Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #221

Сообщение Kor » 13 май 2010, 18:04

Видел как пьют чай, только не обычный, а тот который макашницы бадяжат - с молоком, льдом и без сахара.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #222

Сообщение JackieD » 14 май 2010, 01:33

Моё опять же наблюдение - туристы из бывшего СССР охотно пьют чай в Тае , ищут его - найти не так просто , Липтон в пакетиках в супермаркете. Я сам нормально две недели обхожусь без чая, а мои спутники всегда рыскают этот Липтон. В ПТТ в известном магазине неплохо продаётся тайский и китайский чай. Думаю , что ниша чайного магазина с грамотной церемонией пока свободна - мало кто из туристов регулярно ездит в Китай , а интерес к теме присутствует. Кофе - холодный , в севен - элевене идёт на ура
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #223

Сообщение F&B-Anis » 14 май 2010, 12:49

JackieD писал(а):Моё опять же наблюдение - туристы из бывшего СССР охотно пьют чай в Тае , ищут его - найти не так просто , Липтон в пакетиках в супермаркете. Я сам нормально две недели обхожусь без чая, а мои спутники всегда рыскают этот Липтон. В ПТТ в известном магазине неплохо продаётся тайский и китайский чай. Думаю , что ниша чайного магазина с грамотной церемонией пока свободна - мало кто из туристов регулярно ездит в Китай , а интерес к теме присутствует. Кофе - холодный , в севен - элевене идёт на ура

Ага.
Кофейня с кофе по восточному и самоваром литров на 200, что углём топится и сапогом раздувается, с сахаром "головками" в прикуску по купечески, вареньем и травами к чаю на выбор. Чебреца например Азербайджанского в Тае нет точно.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #224

Сообщение erzy » 14 май 2010, 13:11

Gr писал(а):во вьетнаме там кофе в основном, чая тоже не видать

Да вы что, канистра чая (зеленого, понятно) находится в любой забегаловке Вьетнама рядом с чистой посудой. Сам себе наливаешь. Чай бесплатный, потому в меню его и нет, в меню кофе только...
erzy
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 19.05.2009
Город: Город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #225

Сообщение voyager1970 » 14 май 2010, 13:22

кроме этого есть масса чайных салонов,особенно в Сайгоне,с качественным и дорогим чаем
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #226

Сообщение JackieD » 15 май 2010, 01:38

Соседка мне рассказала про русскую пару , владеющую макашницей в Бангкоке и тем живущую. Не знаю. Теоретически , 3-5 тысяч бат наверно можно так зарабатывать. Имеет ли смысл? Обсуждение кажется немного отклонилось от темы. Нельзя конкурировать с местными. Об этом в ветке уже писали. Если открывать какой-то бизнес в Тае , то только рассчитанный на фарангов , в первую очередь на соотечествеников. Неважно , что пользуется или не пользуется спросом у аборигенов.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
erzy писал(а):
Gr писал(а):во вьетнаме там кофе в основном, чая тоже не видать

Да вы что, канистра чая (зеленого, понятно) находится в любой забегаловке Вьетнама рядом с чистой посудой. Сам себе наливаешь. Чай бесплатный, потому в меню его и нет, в меню кофе только...

Не замечал В Тае там вода , а во Вьетнаме чай? Пардон за ОФФ. Помню там обычно стоит большое синее ведро , в нём как раз чай ?
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #227

Сообщение F&B-Anis » 15 май 2010, 02:03

JackieD писал(а):Соседка мне рассказала про русскую пару , владеющую макашницей в Бангкоке и тем живущую.

Уличный продавец, бармен, официант, кассир - профессии для иностранцев в тае под запретом. Такая работа противозаконна, грозит депортацией.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
JackieD писал(а): Нельзя конкурировать с местными.

Можно и нужно - это наглядно мной показано на примере итальянца в ПТТ.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
JackieD писал(а): Если открывать какой-то бизнес в Тае , то только рассчитанный на фарангов , в первую очередь на соотечествеников. Неважно , что пользуется или не пользуется спросом у аборигенов.

В сегменте премиум и лакшери - возможно (ресторанный бизнес) но только в "самых" туристических местах и имея "железные связи" с соотечественниками, которые живут, ведут бизнес, и туроператорами - если этого нет, то эта идея - утопия.
Процентное соотношение соотечественников в Тае ничтожно мало для того, что бы строить бизнес на их спросе.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #228

Сообщение Treeman » 15 май 2010, 03:14

А как насчет горячего зеленого чая в массажных салонах, после массажа постоянно подают.
Treeman
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.07.2008
Город: Bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 8

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #229

Сообщение Змей75 » 15 май 2010, 04:25

[quote="JackieD"]Соседка мне рассказала про русскую пару , владеющую макашницей в Бангкоке и тем живущую. Не знаю. Теоретически , 3-5 тысяч бат наверно можно так зарабатывать. Имеет ли смысл? Обсуждение кажется немного отклонилось от темы. Нельзя конкурировать с местными. Об этом в ветке уже писали. Если открывать какой-то бизнес в Тае , то только рассчитанный на фарангов , в первую очередь на соотечествеников. Неважно , что пользуется или не пользуется спросом у аборигенов.



3-5 тысяч это вообще не деньги и заморачиваться с макашницами это вообще не вариант .. Работа ради работы
Жизнь хороша когда Сингху пьешь не спеша..
Змей75
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 30.04.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #230

Сообщение voyager1970 » 15 май 2010, 08:38

Змей75 писал(а):
JackieD писал(а):Соседка мне рассказала про русскую пару , владеющую макашницей в Бангкоке и тем живущую. Не знаю. Теоретически , 3-5 тысяч бат наверно можно так зарабатывать. Имеет ли смысл? Обсуждение кажется немного отклонилось от темы. Нельзя конкурировать с местными. Об этом в ветке уже писали. Если открывать какой-то бизнес в Тае , то только рассчитанный на фарангов , в первую очередь на соотечествеников. Неважно , что пользуется или не пользуется спросом у аборигенов.



3-5 тысяч это вообще не деньги и заморачиваться с макашницами это вообще не вариант .. Работа ради работы



имелась в виду дневная выручка.простенький угловой нарадный ресторан в проходном месте зарабатывает от 2000-10000 бат за день.на своей постоянной клиентуре.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #231

Сообщение F&B-Anis » 15 май 2010, 14:59

voyager1970 писал(а):имелась в виду дневная выручка.Простенький угловой народный ресторан в проходном месте зарабатывает от 2000-10000 бат за день.на своей постоянной клиентуре.

Средняя выручка для макашницы - не плохая. В макашнице средняя наценка большой быть не может, т.е. это работа "на проходимость" с минимальной наценкой? То есть из средней выручки маржа процентов 10 - 15?
Сам иностранец работать с макашницы не может (нет навыков приготовления пищи, не знание ингредиентов, технологии и наконец работа уличного продавца - противозаконна для иностранца) поэтому необходимо нанимать тайцев, или ошибаюсь в чём либо?
Последний раз редактировалось F&B-Anis 15 май 2010, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #232

Сообщение F&B-Anis » 15 май 2010, 20:12

voyager1970 писал(а):имелась в виду дневная выручка.простенький угловой нарадный ресторан в проходном месте зарабатывает от 2000-10000 бат за день.на своей постоянной клиентуре.
Быть может под "угловым народным рестораном" подразумевалось нечто иное, не тележка - макашница?
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #233

Сообщение voyager1970 » 15 май 2010, 20:37

F&B-Anis писал(а):
voyager1970 писал(а):имелась в виду дневная выручка.простенький угловой нарадный ресторан в проходном месте зарабатывает от 2000-10000 бат за день.на своей постоянной клиентуре.
Быть может под "угловым народным рестораном" подразумевалось нечто иное, не тележка - макашница?



конечно это не макашница.это 1 -2-3 юнита,начиная от угла здания ,обычно на 40-50 посадочных мест.обычно это рестораны,которые открыто либо по утрам для завтраков,либо ночные.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #234

Сообщение F&B-Anis » 15 май 2010, 20:59

voyager1970 писал(а):конечно это не макашница.это 1 -2-3 юнита,начиная от угла здания ,обычно на 40-50 посадочных мест.обычно это рестораны,которые открыто либо по утрам для завтраков,либо ночные.

Персонал соответственно наёмный - тайцы, иностранец не кассиром быть не может, ни официантом, а лишь директором либо поваром - директором. Правильно?
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #235

Сообщение voyager1970 » 15 май 2010, 21:05

верно.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #236

Сообщение JackieD » 15 май 2010, 23:49

3-5 тысяч бат - это мой расчёт прибыли макашницы в месяц (возможно, ошибаюсь). я его указал именно к тому , что такой бизнес по-моему просто не имеет смысла. Тем не менее , это сумма , которую зарабатывают за месяц многие тайцы.И на неё живут. Пример про итальянца лишь подтверждает то , что я имелл ввиду ( возможно , не совсем ясно выразился ) - ведь у него не традиционный тайский ресторан , а всё-таки европейский , пусть и посещаемый тайцами - так это ради бога. В Москве ведь тоже например итальянские рестораны не рассчитаны исключительно на итальянцев , и даже кавказские. Но едва ли стоит итальянцам открывать в Москве русский ресторан. БОльшие возможности открываются ,если жениться на тайке - тогда проще решать проблемы с законодательством. В любом случае бизнес - дело рискованное , успех никто не гарантирует.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #237

Сообщение F&B-Anis » 16 май 2010, 00:19

JackieD писал(а): БОльшие возможности открываются ,если жениться на тайке - тогда проще решать проблемы с законодательством. В любом случае бизнес - дело рискованное , успех никто не гарантирует.

В чём упрощение? Только лишь в оптимизации налогов, на мой взгляд.
Риски самого бизнеса в этом случае лишь возрастают.
На форуме "по диагонали" вычитал мудрую мысль, её же услышал от людей, которые ведут малый бизнес в Тае. Смысл таков: прежде чем открывать бизнес в Таиланде, нужно просто там пожить, и пожить как минимум месяцев шесть - девять. На многие вещи станете смотреть по другому.
В любом случае удачи!
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #238

Сообщение voyager1970 » 16 май 2010, 08:06

JackieD писал(а):3-5 тысяч бат - .



стационарная макашница приносит ,обычно не меньше 10000 бат в месяц чистыми.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #239

Сообщение F&B-Anis » 17 май 2010, 00:38

voyager1970 писал(а):
JackieD писал(а):3-5 тысяч бат - .



стационарная макашница приносит ,обычно не меньше 10000 бат в месяц чистыми.

При этом наторговать (выручка) нужно около 80000 батов, думаю, что не меньше.
При этом вручную, почти на коленке, нужно приготовить несколько тысяч заказов - блюд, на улице, под солнцем или дождём.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Таиланде и доход реальный!

Сообщение: #240

Сообщение JackieD » 17 май 2010, 01:35

Упрощение здесь в первую очередь в обходе запретов на профессии. Тайка может быть в этом ресторане и кассиром , и лицензией на алкоголь и т.д. Так это в том случае , на который я ссылался (в личке). Более традиционный способ бизнеса в случае женитьбы - покупка земли , строительство домов и сдача их в аренду. ( Выкуп земли в собственность вроде бы невозможен, но долгосрочная аренда возможна только для тайцев ). Про цифры спорить не буду , мои вычисления основаны только на образе жизни знакомых тайцев , владеющих подобным бизнесом. ИМХО десятку - двадцатку приносит массажный салон или другой бизнес в один юнит, но не передвижная макашница. Про пожить и освоиться - это самое разумное , что можно сделать в любой стране. При условии готовности вложения тех сумм , о которых , я думаю , и идёт речь в этой ветке. при готовности вложения других сумм - всё делается совсем по другому. Малый бизнес - самый рискованный. ИМХО тема уже достойна перенесения в курилку.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль