатки маленькие, завешанные коврами, не продуваются. Но самому наверное прохладно спать. Не самому нормально

Из Марракеша гугл показывает что дальше, но мне кажется, что оттуда более вероятно найти транспорт.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #25

Сообщение DexizeR » 01 ноя 2016, 16:36

Irisssska писал(а) 01 ноя 2016, 16:26:Но самому наверное прохладно спать. Не самому нормально


Не самому это как? .)
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #26

Сообщение успевающий987 » 01 ноя 2016, 16:38

DexizeR писал(а) 01 ноя 2016, 13:17:И еще до Мерзуги откуда ближе ехать из Феса или из Марракеша?

Из Феса до Мерзуги почти 11 часов ночным автобусом согласно сайта Supratours, из Марракеша - чуть больше 12 часов, дневным автобусом. Посмотрите еще на сайте СТМ, может у них удобнее есть что то. Но туры берут из Марракеша, не слышал о турах из Феса.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #27

Сообщение DexizeR » 01 ноя 2016, 16:45

успевающий987 писал(а) 01 ноя 2016, 16:38:
DexizeR писал(а) 01 ноя 2016, 13:17:И еще до Мерзуги откуда ближе ехать из Феса или из Марракеша?

Из Феса до Мерзуги почти 11 часов ночным автобусом согласно сайта Supratours, из Марракеша - чуть больше 12 часов, дневным автобусом. Посмотрите еще на сайте СТМ, может у них удобнее есть что то. Но туры берут из Марракеша, не слышал о турах из Феса.


туры не интересуют, разве что в самом мерзуге, если сами по барханам не нагуляемся.. кроме того маршрут сквозной - фес - мерзуга - марракеш, либо марракеш - мерзуга - фес... решаю пока вот..

еще вопросы накопились:
1. дают ли напрокат квадроциклы чтобы самостоятельно погонять по пескам?
2. на сайте ctm не нашел вообще пункта Мерзуги .( только у Supratours, хотя судя по отчетам на форуме есть и другие автобусы в тех краях, но вот где бы их расписание узнать
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #28

Сообщение Irisssska » 01 ноя 2016, 16:56

DexizeR писал(а) 01 ноя 2016, 16:36:
Irisssska писал(а) 01 ноя 2016, 16:26:Но самому наверное прохладно спать. Не самому нормально


Не самому это как? .)


Не самому это с кем-то
Мы ездили толпой друзей, в комнате нас было много))
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #29

Сообщение Nastix » 08 ноя 2016, 13:05

DexizeR писал(а) 01 ноя 2016, 16:45:кроме того маршрут сквозной - фес - мерзуга - марракеш, либо марракеш - мерзуга - фес... решаю пока вот..

2. на сайте ctm не нашел вообще пункта Мерзуги .( только у Supratours, хотя судя по отчетам на форуме есть и другие автобусы в тех краях, но вот где бы их расписание узнать


Хочу такой круг на автобусах сделать на новогодние: Фес - Мерзуга - Уарзазат/ Марракеш. Так что если Вы едете позже, могу поделиться впечатлениями позже

Из того, что нашла. Ctm идет до Rissani и оттуда на такси до Мерзуги, Supratours вроде как до Мерзуги.
Из Феса - это ночной автобус, а путь до Марракеша хочу разбить на 2 дня: Мерзуга - Уарзазат - Марракеш.
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #30

Сообщение DexizeR » 08 ноя 2016, 13:20

Да, отлично, буду ждать ваших впечатлений, я еду в феврале
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #31

Сообщение Bubon » 01 дек 2016, 17:03

В этом ноябре проехался по маршруту Фес-Мерзуга-Марракеш. Оба переезда делают только Супратурз. Стоимость - порядка 200 дирхам.
Фес-Мерзуга по расписанию 20:30, но выехали в 21:00. Приехали в Мерзугу на рассвете, т.е. около шести. Т.о. девять часов в пути.
Мерзуга-Марраккеш выезжает в восемь утра. Проезжает Уарзазат примерно в шесть. Потом - горы. Потом - Марракеш в восьмом часу. Т.е. 11-12 часов.
Проблем не было вообще никаких.
Bubon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #32

Сообщение DexizeR » 01 дек 2016, 17:18

отлично, спасибо за инфу

а вы в мерзуге сколько времени провели? брали ли ночной тур в пустыню? и еще вопрос с жильем интересует, вот вы вышли в 6 утра и пошли заселяться в отель, они деньги берут дополнительные за раннее заселение?

в уарзазате не выходили?
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #33

Сообщение Bubon » 01 дек 2016, 21:05

Пробыл в Мерзуге две ночи. Т.е. получилось два полных дня, утром третьего уехал.
Насчет раннего заезда тоже беспокоился. Забукил гест хаус за день до приезда без предоплаты. Гест был в самом поселке. Много жилья там есть в разной степени удаленности от него. Скажем, от километра до четырех. Это не бивуаки в пустыне, а именно рияды прямо на ее границе. В автобусе еще ехали туристы и их по прибытию встретили и увезли, видимо, в такое место. А я порядком подмерз и потопал узнавать как можно заселиться, так как шесть часов ждать было нереально. Мне открыл распорядитель - заспанный молодой парнишка. Вообще без вопросов дал ключи. Про доплату не заикнулся. Я осторожно спросил - но проблем сэр. Наверное зависит свободна ли комната. А я там во всей гостинице один эти дни пробыл. Туристов вообще было мало.
Видел, да, их на квадриках (т.е. можно кататься самому). И пару на верблюдах — на закате уехали на ночевку в дюны. Утром, в восемь, пришли обратно. Я сам решил не ночевать. Но днем покатался на джипе с водителем. Объехали целиком весь эрг по окружности. Часто останавливались. В сам эрг не заезжали. Под конец приехали в одну из таких припустынных гостиниц. Там предлагали ланч, но я отказался и минут пятьдесят бродил по барханам. Всего катались часа четыре. Заказывал у того же парнишки.
Можно и самому выйти за околицу Мерзуги и забуриться пешком на пару км в пески.
Уарзазат не был в моих планах - не оставалось на него лишнего дня. Сейчас вспомнил, скорее в пять вечера мы там были - на закате. Думаю, если кто захочет остаться - потом найдется много другого транспорта от туда до Марракеша. Дорога между ними впечатляющая. А от Мерзуги до Урзазата напротив, унылая. Возможно, если нужен Урзазат, то оптимальнее ехать в обратном направлении. Доехать на чем нибудь из Марракеша утром. Провести там остаток дня, а на следующий день в 13:00 грузиться в мерзужий автобус. В конечной точке он в девять вечера.
Bubon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #34

Сообщение Nastix » 12 янв 2017, 22:23

Nastix писал(а) 08 ноя 2016, 13:05:
DexizeR писал(а) 01 ноя 2016, 16:45:Хочу такой круг на автобусах сделать на новогодние: Фес - Мерзуга - Уарзазат/ Марракеш. Так что если Вы едете позже, могу поделиться впечатлениями позже

Из того, что нашла. Ctm идет до Rissani и оттуда на такси до Мерзуги, Supratours вроде как до Мерзуги.
Из Феса - это ночной автобус, а путь до Марракеша хочу разбить на 2 дня: Мерзуга - Уарзазат - Марракеш.


Вернулась и рассказываю.
Из Феса идет только один автобус Supratours в 20.30. Нам повезло, что он был полупустой и можно было сидеть по одному, автобус не сильно комфортный, но чистенько. Приехали в Мерзугу вроде как в 4.30 утра. Я заранее забукала на букинге отель (тур в пустыню: палатка+ужин+завтрак) и попросила, чтобы нас встретили. Что было крайне полезно, так как высаживают не пойми где, полная темень и холод. Загрузили нас в джип, привезли в риад. Предложили в 10 утра съездить в семью номадов и покататься на джипах, мы отказались и завалились спать. Утром нас накормили отличным завтраком и предложили пораньше двинуть в пустыню и пообедать там. Собственно вот за эту часть с нас за двоих дополнительно взяли 400 Dh (200 завтрак + 200 обед).

Где-то в 12 двинули в пустыню на верблюдах, ехали где-то час. Полазали по дюнам, покатались на борде, нафоткались. Отлично провели время. Хотя днем было не жарко, но мы приятно погрелись. К закату подвезли еще несколько туристов. Мне кажется, что одного вечера в пустыне мало, лучше захватить день. Вечером накормили отличным ужином, после были берберские песни и пляски под барабаны у костра. Ночью очень холодно. Испанцы привезли с собой вискарь для сугрева и веселья у костра. Но одеяла в палатках тоже хорошие.

Автобус в Марракеш (или Уарзазат) уходит в 8 утра, значит вставать надо около 5. Нашему организатору явно было влом вставать так рано, поэтому он активно пытался нас пристроить к кому-нибудь кто с машиной. Первый вариант был с немцами до Errashidia, вроде как оттуда ходит много автобусов (обычные) до Уарзазата. А потом оказалось, что американцы едут в Марракеш с остановкой в Уарзазате, собственно к ним мы и упали на хвост. Поэтому мы спокойно встретили рассвет, вернулись обратно в риад, помылись, позавтракали и поехали в Уарзазат.

Итого: имхо, маршрут Фес-Мерзуга-Марркакеш (Уарзазат) не очень удобный, если рассчитывать только на автобусы. Обратный маршрут лучше, так как из Марракеша (или Уарзазата) приезжаешь вечером в Мерзугу, а автобус в Фес также вечером.
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #35

Сообщение Bubon » 14 янв 2017, 00:48

Итого: имхо, маршрут Фес-Мерзуга-Марркакеш (Уарзазат) не очень удобный, если рассчитывать только на автобусы. Обратный маршрут лучше, так как из Марракеша (или Уарзазата) приезжаешь вечером в Мерзугу, а автобус в Фес также вечером.

Супратур, одна фигня, между Марракешем и Мерзугой дневной рейс, а с Фесом ночной. Зачем ночью приезжать в Мерзугу, если можно это сделать рано утром?
Bubon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #36

Сообщение DexizeR » 12 мар 2017, 16:01

Проехал на машине маршрут Танжер - Шефшауэн - Фес - Мерзуга - Марракеш - Эссуэйра - Касабланка

могу сказать что только ради одних пейзажей стоит проехать участок Фес - Мерзуга - Марракеш - Эссуэйра, это альпийские луга, сосновые леса, прерии, снежные горы, скалы и каньоны, пустыня, цветущие долины, и наконец океан, просто удивительно как в одной маленькой стране столько уместилось

участок Мерзуга - Марракеш самый долгий, мы его ехали 11 часов, из которых 2-3 часа по крутому серпантину ближе к Марракешу, не представляю какого это в автобусе выдержать.

В Мерзуге туры не брали, подъехали просто на машине к самому большому бархану(на карте Grand Dune) и оттуда пешком полазили по барханам, пофоткались на закате, посмотрели на звезды. Туры не брали т.к. это чисто туристический аттракцион(я больше люблю аутентичность) и не хотелось трястись на верблюдах, с дюны все эти вереницы верблюдов и лагеря хорошо видно. Лазить по пескам физически очень тяжело, ноги увязают, все это на солнце - моментально наступает жажда, разок прикольно, но больше одного дня я не знаю что там делать.
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Вопрос по дюнам - сравнениие эргов

Сообщение: #37

Сообщение Ira&Ruva » 31 мар 2017, 15:26

Подскажите, пожалуйста! Собираемся посмотреть дюны или в Erg Chebbi (Merzuga) или в Erg Chegaga (Zagora/Mhamid). Есть большой опыт путешествий в разных пустынях, просто хочется посмотреть на барханы Сахары.
1. Если кто-то был в обоих эргах, какой из них более впечатляет?? Именно с точки зрения самих дюн, без привязки к аттракциям типа лагерей, верблюдов и проч.Из всех отчетов так и не поняли, поскольку каждый описывал только один из них))
2. Если Erg Chegaga производит большее впечатление, брал ли кто-нибудь туда тур на джипах/верблюдах из Мхамида или из Загоры с ночевкой не в палатке, а просто под небом, с костром, вдалеке от лагеря? Сколько стоил, сколько времени?
3. Правильно ли я понимаю, что до Мхамида можно добраться на своей (прокатной) машине -не внедорожнике?
Заранее благодарю!
Ira&Ruva
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.01.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #38

Сообщение успевающий987 » 31 мар 2017, 15:40

Ira&Ruva писал(а) 31 мар 2017, 15:26:Если кто-то был в обоих эргах, какой из них более впечатляет?? Именно с точки зрения самих дюн, без привязки к аттракциям типа лагерей, верблюдов и проч.Из всех отчетов так и не поняли, поскольку каждый описывал только один из них))

Я только собираюсь ехать через неделю, но у меня ( перечитав, почти все отчеты) сложилось мнение, что если нужны именно красивые дюны, то это именно в Мерзугу. А в Загоре песка совсем не много, как многие написали, так, скорее песочница, не бескрайняя. Т.е. видно где песок заканчивается. А в Мерзуге создается впечатление именно бескрайнего песчаного моря. Примерно так же пишет и LP.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #39

Сообщение DexizeR » 31 мар 2017, 17:05

В Мерзуге тоже не бескрайняя, там если забраться на Гран Дюну(к которой почти вплотную можно подъехать на машине) и если в одну сторону фоткать, то можно представить что она вокруг и бескрайняя, а так, рядом дорога, с другой ее стороны уже просто каменистое поле... но если уйти куда-то очень далеко(дальше чем ходят с ночевкой туристы), возможно там и можно найти прям во все стороны бескрайние песчаные пейзажи, но это по спутниковым снимкам все легко понять
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #40

Сообщение spacetec » 17 апр 2017, 16:19

Подскажите, какую стоимость ожидатЬ, если договариваться прям в Мерзуге о ночевке в пустыне? 100 евро с человека? или сто это, когда возят из Маракеша. мы на своей машине.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль