Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пробле

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пробле

Сообщение: #1

Сообщение Книжник » 21 ноя 2010, 12:08

Всем доброго времени суток. Я сейчас путешествую по Китаю и Юго-Восточной Азии. Хотелось бы узнать - видел ли кто из форумчан в Тайланде уличных музыкантов, в том числе - наших, общался ли с ними, или, может, сам зарабатывал этим? У меня планы зазимовать в Тайланде, но надо как-то на жизнь зарабатывать, а последние лет семь это моя основная профессия. Как к уличным музыкантам относятся местные менты? Реально ли найти работу где-нибудь в русском ресторане, и на какие примерно доходы стоит рассчитывать? Буду благодарен за любую свежую информацию по этому вопросу.
Мое имя - стершийся иероглиф. Мои одежды залатаны ветром...
Книжник
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской
цены на недвижимость в Тайланде

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #2

Сообщение Kor » 21 ноя 2010, 15:39

В Тае на улице - без шансов.
В первые же пять минут выступления придут менты и закроют.

В ресторане - хз.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #3

Сообщение Книжник » 21 ноя 2010, 15:48

И откуда такая инфа, простите? Сами пробовали? Или Ваши знакомые? Или же это - Ваши гипотезы? Мой друг пару лет назад пел под гитару в Бангкоке недалеко от Виктори Монумента. Да, гоняли, но никак не через пять минут. Мне интересно, откуда, все же информация?
Мое имя - стершийся иероглиф. Мои одежды залатаны ветром...
Книжник
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #4

Сообщение kvazaric » 21 ноя 2010, 15:49

в ресторанах есть спрос на фарангов, особенно если по анг поёте
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #5

Сообщение Книжник » 21 ноя 2010, 15:53

kvazaric писал(а):в ресторанах есть спрос на фарангов, особенно если по анг поёте



Увы... Почти не пою. В подмосковных электричках, на Арбате и в переходе с Площади Революции на Театральную Шевчук и Цой были как-то более востребованы... Мне уже в Китае, в Сиани, поступало предложение поработать певцом в отеле -я недалеко от него стритовал, прямо в южных воротах Старого города - отказался по этой причине. А реально найти место в Паттае? Наших там, насколько знаю, хватает)
Мое имя - стершийся иероглиф. Мои одежды залатаны ветром...
Книжник
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #6

Сообщение MC » 21 ноя 2010, 16:10

Дела такого уровня решаются по месту.
С уличной могут быть траблы.
В кабаки имхо ходить и пробоваться надо.
Вон в известном быдлокафе например поёт давно уже русский мужик, значит некий спрос есть.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #7

Сообщение Книжник » 21 ноя 2010, 16:15

MC писал(а):Дела такого уровня решаются по месту.
С уличной могут быть траблы.
В кабаки имхо ходить и пробоваться надо.
Вон в известном быдлокафе например поёт давно уже русский мужик, значит некий спрос есть.



Ну, ясно) Короче, приеду - буду посмотреть) Хотя мне привычнее на улице... Не люблю я кабаки. И блатняк... ой, то есть "шансон" не пою принципиально.
Мое имя - стершийся иероглиф. Мои одежды залатаны ветром...
Книжник
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #8

Сообщение фримен » 21 ноя 2010, 16:25

Книжник Имейте ввиду, что среди тайцев много очень неплохих гитаристов, как в Паттайе, так и в провинции, играют и на улице, и в кабаках. Их сложно удивить в этом плане.
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #9

Сообщение Книжник » 21 ноя 2010, 16:29

Фримен писал(а):Книжник Имейте ввиду, что среди тайцев много очень неплохих гитаристов, как в Паттайе, так и в провинции, играют и на улице, и в кабаках. Их сложно удивить в этом плане.


Да, честно говоря, я лучше пою, чем играю) Но спасибо за информацию.
Мое имя - стершийся иероглиф. Мои одежды залатаны ветром...
Книжник
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #10

Сообщение фримен » 21 ноя 2010, 18:14

Я сам в Паттайе молодость вспомнил, спьяну на Walking Street c тайцами сыграл пару песен, кто-то даже денег нам в гитарный чехол насыпал
What happens in Pattaya stays in Pattaya
Аватара пользователя
фримен
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва-Паттайя
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #11

Сообщение dmig » 21 ноя 2010, 18:30

Книжник писал(а): это моя основная профессия. Как к уличным музыкантам относятся местные менты? Реально ли найти работу где-нибудь в русском ресторане.....?

Думаю, что Вам стоит походить по русским ресторанам и предложить свои услуги.
Хотя, по моему субъективному мнению они сами еле еле концы с концами сводят. Попробуйте предложить свои услуги в "проходных" точках WS типа "Распутина" и еще какого то быдлокабака рядом (не помню названия). А вообще, в ПТТ фаранг играющий на улице за денежку априори будет восприниматься как местными, так и приезжими (особенно соотечественниками) как ленивый маргинал, не достойный сочувствия. Опустившийся люмпен. Нет там тематической аудитории для Вас. Это не Европа, где на подобные доходы можно худо-бедно жить в хостеллах.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #12

Сообщение Книжник » 21 ноя 2010, 18:49

Забавно, но китайцы, к примеру, воспринимали меня вполне положительно. Пел и в Кашгаре, и в Турфане, и в Сиани - в последней на неделю завис, в итоге заработал почти 3000 юаней... Неужели тайский менталитет столь сильно разнится? Ладно, проверим) В конце концов - есть соотечественники, посмотрим, как они реагировать станут)

Кстати, "ленивый маргинал", проехавший по земле от Москвы до Тайланда, зарабатывавший себе на жизнь своим умением - ИМХО, называется немного иначе) Впрочем, спасибо за советы. Посмотрим, насколько они будут адекватны тайской действительности.
Последний раз редактировалось Книжник 21 ноя 2010, 19:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Мое имя - стершийся иероглиф. Мои одежды залатаны ветром...
Книжник
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 21 ноя 2010, 18:53

Книжник писал(а):Забавно, но китайцы, к примеру, воспринимали меня вполне положительно. Пел и в Кашгаре, и в Турфане, и в Сиани - в последней на неделю завис, в итоге заработал почти 3000 юаней... Неужели тайский менталитет столь сильно разнится? Ладно, проверим) В конце концов - есть соотечественники, посмотрим, как они реагировать станут)

Китай - это совершенно другое, там лаовай и птица редкая и по статусу совершенно другой чем фаранг в Тайланде.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #14

Сообщение li@m » 21 ноя 2010, 19:02

ИМХО, надо двигать в Паттаю тем более если планируете ориентир на русские ресты, а соотвесно и русский репертуар для них (ибо в основном русская культура и кухня в Тае нах никому не нужны ). Если на улице то это наверное лишь Каосан Роад в Бангкоке, но там скорее ни ради денег, а просто ради кайф - иногда хиппари всякие с гитарками или барабанчиками там сидят (как на Арбате в МСК).

Как уже верно заметили выше - тайцы и сами очень круто играют на гитарах и поют, в частности на упомянутой улице Каосан есть популярное кафе-бар "Крыша" (Roof Bar)вот там каждый вечер играет на гитаре таец, играет и поёт всякие рок хиты от Битлз до Оэзис и Нирвана и делает это очень и очень круто - каждый вечер полный бар и хор из подпевающей благодарной публики
А вообще эта ниша (ну там всяких музыкантов в кафе, кавер бэндов и тп) очень плотно занята филлипинцами, это я не по наслышке говорю. Но как уже сказали пробуйте на месте, тыкайтесь, но про русский репертуар лучше забыть - подтягивайте инглиш и осваивайте репертуар из мировых хитов + добавьте 200% индивидуальности к исполнению. Удачи
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #15

Сообщение Книжник » 21 ноя 2010, 19:04

zerokol писал(а):
Книжник писал(а):Забавно, но китайцы, к примеру, воспринимали меня вполне положительно. Пел и в Кашгаре, и в Турфане, и в Сиани - в последней на неделю завис, в итоге заработал почти 3000 юаней... Неужели тайский менталитет столь сильно разнится? Ладно, проверим) В конце концов - есть соотечественники, посмотрим, как они реагировать станут)

Китай - это совершенно другое, там лаовай и птица редкая и по статусу совершенно другой чем фаранг в Тайланде.


Ну, насчет редкости - не ища никого специально, просто работая за неделю в Сиани встретил с десяток соотечественников) А статус - что значит - "другой"? Фаранги считаются вторым сортом? Или, наоборот - негоже белому мистеру с гитарой на улице скоморошничать?) Так я - особый, уличный мистер, меня это ни дома, ни на Ближнем Востоке, ни в Средней Азии, ни в Китае не напрягало) Вы, простите, из чего исходите в своих выводах? Кто-либо из ваших знакомых пробовал петь на улице в Тае и не преуспел? Или же просто переносите собслвенное отношение к таким как я, на всех тайцев и туристов?)
Мое имя - стершийся иероглиф. Мои одежды залатаны ветром...
Книжник
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #16

Сообщение Книжник » 21 ноя 2010, 19:15

li@m писал(а):ИМХО, надо двигать в Паттаю тем более если планируете ориентир на русские ресты, а соотвесно и русский репертуар для них (ибо в основном русская культура и кухня в Тае нах никому не нужны ). Если на улице то это наверное лишь Каосан Роад в Бангкоке, но там скорее ни ради денег, а просто ради кайф - иногда хиппари всякие с гитарками или барабанчиками там сидят (как на Арбате в МСК).

Как уже верно заметили выше - тайцы и сами очень круто играют на гитарах и поют, в частности на упомянутой улице Каосан есть популярное кафе-бар "Крыша" (Roof Bar)вот там каждый вечер играет на гитаре таец, играет и поёт всякие рок хиты от Битлз до Оэзис и Нирвана и делает это очень и очень круто - каждый вечер полный бар и хор из подпевающей благодарной публики
А вообще эта ниша (ну там всяких музыкантов в кафе, кавер бэндов и тп) очень плотно занята филлипинцами, это я не по наслышке говорю. Но как уже сказали пробуйте на месте, тыкайтесь, но про русский репертуар лучше забыть - подтягивайте инглиш и осваивайте репертуар из мировых хитов + добавьте 200% индивидуальности к исполнению. Удачи



Спасибо за совет) Но, честно говоря, думаю, англоязычных певцов в Тае и так в избытке... Ладно, приеду - посмотрю. И Вам тоже удачи!

ЗЫ. Кстати, хиппари и на Арбате, и на Хоасан-роад сидят не только ради кайфа) Денежки им тоже нужны, можете поверить) За арбатских, по крайней мере, ручаюсь)
Мое имя - стершийся иероглиф. Мои одежды залатаны ветром...
Книжник
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 21 ноя 2010, 20:14

Книжник писал(а):Ну, насчет редкости - не ища никого специально, просто работая за неделю в Сиани встретил с десяток соотечественников) А статус - что значит - "другой"? Фаранги считаются вторым сортом? Или, наоборот - негоже белому мистеру с гитарой на улице скоморошничать?) Так я - особый, уличный мистер, меня это ни дома, ни на Ближнем Востоке, ни в Средней Азии, ни в Китае не напрягало) Вы, простите, из чего исходите в своих выводах? Кто-либо из ваших знакомых пробовал петь на улице в Тае и не преуспел? Или же просто переносите собслвенное отношение к таким как я, на всех тайцев и туристов?)

я ничего ни на кого не переношу, вы делаете какие то малопонятные выводы, к вам/таким как вы я никакого личного отношения не имею ни положительного, ни отрицательного. Я говорил про другое, не конкретно про уличных музыкантов, а про иностранцев. В Китае белый иностранец в определенной мере в диковинку, и даже само его название лаовай - белый дьявол, свидетельствует о том, что от него вполне ожидают некой чудаковатости, и если эта чудаковатость проявляется - это никого не удивит. В Тайланде же, белый рассматривается как турист находящихся в определенных рамках и любой выход за эти рамки - послужит поводом для удивления.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #18

Сообщение Книжник » 21 ноя 2010, 20:22

zerokol писал(а):
Книжник писал(а):Ну, насчет редкости - не ища никого специально, просто работая за неделю в Сиани встретил с десяток соотечественников) А статус - что значит - "другой"? Фаранги считаются вторым сортом? Или, наоборот - негоже белому мистеру с гитарой на улице скоморошничать?) Так я - особый, уличный мистер, меня это ни дома, ни на Ближнем Востоке, ни в Средней Азии, ни в Китае не напрягало) Вы, простите, из чего исходите в своих выводах? Кто-либо из ваших знакомых пробовал петь на улице в Тае и не преуспел? Или же просто переносите собслвенное отношение к таким как я, на всех тайцев и туристов?)

я ничего ни на кого не переношу, вы делаете какие то малопонятные выводы, к вам/таким как вы я никакого личного отношения не имею ни положительного, ни отрицательного. Я говорил про другое, не конкретно про уличных музыкантов, а про иностранцев. В Китае белый иностранец в определенной мере в диковинку, и даже само его название лаовай - белый дьявол, свидетельствует о том, что от него вполне ожидают некой чудаковатости, и если эта чудаковатость проявляется - это никого не удивит. В Тайланде же, белый рассматривается как турист находящихся в определенных рамках и любой выход за эти рамки - послужит поводом для удивления.


Ну так в Китае на меня тоже удивлялись и удивляются) Но Вы, почему-то уравниваете удивление и презрение. Странно, однако...

ЗЫ. Прошу прощения, если неправильно Вас понял, но мне показалось, что Вы солидаризовались с автором поста про "ленивых маргиналов"...
Мое имя - стершийся иероглиф. Мои одежды залатаны ветром...
Книжник
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 21 ноя 2010, 20:44

Книжник писал(а):но мне показалось, что Вы солидаризовались с автором поста про "ленивых маргиналов"...

креститься надо, ну или говорить по крайней мере "аллах акбар".
Я не говорил про презрение, я говорил про удивление и про возможную реакцию местных - вплоть до вызова полиции. Вам ведь не презрение местных/туристов важно, вам важно что бы вас в полицию не забрали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уличный музыкант в Тайланде - перспективы и возможные пр

Сообщение: #20

Сообщение Книжник » 21 ноя 2010, 20:51

zerokol писал(а):
Книжник писал(а):но мне показалось, что Вы солидаризовались с автором поста про "ленивых маргиналов"...

креститься надо, ну или говорить по крайней мере "аллах акбар".
Я не говорил про презрение, я говорил про удивление и про возможную реакцию местных - вплоть до вызова полиции. Вам ведь не презрение местных/туристов важно, вам важно что бы вас в полицию не забрали.


Ну, вряд ли за игру на гитаре на улице сходу загребут в ментовку) Скорее всего, как в абсолютном большинстве посещенных мною стран, для начала объяcнят, что так не положено и попросят удалиться) А вызвать ментов... да их кто угодно может вызвать, по поводу и без оного) Ментов бояться - на стрит не ходить

ЗЫ. Мне, вообще-то, важно, чтобы мои песни были приятны людям. И эти люди, соответственно, оказывали мне материальное вспомоществование в меру возможностеы и желания)

ЗЗЫ. Аллах Акбар! " сняв кипу и трижды широко перекрестившись"
Последний раз редактировалось Книжник 21 ноя 2010, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Мое имя - стершийся иероглиф. Мои одежды залатаны ветром...
Книжник
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль