Шафшаун. Марокко

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шафшаун. Марокко

Сообщение: #1

Сообщение dmitryslavin » 08 мар 2011, 19:46

Шафшаун. Марокко

Шефшаоуэн. Чафчаун. А также еще примерно полтора десятка возможных вариантов произнесения названия этого города. Чтобы попасть сюда из испанской Гранады пришлось потратить сутки (встав в шесть утра и поселившись в следующую гостиницу уже за полночь). Пришлось сменить восемь разных транспортов, но все таки мы уложились в один день, что является несомненным успехом. В Танжере я наконец то сделал первый в своей жизни шаг по Африканской земле. Удивительно, что столь много пропутешествовав, в Африке я впервые. Таким образом у меня непосещенными остались Северная Америка, Австралия и Антарктида. Но вернемся к Африке. В Танжере решено не задерживаться никак. Такси при отоде от портовых ворот удешевляется в четыре раза, и вот мы на автовокзале, где садимся в автобус на Шефшаучен.

Честно говоря я ожидал от Африки и от Марокко в частности куда более худшего. Однако оказалось, что таксиситы не разрывают на части выходяших из здания порта туристов, что нищих и попрошаек не очень много и они не настойчивы, дети не бегают вокруг с воплями «мани мани», да и вообще все выглядит вполне культурно и безопасно. Единственные проблемы возникли с добровольным погрузщиком наших рюкзаков в багажник автобуса. Но опытные и закаленный Индостаном российские путешественники просто и грубо послали подальше этого погрузщика, и тот возмущенно размахивая руками и проклиная нас удалился ни с чем.

И вот наконец таки Шефшауэн. Первым делом мальчик на рсепшена поздравляет нас с переходом футболиста марокканского происхождения Ибраима Аффелая в Барселону, а потом уже начинают решаться всяческие бытовые вопросы.

Название города переводится дословно «вижу горные пики». То есть это такой марокканский аналог Монтевидео. Город является стартовой площадкой для разнообразных маршрутов по горам Риф. Эта заросшая марокканскими кедрами горная система имеет самыми высокими точками высоты порядка 1500-1600 метров, и идет вдоль средиземноморского побережья Марокко. В целом чем-то напоминают наш Крым. Поднявшись сюда с уровня моря, да еще будучи сильно укаченными на пароме и в автобусе при переезде какого-то перевала я чувствовал себя не очень хорошо, на лицо были признаки легкой формы горной болезни, когда за пару часов без акклиматизации набираешь полтора километра.

Главная и уникальная среди марокканских городов особенность Шефшауэна это его цвет. Весь город сине-бело-голубой. Сначала женщины красят основание дома и прилегающие тротуары синим цветом, потом красят еще и голубую полосу, являющейся переходной к белому цвету верхней половины, в который город красят мужчины. Сверху дома покрываются красной черепицей.

Мне вспомнился, да и то не сразу лишь одно подобное место, город Аджмер в индийском Раджастане. Но он вроде б очень огромный с большой современной частью. Шефшауэн же компактный, и почти весь гораздо более синий )) Внутри же, если подробнее, городок представляет собой невероятный лабиринт узких мощенных улочек. Выходить без gps из отеля рискованно, но из-за небольшого размера города быстро привыкаешь и даже начинаешь ориентироваться.

Шафшаун. Марокко

Шафшаун. Марокко
горный массив Риф

ФОТОПРОГУЛКА ПО УЛИЦАМ:

Шафшаун. Марокко

Шафшаун. Марокко

Шафшаун. Марокко

Шафшаун. Марокко

Шафшаун. Марокко
невиданные для Африки дожди лишают детей их любимого развлечения – игры в футбол

Главную достопримечательность, крепость в центре город на главной его площади, можно осмотреть за 10 минут, пока тебе готовят завтрак в ближайшем кафе. Ничего интересного. Гораздо любопытнее оказался этномузей гораздо меньшего размера, на который мы наткнулись гуляя по лабиринтам. Хозяин музея на неплохом (для марокканца) английском провел подробную экскурсию рассказывая больше не об экспонатах, а о быте жителей этой части страны. Рифских горцев.

То что они другие говорят не только сине-белые стены, но и одежды. Летом тут не очень жарко, а зимой даже выпадает иногда снег (на открытках видели). Кстати совершенно непонятно, что тут твориться как только этот снег выпадает и идущие под самыми разнообразными наклонами вверх-вниз обледеневают. Жители одеваются в теплые балдахоны, больше всего напоминающие огромные халаты со смешными сантаклаусовскими колпаками. Халаты могут быть самых разнообразных расцветок. Внешних карманов нет, а внутри огромное пространство. Смотритель музея объяснял нам, что непринято, например купив банан или мандарин сразу же начат его есть. Вокруг много голодающих и очень бедных людей. Покупку следует прятать Где-нибудь в огромных внутренних пространствах балдахона, принести домой и уже там ее есть. Иначе придется делиться.

К сожалению, фотографироваться шефшауэнцы не любят, сразу же говорят «нет» и махают руками. Для меня всегда как-то было проще осподтишка щелкнут картину какого-нибудь Пикассо или внутренности католического собора, чем человека, который явно такому посягательству противится. Похоже до сих многие тут верят, что фотография крадет душу у человека. И все же немного фотографий included в отчет.

Местечко явно туристическое, но еще пока не сильно испорченное вниманием, иностранных гостей и, как следствие, ценами. Wifi нигде почти нет, карточки не принимаются вовсе. Однако полно обменных пунктов и конечно же сувениров. Закуплено аргановое масло. Это что-то такое косметичсекое, что растет только в Марокко, где-то между Агадиром и Эссувейрой, и стоит здесь ровно в десять раз дешевле чем в Москве. Отовсюду раздается призывный барабанный бой, по большей частью правда из динамиков, а не барабанов. И предлагают гаш. У нас даже появилась соответствующая статистика. Мне и Лехе предложили по одному разу. Вере дважды, Демону трижды, Юрику и Егору по четыре раза. Михалычу - более десяти, и до самого позднего вечера Михалыча мы не видели.))

Шафшаун. Марокко
к синей краске привыкают с самых малых лет

Шафшаун. Марокко
улиточный суп

Шафшаун. Марокко
иногда можно добавить чуток других цветов

Шафшаун. Марокко
В этот ящик шефшауэнскую женщину помещают один раз в жизни. Там ее закрывают и несут от дома невесты к дому жениха, где пройдет свадьба. Дань традиции. Женщина не должна испытавать никаких неудобств, а наоборот очень счастлива.

Шафшаун. Марокко
Джебель Аль-Келаа. В такую непогоду идти не очень интересно

Шафшаун. Марокко
кедровый молодняк

Шафшаун. Марокко
шефшауэнец в традиционном балдахоне

Шафшаун. Марокко
еще два

Отвратительная гранадская дождевая погода продолжала нас преследовать и здесь. Прогулка куда-то в горы сильно вверх бессмысленна, так как превращается в гуляние внутри облака. Мы ограничились взбеганием на небольшую скалу нависающую над Шефшауэном. Ну и посмотрели изнутри на знаменитые кедровые леса. Рядом с крупным жильем человека все кедровые леса оказались вырубленными, но все таки впоследствии засаженными вновь. Теперь здесь огромное количество молодых кедров. И запах прекрасный! Деревьев так много, что делают даже противопожарные просеки, что учитывая африканскую летнюю жару явно не будет лишним.

Гастрономический интерес удовлетворяли марокканским таджиным и кускусом, которые видимо придется есть далее всю поездку, а также характерным только для данной местности (еще Мекнес и Фес) улиточным супом. Сорвали с кактуса пару маленьких красных отростков, которые на вкус оказались приятно-сладкими. Кажется это называется опунция. Весь остаток дня от малюсинких изначально невидимых колючек этой опунции чесались руки. И все же однозначно главным открытием является марокканский мятный чай. Его можно заказывать еще и еще. И пить вместо вина и пива по вечерам.

Шафшаун. Марокко
вид сверху

Шафшаун. Марокко
рождественский кедр и крепость на главной площади города

Шафшаун. Марокко
ночи здесь синие

Шафшаун. Марокко
шефшауэнская кошка
Аватара пользователя
dmitryslavin
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 07.08.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 49
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шафшаун. Марокко

Сообщение: #2

Сообщение dmitryslavin » 08 мар 2011, 19:48

отчет по всему мароккано-спанскому путешествию ..... модерировано.

Отчет у вас хороший,интересный. Но что вам мешает скопировать и разместить тут его полностью? Это же совсем недолго...
Форум Винского не место для бесплатного раскручивания своих собственных ресурсов.

Вы нарушаете Правила Форума.
"1.17. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты."

С надеждой на понимание
VladimirD
Аватара пользователя
dmitryslavin
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 07.08.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 49
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шафшаун. Марокко

Сообщение: #3

Сообщение Jhon_Shell » 09 мар 2011, 12:28

хороший отчет. Африка навсегда в наших сердцах
Jhon_Shell
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль