Строительство дома в Тайланде

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #61

Сообщение Catapulta » 30 мар 2012, 07:53

OldHarry1 писал(а) 30 мар 2012, 07:27:4 года назад, когда я был таким же идиотом как ТС, я тоже думал строить дом.
...


Не ты один ;)
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #62

Сообщение сычев `mandrabez` алеша » 30 мар 2012, 07:57

в агенствах в основном акцентируют внимание на инфраструктуре - вода, элктричество, бетонная дорога, охрана - но стоит это в полтора-два раза дороже, чем без всего этого... напугали страшными рассказами про метр трехфазного кабеля который стоит 8 баксов - а мне тянуть это почти киллометр... и да, в этой связи актуальный вопрос про солнечные батареи, ветряки и прочие экологичные альтернативные энергетики - дорого это все? много толку от них вообще?? спасибо)))
сычев `mandrabez` алеша
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.03.2012
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #63

Сообщение Sergey22 » 30 мар 2012, 08:39

сычев `mandrabez` алеша писал(а) 30 мар 2012, 07:57:дорого это все? много толку от них вообще?? спасибо)))

Все энергосберегающие технологии и оборудование к ним стоят денег. Много видели солнечных батарей, ветряных эл.станций в Таиланде? Видел 3-4 ветряка и кучу солнечных батарей для питания мигающих светофоров в поле, горах или базовой станции сотовой связи на трассе.
Есть коттеджи с панелями для подогрева воды и солнечными батареями, только глядя на них можно сказать, что для хозяина это понты или дело престижа (я зеленый, я за экологию). Цена такого дома не подразумевает экономии электроэнергии, типа на на MB S-класса за 5 млн. поставить газобалонное оборудование, чтобы на бензине экономить
Пока в Таиланде энергоносители и вода дотируется государством на все эко можно забить.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #64

Сообщение Catapulta » 30 мар 2012, 11:27

Sergey22 писал(а) 30 мар 2012, 08:39:
сычев `mandrabez` алеша писал(а) 30 мар 2012, 07:57:дорого это все? много толку от них вообще?? спасибо)))

...
типа на на MB S-класса за 5 млн. поставить газобалонное оборудование, чтобы на бензине экономить
...


По пропорции цены - скорее не на MB S, а на вертолет ;)
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #65

Сообщение OldHarry1 » 30 мар 2012, 11:32

Sergei789 писал(а) 30 мар 2012, 07:43:
OldHarry1 писал(а) 30 мар 2012, 07:27:4 года назад, когда я был таким же идиотом как ТС.


чем дело-то закончилось? с чего вдруг поумнели?

а че, ключевая фраза не понятна? ну так растолкую: пожил, очки розовые разбили вскоре. Дом есть, в кредит на 15 лет, купленный на жену, на берегу моря в Чумпоне.
Если заблядую я или жена или помри она невзначай, все, я без дома. Но кредит растягивает это горе терпимо. Если бы не жена тайка, в жопу покупать, так бы и жил в арендованном за 5 000, а щас кредит плачу 15 000)))
OldHarry1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #66

Сообщение OldHarry1 » 30 мар 2012, 11:36

на тайвизе один купил солн.батареи 2КВт за 4000 долл в китае, со всей автоматикой, спрашивал про пошлину. Таки самый расход ночью, когда кондер молотит, а батареи тоже спят однако
OldHarry1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #67

Сообщение Sergei789 » 30 мар 2012, 16:00

OldHarry1 писал(а) 30 мар 2012, 11:32:а че, ключевая фраза не понятна? ну так растолкую: пожил, очки розовые разбили вскоре. Дом есть, в кредит на 15 лет, купленный на жену, на берегу моря в Чумпоне.
Если заблядую я или жена или помри она невзначай, все, я без дома. Но кредит растягивает это горе терпимо. Если бы не жена тайка, в жопу покупать, так бы и жил в арендованном за 5 000, а щас кредит плачу 15 000)))


Меня, видимо, неправильно понимают всю дорогу
Давайте поясню - я финансист. Для меня оценка бизнес-проектов, их эффективности, прогнозирование, построение сложных финансовых моделей, управление финансовой устойчивостью и так далее - не просто профессиональная тема, но и любимое занятие

Чтобы понять, что покупка недвижимости, скажем, в Паттайе, финансово заведомо более убыточная - на первый взгляд - мне хватило одного захода в агенство недвижимости, я об этом много писал на форуме и не без удовлетворения отметил, что многие (и здесь тоже) подтвердили мои выводы.

Почему я хочу все же дом построить - потому что самостоятельное строительство МОЖЕТ выйти дешевле - это все еще вопрос, надо считать, тем не менее - чем покупка, плюс большая гибкость в финансировании проекта, плюс, что самое главное - если уж и жить в тайланде, то в доме, построенном для себя. Возможно, я ошибаюсь в этом, но пока мысли такие.

Зачем мне на тайке жениться - я не понял. Такой мысли вообще никогда не возникало, как и мысли деньги отсылать бар герл какой-нибудь.
Вы по любви женились или схему под покупку дома подвели? В чем соль-то?
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #68

Сообщение Ruslik » 30 мар 2012, 18:58

Да, тема очень интересная, есть много причин, чтобы строить дом, но и много причин, чтобы не делать этого.

Основная причина, по которой надо строить - это то, что готовых домов подходящей планировки ПРОСТО НЕТ. В качестве примера приведу дом, который я снимаю сейчас. В нем 4 спальни и 4 туалета, хотя мне нужна только одна спальня и один туалет. Получается, примерно 40% арендуемой площади пропадает.

Вы спросите, а почему же я не снимаю дом с одной спальней? Да потому что такие дома и гостиную имеют микроскопическую, и расположены на жалком кусочке земли без единого деревца. Все дома с садом и хорошей гостиной, которые я видел в Чанг Мае, в нагрузку имеют массу спален. Причем еще хорошо, если из этих 3-4 спален хотя бы одна будет достаточно большой. А обычно есть масса маленьких спаленок, куда и кровать с трудом помещается. Получается, что дом вроде большой, двухэтажный, а надо ютиться в маленькой комнатке. А остальные 3-4 комнатки стоят закрытые, так как делать в них просто нечего. Конечно, есть большой соблазн построить дом под себя.

Но и аргументов против постройки дома немало. Кроме всех тех, что описаны выше, приведу еще один. Таиланд сейчас бурно развивается, и соседние с вашим участки земли могут поменять свое назначение очень быстро. Например, сейчас по соседству с вами старый уютный домик, а через год там уже котлован роют под 10 этажное здание. Или вообще ресторан с живой музыкой сделают. Так что если уж строить, то обязательно в мубане, ИМХО. Там хоть есть гарантия, что соседняя земля будет занята только коттеджами. Но таких мубанов, где можно взять пустой участок, не так уж и много. В основном там готовые дома.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #69

Сообщение Sergei789 » 30 мар 2012, 19:29

[quote="Ruslik";p=2636684][/quote]
Спасибо, отдельное спасибо - за Пелевина и книжка любимая, и концовка в особенности
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #70

Сообщение Sergei789 » 30 мар 2012, 20:33

Насчет солнечных батарей - это я тоже понимаю, что финансово они встанут на сейчас гораздо дороже, нежели традиционка. Речь про них завел не по соображениям экономии, а скорее из соображений финансовой устойчивости... Т.е. раз заплатил - зато не зависишь от поставщиков, пусть их содержание и будет стоить. Но зато никто цену на электричество не диктует, раз, волатильность и будущее повышение цен не волнует, два, ну и перебои опять же проводные можно купировать.

У меня из этих соображений и интернет дома резерный есть по воздуху - лишь бы не остаться в нужный момент без интернета.

Солнечные батареи в любом случае тема для раздумий, независимо от того, насколько дешевое электричество. Опять же - при продаже дома теоретической можно будет "блеснуть" экологически чистым и энергонезависимым (условно) домом. Вы уж извините, это профессиональное - смотреть на перспективу

Еще вопрос созрел - дорого стоит бассейн построить и обслуживать?
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #71

Сообщение Catapulta » 31 мар 2012, 09:49

Sergei789 писал(а) 30 мар 2012, 19:29:
Ruslik писал(а) 30 мар 2012, 18:58:

Спасибо, отдельное спасибо - за Пелевина и книжка любимая, и концовка в особенности


Ну, раз Пелевин нравится тебе - есть шанс, что в Таиланде приживешься, вот только я тебе настоятельно рекомендую по нему перед выбором места хорошо попутешествовать, желательно - на биг байке, если ездить умеешь.

Да род твоей деятельности мне изначально был понятен.
Учился в ВШЭ, сейчас работаешь в одном из банков ФРС третьего-четвертого уровня?
Если не хочешь, можешь не отвечать ;)

С точки долговременного прогноза страну ты выбрал верно, а вот по операционым расходам солнечные батареи и бассейн - взаимоисключающие параграфы. Все незапущенные бассейны, что я видел, предполагают некоего специально обученного перца, который будет его поддерживать в рабочем состоянии каждый день (ну может через день). Тебе нужен каждый день чужой человек в доме? Не говоря уже об оплате...
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #72

Сообщение OldHarry1 » 31 мар 2012, 15:03

Sergei789 писал(а) 30 мар 2012, 16:00:
OldHarry1 писал(а) 30 мар 2012, 11:32:Если заблядую я или жена или помри она невзначай, все, я без дома. Но кредит растягивает это горе терпимо. Если бы не жена тайка, в жопу покупать, так бы и жил в арендованном за 5 000, а щас кредит плачу 15 000)))


Давайте поясню - я финансист.
Вы по любви женились или схему под покупку дома подвели? В чем соль-то?

финансист? а зачем в убыточный проект влезаете? Формально он вам никогда не будет принадлежать. Мне-то приходиться, раз женился дом является самым первым делом для семьи.
Домов под продажу как грязи, переделать, достроить, пристроить все дешевле будет. А самое главное, не наколют в соответствующих масштабах. А впрочем дело ваше, стройте, лучше на сваях и повыше, наводнения тут постоянные и неслабые
OldHarry1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #73

Сообщение Ruslik » 31 мар 2012, 18:30

Купить ни разу не дешевле, чем строить. А уж купить дом, чтобы его еще перестраивать, переделывать, достраивать - это вообще мрак.
Про наводнения вообще непонятно. "Тут наводнения" - это где тут? Прямо везде на 500.000 кв.км Таиланда?
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #74

Сообщение Mansss » 31 мар 2012, 18:46

вот вы сначала постройте, а потом раскажите что дешевле...в 90% случаев купить готовый будет дешевле, причем существенно....
Mansss
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 01.12.2009
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #75

Сообщение Sergei789 » 31 мар 2012, 18:59

OldHarry1 писал(а) 31 мар 2012, 15:03:финансист? а зачем в убыточный проект влезаете? Формально он вам никогда не будет принадлежать. Мне-то приходиться, раз женился дом является самым первым делом для семьи.
Домов под продажу как грязи, переделать, достроить, пристроить все дешевле будет. А самое главное, не наколют в соответствующих масштабах. А впрочем дело ваше, стройте, лучше на сваях и повыше, наводнения тут постоянные и неслабые


это не инвест проект, это просто дом для жизни
насчет формально - какая правовая разница между покупкой и строительством дома? никакой?
Почему при покупке не наколят, а при строительстве наколят непременно?
Насчет свай понял... а как же дома на продажу? не видел в поселках на продажу домов на сваях. Как же они живут?
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #76

Сообщение OldHarry1 » 31 мар 2012, 20:30

Ruslik писал(а) 31 мар 2012, 18:30:Про наводнения вообще непонятно. "Тут наводнения" - это где тут? Прямо везде на 500.000 кв.км Таиланда?

так точно. читайте бангкок пост хотя бы. погуглите Наводнения в таиланде. а еще цунами бывают. 7 м высота, на 10 км от побережья последнее было в некоторых местах.
Сваи лишние не будут. лучше пере, чем...
OldHarry1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #77

Сообщение KIgor69 » 31 мар 2012, 21:15

2 Ruslik
Срочно принимайте меры , а то волной смоет в ЧМ и еще

читайте бангкок пост хотя бы. погуглите Наводнения в таиланде. а еще цунами бывают. 7 м высота, на 10 км от побережья последнее было в некоторых местах.
Сваи лишние не будут.
Аватара пользователя
KIgor69
активный участник
 
Сообщения: 828
Регистрация: 19.08.2011
Город: московская волость
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #78

Сообщение Catapulta » 01 апр 2012, 04:51

KIgor69 писал(а) 31 мар 2012, 21:15:2 Ruslik
Срочно принимайте меры , а то волной смоет в ЧМ и еще

читайте бангкок пост хотя бы. погуглите Наводнения в таиланде. а еще цунами бывают. 7 м высота, на 10 км от побережья последнее было в некоторых местах.
Сваи лишние не будут.


Да-да, горы островами станут
2 Сергей - просто ОлдХарри по умолчанию говорит об относительно прибрежной зоне.
Чианг Рай вряд ли затопит...

К слову, резиденты-очевидцы - что там творится со смогом в Ч.Мае? Судя по тайвизе - народ накрывается простыней, правда?
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #79

Сообщение Ruslik » 01 апр 2012, 08:48

Наводнения бывают далеко не везде, и сильные наводнения только в центральных провинциях бывают. Сильное цунами может быть со стороны Андаман, а не в Заливе.
И даже на территориях, где может быть наводнение или цунами, есть возвышенные места, где опять-таки воды не будет. В общем, за каждый участок земли надо выяснять отдельно, какова опасность.

Смог в Чанг Мае есть, его можно видеть, но запах я не ощущаю. Сильный запах был на дороге в Чанг Рай пару недель назад. Кстати, сегодня ночью был дождь, так что воздух заметно очистился.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в Тайланде

Сообщение: #80

Сообщение OldHarry1 » 01 апр 2012, 09:34

лично я места без моря ваще не рассматривал. Но и Чумпон в дождях частенько, это минус. но все у моря лучшее
OldHarry1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль