Марокканция. На краю пустыни.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #1

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 00:12

Поездка с 24 дек. по 8 янв. 2011г.

Марокко моя давняя мечта, а мечту нужно рано или поздно осуществлять и вот пришел час. Я точно знал, что страна очень красивая и интересная. Как обычно, часть прочтенных отчетов помогла, а часть внесли сомнения. И кое что осталось не понятным, в частности степень европеизированности самих марокканцев (мне это важно, поскольку интересны страны менее «цивильные», так сказать), и не понятным осталось их реальное отношение к иностранцам (туристам).
Путешествие осуществилось в одиночку, поскольку попутчики не нашлись.

Прямого перелета не нашлось, и поэтому перед Новым Годом был куплен билет через Стамбул. Перелет с пересадкой вышел непростым - ночь ночевки в Стамбуле предполагалась (мной) быть не принужденной, но совсем уж так не получилось. Почему то пришлось по переживать из-за того, что аэропортовский отель оказался далековато от самого аэропорта, и я начал думать, что если завтра утром будут пробки, то можно будет опоздать на самолет. Отель оказался на 4 звезды, утренний шаттл обратно в аэропорт, как оказалось, опоздал аж на целый час, я уж думал ехать на такси за 25 евро. Но все обошлось.

Касабланка-Рабат-Сале

Прилетел в Касабланку, получил багаж, что странно, все думал, что он где-нибудь потеряется. Просто первый раз летел с такой длинной стыковкой, из-за этого все эти переживания. Задерживаться в Касе не стал, в аэропорту купил билет на поезд до Рабата. В пути добрый ливанец, по имени Луций, живущий в Фесе, подсказал на какой станции выйти чтобы пересесть на Рабат - Каса Вояджерс, хотя в путеводе написано, что до Рабата едут с другой станции. Через пять минут сел в поезд и поехал вдоль океана и яркой зелени до столицы.
Рабат меня встретил пасмурной погодой, о чем я предполагал еще дома и опасался того, что всю поездку будет пасмурная погода (как и обычно в это время в Средиземноморье). Чуть позже вообще пошел дождь, в связи с чем, Рабат меня не очень впечатлил. Как только приехал, сразу побежал осматривать первый город на моем пути. Дойдя до Касбы, я понял, что городок не большой и стоит задержаться здесь всего на денек.

Марокканция. На краю пустыни.
Вид на Касбу со стороны Сале

Марокканция. На краю пустыни.
Первый пасмурный день, но дальше распогодилось

Медина оказалась так себе, пересекающиеся улицы под прямым углом не приводили к путанице и панике, вполне себе чистенькие улочки, выложенные плиточками, новый город, Вилле Новелле, очень походит на европейские города, в частности южной Италии. Вообще все показалось вполне себе цивильным, европейским, уровень благосостояния жителей я бы оценил примерно так – живут, как в Пензе (или в другом похожем городе России) или даже лучше, много новых тачек, в общем, не ожидал я такой цивильности от арабского города и страны. Люди тоже вполне себе европеизированные - обнимающиеся парочки, частично модная молодежь, сидящая в кафе или прогуливающая по французским бульварам, на берегу несколько серф-клубов и соответствующих типов и типок с досками.

Марокканция. На краю пустыни.
Что то не понятно предназначение сего предмета на входной двери...

Марокканция. На краю пустыни.
Пушка многое видела в своей жизни

Океан, красавец, стучится в город, огромные волны разбиваются о камни и мельчайшая пыль летит к городским улицам, от этого кажется, что берег окутан туманом.
На пирсе сидят двое мирно покуривающих травку полубеззубых типа, я стоял рядом метрах в трех, любовался красотами волн, стояли и сидели так минут 15-20, как вдруг одна из волн кааак плюхнется о камни и часть волны накрывает этих двух типов с головы до ног, но я остался сухим. Тут мы все весело начали ржать, парни особа не расстроились, но отошли и сели на более безопасном расстоянии.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Небольшой рыбацкий причал

Марокканция. На краю пустыни.
Охотница за рыбкой

Вообще не похоже все на Африку, как то это все смахивает на южную Европу, и Францию, в частности. Правда я во Франции еще не был, но думаю, она в свою очередь тоже похожа на Марокко, французский язык повсюду - объявления на станциях дублируются по-французски, надписи по-французски, все обращаются к тебе по-французски, английский понимают с трудом или не понимают вовсе. Этакая Марокканция.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

В целом, можно сказать, что Рабат меня не зацепил, думаю из-за погоды большей части.
Сама касба оказалась очень красивой, елово-голубая внутри. Правда, иногда казалось, что она так покрашена специально для туристов. Очень компактная и маленькая, окруженная неприступными стенами. Через реку на другой стороне виден другой город – Сале, он как бы прилеплен к Рабату. Со стороны Сале, Касба смотрелась гораздо симпатичнее, но сам Сале еще менее экзотичный городок, чем Рабат. Он тоже окружен древними стенами и тоже очень все похоже на южную Европу. Ну, это и понятно, примерно один средиземноморский социокультурный регион.

Еще несколько фотографий:

Марокканция. На краю пустыни.
Вид на Сале

Марокканция. На краю пустыни.
Одни из ворот старого города

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Основной старый город отличается от Касбы цветом домов и прямолинейностью улиц. В Касбе улицы более кривые.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Vladimiro 07 фев 2011, 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 07 фев 2011, 00:35

Фото очень зачётные! Спасибо!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #3

Сообщение Tolstun » 07 фев 2011, 07:13

Да, фото отличные. Жду продолжения, очень интересная страна.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #4

Сообщение Saelk » 07 фев 2011, 07:40

Vladimiro писал(а):Что то не понятно предназначение сего предмета на входной двери...

Это разновидность дверного звонка. Фотографии отличные.
Вперёд, к победе .....изма!
Saelk
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 10.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #5

Сообщение валек » 07 фев 2011, 08:21

Присоединяюсь, фотки отличные.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2911
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #6

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 10:59

Saelk писал(а):
Vladimiro писал(а):Что то не понятно предназначение сего предмета на входной двери...

Это разновидность дверного звонка. Фотографии отличные.


Ага, всем спасибо,
Так и как в него звенеть? Стучать чем то металлическим?
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #7

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 11:21

Мекнес

От Мекнеса остались более приятные ощущения, чем от Рабата - медина больше и интереснее, запутанные улицы не разлинованы, как в Рабате, можно даже немного заблудиться.
Сложилось ощущение, что половина города принадлежит королю, принадлежит буквально, куча стен которые огораживают то дворец, то стадион, то сад, то еще что то королевское, и везде стоят охранники, даже на самых незначительных пунктах.
Местные средневековые короли, как видно очень любили строить стены, просто километры и километры неприступных стен, и не понятно по какой логике строились эти защитные укрепления, такое ощущение, чтобы просто запутать захватчиков.
Город всего на денек. В Волюбилис я не поехал намеренно, поскольку надо было сэкономить время для Айт Бен Хадду, а похожих развалин типа Волюбилиса я уже насмотрелся в других странах. Хотя, если бы больше времени, туда поехать можно было бы.

Марокканция. На краю пустыни.
Начинается вечерняя жизнь на центральной площади

Марокканция. На краю пустыни.
По краям площади разбросаны туристические объекты - кафешки с тажином и другой снедью, а так же сувенирные магазины

Марокканция. На краю пустыни.
Жизнь идет своим чередом

Марокканция. На краю пустыни.
Внутренний дворик медресе

Марокканция. На краю пустыни.
Почти, как питерский колодец

Марокканция. На краю пустыни.
Зеленая черепица

Марокканция. На краю пустыни.
Утро на овощном рынке

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Бесконечные городские укрепления

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Начинается новый день

Марокканция. На краю пустыни.
В медресе

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Дрвние конюшни циклопических размеров

Продолжение следует...
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #8

Сообщение Ilias71 » 07 фев 2011, 12:48

а я ждал Вашего отчета
очень, очень они хороши!интересно читать, приятно смотреть!
Аватара пользователя
Ilias71
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.11.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #9

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 12:57

Да, я сам его ждал, все не было времени. В итоге получаются почти одни фотографии...
У Вас, Ильяс, что то получилось в плане поездки на НГ?
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #10

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 15:49

Фес-Сефру

Легендарная и просто кошмарная медина по размерам и по степени запутанности. Теперь то я понимаю людей, которые берут гида в Фесе, иначе просто не реально ничего найти, если есть цель куда то попасть конкретно. Либо приходется отдавать по 10 дирхам, когда тебе подсказывают местные парнишки, что здесь вот ресторан с панорамным видом, или вот тут синагога, или вот тут дубильни и так далее.
В Фесе я планировал что то прикупить в виде сувениров, но он меня как то разочаровал что ли, ожидал большего, цены очень высокие, а качество же большинства товаров не соответствует этим ценам. Хваленые кожаные изделия достаточно однообразны, штамповка рисунка не слишком качественная. На сумки не смотрел, но выбор их велик, толпы бабуш (этих местных тапочек) на каждом углу, тоже непонятно куда их пристроить. Музыкальные инструменты все говеные, ковры ручной работы вроде бы неплохие, но это на любителя, орнаменты на них же тоже разнообразием не блещут, тажинницы всех мастей хороши спору нет, но тяжелые, как с собой таскать потом все поездку? Справедливости ради стоит сказать, что купить все-равно есть что, продается много всякого туристического хлама.
Цены в целом заметно выше, чем в Мекнесе и в Рабате. Много туристов из Италии, Испании и Франции, многие приезжают на машинах из Европы, оно и понятно, до Европы тут рукой подать.
В плане приставучести и наглости марокканцев ничего не скажу, нормальное поведение, за редким исключением ведут себя корректно, много красивых девушек, и замотанных в хиджаб единицы, чего я не ожидал. Город ос всех сторон окружен крепостными стенами, это надо же было столько понастроить… удивительно.

Марокканция. На краю пустыни.
Это первая попавшаяся дубильня, не далеко от входа в медину. Впечатляющее занятие фесцев, запах тоже поразил.

Марокканция. На краю пустыни.
Это там же, шкурки сушатся

Марокканция. На краю пустыни.
А это уже самая большая дубильня в Фесе, невероятно тяжкая работа...

В один из дней ездил в соседний городок, 30 минут езды - Сефру. Пол дня осмотра, но он оставил у меня очень приятные впечатления. Маленькая медина разделенная небольшой стремительной речкой, все те же самые кривые улочки, на центральных - расположен рынок. За речкой находится район поселения евреев – меллах, они строили другие дома, с балконами и окнами. Чуть в стороне от медины находится, что то типа крепости, толи укреп-медины, еще меньше предыдущей, и еще более компактная, без рынка.
Еще чуть далее, в стороне, есть водопад, метров 6-8 восемь в высоту и узкий, но вносит приятное разнообразие в осмотр, что дает очередной плюс самому городку Сефру. Петит такси оказался не дорогим видом передвижения, но не вполне удобным, далеко не поедешь, достаточно тесно ехать вчетвером на заднем сидении…

Марокканция. На краю пустыни.
Bab bu Djelud. Пожалуй, самые известные ворота в медину

Марокканция. На краю пустыни.
Ослики и лошади основная рабочая сила в медине (не считая людей )

По приезду из Сефру оставалась еще куча времени и было решено что то прикупить из сувениров. Кожаные вещи не купились, несмотря на то, что мне очень хотелось купить интересный кошелек, но так ничего не получилось выбрать. Сама кожа то вроде бы и ничего, но вот рельефная штамповка не слишком хороша, к тому же кошелек рассчитан на марокканские деньги (или Евро), а они шире, чем наши, поэтому кошелек оказывается громоздким. Скажем, в Иране подобные вещи делают с куда более заметным усердием.
В старьевской берберской лавке купились какие то ставеньки на окно, как сказал продавец, с очень занятными рельефами, плюс забавную статуэтку из бронзы. Выглядит это все полуантиквариатом, не знаю, правда, на сколько это все старое.

Марокканция. На краю пустыни.
Это и есть те ставеньки. В одном месте мне сказали, что они берберские, в другом - туарегские...

Марокканция. На краю пустыни.
Кругом стены и стены...

Фотографировать в Фесе оказалось крайне сложно, саму медину очень трудно разглядеть просто глазами, не то, что в объектив камеры, домов и улиц там они поналепили просто невероятно как, вообще трудно представить чем они руководствовались при постройке города, какой то рукотворный хаос из камня, дома над улицей срастаются в несколько ярусов. Если посмотреть сверху, то половину или больше улиц просто не видно, они под домами, получается лабиринт или муравейник.
Скажем, мечеть сфотографировать невозможно, её и не видно снаружи, только по входу можно понять, что это мечеть, за входом виден зал для молитвы, но ни фасада, ни минарета не видно, минарет можно увидеть только где то со стороны, если попасть на какую то террасу, откуда видны крыши города. Причем, сама медина поразительно огромна! Очень много тупиков, идешь-идешь, куда-нибудь, а потом раз и тупик, обидно, шел то долго… )

Марокканция. На краю пустыни.
Это редкий вид на мединские дома, когда видно сразу несколько зданий )

Марокканция. На краю пустыни.
Ворота в районе меллаха

Марокканция. На краю пустыни.
Еврейский райончик

Марокканция. На краю пустыни.
Одни из многочисленных ворот

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Королевский дворец

Марокканция. На краю пустыни.
Общий вид с крыши

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #11

Сообщение Yamalisa » 07 фев 2011, 15:58

Фоторепортаж очень впечатляющий! Удивительно красивые фотки! Так качественно и профессионально снято, хочется смотреть и смотрерть ) Спасибо вам. Я в конце марта тоже планирую поездку в Марокко. Давно уже тянет в эту страну. Очень интересно узнать, на какую камеру снимали, если не секрет? Качество просто офигенное!!!
Yamalisa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.10.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #12

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 16:14

Продолжение Фес и Сефру.
Выложу еще фоток, уж больно хорош город. )

Марокканция. На краю пустыни.
Панорама медины

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Огромное разнообразие светильников и фонариков, кожаных, металлических, стеклянных

Марокканция. На краю пустыни.
Только что обтянутые верблюжьей кожей, сдвоенные марокканские барабаны. Лежат, сохнут

Марокканция. На краю пустыни.
Верблюжатинка

Марокканция. На краю пустыни.
Среди всего прочего, продаются и фески, Фес, как известно, родина фесок )

Марокканция. На краю пустыни.
Много различных поделок. Кожаных, естественно!

Марокканция. На краю пустыни.
Это уже окончательно готовый барабан. Верблюжья кожа очень толстая и поэтому играть на нем нужно палочками.

Марокканция. На краю пустыни.
Тажин - поистине национальная кулинарная гордость страны

Марокканция. На краю пустыни.
Вечерний вид с крыши

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Ослик с грустными глазами..., а где вы видели ослика с веселыми?

Марокканция. На краю пустыни.
Возможно, я слишком критичен показался к товарам из кожи...

Марокканция. На краю пустыни.
Вот до чего доводит квартирный вопрос...

Марокканция. На краю пустыни.
Распорки, чтобы стены не сложились в конце концов

Марокканция. На краю пустыни.
Очень красивых тарелок и тарелочек тоже невероятное количество

Марокканция. На краю пустыни.
Такой дребедени тоже много

Марокканция. На краю пустыни.
Я не любитель ковров ручной работы, но сдается мне, смысл в них есть...

Марокканция. На краю пустыни.
Фурнитура
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #13

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 16:18

Yamalisa писал(а):Фоторепортаж очень впечатляющий! Удивительно красивые фотки! Так качественно и профессионально снято, хочется смотреть и смотрерть ) Спасибо вам. Я в конце марта тоже планирую поездку в Марокко. Давно уже тянет в эту страну. Очень интересно узнать, на какую камеру снимали, если не секрет? Качество просто офигенное!!!

Рад, что Вам нравится,
думаю, как раз в марте там будет лучше всего в плане погоды, настоящее лето.
Камера Canon 5D(старая модель)+ пара фиксированных объективов. С ними одни мучения, но фотографии получаются не плохие...
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #14

Сообщение zulazula » 07 фев 2011, 16:27

Фотографии просто выше всяких похвал. Спасибо.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #15

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 16:31

Продолжение
Здесь несколько фотографий Сефру, городок для поездки был выбран случайно, посмотрел по путеводителю (LP) ближайшие пункты, куда можно съездить на пол денька и выбрал его.

Марокканция. На краю пустыни.
Центр, около реки

Марокканция. На краю пустыни.
Местное творчество

Марокканция. На краю пустыни.
Маленькую медину тоже окружают защитные стены

Марокканция. На краю пустыни.
Общий вид с того места куда приезжают автобусы и петит такси

Марокканция. На краю пустыни.

Марокканция. На краю пустыни.
Тот самый водопад(ик)

Марокканция. На краю пустыни.
Белокаменная провинция )

Марокканция. На краю пустыни.
Еврейский район

Марокканция. На краю пустыни.
Мясная лавка

Марокканция. На краю пустыни.
Думы мои - сумерки...

Марокканция. На краю пустыни.
Это та уреп-медина. Здесь как раз была какая то проблема с канализацией. Как я понял в ней протекает та речка, которая продолжается после водопада, и здесь она как будто бы переполнила их канализацию и вытекла из всех отверстий города. Возможно, это и не канализация, т.к. вода лилась чистой на вид и запах.

Продолжение следует...
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #16

Сообщение VladimirD » 07 фев 2011, 16:38

zulazula писал(а):Фотографии просто выше всяких похвал. Спасибо.


Ага. +1.
И снято хорошо, и обработанно аккуратненько...
Иногда только чуть перешарп...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #17

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 16:42

VladimirD писал(а):
zulazula писал(а):Фотографии просто выше всяких похвал. Спасибо.


Ага. +1.
И снято хорошо, и обработанно аккуратненько...
Иногда только чуть перешарп...


Чуть не считается
На самом деле офотографий очень много и за всеми не уследить. Косяков там разнообразных предостаточно...
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #18

Сообщение zulazula » 07 фев 2011, 16:44

Еще бы текста побольше!
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #19

Сообщение VladimirD » 07 фев 2011, 16:49

Vladimiro писал(а): На самом деле офотографий очень много и за всеми не уследить. Косяков там разнообразных предостаточно...


Да это я придираюсь
Для такого массива обработки трэвел фото - все очень прилично.
А какие фиксы, кстати?
Рисунок, и в самом деле, приятный...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Марокканция. На краю пустыни.

Сообщение: #20

Сообщение Vladimiro » 07 фев 2011, 16:51

zulazula писал(а):Еще бы текста побольше!


Да, согласен, текста очень мало. Но пожалуй, это зависит от общего количества впечатлений, данных конктерной страной. Например, в моем индийском отчете гораздо больше слов, вероятно, оттого, что страна очень зацепила. С Марокко так, к сожалению, не получилось.
- И когда мы вернемся?
- Когда найдем то, что мы ищем.
- А что мы ищем?
- Если бы мы знали, тогда зачем нам ехать?
Аватара пользователя
Vladimiro
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 02.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль