Нужна помощь по Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна помощь по Марокко

Сообщение: #1

Сообщение ReMarka » 26 июл 2008, 18:40

очень нужна помощь по маршруту, насколько вообще реально объять необъятное Изучая карту и информацию в инете
пока план складывается такой. (всего, увы, десять дней)
в середине сентября люфтами в касабланку, прилет
16.09 00.55
хорошо бы в касабланке не задерживаться, сразу в Фес. отсюда вопрос, бывает ли транспорт ночью? если нет .. все равно транзитное настроение, погуляем до утра, тогда с какого времени начинает двигаться общ. транспорт в Фес? ж/д, автобусы, может у кого остались ссылки на расписания. было бы здорово.
в Фесе планируем пару дней, прогулки по медине и возможно вылазка в Рабат, тоже на общественном транспорте, посмотреть, погулять. значит,

16.09-18.09 Фес

18.09 рано утром в Марракеш. если к обеду доберемся и устроимся то получается полдня и весь следующтй день, ... для марракеша наверное достаточно... или нет ? очень много спорных мнений.
если полтора дня для обзора города хватает, то раненько

20.09 в путь, но вот далее сложнее...из Марракеша хотелось бы попасть в Мерзугу через Аит Бенхадду и Уарзазат. исходя из опыта, сколько это по времени оптимально, два-три дня ? с учетом ночевки в дюнах. расстояния как бы небольшие но судя по отзывам дороги требуют скидки , и опять же по отзывам красота необыкновенная(остановки тоже время, наверное можно и неделю с кайфом, с чувством неспеша ехать) и как лучше это устроить, говорят в марракеше можно взять трехдневный тур с возвратом в марракеш, но где искать конторы, непонятно. может быть машину с гидом и бросить его в пустыне ? да и накладно.
в общем самая непонятка с перемещением Марракеш- Уарзазат-Мерзуга. В зависимости от этого и дальнейшие планы... в идеале -переместиться на побережье, взять рентакар, и двигать по побережью к касабланке, предварительно с вылазкой в Sidi ifni , а затем уже с остановкой в Уялидии на полдня.
если исключить часть маршрута в уялидии кажется привлекательным и на пару дней зависнуть.
Прошу помочь оптимизировать маршрут , получается слишком много переездов или все это реально в нормальном темпе,
очень сложно оценить по карте...
поясню, города интересуют лишь в целях ознакомиться-прогуляться, погружение в атмосферу и колорит не цель, предпочтительнее конечно прелесть пустыни и океана.
и еще, возможно, проблема. в этом году весь сентябрь - рамадан, чем это грозит если не путешественнику, то туристу ?
буду благодарна за любую информацию, советы, замечания и критику.
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский
путешествия в Африку

Сообщение: #2

Сообщение MegaDiler » 29 июл 2008, 10:17

Добрый день.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50275
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50197
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=52853
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=4227
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=53699
Я думаю этих ссылок будет более или менее достаточно пока. А вообще не ленитесь искать. Я уже два месяца готовлюсь к поездке и информации, выложенной опытными путешественниками на этом форуме в сочетании с ЛП и Дорлинг Киндерсли вполне достаточно для планирования путешествия по Марокко.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Сообщение: #3

Сообщение ReMarka » 29 июл 2008, 13:26

спасибо, информации действительно много, на ее основании и планируем маршрут
поэтому и спрашиваю совета бывалых, реальна поездка в такие сроки или лучше от чего нибудь отказаться.
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: нужна помощь по марокко

Сообщение: #4

Сообщение Kirill Vlasoff » 29 июл 2008, 14:30

Я вам вроде бы уже писал - слишком всего для 10 дней много.
И перемещения какие-то странные - банально карту посмотрите.

Думаю, что надо выкидывать или пустыню или океан.
Насчет рамадана в Марокко данных нет, аналогичный праздник в Иордании переносился без проблем. В крупных городах рестораны работают, магазины по любому работают.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ReMarka » 31 июл 2008, 02:43

огромное спасибочто отвелили, Кирилл! в суете разместила тему в разных разделах, за что извиняюсь
Ваш отчет читаю, перечитываю и активно обсуждается,как и ваша ветка с планированием поездки, отчет замечательный, интересный и, что важно, насыщенный полезной информацией . читается на одном дыхании, но названия городов и местностей мелькают мимо так как полностью погружаешься в описание и впечатления. за что вам отдельное спасибо как и всем участникам форума за отчеты . все в активной разработке
читая отчеты, как правило, ищешь подтверждение своему выбору и корректируешь представление об интересующих местах присутствия.

вся полезная, рациональная инфа отходит на второй план, и потом ее приходится вылавливать при втором, третьем прочтении.


после утихнувшей эйфории от приобретения билетов и Ваших замечаний маршрут и правда кажется хаотичным метанием по стране.
но жертвовать пустыней или океаном....совмещают же...плюс фес как наиболее интересный город, судя по вашим же отзывам и потом , страна привлекла как раз пустыней и океаном, разнообразием в досягаемости.
и очень жаль отказываться от океана, пустыни или феса...(ничего подобного пока еще не видели)
какой смысл посещения марокко в таком случае...а билеты куплены !
определив наиболее желательные места для посещения как то : фес, маракеш, аит бенхадду, мерзуга и побережье


2-я редакция маршрута представляется такой:
1 касабланка-фес общ. транспорт
2 фес
3 фес -мерзуга (пока неизвестно на чем)
4 пустыня
5 мерзуга- аит бенхадда общ. транспорт (?)
6 аит бенхадда маракеш общ. транспорт(?)
7 маракеш (аренда авто)
8 маракеш -побережье
8,9 побережье, уялидия, касабланка

вполне себе логичный круг, если смотреть на карту, не зная специфики дорог .

извиняюсь еще раз за пытку бестолковыми вопросами,
но мой вопрос в этом и состоит : помогите оптимизировать маршрут на основании эмпирического опыта:-)

то что переездов много и никуда не годится, принято.
а как 2 -я редакция ?
и еще раз спасибо . порой охватывает паника и все кажется авантюрой ..
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 июл 2008, 13:49

ReMarka писал(а):
определив наиболее желательные места для посещения как то : фес, маракеш, аит бенхадду, мерзуга и побережье


2-я редакция маршрута представляется такой:
1 касабланка-фес общ. транспорт
2 фес
3 фес -мерзуга (пока неизвестно на чем)
4 пустыня
5 мерзуга- аит бенхадда общ. транспорт (?)
6 аит бенхадда маракеш общ. транспорт(?)
7 маракеш (аренда авто)
8 маракеш -побережье
8,9 побережье, уялидия, касабланка



рад, что отчет понравился и не стоит благодарности - форум для того и создан.
в любом случае я не могу быть объективным - слишком привык к путешествию на авто и могу быть в не прав относительно перемещений по стране.

по поводу 2ой версии плана - на мой взгляд она гораздо более реалистична. получается вполне логичный круг по стране. начало путешествия и окончание сомнений не вызывают.

по остальному. после Феса мы грубо ехали так же как и планируете вы.
только в Марракеше не останавливались, а ушли сразу на Эс-суэйру.

было напряженно, но мы успели.
НО. мы были на машине, а вы будете на общественном транспорте.
Особенно меня смущает переезд Мерзуга-Варзазат.
Как бы не получилось так, что вы будете целый день тястись в какой-нибудь шайтан-арбе. А таких переездов у вас целых три.

Резюме: главное узнать что с общественным транспортом на всех крупных переездах. Если все переезды по пол-дня, то надо тогда сразу в Касабланке брать авто, если нет - можно смело ехать.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 июл 2008, 14:02

если не лень, то можете почитать обсуждение планов поездки
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=41082&highlight=

как раз туда на НГ куча народу собиралась.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ReMarka » 09 авг 2008, 04:16

еще раз спасибо всем участникам за предоставленную информацию, И Вам,Кирилл, отдельное на ее основе 2-ю редакцию маршрута оставили таки в силе, но пришли к решению брать рентакар в Фесе и отдавать в Касе перед улетом
неясные перспективы по общ. транспорту Фес-Мерзуга-Маракеш(основные переезды, Вы правы, ), жаль терять время и свободу перемещения, ну или ощущение свободы ...в наших то временных рамках в общем на рентакаре оптимальнее, да.
что получается.

прилет в Касу ночью,поезд -Фес,затем -Мерзуга-,Уарзазат-Аит-Беханддоу-Марракеш-побережье-Каса вылет.

Теперь второй вопрос -остановки.

Весь маршрут расчитан в режиме ночевка-переезд, и остаются несколько свободных дней , но сложно определить на что их потратить ,куда прибавить день .... ночевки в Фесе, пустыне(Мерзуга) но тут понятно проиехали -пустыня-уехали.
Под вопросом Аит беххандоу. стоит ли там ночевать. или проездом посмотреть и сразу в Марракеш...
далее Марракеш, Эс-сувейре , обязательно пару дней в Уялидии . мне кажется это достойное и необыкновенно красивое место для отдыха в дороге по побережью. как считаете, там реально в конце сентября снять номер без причуд? на пару дней погулять, покупаться... какие ориентироворчные цены ?
но это ночевки между переездами... по впечатлениям от прочитанного приплюсовала день на фес и день на Эс-сувейру.
из Марракеша на побережье хотелось бы захватить Сиди-Ифни.....говорят там необыкновенно красивое побережье.....
посмотреть.
С некоторой долей сомнений пока получается Каса-Фес-Мерзуга-Марракеш 4 дня.. далее непонятно куда отдать день, но в распоряжении получается пять на побережье. склоняюсь к зависнуть в уялидии....
если опять не коррелируется с расстояниями, плз, замечайте и критикуйте.!
и может быть посоветуете недорогие риады на 1-2 ночи в Фесе, Марракеше, Эс-сувейре, Уялидии ... буду очень признательна.
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение ReMarka » 09 авг 2008, 04:22

ну и далее вопросы...
если рано утром из Феса в Мерзугу... (обычно все в обратном направлении и с заездами на сторону...) часам к пяти шести вечера получится добраться ? что бы устроиться, бросить шмотки и в дюны с ночевкой ?
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 авг 2008, 16:36

ReMarka писал(а):С некоторой долей сомнений пока получается Каса-Фес-Мерзуга-Марракеш 4 дня.. далее непонятно куда отдать день, но в распоряжении получается пять на побережье. склоняюсь к зависнуть в уялидии....

если опять не коррелируется с расстояниями, плз, замечайте и критикуйте.!
и может быть посоветуете недорогие риады на 1-2 ночи в Фесе, Марракеше, Эс-сувейре, Уялидии ... буду очень признательна.

4 дня, на мой взгляд, слишком быстро-оптимистично.
мне кажется, только-только уложетесь. но, с другой стороны, особого смысла париться нет. езжайте и получайте удовольствие.
насчет гостиниц - посмотрите в моем отчете по Сэ-суэйре, там есть реквизиты отеля, который рискну посоветовать. В Фесе нашли легко, координат не помню.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 авг 2008, 16:39

ReMarka писал(а):ну и далее вопросы...
если рано утром из Феса в Мерзугу... (обычно все в обратном направлении и с заездами на сторону...) часам к пяти шести вечера получится добраться ? что бы устроиться, бросить шмотки и в дюны с ночевкой ?

на мой взгляд - да.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение ReMarka » 11 авг 2008, 13:18

ок, спасибо огромное, картина более менее проясняется
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Kirill Vlasoff » 12 авг 2008, 18:35

ReMarka писал(а):ок, спасибо огромное, картина более менее проясняется


с вас отчет по приезду.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Glazkov Alexander » 13 авг 2008, 09:48

В прошлом году проехал на рент авто 4500 км за 2 недели по всему Марокко. Как раз был рамадан.
Если получится сдвинуть поездку - лучше это сделать. Жратвы нет никакой. Может в Агадире и больших городах. И только при отелях. Остальное - вы будете покупать фрукты, булки и консервы и всё это втихомолку жрать. Не камильфо. Опять же когда темнеет - вроде рестораны открываются, но вам дадут только воду - пиво, а сами пойдут есть. И вам придётся ждать ещё около 1 часа. Но мы выжили. Кстати в Мерзуге в пустыне - он сказал - рамадан - наши проблемы и кормил нас весь день.
Опять же спиртное только в больших городах, в больших супермаркетах. Вы находите менеджера. Он переписывает ваш паспорт в журнал и для вас открывает винный отдел. Потом ящики с пивом и вином вы прёте на кассу. Тётке на кассе нельзя прикасаться к спиртному и она просит вас распечатать упаковку и поднести банку с пивом к сканеру.
Но всё не так грусно, хотя если возможно - перенесите, что бы хотя бы недельку без рамадана.
И ещё по перемещению. Я брал авто в Агадире. Было в ряд 10 прокатных контор. Цены до 60 долл. Я взял по 22 долл в день на 10 дней. Посчитайте. Автобус - хорошо, но от него добираться, до него добираться. Потом поиск отеля. Если компания есть и с деньгами не напряг - то реально в 5 раз больше свободы. Опять же жратву и воду с собой не таскать. В Рамадан это важно. И если вылетаете оттуда же - проще.

Экспедиа правда выдаёт на ваши даты на 10 дней 546 долл, но на месте можно порешать. В Агадире был вариант. И опять же в Агадир летает чартер около 500 - 600 долл.
Я проехал за 10 дней Агадир - Эс Сувэйра - Маракеш - Касабланка - Рабат - Мекнес - Фес - Мерзуга - Загора - Маракеш - Агадир.
Может это и многовато, но я люблю ездить.

Удачи
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение sonish » 13 авг 2008, 10:50

Ездили в прошлом году тоже во время Рамадана - нам даже понравилось! за час / пол-часа до захода солнца идешь по медине, а там ПУСТО! и местные сидят за столиками, пальцами по столу нервно тарабанят, ложки мнут в руках перед тарелкой с харирой (зачетный супчик кстати!). и как только муэдзин оглашает " вперед!!!" такой жор начинается! Самый прикольный момент дня !
но разумеется туристов это лишает определенного комфорта и надо это предвидеть - пол-часа до и час после захода никому до тебя никакого дела нет.
отчет кстати тут наш
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=510 ... ht=#510200
- мы за 10 дней объездили кучу мест, и в целом ЖАЛЕЕМ что так торопились!
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение redink » 20 авг 2008, 14:41

ReMarka писал(а):
2 фес
3 фес -мерзуга (пока неизвестно на чем)
4 пустыня
5 мерзуга- аит бенхадда общ. транспорт (?)


Из Феса в Мерзугу добраться можно на ночном автобусе. Билет стоит 140 дирахм. Автобус отправлется, то ли 20.00 то ли 22.00 и едет через Мекнес, прибывая в 5.30 в Риссани. Можно выйти в предыдушем городе, Эфрауде. Отуда до Мерзуги минут 20 езды.
Обратно из Риссани ездят автобусы в Фес и в Марракеш, опять же ночные. У нас был еще безумней план, чем у васэ. Мы приехали утром в Мерзугу, провели в пустыне день и ночь, а на следующий день из Риссана взяли такси в Марракеш. Сторговались за 120 евро, 8 часов пути и можно отстанавливаться на всех смотровых площадках.
Аватара пользователя
redink
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение ReMarka » 26 авг 2008, 15:45

спасибо за информацию ! читали, читали и от обществ. транспорта было решено отказаться в пользу рентакара на весь путь по стране.
будем брать авто в Касе и вернем туда же. конечно, может быть меньше колорита и приключений, но зато получается гораздо удобнее.

поездку перенести не получится никак,кроме как отменить совсем
так что будем выживать в Рамадан.... а рынки у них в это время работают или глухо совсем ? тогда остаются отели и супермакеты...

овощи,фрукты...и сухпай

по маршруту тоже решили отказаться от жестких рамок, согласно отзывам (спасибо всем отозвавшимся !) будем смотреть и разбираться на месте, куда ехать или не ехать, спешить или не спешить.

сейчас основные сомнения по поводу Марракеша. и хочется и колется
но наверное тоже на месте решим, быть или не быть
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение ReMarka » 26 авг 2008, 15:58

В больших супермаркетах. Вы находите менеджера. Он переписывает ваш паспорт в журнал и для вас открывает винный отдел. Потом ящики с пивом и вином вы прёте на кассу. Тётке на кассе нельзя прикасаться к спиртному и она просит вас распечатать упаковку и поднести банку с пивом к сканеру.
Но всё не так грусно


Это вообще ярко !! интересная процедура, учитывая языковые проблемы ...н-да
ReMarka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 26.07.2008
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Glazkov Alexander » 26 авг 2008, 16:35

Когда хочется бухануть и понимаешь, что до ближайшего "ларька" со спиртным 1000 км, не так заговоришь. Тоже не сразу сообразили. Решётку не стал ломать в винный отдел, но человек 5 допросил,пока вышел на менеджера с ключами. Кстати в 4 или 4-30 вечера супермаркет срочно закрывается на "завтрак".
Удачи
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Хатхор » 26 авг 2008, 17:22

Люди, а как с погодой в октябре там? И как с пляжами в Касабланке ?
Пы.Сы. я тоже в процессе разработки маршрута. Будет 3 недели, из них 12 дней на поездки и 9 на "высокоинтнллекуальное" пребывание на песочке.
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9088
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль