В Марокко одной - вопросы...

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #1

Сообщение Alin@ » 16 ноя 2015, 20:53

Здравствуйте! Скоро еду в Марокко... Подвернулись билеты по выгодной цене, на подготовку совсем мало времени..
Это моя первая самостоятельная поездка в Африку, еду одна, уже немного страшновато, хотя и интересно... Поэтому очень нужны советы опытных!!!
еду всего на 5 полных дней - 2 в Фесе (прилет), 3 в Марракеше (вылет).

1. Стоит ли ехать из Феса в Шефшауэн на 1 день? (заночевать в Шефшауэне не получается по времени) Ехать хочу автобусами СTM- будет 3,5 часа на город, это если автобус не опоздает. Вопрос к тем кто там был, стоит ехать или нет? Читала, что автобусы часто опаздывают, так что может получится и того меньше по времени...но и город не большой... хватит, что бы хотя бы основное посмотреть?

2. Как ходят такси в мединах? В Фесе планирую жить в самой Медине, в Мараккеше - 300 метров от Джемма-эль-Фна. Можно ли до этих районов добраться на такси? Везде пишут по разному - где-то что авто по Мединам вообще не ходят, где-то что можно подъехать на какие то спец стоянки, вообще понятие медина для меня пока темный лес...
Менять отель в Фесе ближе к вокзалу не хотелось бы, очень уж нравится отель который я забронировала в самой медине с завтраками на террасе) Но если там совсем туго с транспортом и сложно добираться, то конечно поменяю на ближайшие к вокзалу или с подъездом для такси... Вот в этом вопросе очень нужны советы!!!
Дело в том, что пару раз буду довольно поздно возвращаться из поездок, поэтому хотелось бы спокойно взять такси от вокзала до отеля в целях безопасности...

3. Сориентируйте по примерной стоимости такси от вокзала Феса до Медины и вокзала Мараккеша до Джамма эль Фна, и вообще в пределах этих городов, что бы не сильно облапошивали.... или как по французски или по арабски попросить включить счетчик?

4. Может кто-то знает хорошую фирму с турами из Марракеша, что бы забронировать однодневный тур по вменяемой цене заранее, в Марракеше буду всего 3 дня - хочу взять экскурсию на водопад Узуд и на производство арганового масла, экскурсии часто бывают не каждый день а по каким то определенным дням недели, и если заранее не забронирую, а потрачу первый день приезда на поиски - боюсь все не успею...(да и так времени мало, что бы ходить экскурсии искать) Пробовала писать в турфирмы, просят от 120 до 350 евро за день, понятно, что индивидуальный тур, но я им сразу же писала, что готова присоединится к группе и в индивидуальных турах не заинтересована...

Или где можно купить экскурсии в самом Марракеше если не найду заранее?

5. Есть ли вообще экскурсия на производство арганового масла. Очень-очень хочу увидеть коз на деревьях, понятно что по Марокко они везде попадаются, но это больше дело случая а мне очень бы хотелось целенаправленно туда съездить, и коз пофоткать вживую а не из окон автобуса... а вот тур не могу такой найти на марроканских сайтах, и в других отзывах ни разу такого не попадалось(((
Неужели таких туров в Марокко не существует в природе и останусь я без коз.... (на транспорте наверно тоже не вариант)
Alin@
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.03.2012
Город: Марбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
самостоятельно в Африку

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 16 ноя 2015, 21:12

В принципе если интересует только медина в Шефшауэне, то 3 часа мне бы вполне хватило.

Доступность отеля в медина на такси зависит от его местоположения. Медины огромны и в них есть дороги, но есть большие "кварталы" с узкими улочками. В принципе, в отеле/ риаде можно просить вас встречать за определенную плату и провожать до места от ближайшей стоянки такси.

По ценам на такси не подскажу - как-то все на общественном транспорте удавалось.

Коз на древьях ни разу в Марокко не видел.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 16 ноя 2015, 21:47

1. Я бы не поехала по практическим соображениям. Ехать дольше чем смотреть, а что конкретно там такого эдакого смотреть толком не понятно. Но это мне. Может быть Вам там что-то приглянулось.
2.В тех мединах, в которых доводилось проживать в отелях, такси нет как класса, ибо медины пешеходные. В Фесе от автовокзала Вы сразу увидите городскую стену. В ней же ворота. Входите в ворота и идете по одной из улиц до места назначения. По карте с букинга дойти можно. Смотрите на надписи. Вполне возможно, что название Вашего отеля будет написано на том "углу" куда нужно свернуть. Как ориентир используйте мечети. Очень удобно. Ничего ближе к автовокзалу Вы не забронируете. У автовокзала как бы не густо с гостиницами. Так что оставляете то что забукано на террасе. И язык до Киева доведет. Если не хотите с помогалами общаться (а они пристают беспардонно), то можно заходить в любой отель и на ресепшене спрашивать "как пройти в библиотеку".
А вот в Маракеше не все так радужно. Опять же, Джема и мечети в помощь. Как иначе там что-то найти - не знаю. Ориентировалась исключительно по мечети. Опасалась утреннего намаза. Совершенно зря. Не слышно было. Не знаю почему. Странное дело, но вот не помню марокканских намазов.
5. Деревья видела. Коз на них не видела. Вроде они в каком-то определенном месте попадаются.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #4

Сообщение Мэнн » 16 ноя 2015, 21:51

...одной в Морокко,как то жутковато
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #5

Сообщение Alin@ » 16 ноя 2015, 22:39

Aromo писал(а) 16 ноя 2015, 21:47:1. Я бы не поехала по практическим соображениям. Ехать дольше чем смотреть, а что конкретно там такого эдакого смотреть толком не понятно. Но это мне. Может быть Вам там что-то приглянулось.

Шевшауэн очень нравится по фото!!! И хочется помимо Феса, Марракеша - маленький город) А что касаемо дороги, дорога это тоже интересно, вроде в тех местах она живописная.
Или Вы считаете, что разумнее эти 2 дня Фесу посвятить?
aksolotl писал(а) 16 ноя 2015, 21:12:Доступность отеля в медина на такси зависит от его местоположения. Медины огромны и в них есть дороги, но есть большие "кварталы" с узкими улочками. В принципе, в отеле/ риаде можно просить вас встречать за определенную плату и провожать до места от ближайшей стоянки такси.

Aromo писал(а) 16 ноя 2015, 21:47: В Фесе от автовокзала Вы сразу увидите городскую стену. В ней же ворота. Входите в ворота и идете по одной из улиц до места назначения. По карте с букинга дойти можно. Смотрите на надписи. Вполне возможно, что название Вашего отеля будет написано на том "углу" куда нужно свернуть. Как ориентир используйте мечети. Очень удобно. Ничего ближе к автовокзалу Вы не забронируете. У автовокзала как бы не густо с гостиницами. Так что оставляете то что забукано на террасе. И язык до Киева доведет. Если не хотите с помогалами общаться (а они пристают беспардонно), то можно заходить в любой отель и на ресепшене спрашивать "как пройти в библиотеку".

Спасибо огромное, всё стало гораздо понятнее по мединам, напишу в отель, как близко к ним можно на такси подъехать и встретят или нет, из аэропорта и из Шевшауэна (если поеду) - приеду около 20 часов,наверное мало приятного там по темноте плутать, от ворот отель далеко, и расположен он где-то в улочках...
В крайнем случае возьму отель, к которому точно на такси можно подъехать или у входа в Медину, наверное так будет разумнее...

Aromo писал(а) 16 ноя 2015, 21:47:А вот в Маракеше не все так радужно. Опять же, Джема и мечети в помощь. Как иначе там что-то найти - не знаю. Ориентировалась исключительно по мечети. Опасалась утреннего намаза. Совершенно зря. Не слышно было. Не знаю почему. Странное дело, но вот не помню марокканских намазов.

В Марракеше отель по прямой улице от Джема, вообще заблудится в мединах не боюсь, да этого и не избежать наверное...да за этим и едут))) Но -днем и без багажа...

Мэнн писал(а) 16 ноя 2015, 21:51:...одной в Морокко,как то жутковато

Вы так считаете?
Alin@
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.03.2012
Город: Марбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 16 ноя 2015, 23:53

Мэнн писал(а) 16 ноя 2015, 21:51:...одной в Морокко,как то жутковато


Бог с Вами, одна из самых приличных стран, никому нет дела до одинокой девчонки... даже торговцам. Может я конечно крокодил , но ко мне никто и не думал лезть...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 17 ноя 2015, 00:21

Alin@ писал(а) 16 ноя 2015, 22:39:Или Вы считаете, что разумнее эти 2 дня Фесу посвятить?

Я так и поступила. Ничуть не жалею. Но я точно знала, что хочу в Фес и что там хочу посмотреть. Советы в этом смысле - штука не самая полезная. Все же нет там однозначных к просмотру достопримечательностей типа стамбульской Святой Софии и т.п. Город подобного плана (я о Фесе) - специфическая вещь.
Alin@ писал(а) 16 ноя 2015, 22:39:В Марракеше отель по прямой улице от Джема, вообще заблудится в мединах не боюсь, да этого и не избежать наверное...да за этим и едут))) Но -днем и без багажа...

Да как Вам сказать... Если в Фесе мне было приятно заблудиться, то в Маракеше в той медине смотреть особо не на что, поэтому ничего приятного я в этом смысле для себя не обнаружила.
р.с. три дня в Маракеше делать особо нечего. Не знаю насчет водопадов, но вот куда стоит съездить - это в касбу Аит-Бен-Хадду. Все же это специфика страны. Вот Вам и милый городок. Плюс в Уарзазате (а скорее все через него и поедете в эту касбу) находится еще одна касба. Посмотрите. Они разные.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #8

Сообщение Alin@ » 17 ноя 2015, 00:52

Aromo писал(а) 17 ноя 2015, 00:21:р.с. три дня в Маракеше делать особо нечего. Не знаю насчет водопадов, но вот куда стоит съездить - это в касбу Аит-Бен-Хадду. Все же это специфика страны. Вот Вам и милый городок. Плюс в Уарзазате (а скорее все через него и поедете в эту касбу) находится еще одна касба. Посмотрите. Они разные.

Ну в Марракеше я планирую только остановится на 3 дня а там так:
1 день - водопад (все ж таки хочется природу и горы посмотреть помимо городов)
2 день - производство арганового масла и козы (если найду, если нет - куда-то еще)
3 день - сам Марракеш
Про Касбу посмотрю, спасибо! А как Вы туда добирались? Сами или экскурсию брали?
Я вообще так поняла, что в Марокко с транспортом к достопримечательностям вне городов не очень-то... в отличии от Европы
В идеале - арендовать машину если такой возможности нет, приходится брать экскурсии, чего я не люблю, но и с ними проблемы.... (чего не ожидала)
Если у кого-то есть инфа по экскурсиям, поделитесь пожалуйста...
Alin@
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.03.2012
Город: Марбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 17 ноя 2015, 01:19

Я в Марокко собираюсь, почти все отчеты прочитал, так вот на Джема-эль-Фна есть тур.офисы с экскурсиями и к водопадам и в Касбу и в пустыню. Цены приемлемые.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #10

Сообщение Huītzilōpōchtli » 17 ноя 2015, 09:06

Так если вы имеете возможность арендовать авто у вас половина вопросов снимается. Мы ездили через Атласские горы, через ущелья Тодра и дадес, а также через Аит Бен Хадду. Очень интересное место. Советую.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 17 ноя 2015, 12:23

Alin@ писал(а) 17 ноя 2015, 00:52:Про Касбу посмотрю, спасибо! А как Вы туда добирались? Сами или экскурсию брали?

Сами. Мы уехали на автобусе из Мерзуги у Уарзазат. Мерзуга - это такой поселок, куда приезжают туристы посмотреть Сахару. Соответственно они (туристы) и уезжают от туда. В Уарзазате вышли со словенцами. Они тоже хотели глянуть касбу. Взяли такси на всех, габаритами вроде нашей Волги. Туда-обратно с ожиданием там. Сколько стоило не помню. В любом случае дешевле получилось, чем если бы брали такси на двоих. Подозреваю, что туда можно доехать и общественным транспортом. Касба не посреди пустыни. Рядом вполне жилой внятный поселок. Настолько рядом, что ближе уже некуда. Такси приезжает в поселок.
Alin@ писал(а) 17 ноя 2015, 00:52:Я вообще так поняла, что в Марокко с транспортом к достопримечательностям вне городов не очень-то... в отличии от Европы
В идеале - арендовать машину

В идеале, да. Если можете арендовать, то арендуйте. Справедливости ради, природные достопримечательности, обычно, не имеют прямого сообщения общественным транспортом, если только не расположены в непосредственной близости от населенных пунктов. В Марокко с транспортом более-менее нормально.
Alin@ писал(а) 17 ноя 2015, 00:52:2 день - производство арганового масла и козы (если найду, если нет - куда-то еще)
[/quote]
Я Вас не то чтобы отговариваю, но для туристов это может выглядеть примерно так: сидят марокканки и толкут нечто в ступке. Гид рассказывает про тяжелый ручной труд. Я не представляю кто в такую откровенную чушь верит? Думаю, что у тех кто построил хотя бы одно из местных медресе (например, Али-бен-Юсеф 1565 г.) хватило бы смекалки к этому делу хоть тех же верблюдов привлечь. В общем, чтобы лицезреть женщин со ступками ехать сильно далеко не нужно. В Фесе есть магазин где пара женщин толкут в ступке. Не искала, оно само случайно нашлось. А толку? Хоть и толкут тут же, но чистого арганового масла у них не обнаружила. Они утверждают, что чуть ли не сами вот этими руками его из косточек "выжимают". На всякий случай, чистое аргановое масло обнаружилось в обычном супермаркете в Уарзазате. Не там где "все для сковороды", а в рядах "все для ванны". Цена ниже в три раза, чем за то ароматизированное какими-то цветами, что предлагают многочисленные развалы в Фесе или в Марракеше.
С козами, конечно сложнее. Не искала и случайно они (козы) не обнаружились.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #12

Сообщение Katya-in-wonder » 26 ноя 2015, 15:57

Если вы еще не уехали, напишите названия предполагаемых отелей в Фесе и Марракеше, пока ничего не забыла, помогу сориентироваться.
На счет одной в Марокко - ничего не бойтесь! Я прожила там почти полтора месяца одна, перемещаясь на общественном транспорте - все супер! никаких проблем, это прекраснейшая страна и люди там хорошие.
Я вообще так поняла, что в Марокко с транспортом к достопримечательностям вне городов не очень-то... в отличии от Европы В Марокко одной - вопросы...

Да, вне городов - или с туристическими группами, или аренда машины, или на такси.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Марокко одной - вопросы...

Сообщение: #13

Сообщение SvetLegend » 27 дек 2015, 04:52

Я конечно поздно, но внесу свою лепту.
Одной не страшно, в мае одна тусовалась 2 недели, но мне не интересно было на коз смотреть, а масло в Эссуэйре купила. Хотела в горы, в Марракеше можно купить тур, прям на Джемма продают, но в самом Маракеше много интересных мест. В Маракеше больше всех приставучек и медина жесть, лабирин невообразимый, быстро не выйдешь. Я жила в четком отеле с бассейном на крыше и пешком и до медины и до вокзала. Вообще такси не уважаю. Можно там взять на 1 день бас туристик и проехаться, для общего развития интересно и сразу решен вопрос с транспортом по городу.
Каждый выбирает по себе..
SvetLegend
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль