Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #1

Сообщение Екетерина » 19 фев 2012, 10:02

Добрый день форумчане.
Предисловие....
Расскажу, как это все было.
Не давно летали в Тай. Страна нравится, были не в первый раз.
Мысли купить там, что - то никогда не было. Несколько раз хотели ехать дикарем, и сами снимать жилье. Но отпуск всего 2 недели, не выгодно выходило. Дешевле тур купить.
В этот раз катались с Пегасами, по обзорной экскурсии, везде висят баннеры, цены, ну просто шоколадные – «Купи студию от 25 кв. м. за 800 тыс. бат = руб.». Ну пооблизовались, и все.
В конце поездки, в ТЦ «Фестивале», набрели на стойку, где предлагают эту самую недвижимость. Сели смотреть каталоги, подошел русскоговорящий мужчина – риелтор. Начал рассказывать….
Типа все эти шоколадные ценники для тайцев, для русских, накидывайте еще 200 тыров, и в среднем квартира 25 кв. м. обойдется 1100 т.р. Но это без вида на море, 2-4 этажи. И от моря от 400 метров. Можете, конечно, найти тайца, и оформить на него  .
Квартиры, продается с отделкой и частично с мебелью и бытовой техникой. Есть варианты в полном фарше. Срок сдачи жилья конец 2013 г. или 2014 г.. Коммунальные платежи в среднем 35 бат за кв. м. Сюда входит охрана, и содержание придомовой территории (бассейн, парк и т.д.- если есть).
В общем, предложили нам на следующий день заехать в отель, и отвезти на просмотр.
В итоге, мы через Пегасов договорились, с др. агентом, и поехали с ним.
Очень понравилось вся это система у тайцев. На месте предполагаемой стройки., чаще около нее. Застройщик строит выставочное здание, и поверьте очень красивые, с фонтанами, со стеклянными витражными стенами. В нем планировка квартир, полностью соответствующая реальности, уже с отделкой, с мебелью, с техникой.

В итоге мы хотели студию – 25 кв.м. (как номер в отели), а выбрали 2-ух комнатную – 33 кв.м. В нашей кв. мебели нет, не считая встроенной кухни, и плательного шкафа. Из техники – 2 кондиционера, и встроенная плита. Из санфаянса, унитаз, раковина, водонагреватель (проточный).
Срок окончания строительства конец 2013 г. Договор подписали с самим застройщиком – финны. Район выбрали Протамнак (хороший, рядом с пирсом и центром), до моря 400 м.
ЕСТЬ СТРАХИ, ЧТО ОБМАНУТ!!!
Ну, привыкли мы в Росси, думать, что все кругом хотят наколоть.
Цена вышла, в 1340 тыс. руб. Коммуналка 39 бат за кв.м.

Есть еще такая фишка как налог в размере 6% процентов, от общей стоимости. Затем больше налоги не плтятся. Еще есть единаразовый платеж, у нас вроде 17 000 бат, что бы вступить, как у нас в России это называется в ТСЖ.
Пока мы не заплатили не копейки, не считаю 700 баксов, при заключение договора. Платежи нам расписали на два года. У каждого застройщика своя схема.
Поправьте, если, что не так написано.
И расскажите про сдачу в найм жилья.
Начала изучать здесь темы.... так ничего не поняла, про уплату налога от сдачи. Она зависит резидент ты или не резидент страны, и рассчитывается как - то странно.
Кому интересно могу выложить фото выставочной квартиры – шоу рум.
Паттайя активно застраивается, каждый раз прилетая, и делаю фото с обзорной площадке, видишь, что дома растут, как грибы…

Хочу несколько вопросов задать, тем, кто живет постоянно в Тае, и разбирается в недвижимости.
1)Мы переплатили или нет?
2) На месте нашего будущего дома, только площадка,( два здания уже построены и там живут. Третье строится. ), у нас последний корпус. Как думаете, не обманут, достроят. Просто привыкли, что в России, кидают, а как здесь?
3) Как с выбранным районом, не прогадали?
4) Сколько примерно будет, стоит сдавать квартиру помесячно, когда построится?
Пожалуйста, сильно не ругайтесь. Покупка была спонтанной. Читать было некогда. (двое маленьких деток).
Аватара пользователя
Екетерина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.01.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
бизнес в Тайланде

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #2

Сообщение Grishkind » 19 фев 2012, 18:39

Не очень понятна мотивировка покупки, купить, что бы сдавать помесячно или что бы сдавать туристам?
Если первое, то сами то вы где будете жить, приехжая туда?
Grishkind
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #3

Сообщение Екетерина » 19 фев 2012, 19:20

Пока купили для себя. Дети маленькие, можно с ними жить. Но, что будет дальше не известно.
Аватара пользователя
Екетерина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.01.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #4

Сообщение Екетерина » 19 фев 2012, 22:12

В ожидание ответов , выставлю фото шоу рума (копия нашей квартиры).
Купили квартиру (долевка), есть вопросы...
Купили квартиру (долевка), есть вопросы...
Купили квартиру (долевка), есть вопросы...
Купили квартиру (долевка), есть вопросы...
Аватара пользователя
Екетерина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.01.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #5

Сообщение Екетерина » 22 фев 2012, 21:43

Ребята, ну хоть скажите район Пратамнака хороший или как?
Кондоминиум находится между ул. Пратамнак 4 и Пратамнак 5.
Мы ходили на пляж, который находится в конце (начале) ул. Пратамнак 4, не понравился очень крутой спуск к нему. А в целом пляж аккуратный. Подскажите он ценится?
Аватара пользователя
Екетерина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.01.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #6

Сообщение k49 » 22 фев 2012, 22:25

Екетерина писал(а) 22 фев 2012, 21:43:А в целом пляж аккуратный. Подскажите он ценится?


интересно, почему вы об этом не думали до покупки? и как можно оценить ценность пляжа? критерии
k49
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.07.2011
Город: москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #7

Сообщение pups » 23 фев 2012, 04:51


1)Мы переплатили или нет?
2) На месте нашего будущего дома, только площадка,( два здания уже построены и там живут. Третье строится. ), у нас последний корпус. Как думаете, не обманут, достроят. Просто привыкли, что в России, кидают, а как здесь?
3) Как с выбранным районом, не прогадали?
4) Сколько примерно будет, стоит сдавать квартиру помесячно, когда построится?

1.Это будет известно, когда построят дом. Как можно оценить вещь, которой нет в природе?
2.С вероятностью 99% достроят и не обманут, с вероятностью 90% достроят вовремя.
3. Район - дело вкуса. ИМХО. Пратумнак очень хороший район - тихий, живописный, с минимумом трущоб (а они в Таиланде везде, даже в самых респектабельных районах) у моря. Но у него 2 минуса - бедная инфраструктура и отсутствие общественного транспорта.
4. Опять же трудно сказать, какая получится квартира + это также зависит от её начинки.
Ну, примерно, 7000 плюс-минус 2000 бат в месяц. В несезон квартиру в Паттайе сдать очень трудно. Про налоги даже не думайте - Ваш доход попадет под 100% налоговый вычет.

Пожалуйста, сильно не ругайтесь. Покупка была спонтанной. Читать было некогда.

Я бы на месте Вашей мамы не только отругал Вас, но и по попе ремнем....
А поскольку я посторонний, то чего мне ругаться.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #8

Сообщение Telepuz » 23 фев 2012, 05:28

а сама квартира кому будет принадлежать.. вроде по тайским законам нельзя иностранцам покупать недвижимость только обходными путями? или что то поменялось.... или я дезинформирован?
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #9

Сообщение pups » 23 фев 2012, 05:35

Telepuz писал(а) 23 фев 2012, 05:28:а сама квартира кому будет принадлежать.. вроде по тайским законам нельзя иностранцам покупать недвижимость только обходными путями? или что то поменялось.... или я дезинформирован?

Фарангам землю нельзя покупать. Квартиру - без проблем. И даже дом, но без земли.
Покупают землю и дома по 2-м серым схемам - в долгосрочную аренду (на 30 лет) или на компанию( где 51% принадлежит тайцам, но это вполне безопасно) все эти сжемы отработаны.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #10

Сообщение Екетерина » 28 фев 2012, 23:20

pups писал(а) 23 фев 2012, 04:51:1.Это будет известно, когда построят дом. Как можно оценить вещь, которой нет в природе?
2.С вероятностью 99% достроят и не обманут, с вероятностью 90% достроят вовремя.
3. Район - дело вкуса. ИМХО. Пратумнак очень хороший район - тихий, живописный, с минимумом трущоб (а они в Таиланде везде, даже в самых респектабельных районах) у моря. Но у него 2 минуса - бедная инфраструктура и отсутствие общественного транспорта.
4. Опять же трудно сказать, какая получится квартира + это также зависит от её начинки.
Ну, примерно, 7000 плюс-минус 2000 бат в месяц. В несезон квартиру в Паттайе сдать очень трудно. Про налоги даже не думайте - Ваш доход попадет под 100% налоговый вычет.

Спасибо, за ответы!
Аватара пользователя
Екетерина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.01.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #11

Сообщение Екетерина » 28 фев 2012, 23:24

Сегодня, я отправила первый платеж ( в среднем 5 платежей по 9 т. usd.) на счет застройщика, надеюсь у нас все получится!!! ...ттт
Аватара пользователя
Екетерина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.01.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #12

Сообщение roMANteek » 29 фев 2012, 19:29

На счет обмана особо можно не беспокоиться, там это не практикуется. По поводу района Пратумнак, этот район интересен европейцам, так что со сдачей может получиться. Кстати сами застройщики помогают в этих делах. Ценник нормальный. Как говорится на вкус и цвет, но в Фестивале застройщик очень надежный, мы у них купили, сдача конец 14г. Сам кондо на Джомтьене и весь в зелени, Амазон. А сдавать лучше в долгосрочную аренду, сразу на год, иначе месяцев 6 пустовать будет.
Аватара пользователя
roMANteek
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25.02.2012
Город: СССР
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #13

Сообщение Анна-Мария2011 » 18 мар 2012, 19:42

Напишите пожалуйста сколько вы отдали за первоначальный взнос? На сколько у вас рассрочка, сколько составляют ежемесячные платежи? Я тоже озадачена покупай квартиры, пока прикидываю затраты, тоже рассматриваю вариант строящегося жилья, думаю, что так дешевле. И еще сколько дней у вас заняло оформление документов? Вы деньги отправляете переводом, какой процент за перевод? Спасибо, можно в личку, для меня сейчас это проблема номер один, хотим уехать из России, но сначала нужно решить вопрос с жильем
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить.
Аватара пользователя
Анна-Мария2011
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 17.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #14

Сообщение pups » 18 мар 2012, 20:23

хотим уехать из России, но сначала нужно решить вопрос с жильем

с начала надо решить вопрос, на что Вы будете жить за пределами России.
А жильё - дело - сто сорок четвёртое.....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #15

Сообщение Sergey22 » 18 мар 2012, 21:56

roMANteek писал(а) 29 фев 2012, 19:29:На счет обмана особо можно не беспокоиться, там это не практикуется.

Не практикуется говорить об этом. Не построенных, но проданных имеется достаточное число.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #16

Сообщение Анна-Мария2011 » 19 мар 2012, 10:48

pups писал(а) 18 мар 2012, 20:23:
хотим уехать из России, но сначала нужно решить вопрос с жильем

с начала надо решить вопрос, на что Вы будете жить за пределами России.
А жильё - дело - сто сорок четвёртое.....

Ну все по-разному мыслят, для меня вопрос жилья первостепенный, я хочу обзавестись жильем, пока мы еще получаем стабильный доход...
Первое время собираюсь жить на 50-60 тысяч в месяц, плюс есть сбережения, которые я хочу пустить на открытие собственного дела...но это пока только планы...Поэтому и не вижу целесообразности тратить накопления на съемное жильё, может конечно я и ошибаюсь Я только начала заниматься изучением вопроса переезда, подсчитывать финансы, искать недвижимость...
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить.
Аватара пользователя
Анна-Мария2011
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 17.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #17

Сообщение Екетерина » 20 мар 2012, 23:50

[/quote]
Не построенных, но проданных имеется достаточное число.[/quote]
В смысле проданных в обмане?
Аватара пользователя
Екетерина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.01.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #18

Сообщение Екетерина » 21 мар 2012, 00:04

Анна-Мария2011 писал(а) 18 мар 2012, 19:42:Напишите пожалуйста сколько вы отдали за первоначальный взнос? На сколько у вас рассрочка, сколько составляют ежемесячные платежи? Я тоже озадачена покупай квартиры, пока прикидываю затраты, тоже рассматриваю вариант строящегося жилья, думаю, что так дешевле. И еще сколько дней у вас заняло оформление документов? Вы деньги отправляете переводом, какой процент за перевод? Спасибо, можно в личку, для меня сейчас это проблема номер один, хотим уехать из России, но сначала нужно решить вопрос с жильем

При заключении договора отдали около 700 $ . На следующий день, нам в отель ( мы отказались ехать к застройщику в офис....потеря времени) привез рейлтор договор с печатью застройщика, и его русский перевод. Муж 1, 5 часа читал, и сравнивал два текста.
Затем уже в Росси, отправили первый платеж 8 000 $, в течение одного месяца, после заключения договора.
Отправили через наш российский банк свистовским переводом (стоит 10 $ за нашу сумму). С нас потребовали договор в банке, юрист его прочла, и после этого позволила перевод.
Но, Вы учтите у каждого застройщика свой график.
Следующий платеж 9 000 $ (сумма округлена) в мае 2012 , затем в сентябре 9 000, ...и два платежа в 2013 г.
Вы знаете, что там не так все гладко с визами, их постоянно надо продлевать??? Меня это очень напрягает….
Аватара пользователя
Екетерина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.01.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #19

Сообщение pups » 21 мар 2012, 05:11

Поэтому и не вижу целесообразности тратить накопления на съемное жильё, может конечно я и ошибаюс

Ошибаетесь.
Покупать чего-либо не зная рынка этого "чего-либо" - верный способ выбросить деньги.
Если Вы поживете в Паттайе полгода и помониторите рынок, то будете знать его лучше риэлторов.Вы поймете какой район лучший именно для Вас (тут нельзя слушать советы, вкус и потребности у всех разные), Вы поймете, что нельзя покупать непостроенное жилье, Вы поймете за что выставлена хорошая цена, а что не стоит своих денег.
Что касается трат на съемное жилье - при контракте более 6 месяцев за 600 баксов можно снять великолепную квартиру, за 300 - скромную, но весьма приличную.
Траты в 2000-3000 баксов за полгода, по сравнению с ценой квартиры, не та цифра. чтобы экономить.

И, кроме того, возможно, Вам не понравится жить в Таиланде (туризм и эмиграция очень разные вещи), возможно не найдется подходящей работы или "не пойдет" бизнес, могут оказаться медицинские противопоказания и т.д. и т.п. Или такой вариант - Вам предложат великолепную работу в Бангкоке, а квартира куплена в Паттайе.И что? Это не Москва, где продать квартиру - дело нескольких дней (при экспозиции по правильной цене).Купить квартиру в Паттайе легко, а продать будет труднее. Поэтому я бы посоветовал покупать квартиру, когда Вы полностью определились в плане всех аспектов жизни в Тае.

Вы знаете, что там не так все гладко с визами, их постоянно надо продлевать??? Меня это очень напрягает….

Не волнуйтесь. Это формальность, легко решаемая периодическими выездами из страны и малой денежкой.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Купили квартиру (долевка), есть вопросы...

Сообщение: #20

Сообщение Анна-Мария2011 » 21 мар 2012, 12:15

Вы знаете в Ваших словах конечно есть здравый смысл, просто я пока только начала вникать в данный вопрос, и прежде чем состоится переезд предстоит очень много сделать, я не могу вот так просто собраться и уехать...хочется как можно тщательнее просчитать и минимизировать все риски, хотя конечно так не бывает...
Думаю, что вы правы про долевое. например здесь в России я предпочитаю покупать готовое жильё, к тому же вторичку, потому что качество нового дома оставляет желать лучшего, по крайней мере у нас в Сибири точно! Единственное, что привлекло меня на тайском рынке долевого строительства - это цена (естественно, что процент недостроенного жилья я не изучила), которая ниже готового и плюс возможность расплатиться за него пока имею стабильный заработок. И еще я не хочу жить в Паттае, я собираюсь жить в Бангкоке. В последнюю поезку я просмотрела несколько предложений от застройщиков (сейчас по районам точно не помню) так вот квартира с двумя спальнями обойдется около 2500000, мне показалась это не плохим предложением, потому что в настоящий момент, изучая предложения на тайских сайтах: ценник а квартиру с двумя спальнями в приличном районе начинается от 3200000
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить.
Аватара пользователя
Анна-Мария2011
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 17.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль