В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Тай со своим бузинессом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение romandavydov » 22 июл 2012, 17:11

А может не надо находить себе дополнительный гемор? ))) В Тай наоборот едут, чтобы быть еще дальше от всякого рода офисной суеты, и удаленная работа является идеалом к которому стремятся, а не от которого удаляются )))

Найдите место, где вам будет приятно, комфортно, удобно жить; наладьте уже существующий бизнес для работы в новом ритме и из нового места. Ну вот представьте, что вы купите мини-типографию. И что, весь день стоять у станка, дышать выхлопами из ксерока/ризографа и т.п.? Очень не советую.

С другой стороны, Азия - очень благодарная почва для типографских услуг. Здесь принято иметь и давать визитки, иначе ты человек без лица, здесь принято иметь хорошую полиграфию в офисе, чтобы опять же не ударить в грязь лицом перед партнерами. Поэтому, если уж и захотите постоять у станка, то ориентируйтесь не только на русских клиентов, а на всех. Естественно, что Бангкок - самый крупный город и там вы быстро найдете новых клиентов. Но стоит ли там жить в этих газах? На Пхукете и в Паттайе развитая тур. индустрия и заказчиков тоже будет много (тур.агентства, агентства недвижимости, рестораны), которые печатают меню, флаеры, буклетики, визитки и т.п.

Мой вам совет: развивайте ваш бизнес в Москве и России, а живите (физически находитесь) в Таиланде на одном из сказочных островов. Насчет ХХ не знаю, чего им все так восторгаются - пляжа приличного нет, а тихий обустроенный быт подходит скорее для мамаш с детьми, а молодым и энергичным наоборот противопоказан. Жить в Паттайе я тоже не хотел бы, т.к. море и пляжи лично мне там тоже не нравятся, хотя знакомые оттуда с пеной у рта доказывают, что всё там хорошо. Я для себя выбрал Пхукет - великолепные пляжи, хорошие дороги, международный аэропорт из которого летает дешевая AirAsia в Куала-Лумпур, Гонконг, Бали, Джакарту, Бангкок и парочку городов в Таиланде, сюда напрямую из Москвы летают Трансаэро и Аэрофлот регулярными рейсам, здесь нет дымных производств и в воздухе не висит смог, плюс выборать место жительства можно хоть на пляже, хоть в горах, хоть в городе, хоть в деревне. Единственный недочет острова - хреновый общественный транспорт, но какой русский не берет в аренду машину или мопед (даже я учусь ездить). Да и климат на Пхукете как мне кажется самый удачный - весь год ровная температура воздуха и моря. Сейчас меня конечно заклюют любители ХХ, ПТ и других мест, но свой выбор я остановил на Пхукете и тихонечко, не торопясь здесь осваиваюсь - снял за 8500 батт/мес. приличное студио на Чалонге (в современном доме, канадско-тайский менеджмент, на крыше дома даже есть бассейн и сад, бесплатный ADSL интернет и wifi) и начинаю осваивать мопед )))

Так что ребята, вам правильно выше подсказали, что выберите место для жизни, а бизнес начнете развивать, оглядевшись и поняв местные реалии. Может и вправду мини-типография будет удачным проектом. Главное в чащу лесную не забирайтесь куда-нибудь на север.
Давайте делиться опытом, а не желчью!
romandavydov
путешественник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 65
Отчеты: 4

Re: В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение pukipaki » 22 июл 2012, 17:16

Вы извините меня конечно ,но меня вообще не интересуют ответы на эти вопросы . Если вы сами себе можете на них ответить и у вас есть свои козыри ,то и прекрасно ,вам же карты в руки.

Конторы были тайские . Идей по этой теме нема .
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
pukipaki
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Sergey22 » 22 июл 2012, 17:17

В Бангкоке и Паттайе общался с типографиями и мелкими конторами. Проблем с выполнением заказов практически не было. Все что угодно за ваши деньги. Делали и чисто тайские конторы в Бангкоке, и фаранговские в Паттайе, как пример эта http://www.silvermover.com/l/contact-us/r/a-new-launch , работают инвалиды тайцы и фаранги.
Обращались какие-то русские, искавшие помещение в Бангкоке под широкоформатную печать, чем закончилось не знаю.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Sergey22
Старожил

Фото: 32
Благодарил (а): 168 раз.
Страны: 26
Отчеты: 2

Сообщение romandavydov » 22 июл 2012, 17:23

pukipaki писал(а) 22 июл 2012, 16:51:Я бы на вашем месте подумал бы о :
1.Что вы такого особенного можете предложить вашим будущим клиентам?
2.Каким образом вы можете снизить цену для заказчика вашей продукции относительно других контор?
3. Почему клиенты должны пойти именно к вам? Я думаю многие Русские проживающие в Тайланде без труда могут сделать заказ и в Тайской конторе.

Вот кстати, мой опыт показывает, что никогда не надо обращать внимание на конкурентов, иначе бизнес превращается из визионерского в реакционный, и вместо реализации собственных свежих идей рабочее время тратится на анализ деятельности конкурентов, что незаметно приводит к заимствованию идей конкурентов, и вот тогда важна становится цена. Я научился не замечать конкурентов и прекрасно справляюсь. И цена на мои услуги высокая, и никаким демпингом заниматься не собираюсь, ибо в бизнес мы приходим заработать, а не снижать цену относительно других контор, снижая тем самым свою прибыль.
Почему клиенты идут к кому-то конкретному? По рекомендации! Исключительно! Уже все утомились от рекламы и попросту не реагируют на нее - клиенты хотят стабильного качества, доверительных отношений, уверенности в результате. Я проанализировал своих клиентов за последние 3 года - 99,9% пришли по рекомендации от довольных постоянных клиентов (остальные шли мимо и случайно заглянули). У меня рекламный бюджет 0 долларов. Сижу ищу "лидеров мнений" и своими методами пытаюсь их заинтересовать воспользоваться моими услугами, и потом от них начинается поток. Вобщем, ничего нового, базовые принципы сарафанного радио по прежнему работают ;)

Тай как нельзя лучше подходит для "сарафана", так что вполне возможно, что при грамотном подходе мини-типография и выстрелит. В блоге у Рины читал про тупых тайских дизайнеров, поэтому если предложить креативный и не тупой дизайн макетов, то клиенты и появятся.
romandavydov
путешественник

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 17:29

romandavydov писал(а) 22 июл 2012, 17:11:А может не надо находить себе дополнительный гемор? ))) В Тай наоборот едут, чтобы быть еще дальше от всякого рода офисной суеты, и удаленная работа является идеалом к которому стремятся, а не от которого удаляются )))

Видите ли, у меня в Москве уже 2 года.... нет офиса. Я работаю дома, мне так удобно. Сначала эт была вынужденная мера (на время поиска нового помещения), а потом оказалось, что так же удобнее, выгоднее и ваще снимается куча проблем.

Менеджер по работе с клиентами у меня тоже работает дома, девушка живет в центре Москва и на метро к любому клиенту ей 15 минут, бухгалтер - внешняя фирма (мы на обслуживании), сотрудники - удаленно в регионах. Я реально только с отказом от офиса стал нормально работать и получать прибыль, экономя около 5000 долларов в месяц на всем от чего я осознанно отказался.
Надрываться и сильно расти я не хочу, объемов и так хватает не только для поддержания штанов, количество заказов растет само по себе, естественным образом, от некоторых муторных заказов даже отказываемся.
И тут я понял, что приятнее выходить после работы на берег моря, чем в московский смог. если до офиса не надо будет час по пробкам, я и в офис готов с легкостью. А типография, это, как бы, болезнь В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте) Я с 16 лет по типографиям, линотипы и ручной набор, первые в совке ромайоры... Только театральные закулисы для меня по романтике сравняться с типографией.

Так что считайте это бзиком В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте) Читал как-то о мужике, который закурил в 48 лет, потому что умер его курящий отец и запах дыма помогал пережить ему потерю. У меня не все так критично, но из типографии уходить мне никогда не хочется. Приду к партнерам - готов сам бесплатно на сборку календарей встать или фальцевать-биговать... даже в шутку обещали меня на полставки взять...

А за советы по поводу места проживания я искренне благодарен...
Последний раз редактировалось alexsys 22 июл 2012, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
alexsys
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 15

Сообщение oleg1968 » 22 июл 2012, 17:31

Аренда, лизинг обычно берутся от ранее пробовавших и угоревших,также от арендодателей, залогодержателей.
Хотя согласен, местной специфики не знаю, может и нет ничего.
oleg1968
активный участник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение romandavydov » 22 июл 2012, 17:40

alexsys писал(а) 22 июл 2012, 17:29:Видите ли, у меня в Москве уже 2 года.... нет офиса. Я работаю дома, мне так удобно.

Я вас понимаю как никто другой )))) Я тоже закрыл свой офис, т.к. реально в него за последние 2 года приехали только 2 клиента, и те из уважения ко мне, чтобы "побывать в моем офисе" (дружеский визит). Реальный же бизнес ушел весь в е-мейл, телефон и скайп. Никто уже давно никуда не хочет ездить. Большинство клиентов тем и восхищается, что им не нужно никуда ездить ))))) После того как наша налоговая инспекция сделала онлайн подачу налоговой отчетности, я отчалил в Таиланд ))))

Коли уж типографский бизнес для вас скорее страсть, чем бизнес, и средства будут позволять, то купите - пускай будет )))) Начнет развиваться, тогда снимете отдельное помещение, пока можно выделить одну из комнат в доме под оборудование. У меня был свой копи-центр (доп.бизнес к основному, тоже для души) дома, я просто упаковал оборудование и сложил дома в одной из комнат. Посчитал рентабельность и решил, что снашивать за такие копейки свое цифровое оборудование не имеет смысла. Печатаю для себя временами ))))

Вобщем приезжайте. Уезжать из Москвы однозначно надо, т.к. лично мне там кажется невыносимо жить. В Таиланде в разы приятней. А бизнес у талантливого человека в любом месте как-то сам развивается, без всяких бизнес планов, совещаний, анализов статистики и описания конкурентных преимуществ ))))))
romandavydov
путешественник

Сообщение romandavydov » 22 июл 2012, 17:43

oleg1968 писал(а) 22 июл 2012, 17:31:Аренда, лизинг обычно берутся от ранее пробовавших и угоревших,также от арендодателей, залогодержателей.
Хотя согласен, местной специфики не знаю, может и нет ничего.

Опять же, работать на дядю. Реальная прибыль почему-то возникает только тогда, когда у тебя всё в собственности. Лизинг/аренда скорее подходит для крупных компаний, которые могут это всё списать на вал, а для мелкого бизнеса это как ярмо на шею. Смотрю по своим друзьям сейчас в кризис, так те у кого помещение и оборудование в собственности гараздо проще справляются, чем те, кто тянет аренду при пониженном спросе.
romandavydov
путешественник

Сообщение g14 » 22 июл 2012, 17:48

alexsys писал(а) 22 июл 2012, 16:42:Вот и приходилось авралить без отрыва от отдыха

Я немного про другое, постоянно проживающие обычно морем раз-два в месяц интересуются, а иногда и реже (особенно если детей нет) В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)
g14
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение romandavydov » 22 июл 2012, 17:51

g14 писал(а) 22 июл 2012, 17:48:постоянно проживающие обычно морем раз-два в месяц интересуются

Я вот недавно проживающий, и до сих пор им не заинтересовался, но меня греет мысль о том, что оно здесь есть и в любой момент доступно. Согласитесь, пока московские офисные тётки пишут в скайп "Пойду пообедаю в перерыве", так и хочется написать "Ну а я пока схожу в Андаманском море покупаюсь!" ))))))
romandavydov
путешественник

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 17:53

g14 писал(а) 22 июл 2012, 17:48:
alexsys писал(а) 22 июл 2012, 16:42:Вот и приходилось авралить без отрыва от отдыха

Я немного про другое, постоянно проживающие обычно морем раз-два в месяц интересуются, а иногда и реже (особенно если детей нет) В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

А, вот вы о чем. Ну да, согласен. Но в отпуске хотелось хоть как-то слегка загореть...
alexsys
новичок

Сообщение g14 » 22 июл 2012, 17:57

А если про место жительство, то я тоже за Пхукет В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте) Отличное место, где есть все для жизни, и медицина и транспортное сообщение со всем вокруг, и отличное море, и масса мест вокруг красивых для отдыха. Тропический остров, у которого отсутствует, имхо, главный минут островов - оторванность от мира.
g14
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 17:57

romandavydov писал(а) 22 июл 2012, 17:51: Согласитесь, пока московские офисные тётки пишут в скайп "Пойду пообедаю в перерыве", так и хочется написать "Ну а я пока схожу в Андаманском море покупаюсь!" ))))))

Абсолютно согласен, я так и говорил... Мне "Я пошла на обед!"... А я "Я тоже. Нашел, кстати, тут ресторанчик под пальмами на берегу океана с салатом куриным в ананасе за 100 рублей, но сначала я в бассейне поплескаюсь и арбузного сочку стаканчик не вылезая!" Если особо учесть, что дело было в январе, то можете представить вопли зависти в трубке...
alexsys
новичок

Сообщение romandavydov » 22 июл 2012, 18:05

Кстати, если с английским проблем нет, то очень рекомендую прочитать книгу "4 Hours Work Week" автор Tim Ferriss. Она задает правильный настрой для жизни в другой стране и оттуда можно почерпнуть некоторые идеи как перестроить свой бизнес под удаленную работу. Она вроде бы есть и на русском языке, но я не встречал. Всё оттуда перенимать не стоит, но некоторые технические моменты можно взять на вооружение.
romandavydov
путешественник

Сообщение PFC » 22 июл 2012, 18:17

Внесу свои пять сатангов в тему. 22 года в полиграфии. Своё небольшое издательство в Москве. И есть у меня друг Джордж из Ванкувера, владелец типографии. Так вот он мне последние два года всю плешь проел. Переезжай в Паттайю. Он провёл мониторинг. Хочет купить (создать) типографию (не цифра) поблизости от Районга. Очень большой объём заказов. Фирмы в Маптахуте (в основном японские) всю свою тему печатают в Бангкоке. Он – не я. Он рыл очень глубоко. Меня держат только семейные обстоятельства (родители). И работать хотя бы первый год по переезду я не хочу. Ему хуже, нужно перевозить всё семейство и давать образование трём детям. Но он говорит, что тема надёжная. Помониторьте рынок в этом районе.
PFC
участник

Страны: 16
Отчеты: 1

Сообщение alexsys » 22 июл 2012, 18:21

PFC писал(а) 22 июл 2012, 18:17:Внесу свои пять сатангов в тему. 22 года в полиграфии. Своё небольшое издательство в Москве. И есть у меня друг Джордж из Ванкувера, владелец типографии. Так вот он мне последние два года всю плешь проел. Переезжай в Паттайю. Он провёл мониторинг. Хочет купить (создать) типографию (не цифра) поблизости от Районга. Очень большой объём заказов. Фирмы в Маптахуте (в основном японские) всю свою тему печатают в Бангкоке. Он – не я. Он рыл очень глубоко. Меня держат только семейные обстоятельства (родители). И работать хотя бы первый год по переезду я не хочу. Ему хуже, нужно перевозить всё семейство и давать образование трём детям. Но он говорит, что тема надёжная. Помониторьте рынок в этом районе.

Вот спасибо за писчу для размышлений. Только серьезную типографию я боюсь, но глаза бояцца, а руки, как известно... рукоблудят В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)
alexsys
новичок

Сообщение Вентура » 23 июл 2012, 11:28

romandavydov писал(а) 22 июл 2012, 18:05:Кстати, если с английским проблем нет, то очень рекомендую прочитать книгу "4 Hours Work Week" автор Tim Ferriss. Она задает правильный настрой для жизни в другой стране и оттуда можно почерпнуть некоторые идеи как перестроить свой бизнес под удаленную работу. Она вроде бы есть и на русском языке, но я не встречал. Всё оттуда перенимать не стоит, но некоторые технические моменты можно взять на вооружение.

На Озоне себе недавно покупал, называется: "Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть". А так в любом сетевом книжном магазине можно её найти в рядах бестселлеров. Книга действительно очень ценная.
Вентура
участник

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение romandavydov » 23 июл 2012, 11:46

Вентура писал(а) 23 июл 2012, 11:28:На Озоне себе недавно покупал, называется: "Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть". А так в любом сетевом книжном магазине можно её найти в рядах бестселлеров. Книга действительно очень ценная.

Я ее прочитал на английском в оригинале. Не знаю как ее перевели на русский и была ли она адаптирована, но часть советов в ней безусловно не пригодны для наших реалий, но большинство техник можно применить. Как минимум книга вдохновила меня пересмотреть некоторые процессы в моем бизнесе и теперь я могу жить в Таиланде и зарабатывать по прежнему у себя дома. При этом я не веб-мастер, не дизайнер и т.п. фриланс.
romandavydov
путешественник

Сообщение Desmaster » 23 июл 2012, 11:51

alexsys писал(а) 22 июл 2012, 15:18:- возможность получить честную бизнес-визу и ворк пермит
- купить со временем дом

1. Придется брать на работу тайцев. А она Вам надо?
2. Землю под дом не купите. Соответственно с домом - пролет
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
Desmaster
полноправный участник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 24

Сообщение alexsys » 23 июл 2012, 14:01

Desmaster писал(а) 23 июл 2012, 11:51:1. Придется брать на работу тайцев. А она Вам надо?

Какой ужас!
Слышал я фразу:
"Местных нельзя брать на ответственную работу! Они в массе своей необязательные, ленивые, вороватые, часто еще и бухают! Сперли у меня два электрических чайника, воруют даже чайные пакетики, скрепки, ножницы и бумагу из офиса. Ноутбук вот недавно сперли... При этом зарплату все хотят такую, как будто каждый из них минимум выпускник Оксфорда и Гарварда одновременно..."
Эту фразу сказал.... американец-экспат о русских.
Будем брать на безответственную работу, значит. Делов то...
Я не идеализирую, я, как раз, очень реально смотрю на подобные вещи.

Desmaster писал(а) 23 июл 2012, 11:51:2. Землю под дом не купите. Соответственно с домом - пролет

Простите, Вы думаете я форум не читал и тайские законы о недвижимости не знаю?
alexsys
новичок

Пред.След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииТАИЛАНД ФОРУМ : Всё о Тайланде - от А до ЯНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100