Как купить землю в Таиланде?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #61

Сообщение pukipaki » 17 май 2012, 18:13

"Где совершалась сделка?
В любом случае могу Вас огорчить - в случае проверок - можете лишиться земли."

Спокоен как удав.

"Вероятность кидка со стороны номинальных тайцев-совладельцев гораздо ниже, чем со стороны тайской жены."

Сорри ,а как же договор займа денег с прописыванием Чанота как залога. Пока не уловил кидка.

"На Самуи примеры есть, я в курсе. И не только на этом острове. Но на островах вообще чудеса чудесные творятся в плане обязательности исполнения законов. Вопрос - долго ли это будет длиться?"

Не хотите ли вы сказать что у тайцев и фарангов фейковые чаноты?

"Добавлю про договор аренды - каким весомым аргументом будет служить бумажка, заверенная нотариусом, если к тому моменту у земли сменится хозяин? Продать землю другому собственнику - не вопрос. Или заложить.
Продажа проводится с обременением, это понятно, в виде аренды. Но - на 30 лет."

Ок, мы можем дискутировать сколько угодно.Я вам могу скинуть договора одной крупной ТАЙСКОЙ строительной компании(если вам интересно) А вы ознакомившись с ними пожалуйста прокоментируйте их.Буду рад понять что оказывается кругом обман и введение в заблуждение покупателей (обрадую купивших у них,ссылаясь на ваши коментарии).
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #62

Сообщение pups » 17 май 2012, 18:52

Сорри ,а как же договор займа денег с прописыванием Чанота как залога. Пока не уловил кидка.

Чанот на землю нельзя использовать в качестве залога фарангу, так как он не может владеть землей. Есть такое положение в законодательстве, но долго искать, поверьте на слово - оно и очевидно.
Не хотите ли вы сказать что у тайцев и фарангов фейковые чаноты?

Увы, бывают.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #63

Сообщение pukipaki » 17 май 2012, 19:28

"Чанот на землю нельзя использовать в качестве залога фарангу, так как он не может владеть землей. Есть такое положение в законодательстве, но долго искать, поверьте на слово - оно и очевидно."

Прошу прощения не правильно сформулировал .Я имею ввиду при невозврате денег в определенный срок компания обязана продать или заложить землю в банк для возвращения денег кредитору.

Не хотите ли вы сказать что у тайцев и фарангов фейковые чаноты?
"Увы, бывают."

Деньги тоже поддельные бывают.Я говорю о всех владельцах чанотов на землю расположенную в горах и на холмах.Тоесть 99.9% чанотов являются не действительными если земля находиться на вершине горы или холма, по утверждению chuk71.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #64

Сообщение chuk71 » 18 май 2012, 03:48

pukipaki писал(а) 17 май 2012, 18:13:"Где совершалась сделка?
В любом случае могу Вас огорчить - в случае проверок - можете лишиться земли."
Спокоен как удав.


Так где все-таки сделка совершалась?
Поясню свою мысль - недавно имел консультацию у адвоката по подобной схеме, только здесь в роли инвестора выступал просто фаранг, который хотел иметь гарантии полного контроля за своими деньгами в процессе офромления земли.
Поясню еще - при оформлении земли на компанию, вначале создается компания с тайцами-акционерами, потом эта компания покупает и оформляет землю. И только потом фаранг вводится в состав акционеров. Иначе - земельный департамент отказывает в регистрации сделки.
Так вот, адвокат так и не смог предложить ничего путного. А это адвокатское бюро - одно из двух крутейших в Таиланде.
А у Вас - так все просто разрешилось, ага.
Вывод - там, где Вы оформляли землю.........

pukipaki писал(а) 17 май 2012, 18:13:Ок, мы можем дискутировать сколько угодно.Я вам могу скинуть договора одной крупной ТАЙСКОЙ строительной компании(если вам интересно) А вы ознакомившись с ними пожалуйста прокоментируйте их.Буду рад понять что оказывается кругом обман и введение в заблуждение покупателей (обрадую купивших у них,ссылаясь на ваши коментарии).


Вы не улавливаете мысль, к сожалению. Изначально велся разговор о покупке земли на острове и т.п. Просто земли. Стало быть - у частного владельца.
А договоров крупных тайских компаний я видел миллионы. Тайская компания не может отдать землю в аренду фарангу напрямую, это запрещено. Так как, если компания закроется, то земля повиснет в воздухе. Компания переоформляет землю на одного из своих сотрудников, а он уже подписывает договор лизхолда.
И никто никого в заблуждение и обман не вводит.
Повторяю еще раз - в случае недобросовестного держателя земли (собственника), он может продать землю другому лицу вместе с Вашим лизхолдом. И судиться с ним потом на основании договора, подписанного у нотариуса, будет затруднительно.
Либо вариант наследников в случае смерти собственника - такая же фигня.

Насчет чаннотов владельцев горных участков - их - 1. в принципе мало 2. часть фейковые 3. часть, выданные за деньги коррумпированными чиновниками 4. часть - вовсе не чанноты

В окрестностях Хуа Хина, например, земли на вершинах холмов и гор вообще не находятся в реестре. Никакие операции с ними не разрешены. А Хуа Хин - это показатель того, как должно быть, ибо законы здесь исполняются на все сто.
Последний раз редактировалось chuk71 18 май 2012, 04:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #65

Сообщение chuk71 » 18 май 2012, 03:54

pukipaki писал(а) 17 май 2012, 19:28:"Чанот на землю нельзя использовать в качестве залога фарангу, так как он не может владеть землей. Есть такое положение в законодательстве, но долго искать, поверьте на слово - оно и очевидно."

Прошу прощения не правильно сформулировал .Я имею ввиду при невозврате денег в определенный срок компания обязана продать или заложить землю в банк для возвращения денег кредитору.


И здесь Вы не уловили мысль.
Правило открытия компании для приобретения земли - акционеры должны быть состоятельными людьми. С достаточным количеством денег на счету и т.д.
На этом основании грозят сейчас прикрыть большую часть компаний-держателей земли на Пхукете. Так как лоеры открывали эти компании на чуть ли не бомжей. Почитайте Бангкок пост и иже с ними на этот счет.

Так вот. Жена-тайка, не имеющая денег - тот же фейковый акционер. А если Вы даете ей деньги в долг как акционеру (компанию напомню она открыть до получения кредита от Вас может, но только в виде акционера-бомжа, что чревато сейчас), то Вся сделка приобретает черты фейковой для проверяющих органов - налицо явный обход закона о недопущении покупки земли тайкой-женой за счет денег мужа-иностранца.
Проверки компаний с акционерами-неимущими уже начались. Даже на коррумпированном Пхукете. В Хуа Хине такие компании не создаются уже лет десять.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #66

Сообщение pukipaki » 18 май 2012, 07:33

На основании ваших рассуждений можно сделать вывод:

1."Повторяю еще раз - в случае недобросовестного держателя земли (собственника), он может продать землю другому лицу вместе с Вашим лизхолдом. И судиться с ним потом на основании договора, подписанного у нотариуса, будет затруднительно.
Либо вариант наследников в случае смерти собственника - такая же фигня."

Я думаю ни один здравомыслящий человек не будет арендовать землю за сумму равную стоимости земли на 30 лет,так как только первый договор на 30 лет является основопологающим документом .У продавца земли извините на лице не написано добросовестный он или нет и никто не собирается гадать так это или нет.Вообщем по таким условиям вряд ли кто то согласиться совершить сделку.Вывод вариант лизхолда не подходит.


"Правило открытия компании для приобретения земли - акционеры должны быть состоятельными людьми. С достаточным количеством денег на счету и т.д.
На этом основании грозят сейчас прикрыть большую часть компаний-держателей земли на Пхукете. Так как лоеры открывали эти компании на чуть ли не бомжей. Почитайте Бангкок пост и иже с ними на этот счет."


Как вы думаете какой процент состоятельных людей в Тайланде ? Я думаю очень не большой,да и зачем состоятельному человеку открывать какую то фирму для покупки предположим 1 рая земли.И тем более просто быть акционером в этой компании лично не владея ничем.
Короче этот вариант покупки земли реален но ровно на столько ,сколько состоятельных людей в Тайланде пожилающих стать акционером фирмы покупающей один рай земли .(ВЫГЛЯДЕТ СМЕШНО) Я пишу об 1 рае земли как о среднем размере земли возможно покупаемом в Тайланде .(для примера)

"Поясню еще - при оформлении земли на компанию, вначале создается компания с тайцами-акционерами, потом эта компания покупает и оформляет землю. И только потом фаранг вводится в состав акционеров. Иначе - земельный департамент отказывает в регистрации сделки."

Совершенно с вами согласен.

Так вот, адвокат так и не смог предложить ничего путного. А это адвокатское бюро - одно из двух крутейших в Таиланде."

Подвожу итог: приобретение или аренда земли фарангом по приемлимым и адекватным условиям для покупателя(арендатора)практически НЕ ВОЗМОЖНА.

Это все при том что на Самуи и Пхукете примерно 70-80% прибрежной земли в той или другой мере принадлежит фарангам.
И в связи с проверками в земельных офисах большинство владельцев земли лишаться ее так как земля была куплена на компании акционерами которых являются тайцы бомжи. А по истечении 30 лет первой аренды представляете что начнет твориться в Тайланде в сязи с продлением договора аренды земли.

Это только мои выводы из вышесказанного chuk71.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #67

Сообщение pukipaki » 18 май 2012, 09:22

И еще добавлю,может конечно не много не по теме.
После 6 часового посещения полис иммигрейшена и доскональной проверки проверяющими из Бангкока меня(в связи участившимися случаями криминальных деяний совершенных русскими в Тайланде - это всем на заметку),а так же,ПОДЧЕРКИВАЮ,моей жены и всех видов деятельности ее в Тайланде со снятием копий подтверждающих документов и запросами по инстанциям.(Очень повезло что был ноут и все копии документов были ).И последующими извинениями за неудобства причиненные мне и жене в связи со спецификой их работы и подтверждением того что каких либо претензий ко мне и жене у них не имеется.
Извините ваши предупреждения и попытки огорчить меня выглядят как минимум не состоятельными.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #68

Сообщение pukipaki » 18 май 2012, 13:08

Очень хорошая ветка Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват? рекомендую почитать.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #69

Сообщение chuk71 » 18 май 2012, 14:59

У Вас каша в голове. Засим продолжать не имеет смысла.
Иммигрейшн не имеет никакого отношения к земельному департаменту.

Для тех, кому информация действительно нужна:

1 рай - это предельный размер участка земли, который может быть куплен на компанию, в которой фаранг затем становится директором. По закону, именно такой размер участка директор-фаранг может использовать под место жительства или офис.
При покупке участков большего размера - особая процедура.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #70

Сообщение pukipaki » 18 май 2012, 22:12

Может быть вы имелли это ввиду ? Знаток тайских законов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #71

Сообщение chuk71 » 19 май 2012, 04:33

Нет, не это. В данной главе идет речь о возможности создания компании без тайских акционеров и покупке земли в размере 1 рай при инвестициях от 15 до 30 млн.бат (у Вас старая редакция). при условии одобрения и выдачи лицензии BOI (департаментом иностранных инвестиций при Министерстве торговли).
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #72

Сообщение pukipaki » 19 май 2012, 09:00

Если вас не затруднит киньте плиз новую редакцию.И если есть линк или скриншот на это -- "1 рай - это предельный размер участка земли, который может быть куплен на компанию, в которой фаранг затем становится директором. По закону, именно такой размер участка директор-фаранг может использовать под место жительства или офис."
А то вы все своими словами говорите ,а это не доказуемо без оригиналов.Я думаю всем будет интересно прочитать хотя бы в английской версии.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #73

Сообщение chuk71 » 19 май 2012, 09:04

А я Вам ничего доказывать и не собираюсь.
Буду у адвоката, возьму принт документа, скину скан на тайском и перевод. Но смысл? Это же ничего не меняет. Просто пунктик в законах.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #74

Сообщение pukipaki » 19 май 2012, 09:41

Лично я не нуждаюсь в ваших доказательствах,а вот людям я думаю будет гораздо познавательней получить подтвержденую инфу ,а не просто бла,бла ,бла.Таких на этом форуме и так хватает.
И дополню.В данной статье говориться о частном лице пожелавшим инвестировать в тайскую экономику свои деньги и получающем возможность купить 1 рай земли.Любой кто захочет без всяких открытий компаний.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #75

Сообщение chuk71 » 19 май 2012, 12:53

Ну-ну.. Нашел я Вашу статью в кодексе,..Действительно такая есть. Но у Вас крайне кривой перевод статьи закона.

Статья 96 бис земельного кодекса от 1999 года говорит, что:

Иностранец, вложивший в экономику Таиланда сумму не менее 40 мил.бат, может получить право на покупку 1 рая земли в целях своего проживания при условии получения отдельного разрешения (читай подписи) министра.
При этом, должны быть удовлетворены 3 условия:

1. Инвестиции должны быть полезны для экономики Таиланда, что определяется одобрением BOI
2. Инвестиции должны быть сделаны не менее 3 лет назад
3. Земельный участок не может находиться за пределами Бангкока или Патайи

При этом, эксперты говорят, что даже при соблюдении всех 3х правил, получить одобрение министра - шансов практически ноль, а ждать ответа можно годами

На настоящий день более простой путь - это покупка через компанию,получившею лицензию BOI, может купить землю, при этом, тайские акционеры не нужны. Плюс - льготы по налогам, совершенно упрощенный порядок получения ворк-пермитов и т.д.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #76

Сообщение pukipaki » 07 июл 2012, 16:53

chuk71 писал(а) 19 май 2012, 04:33:Нет, не это. В данной главе идет речь о возможности создания компании без тайских акционеров и покупке земли в размере 1 рай при инвестициях от 15 до 30 млн.бат (у Вас старая редакция). при условии одобрения и выдачи лицензии BOI (департаментом иностранных инвестиций при Министерстве торговли).


Ни какой новой редакции этой статьи и не существует , а что касается инвестиций компании без тайских акционеров то там написано так: Что в случае существенных(о сумме ничего не сказано) инвестиций в определенные отрасли Тайской экономики компания имеет возможность( при одобрении BOI) , приобрести землю под производственные объекты и только в определенных промышленных зонах и по окончании своей деятельности земля должна быть реализована, в течении года.
chuk71 писал(а) 19 май 2012, 09:04:А я Вам ничего доказывать и не собираюсь.
Буду у адвоката, возьму принт документа, скину скан на тайском и перевод. Но смысл? Это же ничего не меняет. Просто пунктик в законах.


Нема скана новой редакции( выдуманной вами) описанного выше документа с обозначенными суммами и прочими деталями.
Есть просто 2 варианта для приобретения земли при инвестициях, которые я описал выше.
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #77

Сообщение chuk71 » 09 июл 2012, 14:00

Вы опять путаете теплое с мягким. Говоря об открытии компании специального режима (без тайских акционеров) и приобретении земли под коммерческое использование, BOI рассматривает инвестиции от 30 млн бат в производство или с\х, либо от 15 млн - при инновационном характере деятельности.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #78

Сообщение Гость » 21 сен 2012, 22:27

ТатьянаVT писал(а) 16 май 2012, 09:27:Остров Ко-Лан принадлежит королю, и участки там не продаются)

Это неправда. Земля там в частной собственности.
Гость

 

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #79

Сообщение pukipaki » 26 сен 2012, 08:24

При покупке земли ,будьте осторожны, досконально,через юристов проверяйте все документы в соответствующих органах.
Вот,один из примеров мошенничества с землей в Таиланде http://www.phuketgazette.net/phuket_new ... 18005.html
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: КАК купить землю в Тайланде?

Сообщение: #80

Сообщение pukipaki » 08 окт 2012, 13:47

Вот единственный легальный способ владения иностранцем(не юридическим лицом) одним раем земли в Таиланде. То о чем говорили выше.


http://www.thephuketnews.com/a-foreigne ... -29940.php
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль