Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #1

Сообщение and.mymind » 10 апр 2013, 09:29

Привет всем. Искал-искал методы уклонения от уплаты 30% подоходного налога в РФ, являясь по НК РФ фактически нерезидентом РФ, так как весь 2013 год проживу в Таиланде.....но не нашел. Гражданство у меня РФ.

Между Таиландом и РФ подписана конвенция об избежании двойного налогооблажения, но я так и не понял статью 15 этой конвенции,
нужно российской компании иметь представительство или филиал в Таиланде, чтобы трудостроить меня как нерезидента РФ по договору подряда ГПХ между юр.лицом РФ и мною фактически нерезидентом РФ, и чтобы я оплачивал подоходный налог в Таиланде и не оплачивал его в РФ.

Как вообще ее применить например к нижеследующему случаю, и вообще возможно ли?
Или отзовитесь пожалуйста, вот кто как уходит от 30% налога в РФ, живя при этом заграницей?
Или если не встал на консульский учет, то ФНС будет знать о том что я не живу в РФ?

Пример я живу в Таиланде и по договору подряда заключаю договор с компанией РФ об удаленном администрировании серверов,
бухгалтерия компания может и знать даже не будет что я нерезидент и оформит меня по 13% ставке НДФЛ, так как у меня и регистрация есть в Москве и пенсионное и ИНН, вообщем все как обычно, только вот живу я в Таиланде. И в таком ключе в 2014 году по окончании отчетного года, кто будет расхлебывать не уплату 17% налога за каждый месяц 2013 года - я или компания(налоговый агент, который вычитал 13 вместо 30)?

Я на консульском учете не стою, максимум что я покинул страну - РФ из аэропорта могут в ФМС занести (Федеральная Миграционная Служба),
Объединены базы ФНС и ФМС по данному вопросу? Если да то при каком условии они оаовещают ФНС о смене статуса гражданина, может быть
статус меняется только в случае если я в стал на консульский учет или еще в каком случае.

Могу сразу выходы предложить:

1. Завести ИП по УНС 6%, лицевой счет ИП - и вести дела так, но мне это не нравится, что надо самому(или чтобы кто-то по доверенности) сдавал отчетности в ИФНС и прочее, так же банк может затребовать документы всегда по р/c ИП, опять кто-то должен их принести.

2. Открыть дебетовый счет и карту в Банке на имя другого физ.лица(резидента РФ), и спокойно представляться фирмам и заключать договора от другого имени, тогда автоматически налоговым агентом(заказчиком) будет удерживаться налог в 13%, а это лицо и знать не знает что у него есть такой счет.

3. Попросить друга(резидента) открыть счет на его же имя, а карту и все данные и коды выслать мне DHL, но другу надо будет давать откат соответственно. Равносильно пункту 2, тока делишься с другом.

4. Тупо забить, не ставясь на консульский учет в другой стране? - Зависит узнает ФНС, а если и узнает то у кого проблемы будут у меня или налогового агента чтобы доплачивать 17% в сл. году.

5. Опять же с помощью друга, договор на его имя, только он высылает деньги Western Union или переводит на мой счет в том же банке к примеру по 50000р ежемесячно с пометкой материальная помощь, хотя в таком случае банк в РФ опять же может запросить документы у меня уже, мол а откуда деньги, что за материальная помощь.

P.S. Меня бы вполне устроило платить налог Таиланду по конвенции об избежании двойного налогооблажения и не платить в РФ, высылая документы в ИФНС почтой, что я в Таиланде заплатил, но работодатель не знает как со мной дела оформить, чтобы я платил налог тут в Таиланде, используя эту конвенцию.

Вообще в РФ дискриминация по НК РФ, что за наглость, чтобы нерезидент РФ (в данном случае именно Гражданин РФ), будучи поменяв место жительства на другую страну платил аж 30% подоходного, при этом в сумме я как нерезидент не езжу по дорогам в РФ, не пользуюсь какими-то социальными услугами, то есть вообще ничем, а государству вынь да полож их кармана все 30%, и так же как иностранец не имею налоговых вычетов к тому же, например я заграницей а мне надо помогать семье своей в РФ, я не имею право на налоговый вычет к тому же. Я вообще молчу про то, что решили Вы например продать квартиру в РФ будучи нерездинетом РФ, будьте добры 30% налога и все равно в собственности она у вас больше 3-х лет или нет, а чтобы фактически по нормальному такую квартиру продать надо вернуться в РФ, прожить полгода в полном году например в 2014 и продать только тогда. Ну и что я скажу, ребят мне тут квартирку надо продать, вернусь обратно месяцев через 9. Иными словами паспорт РФ = бумажка ни о чем в таком ключе. Правительство РФ делает видимо все, чтобы люди не могли обустроиться за границей, и жили только на родине.

P.P.S Кто как выходит из положения в данном случае? Я готов денег заплатить если бы у кого-то были связи чтобы поменять мне статус с нерезидент на резидент в базе ФМС.
Последний раз редактировалось and.mymind 10 апр 2013, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
and.mymind
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 20.08.2012
Город: Khanom, Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
бизнес в Тайланде

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #2

Сообщение Mendor » 10 апр 2013, 09:33

да заводите ИП, заодно и налог меньше в итоге заплатите
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #3

Сообщение and.mymind » 10 апр 2013, 09:44

Mendor писал(а) 10 апр 2013, 09:33:да заводите ИП, заодно и налог меньше в итоге заплатите


Это самый простой способ, но придется вести бухгалтерию, платить бухгалтеру, платить тому кто будет бегать с доверенностью
в банки по их требованию, бегать в ИФНС, в итоге выйдет ну никак не меньше 13% + головная боль. У нас же все сделано, чтобы человек пришел в отделение по месту прописки и желательно лично. Тот же сбербанк к примеру, куда ни плюнь = подойдите в отделение по месту регистрации счета.
and.mymind
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 20.08.2012
Город: Khanom, Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #4

Сообщение negr » 10 апр 2013, 09:46

and.mymind писал(а) 10 апр 2013, 09:29:Я на консульском учете не стою, максимум что я покинул страну - РФ из аэропорта могут в ФМС занести (Федеральная Миграционная Служба),
Объединены базы ФНС и ФМС по данному вопросу?

Меня тоже очень интересует этот вопрос. В отделе кадров мне строго настрого дали понять, что следует быть налоговым резидентом, иначе у них будут проблемы (и иногда случались). Базы пограничников и налоговиков вполне вероятно объединены уже сейчас, ибо в прошлом году наш директор уже поимел проблем, доказывая свое резиденство

Собственно, именно поэтому и живу в Таиланде пол-года. Так что интересует какой-нибудь способ обхода попадания в поле зрения налоговой по этому вопросу. Может, выезжать через какие-нибудь задворки?
negr
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 14.08.2007
Город: Ленинград
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #5

Сообщение and.mymind » 10 апр 2013, 09:49

negr писал(а) 10 апр 2013, 09:46:
and.mymind писал(а) 10 апр 2013, 09:29:Я на консульском учете не стою, максимум что я покинул страну - РФ из аэропорта могут в ФМС занести (Федеральная Миграционная Служба),
Объединены базы ФНС и ФМС по данному вопросу?

Меня тоже очень интересует этот вопрос. В отделе кадров мне строго настрого дали понять, что следует быть налоговым резидентом, иначе у них будут проблемы (и иногда случались). Базы пограничников и налоговиков вполне вероятно объединены уже сейчас, ибо в прошлом году наш директор уже поимел проблем, доказывая свое резиденство

Собственно, именно поэтому и живу в Таиланде пол-года. Так что интересует какой-нибудь способ обхода попадания в поле зрения налоговой по этому вопросу. Может, выезжать через какие-нибудь задворки?


Были бы связи на задворках, штамп бы проставили о въезде в РФ, в базу занесли что типа в РФ, а через 5 минут обратно штамп поставили и не внесли бы снова статус в базу
and.mymind
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 20.08.2012
Город: Khanom, Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #6

Сообщение and.mymind » 10 апр 2013, 09:53

Если бы у меня еще было открыто ИП...тогда еще ладно, но удаленно открыть можно, но вот доверенность на открытие и доверреность о том, что моя подпись заверена - их надо делать в БКК, ая живу в Сураттани и стоят они по 40-50 долларов + дорога + дня 2-3, чтобы сделали доверенность, значит оплачивать гестхауз + почта + регистрация удаленна - 4500р + подача на УСН, а если еще какая-то ошибка в доверенности = по кругу.
Если бы в отпуск на Самуи приехал нотариус из РФ и взял пару бланков для доверенности было бы проще Может вдруг тут есть нотариус у которого бланки с собой? Совместить приятное с полезным, то я бы к такому нотариусу обратился бы с радостью.
and.mymind
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 20.08.2012
Город: Khanom, Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 10 апр 2013, 10:08

negr писал(а) 10 апр 2013, 09:46: Базы пограничников и налоговиков вполне вероятно объединены уже сейчас, ибо в прошлом году наш директор уже поимел проблем, доказывая свое резиденство


В наличие мифических объединенных баз и в то, что обычных граждан кто-то пытается отслеживать на предмет резидентства ради повышенного НДФЛ - решительно не верю Они и со сдатчиками-то квартир который год разобраться не могут. Можно подробнее про проблемы директора?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #8

Сообщение Александр22 » 10 апр 2013, 10:17

Вы слишком преувеличиваете возможности ФНС, никому вы там не интересны.
Запросы пограничникам никто делать не будет, и они не сообщат, потому что это никому не нужно.
Я за 15 лет продал 10 автомобилей, ни разу декларацию не заполнял, налоговой об этом не известно.
Самое главное, вы являетесь налоговым резидентом РФ, пока не выписались с постоянного места жительства в связи с выездом за границу на ПМЖ, и даже если вы сами пойдете на себя докладывать в налоговую, вас пошлют куда подальше или заставят доказывать ваше нерезидентство.
Не морочьте голову себе и людям, работайте спокойно
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #9

Сообщение and.mymind » 10 апр 2013, 10:34

На продажу автомобиля декларация итак не нужна если стоимость занижена меньше 100 или 120тр, им все равно они это не пробивают,
а вот если есть отчисления в ПФР, и налог уплачивает компания-работодатель, тогда другой разговор, не уверен что все так
просто, в интернете есть люди которым приходили уже "письма несчастья" и из-за работы по договорам в том числе.
and.mymind
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 20.08.2012
Город: Khanom, Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #10

Сообщение litovka » 10 апр 2013, 10:46

and.mymind писал(а) 10 апр 2013, 09:29:Пример я живу в Таиланде и по договору подряда заключаю договор с компанией РФ об удаленном администрировании серверов, бухгалтерия компания может и знать даже не будет что я нерезидент и оформит меня по 13% ставке НДФЛ, так как у меня и регистрация есть в Москве и пенсионное и ИНН, вообщем все как обычно, только вот живу я в Таиланде. И в таком ключе в 2014 году по окончании отчетного года, кто будет расхлебывать не уплату 17% налога за каждый месяц 2013 года - я или компания(налоговый агент, который вычитал 13 вместо 30)?

Бухгалтерия боится выездной налоговой проверки, если будут проверять договоры, поинтересуются, что за гражданин такой и могут доначислить организации штрафы и пени. Но про то, что Вы живете за рубежом, узнать практически нереально, только если специально этим вопросом заниматься... Я бы забила
and.mymind писал(а) 10 апр 2013, 09:29:4. Тупо забить, не ставясь на консульский учет в другой стране? - Зависит узнает ФНС, а если и узнает то у кого проблемы будут у меня или налогового агента чтобы доплачивать 17% в сл. году.

Тогда фирма будет должна пересчитать налог по ставке 30 процентов и удержать недостающую сумму из последующих выплат Вам. И ей самой придется заплатить пени и штрафы
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #11

Сообщение recessiva » 10 апр 2013, 11:19

and.mymind писал(а) 10 апр 2013, 09:29: у меня и регистрация есть в Москве и пенсионное и ИНН

вот и не парьтесь, никто не узнает, что вы нерезидент, даже узнавать не будет.
Но я бы на вашем месте завел бы ИП с УСН 6%. Бухгалтерия там простейшая
recessiva
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.03.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #12

Сообщение Александр22 » 10 апр 2013, 12:56

ИП точно так же платит подоходный налог, как и наемный работник.
Пока деньги на счету, они подоходным не облагаются, а вот чтобы получить их, нужно заплатить налог с требуемой суммы.
Можно оплачивать все покупки по безналу, но это не выход, без наличных в РФ тяжело.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #13

Сообщение Mendor » 10 апр 2013, 13:00

ИП точно так же платит подоходный налог, как и наемный работник.
только 6% вместо 13%/30%, к тому же даже при относительно небольшой зарплате социальный налог получается куда ниже, даже после его повышений
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #14

Сообщение Haskel » 10 апр 2013, 13:32

Mendor
только 6% вместо 13%/30%

Вы забыли обязательные платежи в ПФР, в этом году это 35664, 66 рубля в год.....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #15

Сообщение Mendor » 10 апр 2013, 13:35

Вы забыли обязательные платежи в ПФР, в этом году это 35664, 66 рубля в год.....
ну да, и это намного меньше чем при работе "на дядю" при более-менее приличной зарплате
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #16

Сообщение GarryFisher » 10 апр 2013, 14:19

Ну или еще вариант. Покупаете билет в Бангкок с вылетом из Минска. Потом едете в Белоруссию по внутреннему паспорту (точнее вообще никому не предъявляя паспорт). Приезжаете в аэропорт, там предъявляете уже загранпаспорт, местные пограничники стаят выездной штамп и летите в Таиланд. Таким же образом возвращаетесь обратно. Вряд ли белоруссие пограничники сообщат о Вашем выезде (прибытии) в российскую ИФНС (или ФМС).
Аватара пользователя
GarryFisher
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #17

Сообщение and.mymind » 10 апр 2013, 17:35

GarryFisher писал(а) 10 апр 2013, 14:19:Ну или еще вариант. Покупаете билет в Бангкок с вылетом из Минска. Потом едете в Белоруссию по внутреннему паспорту (точнее вообще никому не предъявляя паспорт). Приезжаете в аэропорт, там предъявляете уже загранпаспорт, местные пограничники стаят выездной штамп и летите в Таиланд. Таким же образом возвращаетесь обратно. Вряд ли белоруссие пограничники сообщат о Вашем выезде (прибытии) в российскую ИФНС (или ФМС).


Это уже делать позно

По поводу взносов в ПФР ладно все равно меньше получается - но прибавьте к этому для открытия ИП: Автобус Сураттани-БКК - 2000, Доверенности 3 штуки(одна из них ) - 4500, проживание в БКК 3 дня - 1000 за гест-хауз + еда допустим 1000р, + такси от Аэропорта до Геста и обратно 400 по счетчику + оплата улуг фирме, которая сделает ИП+УСН+Расчетный счет - 6000-10000 + почта DHL(доверенностей), выйдет минимум 15-22тр + прибавьте ПФР - 35,5тр и выйдет у Вас в итоге от 50 до 60тр, даже если вам по 80тр перечисляют и с этого 6 процентов надо оставить на счету под уплату налогов, за год получается теже 13%, правда за исключением одного НО, если с Вами контракт прекратят то гос-ву вы уже должны 35,5тр автоматом + то что вы потратили теже 15-22 не вернешь.
and.mymind
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 20.08.2012
Город: Khanom, Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #18

Сообщение Mendor » 11 апр 2013, 00:35

за год получается теже 13%, правда за исключением одного НО
а то что сейчас ТС фактически платит во всякие ПФР где? это ведь куда больше 13%, это ещё 20-30%
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #19

Сообщение pups » 11 апр 2013, 04:57

1.Тема обсуждалась на форуме сто-пицот раз. Для расширения кругозора рекомендую ТС поюзать поиск.
2. Оптимальный вариант ИП с 6%. Выписать доверенность отнюдь не "невыполнимая миссия". Абонентское бухгалтерское обслуживание недорого, личного присутствия с правильно составленной доверенностью нигде не требуется. Расценки - посмотрите Яндексом, от 1000 рублей\мес. Возможна сдача отчетности дистанционно, программа Эльба, например, но для налоговой проверки, для контакта с банком тогда все равно нужен человек с доверенностью.
Все остальные варианты, предложенные ТС, не катят. Долго объяснять, поверьте на слово.
3. Поймают или нет за налоговое нерезидентство - это как на красный свет проехать - может поймают, может нет. Лет 5 назад такой проблемы не было, но в налоговых не идиоты работают, сейчас инспекторы прекрасно знают о существовании удаленной работы при проживании за границей.
а то что сейчас ТС фактически платит во всякие ПФР где? это ведь куда больше 13%, это ещё 20-30%

по гражданско-правовым договорам физическое лицо взносов в ПФР, мед, соц не платит.
Mendor
только 6% вместо 13%/30%....
Вы забыли обязательные платежи в ПФР, в этом году это 35664, 66 рубля в год.....

Налог уменьшается на сумму взносов.
правда за исключением одного НО, если с Вами контракт прекратят то гос-ву вы уже должны 35,5тр автоматом + то что вы потратили теже 15-22 не вернешь.

Это называтся "предпринимательский риск".
P.S. Меня бы вполне устроило платить налог Таиланду по конвенции об избежании двойного налогооблажения и не платить в РФ, высылая документы в ИФНС почтой, что я в Таиланде заплатил, но работодатель не знает как со мной дела оформить, чтобы я платил налог тут в Таиланде, используя эту конвенцию.

Не получится платить налог в Таиланде.
Если Вы на территории Таиланда работаете, то требуется ворк-пермит, а его может дать под Вашу работу только фирма, под нее учрежденная - от 50.000 бат (или дружественнаяъ\лоерская фирма за такой же откат). Фирма должна сдавать бухотчетность - от 30.000 бат в квартал. Налоги на доход физлиц- до 150.000 0%, от 150.000 - 15%, от 300.000 и далее, не помню, надо глянуть сайт налоговой Таиланда.Плюс VAT 7%, плюс прибыль какую-никакую надо показывать. Дорого получится и гиморно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Налоговый нерезидент РФ. Удаленная работа. Подоходный 30%

Сообщение: #20

Сообщение and.mymind » 11 апр 2013, 08:33

Ясно, вообщем только ИП. 3 доверенности нужны в итоге, никакого личного присутствия и не нужно для создания ИП.
Вообщем понятно, обходных маневров никто видимо не делает.
and.mymind
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 20.08.2012
Город: Khanom, Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль