Взаимодействие властей и бизнеса.

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #1

Сообщение b.jack » 18 дек 2011, 23:42

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Уже около года я почти каждый вечер просматриваю этот форум, знаю почти всех его завсегдатаев (пока заочно, ес-сно) и хочу выразить всем огромный респект за исчерпывающую информацию по вопросам постоянного проживания в Таиланде, визам, w.p., и т.д. Собственно , поэтому я и не регился, потому что находил здесь все ответы на интересующие меня вопросы.
Теперь к делу. Я являюсь совладельцем кинотеатра в одном из городов ЦЧР. В настоящее время, по ряду причин принято решение о его продаже. Компаньонами рассматривается вопрос об открытии аналогичного бизнеса в Таиланде, правда пока не определились с городом, скорее всего- Паттайя. По вопросам регистрации компании, покупке участка и строительства кинотеатра вроде все более-менее понятно. Вызывает беспокойство взаимодействие с тайскими властями- не получится ли так, что когда бизнес заработает и начнет приносить соответствующие дивиденты, то от них поступит «предложение, от которого не отказываютя»? И вообще, были ли случаи т.н. «рейдерских» захватов фаранговского бизнеса? Или нужно как у нас идти под «крышу» администрации?
Буду весьма благодарен за любые мнения по данному вопросу.
Последний раз редактировалось b.jack 19 дек 2011, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
b.jack
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2011
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
кондо Паттайя фото

Re: Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #2

Сообщение Александр22 » 19 дек 2011, 11:30

Не беспокойтесь, ваш бизнес прогорит сам собой, без участия властей.
Тут сетевые кинотеатры больше десяти зрителей на сеанс не собирают, а они не покупают землю и не строят, арендуют площади в торговых центрах.
Вообще дилетантский у вас подход, вы уж извините, беспокоитесь о рейдерском захвате вместо изучения рынка.
По существу вопроса, да, все возможно, тут и СЭС, и пожарники, и охрана труда, и все кушать хотят, все, как дома.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #3

Сообщение b.jack » 19 дек 2011, 16:17

Большое спасибо за внимание, проявленное к моему посту, однако позвольте не согласиться с Вашими доводами.
По-поводу "прогорит" и "тут сетевые кинотеатры больше десяти зрителей на сеанс не собирают"- поверьте, если Вы один раз пришли на сеанс и там было не более 10 зрителей - это далеко не показатель работы кинотеатра в целом (как если бы урожай риса в этом году был плохой, это наверное не значит, что в следующем сеять не надо?). Может быть посещаемость небольшая, потому что все кинотеатры в Паттайе как раз расположены как раз в торговых центрах и нет отдельного? А может быть дело в маркетинге? Неужели тайцы не любят кино?
По-поводу дилетанского подхода... Естественно, прежде чем принять такое решение. мы 3 месяца прожили в Паттайе, были во всех 3 действующих кинотеатрах и по результатам этой поездки у нас сложилась уверенность, что доходность будет здесь не меньше, чем в России. Поверьте, мы занимаемся кинобизнесом более 10 лет, посещаемость нашего кинотеатра по году составляет примерно 600 человек в день при населении около 500 000 и восьми действующих конкурентах.
По существу вопроса: СЭС, пожарники и т.д не пугают, думаю договориться с ними нет проблем. Пугает перспектива остаться без бизнеса, если он приглянется какому-нибудь полицейскому чину или кому-то из власть имеющих тайцев.
Нужно ли "договариваться" с властями, если нужно, то с какими (полис, администрация) и были ли случаи реального "отъема" бизнеса у фарангов ( здесь я не имею в виду их тайских жен). Кстати, 4Д в Паттайе действительно сгорел в октябре из-за замыкания?
b.jack
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2011
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #4

Сообщение Mansss » 19 дек 2011, 18:31

про СЭС и пожарников особенно улыбынуло
а уж как охрана труда лютует в Таиланде....

по поводу кинотеатра можно не переживать на счет властей....хотя случаи захватов фаранговского бизнеса бывают, но не по мелочам...
думаю максимум чего стоит боятся, что через определенное время, как нормально пойдут дела, тайцы откроют напротив еще 3 кинотеатра при этом отберут поначалу всю клиентуру, но спустя еще немного времени разорятся и закроются
Mansss
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 01.12.2009
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #5

Сообщение b.jack » 19 дек 2011, 19:27

[quote="Mansss";p=2390368]
хотя случаи захватов фаранговского бизнеса бывают, но не по мелочам...
Планируется вложить около 2 млн. Для меня совсем не мелочь.. А про случаи можно подробнее?
b.jack
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2011
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #6

Сообщение Mansss » 19 дек 2011, 19:50

2 млн долларов? тогда с властями есть смысл знакомится - будет гораздо проще и дешевле вести бизнес, смотрите в сторону BOI
если 2 млн бат/рублей - то можно ни о чем не думать...

а про захваты - разное бывало, например на агро рынке...
у вас тема специфическая, ее делать надо "мозги", если нормально ее никто еще не делает, значит среди местных конкурентов нет и не скоро появятся....
Mansss
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 01.12.2009
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #7

Сообщение b.jack » 19 дек 2011, 20:02

Да, конечно долларов, за 2 млн рублей кинотеатр вряд ли построишь..Концепция уже есть, если в двух словах, то те кинотеатры что мы видели своими глазами нам не конкуренты. Планируется еженедельный розыгрыш мотобайка, раз в полгода - пикапа и т.д, не буду бежать впереди паровоза.. Тайцы ведь азартны?
Захваты на агрорынке я думаю связаны с ньюансами владения землей?
Что есть BOI ?
b.jack
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2011
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 19 дек 2011, 21:35

Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #9

Сообщение Skiff » 19 дек 2011, 22:09

В целом, Тай такая же страна третьего мира, как и Россия, так что бизнес со значительными потоками налички так или иначе ненужное внимание привлечет.
ИМХО, для относительно спокойной жизни надо вступать в американскую торговую палату (регистрировать бизнес в США и пусть он будет учредителем компании в Тае, чтоб российское происхождение бизнеса не прослеживалось)
Skiff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 21.04.2011
Город: Ялта-Паттая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #10

Сообщение b.jack » 19 дек 2011, 23:06

Skiff писал(а) 19 дек 2011, 22:09:В целом, Тайланд такая же страна третьего мира, как и Россия, так что бизнес со значительными потоками налички так или иначе ненужное внимание привлечет.
ИМХО, для относительно спокойной жизни надо вступать в американскую торговую палату (регистрировать бизнес в США и пусть он будет учредителем компании в Тайланде, чтоб российское происхождение бизнеса не прослеживалось)


Как-то сложновато с США получается.. Но попробуем провентилировать этот вопрос. Завтра попрошу юриста направить запрос в BOI,( спасибо Mansss и Sergey22), как я понял мы сможем получить некоторые налоговые льготы и даже разрешение на владение землей?
(Non-Tax incentives

Exemption of juristic person’s income tax and dividends.(section 31 and 34)
A 50 percent reduction of the juristic person’s income tax.(section 35(1))
Double deductions from the costs of transportation, electricity and water supply.(section 35(2))
Additional 25 percent deduction of the cost of installation or construction of facilities.(section 35(3))
Permit to own land.(section 27)
b.jack
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2011
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Взаимодействие властей и бизнеса.

Сообщение: #11

Сообщение pups » 20 дек 2011, 03:21

как я понял мы сможем получить некоторые налоговые льготы и даже разрешение на владение землей?

Правильно поняли. Совет про BOI-грамотный.Бизнес под ее эгидой и льготы имеет , и защищён более.

ЗЫ. Я вчера из Бирмы вернулся - вот где кинотеатры офигенно популярны - их в Янгуне много и народу полно, давно такого не видел. Но, в Бирме фарангам бизнес вести на порядок труднее, чем в Таиланде.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль