Реально ли устроиться преподавателем английского/немецкого?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Реально ли устроиться преподавателем английского/немецкого?

Сообщение: #1

Сообщение meister2002 » 30 ноя 2008, 14:32

Вопреки моим опасениям, что для иностранца-неносителя языка это невозможно в принципе (дескать, должно быть полно и европейских/американских носителей, так же как и я, желающих пожить у теплого моря), форумлянин pups сообщил, что "неносителю языка можно устроиться преподавателем его. Зарплата только будет соответствовать квалификации". Можно ли поподробнее?... К примеру: потребуются ли формальные документы (к примеру, сертификат TOEFL, диплом российского ВУЗа о языковой специальности, преподавательский background в РФ и т.п.)? Надо ли будет сдавать какие-то формальные экзамены уже в Тайланде, или работодатель будет определять твою квалификацию сам? Куда вобще можно устроиться: частные курсы, школа, ВУЗ или вообще "индивидуальная трудовая деятельность" на своей территории по рекламным объявлениям?.. Где - в БКК или в курортных местах ? На что можно рассчитывать в плане зарплаты/дохода от такой деятельности - хватит ли этого на жизнь? Самое главное - есть ли среди форумлян живые примеры, желающие поделиться опытом? Всем спасибо заранее!

P.S. Хотя тот же pups и добавил, что сейчас ситуация с работой вообще ухудшилась в связи с последними событиями - ну так спрашиваю в расчете на то, что скоро все равно все должно нормализоваться. Верно ведь?
meister2002
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
работа в Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение pups » 30 ноя 2008, 14:39

Вот почитайте поподробнее.
http://www.stickmanbangkok.com/teaching.html

Могу сказать, что я лично знаком с русским человеком, работавшим преподавателем английского, но у нее такой fluent, что почти native.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ktk » 30 ноя 2008, 14:57

Во-первых, это низкооплачиваемая профессия. Тысяч 30-40 бат в месяц насколько я знаю. Во-вторых, я не знаю насколько квалифицированным нужно быть, но я, например, не считаю свой уровень знания английского достаточно хорошим, чтобы преподавать его другим при том, что я уже не первый год общаюсь почти что на 100% на английском на работе и в свободное время. Хотя может быть на самом деле требования ниже, чем я предполагаю.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение pups » 30 ноя 2008, 15:09

Во-первых, это низкооплачиваемая профессия. Тысяч 30-40 бат в месяц насколько я знаю



В Таиланде продавщица получает 8000 бат, а выпускник университета - 15000 бат. Таким образом это по Вашим, лондонским, меркам она низкооплачиваемая, а по тайским - еще как высоко.

Во-вторых, я не знаю насколько квалифицированным нужно быть

Тут еще такой момент - знать язык это одно, уметь преподавать совсем другое. Все мы знаем русский язык, но сомневаюсь, что многие сумеют его преподавать
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 30 ноя 2008, 15:51

pups писал(а):В Таиланде продавщица получает 8000 бат, а выпускник университета - 15000 бат. Таким образом это по Вашим, лондонским, меркам она низкооплачиваемая, а по тайским - еще как высоко.
Тут один момент существенный. Работу ищет судя по всему не таец. А это многое меняет.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 30 ноя 2008, 16:58

в Китае знаю, есть русские которые преподают, или преподавали английский.

для учителей английского есть стандартный тест www.tefl.com. желающим подзаработать преподаванием языка в Гонконге например продают "пакет" - обучение на сдачу теста TEFL, тест и устройство на работу.

по трудоустройству есть совершенно замечатеьный сайт
eslcafe.com
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Dmitry 1969 » 30 ноя 2008, 17:10

Посмотрите здесь www.ajarn.com
Конкурировать Вам придется с носителями языка в первую очередь, поэтому оцените свои возможности. Разумеется, языковой ВУЗ обязателен для неносителя английского языка, они берут документы на проверку. Как проверяют - загадка. Чем больше международных сертификатов, тем лучше, но не обязательно. Про опыт, интересно, как Вы собираетесь преподавать чужой язык без опыта? Сейчас обязателен экзамен на знание тайской истории и культуры, не знаю, как новые сдают, но те кто работает уже, должны сдать его в течении трех месяцев, иначе не получат годовую визу. Зарплата от 30 т.б., на севере - от 20 т.б. за 20 часов в неделю. Можно и больше заработать, если не ленится.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение снег » 30 ноя 2008, 18:04

Для meister2002

Очень даже возможно
Зарплата 1600 USD не предел плюс социальный пакет
Дерзайте
снег
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 25.04.2008
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение: #9

Сообщение Dmitry 1969 » 30 ноя 2008, 20:24

снег писал(а):Для meister2002

Очень даже возможно
Зарплата 1600 USD не предел плюс социальный пакет
Дерзайте

А где конкретно и что входит в в соцпакет?
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение pups » 01 дек 2008, 05:31

в Гонконге например продают "пакет" - обучение на сдачу теста TEFL, тест и устройство на работу.

В Тае тоже предлагают, но "терзают меня смутные сомнения" (с), что это наебаловка.

Еще совет по теме - большим плюсом для препода является сертификат
CELTA что это такое:
http://www.celta.ru/rus/faq/
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Dmitry 1969 » 01 дек 2008, 09:38

pups писал(а):
в Гонконге например продают "пакет" - обучение на сдачу теста TEFL, тест и устройство на работу.

В Тае тоже предлагают, но "терзают меня смутные сомнения" (с), что это наебаловка.


Да нет, реально помогают, т.к. спрос на сертифицированных учителей очень большой.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение снег » 01 дек 2008, 09:40

В соцпакет входит медстраховка, ежегодное медобследование, оплачиваемый отпуск, экскурсионные поездки заграницу
Для получения сертификата ( с университетским образованием ) достаточно сдать тест по языку
снег
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 25.04.2008
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение: #13

Сообщение Dmitry 1969 » 01 дек 2008, 10:02

снег писал(а):В соцпакет входит медстраховка, ежегодное медобследование, оплачиваемый отпуск, экскурсионные поездки заграницу
Для получения сертификата ( с университетским образованием ) достаточно сдать тест по языку

Тогда скажите мне пожалуйста, в какой, кроме интернациональных, платят 1600 дол в месяц за 20 часов стандартных в неделю? Вы с Кореей или Тайванем не перепутали?
И про какой конкретно сертификат идет речь?
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение снег » 01 дек 2008, 12:28

Уже в течении почти 10 лет я понимаю что нахожусь в Таиланде ( к вопросу о путанице)
Сертификат или лицензию для работы в школе необходимо получить в случае если образование не педагогическое
Доказывать вам ничего не собираюсь так как пишу о собственном ребенке
Школа не международная
Удачи
снег
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 25.04.2008
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение: #15

Сообщение voyager1970 » 01 дек 2008, 12:30

зарплата,чаще всего 20000 бат.тем счастливчикам,которые смогут устроится в хорошую школу или университет платят 30-50000 бат,но там нужны вышеозначенные дипломы.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Dmitry 1969 » 01 дек 2008, 15:40

снег писал(а):Уже в течении почти 10 лет я понимаю что нахожусь в Таиланде ( к вопросу о путанице)
Сертификат или лицензию для работы в школе необходимо получить в случае если образование не педагогическое
Доказывать вам ничего не собираюсь так как пишу о собственном ребенке
Школа не международная
Удачи

Нет, за 30 часов в неделю как раз и заплатят где то 1600 дол, значит базовая зп получается 1000 дол, об чем и речь шла изначально. Не вижу противоречий.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Kock666 » 01 дек 2008, 16:50

Реально ли устроиться преподавателем английского/немецкого?

конечно реально , за 20-30 тыс бат/мес, но придется конкурировать с немцами англичанами, американцами, канадцами, австралийцами ....
Аватара пользователя
Kock666
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 23.02.2008
Город: здесь столько старпёров?
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85

Сообщение: #18

Сообщение снег » 02 дек 2008, 03:02

конечно реально , за 20-30 тыс бат/мес, но придется конкурировать с немцами англичанами, американцами, канадцами, австралийцами ....



Ну и что? Если знания языка позволяют почему бы и не поучаствовать в конкуренции ?
Как всегда чисто по русски - хотим найти работу а вместо этого начинаем выискивать как этого не делать И конкурентов много и количество часов не стандартное
снег
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 25.04.2008
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение: #19

Сообщение Dmitry 1969 » 02 дек 2008, 07:33

снег писал(а):Ну и что? Если знания языка позволяют почему бы и не поучаствовать в конкуренции ?
Как всегда чисто по русски - хотим найти работу а вместо этого начинаем выискивать как этого не делать И конкурентов много и количество часов не стандартное

Весь мой тренд заключается в том, что "на шару" устроится не получится. Конечно, совершенству нет предела, у моей жены бывшая подруга по учебе в Австралии преподает английский в универе, правда на подготовительном, но все же... Посмотрите сколько филиппинцев преподает в Таиланде, и сколько русских? Процент несравним, русский - преподаватель английского скорее исключение, чем правило. У моей жены на курсах Тесол в группе из 9 человек, было 7 амеров и бритишей, только она одна русская и один датчанин.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение meister2002 » 02 дек 2008, 19:48

Всем огромное спасибо за живое обсуждение и ценные комменты! Для моей цели - "пробить тему" и получить первичную информацию - этого вполне достаточно!
meister2002
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль