Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #41

Сообщение Alexgl » 04 ноя 2012, 22:39

dAb&MS писал(а) 04 ноя 2012, 14:18:удобнее всего будет в Рабат стартовать со станции Каса-Порт. Расписание можно посмотреть на сайте марокканских железных дорог.

Я смотрю на карты гугл (в русском варианте) и вижу рядом с портом в тупике станцию с названием Gare de Casa Port 33.598535,-7.611816. И практич-ки в чистом поле, достаточно далеко от порта станция Casa Port 33.598214,-7.557142. Это гугл косячит или я чего то не понимаю?

dAb&MS писал(а) 04 ноя 2012, 14:18:Пешком можно по этому самому авеню догулять до касбы Удайя и Андалузских садов. Далее логичнее в целях экономии времени до Шеллаха и Мавзолея воспользоваться такси. По таксиметру - все стоит копейки, опять же на такси обратно на жд вокзал. Туристов здесь мало, таксисты особо не наглеют. Но в любом случае получится галопом по Европам. А Касабланка больше фотогигиеничный город, чем он на самом деле выглядит в реальности, увы..))


Из отзыва выше уяснил, что мавзолей и минарет прекрасно смотрятся в вечерних сумерках. А вот некрополь не факт.
Отсюда м.б. сначала по приезду в Шеллах, а далее всё остальное и от минарета на вокзал?
На медину в Касабланке времени можно не тратить , сразу ехать в Рабат?
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #42

Сообщение dAb&MS » 09 ноя 2012, 18:20

С Касы-порт ни разу никуда не ездила, сказать ничего не могу, но она ближе к порту, чем Вояджерс. Не бойтесь - не потеряетесь, спросите у прохожих, вас направят.
Башня Хассана месяц назад, когда мы там были в последний раз, была в реставрационных завесах, так что как там сейчас с закатами сказать сложно)
На медину Касабланки - решайте сами, тратить ли Вам время, я бы не стала)
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #43

Сообщение Alexgl » 09 ноя 2012, 19:16

dAb&MS писал(а) 09 ноя 2012, 18:20:Башня Хассана месяц назад, когда мы там были в последний раз, была в реставрационных завесах, так что как там сейчас с закатами сказать сложно)



Представляя арабские темпы строительства года, два там теперь делать нечего. А от андалузских садов правильно сначала куда ехать? До Шелаха или Мавзолея? Просто я что-то мавзолей на гугл мапс не нашел.

dAb&MS писал(а) 09 ноя 2012, 18:20:На медину Касабланки - решайте сами, тратить ли Вам время, я бы не стала)

Имеется ввиду, что интересней/полезней /зрелищней Медина Касы или лишний час в Рабате. Заранее предсказать это невозможно и решить самим тоже. Но, судя по отзывам, в Рабате Востока побольше...
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #44

Сообщение dAb&MS » 16 ноя 2012, 17:51

Из андалузских садов можно в Шеллах поехать. Он на окраине города находится. Востока маловато и в Рабате и в Касабланке. Мавзолей находится рядом с башней Хассана на одной огороженной территории. Будет мало врмени - исключите Шеллах. Были там весной и осенью. Весной - аисты на гнездах сидят и весьма живописненько, а осенью аистята уже высижены и аистов там небыло, просто арабские и римские развалины. Если вы не любитель развалин - можно и откинуть. Очень уж вы много хотите увидеть за день)
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #45

Сообщение Alexgl » 16 ноя 2012, 23:03

dAb&MS писал(а) 16 ноя 2012, 17:51: Весной - аисты на гнездах сидят и весьма живописненько, а осенью аистята уже высижены и аистов там небыло, просто арабские и римские развалины.


В Шеллах как раз и хотелось ради аистов. Интересно куда они зимой то деваются? Летом то в Европу улетать должны...

dAb&MS писал(а) 16 ноя 2012, 17:51:Если вы не любитель развалин - можно и откинуть


Любитель... Я по кносскому дворцу часа три ходил... Но, в принципе, разнообразных развалин насмотрелся, аистов бы ))

Отдельный мой восторг предназначен для всех Patisseries Рабата!

Попадаются всюду?

dAb&MS писал(а) 16 ноя 2012, 17:51:Очень уж вы много хотите увидеть за день)


Лучше запланировать больше и может даже чего то не успеть чем вернуться в три часа (при отправлении в 22) с сознанием выполненного долга и тупо сидеть на пароходе.
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #46

Сообщение dAb&MS » 22 ноя 2012, 15:00

Но, в принципе, разнообразных развалин насмотрелся, аистов бы ))

Вы зимой планируете поехать? Может они как раз к тому времени появятся))) В сентябре они тоже не пропадали совсем бесследно, летали где-то в далеке, но на гнездах и в пределах хорошей видимости их не было. У меня-то просто было с чем сравнивать))) Посмотрите по форуму зимние отчеты, может, что для вас прояснит)))
Patisseries точно можно найти в улочках, расходящихся от авеню Мухамеда V. Другое дело будет ли у вас время их там искать)
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #47

Сообщение Alexgl » 22 ноя 2012, 16:25

dAb&MS писал(а) 22 ноя 2012, 15:00:Вы зимой планируете поехать?


02/12

dAb&MS писал(а) 22 ноя 2012, 15:00:Patisseries точно можно найти в улочках, расходящихся от авеню Мухамеда V.


А как распознаются?
(теоретически по запаху сладкого должны)

dAb&MS писал(а) 22 ноя 2012, 15:00:Другое дело будет ли у вас время их там искать)


Ну вот времени искать особо не будет. А посидеть отдохнуть не помешало бы где нить после андалузских садов...
Alexgl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3124
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 104
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #48

Сообщение DPV » 07 янв 2013, 12:37

dAb&MS писал(а) 13 июл 2011, 14:36:Наверное, рассказ будет скорее практичным и информативным, чем берущим за душу и захватывающим дыхание.

Чем и ценен. Такими и должны быть отчеты, чтобы читающий мог воспользоваться конкретной информацией. А за душу меня пусть возьмет Марокко, когда я туда поеду. Плюсую.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #49

Сообщение huh » 09 сен 2013, 18:49

Прекрасный отчет. Два вопроса:
1. Я так понял, отели вы предварительно не букали, а искали на месте?
2. Гид в Фесе. Насколько он нужен бродить по медине? Можно ли без его помощи увидеть эти красильни? Ну то есть - проблема в том, чтобы их найти, или там на входе гид договаривается?

Собственно, проблема не в оплате услуг гида, а в том, что я может, в этой медине захочу застрять подольше.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #50

Сообщение dAb&MS » 10 сен 2013, 12:11

1. Не букали, забукана была только Эссувейра.
2. В медине феса за все свое количество путешествий по Марокко я была навскидку уже раза четыре. Впринципе указатели существуют. Если вы там (в Фесе) не на один день и времени у вас достаточно можете побродить без проводников. Если во времени ограничены, то - гид!! Другое дело, что вам плюс еще что-то подскажут, на что-то дополнительно обратят ваше внимание. Специфика медин такова, что можно увлечься лабиринтом улочек и пройти мимо интересных мест, поскольку вы можете стоять неподалеку от знакового сайта и даже не знать, что это оно: фасады зданий, неприметные двери почти все в медине с улицы выглядит крайне невзрачно. Гидов этих можно найти перед главными воротами в медину, либо можно на ресепшене отеля попросить помощи, они позовут знакомого "Абдуллу".
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #51

Сообщение Vol-Na » 13 сен 2013, 11:31

Просмотрела несколько отчетов, мне кажется. ваш самый информативный. Спасибо! Вопрос на счёт отелей: то есть вы находили их через инет, а потом сразу по прибытии туда ехали? или уже находясь в городе искали?
Красиво жить не запретишь...
Аватара пользователя
Vol-Na
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #52

Сообщение dAb&MS » 27 сен 2013, 15:27

to Vol-Na
Отели уже были на примете, спонтанность отсутствовала, с кем-то даже заранее списывались по электронке.
Просто не было столько времени и сил, чтобы их терять на эти мелочи)
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #53

Сообщение natagor » 09 окт 2013, 07:21

День добрый!В Вашу предыдущую поездку был ли заезд в пустыню?Пару слов,если можно.Как Вам Марракеш?Достоен потраченного времени?
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #54

Сообщение mushulinka » 11 фев 2014, 13:52

С удовольствием почитала отчет. Загорелась поехать по Вашим следам Не ожидала от Марокко такой красоты, спасибо Вам, что изменили мнение о стране в лучшую сторону.
Что бы ты ни делал - ты делаешь себя.
Аватара пользователя
mushulinka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #55

Сообщение редактор » 15 апр 2014, 19:09

Здравствуйте!

Спасибо за отчет ) Отличная и кропотливая работа!

Подскажите, пожалуйста:

1) я так поняла, что вы советуете пользоваться гранд-такси, а не автобусами, т.к. быстрее.
у нас будет 2 переезда: из серф-лагеля (14 км от Агадира) до Эссувейра. Вероятно, найти там гранд-такси не удастся. Поэтому из Агадира. Сколько будет стоит такси до Эссувейры? Где искать стоянку этого такси?

Сколько будет стоить гранд-такси из Эссувейры до Марракеша? Где искать стоянку этого такси?

2) Что посмотреть в Агадире, Эссуэйре и Марракеше?

Заранее спасибо за ответы!
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еще раз за апельсинами или Марокко общественным транспортом

Сообщение: #56

Сообщение feechka » 22 сен 2016, 14:02

спасибо за такой интересный отчет!
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль