Создание торговой фирмы в Таиланде

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #1

Сообщение Ninja » 17 июн 2010, 16:32

Хотелось бы услышать советы профи. Создание фирмы которая занимается импортированием товаров с других стран Азии. Начальное направление е продукты, ширпотреб, электроника.
1. Какие формы регистрации существуют для иностранцев?
2.Что требуется, какие документы, условия?
3. Может ли фирма находиться некоторое время в замороженном состоянии?
4. Являеться ли обязательным требованием принятие на работу тайцев?
5. Как осуществляется сдача бухгалтерской отчетности?
6. Возможно ли сдача нолевых отчетов, миннусовых, какие выплаты по налогам?
С уважением ко всем форумчанам.
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской
Тайланд недвижимость цены

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #2

Сообщение kvazaric » 17 июн 2010, 16:56

пупс - для вас клиент
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #3

Сообщение Ninja » 18 июн 2010, 19:02

С клиентами проблем нет, надоело контрабасом кормиться, пора леголизоваться.








kvazaric писал(а):пупс - для вас клиент
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #4

Сообщение Dimonus » 18 июн 2010, 20:11

Если Вас еще интересуют Ваши вопросы то могу помочь.
.1 Какие формы регистрации существуют для иностранцев? ( форма регистрации одна - это ВоркПермит.Он выдается когда вы оформляете фирму в тае.)

2.Что требуется, какие документы, условия? (условий нет, из документов нужен только паспорт)

3. Может ли фирма находиться некоторое время в замороженном состоянии?(может сколько угодно, Ваш юрист должен только правильно вести нулевую бухгалтерию и во время ее сдавать )

4. Являеться ли обязательным требованием принятие на работу тайцев? (и не только на работу, при оформлении фирмы в составе учредителей должно быть не менее семи тайцев (как правило это все мертвые души)после того как
начинаете работать тайцев должно быть 70 процентов от всего персонала

5. Как осуществляется сдача бухгалтерской отчетности?(нанимаете юриста (3000-7000 тыс бат в месяц) он сам все делает вы только подписываете документы)

6. Возможно ли сдача нолевых отчетов, миннусовых, какие выплаты по налогам?(по первой части вопроса я уже ответил, что касается по налогам так это зависит от вашей годовой прибыли. но не более 30 в год)как правило первые два года вообще не трогают)

Спрашивайте не стесняйтесь.
Дмитрий
Аватара пользователя
Dimonus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #5

Сообщение Dimonus » 18 июн 2010, 20:15

Эти нишы давно уже заняты и достаточно плотно. Если пробъетесь то мой Вам респект.Вас можно назвать сильным и смелым. Проще налаживать не импорт а экспорт. Ведь Тай это бездонная бочка возможностей особенно в торговом направлении.)))
Аватара пользователя
Dimonus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 18 июн 2010, 20:52

Dimonus писал(а):4. Являеться ли обязательным требованием принятие на работу тайцев? (и не только на работу, при оформлении фирмы в составе учредителей должно быть не менее семи тайцев (как правило это все мертвые души)после того как
начинаете работать тайцев должно быть 70 процентов от всего персонала
7 тайцев, 70% - информация неверна.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #7

Сообщение pups » 18 июн 2010, 22:43

Ответы:
1.Регистрации как в РФ нет, но если живете по годовой визе, то раз в 3 месяца сообщаете в иммигрейшн о месте жительства.Паспорт обязателен - всегда проверяют наличие визы при заселении хоть в отель, хоть в аппартаменты.
Если имеется в виду регистрация фирмы, а не проживания, то главное требование - 51% УК - у тайцев. Обходится требование по разным серым схемам.УК деньгами можно не вносить - тоже обходится.
В качестве ИП фарангов не регистрируют.
2.Из документов - только паспорт.И небольшая пачка денег
3.Да
4.Если у фирмы достаточно тайцев (4 тайца на одного фаранга) и достаточен размер уставного капиталла (2 млн на одного фаранга) то тогда вы будете продлевать и визу и ворк пермит в имигрейшн офисе, через год можете подаваться на годовую визу. Если нет 4 тайцев и 2х млн на одного фаранга, то каждые три месяца нужно выезжать и получать визу в тайском посольстве.Вообще можете быть единственным работником (директором) фирмы.
5.Юристы занимаются юриспруденцией. Бухгалтерию ведут бухгалтеры. Но по сути правильно.Разумеется 6000 бат - зарплата part time бухгалтера или обслуживания консалтинговой фирмой.. В случае нулевой деятельности достаточно годового аудита и баланса, ценв от 10.000 бат.
6.Да.Кроме налога на прибыль, платится НДС и НДФЛ с зарплат сотрудников. Подробнее про налоги можете почитать на сайте Налогового Департамента Таиланда http://www.rd.go.th/publish/5998.0.html
Там и популярный дайджест есть и весь Налоговый Кодекс Таиланда. Изучайте

Вот эту страницу (да и весь сайт) еще рекомендую почитать - практически ответы на Ваши вопросы
http://www.thailawforum.com/articles/fo ... ness2.html

Импортировать чего-то в Тай весьма непросто - бюрократические процедуры для импорта даже посложнее российских, пошлины достаточно высокие. Импортного ширпотреба в Тае практически нет, импортируются, в основном, средства производства.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #8

Сообщение Ninja » 19 июн 2010, 04:17

У нас есть что ввозить и продавать, есть кому, просто каналы нелегальные как правило очень ограничены, а хотелось бы расшириться и не переживать по поводу дойдет ли очередная мини партия или принесет много проблем. Значит я правильно понял, что в у черидителях вмест со мной должно быть не менее одного тайца, что я могу быть единственным сотрудником, можно нанять приходящего бухгалтера чтобы вовремя сдавать отчетность. С оформлением фирмы проблем никаких не т. Кстати тут предлагаю лоера за 30000 бат на это дело, это нормально? Да и по поводу пошлин, информация по кодам и списку того, что облагается пошлиной, что нет, что требует обязательной сертификации и сан заключения, так же зашифрована как у нас в России? Таможенные брокеры так же совесть как у нас потеряли при озвучивании своих гонораров или все намного попроще?
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #9

Сообщение Ninja » 19 июн 2010, 04:19

Да Пупс спасибо за ссылки
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #10

Сообщение pups » 19 июн 2010, 06:14

Да, Вы все правильно поняли.
1.Зарегистрировать фирму http://www.sunbeltlegaladvisors.com/ обещает за 2500 бат, но ИМХО тут они что-то не договаривают - видимо это чисто отнести пакет подготовленных доков (устав, учред. договор...), а за их подготовку еще возьмут.Но вообще-то 30.000 многовато - где-то 15.000-20.000 бат.
2.Да, в Таиланде существует аналог российского ТНВЭД - Integrated tariff database, посмотрите на сайте Таможенного управления Таиланда
http://igtf.customs.go.th/igtf/en/main_frame.jsp
3.Про таможенных брокеров не знаю, не сталкивался.

Ninja писал(а):Да Пупс спасибо за ссылки

Не стесняйтесь нажать "плюсик" в "спасибах"
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #11

Сообщение Dimonus » 19 июн 2010, 19:30

Прежде чем говорить о том верна ли инфа или нет , попробуй почитать для начала условия и законы при оформлении иностранной фирмы в тае.))
Аватара пользователя
Dimonus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #12

Сообщение Sergey22 » 19 июн 2010, 19:43

Dimonus писал(а):Прежде чем говорить о том верна ли инфа или нет , попробуй почитать для начала условия и законы при оформлении иностранной фирмы в тае.))
Зачем читать? Знаю не в теории. Открывал и не одну.
7 тайцев? Когда было? Последняя открытая компания - 3 тайца, 2 иностранца.
70% тайский персонал? На 1 WP для иностранца необходимо 4 тайца, итого 80% и более.
Какая же фирма иностранная, если в ней по закону 51% тайцам принадлежит?
PS "Попробуй" - я с вами вроде как лошадей не пас.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #13

Сообщение Ninja » 20 июн 2010, 04:13

Sergey22 писал(а):
Dimonus писал(а):Прежде чем говорить о том верна ли инфа или нет , попробуй почитать для начала условия и законы при оформлении иностранной фирмы в тае.))
Зачем читать? Знаю не в теории. Открывал и не одну.
7 тайцев? Когда было? Последняя открытая компания - 3 тайца, 2 иностранца.
70% тайский персонал? На 1 WP для иностранца необходимо 4 тайца, итого 80% и более.
Какая же фирма иностранная, если в ней по закону 51% тайцам принадлежит?
PS "Попробуй" - я с вами вроде как лошадей не пас.



Так я не понял, могу я быть обладателем 49 процентов уставного капитала и единственным работником фирмы или не могу?
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #14

Сообщение pups » 20 июн 2010, 05:13

Dimonus писал(а):Прежде чем говорить о том верна ли инфа или нет , попробуй почитать для начала условия и законы при оформлении иностранной фирмы в тае.))

Кстати, идея хорошая.
Давайте коллективно раскроем Civil and Commercial Code of Thailand, Foreighn Business Act, другие документы и найдем соответствующие статьи.
Я без подъебки говорю, не чтобы пиписьками померяться, а чтобы была истина. А то вещи всем знакомые, а ссылок на конкретные статьи законодательства как-то никогда никто не приводит.Отсюда и разные мнения.
Обширная база тайских законов на английском языке здесь http://www.thailaws.com/ в меню слева.
Так я не понял, могу я быть

Не отвечаю.
Через некоторое время отвечу ссылкой на статьи закона.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #15

Сообщение pups » 20 июн 2010, 05:20

Давайте потихоньку разбираться.Я тут до кучи пока буду всё полезное складывать, потом вычленим то, что надо.
Вот хорошее пояснение условий получения work permit со ссылками на Alien Working Act 2008.
http://www.thailandroad.com/legal/workpermits.htm
http://www.thailaws.com/aboutthailand/business_03.htm
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #16

Сообщение Ninja » 20 июн 2010, 05:42

1. The Employer of the foreigner can apply a for work permit on behalf of his future employee in accordance with the "Alien Occupation Act. B.E.2522 ( section 8 )." The work permit will be granted only after the foreigner concerned has entered Thailand in accordance with all Immigration laws and has presented himself in person to the immigration office to obtain the work permit.
2. The foreigner himself can apply for a work permit, before or after entering Thailand. If the foreigner is not in Thailand, he or she should first receive a letter from his prospective employer stating the reasons for needing a foreign worker. Once this letter has been obtained it should then be taken to any Royal Thai Embassy or Royal Thai Consulate in the foreigner's home country. The consulate or embassy will then approve or reject the need for a foreign employee and, If approved, a non-immigrant business visa will then be issued.

А если я сам себе работодатель и сам в себе нуждаюсь? Да кстати насчет офиса, это настолько же условное условие как юридический адрес в России или все более серъезно?
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #17

Сообщение pups » 20 июн 2010, 06:15

1.Нормальное дело, что работодатель нуждается сам в себе.
2.В России сейчас уже нет юридического адреса, есть фактический и за расхождение фактического и записанного в Уставе штраф.И периодически тем, кто зарегистрирован в подозрительных местах приходят письма из 46 инспекции принести Устав и договор аренды. Не совпадают адреса -штраф нехилый, тыщ пять, кажется.
Вообще в Таиланде в случае работающего фаранга - проверяющие частенько приходят посмотреть действительно ли фаранг работает на том месте, куда выписан ворк-пермит, соответственно адрес должен соответствовать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #18

Сообщение Ninja » 21 июн 2010, 17:31

Не разу не слышал чтобы за несовпадения адресов штрафовали. Сам на своем юридическом не разу с момента регистрации не появлялся.
never say never
Аватара пользователя
Ninja
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.07.2008
Город: гражданин мира
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #19

Сообщение pups » 21 июн 2010, 18:30

Ninja писал(а):Не разу не слышал чтобы за несовпадения адресов штрафовали. Сам на своем юридическом не разу с момента регистрации не появлялся.

В России зарегистрированы миллионы юрлиц. Естественно "всех не перевешаешь" как сказала Зоя Космодемьянская.
Я лично срочно менял клиенту адрес в Уставе, так как он получил приглашение из 46-й прибыть с уставом и договором аренды они такое иногда практикуют по адресам, где десятки фирм зарегистрировано.
В законодательстве РФ нет такого понятия, как «юридический» или «фактический» адрес. Согласно Федеральному закону от 08.08.01 № 129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» существует объединяющий их термин «местонахождения юридического лица», которое является местом его официальной регистрации.
Менять это местонахождение можно сколь угодно часто, но вносить в устав соответствующие изменения и регистрировать их в регистрирующем органе.
А за неисполнение КоАП предусматривает:
статья.14.23.3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Создание торговой фирмы в Таиланде

Сообщение: #20

Сообщение Photo Graf » 26 июн 2010, 20:14

Насчет стоимости регистрации: уважаемый pups пишет, что 30 000 - многовато. А у меня на руках бумаги из этого самого - им же рекомендованного Санбелта, нечто вроде калькуляции, где написано - регистрация и оформление пермита - 50.756 бат. При этом пермит расценивается так: 9500 - application + 3100 fee. Остальное, стало быть, регистрация + fees + VAT.

Уважаемые спецы, где и что я не понял?

И еще вопрос: как мне рассказали (там же, в Санбелте) при невыполнении условий трудоустройства 4 тайцев и оплаты УК начинать работать можно, но пермит может быть выдан не на год, а на меньший срок. Вы слышали про такие варианты?

По УК: мне рекомендовали оплатить 250К, остальным не заморачиваться. Вопрос: в течение какого времени, в принципе, УК должен быть оплачен?

Что касается визы: опять же, по информации оттуда, из Санбелта, они делают документы, я еду в Малазию или Сингапур (или Дубай - но мой консультант не был насчет Дубая уверен) - и там получаю Non-B на год. Еще до всяких фирм, регистраций и пермитов.

Приведенные ссылки - спасибо, читаем, но очень хотелось бы получить ответы реально практикующих людей. В конце концов, все мы знаем, что закон - что дышло ..
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль