Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #21

Сообщение MC » 21 авг 2012, 03:32

MC писал(а) 20 авг 2012, 19:10:просто поживите в стране хотя бы 2-3 месяца и многие вопросы отваляцо сами-собой

Э не.... Я не люблю наступать на грабли, рядом с которыми кто то уже прошелся. Я предпочитаю вынуть душу из граблеведа, дабы он заранее мне поведал, куда не ходить, что не брать и сколько не пить


В бытовом плане читаем форум - все подробно расписано. А пока с бытом на месте решитсо - тут и остальное видно будет, куда идет.
А грабли в таком деле у каждого свои, да наитериотизируют тут дохуя в том числе и те, кто в тае то проездом был, а в действительности окажется совсем не так.
Так что практика есть практика. И да поможет вам бог.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #22

Сообщение netcyberg » 23 авг 2012, 10:10

pups писал(а) 19 авг 2012, 09:12:У тайских рабочих:
-растут руки из жопы,
-тупость редкая,
-лень родилась раньше них,
-при конфликте, действительно, можно огрести проблем, может у него сосед (друг, брат, сват) работает в полиции - вот и попадалово.

Паять самому, в собственном доме, и отправлять посылки не возбраняется никакими законами.


+100, особенно про тайских рабочих в точку.
Каждый раз удивляюсь видя тайца электросварщика, варящего что-то под дождем стоя на металлической стремянке. Это Тай, тут всё так.
Единственные люди, кто вызвал моё уважение в плане профессионализма - автомеханики на дилерском центре Ниссана на Сухумвите.
Отдаю им машину - они диагностируют неисправность за 5 минут без компа, и за пол часа-час и смешные деньги осуществляют ремонт. Качественно и точно. Еще уважение вызвала бригада строителей, которые на днях за неделю из старого сарая сделали новый 7elevan в центре Джомтьена. Ребята работали сутками. Вызывает уважение, глядя на остальных типичных тайских рабочих-бухариков на пляже по вечерам.
Топикстартер, не берите в свой бизнес тайцев – они вам не нужны в нем.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #23

Сообщение Александр22 » 24 авг 2012, 10:15

Таец строитель это то же, что и москвич строитель, их в природе не существует.
В стране 12 млн гастарбайтеров, все строгают, пилят и сваривают они, тайцы максимум в торговле и такси заняты.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #24

Сообщение cremedecreme » 24 авг 2012, 10:34

Вы удивитесь, но в Москве москвичей-строителей хватает. И даже фины-строители есть.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #25

Сообщение pukipaki » 24 авг 2012, 13:09

Бирманцы и прочие гастарбайтеры привлекаются только на общестроительные работы как подсобники и т.д.,а все узкоспецализированные и профессиональные направления в строительстве полностью обслуживаю квалифицированные тайские специалисты, монтажники, инженеры и архитекторы.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #26

Сообщение 1slon » 24 авг 2012, 18:54

Спасибо большое, я понял по поводу тайского персонала, но кажется дискуссия в сторону сворачивает.

Господа, кто в теме, объясните следующий момент - понятно, что фаранг без воркпермита не имеет права на какую либо деятельность, но вот для примера предположим две ситуации:
1) Фаранг приходит на латексную фабрику, покупает 100 подушек и отправляет почтоц по разным адресам по всему миру. Вроде и какгбэ бизнес, но доказательств никаких нет и быть не может, фаранг скажет, что это его родственники и друзья заказали себе сувениров. Правильно?
2) Фаранг приходит на завод, приносит чертежи и заказывает изготовление по его чертежам 100 одинаковых механических (ну или электронных) хреновин. Получает их (а завод точно будет делать по заказу частного лица-туриста?, не потребует завод офф. контракта?) и отправляет по почте по всему миру. Объяснение по 100 родственников катит не очень Что в данной схеме могут инкриминировать фарангу и как это обойти?
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #27

Сообщение 1slon » 24 авг 2012, 18:59

Для тех, кто считает, что "на месте видней, там разбересся". Лечу в Тай 20 октября и совсем не хочется, что бы уже в ноябре меня приняли при выходе с завода.
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #28

Сообщение САША74 » 24 авг 2012, 21:16

1slon
Вы что здесь ," крышу" ищете в Тайланде Вам уже писали , обратитесь к юристам в Тай
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #29

Сообщение 1slon » 24 авг 2012, 21:27

Тьфу ты, что у вас за бандитские замашки - "крышу". Не ищу я крышу. Кстати, какая самая лучшая крыша в Тае - военные? И причем тут юрист в Тае как то тоже не совсем понимаю, проблемы тут скорее житейского плана.

Зато, однозначно, на этом форуме тусуется 100500человек народу, которые начинали работать в Тайланде нелегально и могут многое порассказать о , в какой то мере аналогичных, ситуациях.
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #30

Сообщение MC » 24 авг 2012, 21:41

1slon писал(а) 24 авг 2012, 18:54:Спасибо большое, я понял по поводу тайского персонала, но кажется дискуссия в сторону сворачивает.

Господа, кто в теме, объясните следующий момент - понятно, что фаранг без воркпермита не имеет права на какую либо деятельность, но вот для примера предположим две ситуации:
1) Фаранг приходит на латексную фабрику, покупает 100 подушек и отправляет почтоц по разным адресам по всему миру. Вроде и какгбэ бизнес, но доказательств никаких нет и быть не может, фаранг скажет, что это его родственники и друзья заказали себе сувениров. Правильно?
2) Фаранг приходит на завод, приносит чертежи и заказывает изготовление по его чертежам 100 одинаковых механических (ну или электронных) хреновин. Получает их (а завод точно будет делать по заказу частного лица-туриста?, не потребует завод офф. контракта?) и отправляет по почте по всему миру. Объяснение по 100 родственников катит не очень Что в данной схеме могут инкриминировать фарангу и как это обойти?


Еще такой вопрос будет и тогда впору посоветовать ничего не делать.
Неужели не понятно, что когда человек платит деньги, то он кастомер.
А вот когда получает деньги и(или) оказывает услуги на территории страны то именно тогда создается момент, что человек либо бизнес делает, либо работает на когото.
Соответственно если как уже ранее писано-переписано нет факта получения денег и оказания возмездных услуг, нет и предьяв.
Те кто нелегально работал в тае например гидами-продавцами в данном ракурсе ничего не скажут. Расклад то другой.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #31

Сообщение 1slon » 24 авг 2012, 21:57

MC писал(а) 24 авг 2012, 21:41:
1slon писал(а) 24 авг 2012, 18:54:Еще такой вопрос будет и тогда впору посоветовать ничего не делать.

Дык посоветуйте конечно, но меня уже не остановишь. Таможенные ограничения и тарифы на растаможку, правила работы (цены, сроки) почты Тайланда, работу с DHL и EMS, привязку Пайпала к Тайской карте, работу с поставщиками из Штатов (в России работаю с Германским предствительством, а в Тае оказалось выгоднее с Американским) и Китая - все это уже очень ясно и понятно. Причем многое именно из этого форума и ссылок с него. Осталось (ну как кажется) совсем немного.

И это немного я все равно буду пытатся прояснить у сведующих людей заранее. Даже если тут все хором заорут "Чувак, тебе это не надо". Надо. Да, у меня паранойя
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #32

Сообщение cremedecreme » 24 авг 2012, 22:03

1slon писал(а) 24 авг 2012, 21:27:Тьфу ты, что у вас за бандитские замашки - "крышу". Не ищу я крышу. Кстати, какая самая лучшая крыша в Тайланде - военные? И причем тут юрист в Тайланде как то тоже не совсем понимаю, проблемы тут скорее житейского плана.

Зато, однозначно, на этом форуме тусуется 100500человек народу, которые начинали работать в Тайланде нелегально и могут многое порассказать о , в какой то мере аналогичных, ситуациях.


Внучка короля.

А что касается заказа - есть товары, которые однозначно не могут использоваться для личного потребления. Поэтому их приобретение или заказ частным лицом не возможен. Например, промышленное оборудование. На подушках вы можете спать. Может, у вас сто домов или сто любовниц. Но вот если вы хотите приобрести линии по разливу водки, то вам будет рудно объяснить, как вы ее собираетесь использовать для личных нужн. Еще раз - берите сингапурскую компани, там очень хорошее налогообложение, и заказывайте че хотите в Таиланде. Там главное, чтобы выши заказы в Сингапуре не продавались.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #33

Сообщение zerokol » 24 авг 2012, 23:11

cremedecreme писал(а) 24 авг 2012, 22:03:А что касается заказа - есть товары, которые однозначно не могут использоваться для личного потребления

и что?
я даже в РФ такие товары прекрасно растамаживал
типа микросхемки я дяденька купил, паять установку для приема сигналов от марсиан
тут главное придти на таможню нечесаным, небритым, в грязной одежде и в очках подклеенных изолентой.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #34

Сообщение cremedecreme » 24 авг 2012, 23:58

Вот если бы речь шла о котлах центрального отопления и подобных вещах, упомянутых в соответствующих НПА, то даже приди вы голым, это бы не помогло. Сейчас терки имеют место, что является оборудованием для фотолабораторий и медицинской мебелью. И пока таможня добро не дает.

А что касается легальной схемы по бизнесу в Таиаланде, она реально лучше, чем какой-то левый бизнес на коленке. По крайней мере, в случае чего российское торгпредство может помочь. Там нормальные мужики работают. Недавно на совещании в Минэке одного видел. видел. Вот они тут тусуются http://www.rusthaitrade.com/ Может, более предметно проконсультируют.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #35

Сообщение zerokol » 25 авг 2012, 00:05

cremedecreme писал(а) 24 авг 2012, 23:58:По крайней мере, в случае чего российское торгпредство может помочь. Там нормальные мужики работают.

не думаю. Из опыта общения с нашими торгпредствами в разных странах - они полные пофигисты, к тому же не обладают квалификацией.
мелкое кустарничество ТС никому не интересно, ни тут, ни в Тайланде.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

в Тайланде.

Сообщение: #36

Сообщение greed-o-san » 09 сен 2012, 23:13

1slon писал(а) 24 авг 2012, 21:57:Дык посоветуйте конечно, но меня уже не остановишь. Таможенные ограничения и тарифы на растаможку, правила работы (цены, сроки) почты Тайланда, работу с DHL и EMS, привязку Пайпала к Тайской карте, работу с поставщиками из Штатов (в России работаю с Германским предствительством, а в Тайланде оказалось выгоднее с Американским) и Китая - все это уже очень ясно и понятно. Причем многое именно из этого форума и ссылок с него. Осталось (ну как кажется) совсем немного.

И это немного я все равно буду пытатся прояснить у сведующих людей заранее. Даже если тут все хором заорут "Чувак, тебе это не надо". Надо. Да, у меня паранойя

Добрый день. Есть большой опыт во всём что Вы упоминали, в схожем направлении. Проблем у Вас никаких не будет.
В схеме указанной выше упущен момент растаможки входящего груза. Цена будет задрана. На груз из китая действует льготный тариф.
Если у Вас есть ещё какие либо вопросы с удовольствием на них отвечу.
An excessive desire to acquire or possess more, than what one needs for deserves, especially with respect to material wealth.
Аватара пользователя
greed-o-san
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.07.2010
Город: Например, Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #37

Сообщение 1slon » 11 сен 2012, 12:18

Про растаможку тут и на других форумах кое какая информация есть, поэтому я не заострял на этом внимание.

Насколько я смог понять, все посылки , которые таможня оценит свыше 1000 бат будет облагатся пошлиной 13%, которую нужно будет оплатить при получении на почте. Это касается посылок с некоммерческими партиями груза, пришедшими в адрес физлица. Это понятно и вопросов не вызывает.

Но есть еще непонятый мной момент - а что будет делать тайская таможня, когда в адрес физлица придет коммерческая партия груза? В России, по отзывам , такое растаможить практически невероятно, а в Тайланде?

И действует льготный тариф из Китая в отношении физлиц?
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #38

Сообщение greed-o-san » 11 сен 2012, 17:12

1slon писал(а) 11 сен 2012, 12:18:Про растаможку тут и на других форумах кое какая информация есть, поэтому я не заострял на этом внимание.

Насколько я смог понять, все посылки , которые таможня оценит свыше 1000 бат будет облагатся пошлиной 13%, которую нужно будет оплатить при получении на почте. Это касается посылок с некоммерческими партиями груза, пришедшими в адрес физлица. Это понятно и вопросов не вызывает.

Но есть еще непонятый мной момент - а что будет делать тайская таможня, когда в адрес физлица придет коммерческая партия груза? В России, по отзывам , такое растаможить практически невероятно, а в Тайланде?

И действует льготный тариф из Китая в отношении физлиц?

В России имеет смысл разделение на коммерческий груз и нет, так как действует льгота на пересылку грузов физическим лицам. Скорее всего Ваши заказы будут всегда являтся чатчными не комм. пересылками.
Насчёт 13% неуверен что это верно, я слышал о других тарифных ставках.
An excessive desire to acquire or possess more, than what one needs for deserves, especially with respect to material wealth.
Аватара пользователя
greed-o-san
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.07.2010
Город: Например, Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #39

Сообщение 1slon » 11 сен 2012, 19:02

Да, вы правы, посмотрел еще раз, пошлина может быть от 7% (как я понял в случае товара однозначно для личного пользования ) и до 50% (видимо как раз то, что у нас назывется "товарные партии"). Это не страшно. Отправитель ко мне сам занижает стоимость посылки, а поскольку это не фото-видео-телефоны-айфоны, а горстка мелких невзрачных деталюшек, их самостоятельно оценивать ни один таможеник не возьмется. Так что я готов и к 50% от инвойса+доставки
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: в Тайланде.

Сообщение: #40

Сообщение Stingrays » 27 сен 2012, 12:59

greed-o-san писал(а) 09 сен 2012, 23:13:
1slon писал(а) 24 авг 2012, 21:57:Дык посоветуйте конечно, но меня уже не остановишь. Таможенные ограничения и тарифы на растаможку, правила работы (цены, сроки) почты Тайланда, работу с DHL и EMS, привязку Пайпала к Тайской карте, работу с поставщиками из Штатов (в России работаю с Германским предствительством, а в Тайланде оказалось выгоднее с Американским) и Китая - все это уже очень ясно и понятно. Причем многое именно из этого форума и ссылок с него. Осталось (ну как кажется) совсем немного.

И это немного я все равно буду пытатся прояснить у сведующих людей заранее. Даже если тут все хором заорут "Чувак, тебе это не надо". Надо. Да, у меня паранойя

Добрый день. Есть большой опыт во всём что Вы упоминали, в схожем направлении. Проблем у Вас никаких не будет.
В схеме указанной выше упущен момент растаможки входящего груза. Цена будет задрана. На груз из китая действует льготный тариф.
Если у Вас есть ещё какие либо вопросы с удовольствием на них отвечу.

Возник вопрос.Может есть любая информация,где в Тае можно зацепиться за изготовление плат и корпусов для приборов.Производство скорее единичное,так что объемы невелики.
И еще,скорее всего комплектующие можно купить уже в Тае,может и нет смысла заниматься растаможками самому.
Stingrays
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.10.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль