Судьба инвестиций в кондо при сносе здания

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Судьба инвестиций в кондо при сносе здания

Сообщение: #1

Сообщение Dimvm » 10 мар 2009, 12:43

Профессионально или для личных целей вовлеченные в куплю продажу недвижимости в Тае, пожалуйста, поделитесь мнением / дайте ссылку:

1 Что происходит с правом собственности на кондо и инвестициями в него если «неразумный» собственник дотянул с продажей до момента сноса здания – обветшание, нецелесообразно использовать в коммерческих целях и т.д. Есть ли установленный законом срок для сноса здания? Какие возможны варианты в зависимости от статуса земли, если это влияет? Если влияет, то может ли меняться статус земли после строительства от первоначального, и как об этом уведомляют собственника? Есть ли примеры ситуаций с цифрами и со слезами радости или горя , все-таки с момента акта прошло уже почти 30 лет?

2 При использовании кондо для личных целей, есть ли некий «разумный» срок для продажи кондо с основной мыслью при продаже, как минимум не потерять – 5, 10, 15 лет, или не заморачиваться и продавать, когда надоест само кондо ?
Dimvm
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
работа в Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение sergio » 10 мар 2009, 17:35

Насколько я заю, снести freehold кондо можно только по единогласному решению жильцов- то есть практически нереально. В случае leasehold- надо сразу понимать, что это аренда на 30 лет. Не на 90, а на 30.
sergio
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 06.11.2003
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #3

Сообщение Dimvm » 11 мар 2009, 00:10

"меня пугают смутные сомнения", что "или акула будет глухая, или свисток сломан"
т.е. или 49% иностранных собственников вообще никто, никогда, ни о чем не спрашивает (теоретически, здание действительно может подлежать сносу, а если собственник земли решит построить на ней не новое кондо, а торговый центр - тяжело предположить, что бывшие собственники получат там по торговой точке или компенсацию), или все кондо принципиально строятся на арендуемой, да еще у Короля, земле, или еще что-нибудь

Дополняя список вопросов - кому-нибудь попадалась на глаза аналитика по реализуемой стоимости построенного кондо и его же стоимости на вторичном ранке через 10-15-20 лет? Ну должны же быть старые кондо в туристических местах, например в Паттае!
Dimvm
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #4

Сообщение sergio » 11 мар 2009, 06:05

Dimvm писал(а):"меня пугают смутные сомнения", что "или акула будет глухая, или свисток сломан"
т.е. или 49% иностранных собственников вообще никто, никогда, ни о чем не спрашивает (теоретически, здание действительно может подлежать сносу, а если собственник земли решит построить на ней не новое кондо, а торговый центр - тяжело предположить, что бывшие собственники получат там по торговой точке или компенсацию), или все кондо принципиально строятся на арендуемой, да еще у Короля, земле, или еще что-нибудь

Дополняя список вопросов - кому-нибудь попадалась на глаза аналитика по реализуемой стоимости построенного кондо и его же стоимости на вторичном ранке через 10-15-20 лет? Ну должны же быть старые кондо в туристических местах, например в Паттае!

Какой собственник земли, если кондо freehold?
Старых кондо полно. Вот, например, Metro на Джомтьене- построено в 1988 году. Отличное кондо. Недешевые квартиры.
sergio
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 06.11.2003
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #5

Сообщение Dimvm » 11 мар 2009, 11:15

sergio писал(а):Какой собственник земли, если кондо freehold?
Старых кондо полно. Вот, например, Metro на Джомтьене- построено в 1988 году. Отличное кондо. Недешевые квартиры.


- Кондо может быть freehold у иностранца, но оно существует не в воздухе, а стоит на земле, которая, в свою очередь, может быть freehold у тайской компании - вот о ее потенциальном решении построить торговый комплекс и речь
- по Metro, боюсь, не ответ на мой доп вопрос, т.к., если уж брать именно это кондо в пример, интересовали конкретные цифры 1988 года его первоначальной продажи после постройки и предложения 2008-2009 годов (до кризиса / во время кризиса)
- да и по первому вопросу, пока информации ноль
Dimvm
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 12 мар 2009, 10:15

Dimvm писал(а):
- Кондо может быть freehold у иностранца, но оно существует не в воздухе, а стоит на земле, которая, в свою очередь, может быть freehold у тайской компании - вот о ее потенциальном решении построить торговый комплекс и речь

Это не компания, a Condominium Juristic Person и какие-либо решения принимаются только на собрании собственников кондоминиума.
Количество голосов тоже регламентируется. Насколько мне известно, для принятия важных решений требуется не менее 75% голосов, а для решения о сносе вообще все 100%
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение Dimvm » 12 мар 2009, 12:41

Grant писал(а):Это не компания, a Condominium Juristic Person и какие-либо решения принимаются только на собрании собственников кондоминиума.

Общепринятая ли ситуация то, что Condominium Juristic Person не только собственник кондо, но и всегда является собственником участка земли под кондо, а не арендует его на 30 лет у другого лица?
Dimvm
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 12 мар 2009, 21:57

Общепринятая ли ситуация то, что Condominium Juristic Person не только собственник кондо, но и всегда является собственником участка земли под кондо, а не арендует его на 30 лет у другого лица?

Если земля арендована на 30 лет, то соответственно ни о какой продаже квартир в собственность речь идти не может.
Подобные квартиры оформляются в leasehold на срок договора аренды земельного участка.
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение Dimvm » 12 мар 2009, 23:55

Grant писал(а):Если земля арендована на 30 лет, то соответственно ни о какой продаже квартир в собственность речь идти не может.
Подобные квартиры оформляются в leasehold на срок договора аренды земельного участка.


спасибо, вопросы снимаю
Dimvm
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 06 май 2009, 14:26

Вадяныч писал(а):вы думаете что если кондо захотят снести то у фаранга будут что то спрашивать?)))))))просто с улыбками на лице поодъедут и снесут нах)))))вы чтто первый день в тае?)))))

Не первый день, поэтому знаю, что без единогласного решения собственников кондо никто снести не сможет.
А собственников в кондоминиуме много и половина из них тайцы или тайские юрлица.
Ну и раз уж Вы решили утверждать, что кондо непременно снесут без разрешения собственников, то не могли бы Вы привести пример подобного сноса.
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 06 май 2009, 20:00

разумеется примеров привести вам я не смогу

В таком случае вернёмся к этому разговору тогда, когда у Вас найдутся примеры.
А пока будем считать Ваши высказывания домыслами, основанными на собственном восприятии и полном отсутствия понимания тайского законодательства.

P.S.: для общего понимания: тайские юрлица в кондоминиумах контролируются фарангами.
Гость

 

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 07 май 2009, 05:50

как в стране с таким уровнем коррупции и с политикой направленной против фарангов. фаранги могут что то контролировать?

Извините, но к подобному обсуждению не готов, ибо мне неизвестен уровень коррупции и не очень понятно в чём заключается "политика направленная против фарангов"

Зато доподлинно известно отношение к частной собственности. Равно как и то, что огромная часть бизнеса принадлежит и контролируется иностранцами.

Если Вам известны примеры экспроприации собственности или сноса кондо без согласия его собственников, то готов это обсудить.
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение skylaer » 07 май 2009, 19:59

Хы.. Могу показать в БКК место, где корпус здания меняли при стройке уже, т.к. не смогли договориться с владельцем участка (правда тайкой).
Так вот большой застройщик ничего сделать не может. Только криминал.
Аватара пользователя
skylaer
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 04.10.2006
Город: Таиланд, Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение voyager1970 » 08 май 2009, 09:38

существуют еще несклолько нюансов.например одно из зданий,в котором я владел 2 квартирами было построено на заем в Касикорн банке.застройщик лихо кинул банк,при этом распродав все квартиры.почему лихо?да ,потому ,что является авторитетным политиком регионального масштаба.узнал я об этом ,когда просил заем в банке на покупку еще одной квартиры.каковы реальные последствия этого кидка мне не известно,но в прошлом году политик выпал из колоды,при смене режима и вполне возможно,что банк предпримет некоторые меры по возврату денег.это не означает снос,но может быть обьявлен мораторий на продажи до выплаты задолженности.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 08 май 2009, 11:12

это не означает снос,но может быть обьявлен мораторий на продажи до выплаты задолженности.

Что значит "мораторий на продажи"?
Как ты мог владеть квартирами, если они были заложены в банке?
О каком кондо речь?
Гость

 

Сообщение: #16

Сообщение voyager1970 » 08 май 2009, 12:25

[qуоте="Грант"][qуоте]это не означает снос,но может быть обьявлен мораторий на продажи до выплаты задолженности.[/qуоте]
Что значит "мораторий на продажи"?
Как ты мог владеть квартирами, если они были заложены в банке?
О каком кондо речь?[/qуоте]

не квартиры заложены,а земля, и видимо,некоторые ,оставшиеся в собственности застроищика юниты.название не оглашаю,но со зданием ты знаком.и еще,банк прекратил выдавать ипотеки под покупку квартир в этом здании еще 5 лет назад.инфо о состоянии дел в кондо предоставил честный менеджер Касикорна в Паттае,при этом выйдя за дверь банка.это не теоретизирование,а конкретные факты.повторяюсь,что с последствиями всего этого я не знаком,но ситуация не единичная.2 новых кондо,которые я очень долго продавал в другом здании ,на которые я не мог получить шанот в течении года,тоже по причине невозврата застроищиком денег банку.как там дело сложилось позднее я не знаю,главное ,что избавился от них.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 08 май 2009, 12:40

не квартиры заложены,а земля

Если заложена земля, то Land Department не будет переоформлять квартиры на собственников до тех пор, пока застройщик не рассчитается.
Такие примеры есть и они известны.

на которые я не мог получить шанот в течении года

Вероятно по причине того, что земля была заложена.
Как только застройщик расчитался с банком, началось переоформление квартир.
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение voyager1970 » 08 май 2009, 16:37

[qуоте="Грант"][qуоте]не квартиры заложены,а земля[/qуоте]
Если заложена земля, то Ланд Департмент не будет переоформлять квартиры на собственников до тех пор, пока застройщик не рассчитается.
Такие примеры есть и они известны.

[qуоте]на которые я не мог получить шанот в течении года[/qуоте]
Вероятно по причине того, что земля была заложена.
Как только застройщик расчитался с банком, началось переоформление квартир.[/qуоте]

я не знаю в чем было дело во 2м случае,так как под угрозами большими неприятностями застройщик вернул деньги,а дальше вопрос меня не волновал.проблема с шанотом оказалась только у меня и еще у пары тайских владельцев в этом кондо,у остальных они были на руках.в первом случае каким образом переоформлялись документы непонятно,но я их оформил и после меня квартиры были перепроданы еще пару раз.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль