Путешествие в Марокко. Для тех у кого есть мечта встретить там ДР.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в Марокко. Для тех у кого есть мечта встретить там ДР.

Сообщение: #1

Сообщение an.i. » 26 янв 2013, 15:13

Здравствуйте. Планируя своё путешествие в Марокко я "исчитал" большое количество отзывов об этой стране на этом форуме, поэтому считаю, что в качестве благодарности должен вложить и часть своего труда для будущих путешествиенников.

Думаю, чтобы будущий читатель не тратил своего времени на пустое чтиво, я сразу напишу кому мои впечатления возможно были бы полезны. В моём отзыве НЕ будет цифр, координат и красивых фотографий. Мне сложно понять как можно вести точный учёт всех трат, а потом с педантичностью на форуме их приводить. Просто у меня была мечта одному приехать в Марокко и встретить там свой День рождения. Моя мечта осуществлена. Если у Вас такая же - прочитайте мой отзыв. Быть может я немного подтолкну Вас к Путешествию.

Почему Морокко? Не знаю. Может быть потому что Марракеш и Касабланка звучат так магически. Или потому что ты выглядишь столь экзотично в глазах всех, когда говоришь куда собрался. Поэтому я в марте 2012 года приобрел билеты на Марокканский авиалиний из Москвы до Касабланки, и из Касабланки до Марракеша. Само путешествие состоялось в июне 2012г. Также я заранее забронировал себе отели в Касабалнке и Марракеше. Вот пожалуй и вся подготовка.

Вернее нет. Ещё покупая в супермаркете своего города еду, я приобрел путеводитель по Марокко. Там были небольшие карты на основные города. И я подумал, что этого пожалуй будет совсем достаточно. По сути я подготовил небольшое приключение для взрослого человека.

В Касабланку прилетел утром. А вылет в Марракеш у меня был вечером, поэтому я не стал сидеть в транзитной зоне, а просто решил куда то ехать. Я ведь в АФРИКЕ, МАГРИБЕ! Багажа у меня было немного, а вот какого-то куража от чего-то неизвестного - огромное количество. Пошел по указателям к поезду и купил билет в Рабат. Мне казалось, что до него крайне недалеко. Сел в поезд... и поехал. Вокруг одна незнакомая французская речь, а я говорю только на английском. За окном вид конечно отталкивающий. Проезжаешь трущобы, которые огорожены заборами. Ослики, мулы, дети гоняющие мяч на пустырях. Вдоль всех жд путей либо горы мусора, либо просто фрагменты пакетов. В целом для чувствительного эстета картина пугающая, поэтому вся магия Марокко сходит на нет.

Через какое то время поезд тормозит и я, спрашивая "Рабат?" у попутчиков, выхожу на перрон. Выглядит все не как Рабат, и через какое то время я понимаю, что это просто Касабланка (один их вокзалов) и что на Рабат люди просто пересаживаются уже в другой поезд. Попутно таксист предлагает мне экскурсию по Касабланке. Но цена мне кажется завышенной, да к тому же я ведь и так вернусь из Марракеша в Касабланку, поэтому опять сожусь в поезд и еду дальше.

Терпежа мне хватает до Мухамедии. Подготовленный форумом и картой, я понимаю что есть такой город. Покидаю поезд и прошу таксиста довезти меня до "корниш" (ну у всех же есть корниш роуд). И товарищ на маленьком и раздолбаном рено привозит меня к океану! Океан - это магия. Море - это не океан. Ощущения непередаваемые. Конечно как человек, который вырос вне моря, я всегда буду от него в трепетном восторге.

В Мухамедии большая набережная, был выходной, много людей на пляже. Я присел в кафе. Заказал то, что хоть как то мог перевести в меню и стал наслаждаться видом. Потом не выдержал и вместе с багажной сумкой пошел по пляжу ближе к океану. Какой же ветер! Чувствуется вода холодная. Первое открытие - июнь месяц, но вода холодная, а 30 градусов совсем не чувствуется при ветре с океана.

"Напитавшись" видом, решил ехать обратно в аэропорт Касабланки. Скоро рейс на Марракеш. Сажусь в такси и по-английски прошу меня довезти до жд вокзала. Водитель не понимает конечно. Приходится изобразить поезд (чух-чух, ту-ту и т.д.) и вот я узнаю новое французское слово - гаре. На вокзале всё крайне прилично, современно и персонал говорит по-английски. Это одно из первых открытий Марокко. Жд перевозки - цивилизованный и удобный способ перемещения по стране. Мне было всё понятно. В течение всего пребывания в Марокко.

Снова в аэропорту. С некоторым трудом нахожу вход на контроль во внутренние линии. Там вижу часть россиян с утреннего рейса, которые дожидаются рейса на Агадир. Неужели они все это время провели в порту?! Наконец, написав на одной стойке название Марракеш, а контролеров поставив на другую стойку, я интуитивно понимаю, что мне как раз вот к этим девушкам на Марракеш. Полет стремительный. 40 минут на самолете ATR. Кто не летал - это цивилизованный АН-24. Турбовинтовой самолет.

В Марракеше самолет, как в некоторых городах подруливает к аэровокзалу, и люди идут пешком на контроль. Там (о ужас!) впереди стоят иностранцы из трех боингов, которые (о ужас!) стоят с миграционными картами и для них граница то как раз тут проходит, а не как у меня в Касабланке. Я то наивный думал, что коли лечу внутренними авиалиниями, то попаду в терминал для внутренрих линий. НО... это не так. Подозреваю, что был там какой-то обход, но я отстоял с ними, показал отметку из Касабланки и пошел к своему трансферу.

Я заказал индивидуальный трансфер из Софителя заранее. Поэтому получил новый мерседес и избежал общения с таксистами, торгов. С опломбом прошле мимо иностранных туристов, чем потешил собственный снобизм. Поездка была недолгой, что показало размер переплаты, но как уже говорил ранее, я тут не о деньгах пишу. К тому же у меня такой принцип, до "базы" я хочу добраться гарантировано, быстро и без приключений.

Сетевой отель - это гарантированый сервис. Поэтому я быстро оказался в номере. По пути в номер меня постоянно называли месье, что было как-то необычно и немного походило на советский фильм о загранице. Расположившись, я вышел из отели. Было уже поздно и я просто зашел в первое кафе, чтобы просто поужинать и подышать воздухом Марракеша. Надо было осознать, что мечта стала реальностью. Я сижу в Северной Африке, в куче часов лёта от своего города, в городе с каким-то завораживающим названием Маррррррракешшш.

Следующий день в Марракеше я заранее решил посвятить Медине. Конечно искупавшись в бассейне я малодушно думал остаться на лежаке 5звездного сервиса, но... я же путешественник. Отойдя немного от отеля, поймал такси и поехал в медину. Разрешите немного отсупить от повествования и рассказать о такси.

Они разные в своей изношенности. Петит-такси в основном представлено маленькими рено, в нашем понимании полными развалюхами. При этом таксисты, которые работают вокруг отелей конечно хотят содрать побольше с клиента, но... друзья мои, в переводе на наши деньги, Вас могут "развести" на 100-200 руб. максимум. Потому что всё рядом, отели выстроены недалеко от Медины, и по большому счету особо везти Вас не куда. Так что можно и торговаться, и конечно делать вид что Вы матерый местный и много чего, но всё это только в качестве аттракциона.Через пару поездок понятно сколько и что стоит. И Вы, что называется, переплачиваете, но в разумных пределах. Не думаю, что есть сила которая заставит таксиста в Марракеше включить счетчик! В Касабланке же на второй день перемещений таксисты молча включали счетчик, и я ездил по нему. При этом конечно исполненный чувством гордости за то, что выгляжу тут как экспат, а не как турист какой-нибудь. Интересна манера подсаживать в такси попутчиков. Это сплошь и рядом в Касабланке. Не пугайтесь, это не кореш водителя, с которым они Вас собрались ограбить. В общем и целом всегда удивлялся тому, как некоторые путешественники могут расписать целые ритуалы общения с таксистами в Марокко, а также наградить все это общение кучей негатива и негодования. Тоже мне нашли разбойников с большой дороги! Я в охотку торговался с таксистом в Марракеше за поедку к Карфуру, он рассказывал что у него много детей, и что торговый центр страшно далеко, и что он не такой богатей как я и не может ездить в разные страны, но... все это только в своё удовольствие. Я же понимал, что всё равно переплачу. Для меня это просто аттракцион. Мне кажется так к этому и надо относится. Познавательный аттракцион. Из практики хотелось бы посоветовать быть лаконичными при названии маршрута. Мы же в своем родном городе не говорим таксисту длинных фраз. "Здрасте. жд вокзал, пожалуйста", - вот и всё что можно услышать, так что же это на нас за границей нападает велиречавость и неуверенность. В Марокко также "Бонжур, Касабланка гаре сильвупле".

так вот Медина в Марракеше. Прибыл на площадь и пошел завтракать в кафе. Площадь меня не поразила, если уж быть до конца честным. Я в принципе понял, как это все выглядит в закатном свете. И решил ночью суда не ездить и не смотреть шоу. Я много гулял по улочкам старого города. Это все конечно один большой магазин, в котором уже достаточно много китайских сувениров и прочего ширпотреба. Думаю лет через пять, ничего аутентичного тут не останется. Будет как медина в Касабланке. Барохолка. Настоящая русская барохолка, которая до сих существует в крупных российских городах. Просто у нас стоят контейнеры, а тут старые здания. Что необычно? то что там живет люди, детки возвращаются из школы и шмыгают в темные, узкие улочки, люди живут своей жизнью в этом мире.

Какой-то мальчик через некоторое время предложил услуги гида. Конечно я все прочитал на форуме про этого прохиндея, но... почему бы не посмотреть как это выглядит. Я то собственно хотел попасть в Сады Можареля, но пацан вывел меня до дворца короля, потом свернул на другу улицу, махнул неопределённо куда-то и сказал что всё там и... конечно запросил плату. Плата была скромной, интерес ко мне сразу померк. В итоге я попал по его наводке не в Сады Можареля, а в усыпальницу. Теперь отступления про памятники.

Для русско-советского человека "дворец Бахия" рисуется именно дворцом. В части Марракеша речь скорее идет о руинах или остатках былокого великолепия. ДА, ведутся реставрационные работы, но когда я вижу в историческом дворце новую проводку с розетками, я понимаю, что собственно дворец дворцом, а проза жизни берет своё. Уверен, что у действующего Царя точно дворец в Медине Марракеша, но он спрятан за высоким... вернее нет! за огромно высоким забором и с улицы видны лишь верхушки бурной растительности. Плата за вход к таким достопримечательностям ничтожна, как и сами они. Думаю человеку с воображением этого вполне достаточно, но с точки зрения эстетического наслождения красоты немного. Просто люди использовали все эти дворцы по своему назаначению - жили там. На Востоке мне кажется несколько иная ментальность в отношении этого всего. Это в Европе сохранают все как музей, на Востоке подход более деловой. При этом всё что касается Царя содержится в сносном состоянии. Усыпальница папы в Рабате - очень красиво. Новодельная мечеть в Касабланке - очень красиво.

Так вот я бродил по Медине Марракеша как мне заблогарассудится. Видел и огромный Минарет (не помню как эта достопримечательность именуется). Возле него сидел дивный нищий. Завидев свою товарку по несчастью он затеял с ней жуткую, громкую перепалку. Думаю там звучало что то "сын собаки и осла!" и т.д. Вот это жизнь в своем проявлении. Наверное, за этим я еду в иной мир Марокко. В Медине набрел на хороший пятизвездный отель, и зашел внутрь пообедать. Стало понятно, что всё в Марокко скрыто за стенами, с улицы неприятная желтая стена, а внутри сад. Такое правило. В еврейском квартале был в антикварной лавке, с фиксированными ценами. Истинной наслаждение! все эти изделия делают твое представление о мире шире. В итоге к двум часам дня я понял, что если сейчас же не сяду в такси и не сбегу в отель меня хватит удар от жары. Поэтому дорогие читатели, я бы не стал приезжать в середине июня в Марракеш с целью длительных пеших прогулок. В 13-14 часам это пекло, и все вменяемые люди прячутся. Кстати не пожалел, что не стал заказывать себе индивидуальную экскурсию по Марракешу. Не знаю как это человек может выдержать.

В итоге я свалился в сон, как только доехал до отеля. Следующий день решено было посвятить поездке в Эс-Сувейру. Город, который до сих пор вызывает во мне томление души.
Последний раз редактировалось an.i. 29 янв 2013, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).
an.i.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Марокко. Для тех у кого есть мечта встретить там ДР.

Сообщение: #2

Сообщение irisca » 28 янв 2013, 16:53

Продолжение будет? Очень инетересно, нашли ли вы сады?
irisca
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Путешествие в Марокко. Для тех у кого есть мечта встретить там ДР.

Сообщение: #3

Сообщение Olgalisa » 05 фев 2013, 01:06

пти такси это не такси в нашем понимании- это смесь такси и маршрутки. Максимум три человека могут сажать , отвезти должны по порядку.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в Марокко. Для тех у кого есть мечта встретить там ДР.

Сообщение: #4

Сообщение Je taime `Gabaris` Taime » 02 мар 2013, 01:04

Нет пти такси - это обыкновенное такси в Марокко, но там есть еще такси типа маршрутки-это большие старые мерседессы, они отправляются ,когда все места заняты или оплачены.
Je taime `Gabaris` Taime
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.03.2013
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие в Марокко. Для тех у кого есть мечта встретить там ДР.

Сообщение: #5

Сообщение Olgalisa » 02 мар 2013, 01:18

Je taime `Gabaris` Taime писал(а) 02 мар 2013, 01:04:Нет пти такси - это обыкновенное такси в Марокко, но там есть еще такси типа маршрутки-это большие старые мерседессы, они отправляются ,когда все места заняты или оплачены.

вы не правы , такси в российском понимании этого значения в марокко вообще нет. Т.е. нельзя его вызвать по телефону так же как и водитель пти такси совсем не обязан везти вас одного. Рассчитано оно на три места (по закону) ну и отвозят по очереди. т.е. если вы поймали такси и там уже человек сначала повезут его , но счетчик на вас уже будет тикать ( если не одинаковый путь переплатите за крюк)
Про белые такси - совсем не обязательно водитель будет ждать пока оно все заполнится , обыкновенная маршрутка, захочет будет ждать нет так по дороге дособирает.
пысы: живу в марокко
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в Марокко. Для тех у кого есть мечта встретить там ДР.

Сообщение: #6

Сообщение Нышпорка » 02 мар 2013, 17:48

если вы поймали такси и там уже человек сначала повезут его , но счетчик на вас уже будет тикать ( если не одинаковый путь переплатите за крюк)

Прикольно платить за то что тебе не надо, "7 верст - собаке не крюк", но наверное ж есть какой-то разумный подход к пользованию общественным транспортом? Ну, в маршрутках все ездят в том направлении, котором нужно, а в таких такси платишь за расстояние которое тебе навязывает водитель. Это как-то не по-человечески. Вы там живете и так все время перемещаетесь?
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие в Марокко. Для тех у кого есть мечта встретить там ДР.

Сообщение: #7

Сообщение Olgalisa » 02 мар 2013, 19:55

Нышпорка писал(а) 02 мар 2013, 17:48:
если вы поймали такси и там уже человек сначала повезут его , но счетчик на вас уже будет тикать ( если не одинаковый путь переплатите за крюк)

Прикольно платить за то что тебе не надо, "7 верст - собаке не крюк", но наверное ж есть какой-то разумный подход к пользованию общественным транспортом? Ну, в маршрутках все ездят в том направлении, котором нужно, а в таких такси платишь за расстояние которое тебе навязывает водитель. Это как-то не по-человечески. Вы там живете и так все время перемещаетесь?

лучше ловить пустое такси, это почти всегда не так трудно такси очень много (ну по крайней мере в Касабланке и Рабате) исключение час пик в центре города и позднее время.
Если же уже сидят люди в такси водитель всегда предупреждает куда их везет и если вам кажется , что это вызовет большую переплату, можно просто отказаться.
Самая большая проблема, что ночью ты уже никуда и никак не уедешь , вызвать такси нельзя , а поймать не реально
Есть еще общественный транспорт в полном смысле этого слова: автобусы . Ну В рабате и касабланке еще и шикарные трамваи . А вообще перебираться не имея личного транспорта очень тяжело.
Местные очень широко используют мопеды , что очень опасно при той манере езды, которая существует в Марокко
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль