My trip to Morocco или коротко о главном.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

My trip to Morocco или коротко о главном.

Сообщение: #1

Сообщение Yuliia » 28 май 2012, 14:22

Вступление или лирическое отступление.
Желанием посетить Марокко я заразилась при просмотре известного сериала. В нём описывалась динамичная жизнь красивых девушек, с восточным макияжем и яркими нарядами. Вот и месторасположение привлекало. Африка – загадочная и чёрная

С желаниями затягивать не стоит, а то они могут и покинуть. Решила что майские – самое оно. Найдены билеты, устраивающие по цене, и компания, сформированная так сказать по ходу пьесы. Маршрут определён согласно городам прилёта и отлёта и форуму. Спасибо всем, кто писал отчёты и отвечал на вопросы.

Отдельное спасибо пользователю Вверх, который очень помог как материалами, так собственно и стал причиной этого отчёта.

ФЕЗ (3 мая вечер-5 мая утро)
03 мая – всехний прилёт в Фез
04 мая – смотрели Фез
05 мая – берём машину напрокат – выезжаем в сторону Мерзуги

Риад, для меня это новинка, необычное интересное. Бронирован заранее, и конечно же в тридорога. Экзотика, миллион фоток в гестхаусе и радость от встречи со всеми участниками нашей поездки.
Фез для меня всегда останется городом кошек. Мы были в пятницу, что для медины является выходным. Несмотря на это мы взяли экскурсовода, который 3 часа нас водил по улочкам, показывая и что-то рассказывая. Но по окончании экскурсии никто не смог конкретно воспроизвести никакой новой информации. Были в красильнях. Ну, я забыла предупредить – не люблю восточный народ, базары и торговаться. Поэтому настрой соответствующий. Поэтому по маршруту минимум городов.
Утром 5 мая взяли машину в международном прокате и направились в сторону Сахары.
Последний раз редактировалось Yuliia 28 май 2012, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: My trip to Morocco или коротко о главном.

Сообщение: #2

Сообщение Yuliia » 28 май 2012, 14:23

05 мая
Едем в поисках обезъянок. Перед этим остановились в «марокканских Альпах» - городке Ифран. Не знаю как катание, но сам городок приятный, есть озеро, сверху которого кафе. Местные приезжают сюда отдыхать.
Азру мы не смотрели. Мы его как-то объехали. Но обезьянок таки нашли без проблем. Самое радостное событие в этот день. Орешки вяли. Они их успешно отбирали. И позировали, и хватали. Я насмеялась вдоволь. Повеселили они меня.
Едем. В отличие от погоды дома в Африке просто холодно. Куда мы приехали?
Пейзаж меняется постоянно. Как проехали туннель сразу и потеплело, и открылся пейзаж как в Большом каньоне. Я влюбилась в это место и поэтому ближайший отель Джурасик стал нашим приютом на ту ночь. Самый вкусный и сытный ужин за всю поездку. Номера как в детском лагере, но мне было хорошо.

06 мая. – Мерзуга
Едем. Видим слева водохранилище. Цвет воды завораживает. Подъехали, но купаться не захотелось, дно вроде как илистое, что-то плавает (и это не рыбки).
Едем дальше. На пути достопримечательность – развалины касбы и рядом источник. Воскресенье. Подъезжаем. Музыка грохочет. Только местные. Мы - достопримечательность. Купаются в гряной воде. Купаются только мальчики. Девочки во всё закутанное сидят по углам. Впечатление создаёт странное это мероприятие. Как можно отдыхать в таком балагане сидя друг у друга на голове?
В Мерзуге в 3 часа дня. В этом городе стоит определиться с отелем куда едете, так как приехав в самую жару в город, где на улице если кого-то встретишь, то они сразу парят тебе «свой» отель, а в такую жару мозги плавятся. Торговаться не хочется, искать не хочется. Хочется только окунуться в прохладный бассейн. Нам повезло, мы его нашли со 2-й попытки. О цене договорено и перед переходом в пустыню есть час прийти в себя. О да, оно, купание в чистом бассейне, красивая гостиница и предчувствие чего-то необычного.
В начале 6-го нас ведут к верблюдам. Они не рады, а я в восторге. Обожаю верблюдов. Один из нашей веренице судя по всему плохо себя чувствовал – фыркал и всю дорогу скрипел зубами. Ехать верхом на них тяжело, но идти рядом по песку тоже не прельщает. 2 часа пути и мы на месте. Вечерело. Спешим на закат, но место расположение лагеря не позволяет наблюдать его полностью. Идём знакомиться с лагерем. Палатки, кровати, лыжи и борды. Борд был сразу опробован на степень катабельности – но скользяк «убитый», так что на нём никуда не уедешь. Ужин, костёр, песни берберов. Тут же мы вместе с ними отбиваем ритм на барабанах. Парочки уединяются на дюну – восхотительный вид – полная луна освещает контуры вещей, людей, верблюдов. Один из самых запоминающихся видов. Но мы сморены впечатлениями, да и рассвет в наших планах.
5 утра – встаём легко, премся на дюну. Первый луч появляется неожиданно, несмотря на то, что всматриваешься в горизонт в его ожидании. Самое впечатляющее – подняться на самый верх, откуда вид открывается на все дюны. Ощущение, что ты один во вселенной. Место побыть наедине с собой.
Самое большое разочарование, что Эрг Чеби это остров Сахары, а не её начало.
Но есть 2 категории людей, кто любит пустыню и кто не понимает – пески да и пески. Я люблю пустыню – для меня она полна энергией, к которой меня тянет.

07 мая – выезд в сторону Уарзазат.
Длинный переезд. Заезжали в ущелье Тодра. Понравилось. Красыве виды перед въездом. Красиво там. Думаю, стоещее место для ночёвки.
Дальше по пути Уарзазат. Проехали мимо – мне город очень понравился. Город фонариков.Новый, чистый, много международных гостиниц. Я хотела заночевать там. Но, поддавшись на уговоры одного участника, мы направились в сторону Ущеля Дра. Проехав место, которое может спокойно носить название «мусорка Марокко» мы заехали в горо-скалы. Необычная горная порода (мне показалась схожей на пляже Легзира). Впечатляет. 65 км мы ехали 1,5 часа. Ночевали в городе с чудным названием Адгз. Гостиницы плохие и дорогие.

08 мая – держим путь в сторону Легзиры.
Утром смотрели ущелье Дра. Это место местных дачных участков. Интересно побродить, посмотреть. Думаю, очень красивое место, когда река полноводная. Когда же были мы, то вся зелень пожухлая. Наш инициатор изменения маршрута всё понял и мы направились обратно в Касбу Аит Бенхаду.
Да, оно, фото на абложку фотоальбома с Марокко. Лазяем по касбе, пьём час на крыше риада. Рассоабляемся.
Выезжаем в сторну пляжа в 17.00. Что-то мне подсказывает, что от плана мы отстали.
Дорога в сторону окияна чинят. И к тому же она скучна на пейзажи. Если позволяет время, то стоит погуглить через что стоит её объехать. Приезжаем в ночь шикарную гостиницу.

09 мая – наконец-то Легзира.
До обеда не моежем расстаться с гостиницей. Бассейин, парк, который почти не уступает саду Мажорель, павлины-мавлины, за которыми я бегала с фотооружием, столовая с библиотекой и камином. В общем паразила.
Но я хочу окиян. Дорога опять скучна. И вот в 19.00 мы на пляже. Бросаем вещи в Бич клаб (места стоит бронировать) и направляемся к аркам. Над пляжем дымка и ощущения загадочности, нереальности и радости. Фоткаем, позируем, откалываем камешки
За ужином встречаем компанию друзей из России (русскоязычных кстати совсем не видели больше) с подобранным в аэропорту мальчиком. Смешные, весёлые, шебушные.
Ночью мне снятся кошмары, думаю вызванные громким шумом волн.

10 мая – Сиди Ифни, Агадир (проездом), козы и Эс-Сувейра
Утром купаемя в окияне. Нам везет - вода не хололная. Утро туманное, но на удивление к обеду пробилось солнце и сопровождало нас весь день. Я очаровалась местными скалами, заливами оставшимися после прилива. Накормила какое-то океанское растение каким-то моллюском. Моллюска съели, а ракушку выкинули. Очаровательное место. Обязательно ночевать 2 ночи, обязательно провести хотя бы 1 полный день.
Заехали в Сиди Ифни – таке, меня не впечатляют выцветшие сине-белые цвета.
Агадир – курорта и шумихи не хотелось. Проехали мимо. Визуально очень впечатлил для другого вида отдыха очень даже подойдёт. От Агадира начинается красивая дорога вдоль окияна. Есть место по дороге с кафешкой на пляже и поесть можно и покупаться. На 100-м километре от Аладира начались козы. Умора. По моему мнению у них отсутствует инстинкт самосохранения. Такие мысли приходят, когда видишь, как они прыгают по веткам, перескакивая с 1 дерева на другое. Супер! Видели их ещё много раз и каждый раз с умилением.
В Эс-Сувейру приехали в 21.00. Поселились в медине. 1 участник заявив, что сыт по горло риадами, отколося от коллектива и пошёл жить в европейскую гостиницу. Цены те же. Мы же направились поедать морепродукты на крыше ресторана. Шум океана, специфический воздух, романтик!

11 мая – Эс-Сувейра-Марракеш
Утром смотрим медину, лазим по порту, фоткая продаваемую морскую живность. Обожаю портовые города. И несмотря на запах и достаточную грязь город мне понравился.
В Марракеш добрались быстро. При этом есть возможность использовать что-то типа автобана.
Трафик в Марракеше напряг, поэтому заселившись в гостиницу мы решили первым делом «избавиться от машины». «Всего лишь» час поисков рент конторы и мы, несмотря на отсутствие названий улиц находим офис.
Дальше берём такси, о цене торгуясь уже по дороге, приезжаем в сады Мажорель. Обожаю яркие цвета. Сад приятный, но как показывает практика, не уникальный для Марокко.
И конечно же осмотр Марракеша заканчиваем знаменитой площадью.
Имиляют местные жители, усевшиеся на маленьком треугольнике земли между проезжей частью недалеко от плозади, ну, отдыхают они. Сама площадь – неправильной формы. Оставила неоднозначное впечатление. Знаю, что рекламный ход, но не увидеть нельзя – останется чувство недосмотренности чего-то. Но увидев, тоже ощущение странное. Ощущения какой-то карусели, которая несёт и увлекает тебя, но что и самое интересное также действует на местных. Базар, гадалки, продавцы всего, заклинатели змей, спонтанный фаст-фуд, суп из улиток (ну, попробовать следует). У меня появилось желание уйти.

12 мая – день разъезда. Мы повалялись ещё у бассейна, отходя от всего увиденного, услышанного и пережитого. Европа, не верю, но я соскучилась по тебе

Итого:
Я такого нигде не видела. Не советую ехать, если вам хочется уединённого отдыха или побыть наедине с собой. Ну, не та это страна.
С эстетикой по моему мнению очень плохо, меня пытались уговорить купить кофточку, которая на мне «не сидела» просто потому, что «она ж дешёвая». Мой отказ продавца очень обидел.
Природа не то что красивая, но уж точно необычная. И большое разнообразие: горы, ущелья, океан, пустыня, кактусы, маки, степи.
Не люблю восточную навязчивость. Не умею торговаться, поэтому не получаю от этого удовольствия. Но девушка из Росси купила ковер за 2000 дирхам при начальной цене 9000. Это заняло 1 час. Может я просто ценю время? 
Коммент по неашему маршруту – имеет место быть, но чтоб от него получать удовольствие, вы должны быть «жаворонками». И кайфовать от динамики движения. В противноем случае на такой же маршрут берите + 2 дня.
Удачи!.
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: My trip to Morocco или коротко о главном.

Сообщение: #3

Сообщение Yuliia » 28 май 2012, 14:25

Не знаю как вставить фотки, поэтому собственно их тут и нет
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: My trip to Morocco или коротко о главном.

Сообщение: #4

Сообщение Gulikbeer » 28 май 2012, 14:46

Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение
Есть и более простой, но менее надежный способ - грузите фотки, к примеру, в Радикал, здесь вставляете ссылки
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: My trip to Morocco или коротко о главном.

Сообщение: #5

Сообщение rer44 » 28 май 2012, 20:12

Марокко на мой взгляд обалденная страна для самостоятельных путешествий.
Про природу, обычаи, мусор и гостеприимство писано много. К томуж сейчас в северную Африку народ ходить боится.
Драйв!!! Эта страна не для счета.
Парень, который подсел к нам в поезде и у которого брат постоянно живет в Европе, да и он сам не промах (изъяснялся на 4 языках), начал с нами разговор со слов "Я люблю Марокко!".
У такой страны есть будущее.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: My trip to Morocco или коротко о главном.

Сообщение: #6

Сообщение dAb&MS » 30 май 2012, 15:21

Как-то суховато получилось )
Аватара пользователя
dAb&MS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 16.02.2010
Город: Дмитров
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: My trip to Morocco или коротко о главном.

Сообщение: #7

Сообщение Вверх » 12 июн 2012, 12:48

Привет Юля !
Очень рад был прочитать твой отчет. Ты молодец, что сподвинулась и написала.
[Жаль нет фото, но маршрут описан хорошо, что может в будущем людям пригодиться.
Вы просто молодцы, что все успели и даже немного сверх программы.
Интересно в каком риаде вы жиле в Мерзуге (хотя их там огромное количество).
Также интересны ощущения от Лезгиры ,а также замечания (типы) по маршруту и Лезгиры в частности.

Морокко очень необычная страна (как ты правильно заметила). Для тех, кто хочет немного сменить картинку или проветрить (окаменевшие) могзи , это как раз то самое место. Встряхивает замечательно хоть и не экстрим. А необычие форм, запахов и цвета пробуждает тебя и дает энергию.

А на счет фоток, все же попробуй. Уверен у тебя есть что показать публике !
Аватара пользователя
Вверх
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 17.03.2010
Город: Германия, Израиль, Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль