Аренда без депозита. Возможно ли?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #21

Сообщение Izabella corn » 29 авг 2013, 10:25

Day5 писал(а) 29 авг 2013, 09:55:Я знаю английский


Как и в РФ
может так лучше видно

Фаранг, ниже тайца по общественному положению в конфликтных ситуациях.
Аватара пользователя
Izabella corn
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 07.10.2010
Город: ПТТ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #22

Сообщение trora » 29 авг 2013, 10:59

Day5 писал(а) 29 авг 2013, 09:55:Я знаю английский, и если достопочтенные хозяева жилья захотят взять с меня дополнительные деньги в качестве гарантий, я же смогу прописать в договоре условия невозврата этих денег? И еще упомянуть, что в случае разногласий не стану стесняться и обращусь за юр. Помощью в полицию?

вы же должны понимать что люди- более владеющие языком, постоянно сдающие квартиры и знающие как надо бороться с буквоедами, составят договор всегда в свою пользу. и по идее это правильно
другое дело что зажимание депозита без причины- это не есть хорошо.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #23

Сообщение pups » 29 авг 2013, 12:40

Кстати, они налоги платят с аренды? Или можно их в случае разногласий в налоговую сдать?

Отчетный период и уплата налогов с января по апрель следующего года.
Поэтому Вы можете только гадать уплвтят они налоги или нет.
я же смогу прописать в договоре условия невозврата этих денег? И еще упомянуть, что в случае разногласий не стану стесняться и обращусь за юр. Помощью в полицию?

1. У хозяина обычно есть типовой договор, куда он неохотно вносит изменения. Ну, если только видит в Вас очень выгодного клиента.
2.Прописать, в принципе, Вы можете, что угодно, но полиция по закону не решает гражданско-правовые споры (в отдельных случаях решает по своей инициативе за доп.вознаграждение. Но полиция не супермаркет, надо иметь связи и\или знать как и кому башлять). Не хотел грузить юридическими тонкостями, но согласно Civil & Commercial Code of Thailand договр, составленный с несоблюдением норм законодательства - ничтожен. Так что, лучше не пишите, а то такого понапишите....
Фаранг, ниже тайца по общественному положению в конфликтных ситуациях.

Это в Конституции Таиланда написано? Мне бы ссылочку
Это ерунда. Конечно, человек не знающий языка, имеющий недостаток времени и денег, не имеющий связей находится в неудачной позиции для правового спора. Но, при наличии денег на адвоката\переводчика и времени на решение конфликта, все проблемы таец-фаранг разруливаются по закону, а не национальному признаку
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #24

Сообщение RodAnn » 29 авг 2013, 13:24

trora писал(а) 29 авг 2013, 10:59:
Day5 писал(а) 29 авг 2013, 09:55:Я знаю английский, и если достопочтенные хозяева жилья захотят взять с меня дополнительные деньги в качестве гарантий, я же смогу прописать в договоре условия невозврата этих денег? И еще упомянуть, что в случае разногласий не стану стесняться и обращусь за юр. Помощью в полицию?

вы же должны понимать что люди- более владеющие языком, постоянно сдающие квартиры и знающие как надо бороться с буквоедами, составят договор всегда в свою пользу. и по идее это правильно

ваше мнение, как АРЕНДОДАТЕЛЯ, безусловно имеет право на существование.
но кто мешает АРЕНДАТОРУ иметь свое?
при подписании любого договора я лично исхожу из того, то это не документ, свидетельствующий о чьем либо праве на какое-либо превосходство, а то, что этот документ закрепляет СОГЛАСИЕ двух сторон, обе которые равноправны
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.(с)
согласие: единомыслие, общность точек зрения (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка)
к практике:
договоров аренды заключал массу. И в Таиланде, и в России. В том числе и как арендатор, и как арендодатель, и как юрик, и как физик.
"Болванка" договора естественно всегда прописана в пользу того, кто ее предоставляет, она и с юристами проконсультрована, и всяческие поводные камни, нюансы местных реалий и опыт произошедших случаев учитывает. И ставя свою подпись в таком варианте договора, вы соглашаетесь именно с вариантом, который вам предложили.
Но кто мешает другой стороне внести туда свои изменения, если они логичны, обоснованы, не противоречат здравому смыслу и желаниям другой стороны?
ЛИчно я всегда вношу свои пожелания, иногда это целиком меняет договор, и требует некоторого времени и участия юристов. Ну и денег на их участие, естественно. Если арендодатель/арендатор адекватен, то он на мои изменения адекватно реагирует. А с неадекватным зачем дело иметь?
и не факт, что адекватный обязательно со мной согласиться должен, у него свои цели, у меня -свои, не всегда они совпадают. Это и выясняется в ходе переговоров. А отрицательный результат - тоже результат, как минимум это значит, что этот объект мне арендовать/сдавать этому человеку не нужно. И расстаемся довольные общением с приятным и адекватным человеком, с кем-то и подружились так, и прятельствуем сейчас
RodAnn
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #25

Сообщение Izabella corn » 29 авг 2013, 13:29

pups писал(а) 29 авг 2013, 12:40:
Фаранг, ниже тайца по общественному положению в конфликтных ситуациях.

Это в Конституции Таиланда написано? Мне бы ссылочку
Это ерунда. Конечно, человек не знающий языка, имеющий недостаток времени и денег, не имеющий связей находится в неудачной позиции для правового спора. Но, при наличии денег на адвоката\переводчика и времени на решение конфликта, все проблемы таец-фаранг разруливаются по закону, а не национальному признаку

Собственно Вы правы, права в рамках закона как для Таджика, Узбека, Русского в Москве или в другом регионе одни для всех, собственно и в Таиланде также
Ссылку дать?
Аватара пользователя
Izabella corn
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 07.10.2010
Город: ПТТ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #26

Сообщение trora » 29 авг 2013, 14:59

RodAnn писал(а) 29 авг 2013, 13:24:Но кто мешает другой стороне внести туда свои изменения, если они логичны, обоснованы, не противоречат здравому смыслу и желаниям другой стороны?

ну может посоветуете- как вопрошающему изменить договор и что прописать- чтоб не давать депозит, либо гарантированно получить его обратно в день выезда
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #27

Сообщение Bad Santa » 29 авг 2013, 15:47

Конечно возможна, но при условии, что арендодатель ваш хороший знакомый
Вчера как раз на эту тему списывался и договорился.
ฉันมีความสุขสำหรับคุณ
คุณรู้วิธีการที่จะใช้ล่าม
Аватара пользователя
Bad Santa
Навечно в списке
 
Сообщения: 809
Регистрация: 02.04.2012
Город: Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #28

Сообщение Izabella corn » 29 авг 2013, 16:18

Залог возвращается после уплаты всех счетов (вода и электричество)
Электричество оплачивается по билду электрокомпании, который выставляется один раз в месяц. Вода тоже.
Пункт в договоре который надо учесть.
Будут ли связывается за небольшие деньги с таким нанимателем на короткий срок
жить в отдельных домиках тысяч по 15-20,
больше чем на пару месяцев не планируем

Если это ноябрь, декабрь, январь, февраль это ещё один минус.
Аватара пользователя
Izabella corn
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 07.10.2010
Город: ПТТ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #29

Сообщение RodAnn » 01 сен 2013, 10:42

trora писал(а) 29 авг 2013, 14:59:
RodAnn писал(а) 29 авг 2013, 13:24:Но кто мешает другой стороне внести туда свои изменения, если они логичны, обоснованы, не противоречат здравому смыслу и желаниям другой стороны?

ну может посоветуете- как вопрошающему изменить договор и что прописать- чтоб не давать депозит, либо гарантированно получить его обратно в день выезда

Валерий (вас кажется так зовут?), вы с какой целью детские вопросы задаете?
пусть берет ручку и вписывает в договор все, о чем с хозяином договорился, но в договор по каким-то причинам это не попало. Все изменения есессно - под подпись. Для себя - копию договора в окончательном варианте+копию IDкарты и контакты, написанные рукой хозяина. Про возврат денег я к примеру пишу, что если не возвращает в установленный срок, то через неделю процент за просрочку - 2%годовых в день, через месяц - сумма подлежащая возврату удваивается каждую неделю+вернуть можно на такой-то и такой-то счет в банке или Вебмани или вестернюнион , да как угодно. Если самого на месте нет - кому отдать, его контакты и объяснит хозяину - что на этого человека будет оставлена доверенность на представление моих интересов в суде, чтоб не возникало желания потянуть время, а там - "нет жильца - нет проблемы". Такими методами деньги возвращали и через год и через 1,5.
Совет - не надо приемку-сдачу жилья откладывать на последнюю секунду, предупредите хозяина заранее, за 2-3 суток например, чтоб он заранее вам свои претензии высказал и у вас было время что-то исправить-докупить-сделать уборку или починить, вместо того, чтобы депозит удерживать или вычитать из него. Практика (long term rent) показывает, что 90% проблем возникают от недопонимания сторонами друг друга, и во время заключения договора и во время возникновения спорных моментов.
Короче - кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
RodAnn
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #30

Сообщение Day5 » 01 сен 2013, 11:42

Хотел спросить, как это ощущать себя " ниже тайца в общественном положении"? И что делаете в этой связи?
Day5
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #31

Сообщение trora » 01 сен 2013, 12:32

RodAnn писал(а) 01 сен 2013, 10:42:Такими методами деньги возвращали и через год и через 1,5.

поясните пожалуйста-
RodAnn писал(а) 01 сен 2013, 10:42:Про возврат денег я к примеру пишу, что если не возвращает в установленный срок, то через неделю процент за просрочку - 2% годовых в день, через месяц - сумма подлежащая возврату удваивается каждую неделю+вернуть можно на такой-то и такой-то счет в банке

возвращали с % или все же голый депозит?
сам или черех доверенное лицо-суд?
деверенность на другое лицо- на тайскм, английском? заверенная у лоера?
я не просто так спрашиваю- ибо договора пишу, но депозита не беру. а то вдруг стоит брать....
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #32

Сообщение Glazkov Alexander » 08 сен 2013, 11:59

Мне всегда все возвращали, И за квартиры и за мопеды. мне удавалось снять без депозита. Но у меня своя жизнь, Кстати я и сейчас беру 4500 бат на депозит за дом. Но они обычно и расходятся на коммуналку. Договора не пишу принципиально. По России еще понял, что урод, желающий тебя обмануть, обманет и с договором и без него. Вот вроде и все. ищите дешевое жилье - там и депозит низкий. удачи
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #33

Сообщение RodAnn » 09 сен 2013, 18:53

trora писал(а) 01 сен 2013, 12:32:
RodAnn писал(а) 01 сен 2013, 10:42:Такими методами деньги возвращали и через год и через 1,5.

поясните пожалуйста-
RodAnn писал(а) 01 сен 2013, 10:42:Про возврат денег я к примеру пишу, что если не возвращает в установленный срок, то через неделю процент за просрочку - 2% годовых в день, через месяц - сумма подлежащая возврату удваивается каждую неделю+вернуть можно на такой-то и такой-то счет в банке

возвращали с % или все же голый депозит?
сам или черех доверенное лицо-суд?
деверенность на другое лицо- на тайскм, английском? заверенная у лоера?
я не просто так спрашиваю- ибо договора пишу, но депозита не беру. а то вдруг стоит брать....

пожалуйста:
договор с драконовскими процентами предлагается подписать не с целью денег на этом заработать, а с тем, чтобы обратить внимание другой стороны на серьезность намерений, и готовности взять на себя такие же обязательства. После правильной презентации таких условий договора желание как-то не по целевому использовать депозит не возникает.
Возвращали депозит по договору, в котором таких санкций и не было. Была правильная последовательность действий, после которых арендатор отчетливо понимал (буквально - написанное на бумаге,в СМСках, на электронной почте и всеми другими возможными средствами передачи информации) что у него в этой ситуации два варианта: вернуть депозит быстро и без последствий либо потратить кучу денег, времени и нервов и вернуть депозит.
Доверенность на русском, тайском и английском (в принципе достаточно было и английского) заверенная в консульстве Таиланда в РФ. Так как чел, которому должны были, уже в РФ находился.
ИМХО: депозит брать стоит , но только с объяснением-разжевыванием условий (под роспись), при которых он уменьшается или не возвращается. Тогда это работает в обе стороны.
RodAnn
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #34

Сообщение Glazkov Alexander » 11 сен 2013, 19:17

вы изображаете, что вы один и без вас рынок сдачи рухнет, мне кажется 90 % тайцев пошлют вас с вашими изменениям. по крайней мере я так и сделаю. удачи,
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #35

Сообщение Skiff » 11 сен 2013, 20:26

Glazkov Alexander писал(а) 11 сен 2013, 19:17:... 90 % тайцев пошлют вас с вашими изменениям...

Да, все 90 % и даже больше кто просто сдает жилье приехавшим отдохнуть людям пошлют... останется те несколько процентов, которым все равно как кинуть, с договором или без... возможностей для этого предостаточно
Skiff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 21.04.2011
Город: Ялта-Паттая
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #36

Сообщение dirmor » 12 сен 2013, 07:21

снять жильё на месяц если только в режиме отеля возможно, переплатив в несколько раз.
не возвращают депозит если договор заключён на длительный срок, а арендатор съезжает раньше оговоренного срока и правильно делают, что не возвращают.

99,9% людей любых национальностей не станут изменять договор либо подстраиваться под кого-то если речь не идёт о чём-то супер интересном и выгодном, а аренда на месяц, пол года или год это не повод изменять договор под кого-либо.
с каких пор вебмани стало мировой платёжной системой? может ещё просите возвращать долги с процентами на яндекс деньги?
RodAnn вы пишите откровенную безграмотную глупость, с целью прорекламировать оказываемые вами услуги, судя по всему ваши услуги такие же некомпетентные как и советы.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #37

Сообщение trora » 12 сен 2013, 08:08

RodAnn писал(а) 09 сен 2013, 18:53:договор с драконовскими процентами предлагается подписать не с целью денег на этом заработать, а с тем, чтобы обратить внимание другой стороны на серьезность намерений, и готовности взять на себя такие же обязательства. После правильной презентации таких условий договора желание как-то не по целевому использовать депозит не возникает

советую подучить законодательство тайланда в этом вопросе.
законодательно установлены максимальные проценты- которые можно взять за просрочку и как пени.
таким образом- превысив этот порог вы делаете договор противоречащим закону- а значит недействительным. и никто вам не будет платить ни 1% ибо доровор составлен с нарушением закона. вы сможете стребовать через суд какие то %- но расходов будет больше чем полученая прибыль
далее
RodAnn писал(а):а я с этим работаю (для своего персонала жилье снимаю, друзья часто помочь просят, вновь прибывшим на зимовку помогаю)

и
На форуме запрещена несанкционированная (бесплатная) реклама и предложения услуг. Неважно какая: открытая или замаскированная. Любителям заниматься рассылками и вирусным маркетингом надо иметь ввиду, что на форуме стоит система отслеживающая ЛС с предложением услуг с гибким алгоритмом слежения. Результатом вашей незаконной деятельности будут: штрафные санкции и полное блокирование аккаунта.

эти правила размещены в начале этого раздела. вы такой любитель побуквоедствовать- не прочитали их либо специально их нарушаете.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #38

Сообщение Day5 » 15 сен 2013, 04:49

Мнение про то, правильно или не правильно возвращать депозит, здесь никого не интересует! Если депозит например по договору прописан как гарантия сохранности имущества, например мебели и техники, то позволить присвоить депозит за ранний съезд - это позволить себя кинуть!!! И вообще отношения между арендатором и арендодателем не должны кардинально меняться до и после уплаты денег! Арендодатель ВСЕГДА должен уважать арендатора и быть больше в нем заинтересован, а не наоборот, иначе получается хуйня. На сегодняшний момент, находясь в Тае, и поменяв за неделю три места проживания, основную проблему вижу в языковом барьере, тк практически никто не говорит на англ хорошо или приемлемо, и об говорить все детали не представляется возможным.
Day5
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #39

Сообщение Day5 » 15 сен 2013, 04:53

Кстати снял байк без депозита и по копии паспорта, без проблем. Правда таскаюсь везде с маленьким сынишкой и люди мне доверяют)))
Day5
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #40

Сообщение trora » 15 сен 2013, 06:35

Day5 писал(а) 15 сен 2013, 04:49:Если депозит например по договору прописан как гарантия сохранности имущества, например мебели и техники, то позволить присвоить депозит за ранний съезд - это позволить себя кинуть!!! И вообще отношения между арендатором и арендодателем не должны кардинально меняться до и после уплаты денег! Арендодатель ВСЕГДА должен уважать арендатора и быть больше в нем заинтересован, а не наоборот, иначе получается фигня. На сегодняшний момент, находясь в Тайланде, и поменяв за неделю три места проживания, основную проблему вижу в языковом барьере

уважаемый- вы внимательно прочитывали каждый свой договор?
особенно строка насчет возврата депозита и раннего сьезда?
обычно достаточно строк- я аредатор обязуюсь проживать с ... по ...
и "нарушение условий договора влечет изьятие депозита"--- чтото в этом роде. сьехал ранее- нарушил договор- депозит остался у владельца.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль