Аренда без депозита. Возможно ли?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #41

Сообщение pups » 15 сен 2013, 06:56

то позволить присвоить депозит за ранний съезд - это позволить себя кинуть!!!

Удержание депозита за преждевременный отъезд не только законно, но и логично.
Цена на годовой контракт и на месячный отличается и очень сильно.
Если бы не депозит, то все хитрожопые заключали бы договор на год и съезжали через пару месяцев.
находясь в Тайланде, и поменяв за неделю три места проживания, основную проблему вижу в языковом барьере, тк практически никто не говорит на англ хорошо или приемлемо

Государственный язык Таиланда - тайский и никто не обязан здесь говорить на других языках
Проблемы негра щерифа не ипут, как гласит американская народная мудрость.
Кстати, посмотрел бы я , как бы Вы на английском языке в Москве жильё арендовали бы
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #42

Сообщение dirmor » 15 сен 2013, 08:22

в Москве так же не возвращают депозит за ранний съезд и договора устно или письменно заключают на год. Съехал раньше оговорённого срока, хоть и предупредил за два месяца, депозит не вернут.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #43

Сообщение RodAnn » 16 сен 2013, 07:08

trora писал(а) 12 сен 2013, 08:08:
RodAnn писал(а) 09 сен 2013, 18:53:договор с драконовскими процентами предлагается подписать не с целью денег на этом заработать, а с тем, чтобы обратить внимание другой стороны на серьезность намерений, и готовности взять на себя такие же обязательства. После правильной презентации таких условий договора желание как-то не по целевому использовать депозит не возникает

советую подучить законодательство тайланда в этом вопросе.
законодательно установлены максимальные проценты- которые можно взять за просрочку и как пени.

да, учиться никогда не поздно - будьте добры ссылку на статью в законе, где это черным по белому прописано, я так понимаю, для вас это труда не составит.
но, еще раз подчеркиваю - я такие санкции в договорах прописываю не с целью в судах доказывать свою правоту и денег на этом наживать, я с целью демонстрации серъезности своих намерений добросовестно выполнять условия договора самому и того же требовать от другой стороны.
а то, что, что эти драконовские проценты в суде не сработают - так главное, что они сработают в голове у контрагента, а законодательство в 99% случаев они не лучше меня знают.
Муляжи гаишных автомобилей по обочинам в РФ на снижение скорости а/м работают?
вы кстати в курсе, что в Мск минимум треть камер, фиксирующих скорость на дорогах- это тоже муляжи? вы знаете - где и какие?
проценты в договоре - из той же серии.
А тот, кто обмануть хочет преднамеренно - сделает это в любом случае. Ну так "на то и щука в озере, чтоб карась не дремал" (с)
RodAnn
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #44

Сообщение trora » 16 сен 2013, 07:49

RodAnn - вы видите только то что хотите видеть- в том числе среди написаного. и думаете только так- как вам выгодно. в реале дела обстоят зачастую совсем по другому.
можете прописывать в договоре любые проценты- от этого договор станет просто бумажкой... юридически недействительной .
а раз вы собрались проживать по недействительному договору- то и депозит вам возвращать не обязаны... вот такой юридический казус...
лично мне все эти перипетии побоку- ибо есть стандартный договор- и вносить изменения в него не допускается.
законодательство погуглите сами- ибо англ владеете.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #45

Сообщение RodAnn » 16 сен 2013, 18:46

trora писал(а) 16 сен 2013, 07:49:RodAnn - вы видите только то что хотите видеть- в том числе среди написаного. и думаете только так- как вам выгодно. в реале дела обстоят зачастую совсем по другому.

в реале по всякому дела идут, я вижу и говорю о ситуациях, с которыми я лично реально сталкиваюсь, точнее создаю их.
trora писал(а) 16 сен 2013, 07:49: лично мне все эти перипетии побоку- ибо есть стандартный договор- и вносить изменения в него не допускается.
стандартный для вас или для всего Таиланда? или мы сейчас ваш личный бизнес обсуждаем?
trora писал(а) 16 сен 2013, 07:49: законодательство погуглите сами- ибо англ владеете.

вот как-то было у меня подозрение, что не любите вы ближним помогать
я то думал, что у вас на Рабочем столе компьютера законодательство Таиланда лежит, с закладками в принципиальных для вашего бизнеса параграфах...раз -и получил ответ на вопрос - "а какую максимальную ставку процента установил тайский законодатель за ненадлежащее исполнение договора?"
RodAnn
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #46

Сообщение colt » 17 сен 2013, 06:05

Почищено. Прошу держать себя в руках и не переходить на личности.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #47

Сообщение trora » 17 сен 2013, 07:52

RodAnn писал(а) 16 сен 2013, 18:46:говорю о ситуациях, с которыми я лично реально сталкиваюсь, точнее создаю их

можно поконкретней? вы создаете ситуации с арендой вами жилья для себя, перекраивая каждый раз типовой договор под свои интересы?
RodAnn писал(а) 16 сен 2013, 18:46:стандартный для вас или для всего Таиланда? или мы сейчас ваш личный бизнес обсуждаем?

вообще то есть стандартный бланк договора аренды. но безусловно каждый арендодатель волен состряпасть свой уникальный договор и прописать в нем что угодно...
не надо мой личный бизнес обсуждать- в нем все в порядке. и проблем связаных с договорами, депозитами, возвратом-невозвратом и изменениями в бумагах в моем бизнесе не существует
RodAnn писал(а) 16 сен 2013, 18:46:я то думал, что у вас на Рабочем столе компьютера законодательство Таиланда лежит, с закладками в принципиальных для вашего бизнеса параграфах...раз -и получил ответ на вопрос

для этого есть гугль-интернет и лоеры- которые все знают.
вывод- аренда без депозита возможна. особенно в нижнем ценовом сегменте рынка. либо у друзей-знакомых ( хотя тут велика вероятность того что-сломают-разобьют, сьедут не заплатив)
средний ценовой сегмент- берут депозит, договор стандартный. можно вносить правки, но могут и послать... депозит могут отдать. могут зажать часть или полностью. чаще отдают
вип-класс... кто платит тот и заказывает музыку... в рамках закона страны
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #48

Сообщение Olga&Band » 16 ноя 2013, 14:20

У меня вопрос про невозврат депозита:) Мы съезжаем раньше, чем оговорено в контракте (прожили 3 мес вместо 7). Депозит в размере 25000 хозяин возвращать не желает, хотя в контракте это четко не прописано. Но к тому же настаивает на покупке нового стеклянного стола (6000 бат), который мы разбили и заменили новым, но не стеклянным. Я бы купила новый стол, если бы он вернул депозит. А так - совсем не хочется. Ведь депозит и должен по идее покрывать косяки жильцов? Или я что-то упускаю?
Аватара пользователя
Olga&Band
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 24.09.2010
Город: Пхукет
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #49

Сообщение pups » 16 ноя 2013, 16:52

Хозяин прав по обоим пунктам. Но Ваша ответственность ограничена только размером депозита, поэтому стол можете не покупать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #50

Сообщение dirmor » 16 ноя 2013, 19:43

и деревянный заберите
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #51

Сообщение Day5 » 17 ноя 2013, 08:58

Оставил депозит- записал в расходы, вернули - записал в прибыль. Если эта схема не устраивает, ищем другой вариант жилья)))
Day5
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #52

Сообщение chuk71 » 20 ноя 2013, 05:32

pups писал(а) 16 ноя 2013, 16:52:Хозяин прав по обоим пунктам. Но Ваша ответственность ограничена только размером депозита, поэтому стол можете не покупать.


Это не совсем так. При краткосрочной аренде, если оплачен весь срок проживания вперед, при порче имущества/коммунальных счетах, размер которого/х превышает размер депозита - ответственность все равно ляжет в полном размере (разницу с депозитом придется оплачивать).
При долгосрочной аренде - все тоже самое, но могут быть нюансы - а именно - может быть прописано, какая часть депозита удерживается при преждевременном отъезде, а какая - как гарантия сохранности имуществ и оплаты счетов.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #53

Сообщение pups » 20 ноя 2013, 09:19

Да, я не совсем точно написал. Ответственность сторон прописана в контракте, а фактический ущерб, если превысит размер депозита тоже должен быть покрыт арендатором.
Но де-факто, кроме невозвращения депозита рычагов давления на недобросовестного арендатора нет. Конечно, если ущерб большой, например, шикарную виллу сожгли, то и блэк-лист будет, и полиция будет, и прочие радости жизни, а за журнальный столик никто карательных мер принимать не станет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда без депозита. Возможно ли?

Сообщение: #54

Сообщение Peter72 » 14 янв 2014, 10:45

Живу в кондо, Северная Pattaya , вчера решил поменять валюту на депозите, бвтты на евро. Нельзя. Депозит находится в банке и вернут его ? Только через 7 рабочих дней. Продолжение следует.......
Peter72
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 24.06.2013
Город: Grevinge.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Депозит за аренду квартиры

Сообщение: #55

Сообщение Method_ua » 23 ноя 2015, 18:44

Здравствуйте!
Старожилы, подскажите пожалуйста по поводу депозита за аренду квартиры.
Тайка выдала чек за депозит,но смущает надпись "No refund money".
Сказала что по окончанию аренды вернут всю сумму.
Спасибо за ответы!
П.с.сори если не туда
Аренда без депозита. Возможно ли?
Method_ua
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2013
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Депозит за аренду квартиры

Сообщение: #56

Сообщение Гек(брат Чука) » 23 ноя 2015, 19:45

С тайкой и надо было свои смущения обсуждать. Сейчас-то чего. Живите и не парьтесь, как будет, так и будет. Май пен рай.
Вот тут может чего полезного по этому вопросу вычитаете: Аренда без депозита. Возможно ли?
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Депозит за аренду квартиры

Сообщение: #57

Сообщение Yurigun » 23 ноя 2015, 20:11

Method_ua
А сумму именно за аренду платили?
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Депозит за аренду квартиры

Сообщение: #58

Сообщение Method_ua » 23 ноя 2015, 20:13

Нет,за аренду квартиры через месяц сказали.
Method_ua
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2013
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль