Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #41

Сообщение Nastix » 17 апр 2017, 16:44

spacetec писал(а) 17 апр 2017, 16:19:Подскажите, какую стоимость ожидатЬ, если договариваться прям в Мерзуге о ночевке в пустыне? 100 евро с человека? или сто это, когда возят из Маракеша. мы на своей машине.


не знаю сколько стоит договорная стоимость ночевки, но должно быть дешевле, так как у меня через букинг на двоих стоило 60 евро с ужином и завтраком.
Если надо могу поделиться телефоном владельца одного из лагеря
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #42

Сообщение spacetec » 18 апр 2017, 12:09

Nastix писал(а) 17 апр 2017, 16:44:
spacetec писал(а) 17 апр 2017, 16:19:Подскажите, какую стоимость ожидатЬ, если договариваться прям в Мерзуге о ночевке в пустыне? 100 евро с человека? или сто это, когда возят из Маракеша. мы на своей машине.


не знаю сколько стоит договорная стоимость ночевки, но должно быть дешевле, так как у меня через букинг на двоих стоило 60 евро с ужином и завтраком.
Если надо могу поделиться телефоном владельца одного из лагеря


Спасибо. давайте! Вам понравилось, как все организовано? сэндборды давали? на чем шли? на верблюдах?
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #43

Сообщение caracurt » 12 май 2017, 15:53

граждане путешественники, подскажите плиииз : Собираюсь проехаться на моте по маршруту : Касабланка- Бени-Меллаль-Эр-Рашидия-Мерзуга-Уарзаззат-Маракеш-Агадира далее по побережью снова Касабланка. Вопросы соответственно : наличие АЗС,стоимость топлива,расчет наличкой (доллары,евро или дирхамы) ночевки (без бронирования) ну и остальные "подводные" камни, которые могут всплыть по пути. Ночевки предположительно : Эр-Рашидия, Мерзуга,Маракеш(или Уарзаззат) ,Агадир и Касабланка соответственно. Спасибо заранее !!
caracurt
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #44

Сообщение spacetec » 13 май 2017, 14:31

caracurt писал(а) 12 май 2017, 15:53:граждане путешественники, подскажите плиииз : Собираюсь проехаться на моте по маршруту : Касабланка- Бени-Меллаль-Эр-Рашидия-Мерзуга-Уарзаззат-Маракеш-Агадира далее по побережью снова Касабланка. Вопросы соответственно : наличие АЗС,стоимость топлива,расчет наличкой (доллары,евро или дирхамы) ночевки (без бронирования) ну и остальные "подводные" камни, которые могут всплыть по пути. Ночевки предположительно : Эр-Рашидия, Мерзуга,Маракеш(или Уарзаззат) ,Агадир и Касабланка соответственно. Спасибо заранее !!

столько всего написала и сайт попросил пароль и нихрена не закешировал ответ. лень писать снова

рекомендую только в Урзазате отель на горе Paradise of silence (но есть там дороговато, а отель показался самым самым в Марокко)

в Мерзуге соседняя деревня Maison Merzouga Guest House -там и если номер на крыше да и в целом на крыше можно заночевать-звезды . а есть и тур в пустыню заказывать ходили в отеле напротив -там тоже ок и вразы дешевле. А в пустыне была метель-не понравилось, песка наелись
Заправки Shell, хоть бенз норм. Повсеместно есть заправки Afriqua -не пробовали. с заправками проблем не было, если только не катить от Урзазата до Маракеша перевал Тишка, посмотрите на карты-там и дорога сложная и камнепады бывают и заправкой озадачится лучше по выезду из города.
Дирхамы снимите сколько то или обменяйте в аэропорту-курс норм. в городе можно еще менять.а отели все берут -и доллары и евро. поэтому на отели мы оставляли евро, а по мелочи баксов 200 сняли на дирхамы
Да и в целом можно трип и распланировать заранее-и букировать по ходу дела -мы итак итак делали
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #45

Сообщение rastishka » 25 июл 2017, 22:43

DexizeR писал(а) 12 мар 2017, 16:01:Проехал на машине маршрут Танжер - Шефшауэн - Фес - Мерзуга - Марракеш - Эссуэйра - Касабланка

могу сказать что только ради одних пейзажей стоит проехать участок Фес - Мерзуга - Марракеш - Эссуэйра, это альпийские луга, сосновые леса, прерии, снежные горы, скалы и каньоны, пустыня, цветущие долины, и наконец океан, просто удивительно как в одной маленькой стране столько уместилось

участок Мерзуга - Марракеш самый долгий, мы его ехали 11 часов, из которых 2-3 часа по крутому серпантину ближе к Марракешу, не представляю какого это в автобусе выдержать.

В Мерзуге туры не брали, подъехали просто на машине к самому большому бархану(на карте Grand Dune) и оттуда пешком полазили по барханам, пофоткались на закате, посмотрели на звезды. Туры не брали т.к. это чисто туристический аттракцион(я больше люблю аутентичность) и не хотелось трястись на верблюдах, с дюны все эти вереницы верблюдов и лагеря хорошо видно. Лазить по пескам физически очень тяжело, ноги увязают, все это на солнце - моментально наступает жажда, разок прикольно, но больше одного дня я не знаю что там делать.


Повторили этот маршрут - с автором полностью согласен!
Хотя после проезда из Шевшаушена - до Мерзуги и на запад через пустыню к горам Атлас - сам перевал уже вообще не впечатлил. Серпантин утомительный, да и не особо высоко. 150км по пустыне, когда вокруг никого и мало бензина (а воды пол бутылочки) - гораздо больше запомнилось

В мерзуге жили в соседней деревне, тут: http://sp.booking.com/Share-V2PHZB?aid=325219
От отеля до дюн 10мин быстрым шагом. Приехали уже под вечер - ночью ходили на разведку в пески (благо луна хорошо освещала). Пофоткались под звездным небом. Услышать "тишину" не получилось, т.к. задувал ветерок. На утро в 5.30 пошли уже встречать рассвет. На гугле можно посмотреть точное время, нам показывало 6.15 - так и есть. Если хотите залезть прям на самые самые высокие дюны, нужно выйти заранее.
Ближе к 6.30 начали подходить из песков "караваны" с туристами, они встречали рассвет на соседней дюне и затем вернулись в деревню(часов в 8 утра).
Часов до 9 фотографировались, потом уже начинается жара - вернулись в деревню, поспали до 12ч, позавтракали и поехали к океану. Так что, в принципе, все пункты программы в Мерзуге выполнили без потери лишнего времени, с одной ночевкой.
rastishka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #46

Сообщение derSpinner » 09 дек 2017, 12:56

А сколько стоит тур в пустыню обычно? И откуда лучше вблизь Феса его лучше брать?
derSpinner
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 10.07.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #47

Сообщение Zo* » 16 мар 2018, 11:59

Самый дешевый вариант что я нашел в Мерзуге был за 250дх. Но уверен, что при очень большом желании цену можно сбить до 200-220. Отправление каравана в 4-5 вечера, возвращение в 7 утра следующего дня. В цену входил ужин (суп, тажин, мандарины) и завтрак уже в отеле. Цена низкая, поэтому и качество проживания и пропитания было соответствующим) Можно покататься на сэндборде, но удовольствие это сомнительное.
Zo*
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #48

Сообщение derSpinner » 16 мар 2018, 14:24

Zo*, 250дх из Феса?! О_О
derSpinner
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 10.07.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #49

Сообщение Zo* » 16 мар 2018, 15:22

Нее) В самой Мерзуге такой ценник. Из Феса, полагаю, дирхам 800-900. Со мной в палаточном лагере в дюнах были ребята, которые брали 3х дневный тур из Марракеша за 650-850 дх.
Zo*
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #50

Сообщение aa_ya » 22 мар 2018, 00:27

Zo* писал(а) 16 мар 2018, 11:59:Самый дешевый вариант что я нашел в Мерзуге был за 250дх. Но уверен, что при очень большом желании цену можно сбить до 200-220. Отправление каравана в 4-5 вечера, возвращение в 7 утра следующего дня. В цену входил ужин (суп, тажин, мандарины) и завтрак уже в отеле. Цена низкая, поэтому и качество проживания и пропитания было соответствующим) Можно покататься на сэндборде, но удовольствие это сомнительное.

За 250 качество действительно будет не ахти. 500-600 дх уже более адекватно (если заказывать через букинг). Выше 650 уже перебор (за стандартный набор), хотя в пустыне немало лагерей, в которых условия отелей 4-5 звезд (стоят не меньше 1000 дх).

У нас был комплект гостиницы в деревне (рядом с Мерзугой) и ночевки в пустыне. В гостинице мылись, отдыхали, кушали, мятный чай пили сколько влезет, да и просто время проводили полуденное, а в пустыне ночевка + обильный ужин в неплохой компании и развлекательная программа после наступления темноты. Верблюды, естественно, входили в набор. Верблюды не пахучие и вполне себе откормленные (немаловажно при походе по пустыне). Заплатили 620 дх, остались довольны. Наверное, можно было найти и подешевле, но стоило ли суетиться ради 100 дх и получить кота в мешке?
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #51

Сообщение derSpinner » 22 мар 2018, 04:21

Если это всё из Фесп, то очень круто. Поделитесь контактами, пожалуйста. Ибо нам дешевле 200 баксов на одного через сайт не предлагали
derSpinner
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 10.07.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #52

Сообщение Konstantin_mag » 26 мар 2018, 18:16

Присоединяюсь к вопросу - сколько будет стоить что бы по пустыне поводили, ночевка итд?
На букинге видел варианты, где просто не отель а шатры для ночевки, но ночевка и завтрак это понятно, а договориться что бы повели по пустыне утром и на закат это там же?
Сколько будет стоить это удовольствие если прямо там в мерзуге заказывать. Ночевку хотелось бы тоже прямо там. Посоветуйте какие варианты на букинге?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #53

Сообщение Olgalisa » 29 мар 2018, 23:14

https://m.facebook.com/%D8%A3%D8%AC%D9% ... 776845215/

Посмотрите у компании, которая больше на местный рынок ориентирована
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #54

Сообщение vertixvostka » 30 мар 2018, 13:05

Я не спрашивала по чем,был ветер и мы ограничились прогулкой по местным барханам с краю вечерои и утром. Но мне кто то дал визитку. можете у них спросить HAMADAMRAOUI@GMAIL.COM
Аватара пользователя
vertixvostka
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 03.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #55

Сообщение Konstantin_mag » 03 апр 2018, 14:45

Вопрос на который пока не нашёл ответа - качество дорог до Мерзуги.
Читал отзывы, где люди пишут, что без внедорожника доехать сложно)
Так же читал много отзывов, что дорога там хорошая)
Я думаю правда посередине, потому как путей несколько)
Так вот вопрос в том, где тут более хорошая дорога? К сожалению на картах гугл не ясно, там нет панорам улиц. только несколько точек

Например ехать можно через север, а можно от Уаразатата.
Мне необходимо знать что там за дорога от Уаразатата - там опять же 2 пути есть
- 1) через Тингир, более северный путь
2) через Таззарин южнее.

Там есть пару точек с фото, где видно, что вместо асфальтового покрытия просто песок с колеёй)
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #56

Сообщение DexizeR » 03 апр 2018, 14:53

проехал по маршруту фес - мерзуга - марракеш(через тингир) на шевроле спарк, дорога хорошая
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #57

Сообщение Konstantin_mag » 03 апр 2018, 14:57

DexizeR писал(а) 03 апр 2018, 14:53:проехал по маршруту фес - мерзуга - марракеш(через тингир) на шевроле спарк, дорога хорошая


От Мерзуги до Мараккеша сколько реально по времени вышло? Тяжелая дорога, ночью реально ехать?
А то гугл то показывает 9-10 часов, но как это в реальности понять бы)

p.s.
Ну больше интересует отрезок дороги от Мерзуги до Уаразатат.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #58

Сообщение DexizeR » 03 апр 2018, 15:10

по дороге из мерзуги в марракеш мы заезжали по пути в ущелье Тодра, ксар Айт Бен Хадду и еще немного покатались по Уарзазату, с учетом этого дорога заняла 12 часов, выехали в 8 утра и в 8 вечера приехали... последние часа 3 крутой серпантин, но мне было в кайф по нему погонять, ночную езду я не люблю, плюс хочется видеть пейзажи вокруг, поэтому стараюсь в дневное время ехать, но можно и ночью, не вижу каких-то серьезных помех

насколько я помню из мерзуги доехали до эрфуда и там повернули налево, ну и дальше через тингир.. и вот участок после эрфуда(а может и в самом эрфуде) был подубитый, все остальное прекрасная ровная дорога

кстати камер в стране нет и менты с радарами не стоят(а местные мигают просто здороваются), только иногда попадаются посты со знаком custom - лучше перебдеть, остановиться и ждать указания проезжать дальше, еще все в салоне должны быть пристегнуты(нас оштрафовали за то что сзади человек был не пристегнут, хотя у самих гран такси где спереди на пассажирском сидении по двое сидят и сзади по четверо)
Аватара пользователя
DexizeR
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.04.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #59

Сообщение Konstantin_mag » 03 апр 2018, 15:46

DexizeR писал(а) 03 апр 2018, 15:10:по дороге из мерзуги в марракеш мы заезжали по пути в ущелье Тодра


Отлично! А вот про это ущелье я даже не подумал! Что то не могу найти где там ближайший подъезд, если есть примерные координаты gps буду очень рад. Там просто доехать и пройтись можно? Или много времени Тодра займёт?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #60

Сообщение Konstantin_mag » 03 апр 2018, 15:49

О, вроде нашёл координаты, уже не надо)
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль