Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #1

Сообщение yello_babe » 15 окт 2011, 16:36

С самого начала хотела сказать спасибо всем, кто оставил свои отзывы на этом форуме, а также многим преданным поклонникам этой удивительной страны, которые надавали мне кучу советов – они очень пригодились, особенно для настроя. Поскольку изначально мой отпуск должен был пройти в Боготе, то и готовилась я морально к серьезному трэшу, перенастроиться на марокканскую нищету и грязь было значительно легче, благо и не столь вездесущи и ужасны оказались они на самом деле. Марокко вызвало безумно позитивные эмоции и желание поделиться информацией, чтобы будущие путешественники нашли здесь все необходимое для планирования своей поездки. Свой трип в Марокко мы составили как раз по отзывам с Винского тех, кто уже там побывал, и, слава богу, начитавшись здесь всяческих кошмаров все-таки решились на поездку в эту удивительную страну.

Свою попутчицу Ольгу я нашла здесь, чуть позже через группу серфинг-клуба меня нашел Ашраф, очень веселый студент из Тулузы, который как раз в сентябре отдыхал на родине в Марокко, а моя попутчица нашла еще одного компаньона – Артема. В итоге нас стало четверо. И вылетали мы в сентябре на две недели.

Но до того, как я нашла всех своих попутчиков, купила тур в агентстве (1 неделя в Марракеше+1 неделя в Агадире) с перелетом в Марракеш (стыковка в Касабланке). Так ступила по одной причине – уж слишком много людей спрашивали меня, ну как же я одна «белая свободная женщина» без знания каких-либо языков, кроме стандартных английских фраз, поеду в Африку, где еще и война вроде как поблизости… в общем, для уверенности, что ночлег у меня гарантированно будет, купила тур. Конечно, выкинула деньги на ветер, т.к. в итоге в забронированных отелях практически не жила. Можно спокойно брать перелет (со стыковкой в Касе или через Европу) – в среднем около 18000руб.

ПЕРЕЛЕТ МОСКВА-КАСАБЛАНКА-МАРРАКЕШ

Итак, мое путешествие началось в аэропорту Мск. Вылетала в Марракеш я одна, мои попутчики прилетали позже на 2 дня в Касабланку, где мы и должны были встретиться и начать свое автопутешествие по стране. Мое первое восхищение – увидев своих попутчиков по самолету, я пришла в безумный восторг – треть рейса составляли высоченный молодые красавцы в маечках поло всех цветов, шортиках и бейсболках, загорелые, с кудрявыми растрепушками на голове. Они все время шутили, смеялись и вели себя настолько беззаботно и весело…я всегда так представляла себе французов – но это были марокканцы. Настроение мое значительно улучшилось (я уже вовсю готовилась ко встрече с традиционным мусульманским миром), отписала всем подругам, что марокканские мужчины ну прямо таки красавцы, и разглядывая их, не заметила как пролетели 2 часа из-за задержки рейса. Оказалось, что нашим рейсом летела волейбольная команда Марокко с какого-то чемпионата в России. В самолете мы все перезнакомились, моими соседями оказались волейболисты из Мухамедии и Касабланки, из русских - отличная семейная пара серферов, которые летели в Дахлу на споты (мы с ними потом вместе летели в Мск), и еще один прекрасный красавец-серфер (он потом окажется моим инструктором в агадирской школе серфинга).

Вообще, серфинг и море – наиболее популярный вид отдыха у русских в Марокко, видимо, поэтому во всех остальных городках и деревушках на нас смотрели как на северных оленей, когда мы говорили, что мы из России. 6 часов в самолете пролетели незаметно. Понервничать пришлось при прилете в Касабланку – из-за задержки рейса в Мск была вероятность не успеть на рейс до Марракеша (в итоге ребята, летевшие на Агадир так и не успели на свой рейс, мне на Марракеш повезло – успела). Хотя тут как посмотреть на это повезло… в общем, я успела, а мой багаж нет.

С багажом вообще отдельная история – еще садясь в самолет на Марракеш, я удивилась, почему все местные (а на рейс садились всего человек 20, из них русских двое – я и еще один мой новый знакомый, остальные марокканцы) тащат в самолет багаж – прям вот волокут все свои котомки-чемоданы… я-то как умный человек прихватила с собой только паспорт, деньги (слава богу!) и литр вискаря из дьюти-фри. В итоге по прилету в Марракеш выяснилось, что из 20 летевших, у 6 пассажиров пропал багаж. Честно говоря, в такую ситуацию попала впервые. Мой новый знакомый потащил меня в багажный сервис, где уже толпилась очередь таких же бедняжек, где мы составили заявку о пропаже. Веселый улыбающийся менеджер из сервиса успокоил, что багаж когда-нибудь найдется, и сказал – добро пожаловать в Марокко! (это самая частая фраза, которую говорило абсолютно все местное население). После его слов мне стало легче и я с радостным сердцем пошла на выход из аэропорта.

Покупая тур в агентстве, я не стала оплачивать трансфер из аэропорта до отеля, который находился всего в 10км, пожалела 70евро, решив, что возьму такси в аэропорту. Но тут мне тоже повезло – во-первых, самолет прилетел в час ночи и обменник в аэропорту не работал, да и ни одного таксиста не было! Но русские своих в беде не бросают – мой новый товарищ (Sergey Panchukov – спасибо тебе!!!) взял меня с собой, оплатил мне таксиста и я в итоге благополучно доехала до своей гостиницы (после того, как таксист по ошибке сначала довез меня до другого отеля на другом конце города – отелей с одинаковым названием там много и даже наличие карты не всегда помогает).

МАРРАКЕШ

Заселилась я в отель Агдал 3* - отличный отель с видом на внутренний дворик с бассейном, кондер в номере, горячая вода, все, что нужно для щастья, кроме, пожалуй, гели/шампуни – мои остались в потерянном багаже. В первую же ночь распечатала единственное, что у меня было с собой – бутылку отличного вискаря (всего 11 евро в дьюти-фри!). Пожалуй, это был первый и последний раз, когда я употребляла алкоголь в Марокко – во-первых, там это как-то не принято, во-вторых, абсолютно серьезно - не хотелось! Я вообще любитель повеселиться и иногда даже уйти в легкий веселый запой, но здесь как-то было так блаженно хорошо и без него.

Проснувшись утром, первым делом решила во что бы то ни стало купить себе местную симку (надо же было сообщить родне, что жива-здорова, особенно после моих последних сообщений из аэропорта, что марокканские мужчины-красавцы, выхожу замуж за местного и остаюсь плести циновки…) и зарядник для мобильника. Совет всем, кто еще не терял багаж – все жизненно необходимое берите с собой в самолет! Мой зарядник пропал с багажом, а модель моего телефона мягко говоря допотопная, даже в России на него зарядку найти задача не из легких. Но мое настроение было на удивление приподнятым и я с невероятной уверенностью, что мне обязательно помогут, вышла из отеля навстречу приключениям.

Вообще, Марокко осталось в моей памяти как страна, где всегда тебе помогут, причем абсолютно безвозмездно! Везде, что бы ни случалось, находились люди, которые мне показывали дорогу, провожали, искали мне необходимую вещь или место, да даже угощали – и все бесплатно. Я, начитавшись на форумах, что марокканцы все делают за деньги, могу точно сказать – у меня просил деньги только один товарищ, который предложил мне показать еврейский квартал (могла бы и догадаться) и в итоге мы гуляли с ним по городу часа полтора. Остальные даже обижались, если я хотела расплатиться за чай или что-то еще. Говорили, только одно – ты с ума сошла, какие деньги – добро пожаловать в Марокко! (фраза произносится абсолютно искренне, даже в случае, если ты отказался от услуги, покупки и т.д.). Я вообще в обычной жизни человек малообщительный, но Марокко прямо-таки располагает к заведению новых друзей, здесь все очень открытые и без задних мыслей, моя тяга к уединению дома вылилась в невероятное желание общаться со всеми и как можно больше;)

В случае с зарядником, я со своим знанием английского долго пыталась объяснить продавцу со знанием французского в маленьком магазинчике товаров на все случаи жизни, что мне нужен зарядник, а не симка и не деньги на эту симку… вокруг уже собралась толпа арабо-франкоговорящих желающих меня понять и помочь. В итоге из этой толпы раздался вопрос на английском – «вы уверены, что они вас правильно понимают?» Это был мой первый знакомый в Марракеше - Ахмед. Он прожил несколько лет в Испании (а пообщавшись с молодыми людьми в Марокко, я поняла, что каждый второй марокканец в определенном возрасте решает уехать из страны куда-нибудь – во Францию, как правило, или в Испанию), где работал дальнобойщиком, а сейчас живет в Марракеше и работает развозчиком яиц. В общем, на его легковой машине, битком набитой яйцами (в 35градусную жару!) и какими-то кексами, на которых мне пришлось сидеть, мы поехали искать мне зарядку. И нашли!

Договорились с ним, что вечером пойдем гулять на знаменитую площадь Джему-эль-фна. Одной мне туда ходить он очень не советовал. Это, кстати, отдельный пункт – все мои местные знакомые были невероятно повернуты на том, что в Марокко туристам, особенно женщинам и особенно вечером, очень опасно. Иногда это даже напоминало паранойю. Но могу точно сказать, то ли мне так везло, что на меня и мое имущество никто не покушался, то ли у себя на родине я так привыкла, что выйдя из дома, я практически выразила согласие на то, что в темное время суток получу по голове монтировкой – в Марокко не опаснее, чем в России – в Марракеше ходила одна, никто не домогался, не кричал ничего в след. Да, радостные приветствия в виде автомобильных гудков со всех сторон улицы были, все улыбались при моем появлении и кидались помочь хоть в чем-нибудь. Ну я была бы рада, если бы в России было также.

Мой друг Ахмед, кстати, говорил на 4 языках. Вообще, у марокканской молодежи принято знать несколько языков – те, с кем мне довелось общаться, знали арабский, французский, английский и испанский. Я знала чуть-чуть по-английски и 5 уроков самоучителя по испанскому. На мой вопрос – а зачем марокканцам знать столько языков? Ахмед ответил – «мы же должны понимать всех, кто приезжает в нашу страну». По-моему, достойный ответ.

Кстати, по поводу России он (а позже и все остальные марокканцы) меня повеселили – они абсолютно серьезно считают, что мы пьем водку, чтобы выжить в дикие морозы. О том, что у нас летом жара похлеще, чем в Марракеше (причем в России она переносится гораздо тяжелее, т.к. влажность другая) они не в курсе. Я со своим знанием международного «туристического» английского (с дурацким произношением, но понятным всем туристам во всем мире, кроме, пожалуй, самих носителей языка) везде принималась за англичанку. Русских вообще не знают и обычно сравнивают то с поляками (был, видимо, какой-то бум польского туристического паломничества в Марокко), то с японцами (!) – это очевидно за фотоаппараты на шее. Старшее поколение марокканцев (ресепшн в отелях) считают своей честью назвать по очереди всех генсеков партии в СССР. Тут главное не лохануться, и самим знать их также хорошо, не забыв про Черненко и Андропова, ну и конечно в конце сказать – Путин! Радости не будет предела, вас примут как родных.

Марокко очень популярно у питерцев – все кого я встретила там (кроме моих попутчиков) были из Питера. Если ответить марокканцу, что прилетел из России, то почти наверняка тот уточнит – из Санкт-Петербурга? Москва не так популярна, видимо, по причине отсутствия большого интереса к этой стране у москвичей.

Отель Агдал 3* находится в 15 минутах пешком от центра – медины и всех основных достопримечательностей Марракеша. В первый день я прогулялась по центру (кстати, в определенные дни дворцы закрыты) в компании нового знакомого - канадца иракского происхождения, обошли с ним все интересные места. Побродили по медине, зачем-то забрели в еврейский квартал и на кладбище. Но могу честно сказать, Марракеш меня сильно не впечатлил – в Стамбуле все то же самое, только почище. Но! Были два прекрасных места, где мне очень понравилось – первое, это Сад Мажорель - оно же вилла Ив сен Лорана. Невероятно красивое место, туда нужно идти часа на 2, чтобы отдохнуть и расслабиться в тишине. От моего отеля 30 минут пешком.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

В саду я познакомилась с фотографом из Испании Эдгаром и ему же изложила свой дальнейший план на вечер. А в планы по посещению входил заезд на крупнейший гольф-центр в Марракеше – просто хотелось сделать пару фоток на невероятно зеленом поле на фоне заснеженных вершин. Про отсутствие снега понятно – он выпадает только в декабре, но контрасты Марокко с его каменистыми пустынями и бедностью без идеально зеленого гольф-поля и роскоши мне казались неполными.

В общем, придумали мы с ним историю, что он работает фотографом, я модель, и прилетели мы на съемку для испанского издания, тематика - как здорово отдохнуть в Марракеше. По дороге заехали в Ашан (Acima) купили бутылку марокканского вина, багет и колбаску (кошмарно розовую) для пикника. Время поджимало, солнце уже заходило, и мы очень торопились. Таксист долго отговаривал нас ехать в это безумно дорогое место (мы рассказали ему о своих планах), т.к. 4 часа на гольф-поле стоят аж 700дхм (2800руб.), а мы то, естественно, хотели все за бесплатно.

Приехав в гольф-клуб, долго искали хоть кого-то, кто даст разрешение пройти на поле, в итоге, так и не найдя директора клуба, пошли прямиком по зеленым лужайкам. Погодка была отличная, и Эдгар предложил прямо тут разместиться на пикник – вокруг одни зеленые лужайки и на фоне этого прекрасия - горы. Устав блуждать по полям (выбирали место для съемки получше) я было согласилась на пикник, хотя сама идея, да и вообще абсолютно непосредственное удивление моего друга, почему это мне кажется неудобным присесть прямо в центре частной территории дорого гольф-клуба с банкой пива, бутылкой вина и сэндвичами, меня немного смущали. Дама то я скромная. У нас вот так забреди в какой гольф-клуб – сразу поймают и вытолкают взашей. Наконец-то нас заметили и прикатили на машинке. Это были сотрудники поля – мы рассказали им о том, что мы такие раскрутые журналисты и они повезли нас к директору. Директор оказался импозантный дядечка, увидев его, я честно говоря, сразу подумала, что нас сейчас раскусят, поэтому просила моего друга поговорить с ним самому на испанском, вроде как я вообще никаким языком не владею. Не знаю, о чем они там говорили (помню только, что всех очень интересовало знаменитость я или нет), в итоге нам выделили машинку и помощника и отпустили на поле. Фотки сделаны, мечты сбываются!

В Марракеше я провела 2 дня, из них где-то половину дня я потратила на разбирательство по поводу пропавшего багажа (оба рейса были от местной компании Роял Эйр Марок, поэтому возврат багажа должен был быть быстрым). Через день после прилета я сама поехала в аэропорт, узнать, не вернули ли мой багаж (он остался в Касе). Увидев огромный отсек для забытых и потерянных чемоданов и поняв, что лежат они там уже по полгода точно, я окончательно успокоилась, решив, что наверняка мой багаж также никому не нужный валяется в другом аэропорту и надежды на его возвращение нет. Умные люди потом подсказали, что авиакомпания компенсирует расходы на такси в аэропорт и вообще моральный ущерб.

Итак, багаж утерян и надежды на его возврат нет. Слава богу я шопоголик! Поэтому сначала Ашан – за косметикой для душа, а потом Zara – за одеждой;) мой товарищ Ахмед сказал, что Zara в Марокко невероятно дорогой магазин, поэтому представляете мою радость, когда я увидела ценники – там все дешевле, чем у нас. Через 2 часа после шопинга мне позвонили – мой багаж прибыл! С друзьями-марокканцами мы потом обсуждали, что в Марокко, видимо, такой бизнес – твой багаж теряют в аэропорту, ты идешь покупать новые вещи (а ходить в одном комплекте одежды невозможно больше одного дня – там жарко и пропотеваешь полностью) – и продажи в стране растут!

В одно запланированное место в Марракеше я так и не попала – отель Эль Маммуния – старинный отель с потрясающим декором. Мне его очень советовали таксисты старшего поколения, помнящие еще Советский Союз. Будете в Марракеше - посетите. И второе – планировала попасть на горнолыжку в 50км от Марракеша, но выяснилось, что снег выпадает не раньше конца ноября. Так что будете зимой – заскочите, для контраста просто супер – утром каталка, днем серфинг, вечером танцы;)

КАСАБАЛКА

В 10 минутах от моего отеля был ж/д вокзал, где я заранее купила билет на Касабланку. Поезд идет 4 часа (по графику 3) – я взяла рейс с 9.00 до 13.00. В поезде познакомилась с двумя шотландцами, они путешествуют по миру и до сих пор вспоминают, как подмерзли в Москве в прошлом году. Пейте водку, ребята, чтобы выжить в России.

На вокзале в Касабланке меня встречал мой друг по серф-группе Ашраф. Отличный, веселый и общительный студент из Франции, знает кучу языков и путешествует по миру – ну еще бы, когда твой папа пилот короля, это наверное, значительно проще. Он постоянно пел песни Снуп Дога и всерьез заявил, что жениться на Рианне. К Рианне у марокканцев особая любовь – ее плакаты повсюду в Касабланке, еще популярна Шакира – меня в медине Марракеша так часто называли. Ашраф помогал нам в переговорах с местными и вообще был отличным компаньоном. Поскольку вечером должны были прилететь мои попутчики из России, мы с ним занялись поиском квартиры в аренду, а потом пошли гулять по Касабланке. Город современный, быстрый и европеизированный. Около часа я просидела на парапете у Мечети Хасана – правду говорят, что место идеальное для медитации и вообще для очищения головы от всего лишнего.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Забавный случай - обедали, а потом и ужинали мы в кафешке «Bourgogne» в районе Анфа (место, очень популярное у местной европеизированной молодежи). В Марракеше я пробовала исключительно местную кухню, а тут решила заказать себе пасту болоньезе, мой друг взял пиццу маргариту. В итоге мне принесли пасту с креветками и кальмарами под белым соусом, я возмущаюсь – я же заказала болоньезе! На что мне официант говорит, так это и есть болоньезе, а смотрю на моего друга – он: ну да, это болоньезе. Ну ладно, думаю, креветки так креветки. Через 10 минут приносят болоньезе и дают моему другу!!! Он – я же заказал пиццу маргарита! Официант – это ваша маргарита, а я ржу ни магу! Итого: когда вы что-то заказывайте, отнеситесь спокойно к тому, что господь вам пришлет что-нибудь другое;)

Мои попутчики позднее удивлялись моему спокойствию, когда официант путает блюда, но, ребята, если вы будете заморачиваться на таких вещах как: ошибки официантов (всего 2 раза за 2 недели!), мусор (да, там много мусора, и в городах, и в пустыне – но кто скажет, что у нас намного чище? или напомнить, про эти кошмарные традиции с перевязыванием бедных деревьев ленточками желаний, которые есть в каждом городе? Впервые, увидев цветные пластиковые пакеты, повисшие на деревьях в пустыне я, честно говоря, сначала подумала о таких вот деревьях дурацких желаний), да, там пахнет – а у нас в переходах метро не пахнет чтоли? Я вот обратила внимание, что даже в кожевенных красильных, где, естественно, пахнет специфично – но это же производство!, выдают мятные веточки – т.е. они думают о том, как облегчить наше изнеженное обоняние. В общем, каждый замечает то, что хочет заметить, и если вы приехали помучиться – то на здоровье, я езжу отдыхать и получать удовольствие.

Вечером мы встретили моих попутчиков и обсудили план поездки. Отлично, когда собираются вместе люди, которые также как и ты обожают дорогу – именно дорогу не как путь от одной точки до другой, а просто дорогу саму по себе. Номадизм чистой воды, туареги и прочие кочевники поймут. Тем более в Марокко отличные дороги, везде есть указатели на английском и ехать - одно удовольствие. Я была за штурмана.

В целом, план был таков – с утра взять в аренду авто и стартануть на Рабат, далее Мекнес-Фес, потом на Мерзугу, Уарзазат и на Агадир, откуда делать вылазки в Легзиру и Эссуэйру. Поскольку арендовать авто мы пошли с нашим марокканским другом, то особо не заморачивались на всякие мелочи с проверками, брали в местном агентстве, а не международном – отличный седанчик Рено Симбол с большим багажником и по цене 1200руб./сутки. Товарищ из агентства сказал, что страховка есть, техосмотр машина только прошла (точнее это мы все так перевели его фразу, но поначалу нам показалось, что это он нам говорит пройти техосмотр), в общем, с нами был марокканский друг и мы, честно говоря, положились на него в таких деталях. О том, что машина без техосмотра мы узнали уже далеко от Касабланки, когда нас остановила полиция;) а ездить без техосмотра по Марокко, естессно, нельзя.

РАБАТ-МЕКНЕС-ФЕС

Честно говоря, сначала я вообще хотела пропустить столицу, но ребята меня уговорили и слава богу, т.к. место это удивительно колоритное, а на побережье так вообще чудное. Мы прогулялись вдоль медины, посмотрели на суперсовременные трамваи/поезда/метро на фоне старинных стен, дошли до большого мусульманского кладбища, откуда открывается прекрасный вид на побережье, и далее прошли к крепости. Немного удивительно, конечно, видеть пляж и толпы серфингистов, а через дорогу кладбище, но в целом впечатления от Рабата отличные. Погода в отличие от Марракеша получше - здесь свежо и гулять просто замечательно. Хотя и в Марракеше я не умирала от жары – то, что невыносимо жарко - неправда, просто немножко горячо;)

Мы никак не могли вспомнить, что такого интересного есть в Мекнесе, поэтому решили проехать сквозь него сразу на Фес, т.к. планировали там заночевать. Но тут увидели такое! – в городе проходил фестиваль по брейк-дансу, причем на одной из площадок была огромная толпа народу – и взрослые, в том числе женщины, и дети – все пришли смотреть и болеть за свои команды. Позже от своей попутчицы по перелету в Мск я узнала, что фестиваль длился всю неделю. Впечатления опять же потрясающие – едешь по тихой мусульманской стране, ждешь, что как стемнеет все убегут спать (особенно женщины, им там не принято особо веселиться), изыскиваешь в путеводителе, какие древности и красивости есть в этих старых городах, а попадаешь на современный городской праздник, где веселятся и участвуют все. Молодежь абсолютно европеизирована и то ли хиппуют, то ли чего еще – такого количества футболок с Че Геварой и Джеймсом Дином я давно не видела. Конечно, чем дальше на север страны, тем больше французской дредованной молодежи, которая приезжает сюда на выходные и выглядит не как туристы с рюкзаками и фотоаппаратами, а как местные аборигены. В общем, публика замечательная.

Мекнес определенно понравился наверное именно тем, что удивил. Мы прогулялись и в сторону медины, к большим красивым воротам, поглазели на гуляющие мусульманские семьи и отведали что-то непонятное (так и не поняли, что это было) за пару дирхамов – раздавали прямо на площади, нарезая на большие куски.

В итоге в Фес выехали уже поздно и первым делом решили найти гостиницу. В Маке (макдак у них, кстати, халяльный – мой друг в Марракеше Ахмед так и сказал – ну где ты еще увидишь халяльный мак, когда поздно ночью после чаевничанья на террасе над площадью Джема-Эль-фна мы забрели туда перекусить) через вайфай (вифи как говорят марроканцы) нам так и не удалось забронить ни одну – все было занято. Оставалось ехать и искать. Пожалуй, это был единственный город, где поиск гостиницы занял столько времени – все они оказывались заполненными. Мы знали, что есть отличная гостиница в медине, но наш марокканский друг строго запретил нам туда соваться – после 9.00 вечера это очень опасно, тем более с женщинами, тем более с чемоданами. Через какие-то контакты Ашраф нашел нам квартиру на съем, и это вообще была отдельная история.

Дело в том, что с самого дня нашей встречи с попутчиками мы как-то заметили, что все, что мы не пожелаем, начинает происходить, шутили на эту тему и даже придумали лозунг – в Маррокко все мечты сбываются. Так вот здесь была как раз такая ситуация – Оля ну ооочень хотела попасть в настоящий марокканский дом, не туристический «берберский», а именно в жилой. И вот приезжаем мы на окраину Феса, где одни новостройки, и поднимаемся, чтобы посмотреть квартиру для аренды. В Касабланке это была отличная квартира с современным дизайном, а тут …. Мы сначала даже были шокированы, в общем, жилая квартира с мебелью, очень странной гостиной в красных коврах и мягких зонах, фотографиями детей в рамочках… о боже, мы попытались объяснить, что хотим квартиру под аренду, а не жилую, откуда хозяева уехали на выходной отдохнуть в неведомом направлении, что хотим чистое белье на постели и все такое, на что ребята, сдававшие квартиру, стали открывать шкафы и доставать оттуда белье и все, что может нам пригодиться. В общем, и смешно бы все это было, если бы мы к тому времени не подустали и не хотели спать. Но настоящее жилье с элементами традиционности мы все-таки увидели.

Пока катались по городу, увидели еще и настоящую свадьбу – опять же Оля очень хотела узнать, как это все происходит у них по-настоящему. И вот – где-то в час ночи, на улицах уже никого, а на площади фотографируются жених с невестой. Странно, что ночью, хотя, может быть, чтобы невесту днем никто не видел. Потом еще на заправке встретили свадебный эскорт – все как у нас цветные ленточки на машине.

В итоге катались мы по Фесу очень долго, устали сильно, мальчики наши бегали то в одну, то в другую гостиницу и возвращались только с фразой – фул фул фул… я вот человек спокойный, но когда сильно устану, начинаю превращаться в зверя. В общем, не смотря на уговор, что в медину ни ногой, заставляем Артема везти нас в гостиницу на границе двух медин. Пока едем видим только стены, колючую проволоку (видимо, что-то важное полицейское) и один раз какой-то непонятный грузовик с талибами на крыше, вообще, когда тебя настращают, то начинает казаться, что талибы эти едут с автоматами.. но скорее всего это была только кажимость, зачем им автоматы в медине?))) приезжаем в гостиницу и выясняется, что она почти пуста, но просто великолепна – в марокканском стиле, с росписями и мозаиками, отличные номера и всего за 150 дирхамов (600 рублей)! Будете в Фесе – обязательно езжайте туда – отель JnaneSbill. Утром еще выясняется, что стоит эта гостиница аккурат на входе в медину и рядом потрясающий сад, куда мы сходили на прогулку вечерком поразглядывать травки (они как в аптекарском саду подписаны по сортам и видам).

Проснувшись утром, пошли на завтрак в медину, там же нашли гида и погуляли по центру, посетив красильни и магазинчики. Заехали на смотровую площадку на горе и к гробницам Меринидов. Проводили нашего друга Ашрафа – ему нужно было улетать во Францию на учебу, так что мы остались втроем. Под вечер побродили по рынку. Я обожаю восточные базары!! Прямо вот радость какая-то детская от этих разноцветных и разноперстных ковров-фруктов-специй… и присели на ужин в ресторанчик на свежем воздухе – выбрали место прямо в толчее, где шумнее, грязнее и веселее. Там-то нас абсолютно случайно и нашли наши прекрасные питерские друзья (тоже, кстати, с Винского). Я за все свое пребывание в Марокко до этого момента не встретила ни одного русского, поэтому, когда сидя ночью в ресторанчике на шумной улицы медины среди европейских туристов, французской и марроканской молодежи услышала – «Света, Оля – это Вы?» - была приятно удивлена. Ужинали мы дальше вместе и ехать в Мерзугу запланировали вместе, но планам этим не суждено было сбыться.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

ИФРАН-АЗЗРУ-МИДЕЛЬТ

Еще вечером к нам в отеле пристали местные ребята, предлагавшие гида по пути в Мерзугу. Вообще, у каждого второго марокканца в Мерзуге вроде как брат или сестра, которые держат касбу;) Мы мучительно спорили, брать или не брать гида, и все-таки решили не брать, о чем потом не пожалели. Стартанули из Феса мы на 2-х машинах. Но, наши прекрасные питерские друзья были с навигатором, а мы нет, и свернули с пути истинного мы сразу же после заправки на окраине города. Потом, конечно, дорогу нашли, но все-таки немного отстали. Приехали в Ифран – милый и очень чистый европейский городок с альпийскими шале, позавтракали, погуляли по улочкам и озера с уточками – настоящие швейцарские картинки.

Выехали на Аззру и на трассе нас остановили полицейские. Вообще, полицейские стараются не останавливать туристов, то ли потому что туристов здесь вообще любят и всячески им стараются помочь, то ли потому что понимают, что трудно будет общаться с такими слабо говорящими на английском товарищами как мы. Говорят то они все на французском в основном. Я, заметив эту особенность, старалась всегда поулыбаться и помахать им ручкой – типа мы туристы, мы любим Марокко, ну чтоб не останавливали. Еще отлично работает – особенно если что-то нарушишь, сразу начать валить полицейского вопросами – вроде как мы ехали, ехали и потерялись, а нам надо туда-то, а как проехать, они начинают помогать, показывать дорогу и в итоге отпускают с богом.

Но в этот раз на трассе мы, видимо, превысили скорость, а скорость в Марокко это святое. Мы уже были в курсе, что за превышение на 10км дерут по 300дирхамов (1200руб.), а наши питерские браться умудрились даже дать взятку местному полицаю за превышение (если будете так делать – просто скажите «ноу чек» и дайте сколько-нибудь, ну около 100дирхамов хотя бы). В общем, сначала мы подумали, что все замечательно, просто проверка документов, и можно даже будет сфоткаться с полицаем, но потом вспомнили, что в машине у нас небольшой запас марокканской радости и надо что-то делать, чтобы не дошло до обыска. Тут вроде как еще буквально пару месяцев назад в Марокко приняли какой-то закон, что в тюрьму последуют все, кто есть в машине, независимо от того, наркоман ты или добропорядочный интеллигент, решивший познать страну со всех ее прекрасных сторон. А в тюрьму мы не хотели, тем более нам надо было еще к вечеру в Мидельт доехать. В общем, начали мы с Олькой все как всегда – улыбались как могли, кричали в окно, как нереально мы любим Марокко (на что полицай ответил – а я то как люблю Марокко!)), а можно с вами сфоткаться и все такое… в общем, подействовало, но при проверке документов выяснилось, что у нас нет техосмотра и даже если нас отпустят на этом посту, на следующем все равно дальше не пустят.

Полицай объяснил нам, что это проблема не наша, а агентства, которое нам сдало такое авто. Поговорив с менеджером агентства, он договорился, что мы сейчас делаем техосмотр, а потом эти деньги (600 дирхамов!) вычтем из оплаты – мы, как очень умные, оплатили только часть аренды за авто, договорившись оплатить остаток при возвращении, поэтому такой расклад нас вполне устраивал. Полицаю мы понравились, и он решил нам помочь сделать техосмотр. Договорились через час встретится снова в Ифране и поехать вместе в Аззру (там сервис).

И через час он появляется… уже без формы, приодетый и надушенный, мы с Олькой ржом, все-таки какие они все в Марокко участливые и порядочные. Без него найти этот сервис в Аззру мы бы никогда не смогли, зато пока катались повидали настоящую жизнь горных городков изнутри - строящиеся коттеджные поселки, а после сервиса он повез нас в ресторанчик для местных, где угощал ну ооочень вкусной рыбой, которую выращивают в прудах. Рассказал, что работа полицая его не устраивает (поэтому, может, и забил на все и на полдня укатил с нами кататься), с женой он разведен и живет она с ребенком на севере, и планирует свалить в Европу. После ресторанчика поехали смотреть на обезьянок в лесу (рядом с Ифраном). Такой милый человек просто чудо, и все за дружбу на фейсбуке;)

Кстати, марроканцы просто повально сидят на фб – хочешь выбить скидку (я так сумку покупала) или расположить их к себе, просто скажи, что делаешь фотки для фб – и попозируют, и в друзья еще запишутся. У меня теперь вот есть - свой друг полицейский в Марокко, продавец замечательных сумок и досок для серфинга, ну и, конечно, мой главный друг Ашраф, который в следующем году собирается посетить Москву и Питер и очень переживает, что придется все время пить водку, чтобы не замерзнуть, и бороться с русской мафией.

К вечеру мы приехали в Мидельт. Место мне это показалось подозрительным – поздно вечером, а народу гуляет немерено, причем какие-то все как будто криминальные личности. Шорты, в которых я ехала в машине я решила все-таки сменить на штанишки. Оставив Олю в машине, мы пошли с Артемом искать гостиницу, прошли через центр, но уже через 15 минут она позвонила и сказала, что как-то тут ей страшно, вокруг ошиваются какие-то странные парни, в итоге мы прыгнули в машину и покатили подальше от центра, где и нашли отличную гостиницу Hotel Ayachi 3* (http://www.hotel-elayachi.com). Гостиница с претензией то ли на совдеповость (в лучших партийных традициях), то ли на имперскость если так можно выразиться – все такое в картинах короля и суп в ресторане наливают из большой чашки. Суп, кстати, отличный тыквенный. Здесь у нас произошла забавная история с туалетом – подробно писать не буду, т.к. уже встречали в одном из отзывов все с подробностями. Скажу только одно – там помимо биде есть все-таки нормальный туалет в отдельной комнате, просто как-то сразу его не заметно;)

фотки видов, открывающихся по дороге на протяжении всей поездки - для настроения
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Из Мидельта поехали дальше на Эрфурд. Нам отзвонили наши питерские братья, они заночевали в отличном отеле у дороги в оазисе в горах (La Maison Vallee de ZIZ, http://www.gite-detape.com), через 30км после Эррахидии и не доезжая 40км до Эрфурда, и познакомились там с хозяином отеля Саидом. Он построил этот отель 5 лет назад, но сейчас мало туристов и дела идут не очень хорошо, отель дешевый, но отличный - рекомендуем. Брат Саида работал на съемках «Кандагара», которые проходили в Марокко. Вообще, каждый второй марокканец работал на каких-либо съемках, благо кино тут снимают постоянно. С Саидом договорились по поводу тура в Мерзугу – 400 дирхамов/40 евро с человека (в Фесе нам предлагали за 700). Включено: отдых в приличном отеле у бассейна, тур в пустыню на верблюдах, вечеринка у берберов с ужином, душ в отеле по возвращении.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Питерцы ждали нас в отеле в Эрфурде у прекрасного бассейна, где мы все вместе встретились и поехали дальше в касбу Тамбукту (Kasbah Tombouctou, http://www.xaluca.com) возле Рисани, откуда стартуют караваны в пустыню. Старт каравана в 16.00, чтобы увидеть закат, в 21.00 вечеринка у берберов. Выехали мы двумя караванами, 5 русских в одном и прекрасные бразильские девушки + не менее прекрасные португальские мачо, которых мы уже встречали в Фесе, в другом. С закатом немного подкачало – было пасмурно, поэтому безумных красных песков мы не увидели. Но ехали очень весело - у меня вообще особое отношение к бразильским девушкам, а тем более португальским красавцам.

Самое главное одно – ехать на верблюдах по пустыне часа два, но это реальный ад – больно кошмарно. Да, там есть большие сиденья, но… в общем, кто пробовал сразу после зимы сесть на велик и прокатиться на нем километров 15 – поймет. Приехали в шатры к берберам. Честно говоря, мы морально готовились к вонючим палаткам и верблюжьим вшам, а там даже в шатрах дают чистое сменное белье и отличные кровати. Кроме того, мы подготовились – еще ранее наслушались популярных берберских шуток (особенно задачку – как в три этапа засунуть верблюда в холодильник) и поэтому, когда к нашему столику подходили берберы, не они нам, а мы им загадывали загадки. Вечеринка у берберов – это, по сути, философско-развлекательная беседа – они подходят к каждому столику и общаются на разные темы, рассказывают местные шутки, многие из которых отражают их жизненную философию, потом танцы под барабаны. Все остальные берберы, с которыми мы случайно общались потом, говорили, что вот те, что в пустыне были – ненастоящие. Оно и понятно: модный бербер в ярко синем наряде с айфоном и страничкой на фб – это уже точно не тот кочевник пустыни, что раньше.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

На Винском мы начитались отзывов, что в пустыне кошмарно холодно ночью, поэтому ехали с тюками теплой одежды, которая нам не пригодилась. Было тепло как днем!!! Мы всю ночь спали в майках и джинсах, когда я в 4 утра вылезла из шатра посмотреть на звезды (а они там просто потрясающие и млечный путь виден), то пожалела, что мы, как сами берберы не вытащили матрасы прямо под открытое небо. Было тепло и отлично. Летя назад в Мск, в самолете опять встретилась с той семейной парой серферов, что летели в Дахлу на споты – так вот они рассказали, что холодно было постоянно (особенно чем дальше в пустыню), ходили они в ветровках и ночью слегка подмерзали.

Около 5 утра мы полезли на самую большую дюну встречать рассвет. Наш гид постоянно подгонял нас (бразильянки и португальцы решили сразу на рассвете ехать в отель), а мы все никак не могли уйти с дюны – наверху так блаженно. Да и, честно говоря, лезли наверх наверное с час – ноги тонут в песке, да и дыхалка уже не та, так что жаль сразу было спускаться. В итоге не успели покататься на горных лыжах и сноубордах – да, там их полно и можно кататься с песчаных дюн.

Назад мы лишь полпути проехали на верблюдах. Сидеть больше было невозможно и мы, сообщив гиду, что мы не дурачки-туристы и хотим как настоящие берберы идти рядом с верблюдом, а не ехать на нем, попросили нас всех спустить. До отеля мы гордо шли пешком, мимо проехал караван чехов, бедняги – они терпели до конца.

По приезду в Тамбукту, приняли душ, позавтракали и поехали на Уарзазат. По дороге мы заехали в ущелья и каньоны. Gorges du Todra (Тодра) - отличное медитативное место, советуем посетить. Во-первых, чтобы доехать до него нужно подняться на самую вершину горы, откуда потрясающий вид на окрестности и оазис, а потом дорога спускает в ущелье. В этом ущелье полно туристов, но ближе к закату все они грузятся в свои автобусы и становится очень тихо – только вода на дне ущелья и раскиданные в одиночестве фигурки любителей подумать о главном.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Когда спускались назад с горы, решили подвезти местного до соседней деревни и в итоге он позвал нас к себе домой на чай. Выяснилось, что у него большая семья и сегодня ночью женщины его рода устраивают представление – фестиваль хны с традиционным расписыванием рук и ног. Угощали нас мятным чаем и, естессно, предлагали ковры. Каждая берберская семья живет тем, что продает ковры, которые ткут женщины. Нам дали попробовать свить нитки для ковра – ребята, ну это ад! и как только их женщины терпят это! работа очень тяжелая. Особенно впечатляет, когда насмотришься, как в каждом городке сидят в кафешках мужчины и попивают чаек. Целый день! А ковры действительно потрясающие. Нам рассказали разные традиции – например, как невеста сообщает своему будущему мужу, чего ей особо в жизни хочется – все в символах и на ковре.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

К вечеру доехали по горным серпантинам до ущелья Дадес (Gorges du Dades), где остановились в гостинице друга Саида (Kasbah de la Vallee 2*, http://www.kasbah-vallee-dades.com). Гостиница находится в 10 минутах от самого ущелья и очень популярна – ресторан с туристами работал допоздна. С утра посетили ущелье.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Далее выехали в Уарзазат. Посетили студию Атлас – смотреть там нечего. Экскурсия длится от силы 15 минут, пекло адское – артисты, которые участвовали в съемках (Клеопатра, Остериксы и все такое), прилетали на съемки зимой, чтобы не умереть от жары в картонных декорациях.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Доехали до знаменитой касбы, в которой проходили многочисленные съемки фильмов. Вход в касбу стоил по 10 дирхамов + мы взяли мальчика-гида, который на отличном английском нам все рассказал-показал. Английскому его, кстати, обучили туристы. Удивительно даже, говорил отлично.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Следующая наша цель - киношная заправка а-ля Техас на дороге в Агадир. Место просто невероятное, мы пробыли там часа два до самого заката. Проезжавший мимо абориген на мотике, решил остановиться и полюбоваться на нас – ценитель искусства;)) его мотоцикл пригодился в нашей фотосессии.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Заночевали мы возле Талиуна. Пока ехали по трассе в вечерней темноте, долго рассказывали друг другу всякие страшилки, в итоге когда приехали в гостиницу – о боже, в нашем номере на потолке было огромное осиное гнездо!!! Сначала подумали, что муляж, но нет, оно было настоящее. Бежим на ресепшн, взволнованные и даже немного в ужасе пытаемся объяснить, что у нас беда на потолке. А парень с ресепшна начинает смеяться и радостно так – «а вы нашли его да?? да, оно настоящее!!!» Мы в шоке. В общем, когда строился отель, там поселились осы, свили большое гнездо, а потом улетели. Ну а хозяева отеля решили оставить его на память. Отличненько, после страшилок на ночь самое то. Отель Auberge Le Safran (http://www.auberge-safran.com). Кстати, хозяева отеля, по видимому, еще и фанаты шафрана – весь первый этаж отеля увешан фотками туристов и местных жителей, в невероятном блаженстве собирающих шафран (такие сиреневые пестики-тычинки). Они же организуют треккинг в горы Атласа – опять же судя по фоткам, происходит это регулярно.

ЛЕГЗИРА-СИДИ-ИФНИ

С утра стартанули на Сиди-Ифни по трассе через Агадир, не заезжая в сам город. От Агадира до Легзиры дорога петляет вдоль побережья, пару раз остановились посмотреть на потрясающие виды – песчаные пляжи всех цветов радуги и бушующие волны океана. У побережья все время был легкий туман.

На Легзиру есть указатель с дороги, место популярное - у самого спуска к пляжу несколько гостиниц. Прибыли мы на закат заранее, но погода была пасмурная, поэтому красные при закате арки казались не столь яркими. Но… нас ждала удивительная встреча. Нам вообще в этой поездке везло на интересные знакомства. Идем мы по пляжу в сторону арок и вдруг видим компанию марроканцев с вином и гитарой, бредущих в том же направлении по побережью. Причем выглядят они настолько как русские – то ли из-за гитары, то ли еще чего… в общем, знакомимся и выясняется, что компания празднует день рождения Омара – 38 летнего архитектора, давным-давно учившегося в Воронеже и отлично говорящего по-русски. Отлично говорящего это значит вплоть до интонаций и сленга. Праздновали дальше вместе. Вот ведь удивительно – нереальные красные марсианские арки на побережье Атлантики и день рождения «по-русски» марокканцев с гитарой.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Омар рассказал, что в Марокко не принято так широко праздновать дни рождения как в России, но после 5 лет проживания в воронежской общаге (его там научили пить водку и изображать настоящее быдло) он завел себе традицию – отключать на пару дней телефон, оставлять русскую жену Свету с детишками дома и с гитарой и вином идти праздновать с братьями день рождения на побережье Легзиры. Вот ведь ценители природных красот. Еще рассказал, что лучшее аргановое масло (то, что часто везут на сувениры) – первого отжима белого цвета и собирается раз в год (в июне-июле, если не путаю), потом оно приобретает желтый оттенок (как везде в сувенирных лавках). А так называемое серое марроканское вино все же существует – мы его искали всю нашу поездку, и называется оно gris g…не помню дальше, а по цвету розовое;)

После Легзиры мы поехали в Сиди-Ифни, потрясающий городок в португальском стиле с бело-голубыми домиками. Любоваться закатом лучше с мыса на окраине города, тогда открывается отличный вид на нечто напоминающее маяк на побережье. Вечер в Сиди-Ифни мы провели на большой рыбной площади – решили устроить себе рыбный день. Здесь готовят рыбу на гриле, она не такая вкусная как та, что мы пробовали в Аззру с другом-полицаем, но в целом очень даже ничего. Популярны сардины, жареные на решетке, и рыба, название которой мы так перевести и не смогли – по вкусу напоминает скумбрию, готовится в таджине. Сиди-Ифни показался нам очень приятным и тихим городком. Мы прогулялись поздно вечером по рынку и улочкам, а утром понаблюдали за футболом на большущей площадке недалеко от отеля (отель Ifnimarina, http://www.ifnimarina.com). Футбол очень популярен в Марокко, в первый свой день в Касабланке я попала на показ матча в кафе Бургонь – зал был полон фанатов всех национальностей.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

АГАДИР

На следующее утро выехали в Агадир той же дорогой вдоль побережья. К обеду приехали в Агадир. Поскольку у меня был забронирован отель там – популярная Sud Bahia 3* (здесь немерено русских! – т.е. одна телка в нереально коротких шортах со своим хахалем и еще вроде кто-то был), решили все остаться в нем, питерцы поселились в соседнем отеле. Но мы были бы не мы, если бы все прошло гладко. Для экономии денег решили забронить номер через hotel.com, забронировали, все отлично, распечатали в соседнем с отелем офисе бумаги с подтверждением. Только они-то на русском.

А дама с ресепшна еще сообщила, что въезд в номера только по ваучеру – мы обыскали весь сайт, но нет там ваучеров! Подтверждение резерва и оплаты, чек – не подходят, нужно слово «ваучер» и чтоб все на английском (с этого сайта подтверждение в отель о брони приходит в течение 72 часов, а если мы хотим въехать сразу нужно как-то доказать, что номер-то мы оплатили). Полчаса мы пытались подделать документы в простейшей графической программе на нетбуке, в итоге прилепили слово «ваучер», но после распечатки документа заметили, что он с ошибкой – не указано, что номер двухместный. Мучились, мучились, в итоге подходим с жалобным видом на ресепшн и просим эту даму пустить нас без ваучера, ну не получается у нас бедняжек его распечатать. Она, посмотрев на нас, русских дикарей, своим цивилизованным взглядом даже уже сменила гнев на милость и со словами «ну как же так у вас нет ваучера» выхватила из рук Артема целую кипу наших распечаток. И надо же так было случится, что из всей кипы выдернула один листок, на котором огромными буквами написано «ВАУЧЕР» (нашу подделку). Ну, естессно, тут она окончательно убедилась в том, что мы из дикой страны третьего мира и не только не умеем распечатывать ваучеры с сайта, но еще и читаем по-английски с трудом, и с радостными криками «да вот же он – ваучер! Вот он-то мне и нужен!» вселила нас в отель. Мы, честно говоря, еле сдерживали смех и отхохотались над идиотизмом ситуации только в номере. Скинув вещи, поехали на встречу с питерцами на вершину горы – в касбу, откуда открывается знаменитый вид на весь город и порт. Встретили там вместе закат и поехали ужинать. На следующий день было решено ехать в Эссуэйру.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

ЭССУЭЙРА

Ооооо… Эссуэйра, город просто прекрасный, какой-то портовый дух и эти колоритные товарищи французы-серферы-растаманы… я вообще очень люблю людей в других странах, прям вот любоваться на них, фотографировать детей и чужие прически и все такое прочее. Эссуйэра в этом плане очень яркая, молодая и позитивная. Кроме того, здесь, как нам показалось, самый большой выбор сувенирки, причем она разнообразнее и дешевле чем в Марракеше. Прогулявшись по центру – рынкам и медине, мы отправились в порт. Порты это, пожалуй, моя вторая страсть после дороги. Здесь порт очень колоритный, причем он живой – рыбаки достают сети, продают рыбу, вокруг снуют мальчишки, чайки повсюду разносят лапки крабиков.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Ужинали мы на террасе с видом на крепостные стены. Причем ужинали мы с Артемом вдвоем, Оля еще с утра чувствовала себя нехорошо – отравилась в отеле, завтраком скорее всего (возможно, яйцами, которые, как я уже сама видела, развозятся и хранятся в жару без холодильника). Когда мы приехали ночью назад в Агадир, ей стало совсем не хорошо. Я, честно говоря, сначала думала, что она просто хочет внимания и ласки (прости меня Оля!), ну потому что выглядела она абсолютно нормально без каких-либо проявлений отравления, но, когда мы увидели на градуснике +39.5, то стало понятно, что дело плохо. Мы все дружно набрали огромные аптечки с лекарствами на все случаи туристической жизни, но, как оказалось, на случай, когда ты уже конкретно отравился и весь горишь, никто из нас ничего не взял и даже лекарств-то таких не знал. Всякие мезимы-имодиумы-фильтрумы при +39.5 уже не помогут.

Время было уже час ночи, и Оля набрала телефон, указанный в страховке. Сонный мальчик из московского офиса Альфа-страхования сказал, что сейчас он что-нибудь придумает и перезвонит. Естессно, не перезвонил. Мы ждали полчаса, и тут уже я вспыльчивый и несдержанный человек набрала его еще раз и разбудила как следует своим – какого хрена он там дрыхнет и не чухается, пока человек тут умирает вдали от родины. Через минуту он выдал телефон врача и ЦУ, что делать дальше. Мужчина на ресепшне помог мне вызвать врача, которого мы ждали минут 15. Видимо, врач был с какой-то вечеринки, т.к. в час ночи пришел весь такой веселый и радостный (хотя, может, это способ поддержать больного), ничем особо не помог (даже укол от жара у них не предусмотрен!), выписал какой-то сильный антибиотик (т.к. диагноз был ему не ясен – то ли отравление, то ли неведомый вирус) и взял с нас 400 дирхамов (это стандартная стоимость вызова врача). Мне честно говоря, ну очень хотелось попасть в настоящую марроканскую больницу – ну чтобы прочувствовать все по-настоящему, сделать фотки с врачами (с полицейскими-то есть), поэтому я Ольке шепнула, чтобы она уж похлеще жаловалась, чтобы нас сразу забрали в стационар. Но врач просто отправил меня в аптеку за лекарствами. Я разбудила бессовестно спящего в соседнем номере Артема и мы поехали в ночную аптеку.

СЕРФИНГ В АГАДИРЕ

Убойная доза аспирина и парацетамола сделала свое дело и наутро Ольке полегчало. Поэтому мы решили не откладывать наши планы по обучению серфингу и, договорившись с владельцем школы «СерфтаунМарокко» Азизом поехали к 9.00 утра на встречу с группой. Серф-школа находилась в 15 км севернее Агадира в отличном местечке с отдельным пляжем и волнами как раз для новичков. Приняли нас отлично, несмотря на то, что такие люди как я, не умеющие плавать и никогда не занимавшиеся спортом, конечно, для инструктора настоящая находка.

Вода в Атлантике, говорят, холодная, но в гидрокостюмах мы этого не почувствовали. Помню выражение лица моего инструктора, когда нырнув в первую же волну, я полетела на берег с воплем – аааа, я ничего не вижу!!! вода нереально соленая! Глаза резало кошмарно, ладно я еще без косметики была. Сначала все подумали, что я такая вот неженка (потом, конечно же стало понятно, кто тут за главного – я на доске стояла лучше Артема), но на выпад – ты что не знала, что океан соленый, мне прям так и хотелось ответить – ну конечно знала, каждый день тут рыбу ловлю. Потом к соленой воде привыкаешь, но с первого раза я прямо-таки проплакалась как следует, все трогательные моменты своей жизни вспомнила.

Оля отдыхала на берегу, а мы с Артемом пытались встать на доски. Встали! правда, на пенке и в 10 метрах от берега, но все же;) Ребята из школы живут в отдельном доме и ездят на экскурсии по близлежащим окрестностям. И еще - у них есть два русскоговорящих инструктора-красавца. Мой до этого около 10 лет работал в дельфинарии в Шарме – с настоящими умными дельфинами! Вообще, на серфинг я планировала отвести 4 дня, но поскольку с попутчиками сразу договорились не гнать галопом по европам, а ехать в свое удовольствие, не привязываясь сильно к местам и ко времени, получилось так, что на Агадир остался всего один день.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Набережная Агадира вечером со всеми ресторанчиками и клубами – это тот же египет. Мы успели прокатится на машине на закате южнее Агадира в поисках песчаных дюн, но нашли только огромное красивое озеро недалеко от королевского дворца с розовыми фламинго. Последний мой перед вылетом домой вечер мы провели в поисках сувениров. Поскольку это был понедельник, рынок был закрыт, мы бродили по центру в поисках покупок. Местные девушки сразу посоветовали нам идти в Uniprix, не знаю, почему мы их не послушались – в итоге накупили кучу всего, а когда потом зашли в этот супермаркет впали в ступор – там продавалось все тоже самое только дешевле в 2 раза (это при том, что мы везде выторговывали 1/3 от первоначальной цены). Так что за местными сувенирами – вплоть до одежды и косметики нужно идти сначала туда.

ДЕНЬГИ-ЕДА-ТРАНСПОРТ

По деньгам – проживание практически везде нам обходилось в 150 дирхамов с завтраком (600руб.), местные говорили, что это очень дорого, но отели были хорошие. Мы не останавливались в хостелах – там проживание около 80 дирхамов (320руб.), хотелось все-таки комфорта. Мой знакомый испанец все дни в Марракеше пытался найти себе новый отельчик, т.к. поселился он в хостеле прямо у Джема-эль-фна всего за 90 дирхамов и все время проклинал чертовых храпящих французиков с косматыми дредами. Я предложила ему пожить у бассейна в моем отеле, там были отличные шезлонги.

Обеды/ужины в среднем 25-50 дирхамов (100-200руб.), если уж в ресторанах подороже, то до 100 дирхамов (400руб.). Пробовали местное вино, несколько видов таджина (это способ приготовления пищи – тушеное мясо или овощи в глиняной чашке с конусообразной крышкой, самый вкусный все-таки из чистого мяса, хотя чаще всего бывает из вяленого и яичницы) и хариры (суп с чечевицей и разного рода овощами), на завтрак везде – омлеты и круассаны, очень вкусные блины с медом и лепешки – их мы ели даже просто так. Хлеб там, очевидно, из египетской пшеницы, потому нереально вкусны все хлебобулочные изделия. В портовых городах отличная рыба на гриле, в основном сардины. В качестве комплимента во всех ресторанчиках приносят оливки, в некоторых - соусы, настолько вкусные, что мы наедались ими с местным лепешками еще до того, как нам принесут заказанные блюда.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

А еще мы заезжали в маленькие магазинчики продуктов – там огромный выбор консервов с тунцом (очень сильно отличается от нашего – вкуснее в разы!) и камбалой, и свежеиспеченных багетов. С такими покупками отлично отправляться на пикник на побережье, мы так и поступили. Там же очень интересно наблюдать за местными, играющими в футбол или фрисби, отдыхающими в палатках (да, местные там ходят в походы всей семьей на берег с палаткой – сами видели). На десерт везде фрукты или крем-карамель (что-то вроде флана), удивительный по вкусу мед (такой терпкий как наш горный) и джемы. Ну и, естессно, мятный чай.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Бензин стоит евро/литр. В городах платные парковки – либо оплачиваешь в почасовой автомат у дороги, либо (что чаще) буквально из ниоткуда появляется парковщик, который как раз и возьмет с вас от 2 (за пару часов) до 10 дирхамов (за ночь), причем парковщики меняются каждый день, а иногда и несколько раз в день, но проблем с тем, что с тебя будут пытаться взять плату несколько раз нет, если, конечно, сможете объяснить, что уже оплатили. За ночные парковки мы платили по утрам, т.к. за это время успевало смениться по 2-3 парковщика.

Таксисты отличные, в Марракеше они все говорят на нескольких языках, причем с ними действительно можно поговорить на разные околокультурные и исторические темы, они гордятся тем, что работают «в туризме» по 30 и более лет и всячески стараются, чтобы у вас остались хорошие впечатления от Марокко. В радиоприемниках таксистов – Rihanna с ее новой реггейной песенкой Ram-pam-pam и местная марроканская попса (кстати, когда едешь вечером по пустыне по радио можно поймать арабскую волну – что-то вроде Стинга по-маррокански – удивительно красивый то ли молебен, то ли транс, час-два под такую музыку и ты просто в блаженстве). Кстати, радио идеально ловит везде – и в пустыне, и в маленьких поселках. В офисе аренды авто менеджер вручил нам в дорогу диск с местным «Бобом Марли».

Заморачиваться с выбором такси (большие или маленькие) я не стала, поэтому все передвижения по Марракешу происходили по мере надобности и появления таксиста на горизонте, договориться можно на любую сумму. Часто просто видя на горизонте такси с уже едущими пассажирами, бежала и прямо среди дороги запрыгивала на переднее пассажирское, попутчики сзади были не против, да и стоило так дешевле. Проведя пару дней в Марракеше, абсолютно спокойно реагируешь на то, что все ездят как сумасшедшие – кто на машинах, кто на байках, кто на каких-то повозках. Меня это абсолютно не пугало, более того, распластавшись среди дороги с фотоаппаратом, я даже не боялась, что меня собьют, т.к. в толпе прохожих обязательно найдется кто-нибудь, кто буквально за пару секунд выдернет тебя из потока и спасет от возможной гибели.

Однажды, гуляя по узким улочкам медины, я вляпалась в забавную историю: сзади меня шел местный товарищ и все время вежливым голоском мне что-то кричал. Я, решив, что он проявляет знаки мужского внимания на непонятном мне языке, гордо шла вперед, не обращая на него никакого внимания, и вот в итоге слышу, что эту же фразу мне кричат уже со всех торговых палаток – вот, думаю, поганцы. В итоге, когда закричал уже детским голоском 10летний мальчишка, я расслышала, что кричат они – аттасьон, мадам! Поворачиваюсь и понимаю, что сзади меня бедняжка катит огромную повозку, груженную продуктами и лепешками, объехать меня не может, т.к. улочка узкая, за ним еще огромная толпа спешащих по рабочим делам аборигенов, и все вокруг смотрят, когда же я отойду, и никто даже локтем в бок не толкнет непонятливую мадам. Мне стало стыдно, и я громко попросила прощения, в итоге кто-то что-то выкрикнул уже на арабском и вся улица стала надо мной ржать. Я тоже, потому что было очень смешно. Теперь, когда вспоминаю эту фразу становится так весело. А вообще к вежливому обращению «мадам» или «мадемуазель» быстро привыкаешь;)

Уже в Мск я эсэмэсилась с Олей (они с Артемом улетали на 3 дня позже меня) – помню только, что они побывали-таки в ночном клубе, где, о боже!, видели местных девушек с голыми, извиняюсь за выражение, сиськами. Ну и отравились, конечно, же десертом;)

И напоследок фоток с дороги – для настоящего марроканского настроения. Дорога везде в Марокко удивительно красивая - пейзажи меняются постоянно, в итоге останавливались постоянно сделать пару кадров. Качество дорог также идеальное, хотелось разогнаться и лететь, что есть сил – но везде ограничения скорости (за городом 80, по городу 60), есть платные трассы (около 20 дирхамов). Очень редко бывают трассы без ограничений, где можно 100 и больше. На одной из таких трасс в каменистой пустыне Оля случайно выкинула нашу карту страны в окно , пытаясь вышвырнуть из салона невесть откуда туда попавшую муху. Мы потом долго смеялись над тем, как все-таки можно беззаботно отдыхать в Марокко – без навигатора, без карты, без проблем.

Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.
Аватара пользователя
yello_babe
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 15 окт 2011, 18:34

прочла с интересом
про Марокко думаю давно)
в вашем отчете есть только 1 правка-по пустыне
там действительно ОЧЕНЬ холодно по ночам)))
была в Сахаре(Алжир и Ливия) 2 раза..
но...это относится только к дек,янв,и февралю...
тогда температура-ноль,днем+20-22...
вам-удачи в ваших будущих путешествиях
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 15 окт 2011, 18:36

и еще вопрос по серфу...
насколько он понравился???
и сколько стоит день/неделя?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #4

Сообщение Альдо Апач Рейн » 15 окт 2011, 18:41

Спасибо за отчёт))) Хорошие воспоминания нахлынули))

Насчёт задержки? А вы не 5.09. улетали??? ИЛи у Мароканнских авиалиний расписания нет в принципе?:)
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #5

Сообщение yello_babe » 15 окт 2011, 19:07

Да, в пустыне холодно - я отписала там, что ребята, которые ездили в Дахлу - южнее и ближе к пустыне жили, замерзали. Там, где были мы (дюны Мерзуги прямо на границе с Алжиром) в сентябре действительно тепло. Думаю, там разная погода в зависимости от времени года, потому что читала, что в эссуэйре тоже прохладно, но мы были вечером и такого даже при ветре с океана не заметили) и еще - в сентябре достаточно туманно особенно на побережье, хотя большая часть фоток - при отличном солнце и прекрасной погоде просто не попали в отчет (там все такое личное, а тут вроде как запрещено))) 70% времени было жарко (переносимо жарко) и солнечно, остальное время (особенно утром - туманно).

по серфу - школа, с котрой я договаривалась стоила 45 евро день = доставка из Агадира на джипе, вся амуниция по размеру, инструктор, ланч на берегу и отличная компания)
Аватара пользователя
yello_babe
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #6

Сообщение yello_babe » 15 окт 2011, 19:12

серф понравился очень, хотя на него конечно же, выделили так мало времени, потомоу что просто не успели)) идеально бы еще 5-6 дней на побережье отдохнуть. Кстати, не так страшно и тяжело как мне казалось будет - правда волны были небольшие. Ребята из Дахлы жаловались, что не могли поймать волну, т.к. океан был спокоен)

По вылету - вылетала 13 сентября, расписание у Роял Эйр марок есть - вылеты два раза в неделю, только, видимо, задержка рейса это обычное дело, как и потеря багажа;) вообще, все летят через Европу - вроде как удобнее и дешевле.
Аватара пользователя
yello_babe
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #7

Сообщение Альдо Апач Рейн » 15 окт 2011, 23:20

yello_babe писал(а) 15 окт 2011, 19:12:серф понравился очень, хотя на него конечно же, выделили так мало времени, потомоу что просто не успели)) идеально бы еще 5-6 дней на побережье отдохнуть. Кстати, не так страшно и тяжело как мне казалось будет - правда волны были небольшие. Ребята из Дахлы жаловались, что не могли поймать волну, т.к. океан был спокоен)

По вылету - вылетала 13 сентября, расписание у Роял Эйр марок есть - вылеты два раза в неделю, только, видимо, задержка рейса это обычное дело, как и потеря багажа;) вообще, все летят через Европу - вроде как удобнее и дешевле.


Расписание я имел в виду почасовое)
Мониторили Европу - стыки неудобные и дороже. К тому же сто евро разницы легко проедаются в аэропорту стыка
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #8

Сообщение ladanseuse » 16 окт 2011, 15:38

очень понравился ваш отчет! тоже собираюсь поехать =)
Аватара пользователя
ladanseuse
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.07.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #9

Сообщение yello_babe » 16 окт 2011, 17:47

про неудобство стыковки через Европу могу сказать лишь, что у меня получилось бы дешевле всего на 1000-1500руб, поэтому я не стала с этим заморачиваться. в марокко оч много туристов из испании - они приезжают на пароме вроде, сообщение там постоянное.
Аватара пользователя
yello_babe
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #10

Сообщение Альдо Апач Рейн » 16 окт 2011, 17:54

yello_babe писал(а) 16 окт 2011, 17:47:про неудобство стыковки через Европу могу сказать лишь, что у меня получилось бы дешевле всего на 1000-1500руб, поэтому я не стала с этим заморачиваться. в марокко оч много туристов из испании - они приезжают на пароме вроде, сообщение там постоянное.


И правильно. Эти же писят евро ушли бы на паром и еду. А время потратили бы больше.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #11

Сообщение yello_babe » 16 окт 2011, 18:20

и еще - у меня тут спрашивают - проживание 150 дирхамов с человека (600руб.) - с завтраком и всеми удобствами вплоть до wi-fi, это в среднем. В крупных городах - марракеш и особенно касабланка - получилось дороже, например, квартиру мы арендовали за 800дирхамов (3200руб.) - на всех. Дешевле при брони через инет где-то процентов на 10.

Питание - завтраки почти везде включены, но если пойти отдельно поискать, то не везде есть кафешки с едой на завтрак кроме традиционных брассери с чаем, омлетом и круассанами - особенно в маленьких городах, там просто, видимо, никто на завтрак не ест так плотненько как мы, поэтому мы просто перекусывали слегка с утра (а вставали рано - около 7-8 утра, в это время в марокко мало кто еще вылезает из кровати), прыгали в машину до следующего городка и завтракали плотнее уже где-то в 10 утра. Честно говоря, из-за жары, видимо, первые дни я иногда даже поесть забывала - при том, что я всегда много и часто ем - из-за жары не очень хочется и порой чая бывает достаточно. На обед и ужин уже отъедались. Часто брали местные фрукты, к сожалению, так и не попробовали этот их популярный кактус (по вкусу, говорят, как киви) - они везде продаютс в Марракеше, но сразу мы не взяли, а потом не могли найти - чем дальше вглубь страны, тем реже они есть - все больше виноград и бананы из эквадора. Фрукты очень дешевые, дыню дают в каждой кафешке на десерт.
Аватара пользователя
yello_babe
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #12

Сообщение yello_babe » 16 окт 2011, 18:35

а всем, кто собирается ехать по такому же маршруту через всю страну - мой совет - обязательно заезжайте на эту киношную заправку на закате, место удивительно характерное: во все стороны только трасса как в настоящих американских роуд муви, весь реквизит - все эти раздолбанные а-ля мустанги, обветшалые столики, диванчики подобраны просто идеально - присядете на пикник. На входе стоит кибитка с "охранником" - товарищ собирает по 20-40 дирхамов за вход, и сматывается оттуда домой часов в 6 вечера, когда уже темнеет. мы изначально ставили целью посетить это месо и остались им очень довольны.
Аватара пользователя
yello_babe
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #13

Сообщение yello_babe » 16 окт 2011, 18:45

и еще - это для барышень: я и раньше слышала, что в марокко отличный шоппинг, но была просто поражена - кожаные вещи стоят реальные копейки. Сумки всех цветов радуги из натуральной кожи и с отличным дизайном - 300-1200руб. у нас такие стоят 5000-8000руб. и не всегда при этом из кожи, а не из кожзама. Очень пожалела, что так и не купила себе давно желанный чемодан-радикюль из оранжево-коричневой кожи для ручной клади - они там стоят в пределах 3000рублей! вся кожгалантерея очень дешевая, до сих пор нарадоваться не могу на приобретенную сумку. И на сувениры девчонкам набрала сумочки)
Аватара пользователя
yello_babe
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко для современных кочевников. сентябрь 2011г.

Сообщение: #14

Сообщение Альдо Апач Рейн » 18 окт 2011, 13:40

Кстати, кактусы тоже почему-то не попробывали)
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль