Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #201

Сообщение voyager1970 » 05 май 2010, 19:41

JackieD писал(а):Вояджеру - бывая в Лаппеенранте я каждый раз покупаю шаурму на тарелке в одном и том же месте много лет , возможно , это не шаурма , а донер кебаб и делают его по-моему всё-же турки , но 100% не гарантирую. Такое же заведение с кебабами - самая доступная еда в Шамони - его весь город знает. Но суть то не в этом и ветка не о шаурме в Европе. Просто кроме экономии на масле , шаурма сама по себе дешевле традиционной ресторанной еды , как любой фаст-фуд. По сравнению с гамбургерами она полезнее и приятнее ( натуральнее , что-ли). Мы дискутируем о подробностях , которые не имеют значения. Я изначально имел ввиду , что нужно предложить что-то нужное в данное время в данном месте (пардон за тафтологию), и вполне может быть , что это нужное место окажется за границей. Если же вернуться к теме ветки , то для открытия нового русского ресторана в Тае на первом месте харизма хозяина и месторасположение , далее качество еды и цены чтоб были невысокими - тогда всё реально ( хотя никто не говорит, что будет легко) Всем удачи






я ,конечно правильно понял суть вопроса.суть, конечно не в шаурме.но это один простой пример,показывающий менталитет иммигрантов в развитых странах.они несколько вольно интерпретируют закон{я и себя не исключаю}.подробности имеют значение,так как они обьясняют откуда берутся цены и конкурентно-способность.так вот ,конкретно шаурма и деннер,потому как в них используется баранина,которая в Западной Европе дорога,существенно дороже свинины и говядiны-по нормальным стандартам цен не может быть дешевой,но тем не менее шаурма дешева.откуда? греческий гирос тоже дешев,но его могут делать и из свинины и из говядины,которые дешевы,поэтому гирос стоит 2 евро в Греции,а в Германии 4-5-6 евро.кстати значимость китайского экономического чуда ,на мой взгляд преувеличина.если бы китайцам придать сочетание русского интеллектуального потенциала,немецкую организованность и дисциплину ,и голландскую предприимчивость,с пионерским духом,то Китай бы ушел далеко вперед.Те кто тоже жили в Китае,думаю,поймут о чем я.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #202

Сообщение Rakitin » 05 май 2010, 20:34

Вниманию всех! Про Китай закончили, кому надо было, написал в ЛС
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #203

Сообщение F&B-Anis » 05 май 2010, 21:16

JackieD писал(а): бывая в Лаппеенранте я каждый раз покупаю шаурму на тарелке в одном и том же месте много лет , возможно , это не шаурма , а донер кебаб и делают его по-моему всё-же турки , но 100% не гарантирую. Такое же заведение с кебабами - самая доступная еда в Шамони - его весь город знает. Но суть то не в этом и ветка не о шаурме в Европе. Просто кроме экономии на масле , шаурма сама по себе дешевле традиционной ресторанной еды , как любой фаст-фуд. По сравнению с гамбургерами она полезнее и приятнее ( натуральнее , что-ли). Мы дискутируем о подробностях , которые не имеют значения. Я изначально имел ввиду , что нужно предложить что-то нужное в данное время в данном месте (пардон за тафтологию), и вполне может быть , что это нужное место окажется за границей. Если же вернуться к теме ветки , то для открытия нового русского ресторана в Тае на первом месте харизма хозяина и месторасположение , далее качество еды и цены чтоб были невысокими - тогда всё реально ( хотя никто не говорит, что будет легко) Всем удачи


Отличный пример, можно его как раз по Таю (Паттайя) проиллюстрировать.
В Тае, на мой взгляд, место расположения точки общепита имеет ключевое значение, а вот качество еды и цены и клиентоориентированность персонала - будут стоять на первом месте, к которым необходимо приложить и возможные программы лояльности. Харизма владельца будет лишь неплохим ко всему перечисленному дополнением. Предлагать необходимо стандартно качественный продукт, который будет пользоваться гарантированным спросом в данном месте.
К примеру вот у этого итальянца небольшое бистро (кебаб - шаурма, салаты, мороженое, пицца, бургеры - блюда расположены в приорететном порядке) расположенное близ 16 сойки, в проулке, между Секонд Роад и Волкин стрит.
565 (2).JPG
У него три таечки работают и работают отлично.
567.JPG
Предложен абсолютно понятный многим туристам и тайцам продукт. Вот только по сравнению с работающим рядом в одиночку тайцем у итальянца всегда полно гостей.
564.JPG
При этом основной продукт - кебаб стоит копейка в копейку как у конкурентов - цена одинакова, но как подаётся. К кебабу Вы сможете выбрать питу, армянский лаваш, дрожжевую лепёшку, или гарнир (на тарелку) из 5-6 наименований салатов и овощей. Соусов различных - 7 видов, в любом сочетании цена порции не меняется.
С салатами похожая история.
К мороженому 10 топингов, орехи, фрукты - на цену не влияет.
Если зайдёте пару - тройку раз - Вас узнают, всегда дадут скидку, не большую, но приятно!
Так вот этот итальянец весьма успешно конкурирует со всеми расположенными рядом похожими точками общепита, в основном рядом работают тайцы.
Вот например у этой тайки на Волкин стрит гостей весьма не много, а товар аппетитный....пока не попробуешь.
1015 (2).JPG

Или вот у этой старой тайки вообще редко увидишь посетителей, она и продукцию свою на ночь просто жалюзи закрывает, утром открывает и вновь торгует, вчерашней, позавчерашней. Каждый день ходил мимо с десяток раз, поэтому слова мои не пустые, не оговариваю старушку.
190.JPG

Не то что еду не меняет, тарелки не протирает, мух гонять не пытается. По виду блюд заметна их свежесть и аппетитность.
189.JPG

По вопросу открытия русского ресторана в Паттайе например - очень серьёзно нужно всё взвесить, обдумать и просчитать. Всё в тае другое от воды до мяса, соответственно для приготовления каждый день стандартного качественного скажем борща или пельменей например нужна чёткая, сотни раз проработанная рецептура. При этом всё равно стоять над поварами - тайцами Вам придёся, не отойти от них. И в зале русский человек, специально обученный - обязателен(а это вне закона в Тае).
Бельё столое, посуда, аренда, товарные остатки, ФОТ, Пермиты, разрешения, лицензии, водопровод, электричество, рекламу, форму персонала, хозку - большие операционные расходы. Вложения в интерьер, антураж, оборудование, мебель и прочее тоже нужны внушительные.
При этом необходимы железные инструменты привлечения гостей, которые спасут от сезонности бизнеса.....они самый большой вопрос в ресторанном бизнесе Таиланда, даже для самых супер туристических районов. Турбо - мега - квадро - супер Хоризма владельца или управляющего тут привлечёт быть может лишь нуждающихся в общении на русском языке соотечественников, но на этом бизнес не сделать (ресторанный).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось F&B-Anis 05 май 2010, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #204

Сообщение JackieD » 05 май 2010, 21:58

Всё верно, но ИМХО Паттайа уже перенасыщена подобными заведениями , и открывать там что-то новое - можно , конечно , но все проблемы вы правильно изложили. Думаю , это просто не вариант для тех , кто ищет советов в этой ветке. Есть другие места. Там всё проще. Можно жить , жену , маму привезти , самим готовить , самим обслуживать . Расчёт на живущих в окрестностях приятелей (отсюда важность харизмы и спасение от сезонности). Доход небольшой , но постоянный, на жизнь хватит. Я лично знаю таких людей
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #205

Сообщение evm53 » 06 май 2010, 19:51

Есть паренек двойник Майкла Джексона, один из лучших в Европе, какие у него шансы поработать в Бангкоке и заведениях Таиланда? И какая там оплата не в курсе?! Есть костюмы, фонограмма и прочее. Уровень шоу достаточно профессиональный!
evm53
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #206

Сообщение merial » 06 май 2010, 21:54

evm53 писал(а):Есть паренек двойник Майкла Джексона, один из лучших в Европе, какие у него шансы поработать в Бангкоке и заведениях Таиланда? И какая там оплата не в курсе?!

ИМХО. Шансы поработать есть, а вот заработать - весьма призрачные. Если только не овладеет техникой и фокусами pussy show.
P.S. Тогда уж двойника В.И.Ленина для фоток на WSB ставить надо(и то доход будет больший).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #207

Сообщение F&B-Anis » 06 май 2010, 22:00

merial писал(а): Тогда уж двойника В.И.Ленина для фоток на WSB ставить надо(и то доход будет больший).

Ставить и очень серьёзно охранять. Узнают Ильича тайцы, могут порвать, у них с коммунизмом нелюбовь.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #208

Сообщение Kor » 07 май 2010, 04:34

F&B-Anis писал(а):
merial писал(а): Тогда уж двойника В.И.Ленина для фоток на WSB ставить надо(и то доход будет больший).

Ставить и очень серьёзно охранять. Узнают Ильича тайцы, могут порвать, у них с коммунизмом нелюбовь.

Смотря у каких тайцев нелюбовь.
Мои знакомые паттайские красные, кроме красных кепок и напульсников, таскали черные футболки на которых красным цветом были нарисованны профили Маркса и Ленина.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #209

Сообщение F&B-Anis » 07 май 2010, 11:19

Kor писал(а):Ставить и очень серьёзно охранять. Узнают Ильича тайцы, могут порвать, у них с коммунизмом нелюбовь.
Смотря у каких тайцев нелюбовь.
Мои знакомые паттайские красные, кроме красных кепок и напульсников, таскали черные футболки на которых красным цветом были нарисованны профили Маркса и Ленина.


Kor будьте осторожны - политик, - профессия в списке запрещённых для фарангов в Тае.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #210

Сообщение F&B-Anis » 12 май 2010, 11:35

JackieD писал(а):Всё верно, но ИМХО Паттайа уже перенасыщена подобными заведениями , и открывать там что-то новое - можно , конечно , но все проблемы вы правильно изложили. Думаю , это просто не вариант для тех , кто ищет советов в этой ветке. Есть другие места. Там всё проще. Можно жить , жену , маму привезти , самим готовить , самим обслуживать . Расчёт на живущих в окрестностях приятелей (отсюда важность харизмы и спасение от сезонности). Доход небольшой , но постоянный, на жизнь хватит. Я лично знаю таких людей


Если Вы говорите об островах, наверно соглашусь, но только с тем, что там поменьше конкуренция, аренда поменьше, или можно и без неё вовсе обойтись. Вот только сезонность там реально сильнее выражена.
Не очень понятно как можно построить даже малый бизнес, в котором будут учавствовать несколько человек (члены семьи) на обслуживании живущих рядом приятелей? Откуда уверенность, что люди готовить перестанут и будут питаться у Вас?
Если конечно это будет не целый комплекс услуг, еда и напитки в котором только малая часть.
Русский Клуб - матрёшки, лапта, шахматы, кино, качалка, баня, КЕФИР, мангал, пироги, пельмени, бильярд, гитара, аккордеон, фортепиано, библиотека, видеопрокат, инет проводной, ксерокс, принтер, катание на Горбатом Запорожце кабрио и детский уголок с Доброй Няней. А так же коллекция домашних наливок для сопровождения просмотра фильмов типа "Служебный роман" на большом экране.....морошка, земляника, черника, брусника, малина, шелковица.... Самовар и чай с травами и пряниками, сушками, кресла - качалки, патефон с пластинками
Последний раз редактировалось F&B-Anis 12 май 2010, 17:18, всего редактировалось 5 раз(а).
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #211

Сообщение Gr » 12 май 2010, 13:33

про рестораны в Таиланде:

- у соседнего тайца политика столовой: постоянство качества за доступную цену, еда - китайская утка с супом, рисом и сопутствующие околокитайские блюда, работает с7до14, посетители постоянно, ни интерьера, ничего такого нет, просто столовая на 3-4 стола
- с другой стороны соседи предлагают мороженые, выпечку и блюда фаранговского типа как стейк, салат, спагетти - спроса особо постоянного не обнаружено, при этом и кондиционер и интерьер, журнальчики почитать, всё есть
- один из самых популярных видов заведений у тайцев - буфеты с корейской печкой по 100-150 бат, обычно всегда забиты не зависимо от внешено вида и расположения
- другие максимально загруженные заведения можно обнаружить в супермаркетах: сиззлер = несколько видов стейков за 200-300бат + куча видов гарниров-добавок бесплатно, ойши суши = 350бат где-то с человека и куча видов всего без ограничений, при этом качество еды высокое, интереьер на вид не играет особого значения (для тайцев)
Аватара пользователя
Gr
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 14.04.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #212

Сообщение F&B-Anis » 12 май 2010, 16:37

Gr писал(а):про рестораны в Таиланде:

- у соседнего тайца политика столовой: постоянство качества за доступную цену, еда - китайская утка с супом, рисом и сопутствующие околокитайские блюда, работает с7до14, посетители постоянно, ни интерьера, ничего такого нет, просто столовая на 3-4 стола
- с другой стороны соседи предлагают мороженые, выпечку и блюда фаранговского типа как стейк, салат, спагетти - спроса особо постоянного не обнаружено, при этом и кондиционер и интерьер, журнальчики почитать, всё есть

Кофе, чай и алкоголь не продаётся как я понял?
Режим работы с 7 утра.....интересно в крупном городе не будет гостей после 14....или сосед просто не морочится?
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #213

Сообщение Gr » 12 май 2010, 20:41

F&B-Anis писал(а):Кофе, чай и алкоголь не продаётся как я понял?
Режим работы с 7 утра.....интересно в крупном городе не будет гостей после 14....или сосед просто не морочится?


чай не пьют в чайном виде практически никто, кофе и напитки есть, это стандарт вообще, чтобы были, никто не заморачивается

тут не крупный город, а крупный пригород, но он скоро собирается и после 14 работать
Аватара пользователя
Gr
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 14.04.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #214

Сообщение F&B-Anis » 12 май 2010, 22:38

Gr писал(а):чай не пьют в чайном виде практически никто,

Гриша, поясни, я не понял.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #215

Сообщение JackieD » 13 май 2010, 02:27

Откуда уверенность, что люди готовить перестанут и будут питаться у Вас?
Чтобы начать бизнес в любой стране мира очень желательно для начала ознакомится с некоторыми традициями и особенностями этой страны - пожить там , что-ли несколько месяцев. Об этом писали в этой ветке. В Тае не принято готовить дома - большинство квартир ваще не имеет кухонь.Поэтому миллионы тайцев живут продажей готовой еды. Русская диаспора , живущая на некоторых , как вы пишете , островах , ничего дома не готовит - за исключением барбекью на улице , но это не каждый день. Питаются в основном в ресторанах и приравненных к ним точках. Я пишу на основании собственных наблюдений. То , что вы пишете далее - это Арчери , клуб стрельбы из лука в Паттайе. Там уже есть , а в других местах едва ли наберёт достаточно клиентов.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #216

Сообщение Gr » 13 май 2010, 04:43

F&B-Anis писал(а):
Gr писал(а):чай не пьют в чайном виде практически никто,

Гриша, поясни, я не понял.


тайцы практически не пьют чай в виде кипяточка с пакетиком или чаинками, бывает, но не часто
тут любая бабка на улице наколдует за 10-15 бат отличных прохладительный напиток по отработанному рецепту из кофе, зелёный чай, тайский чай, сироп, молоко, сгущёнка, лёд и тд
но существуют чисто кофейни, хотя мало популярные, кроме тех, что на заправках, типа Амазона
т.е. делать никакие акценты на чай я бы не стал, а вот что-то забористое, чтобы там макароны плавали и кусочки краба - может заинтересует общественность
Аватара пользователя
Gr
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 14.04.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #217

Сообщение voyager1970 » 13 май 2010, 07:46

Gr писал(а):тайцы практически не пьют чай в виде кипяточка с пакетиком или чаинками, бывает, но не часто
тут любая бабка на улице наколдует за 10-15 бат отличных прохладительный напиток по отработанному рецепту из кофе, зелёный чай, тайский чай, сироп, молоко, сгущёнка, лёд и тд



я вообще не видел тайцев пьющих традиционний чай.может подобные исключения где то есть ,но я за много лет не видел.пьют либо холодний чай из бутылок,либо сироп с молоком,который с чаем ничего общего не имеет.кофе тайцы пьют и сейчас маленькие кофейни открыты даже в маленьких городах,особенно на севере.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #218

Сообщение F&B-Anis » 13 май 2010, 17:14

Gr писал(а):тайцы практически не пьют чай в виде кипяточка с пакетиком или чаинками, бывает, но не часто тут любая бабка на улице наколдует за 10-15 бат отличных прохладительный напиток по отработанному рецепту из кофе, зелёный чай, тайский чай, сироп, молоко, сгущёнка, лёд и тд
но существуют чисто кофейни, хотя мало популярные, кроме тех, что на заправках, типа Амазона
т.е. делать никакие акценты на чай я бы не стал, а вот что-то забористое, чтобы там макароны плавали и кусочки краба - может заинтересует общественность


voyager1970 писал(а):я вообще не видел тайцев пьющих традиционний чай.может подобные исключения где то есть ,но я за много лет не видел.пьют либо холодний чай из бутылок,либо сироп с молоком,который с чаем ничего общего не имеет.кофе тайцы пьют и сейчас маленькие кофейни открыты даже в маленьких городах,особенно на севере.


Довольно странно.
В средней Азии - чай чуть ли не хлеб.
В Японии - серьёзная церемония.

Почему в Таиланде так, чем это обусловлено?
Прошу прощения за ОФФ.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #219

Сообщение Gr » 13 май 2010, 17:38

F&B-Anis писал(а):Довольно странно.
В средней Азии - чай чуть ли не хлеб.
В Японии - серьёзная церемония.
Почему в Таиланде так, чем это обусловлено?
Прошу прощения за ОФФ.


насколько помню по шри ланке, там чайные кустики выращивают в горно-холмистой полу-прохладной местности (вечером и ночью там реально было градусов 10), в китае тоже такая местность есть и в японии тоже, а в таиланде недавно был в горах и они совсем иные, там всё равно жарко, влажно и леса, не до чаёв, да и пить в жару сильно никому не охота чай горячий видимо (во вьетнаме там кофе в основном, чая тоже не видать)

а вообще что гадать - в википедии целый трактат про чай, где и почему его пьют
Аватара пользователя
Gr
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 14.04.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #220

Сообщение voyager1970 » 13 май 2010, 18:02

Gr писал(а):
F&B-Anis писал(а):Довольно странно.
В средней Азии - чай чуть ли не хлеб.
В Японии - серьёзная церемония.
Почему в Таиланде так, чем это обусловлено?
Прошу прощения за ОФФ.


т




видимо устоявшиеся традиции.тайские китайцы ,после поколений жизни в Таиланде продолжают пить чай.Чай в Таиланде выращивают,зеленый и черный,но оба довольно низкого качества.растет он на севевер в провинциях Чианг Май и Чианг Рай,а так же на юге,в провинции Ранонг.возможно он куда то идет на экспорт,и возмоно бывает приличноко качества,но то,что продается в Таиланде,даже трудно назвать чаем.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль