Постройка лодки для себя - это работа?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Постройка лодки для себя - это работа?

Сообщение: #1

Сообщение awatea » 06 окт 2015, 00:05

Здравствуйте, форумчане!
Вопрос к знатокам трактовки Тайских законов о труде; если я хочу арендовать кусочек земли на побережье и имея туристическую визу построить там своими руками лодку, на которой в дальнейшем хочу попутешествовать по ближайшим островам(Пхукет), то будет ли это нарушением тайского законодательства? и есть ли разница если я буду делать это один или если мне будет помогать мой знакомый Таец? А если я буду делать это на территории моего арендуемого дома?
Вот пришло желание развеять свою зимовку рукоделием, так опасаюсь вляпаться в какие либо проблемы... =)
awatea
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
свой бизнес в Тайланде открыть

Re: Постройка лодки для себя - это работа?

Сообщение: #2

Сообщение FREDMAN » 06 окт 2015, 01:00

Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постройка лодки для себя - это работа?

Сообщение: #3

Сообщение theislander » 06 окт 2015, 01:27

Ничего противозаконного в такой деятельности нет, проблемы могут образоваться только если вы решите на этой лодке туристов катать
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Постройка лодки для себя - это работа?

Сообщение: #4

Сообщение ЕвгеНатор » 06 окт 2015, 02:26

vitalyivanov писал(а) 06 окт 2015, 01:27:Ничего противозаконного в такой деятельности нет, проблемы могут образоваться только если вы решите на этой лодке туристов катать

А какие проблемы могут возникнуть? Регистрируй лодку, открывай контору, нанимай тайского кэпа и вперед. Лично знаю на Пхукете несколько человек, владеющих различными плавсредствами калибрами от лонгтейла до азимутов всяких... Очень не плохо себя чувствуют. Ну или до кризиса чувствовали
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Постройка лодки для себя - это работа?

Сообщение: #5

Сообщение pups » 06 окт 2015, 12:36

Погуглите Allien Work Act of Thailand, там есть формулировка, что есть работа, а что - нет. Формулировка там довольно корявая.

Но, по духу закона, всё что Вы делаете для себя - работой не является. Таец помогать может, но, в соответствии с Civil and Commercial Code of Thailand у Вас с ним должен быть гражданско-правовой договор (типа договора подряда), но не трудовой договор!, иначе Вам надо оформлять юр.лицо как работодателю.

Тем не менее, возможны "перегибы на местах", поэтому такое строительство лучше проводить подальше от туристических мест, глаз полиции и не докучать соседям шумом и грязью, чтоб не жаловались.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Постройка лодки для себя - это работа?

Сообщение: #6

Сообщение awatea » 06 окт 2015, 13:02

я вот как раз и спрашивал о трактовке закона и перегибах на местах... короче если полиция проявит интерес, ко мне размахивающему кисточкой,то особо качать права не получится... то есть угрожать консулами и адвокатами не стоит, а лучше урегулировать вопрос на месте?
awatea
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Постройка лодки для себя - это работа?

Сообщение: #7

Сообщение Phuketian » 06 окт 2015, 13:28

awatea писал(а) 06 окт 2015, 13:02:я короче если полиция проявит интерес, ко мне размахивающему кисточкой,то особо качать права не получится... то есть угрожать консулами и адвокатами не стоит, а лучше урегулировать вопрос на месте?


Давно общаюсь с тайскими полицаями и могу сказать, что такое поведение (угрожать консулами и адвокатами) - это наихудший сценарий.
Их точка зрения довольно проста и понятна.

Фаранг - это либо тот, кто тратит тут приличные деньги либо нелегальный таджик-гастарбайтер в российских реалиях.
Если первое - то все Ок. В этом случае, покупая\строя лодку ты даешь работу местным - от владельцев марин до работяг, которые все у тебя на лодке делают. В этом случае никто слова не скажет если время от времени ты будешь махать кисточкой или даже болгаркой.
Второй вариант - человек пытается все сделать сам. Причем даже не в боатярде, а где-то на берегу. То есть он не поддерживает местных своими деньгами. Более того - всегда есть шанс, что у этого человека не так много денег и в один прекрасный момент, построив лодку, он захочет на ней зарабатывать деньги. Опять же отнимая их у местных. В этом случае рано или поздно к нему придут. Либо с плановыми проверками, либо по наводке кого-то, кому что-то не понравится. Но и тут есть выход - договориться на месте и продолжать заниматься тем, чем занимался. Если же "таджик" не только не хочет договариваться, но еще и пытается угрожать... тогда дело дрянь. Нет, никто не будет наезжать или что-то вымогать. Наоборот, все будут делать 100% по закону. Задержание для выяснения всех подробностей. Если подробности выяснятся нелицеприятные - может быть конфискация. Дальше - больше, думаю понятно.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Постройка лодки для себя - это работа?

Сообщение: #8

Сообщение awatea » 06 окт 2015, 14:01

с этим не поспоришь =) определили все четко! вопрос про нарушение или нет закона, интересует в аспекте как раз урегулирования на месте... ибо если это прямое и грубое нарушение Закона - то цена вопроса одна(тюрьма+100тыр. штрафа), а если это трактовка на местах, то есть шанс на дискаунт...
awatea
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Постройка лодки для себя - это работа?

Сообщение: #9

Сообщение Phuketian » 06 окт 2015, 14:56

Тут в чем-то страна похожа на Россию.
Не так важно, что об этом говорит буква закона, как то, насколько ты умеешь договариваться.
Рассказывали пару лет назад как человек отделался суммой в районе полляма бат за убийство.
Так что шанс - он есть конечно
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль