Кто снимает кондо у соотечественников?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #1

Сообщение dimoncheg » 05 мар 2018, 23:09

Без посредников.
Нужно смотреть документы на собственность?
Есть стандартная форма контракта?
Есть подводные камни?
Нахер пошёл с форума за подпись с ссылкой
dimoncheg
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 22.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
аренда дома виллы кондо в Тайланде

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #2

Сообщение trora » 06 мар 2018, 04:14

Доки на собственность- на тайском. Даже фамилия собственника. Что вам даст взгляд на тайский чанот-?
Стандартная форма контракта есть. Должна быть на тайском, с возможным дубляжем на другом языке
Подводные камни есть.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #3

Сообщение SBoris » 05 дек 2018, 14:27

Добрый день!
Да, у собственника снять более чем реально, возможно и выгодней (не всегда)
Документы на собственность - чинот и еще одна бумага с тремя красными печатями (если дом - то чинота и бумаг по два экземпляра). Имя владельца вписано на тайском, но решается просто - фотографируется и у знакомого тайца просится перевод. Он будет более чем корявый, конечно, но несомненное сходство гарантировано. Так же как полу-обязательная опция сейчас - регистрация в иммигрейшн-офисе, там хозяин передает копию документов, подтверждающих право собственности.
Стандартная форма контракта есть. Ее кстати вполне могут потребовать в иммигрейшн-офисе. Но так же можно предложить и свой вариант. Как правило договор на двух языках - английском и русском (при работе с нашими соотечественниками, есессно).
Подводные камни... Не знаю. При грамотно составленном договоре - какие они могут быть? Я вот несколько лет и арендую и сдаю - но ни с чем таким не сталкивался.
SBoris
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #4

Сообщение Александр22 » 05 дек 2018, 14:50

Договор может быть только на тайском, английский юридической силы не имеет. Перевод какой угодно, хоть на суахили.
Форму вам дадут в лендофисе, где вы должны зарегистрировать договор.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #5

Сообщение SBoris » 05 дек 2018, 15:00

Последний договор, который я заключал месяц назад с арендаторами был на русском и английском, форма взята в инете, в ленд-офис даже не заезжал. По этому договору жильцам выдали регистрацию без проблем.
PS Снимал виллу у тайцев - договор только на английском был, нигде его не регистрировали, есессно.
SBoris
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #6

Сообщение Александр22 » 05 дек 2018, 15:28

С таким же успехом можно арендовать без договора, на словах. В случае разногласий сослаться будет не на что.
Представьте иностранца, подающего в мосгорсуд жалобу с приложением договора на таджикском к примеру языке.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #7

Сообщение SBoris » 05 дек 2018, 18:25

К сожалению, я - практик, а не теоретик, так что мне сложно с Вами дискутировать. Понимаю, что большинство тайцев, риэлторов и арендаторов на Пхукете работают неправильно (по Вашему), но так уж исторически сложилось.
Ну и тайцы в Иммигрейшн офисе понятное дело не знают, какие договоры должны быть. Ок, не спорю.
(с) А медведь-то не знал, как правильно шкуру носить
SBoris
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #8

Сообщение Александр22 » 05 дек 2018, 18:52

Два заблуждения, бытующие у поживших в стране пару-тройку лет.
1. Здесь бардак и можно делать что хочешь
2. Так будет всегда
Рано или поздно, столкнувшись с реальным применением правил и законов, приходит переосмысление.
Лучше рассчитывать на правильный порядок вещей, чтобы потом не было обид и разочарований.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #9

Сообщение SBoris » 05 дек 2018, 19:02

Я занимаюсь арендой более десяти лет на Пхукете, но все равно приму к сведению Ваше утверждение. Постараюсь объяснить всем тайцам и риэлторам, что до сих пор мы все делали неправильно и надо исправляться. Спасибо еще раз.
Думаю, что на вопрос топикастера я ответил максимально полно и реалистично.
SBoris
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #10

Сообщение ParanoidAndroid » 06 дек 2018, 17:55

SBoris - спасибо. Вы исчерпывающе ответили на вопрос о подводных камнях при аренде кондо у соотечественников. То же касается и риэлтеров - "Я прав, всегда так делаю, значит это правильно." А законы страны - побоку.
Тем не менее, должен заметить, что с точки зрения законодательства Королевства Таиланд - совершенно прав Александр22. Договор на ином языке, чем государственный - ничтожен. В иммиграционном офисе сертификат выдают даже на основании визитки из отеля. Риэлтеры в Пхукете и Паттайе - печальное зрелище.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #11

Сообщение Ecsve » 12 дек 2018, 08:59

ParanoidAndroid писал(а) 06 дек 2018, 17:55:Тем не менее, должен заметить, что с точки зрения законодательства Королевства Таиланд - совершенно прав Александр22. Договор на ином языке, чем государственный - ничтожен.

Пардон, влезу в диалог... Максимум, что можно порекомендовать, то форма договора исполненная как на тайском -- государственном языке, так и на ином языке -- английском или русском, с соответствующей оговоркой в тексте договора, что перевод полностью соответствует тексту на тайском языке под страхом штрафных санкций на сторону за расхождение смысла. Но это из области идеального и фантастического мира)
В своей рабочей практике мы часто заключаем договоры с поставщиками оборудования и запчастей, в результате чего широко практикуется двуязычие текста договора. Даже взыскивали убытки за расхождение смыслов текстов с одной хитровысморканной итальянской компании. Причём в итальянском же суде.
ParanoidAndroid, самый главный подводный камень в любом договоре -- это совокупность прав и обязанностей по договору. И неважно -- соотечественник ли или нет. Можно попасть на штрафные санкции за нелепейшие ситуации и мелочи.

Моё мнение: арендодатель, составляющий договор на двух языках с соответствующими заверениями, имеет практически тысячу очков бонусов в работе.
Ecsve
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Кто снимает кондо у соотечественников?

Сообщение: #12

Сообщение ParanoidAndroid » 12 дек 2018, 17:07

Ecsve, спасибо. Вопрос-то был не от меня. Лично мне достаточно стандартного договора из ленд офиса, на одном языке, государственном. Да и с посредниками я принципиально не работаю, только с собственниками. Так выгоднее и надежнее.
Аватара пользователя
ParanoidAndroid
почетный путешественник
 
Сообщения: 2138
Регистрация: 26.06.2012
Город: Angel City, ประเวศ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль