Подводные камни договора аренды. Есть?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #1

Сообщение Киска-Алиска » 30 мар 2011, 18:24

В предверии первой поездки "дикарём" перечитала кучу информации по поводу аренды. К сожалению отрицательных моментов много. Интересует собственно вот что: Там все договоры типовые или каждый арендодатель пишет что хочет? Договор там на английском, а мы в нем нетак уж и сильны. На что обратить внимание? Планируем снять не дешевое жильё на месяц, соответственно страховой дипозит тоже будет немаленький. Про то что комуналку+ финальную уборку из него вычтут я знаю, и про сломанную (тьфу тьфу тьфу) мебель тоже. В каких случаях ещё могут не вернуть депозит? Читала про случаи когда люди снимали на месяц, а самим надо было уезжать через 26, так им невернули депозит. сказали или живите или невернем денежки, а у них самолёт через 3 часа. Естественно народ уезжал. Подскажите плииззз как не пролететь:)
Киска-Алиска
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.03.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Тайланд недвижимость цены

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #2

Сообщение chuk71 » 31 мар 2011, 09:19

Я про такие случаи не слышал, но в любом случае - нужно предупредить агентство о том, что съезжаете заранее.. Ну или впишите в договор пункт о преждевременном съезде.

Хотя и не представляю, как может влиять ранний отъезд на невыплату депозита.. Что-то мне подсказывает, что там бы по-любому депозит не вернули, а так - повод нашли удобный...
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 31 мар 2011, 09:31

chuk71 писал(а):Я про такие случаи не слышал
Была попытка в Бкк со стороны менеджеров кондо. Что интересно, кондо ставили на капремонт с выселением всех, предупредили за 2 месяца.
Нашел новое жилье через месяц, когда стал съезжать, не хотели депозит возвращать под предлогом, что еще месяц у них должен жить.
ЗЫ Так все равно протянули время и депозит вернули через месяц, под предлогом того, что счетчики за воду и электричество снять надо.

ЗЫЗЫ В Птт при выезде из кондо выставили счет за коммуналку ровно на сумму депозита, что было в пять раз больше, чем платил до этого.Отбился. Благо счетчики как чувствовал переписал.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #4

Сообщение Киска-Алиска » 31 мар 2011, 10:09

т.е мне надо вмести с ними счетчики переписать и оставить у себя. А на этом листочке наверное надо их (арендодателей) подпись чтобы была, а то скажут что незнаем что за цифры. В случае если нас всётаки нае..... имеет смысл обращаться в наше представительство в Тае? нехочу делать такие щедрые подарки.....

Ещё вопросик созрел. Тарифы за воду и электричество сразу оговариваются? потом как наумножают
Киска-Алиска
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.03.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #5

Сообщение Золотой Лев » 31 мар 2011, 20:37

Киска-Алиска писал(а):т.е мне надо вмести с ними счетчики переписать и оставить у себя. А на этом листочке наверное надо их (арендодателей) подпись чтобы была, а то скажут что незнаем что за цифры. В случае если нас всётаки нае..... имеет смысл обращаться в наше представительство в Тае? нехочу делать такие щедрые подарки.....

Ещё вопросик созрел. Тарифы за воду и электричество сразу оговариваются? потом как наумножают

Конечно лучше обговаривать сразу и лучше в письменном виде а то точно наумножают
พัทยา.
Аватара пользователя
Золотой Лев
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 10.09.2009
Город: PATTAYA.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 31 мар 2011, 20:55

Киска-Алиска писал(а):В случае если нас всётаки нае..... имеет смысл обращаться в наше представительство в Тае?

Разруливание хозяйственных споров не входит в круг обязанностей консульства.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #7

Сообщение dydy » 31 мар 2011, 21:15

Договора обычно стандартные, но мне без проблем удалось внести некоторые изменения. Если не сильны в англе, выжите фотокопию на форуме-переведем Если хотите перестраховаться или чувствуете, что при сдаче будут прблемы, то читайте
В договоре пропишите показание счетчиков(вода и электро)-не поленитесь их лично посмотреть, часто в договоре предусмотрены графы под показания, также должны быть прописаны тарифы за единицу воды и электро. Должен быть пункт, кто платит общие коммунальные(уборка территории, вывоз мусора, охрана, парковка и т.д.)-обычно это затраты хозяина. Кто платит за телек и инет. Определите, кто отвечает за поломку техники и сантехники. Пропишите точную сумму финальной уборки со стиркой. Никакие паспорта в залог не отдаем, максимум копию.
Очень важно срок возврата депозита, обычно пишут в течении 7(10) дней по окончании, что вас не устроит-надо исправлять.
важно подписать все страницы договора и перечеркнуть все пустые места в нем. Проверте кто подписывает договор с другой стороны(желательно хозяин, если представитель, то надо бумажку, что он может это делать)+ксерокс его паспорта. Обязательно должно быть приложение с перечнем инвентаря и оборудования(на нем тоже подписи).
Очень обязательно-сделайте фото в присутствии хозяина всего жилья подробно, постарайтесь и его запечатлеть на фоне жилья.
На все платежи вы должны получать квитанцию с вашей фамилией и за что уплачены деньги и подписью хозяина(уполномоченного). Если платите в банках(магах) фамилии может не быть.
Проверьте работоспособность всей сантехники и приборов. Их поломка, зачастую, Ваша проблема.

При соблюдении всех этих пунктов, вас можно только тупо кинуть, но развести как лоха -не получиться

Удачного отдыха
dydy
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 14.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 16

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 31 мар 2011, 21:21

dydy писал(а):При соблюдении всех этих пунктов, вас можно только тупо кинуть,
Все случаи с не возвратом депозитов, которые знаю, были просто тупым кидком. В большинстве из них деньги не вернули даже при наличии всех договоров. Судится никто не стал.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #9

Сообщение dydy » 01 апр 2011, 07:27

Sergey22 писал(а):Все случаи с не возвратом депозитов, которые знаю, были просто тупым кидком. В большинстве из них деньги не вернули даже при наличии всех договоров. Судится никто не стал.


Что ещё непонятно и неприятно, то что многие из этой категории даже не пытались писать заявление в полис и другие организации, а просто смирились и опустили руки (страна не моя, полиция-коррумпирована, фаранг всегда неправ, даже если он прав и т.д.)
Нельзя так, сограждане, баловать товарищей буддистов!
dydy
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 14.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 16

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #10

Сообщение Киска-Алиска » 01 апр 2011, 08:00

слово "полиция" им (арендодателям) о чем то говорит? С таксистами вроде как прокатывает, побаиваются полиции, в БКК точно, проверяли .
Киска-Алиска
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.03.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #11

Сообщение Золотой Лев » 01 апр 2011, 08:36

Киска-Алиска писал(а):слово "полиция" им (арендодателям) о чем то говорит? С таксистами вроде как прокатывает, побаиваются полиции, в БКК точно, проверяли .

Видимо они расчитывают на то что людям уже нужно улетать и у них не будет времени для обращения в полицию. Таких арендодателей нужно в черный список.
พัทยา.
Аватара пользователя
Золотой Лев
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 10.09.2009
Город: PATTAYA.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #12

Сообщение thaicity » 02 апр 2011, 14:26

если есть договор в котором все точно указано нужно идти в полицию, это не займет много времени,обычно все разрешается на месте
thaicity
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.04.2011
Город: Pattaya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #13

Сообщение SoonSoon » 22 ноя 2011, 19:34

Уважаемые, есть несколько вопросов:

1) Скажите, а всегда ли договор аренды будет на английском? И как быть в ситуации если у арендодателя договор только на тайском?

2) Принято ли оставлять какой-то залог или нет (помимо оплаты за месяц вперед)? (например в России, в городе где я живу, залог оставлять не принято) И если принято, то какого размера?

3) Как я понимаю коммуналка и интернет оплачивается отдельно, верно? Что обычно входит в коммуналку?

4) Как можно проверить что интернет безлимитный, а то потом выставят мне счет за 50 скачанных гигабайт?

5) На что следуюет обратить внимание при аренде дома? Какие могут быть подводные камни?

Заранее спасибо за помощь.

PS. Несколько лет жил за границей, но в очень цивилизованных англоговорящих странах, и там как-то можно было не париться, ничего плохого никогда не происходило. А в случае с Тайландом начитался, что сильно расслабляться нельзя и "удивить" могут где угодно.
SoonSoon
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2011
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #14

Сообщение SoonSoon » 24 ноя 2011, 22:17

Ребят, может я не в той теме вопрос задал? Поделитесь опытом пожалуйста (через несколько дней уже улетаем).
SoonSoon
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2011
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #15

Сообщение САША74 » 24 ноя 2011, 23:20

1. Всегда на английском .
2.Оплата аренды минимум за 2 месяца, но с русских берут больше.
3. Вода , электричество .
4. Как договоритесь с компанией предоставляющеи услугу .
5. Согласно договору, где все прописано сколько стоит свет , садовник , охрана , электричество .
Вообще чтоб все это избежать обратитесь к риэлторам и переплачивайте
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #16

Сообщение SoonSoon » 25 ноя 2011, 15:25

Спасибо за ответ.

Не очень понял насчет залога. Т.е. снимаем мы дом на месяц, и еще должны в залог оставить сумму месячной аренды? Что-то дофига как-то, не слышал такого... Может вы снимали какие-то крутые дома с хрустальными люстрами и 2х метровыми телевизорами?
Да у меня просто денег таких может не быть если я снимаю в последний месяц перед уездом...
SoonSoon
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2011
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #17

Сообщение Sergey22 » 25 ноя 2011, 15:34

SoonSoon писал(а) 25 ноя 2011, 15:25:Т.е. снимаем мы дом на месяц, и еще должны в залог оставить сумму месячной аренды?

Не месячной, 2-х месячной обычно.
SoonSoon писал(а) 25 ноя 2011, 15:25: Может вы снимали какие-то крутые дома с хрустальными люстрами и 2х метровыми телевизорами?

Что 30-ти метровое кондо, что 300 метровый дом.
SoonSoon писал(а) 25 ноя 2011, 15:25:Да у меня просто денег таких может не быть если я снимаю в последний месяц перед уездом...

Вы думаете это интересует арендодателя?
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #18

Сообщение SoonSoon » 25 ноя 2011, 18:55

Sergey22 писал(а) 25 ноя 2011, 15:34:Вы думаете это интересует арендодателя?

Думаю это зависит от конкуренции и количества туристов. Если конкуренции нет - то не интересует. Если есть - то я ему скажу до свидания и почти уверен что найду другой вариант без такого грабительского залога.
Кстати, вот мне двое знакомых в скайпе, кто несколько лет жили в Тайланде, подсказывают - один говорит что ни разу не оставлял залог, другой говорит что зависит от внутренностей дома, и если там ничего особо ценного нет то и залога нет
Так что видимо кому как повезет...
SoonSoon
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2011
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #19

Сообщение Sergey22 » 25 ноя 2011, 18:58

SoonSoon писал(а) 25 ноя 2011, 18:55:Кстати, вот мне двое знакомых в скайпе, кто несколько лет жили в Тайланде, подсказывают - один говорит что ни разу не оставлял залог, другой говорит что зависит от внутренностей дома, и если там ничего особо ценного нет то и залога нет

Ну так и арендуйте по наколке друзей
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Подводные камни договора аренды. Есть?

Сообщение: #20

Сообщение g14 » 25 ноя 2011, 20:08

SoonSoon писал(а) 25 ноя 2011, 15:25:Не очень понял насчет залога. Т.е. снимаем мы дом на месяц, и еще должны в залог оставить сумму месячной аренды? Что-то дофига как-то, не слышал такого... Может вы снимали какие-то крутые дома с хрустальными люстрами и 2х метровыми телевизорами?
Да у меня просто денег таких может не быть если я снимаю в последний месяц перед уездом...


SoonSoon писал(а) 25 ноя 2011, 18:55:Думаю это зависит от конкуренции и количества туристов. Если конкуренции нет - то не интересует. Если есть - то я ему скажу до свидания и почти уверен что найду другой вариант без такого грабительского залога.
Это общепринятая практика. У меня залог был - месячная оплата (хрусталя и плазм не было), наличие свободных квартир в кондо никоим образом не влияло на залог. Иногда могут запросить и 2 мес. оплаты.
Некоторые оплачивают кондо по отельной системе, никаких залогов, никакой коммуналки, но это выходит дороже, если на длительный срок.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль