Как купить землю в Таиланде?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #101

Сообщение chuk71 » 20 апр 2013, 05:35

В Земельный Департамент
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #102

Сообщение Magnum01 » 20 апр 2013, 05:40

chuk71 писал(а) 20 апр 2013, 05:35:В Земельный Департамент

Спасибо. а не в курсе на Ко Пхангане он свой или надо ехать куда то. И еще как он на местном называется? Спасибо
Magnum01
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #103

Сообщение Добрый_Самаритянин » 20 апр 2013, 16:48

Были бы в Паттайи я бы мог помочь. А так, попробуйте обратиться в местный сити-холл.
Добрый_Самаритянин
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.03.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #104

Сообщение vicotira » 21 авг 2013, 00:51

придурковатая страна блин!!! куча бизнесов запрещено организовывать иностранцам, недвижимость тоже нельзя купить. тайцы бедный народ, по сравнению с европейцами. они че думают, что тайцы будут покупать дорогие виллы )))

а что апартаменты тоже нельзя купить?
А то нашла какую-то смешную цену. и удивилась, в строящемся доме на пляже Ката на Пхукете. Может подскажете, от сколько вообще может начинаться цена в строй варианте. Может это цена за метр, только хрен кто это указал в объявлении?
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #105

Сообщение chuk71 » 21 авг 2013, 04:04

Организовывать иностранцам можно практически любой бизнес. Недвижимость купить можно. Тайцы ни разу не бедный народ, здесь Вы сильно ошибаетесь. И да, они покупают и дорогие виллы н апобережье, и квартиры по 1-3 миллиону долларов в Бангкоке.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #106

Сообщение maluta3 » 02 сен 2013, 09:36

Константин, не прокомментируете инициативу законодателей

http://www.bangkokpost.com/news/local/3 ... e-loophole
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #107

Сообщение chuk71 » 02 сен 2013, 10:25

Читал уже.
Инициатива эта уже который год озвучивается в Парламенте. Но воз и ныне там.
Так же, как и инициативы по увеличению срока лизхолда до 50ти лет, о разрешении покупки земли иностранцами до 1 рая на человека и т.п.
Почитайте комменты к статье, что сами тайцы пишут об этом.
Реальным методом борьбы со скупкой земель с целью земельных спекуляций было бы введение налога на неиспользуемые земли.
А данная инициатива, будучи применима к иностранным владельцам домов в Таиланде, только убьет рынок недвижимости.
Поэтому, скорее всего, она опять-таки останется всего лишь инициативой.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #108

Сообщение dimok106 » 03 апр 2014, 17:45

Я придумал максимально защищенная схема, это сложить 2 варианта в особом порядке.
Продажа идет как 2 независимые сделки.
1) оформляется лизхолд на 30 лет от тайца на покупателя
2) продается собственно чанот с обременением лизхолда на тайскую компанию (в идеале даже с директором не держателем лизхолда, а аффилированным лицом)

Плюсы
- сохраняется стоимость во времени и ликвидность объекта по сравнению с простым лизхолдом
- при наезде на фирму с номиналами концы легко обрубаются - остается просто лизхолд - это намного лучше чем ничего, почти все - собственно больше чем фирма владела у нее не забрать. Остается голый лизхолд - ни арендатором, ни арендодателем которого компания не является.
- при трансфере чанота на компанию - при оформлении, в моменте когда учредители на 100% номиналы, практически исключается мухлеж(в период смены номиналов)- так как чанот с обременением в виде 30-летнего лизхолда имеет ценность близкую к нулю
- по той же причине - отсутствие ценности у чанота отпадает потенциальный интерес копать под фирму адресно в принципе - даже если опротестовать само существование компании из-за номиналов - чанот слаще не станет - приходите через дцать лет - никому такой результат не интересенй

Минусы
чуть большие транзакционные издержки

Критикуйте

В принципе комбинировать начали давно, но как я понял аренду делали от своей компании - т.е. при признании ее притворной можно было признать притворными ее сделки. А вот если поменять порядок оформления - сначала лиз, потом передача чанота уже с обременением совсем другая песня - ты добросовестный покупатель лизхолда как не крути
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #109

Сообщение Odess2014 » 05 фев 2016, 18:55

Апну старую тему.
Насколько я понимаю на сегодня нет проблем купить землю под строительство дома фарангу. Для этого открывается фирма с тайцем (желательно знакомым) в пропорциях 51% + 49%. Дальше уже идет не аренда, а право собственности (пока таец не сбежит ) О таких схемах знают все фирмы, продающие фирмы под застройку и сами оформляют все документы.
Сам в 2х шагах от покупки по такой схеме. Может кто в курсе - есть сейчас какие-то подводные камни?
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #110

Сообщение Добрый_Самаритянин » 05 фев 2016, 19:30

Odess2014 писал(а) 05 фев 2016, 18:55:Апну старую тему.
Насколько я понимаю на сегодня нет проблем купить землю под строительство дома фарангу. Для этого открывается фирма с тайцем (желательно знакомым) в пропорциях 51% + 49%. Дальше уже идет не аренда, а право собственности (пока таец не сбежит ) О таких схемах знают все фирмы, продающие фирмы под застройку и сами оформляют все документы.
Сам в 2х шагах от покупки по такой схеме. Может кто в курсе - есть сейчас какие-то подводные камни?

Тут всё упирается в адекватного юриста, кто будет вести компанию после ее открытия. Нужно каждый год сдавать баланс фирмы. Это стоит 12-15т бат в конце года. А то были разные истории, как тайцы брали деньги за услуги, но не делали их.
Добрый_Самаритянин
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.03.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #111

Сообщение gardauto » 13 апр 2016, 20:24

Odess2014 писал(а) 05 фев 2016, 18:55:Апну старую тему.
Насколько я понимаю на сегодня нет проблем купить землю под строительство дома фарангу. Для этого открывается фирма с тайцем (желательно знакомым) в пропорциях 51% + 49%. Дальше уже идет не аренда, а право собственности (пока таец не сбежит ) О таких схемах знают все фирмы, продающие фирмы под застройку и сами оформляют все документы.
Сам в 2х шагах от покупки по такой схеме. Может кто в курсе - есть сейчас какие-то подводные камни?

Всё тоже ..) тоже собираемся с женой строится,ей родители выделили участок в собственность. Пока зондирую цены на стройматериалы.
Аватара пользователя
gardauto
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 02.12.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #112

Сообщение Odess2014 » 31 май 2016, 10:50

Мне открытие компании на Самуи вышло 35К бат. С тайцами.
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #113

Сообщение КУКУМБЕР » 01 июн 2016, 09:36

Odess2014 писал(а) 31 май 2016, 10:50:Мне открытие компании на Самуи вышло 35К бат. С тайцами.

так всегда за границей- наценка за "руссковость" посредника- 100%
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #114

Сообщение Odess2014 » 01 июн 2016, 10:56

Скажу больше. Мы на НГ перед отъездом начали процедуру открытия, знакомый тайцы сказали да, начали собирать бумаги. У юриста подписали целую кипу бумаг. Потом через 1.5 месяца прилетели на 2 недели, что бы продолжить поиски земли или дома, оказалось, что наши тайцы нифига не принесли из того, что их просили (справки из банка и т.п.). На вопросы почему - что-то мямлили непонятное. Попросили других, снова встреча у лоера, куча бумаг и подписей. Как сказал американец, который давно там живет "добро пожаловать в страну подписей" ))) Уехали домой.
Недели 3 назад получаю письмо от юриста - "мы по прежнему ждем от вас копию домовой книги, на которой зарегистрирован юридический адрес компании и распечатку подъезда из гугл-мэпс".
Пишу самому вменяемому тайцу (на его адрес регистрируем), через 3 дня пишет - все ОК. И вот неделю назад получил копию документов на компанию - на тайском и английском языках.
Так вот за повторное оформление тайцев с меня не попросили ни бата! Был приятно удивлен...
Но я таки понял, что верить словам, киваниям и улыбкам обычных тайцев очень опрометчиво. Они действительно живут сегодняшним днем.
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #115

Сообщение gardauto » 25 окт 2016, 21:50

Odess2014 писал(а) 01 июн 2016, 10:56:Пишу самому вменяемому тайцу (на его адрес регистрируем), через 3 дня пишет - все ОК. И вот неделю назад получил копию документов на компанию - на тайском и английском языках.
Так вот за повторное оформление тайцев с меня не попросили ни бата! Был приятно удивлен...
Но я таки понял, что верить словам, киваниям и улыбкам обычных тайцев очень опрометчиво. Они действительно живут сегодняшним днем.


Есть такое дело.. просто надо вопросы решать с серьёзными .. а болтуны -везде есть.
Аватара пользователя
gardauto
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 02.12.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #116

Сообщение YuraZZZ » 16 янв 2017, 08:23

Добрый день! Хочу построить гостиницу на Самуи, как считаете такой способ хороший:
1) создаётся фирма с тайцем+49% иностранец, покупается земля(чанот) на фирму
2) заключается договор аренды на 30лет с физическим лицом иностранцем, регистрируется в земельном департаменте. С правом субаренды.
3) строится здание и тоже оформляется на физическое лицо иностранца( у кого аренда на данную землю на 30 лет)
4) создаётся вторая фирма которая будет вести коммерческую деятельность, она берёт в аренду у физического лица землю по договору субаренды и здание(гостиница)

Вопрос к знатокам о рисках. Каким образом я могу потерять землю? Дом? Тайцы сегодня одно говорят, завтра другое, понятное дело что генеральным директором будет иностранец с правом подписи.. Но тем не менее.. Что будет если, скажем, через 5 лет скажут, что через тайца фирма(иностранец) купил себе в пользование землю, смогут разорвать договор аренды?
YuraZZZ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #117

Сообщение trora » 16 янв 2017, 09:24

YuraZZZ писал(а) 16 янв 2017, 08:23:Вопрос к знатокам о рисках. Каким образом я могу потерять землю? Дом

Чем мутнее схема- тем больше вероятность влипнуть.
У вас 3 звена, видимо чтобы уходить от налогов. естественно- попадете на карандаш к заинтересованым органам, которым не составит труда докопаться до какого нить пункта в ваших договорных схемах.
Вывод- оформляйте все на первую фирму и одного директора и не ищите лазеек и гемороя
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #118

Сообщение YuraZZZ » 16 янв 2017, 09:32

Если одна фирма, то договора не будет на аренду, а значит хрен что ожидать от тайца.
YuraZZZ
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #119

Сообщение Odess2014 » 16 янв 2017, 10:49

trora писал(а) 16 янв 2017, 09:24: Вывод- оформляйте все на первую фирму и одного директора и не ищите лазеек и гемороя

100% - не понимаю зачем мутить с арендой. Как правило тайский соучредитель о своем участии потом не вспоминает и никаких зарплат и тем более дохода платить не нужно. Главное налог не забывать платить в конце года.
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как купить землю в Таиланде?

Сообщение: #120

Сообщение contagious » 18 июл 2017, 14:22

100% - не понимаю зачем мутить с арендой. Как правило тайский соучредитель о своем участии потом не вспоминает и никаких зарплат и тем более дохода платить не нужно. Главное налог не забывать платить в конце года.



Получается что-нибудь со-строительством собственного дома в Таиланде?
В условиях ужесточения законодательства не понимаю как там жить можно- урывками по 90 дней? А бизнес вести- полулегально и под страхом депортации (или все на тайца) ?
Или я ошибаюсь? Не могу разобраться...
Ешь дурианы, ойстеров жуй
Час твой последний приходит буржуй
contagious
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 20.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль