А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

Сообщение: #1

Сообщение ilyinvi » 11 дек 2011, 11:37

А ходите дети в Африку гулять. Подготовка

Мы с женой вернулись из нашего путешествия в далекое государство на северо-западе Африки - Марокко. В начале нашего пути многие спрашивали - Почему Марокко? - на что я вспомнил один эпизод из нашей повседневной жизни года за 2-3 до поездки. Однажды, в одном из торговых центров мы натолкнулись на магазин товаров то-ли из Марокко, то-ли в Марокканском стиле и это было необычно и притягательно. Эти орнаменты, формы, мелкие детали - это то, что по моему нравится моей супруге. Вернувшись из магазина мы мысленно помечтали о поездке в эту страну, узнали цену авиабилетов - на тот момент получалось более 200 тысяч рублей на двоих, что для нас нереально, и забыли. И вот настал очередной отпуск и встал вопрос как его провести - хотелось тепла и моря - в Сибири в ноябре с теплом туго, а с морем и летом ситуация не улучшается. Был рассмотрен популярный вариант Таиланда через турагенство - вышло около 70 тысяч на двоих, только завтраки, в нормальном отеле. Но как то не хотелось сидеть привязанным к одному отелю, и тут вспомнили свою давнюю нереальную задумку. По совету друзей, на одном из сайтов по поиску авиабилетов были найдены билеты до Касабланки из Москвы с пересадкой в Лондоне всего за 23 тысячи рублей за билеты в оба конца на двоих. Мечта начала приобретать более отчетливые черты. Нашли билеты по Промо-тарифу до Москвы - 14 тысяч рублей за два билета с обратным перелетом. Начался поиск решения вопросов с Визами - для въезда в Марокко для граждан РФ виза не нужна, на границе только ставят номер и дату въезда, для транзита через Лондон, поскольку нам даже не надо выходить из Терминала 1 аэропорта Хитроу, не нужно даже транзитной визы - мечта стала еще ближе. Через сайты по бронированию отелей оцениваем цены на отели, читаем форумы, отчеты - прикидываем расходы на питание, планируем маршрут, на марокканских сайтах узнаем стоимость переездов между городами - суммируем, должно получится. Вспоминаем про страховку (она необязательна, но все таки желательна) - узнаем - немного. Все получается - последнее совещание - решение принято - ЕДЕМ.

Покупка билетов через Интернет.

Почему решил выделить это в отдельный пункт, да потому что возник ряд вопросов, которые мне посчастливилось решить заранее, но случайно, а ведь могло сложится и по другому. Покупаем через интернет билеты до Москвы. Покупаем на сайте Аэрофлота. Все четко, никаких вопросов в дальнейшем не возникло. Из Москвы до Касабланки планируем лететь британской авиакомпанией BMI. Пытаюсь купить на официальном сайте - рейсы на эти даты не находятся, momondo.ru - находит и предлагает купить у нескольких агентов. Решаюсь почти наугад, выбираю, по рейтингу на momondo, biletix.ru - делаю покупку, присылают какие-то маршрутные квитанции, вроде все нормально. Попутно покупаю страховку багажа на маршрут Москва-Касабланка и обратно. И тут черт меня дернул погуглить “biletix.ru отзыв” - читаю “страшилки” - о ужас, начинаю волноваться - попутно узнаю информацию, что оказывается иногда нужен номер брони в системе Amadeus (у нас система бронирования билетов Sirena, а за рубежом Amadeus), по которому можно узнать состояние вашего бронирования. В интернете есть сайты где по этому номеру можно узнать статус вашей брони, но, о ужас, в квитанциях Билетикса этого номера нет. Что делать? На англоязычной версии официального сайта BMI нашелся раздел, где по номеру паспорта и Фамилии выдают данные о брони. Там нашелся номер брони в Амадеусе, была проведена проверка - статус “confirmed” получен, распечатка на двух языках сделана, душа успокоилась.

Язык

Для любой зарубежной поездки важно, сможешь ли ты объяснить местному населению, что тебе от них нужно. В Марокко самыми распространенными языками общения являются: арабский, французский, на севере - испанский. В сфере обслуживания часто владеют английским, немецким, итальянским на разном уровне. В нашем арсенале был английский (средненько) + давно забытый французский, русский. Но как показала дальнейшая практика - даже при отсутствии контакта на словесном уровне всегда помогает блокнот с ручкой, где можно написать цену, нарисовать требумые блага, поторговаться. В дальнейшем был приобретен русско-французский разговорник и установлен французско-русский словарь на смартфон. Разговорник всю дорогу пролежал лишним балластом в рюкзаке, английского, жестов и блокнота хватало для всего. Словарь пригодился при расшифровке меню в кафе и ресторанах.

Навигация

Я очень люблю решать технические вопросы и разные гаджеты, поэтому вопрос: использовать ли GPS или не использовать не встал (был положительный опыт использования в поездках по России и Турции). Взят в дружественную аренду смартфон HTC Touch HD2 (всем хорош, но слабоват аккумулятор - приобретена аварийная зарядка от двух батареек AA). Поскольку был установлен лицензионный Навител, то при поиске в интернете обнаружена карта Марокко для этой программы основанная на данных OpenStreet, карта установлена, проверена - работает. Решили внести точки интереса заранее, технология такая - находим достопримечательности, ключевые точки (отели, вокзалы, автовокзалы и пр.) в путеводителях, сайтах бронирования, GoogleMaps, WikiMapia (обязательна сверка данных - сайты бронирования отелей часто предоставляют неверные данные о расположении отелей), наносим метки в Google Earth (названия лучше написать латиницей), экспортируем в .KLM, переводим в формат .GDB с помощью GPSBabel - этот формат понимает Навител, импортируем данные в программу навигации. Навигатор в незнакомой стране для самостоятельного путешествия вещь полезная, рекомендую осваивать. Мы самостоятельно смогли пройти по запутанным узким улочкам Марракешской медины и не заблудится.

Путеводители

С самого начала мы начали разработку культурной программы, маршрута движения по стране. Использовались зарубежные гайды, они часто доступны онлайн. Узнали цены на бумажные путеводители - дороговато, лучше потратим эти деньги на поездку, тем более, что решили взять с собой нетбук.

Связь

Что уж говорить - международный роуминг у российских операторов дорог. Поскольку я владелец сим-карты от оператора с яйцом, то мне была предложена цена в 149 рублей за минуту входящей и исходящей связи (и в Россию и страну пребывания). Заценили масштаб? Опция “Мир без границ” ничего для меня не меняет - цена первой минуты все равно 149 рублей, только прибавляется абонентская плата в 19 р/сут. Решено минимизировать использование телефона за границей. Связь поддерживать через Скайп. Ожидания от Скайпа оправдались на 99%. Интернет в Марокко распространен повсеместно - в гостиницах, кафе, ресторанах, вокзалах - он бесплатен, даже не пришлось покупать симку местного оператора для 3G-модема, хватало точек доступа Wi-Fi, но теоретически можно купить и модем с симкой (около 20 евро на месяц) или просто симку если модем у вас уже есть (только помните, если вы покупали модем у оператора связи то он “залочен”, просто так добится работы симки другого оператора в этом модеме не получится, нужен “шаманский танец”).
Но совсем оставлять российский номер дома не рекомендую - особенно если этот номер оставлен как контактный в вашем банке и вы планируете использовать вашу банковскую карту за границей.

Деньги

Внутри страны в обращении местная валюта - марокканский дирхам (обозначается MAD или Dh), обменники часты, предпочитают Евро, но в принципе можно обменять и американские доллары и фунты и другое. Курс покупки евро в ноябре-декабре 2011 года бы где-то 10.95 MAD за 1 Евро. Продажа 1 Евро - 11.50 MAD. Едем с частью денег наличкой, часть на карте. (где-то 50:50). Таможенные правила Марокко регулируют ввоз наличной валюты и вывоз, но там цифры которых у нас и небыло. Единственно, если меняете наличность сохраняйте справки об обмене - на выезде, если останется местная валюта, вам ее поменяют только при наличии такой справки и в объеме не более 25% от суммы обмена - стимулируют тратить деньги на территории Марокко.
Банкоматов много, VISA, MasterCard - без проблем. Я являюсь клиентом российского банка с буквой А на логотипе, имею карту VISA Classic, хочу и похвалить, и поругать - перед отъездом я зашел в офис своего банка и устно спросил - Я еду в Марокко. Не нужно ли мне, что либо делать перед отъездом? Все ли будет в порядке? Будет ли работать моя карта? - Получаю ответ - Все ОК. Карта рабочая, действительная, работать будет, ничего делать не надо. Ладно ОК, так ОК. Едем. Первый раз снимаю деньги в банкомате, через 1,5 минуты звонок на телефон с московского номера, думаю - Кому из Москвы я нужен? - на всякий случай беру трубку - Здравствуйте, это ваш банк. Зарегистрирована транзакция из Марокко, подтверждаете? - приятно удивляюсь заботе - Подтверждаю. Кладу трубку. Но блин, я же заходил к вам, мог написать, что с такого по такое буду в Марокко, планирую снимать деньги, и все - и вам не звонить и мне не платить за входящую связь. А если бы я не взял с собой телефон? Я думаю карту бы заблокировали - лишний геморрой (был опыт у знакомых при поездке в Австралию). Даже в Хитроу висит огромный билборд с таким смыслом - Улетаете? Проинформируйте свой банк. Еще не поздно позвонить.
Хинт. - Зайдите в свой банк перед поездкой. Возьмите свой телефон в поездку. Включите его перед транзакцией.

Электроника

Напряжение в сети в Марокко - 220 вольт, розетка Евро. Никаких переходников не понадобилось. С собой был взят нетбук, телефон, смартфон с навигацией, 3G-модем (не понадобился), экстренная зарядка от пальчиковых батареек (пользовался первый раз, работает, но конечно не ждите чудес), два фотоаппарата (цифрозеркалка и цифромыльница), кард-ридер, 30 алкалайновых пальчиковых батареек из Икеи (цифромыльница работает на них, а зарядку для NiMH аккумуляторов тащить не хотелось). Поскольку смартфон с навигацией жрал батарею “неподетски” (даже с отключенными телефонным модулем и Wi-Fi с Bluetooth), было запланировано два плана аварийной подзарядки - от пальчиковых батареек и нетбука через USB - параллельно выявлен недостаток имеющегося нетбука - нет питания на USB-портах при выключенном нетбуке - сейчас есть такие модели, где есть специальные “запитанные” порты для подзарядки мобильных устройств, обращайте внимание при покупке.

Страховка

У нас все прошло без эксцессов (тьфу-тьфу-тьфу), но страховку мы оформляли - это не дорого - 380 рублей на 13 дней страховки эконом-класса с покрытием 30000 USD. Если планируете заниматься спортом (серфинг, лошади, квадрики, восхождения на горы) обговорите это с агентом - это другая страховка, подороже.

Родственники

Родственникам был оставлен полный пакет документов (билеты, номера рейсов, бронь первой гостиницы, реквизиты банковского счета, копии страховых полисов, копии загранпаспортов), на всякий случай - ну там денег, например, подкинуть на счет, в аэропорту встретить .

Одежда

В ноябре-декабре в Марокко днем около 15-18 градусов С, ночью прохладно - 5-8 градусов С, а на берегу океана еще и ветренно. Джинсы, футболка, толстовка или ветровка - нормально. Ну и в босоножках тоже не побегаешь - нужны кроссовки. Зонт брали, под дождь попали один раз, но зонта с собой не было.

Подготовка пройдена, легкое волнение, ждем отлета.

to be continued...
Последний раз редактировалось ilyinvi 22 дек 2011, 08:09, всего редактировалось 2 раз(а).
ilyinvi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.11.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11

Сообщение: #2

Сообщение ilyinvi » 12 дек 2011, 03:04

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
22 - 24 ноября 2011

Утренний рейс на Москву, Аэрофлот - все как обычно. Вылетаем по расписанию, прилетаем тоже. Москва встречает отсутствием снега, температурой около нуля, пронизывающим ветром. Встречаемся с родственниками, ночуем. В 4 утра уезжаем в аэропорт на такси. Регистрация пройдена, багаж отправлен сразу до Касабланки, сразу получены посадочные талоны на рейс из Лондона до Касабланки.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Перелет в Лондон оставил приятные впечатления, питание вкусное, стюардессы вежливы, пледы и подушки у всех, полупустой салон, приятные люди. Главное впечатление от перелета - это посадка в Хитроу - пролетаем, вроде как, облако и тут хоп, взлётка, все, приземлились - туманный Альбион оказался очень консервативным.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Вокруг все ждут Рождество и самолеты. Между рейсами 1 час, следуем указателям Flight Connections сиреневого цвета, еще раз проходим досмотр перед входом в зал ожидания. Никаких контактов с пограничниками не понадобились. При посадке в самолет до Касабланки у девушки на посадке возник вопрос о наличии Марокканской визы паспорте у моей жены (причем, только что пропустила меня без вопросов), объясняем, что виза россиянам не нужна, что-то уточняет в компьютере - вопрос снят, летим в Касабланку. Во время перелета кормят пиццей Маргаритой завернутой как шаурма - арабские традиции?
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
В аэропорту Касабланки на границе получаем в паспорт два штампа - номер (нужен при заселении в гостиницу на выезде, проследите чтобы был читаем) и дата въезда - все, мы в Марокко. Получаем багаж, меняем небольшую сумму на местные деньги. Менять лучше не там где получаете багаж, а где выходите из аэропорта - курс выгоднее. До центра Касы можно добраться на такси, а дешевле на электричке.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Вход на вокзал прямо из здания аэопорта, ходят каждый час. Цена билета при проезде 2 классом - 40 дирхам до вокзала Gare Casa Voyagers (гаррь каса вояжЁЁрс - gare (фр.) - станция, вокзал), время в пути около 40 минут. Старая французская электричка зеленого цвета, тусклый свет, грязные окна, бешеная скорость (130-140 км/ч по навигатору). Остановки объявляют на арабском и французском языках - но у нас есть навигатор - мы сами знаем когда нам выходить. Кстати билеты проверяют, зайцем не получится .
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Выходим на привокзальную площадь - первое впечатление - грязновато - пакеты, пластиковые бутылки, бумага, остатки пищи - очень мало урн, мало дворников. Как и в России на вокзале много таксистов (для поездок по городу petit-taxi (пти-такси)) - соглашаемся на первое предложение - 20 дирхам до гостиницы - как потом оказалось дороговато, но очень устали, внимание снижено, хотелось быстрее в гостиницу - спать.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Petit-taxi в каждом городе имеет свой цвет (Касабланке - красный, Эссуйэйре - синий, Марракеше - бежевый, Рабате - синий), а в крупных городах и таксометр - поездка нам обходилась от 6 до 15 дирхам, по таксометру обычно дешевле. Когда мы готовились к поездке мы забронировали один отель в Касабланке для ночевки рядом автовокзалом компании CTM, потому что утром планировали уехать на автобусе в Эссуэйру.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Отель Moroccan House Hotel - многоэтажка в современной части Касабланки, цена двухместного номера 600 дирхам с завтраком. Первая ночь в Марокко проявила единственную важную проблему в Марокко зимой - холодные ночи в сочетании с отсутствием отопления и электрообогревателей, - только кондиционеры, зачастую “убитые”, спасались под двумя одеялами, а также сырость в номерах.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Может быть летом проблема другая, но зимой это так. Мы пользовались недорогими гостиницами, может в 5* ситуация получше? Не знаю.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
После заселения в гостиницу вечером вышли в город - купить билеты на автобус на завтра, купить еды на утро (на завтрак не успевали - ранний отъезд). Еда нашлась в местном Ашане - Acima.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
В Марокко можно путешествовать самолетом, поездом, гранд-такси и автобусом. Автобусные компании бывают разные подешевле - со старыми автобусами, и компании подороже с автобусами поновее, сервисом повыше (CTM, Supratours). Мы выбрали для поездки из Касы в Эссуэйру компанию CTM - 1 билет 135 дирхам + 5 дирхам за 1 место багажа в 13 кг веса. Время в пути 7 часов. Несколько остановок по пути. 1 остановка на поесть. Дорога проходит по холмистой местности, не по берегу океана. По пути заезжаем в более или менее крупные поселки городского типа - Эль-Джадиду, Сафи. На каждой остановке проверка билетов с неизменным пожеланием - Bon Voyage! Попутчики - местное население, редкие туристы - все корректны и не назойливы, водители в форме, очень важные и приветливые, при движении скоростной режим не нарушают, зря не рискуют, скорость на трассе 100 км/ч (по GPS).
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Глазеем в окна - этакая экскурсия.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
На перекрестках в населенных пунктах всегда рынок - вид очень колоритный. Очень много двухколёсного транспорта - велосипеды, мопеды, скутеры, мотоциклы, тележки запряженные осликами, трехколесные мотоциклы - при обгоне их на трассе водитель автобуса предупреждает их коротким бип-бип. Автомобили чаще французские и итальянские (Рено, Пежо, Фиат), встречаются корейцы, немцы, японцы редко. Чем дальше от Касабланки тем старее автомобили.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Приезжаем в Эссуэйру, еще не вышли из автобуса, а уже за автобусом бегут какие-то люди и знаками показывают что-то, оказывается они предлагают такси и жилье, но мы отказываемся от их услуг. Забираем багаж и решаем отойти от автовокзала, через два квартала количество “помощников” падает до нуля. Идем пешком в сторону медины, наш путь лежит через местную школу и больницу. Обходим несколько гостиниц (расстояние между ними 10-20 метров), где-то темно, где-то нет горячей воды - останавливаемся в третьей.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Dar Mounia - небольшая гостинца в медине Эссуэйры, просят 300 дирхам с завтраком за номер для двоих. Устали зверски от комбинации перелета и поездки на автобусе, акклиматизации, разницы в часовых поясах.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Ложимся спать днем, просыпаемся в 3:00 - относительно тихо, по улице бредет одиночный прохожий и поет. Выбираемся на террасу на крыше дома - безоблачная ночь, звезды, шум океана.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Ложимся спать опять, встаем в 7:00 по местному.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Проведенная ночь выявила стандартный недостаток - холодно, сыро. Решаем до завтрака пробежаться по другим отелям - ищем теплый и сухой - значит наш путь лежит в новую часть города.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

Фотографии Снежана Ильина
Последний раз редактировалось ilyinvi 22 дек 2011, 08:22, всего редактировалось 2 раз(а).
ilyinvi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.11.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11

Сообщение: #3

Сообщение dAb&MS » 13 дек 2011, 15:46

А фотографии где же? Было бы наглядней и еще интереснее читать!
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11

Сообщение: #4

Сообщение vitozp » 14 дек 2011, 06:36

очень жду продолжения
Аватара пользователя
vitozp
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11

Сообщение: #5

Сообщение ilyinvi » 14 дек 2011, 07:43

Марокко 2011 Часть 3
25 ноября 2011
Идем по набережной на юг, заходим по дороге в отели - перебрали еще 3 отеля, в самом конце, на развилке дорог где установлена стелла, на самой окраине Эссуэйры мы нашли его.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Villa Quieta - это гостевой дворец понравился нам сразу. Расположен в цветущем саду: тихо, щебетание птиц и приятные запахи; 50 метров до пляжа, потрясающий интерьер, большие площади, нестандартные планировки.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Очень приятная женщина на ресепшене приветствовала нас на французском, здороваемся, просим показать номера - нас с улыбкой проводят по усадьбе - предлагают на выбор номер с видом на море подороже и “гарден вью” - подешевле.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Даже самый дешевый вариант - 800 дирхам. Но зато нам обещают обогреватель - оказывается это “радиатООрь”, он перевешивает все сомнения - но это же Марокко, надо поторговаться, достаю волшебный блокнот, предлагаю 600 дирхам за “гарден вью” милая женщина улыбается и предлагает свою цену - 700, соглашаемся. Впоследствии узнаем реальные цены на сайте - 1400 дирхам за наш номер, т.е. скидка 50%, неплохо.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Возвращаемся в прежнюю гостиницу на завтрак и за вещами. Завтрак в Марроканском понимании - это свежая выпечка, сливочное масло, джем, свежевыжатый сок (апельсин, мандарин), чай или кофе, иногда сыр, блинчики из ноздреватого теста. Ресторан в нашей первой гостинице (Dar Mounia) обслуживает по ключу, буквально, показываешь ключ от номера - тебя кормят. Медленно собираемся, связываемся с родителями по Скайпу - у мамы полный восторг от технических возможностей разговаривать и видеть детей из Африки.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Переезжаем в новый отель (цена поездки на такси 6 дирхам), переодеваемся и к ОКЕАНУ!!! Дует ветер, в бухте плещутся волны, простор - Я СЧАСТЛИВ. Океан - это наверное одно из самых ожидаемых впечатлений от Марокко для меня, и он полностью оправдал мои надежды - это что-то потрясающее, море другое, оно …. море, а океан …. он дышит, он всеобъемлющий, он спокоен, он с тобой, он без тебя, рядом с ним чувствуешь себя мельчайшей, но важной частицей мироздания, люди которые могут наблюдать океан каждый день, по своему, счастливчики, особенно если осознают это.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Прогуливаемся по пляжу, вдыхаем соленый ветер, внемлем волнам и конечно мочим ноги в прибое.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Очень не хочется уходить, решаем пообедать прямо на набережной. Выбираем кафе где обедает много зарубежных туристов - решаем доверится толпе. Кафе Fanatic на набережной (карта), погружаемся в изучение меню на французском - как много слов которых я не знаю... Выбираем местное национальное блюдо - таджин (тажин) один из курицы с оливками и лимоном и один из ягненка со сливами и миндалем, марокканский салат, чистую воду.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Перед подачей основного блюда подают тарелку с хлебом и маринованные оливки с зеленью пикантного вкуса для розжига аппетита. Воду приносят в запечатанной бутылке и открывают при нас, это правильно. Пока собирают на стол глазеем по сторонам, наблюдаем как пожилые немки кокетничают с официантами, за что получают розы и внимание. Наконец собрали на стол, выглядит и пахнет аппетитно. Отчитываюсь - таджин, это вкусно, марроканский салат очень похож на лечо которое заготавливает моя теща на зиму.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
В дальнейшем средняя цена обеда в кафе/ресторане составляла от 150 до 250 дирхам на двоих без алкоголя.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
После обеда перемещаемся в порт Эссуйэры - третий по величине в Маррокко. Огромное количество чаек, котов всех мастей, просоленные рыбаки, шастающие туристы, рыбацкие лодки - вот из чего состоит порт Эссуэйры. Снежка придумала главное правило поведения в Эссуэйре - поднял голову, закрой рот. Прямо в порту есть несколько ресторанов и множество палаток, где готовят свежепойманную рыбу и прочих морских гадов. Тут же идет продажа сырой рыбы и морепродуктов.
Все рыбацкие лодки в Эссуэйре окрашены в синий цвет, что делает их привлекательными фотомоделями.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Так же в порту можно посетить старую португальскую крепость с пушками (вход 10 дирхам), сфотографировать медину с башни в лучах начинающегося заката.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Наступает вечер, идем в отель по набережной, любуемся закатом над океаном, который окрашивает небо во все оттенки красного, желтого, рыжего, пурпурного, причем картина меняется ежеминутно и солнце закатывается за горизонт очень быстро, оставляя зарю над океаном. Вечером в отеле едим вкуснейшие лепешки с кунжутом (купили в медине по 1 дирхаму за штуку), обсуждаем впечатления, рассматриваем фотографии, завтра нас ждет еще один день в далекой стране.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

Фотографии Снежана Ильина
Последний раз редактировалось ilyinvi 22 дек 2011, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
ilyinvi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.11.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11

Сообщение: #6

Сообщение Julek_77 » 14 дек 2011, 21:52

хе-хей ))) с первым отчетом! отлично получилось!
Julek_77
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.04.2011
Город: Майами
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11

Сообщение: #7

Сообщение ilyinvi » 16 дек 2011, 13:23

Спасибо Юля за оценку моих потуг. Продолжаю. Часть 4

26 ноября 2011

Начинается новый день, из-за плотных штор пробиваются лучи солнца - рассвет здесь ранний.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
За окном о чем-то ведут торопливый разговор птицы, распахнуть окно, вдохнуть начинающийся день и …. завтракать.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Вариации в сервировке, но набор прежний - французский батон, выпечка, слоеное тесто, блинчики, сливочное масло, джем двух сортов, чай, кофе с молоком. Параллельно с беседой со служащим отеля, который сервирует завтрак строим планы на сегодня, проверяем почту. Отель понравился так, что очень не хочется отсюда уезжать, решаем остаться на один день дольше несмотря на внебюджетную дороговизну (да, мы эконом-путешественники, или как иронично говорит моя знакомая “бомж-тур”). Вспоминаем анекдот про подорожавшую водку, ну это где: -Папа! Теперь ты будешь меньше пить?! -Нет сынок, теперь ты будешь меньше есть!
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Завтрак закончен, короткие сборы и мы направляемся бродить по медине Эссуэйры в поисках чего-то ускользающего, необычного.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Ну конечно мимо океана невозможно пройти, сколько раз идешь мимо, столько раз подойдешь, замрешь, войдешь в резонанс. Бесцельно прогуливаемся по песчаному пляжу, “отбиваемся” от предложений прокатится на верблюдах (“Хис нейм Капучинно. Чип прайс”) и тут вдоль линии прибоя мчится моя мечта - у меня есть бзик - на открытом джипе, вдоль океана, с брызгами - большой, красный пикап с каким-то людьми в кузове бодро гарцует по приливной полосе на юг и скрывается за песчаными барханами.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Шагаем вдоль, впадающей в этом месте в океан, речушки, русло делает поворот направляясь вглубь африканского континента, а мы оказываемся на участке пляжа обильно усыпанного палками, пакетами, пустыми бутылками, пачками из-под сигарет - вот она, другая сторона Марокко.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
При этом на горизонте , на холмах просматривается целое скопище ветряных электростанций - такое вот сочетание возобновляемой энергии и пластикового мусора. В отчетах о поездках в Марокко я встречал мнение о том, что есть грязь на улицах, запах - подтверждаю и грязь, и запахи есть, но не фатально, конечно в России, в крупных городах трудовые мигранты убираются денно и нощно, но если их не будет - то пожалуй мы можем обогнать Марокко по количеству мусора на улицах.
Возвращаемся на набережную, по дороге нас обгоняет красный джип (как в последствие выяснилось, это были местные спасатели), пытаются форсировать устье реки, в том месте где река встречается с прибоем, но делают это как-то неловко, сбросив газ, тяжелой машине не хватает запаса инерции чтобы проскочить топкое место и машина вязнет в мокром песке, начинают буксовать, зарываются окончательно по самые ступицы.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Ну все, тут без тяжелой техники не обойтись, пытаюсь телепатически внушить им мысль про трактор, поскольку начинается прилив и уровень воды растет очень быстро (особенно если есть точка отсчета, например джип). Вокруг машины начинает толпится народ - туристы, местные жители, “катальщики” на конях, “катальщики” на квадриках, приходит пара полицейских пешком, но ключевого фактора все нет и нет. У нас на глазах разыгрывается мастер-класс: “Как утопить машину в океане?” - оказывается можно продолжать попытки буксовать, закапываясь все глубже, можно вшестером пытаться поднять двухтонный пикап, по ступицы закопанный в мокрый песок, а потом можно вытащить из машины все ценное и наблюдать процесс жертвоприношения Нептуну. Но тут, как в классическом голливудском боевике, в последний момент на пляж врывается квадрик за которым следует долгожданный трактор. Спасатели спасены, цирк закончен, герой - тракторист покидает кадр.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Покупаем билеты на автобус до Марракеша на завтра у компании Supratours(цена за 1 билет 70 дирхам). Мы продолжаем свой путь и погружаемся в недра медины. Медина - это старая часть города, обнесенная крепостной стеной с несколькими воротами (так называемыми “Баб”). Улицы в медине узкие, запутанные, с множеством ответвлений, тупиков, иногда крытые.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Ширина улиц такова, что даже днем солнце не достает до дна, что позволяет сохранять прохладу летом.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
На улицы медины выходит множество дверей, многие из них с большим мастерством отделаны в национальных мотивах.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Дома, часто, строят с внутренним двориком и маленькими наружными окнами, тоже наверное, для того чтобы не пускать жару в дом. Распространены ставни на окнах.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Основные улицы медины представляют собой рынок, на котором продают и сувениры для туристов, и мясо для местных, китайские тапочки и французскую косметику, лекарственные травы, специи, мебель, бытовую химию, чинят мопеды и велосипеды, пьют чай, общаются.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Многие предлагают зайти к ним в лавку, пытаются угадать откуда вы родом здороваясь с вами на разных языках. Выраженной назойливости мы почти не встретили, только ну уж в очень туристических “резервациях” - где все построено вокруг наживы на туристах (таким местом оказалась площадь Джемаа эль-Фна в Марракеше с прилегающими рынками). Русский язык встречается крайне редко, меня принимали за японца (аригато, конишуа), один раз за фина (как?), национальность жены не идентифицировали ни разу - самое близкое - полячка. Зато очень удобно, идешь по улице, обсуждаешь свои вопросы с минимальным шансом быть подслушанным, главное бросить эту привычку по приезду .
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Если захотите что-то купить, торгуйтесь. Марроканцы торгуются почти везде (кроме Ашана ), почти нигде нет ценников - это приглашение поторговаться. Цена на например на лепешку может варьировать от 1 до 3 дирхам за штуку. Более менее стабильна цена на питьевую воду - бутылка Sidi Ali 1,5 литра 6 дирхам в лавочке и 15-20 дирхам в кафе/ресторане. Мандарины 5 дирхам за килограмм. В кафе с меню цены фиксированы. Если знаете цену и есть мелочь, то можно делать так - протягиваем монету в два дирхама и просим две лепешки, если отказывается, смело забираем деньги и идем к другому продавцу. Прочитав отзывы и столкнувшись с этим на практике выявили стандартный комплимент продавцов - “Ты торгуешься как бербер”, “Твой муж Али-Баба!”, “Твоя жена Фатима” - в надежде, что туриста растрогает эта лесть и он заплатит. Если слышите лесть - торгуйтесь дальше - значит еще есть куда подвинуться в цене.
Марроканцы мастерят много разных поделок из дерева, металла, камня, керамики, кожи, тканей. Есть определенная “специализация” городов на тех или иных материалах. Качество изделий очень разное.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Лично мы приобрели каллиграфические рисунки тушью на коже в лавке каллиграфёра. Пробираясь по закоулкам нетрудно заблудится (правда ненадолго - куда ни пойдешь, всегда выйдешь на торговую улицу, которая, как правило, ведет к каким либо воротам.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Гуляем по медине, фотографируем и постепенно оказываемся на крепостной стене.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Внизу шумит океан, ветер разбившись о камни путает волосы и расправляет крылья. Промоутер предлагает посетить ресторан специализирующийся на морепродуктах под названием Il Mare - соглашаемся, пришло время обеда.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Заказываем дорадо гриль и еще какую-то рыбу Pageot, на мой вкус дорадо оказался вкуснее. Это оказался самый дорогой обед за нашу поездку - 300 дирхам с чаевыми. Насытившись, продолжаем путешествие по медине до заката.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Купив 2 килограмма мандаринов (здесь их продают с повозки вперемешку с листьями) по 5 дирхам за килограмм по уже привычной набережной в лучах заката усталые и довольные возвращаемся, хотел сказать “домой”, в гостиницу.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Открываем пакет с мандаринами - запах ммм...., сладкие. Наелись и …. чувствую меня тошнит. Короче, может от избытка эфирных масел, может просто переел меня один раз вывернуло и засыпал я с тревогой за завтрашний день...

Фотографии Снежана Ильина
Последний раз редактировалось ilyinvi 22 дек 2011, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
ilyinvi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.11.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 NE

Сообщение: #8

Сообщение ilyinvi » 22 дек 2011, 08:08

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
27 ноября 2011

Наступило утро.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Ура, самочувствие хорошее, день обещает быть ясным.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
После завтрака решаю искупаться в океане - ведь наверное было немножко обидно съездить к океану и не искупаться в нем. Конец ноября в Эссуйэре не купальный сезон, температура воды около 19 градусов - по сибирским меркам это уже(еще) вполне себе сезон. За все время проведенное в Марокко мы встретили двух купающихся - меня и еще одного мужичка, остальные были только сёрферы и кайтеры в гидрокостюмах. Вода и волны бодрят тело и дух.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Прогуливающиеся по пляжу местные жители иронично наблюдают за странным типом белого цвета убегающим от очередной волны.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Искупавшись, или точнее побарахтавшись в прибое мы возвращаемся отель, переодеваемся и идем в центр деревни, в наших планах еще посещение музея.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Музей Сиди Мохаммеда бен Абдаллы находится в бывшем доме паши, на одной из улиц медины. Вход платный - 10 дирхам с персоны. Фотографировать разрешается только интерьеры, но не экспонаты. Среди экспонатов преобладают предметы быта и обстановки, одежда, изделия ремесленников, оружие, монеты. В основном представлены средние века и конец 19 века. Экспозиция небольшая, сравнимая с краеведческим музеем в любом провинциальном городе.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Продолжаем прогуливаться по улочкам медины встречаем на вывеску - Hotel Restaraunt Al Khansaa. Мы Говорим По Русски! (ссылка).
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Мягко говоря, шокированы, это первый образец русской письменной речи в самом сердце средневековой медины. Эффект почти сравним с открытием наскальной живописи в пещере Альтамиры. Зазывала подтверждает, да, босс говорит по-русски. На встречу нам выходит молодой человек вообщем-то типичной арабской внешности и говорит, с чуть заметным акцентом, - “Здравствуйте!”
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Сюрприз. Выяснилось, что его мама украинка, он живет здесь и содержит эту гостиницу. Решаем остаться здесь пообедать, тем более меню ресторана обещает русский салат, борщ, пельмени. Поднимаемся на террассу - вокруг красивые виды, “фирменные” сине-белые цвета в которые я вписываюсь как нельзя лучше.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Заказываем русский салат, марокканский салат, таджин кефта (из фарша).
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Русский салат почему-то оказывается оливье со свежими помидорами и тунцом вместо колбасы, таджин хорош.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.
Отобедав мы продолжаем прогулки по Эссуэйре в поисках знаменитых марокканских дверей, которые продаются в том числе и на открытках, которые во множестве продаются в сувенирных лавках по цене от 2 до 6 дирхам за штуку.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

Возвращаясь в отель встречаем маленькую группу кайтингистов. Приходим в отель и ложимся спать, завтра нам предстоит переезд в Марракеш. Что нас ждет впереди? Дорога, новые города и впечатления.
А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

Фотографии Снежана Ильина
ilyinvi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.11.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А ходите дети в Африку гулять. Марокко 23.11-05.12.11 1-6 ч.

Сообщение: #9

Сообщение khe-khe » 10 фев 2012, 21:35

Ну так как вам Марракеш? Ждём продолжения.
khe-khe
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.01.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль