В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Сообщение Александр22 » 25 июл 2012, 16:58

Почему-то все думают, что Таиланд это навсегда.
Больше 5 лет выдерживают либо сильно накосячившие дома, либо маргиналы, которым везде одинаково хуёво, исключение редкость.
Александр22
почетный путешественник

Фото: 30
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 24

Сообщение alexsys » 25 июл 2012, 18:01

Александр22 писал(а) 25 июл 2012, 16:58:Почему-то все думают, что Таиланд это навсегда.
Больше 5 лет выдерживают либо сильно накосячившие дома, либо маргиналы, которым везде одинаково хуёво, исключение редкость.

Я не загадываю период на который собираюсь.
Я - безусловно редкость, я такой ваще один! В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)
alexsys
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 15

Сообщение romandavydov » 25 июл 2012, 18:26

Я вот тоже не загадываю на сколько. Может на два месяца, а может на дольше. Сюда редко кто с концами переезжает, в основном от нескольких месяцев, до нескольких лет, или просто живут тут, а несколько месяцев в году проводят дома. У каждого свой путь, не надо всех по одну гребенку.
Давайте делиться опытом, а не желчью!
romandavydov
путешественник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 65
Отчеты: 4

Сообщение merial » 25 июл 2012, 22:07

alexsys писал(а) 22 июл 2012, 14:55:Заказчики из Москвы никуда не денутся, они нами довольны, более того, постоянно подгоняют нам новых "по цепочке".

Ну если никуда не денутся, то едьте.
alexsys писал(а) 22 июл 2012, 14:55:- насколько услуги такого рода востребованы среди русскоязычных владельцев бизнесов в Тайланде?

ИМХО. Нинасколько, пока Вы не сделаете себе репутацию. Тайцы сделают быстрее и дешевле, и возможно качественнее учитывая специфику рекламы в Таиланде(гляньте хоть на сайты).
alexsys писал(а) 22 июл 2012, 14:55:- насколько разумным будет приобретение цифровой мини-типографии на месте с целью предоставления услуг под ключ?

Ну если бабло карман жжет. В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте) Сначала поработайте годик, а там самим ясно станет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
merial
Старожил

Фото: 91
Благодарил (а): 254 раз.
Страны: 36
Отчеты: 5

Сообщение Desmaster » 25 июл 2012, 22:16

merial писал(а) 25 июл 2012, 22:07:[Тайцы сделают быстрее и дешевле, и возможно качественнее учитывая специфику рекламы в Тайланде(гляньте хоть на сайты).

Мой пук будет несколько вырван из контекста, но вот что касается веб-дизайна, то тут вся Юго-восточная Азия находится в большой Ж. Эти убогие поделия я никак не могу назвать дизайнерскими. В лучшем случае пятикласник за пару часов наваял из шаблонов. Но их это устраивает, как ни странно.
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
Desmaster
полноправный участник

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение alexsys » 25 июл 2012, 23:12

Desmaster писал(а) 25 июл 2012, 22:16:
merial писал(а) 25 июл 2012, 22:07:[Тайцы сделают быстрее и дешевле, и возможно качественнее учитывая специфику рекламы в Тайланде(гляньте хоть на сайты).

Мой пук будет несколько вырван из контекста, но вот что касается веб-дизайна, то тут вся Юго-восточная Азия находится в большой Ж. Эти убогие поделия я никак не могу назвать дизайнерскими. В лучшем случае пятикласник за пару часов наваял из шаблонов. Но их это устраивает, как ни странно.

Гляжу на тайские сайты давно. Сколько езжу - столько и гляжу. А езжу, выходит, уже лет 8, если первый раз мы уехали с Пхукета за 24 часа до цунами.
Однако же, это вполне известная история и не только для Азии. Различия в подходе - давно замеченное и описанное явление. Тупой перенос российских сайтов в иностранный сегмент и наоборот зачастую приводят к плачевным для владельца результатам. Как говорил ослик Иа-Иа: "Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище. Кошмар." В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)
Известные и успешные всемирные корпорации (даже IT корпорации) иногда обладают таким убогим сайтом, что без слез не взглянешь. Добро бы, если бы это был только дизайн, отсутствие которого можно объяснить "функциональным подходом", но ведь зачастую просто найти что-нибудь в дебрях запутанного меню не представляется возможным.
А есть и обратный эффект: иногда симпатичный русскоязычный сайт, наполненный англоязычным контентом (например), выглядит как корова на льду в балетной пачке.
С этим приходилось сталкиваться и делать сайты как для российского пользователя, так и для различных зарубежных аудиторий.
alexsys
новичок

Сообщение Desmaster » 25 июл 2012, 23:27

Тут ничего не поделать. Менталитет азиатов таков, что им нравится совсем не то что нам. Уродливые на наш взгляд сайты с кислотными цветами и безумной навигацией им нравятся, а вот изысканный дорогой дизайн наших корпоративных их вообще не интересует. Любой из их сайтов по дизайну тянет лишь на хомяк нашего пятикласника-дальтоника, но им это нравится. Так что тут уж как есть
А визитки салатного цвета с оранжевым текстом не доводилось встречать? Для нас это безумное сочетание цветов, а для них -красиво.
Так что не так просто с нашим аршином подойти к их рынку
Последний раз редактировалось Desmaster 25 июл 2012, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Desmaster
полноправный участник

Сообщение alexsys » 25 июл 2012, 23:39

Desmaster писал(а) 25 июл 2012, 23:27:Тут ничего не поделать. Менталитет азиатов таков, что им нравится совсем не то что нам.

Вобщем-то, смысл поездки отчасти(!) в том и состоит, чтобы насколько это возможно, почувствовать местный менталитет.
Жить в какой-нибудь "русской деревне" нет никакого желания, у нас тут в Москве русская деревня в полный рост. Если бы хотелось к этому еще и моря - ехали бы в Сочи или Крым.
alexsys
новичок

Сообщение Desmaster » 25 июл 2012, 23:44

Образ жизни их можно понять, почувствовать чем живут, чем дышат, но вот мозги свои перестроить под них не получится никогда. Никогда не сможете мыслить их категориями и и их приоритетами
Desmaster
полноправный участник

Сообщение alexsys » 25 июл 2012, 23:47

Desmaster писал(а) 25 июл 2012, 23:44:Никогда не сможете мыслить их категориями и и их приоритетами.

Ну к этому никто и не стремиться. Мы и некоторых русскоязычных категорий населения приоритеты и категории понимаем, но жить и мыслить ими не могем В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)
alexsys
новичок

Сообщение Akela74 » 26 июл 2012, 07:01

Приветствую, коллега! В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)
Не уверен, что местные типографии завалены заказами по самое горло, но Косте виднее, наверное. В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)
Я занимался цифрой в России и исследовал тут поляну. Могу сказать, что выводы меня не обрадовали. Есть еще, конечно, где потолкаться локтями, но имхо, полиграфический бизнес весьма затратен и весьма требователен к исполнителю, а с последним тут сложности, особенно фарангу. А может он мне в России надоел В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)
Цены на цифровую полиграфию - адекватные. Типографии укомплектованы очень хорошо. При этом требования у клиентов, мягко говоря, не завышенные, а значит основной критерий выбора исполнителя - цена и связи. По-моему.
Теоретически, возможно, наверное, создать агентство с типографией в Хуа Хине, но чтобы оно окупало пермит и свое существование надо будет серьезно побегать.
Хуа Хин очень спокойный городок. Бизнес в Патайе развивается более бурно. Хотя, везде есть ньюансы.

Вобщем, что тут рассуждать? Приезжайте, поживите пару месяцев, посмотрите на это с другой стороны, поговорим. В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)
Akela74
полноправный участник

Страны: 4

Сообщение kriemm » 26 июл 2012, 10:30

g14 писал(а) 22 июл 2012, 17:48:
alexsys писал(а) 22 июл 2012, 16:42:Вот и приходилось авралить без отрыва от отдыха

Я немного про другое, постоянно проживающие обычно морем раз-два в месяц интересуются, а иногда и реже (особенно если детей нет) В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Все относительно, я два года прожил у моря, плавал практически каждый день. Но я и дома минимум три раза в неделю - бассейн.

ТС, что хочу сказать, я сам ваш коллега по СЕО, правда работаю только со своими проектами и абсолютно не зависим от заказчиков) за восемь лет успел пожить в разных местах, в результате последние три года основное время живу в Европе, а Тай оставил для отдыха - работы (3-4 месяца в году) Если долго жить в раю, рай превращается в обыденность, краски тускнеют, и пропадает ощущение новизны, радости. Вот как то так, чисто жизненный опыт)))
kriemm
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение alexsys » 26 июл 2012, 11:05

Akela74 писал(а) 26 июл 2012, 07:01: Я занимался цифрой в России и исследовал тут поляну. Могу сказать, что выводы меня не обрадовали. Есть еще, конечно, где потолкаться локтями, но имхо, полиграфический бизнес весьма затратен и весьма требователен к исполнителю, а с последним тут сложности, особенно фарангу. А может он мне в России надоел В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте) Цены на цифровую полиграфию - адекватные. Типографии укомплектованы очень хорошо. При этом требования у клиентов, мягко говоря, не завышенные, а значит основной критерий выбора исполнителя - цена и связи. По-моему. Теоретически, возможно, наверное, создать агентство с типографией в Хуа Хине, но чтобы оно окупало пермит и свое существование надо будет серьезно побегать.
Спасибо за информацию. Немного посмотрев на жизнь и порядки "на местах" в прошлые свои поездки я с полной ясностью понял, что открыть "лавку" и сложа руки ждать золотых гор точно не получится. Так что бегать, пробовать и искать готов. Ну, короче я точно не из разряда тех, кто думает "Купим щас бар в Патайе, и будем лежать на пляжу, пока с него нам на счет будут падать мульйоны долларов..."

Akela74 писал(а) 26 июл 2012, 07:01:Хуа Хин очень спокойный городок. Бизнес в Патайе развивается более бурно. Хотя, везде есть ньюансы. Вобщем, что тут рассуждать? Приезжайте, поживите пару месяцев, посмотрите на это с другой стороны, поговорим. В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)

Именно с "ознакомительного" заезда мы и решили начать, по десять дней на Патаю, Хуа Хин и Пхукет.
alexsys
новичок

Сообщение alexsys » 26 июл 2012, 11:12

kriemm писал(а) 26 июл 2012, 10:30:Если долго жить в раю, рай превращается в обыденность, краски тускнеют, и пропадает ощущение новизны, радости. Вот как то так, чисто жизненный опыт)))

Не спорю. Но как рай Тайланд мы чота не очень воспринимаем. Мы просто теплолюбивые, нам в Таиланде просто комфортно в плане климата (даже в дожди) и удобно в остальных смыслах. Вот в Греции как-то неудобно было ваще все, даже туалетную бумагу купить, а Таиланде, как у себя дома...
alexsys
новичок

Сообщение g14 » 26 июл 2012, 18:31

kriemm писал(а) 26 июл 2012, 10:30:Все относительно, я два года прожил у моря, плавал практически каждый день. Но я и дома минимум три раза в неделю - бассейн.
Поэтому и написала "обычно". Я три года прожила, пару раз в неделю на пляж ездила (кроме периода, когда работала), но это совершенно не типично.
kriemm писал(а) 26 июл 2012, 10:30: Если долго жить в раю, рай превращается в обыденность, краски тускнеют, и пропадает ощущение новизны, радости.
А с этим совершенно согласна. Праздник заканчивается, начинается быт.
g14
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение kriemm » 26 июл 2012, 19:55

alexsys писал(а) 26 июл 2012, 11:12:
kriemm писал(а) 26 июл 2012, 10:30:Если долго жить в раю, рай превращается в обыденность, краски тускнеют, и пропадает ощущение новизны, радости. Вот как то так, чисто жизненный опыт)))

Не спорю. Но как рай Тайланд мы чота не очень воспринимаем. Мы просто теплолюбивые, нам в Тайланде просто комфортно в плане климата (даже в дожди) и удобно в остальных смыслах. Вот в Греции как-то неудобно было ваще все, даже туалетную бумагу купить, а Тайланде, как у себя дома...

Рай это конечно утрированно) Меня тоже устраивает Тай по многим параметрам - климат, море, природа, острова. Возможно лет через 20 - 30 переберусь на постоянку, если не найду за это время что то более интресное. Ну а вам удачи в вашим начинаниях)

g14 писал(а) 26 июл 2012, 18:31:
kriemm писал(а) 26 июл 2012, 10:30:Все относительно, я два года прожил у моря, плавал практически каждый день. Но я и дома минимум три раза в неделю - бассейн.
Поэтому и написала "обычно". Я три года прожила, пару раз в неделю на пляж ездила (кроме периода, когда работала), но это совершенно не типично.

Вы молодец, а люди в своем большинстве вообще странные, время тратят не понятно на что, не замечают, и не ценят казалось бы очевидные, важные, ценные, вещи под носом, а когда теряют начинают понимать что имели)
kriemm
новичок

Сообщение novomax » 13 май 2014, 18:58

Интересно чем закончилось желание экспортировать из России в Тайланд полиграфический бизнес. С интересом прочитал всю дискссию, тем более, что сам долгое время проработал с политухой, причем знаю тему с обоих сторон прилавка. Работал и дизайнером и оператором печати и будучи директором по рекламе крупной фирмы был представителем заказчика. Я так думаю, что перспективы открытия минитипографии в Таиланде есть: много русского бизнеса и бизнеса нерусского, но ориентированного на русскоязычную аудиторию. Естественно тайцы делают все по своему и на русский взгляд это все аляповато, я уж не говорю о элементарной грамотности. Сам вот тоже раздумываю перебраться в Паттайю.
novomax
новичок

Страны: 4

Сообщение Andrun » 14 май 2014, 06:18

приехали на ознакомительную экскурсию, поплавали, и уехали В Тай со своим бизнесом (посоветуйте-похвалите-поругайте)
Andrun
путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 19 раз.
Отчеты: 1

Пред.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииТАИЛАНД ФОРУМ : Всё о Тайланде - от А до ЯНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100