Вопросы про ремонт кондо

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #21

Сообщение versace » 09 фев 2007, 08:21

УрТай писал(а):Влад, все просто.
Система называется Ват ри Фан- возмещение НДС(в тае 7%)
Я брал документы в Кайонге, Индексе и Хом Ворде, причем в Хом ворд я поехал через месяц после покупок.
При оформлении покупки просите менеджера(который с вами работает) оформить Ват ри фан, он при Вас все оформит. Обычная ,перфорированная бумаго с указанием сумм покупки и вашим ФИО.(типа накладной). Обязательно сохраните кассовый чек и накладную на получение товара.
В БКК в Аэропорту есть пункты Ват ри Фан и до регистрации(между 3и4 стойками) и после прохождения всех процедур в зале ожидания. Они указаны в схемах аэропорта.
Подаете документы, паспорт ии через 5 минут получаете свои деньги.
Система опробованна мной 6 февраля по вылету из БКК.
Влад,будешь в Тае в июне?


- A VAT refund will only apply if the goods purchased are taken out of Thailand within 60 days of purchase.

ARE TAKEN OUT! пол с собой повезете? Одно дело таможеннику лень будет шмотки проверять, что вы их действитльно вывозите за пределы Таиланда, но блин несколько квадратов кафеля..

Весь смысл возмещения НДС во многих тур. странах и заключается в том, что все купленное вы увозите с собой и наслаждаетесь ими у себя дома.
Аватара пользователя
versace
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.12.2005
Город: Hua Hin
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #22

Сообщение УрТай » 09 фев 2007, 15:01

то steiia.
Стандартная сумма внесения депозита -10%.
И очень советую Вам посмотреть не копию чинута(свидетельство о владении) а настоящий документ-Это большая чуть желтоватая бумага с всей историей вашей комнаты(кто. кому, и когда продал или , какому банку заложил или перезаложил). И еще тут недавно .буквально перед отъездом выяснилось, что у многих кондо до сих пор нет даже разрешения на строительство!!!. А они стоят и недвижимость в них продают, причем умудряются продать без чинута. а только с домовой книгой. Оказалось, что в ПТТ 167 риэлтерских компаний!!!!! Сейчас в ПТТ и вообще в Тае вводят лицензирование риэлтерской деятельности, с предварительным и обязательным обучением и сдачей экзаменов на законы о недвижимости. По моему мнению это в разы уменьшит жульничество и некомпетентность.
Вам обязательно советую иметь, при ведении сделки, тайско-английского ,лецензированного адвоката. Если не секрет с какой компанией работаете ? Или самостоятельно?(это лучше при знании языка)
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение УрТай » 09 фев 2007, 15:14

versace
Вы не правы в корне. Побщайтесь с опытными Тайскими законниками(любая адвокатская контора). В любой стране иностранцам возвращается(возмещается) НДС. Моя компания работает с Казахстаном-нет вопросов-НДС отдают(другое дело сроки)
Я оформил не только кафель, но и мебель и бытовую технику. Сейчас выясняю возможность возмещеня покупки авто.
Все в ваших руках и законно- вы иностранец и в этом вся фишка.
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение M&M » 09 фев 2007, 16:08

Не в любой стране и не всем иностранцам.
В данном случае вы должны вывезти товар (как иностранец и физлицо). Поэтому и надо ехать в аэропорт, а то, что не вывозите - грубейшее нарушение. В Чехии за махинации с НДС сажают (и иностранцев тоже).
Но даже при вывозе в Европе право на возмещение имеет только иностранец без годовой визы и, тем более, без вида на жительство (например).
И еще скрытый смысл возмещения НДС в том, что в этом случае пропадает гарантия на то, на что она дается по чеку (обувь, одежда, мебель и прочее -экономия для фирм-реализаторов - ИМХО)

Другое дело, если вы являетесь плательщиком НДС - как фирма или физлицо-предприниматель (на примере Европы). В этом случае вам возвращается переплаченый НДС, независимо, иностранец вы или нет.
В Чехии даже возвращали НДС с купленных на фирму квартир в 93-98 годах, пока до чехов не доперло.
Пример экспорта - типичный пример переплаченного НДС.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #25

Сообщение УрТай » 09 фев 2007, 16:37

M&M
Ни хуя не понял.
Я два дня назад все проделал, и по логике вещей в чем заключается махинация? С моей Стороны? Сейчас буду звонить в Тай, своему адвокату-выясню до конца. А с другой стороны мне все возместили!?
Посмотрел все свои записи- ну нельзя ошибиться ,когда минусуешь 7% из суммы. Мы сженой получили достаточно крупную сумму возмещения(21000 бат). Так просто такую сумму тайцы не отдадут.
Имхо не все едет просто.
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение voyager1970 » 09 фев 2007, 17:40

у меня ,конечно нет оснований тебе не верить,но по тайским законам это невозможно. нужно физически предявлять обьект на таможне.

• For cash refund, a fee of 100 Baht.
• For bank draft refund, a fee of 100 Baht plus draft issuing fee at the rate charged by banks and postage fees.
• For credit into credit card account refund, a fee of 100 Baht plus money transfer fee at the rate charges by banks and postage fees.


• You carry a diplomatic passport and reside in Thailand.
• You are an airline crew member departing Thailand on dutry.
• Goods were not taken out of Thailand within 60 days from the date of purchase.
• You did not depart Thailand by air carrier from an international airport.
• The name or the passport number on the original tax invoice attached to the VAT Refund Application for Tourist form (P.P. 10) is not yours.
• Value of goods purchased is less than 2,000 baht per day per store.
• VAT Refund Application for Tourist form ( P.P. 10) was not prepared on the date of purchase.
• Total value of the goods claimed for refund is less than 5,000 baht.
• Original tax invoices were not attached to the VAT Refund Application for Tourist form ( P.P. 10).
You did not carry the goods out of Thailand on the day of your departure.
• Goods were not purchased from participating shops in the VAT refund for tourists scheme.
• The quantity of goods shown in the VAT Refund Application for Tourist form ( P.P. 10) is less than that shown in the original tax invoice.
Goods were taken out of Thailand without being inspected by Customs officers or by Revenue officers.
• Luxury goods were taken out of Thailand without being checked by the Revenue officers.

Some of the tax invoices attached to the VAT Refund Application for Tourist form ( P.P. 10) were issued from a different store that mentioned on the form.






Vat Refund for Tourists Office
Revenue Department, 90 Soi Phaholyothin7, Phaholyothin Road, Bangkok 10400 THAILAND
Tel : 0-2272-9384-5, 0-22728198

http://www.rd.go.th/vrt/howwill.html
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 09 фев 2007, 18:17

УрТай писал(а):Влад, все просто.
Система называется Ват ри Фан- возмещение НДС(в тае 7%)

Это и младенцу понятно, что в Таиланде работает система VAT Refund. Только товары должны быть вывезены из Таиланда. Такие вещи как часы и кмпьютеры вообще предъявит в а/п просят.
Поэтому как получить возврат за плитку или паркет лично я не представляю. Почему и спросил о личном опыте. Есть ли конкретный пример получения НДС за строительные материалы, использованные в Таиланде?
Гость

 

Сообщение: #28

Сообщение M&M » 09 фев 2007, 21:21

Засада может быть в том, что НДС вернули - штамп же в аэропорту поставили - оснований не возвращать нет. Только потом бумажка о том, что НДС вернули попадет на глаза неглупым людям - этот же НДС ставят в зачет фирме-реализатору - и возникнут ОЧЕНЬ ненужные вопросы. А адрес покупателя и паспортные данные в документах есть.
В Чехии подобное тоже делают, но там бумага в магазине оформляется БЕЗ ПАСПОРТА (чехи еще не доперли) - и получение НДС осуществляет совершенно посторонний человек (при вывозе мебели, например), не связанный непосредственно с Чехией.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #29

Сообщение УрТай » 09 фев 2007, 21:46

Замотали, что-то. Звонил своему адвокату в Тай. та подтвердила, что выдала документы на возмещение на кафель, мебель и холодильник, с остальной мелочью.
Ни хуя не понимаю, не пил вроде .( и не пью).
УрТай.
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 10 фев 2007, 00:13

По этой логике и на машину надо было возврат НДС оформлять
Гость

 

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 10 фев 2007, 01:19

Grant писал(а):По этой логике и на машину надо было возврат НДС оформлять


А я не знаю, почему ты ее не оформил, она в новый аэропорт на пограничный контроль сама проедет, там пролеты о-го-го
Гость

 

Сообщение: #32

Сообщение УрТай » 10 фев 2007, 01:26

Так и не понял ни хуя- сам дурак называется.
Умникам местным,как доказать -не знаю. Да ладно -поживем увидим, не первый раз быть првооткрывателем.
Арбитров дохуя, и все все знают. Заибало тайское всезнание по всем темам местными гуру.
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 10 фев 2007, 01:43

УрТай писал(а):Так и не понял ни хуя- сам дурак называется.
Умникам местным,как доказать -не знаю. Да ладно -поживем увидим, не первый раз быть првооткрывателем.
Арбитров дохуя, и все все знают. Заибало тайское всезнание по всем темам местными гуру.



так надо расслабиться, Вы же в Тае, зачем что-то доказывать
Гость

 

Сообщение: #34

Сообщение УрТай » 10 фев 2007, 07:10

Влад, ты же знаешь, что пиздеть я не буду. Почему такое отрицалово истины непонятно. Будешь улетать в китай,попробуй получить возмещение сам, к примеру на холодильник. Я уверен. что получишь. Ребята советуют,как и что, хотя сами этим не пользовались.
Влад, буду в Китае, в Шанхае с 18 по 27 февраля. Не пересечемся? Есть интересные идеи.
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Гость » 10 фев 2007, 08:59

УрТай писал(а):Влад, ты же знаешь, что пиздеть я не буду. Почему такое отрицалово истины непонятно. Будешь улетать в китай,попробуй получить возмещение сам, к примеру на холодильник. Я уверен. что получишь. Ребята советуют,как и что, хотя сами этим не пользовались.

Насчёт не пользовались. Лично я возвращаю себе НДС в течении последних 14 лет.
Таможенный инспектор всегда смотрит что именно записано в биле. На шмотки глаза закрывают, а компьютеры, часы и пр. просят предъявить. Хотя если одежда будет без этиткеток, то могут и отказать.
Если вернули за плитку с паркетом, то это нонсес и кому-то просто повезло.

УрТай писал(а):Арбитров дохуя, и все все знают. Заибало тайское всезнание по всем темам местными гуру.

Нервничать не надо. Аргументы подойдут.
Гость

 

Сообщение: #36

Сообщение УрТай » 10 фев 2007, 09:09

Грант, не обижайся, просто я сам все прохожу в Тае, имеется ввиду самостоятельно, и не всегда Ваши советы соответствуют истинному положению дел.
Тот же Вояджер знает.как я сам получил вод права, вопреки всем советам, так-же и по жилью-законы, которые Вами в форуме трактуются поразному(и не всегда правильно).надо попроще быть.
Удачи.
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Гость » 10 фев 2007, 09:16

УрТай писал(а):Тот же Вояджер знает.как я сам получил вод права, вопреки всем советам, так-же и по жилью-законы, которые Вами в форуме трактуются поразному(и не всегда правильно).

Напиши конкретнее. Всем полезно будет.
Гость

 

Сообщение: #38

Сообщение M&M » 10 фев 2007, 09:23

Возмещение НДС во многих странах работает на доверии.
Например в Чехии вещи показывают в зале аэропорта, куда может зайти любой желающий - соответственно, люди этим пользуются. Ставят печать на документы с помощью улетающих друзей или просто людей, предъявляют товары и увозят их домой. Поскольку документы выписываются в магазине без паспортных данных - это проходит легко.
В Европе, например (где мозгов у властей побольше), мало того что в магазине такс-фри выписывают только при предъявлении паспорта, так и пункт предъявления находится в свободной зоне - хрен чего передашь. Только если обратным рейсом привезешь.
В Тае, я так понимаю, штампы ставят совершенно свободно, особо не озадачиваясь предметом (еще легче чем в Чехии). Соответственно, получить НДС по такому штампу можно без проблем - штамп-то стоит. Только, после того как бумага совершит кругоооборот и будет предъявлена к зачету, у ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ людей могут возникнуть вопросы. А могут и не возникнуть. Но, если возникнут, под раздачу попадет офицер, поставивший штамп, и вы - за то, что его обманули (ИМХО). А уж доказать, что вы не вывезли груз - вообще пара пустяков (если сейчас не подсуетитесь и не придумаете, как вывезли).
На заре развития такс-фри люди вообще резали себе штампики и выступали в роли таможенников - пока не появилась общая компьютерная система. А потом любознательные люди их наказывали.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #39

Сообщение Sergey22 » 10 фев 2007, 09:27

УрТай писал(а):Тот же Вояджер знает.как я сам получил вод права, вопреки всем советам, .надо попроще быть.
Удачи.
А в чем проблема получения? При наличии всех необходимых документов ушло 3 часа и ~ 700 батов за пару удостоверений. Октябрь 2006.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение УрТай » 10 фев 2007, 09:31

Один час и 105 бат.
УрТай
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 24.07.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль