Вокруг света на машине: Марокко, Западная Сахара (оч. много)

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вокруг света на машине: Марокко, Западная Сахара (оч. много)

Сообщение: #21

Сообщение vera v » 18 мар 2012, 16:35

Denis Vol'ny писал(а) 15 мар 2012, 17:00:Подскажите, а как можно без машины добраться из Марокко в Западную Сахару? Самолеты? Автобусы? С таким количеством КПП, как я понимаю, автостопом будет совсем не дело

И нужна ли отдельная виза? Я стартую 26 марта по Марокко, и у меня будет марокканская виза.


денис, нас тоже интересует это направление, нас трое, прилетаем в агадир 31марта в 17.30.
мы из тех, кто ищет самые дешевые пути, но автостоп все же не хотим.. это изматывает, имхо.
короче.. сразу с пылу с жару думали сразу рвануть в гульмим, что на границе с зап.сахарой - как раз по субботам базар верблюдов.. горцы-берберы в полосатых гандурах и жители пустыни, кочевники в голубых одеждах. вечером звуки тамбуринов – танцуют «гедру». ехать туда примерно 200км.. расписания автобусов говорят, что мы как минимум там окажемся в 11 вечера.. на такси я не поняла, сколько могут запросить.. типа 100баксов могут?... вот и не понятно, имеет ли смысл туда скакать вообще, и имеет ли смысл туда ТАК поздно заявляться..
вторичный вопрос, где там остановиться, но это я думаю распетляем.

(далее в теории хотим в тан-тан и тарфай.. оббрано когда - пляж лезгира.. возможно сократим, т.к. времени немного)
очень мало инфо в сети.. а если и есть, то для экскурсий или автомобилистов.
различных форумов, где можно найти автомобилиста-попутчика (за оплату топлива), я не знаю. хотя, было бы прикольно такие лазейки найти.
п.с. можно както попробовать даже объединиться, если не будем друг друга напрягать по ходу движения, и есть интерес
vera v
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.03.2012
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вокруг света на машине: Марокко, Западная Сахара (оч. много)

Сообщение: #22

Сообщение Denis Vol'ny » 18 мар 2012, 22:25

vera v писал(а) 18 мар 2012, 16:35:денис, нас тоже интересует это направление, нас трое, прилетаем в агадир 31марта в 17.30.
мы из тех, кто ищет самые дешевые пути, но автостоп все же не хотим.. это изматывает, имхо.
короче.. сразу с пылу с жару думали сразу рвануть в гульмим, что на границе с зап.сахарой - как раз по субботам базар верблюдов.. горцы-берберы в полосатых гандурах и жители пустыни, кочевники в голубых одеждах. вечером звуки тамбуринов – танцуют «гедру». ехать туда примерно 200км.. расписания автобусов говорят, что мы как минимум там окажемся в 11 вечера.. на такси я не поняла, сколько могут запросить.. типа 100баксов могут?... вот и не понятно, имеет ли смысл туда скакать вообще, и имеет ли смысл туда ТАК поздно заявляться..
вторичный вопрос, где там остановиться, но это я думаю распетляем.

(далее в теории хотим в тан-тан и тарфай.. оббрано когда - пляж лезгира.. возможно сократим, т.к. времени немного)
очень мало инфо в сети.. а если и есть, то для экскурсий или автомобилистов.
различных форумов, где можно найти автомобилиста-попутчика (за оплату топлива), я не знаю. хотя, было бы прикольно такие лазейки найти.
п.с. можно както попробовать даже объединиться, если не будем друг друга напрягать по ходу движения, и есть интерес

Я думаю, что примерно на это же время мы тоже будем рядом с Агадиром. Правда, в сам город заезжать не охота. По отзывам, только пляжи там. Из пляжей охота посмотреть на арки Лезгиры.

Мы в Марокко с другом будем с 26 марта, поэтому сможем добраться до Гульмима раньше, заинтересовали меня верблюды Но покупать не собираюсь! )

А что делать в Тан-тане и Тарфае? Что там есть интересного? У нас с другом была идея рвануть в Западную Сахару, но посмотрели по фоткам, отзывам, там особенно ничего интересного нет. Если путстыню смотреть, там в Мерзугу нужно.

Короче, держите нас в курсе о Ваших планах, координаты написал в личку. Может, и встретимся.
Denis Vol'ny
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.01.2010
Город: Belarus-Portugal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг света на машине: Марокко, Западная Сахара (оч. мн

Сообщение: #23

Сообщение afra » 18 мар 2012, 22:41

vika писал(а) 16 окт 2011, 23:01:прочла на одном дыхании)))
еще раз по фоткам убедилась-в таких местах самое впечатляющая часть-это там,где нет людей!
побережье...и Сахара,на границе с Алжиром)))

текст просмотрела наискосок
по фоткам видно, что люди не фотографы, уж извините... семейный альбом и много закопавшейся машины
ни пейзажей, ни, тем более, портретов, такое впечатление, что ТС и его спутники от местного населения как черт от ладана

чтобы водить машину по песку нужен навык, для наработки которого, желателен любой, кто уже умеет, чтобы покатался с вами и дал несколько практических советов несопредственно в процессе вождения, меня так бедуины учили кататься, после пары поездок-тренировок машину уже ни разу не закапывала на любом песке

ЗЫ: непонятно зачем девушке понадобилось в бюстгальтере машину вести... очень некрасиво так откровенно пренебрегать местными обычаями, тем более, религиозными предписаниями, какое-то хамство бытовое, не сказать грубее...
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Вокруг света на машине: Марокко, Западная Сахара (оч. мн

Сообщение: #24

Сообщение barrita » 29 июн 2012, 15:58

afra писал(а) 18 мар 2012, 22:41:
vika писал(а) 16 окт 2011, 23:01:прочла на одном дыхании)))
еще раз по фоткам убедилась-в таких местах самое впечатляющая часть-это там,где нет людей!
побережье...и Сахара,на границе с Алжиром)))

текст просмотрела наискосок
по фоткам видно, что люди не фотографы, уж извините... семейный альбом и много закопавшейся машины
ни пейзажей, ни, тем более, портретов, такое впечатление, что ТС и его спутники от местного населения как черт от ладана

чтобы водить машину по песку нужен навык, для наработки которого, желателен любой, кто уже умеет, чтобы покатался с вами и дал несколько практических советов несопредственно в процессе вождения, меня так бедуины учили кататься, после пары поездок-тренировок машину уже ни разу не закапывала на любом песке

ЗЫ: непонятно зачем девушке понадобилось в бюстгальтере машину вести... очень некрасиво так откровенно пренебрегать местными обычаями, тем более, религиозными предписаниями, какое-то хамство бытовое, не сказать грубее...


Мне очень понравилась выдержка из одного путеводителя:

"Задумайся, прежде чем критиковать. Даже если локальные обычаи пока-
жутся тебе непонятными и странными, прими их как специфику региона
– не повод для насмешек и шуток. Твое внимательное ухо, наверняка,
уловит, что по-другому произносим некоторые слова, по-другому называем
некоторые вещи, темп нашей жизни отличается от того в городе, из которого
ты, возможно, приехал. Но это также элемент нашего культурного наследия.
Присматрись ему, и тогда, может быть, оценишь наше отличие должным
образом.
Пытайся не быть незваным гостем. Социологи замечают, что все чаще,
посещая новые места, не стараемся сблизиться к культурно и общественно
отличающейся среде, изолируясь от нее в действительности, созданной для
нас турагентством. Таким образом, смотрим на все сквозь призму мест,
из которых происходим, обнаруживаем лишь фрагмент мира, а местные
жители могут нас воспринимать как высокомерных, незваных гостей."

С таким отношением зачем было ехать в Африку, хватило бы и Европы чтоб с маком побегать...
barrita
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вокруг света на машине: Марокко, Западная Сахара (оч. много)

Сообщение: #25

Сообщение bsd » 12 мар 2013, 18:50

Denis Vol'ny писал(а) 15 мар 2012, 17:00:Подскажите, а как можно без машины добраться из Марокко в Западную Сахару? Самолеты? Автобусы? С таким количеством КПП, как я понимаю, автостопом будет совсем не дело
И нужна ли отдельная виза? Я стартую 26 марта по Марокко, и у меня будет марокканская виза.



Фрагменты из моей большой публикации о Марокко:

===============
На наших картах южную половину Марокко рисуют как «государство Западная Сахара», что никоим образом не соответствует действительности. В статистических данных площадь Марокко обычно занижают почти вдвое.

На данные о численности населения включение или невключение в статистику южной половины страны практически не влияет. Население южной части, которую неправильно обозначают как «Западная Сахара», составляет около 300 000 человек — это сотая часть населения всей страны.

Западносахарские сепаратисты (фронт POLISARIO) контролируют небольшую юго-восточную часть территории Марокко. Это малопригодная для жизни пустыня, где нет практически ничего. Вся прибрежная зона, вплоть до границы с Мавританией, находится под прочным контролем Марокко. В Дахле и других городах на юге развивается туризм. На всех географических картах, изданных в Марокко, страна показана в «полном» виде, причём южные территории никак не выделены.

Я считаю большое число государств в мире и изобилие границ величайшим злом. Категорически против независимости Квебека, Черногории, Кыргызстана и прочих. Очень хорошо, что никакого «государства Западная Сахара» реально не существует.

Прибрежные районы той территории, которая обозначена на наших картах как Западная Сахара, являются спокойными, там существует туризм. В пустынных районах продолжается борьба с террористами и сепаратистами. Это единственная в Марокко «горячая точка». Но эта территория — удалённая и труднодоступная, туристами не посещается и не оказывает негативного влияния на ситуацию в стране.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вокруг света на машине: Марокко, Западная Сахара (оч. много)

Сообщение: #26

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 26 июл 2013, 13:15

Очень интересный отчёт. Олегу респект и уважуха! Попутчики разве что больно гламурные... Готовы кормить котов, собак, ослов, а к людям и их культуре относятся с брезгливостью и презрением Но все мы тут знаем, как сложно бывает найти адекватных попутчиков и согласовать с ними свои желания/возможности.
Марокко очень понравилось. И Западная Сахара тоже. Всё больше укрепляюсь в желании совершить подобное путешествие.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль