Марокко июль 2011

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Марокко июль 2011

Сообщение: #1

Сообщение dims77 » 27 июл 2011, 23:30

Привет всем Форумчанам, решил написать свой отзыв о Марокко по свежим воспоминаниям.
Сразу скажу, что это первый самостоятельный маршрут, ранее имели место только оллинклюзы в различных странах. В Марокко никто из знакомых ранее не был, страну выбрали благодаря отзывам на форуме.
Летели регулярным рейсом AT221 Royal Air Maroc из Шереметьево, семейная пара из Москвы (это мы) и семейная пара из Татарстана. Ощущение беды возникло уже на регистрации, огромная очередь, марокканцы с баулами(их было преобладающее количество), задержка рейса на 3 часа - как результат - перевес, прилет в Касабланку - нашего(и не только) багажа нет! Час (два) возни в аэропорту Моххамеда 5-го, оформление претензий и т.д., (нам обещают доставить все следующим рейсом, послезавтра) мы налегке готовы ехать в отель в Касабланке. В самолете мы познакомились со многими марокканцами, большинство получают образование фармацевтов, чуть меньше - архитекторы, учатся в основной массе не в Москве, в Рязани, Самаре.... Учитывая, что в Касе мы должны были провести 2 ночи, и двинуть в Марракеш, как адрес доставки багажа мы указали отель в Марракеше. Кстати, все отели мы забронировали заранее, автомобиль так -же. Наши новые знакомые (марокканцы) выступали в качестве переводчиков. Мы заполнили документы, вышли на площадь перед аэропортом, поймали старый мерседес - такси(здесь многие писали по поводу марокканских такси, так и есть), 300 дирхам чуть меньше 30-ти евро, курс 1:11) - и в путь. В Касе мы забронировали Moroccan House Hotel на улице(Rue) Mohamed SMIHA 4, 10 минут пешком до Площади Объединенных Наций налево от входа, 2 минуты - маркет Acima - аналог нашего Атака - направо, что самое главное - минута пешком до офиса Europcar, мы там забронировали Рено Лагуну или аналогичную (об этом позже).
Таксист довез нас до отеля минут за 25, по дороге мы останавливались купить сигарет (наши запасы остались в багаже) Галуаз - 23 дирхама, Мальборо -32.
Отель произвел очень неплохое впечатление, оговорюсь, в дальнейшем мы останавливались только в отелях, которые входят в систему присвоения различной степени звездности, в риадах и хостах не были, поэтому сравнивать эти варианты я не в праве. Данный отель имел три пятиконечных: внутренний интерьер аутентичный, персонал весьма приветливый, доброжелательный – напоили мятным чаем, отвели в номера. Номера небольшие, но чистые и выполнены с национальным колоритом, кстати, в ванной зубные щетки, зубная паста, бритва, гель после бритья! Все это было очень кстати, так как наши банно – бритвенные принадлежности преспокойненько отдыхали в Шереметьево). Принимаем душ, ложимся спать – завтра ждут великие дела!
DSCF1815111.jpg

1-е утро в Марокко. Просыпаемся, соответствующие процедуры, на лифте на этаж М на завтрак. Колбаса из сои (у них другой даже в гипермаркетах не найти), сыр, масло, овощи, выпечка, чай-кофе, маловато, ну да ладно. Первым делом выдвигаемся в сторону офиса Europcar за средством передвижения. Выход из отеля- налево- один пешеходный переход, вдоль длинного здания, в конце-налево, мы на месте. Предъявляем ваучер, нас идентифицируют, уже хорошо, после утраты багажа на воду дуем! На месте доплачиваем за доп. водителя, покупаем дополнительную страховку, снижающую нашу ответственность до нуля (4000руб.) Кстати, после покупки данной страховки на карте блокируют залог не 75000руб., а 25000руб. После недолговременного совещания, один из сотрудников уходит за автомобилем, мы видим, как он подъезжает, но это не наш (у нас должен был быть Рено «Лагуна»). Он выходит, протягивает нам ключи, оказывается, Лагуны нет, по правилам они могут нам выдать либо аналог, либо выше классом, в результате на время нашего путешествия мы становимся счастливыми обладателями Пежо 508, который прошел всего 3 км!
На данный момент такие в России еще не продаются, а в дизельной версии (нам дали именно такой) в обозримом будущем даже не предвидится. Отчаливаем от бордюра, становимся участниками несколько хаотичного и непривычного дорожного движения городов и трасс Марокко). К специфике быстро привыкаешь, суть заключается в следующем – двигайся по ситуации, у людей с нормальным стажем и развитой интуицией будет все ок! За пару минут мы оказываемся возле нашего отеля, причаливаем. Парковка платная - на это указывает синяя прерывистая разметка, стоит терминал оплаты, цена абсолютно символическая - 2 дирхама в сутки - 7.2руб))). Обязательное условие - чек об оплате под стекло, что бы видно было, в противном случае оденут блокировку на колеса, выезд для снятия платный. Снова отель, чай-кофе, душ, выдвигаемся пешком в местный Ашан, удивлению нет предела - встречаем там двух девчонок из Москвы, с которыми мы летели одним рейсом. Они живут в риаде в Медине Касы. Они уже изучили Медину, сопровождают нас туда, так как нам нужно обзавестись кое-какой одеждой, ведь вся наша в Шереметьево, а может и вообще где нибудь... Покупки в Медине это отдельная тема, мы с кондачка в переводе на рубли были готовы покупать все, однако быстро включили мозги, и начали торговаться: прогнуть в половину стоимости довольно просто, дальше включайте таланты( это относится к одежде, в сувенирке и т.д. гнуть в цене нужно раза в 3-5). Обзавелись сменной одеждой - "чиста Лакоста")))) - в отель переодеваться.
С "иголчки" выплываем из отеля, прыгаем в машину и по достопримечательностям Касы: первым делом на Площадь Объединенных Наций - благо рядом с отелем, там заруливаем в ресторан Флер, я так подозреваю, это типа завалиться в Прагу в Москве))), однако ценник в принципе нормальный, за четверых отдали 600 дирхам. Далее - мечеть Хасана, Маяк ит.д. Каса в принципе очень прикольный город, но останавливаться там более суток - это на любителя.
День мы завершили в ресторане, недалеко от отеля, заблаговременно поставив авто на стоянку.
2-е утро - двигаем на завтрак, чек аут, нас ждет дорога в Марракеш. Так как за предыдущий день мы в принципе неплохо изучили направления движения в Касабланке, с первого раза попадаем в правильный маршрут, выезжаем за город, идем по маякам и о, счастье! мы на платной трассе в Марракеш) Оплата на трассе А7 Касабланка -Марракеш происходит в 2 этапа: первые ворота 10 дирхам, Каса-Сетат, это для тех, кто уходит в сторону ранее, далее второй пропускник, оплаты на въезде нет, берется талон, на основании этого на выезде - оплата. Для тех, кто едет в Марракеш, на выезде 63 дирхама. Разрешенка на платной дороге - 120км/час. Дороги по сравнению с трассами между городами в России не идут ни в какое сравнение, как ни жаль, но в проигрыше именно наши дорожные покрытия, там даже не замечаешь, что твоя скорость невзначай уже 150-160 км/час)
В Марракеше мы забронировали отель не в Медине, и даже не в городе. Так как у нас под задницей были колеса, мы решили взять не городской отель, а место с пулом, бунгало, и вообще, там где можно релакснуть. В итоге мы остановились на подъезде к Марракешу в пальмовой роще, в чисто курортном отеле, и это несмотря на отсутствие моря или океана в радиусе 250 км))).
По дороге в отель мы немного проехали нужный поворот, но сработала интуишка водилы ( не знаю, может у кого тоже так, в определенный момент, не зная местности, ты понимаешь, что едешь не туда)
Остановились возле пост полиции, уточнили, оказывается - разворот, следующий перекресток направо)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dims77
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко июль 2011

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 дек 2011, 19:42

а продолжение будет?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль