Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.

Сообщение: #1

Сообщение AndreikaTheGoodSoul » 26 сен 2013, 21:47

Милой Наташе, чей свет души освещает мой путь.
«И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же.»
[1]

Аннотация.
Вопрос довольно стандартен: «Как поездка? Какие впечатления?» Стандартен и ответ—Все хорошо! Временами супер, временами ровно, временами стрёмно. Детали и нюансы? Пожалуйста! Guten Appetit!

Актуальность темы.
Вагон московского метро полон. Светло и тепло. Немного шумно. Вокруг океан людей. Лица радостны, глазки сияют. Девушка мелодичным голоском объявляет: «Станция метро Октябрьское Поле». Люди выходят и входят. Улыбок прибавляется. Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — Африка. Уважаемые пассажиры, большая просьба не забывать хорошее настроение! Поезд трогается и путешествие начинается.

The idea was quite a simple:
1. Приключение, небольшое. Новые люди, культурная среда, язык, страна.
2. Вызов, небольшой. Куплен только билет на самолёт—дальше сами. (Согласно наставлениям Николая Николаевича Федотова). Ошо: «Принять вызов неизвестного — единственный способ, чтобы расти.»
3. Четыре элемента: огонь — тёплое солнышко, вода — прохладная Атлантика, воздух — ветра Эссуэйры, земля — цветущая.
4. Постижение сущности мира. Посмотреть, поговорить и немного пощупать красивых девушек другого сложения. Услышать африканские напевы. Вкусить нежных улиток. Ощутить запах свежести солёного бриза.


День 0. 31 марта 2011.
Смс’ка.
Время — пять часов по полудню, пора начинать сборы. Следуя заветам дорогого доктора Федотова, никакого багажа, только ручная кладь. Документы. Деньги. Лекарства. Гигиена. Обувь. Одежда. Всего на 6 кг — остальное положусь на Нату, случ что — на месте докупить можно. Мобильность, лёгкость на подъем, готовность к переменам — вот наше кредо. В Москве завтра -2С, в Касабланке +30С. Не привыкать.

Сообщение от Костика — желающие могут присоединиться к нему, поиграть в волей в Домодедово. Ок. Едем. На месте. Покурить и поговорить за жизнь. Аллен Карр рулит: нет алкоголю!

Зал большой, холодный и пустынный—народу только 3 на 3. Девушек нет. Чего ехали? За нас ещё Леха. Размялись. Поиграли. Даже выиграли. Директива Костика была—держать на блоке 6 номер, остальное надо подбирать. С большим (1.90м, 110кг) я (1.76/75) не справлялся. Костик очень переживал и ругался, но сам все забивал. Назад домой. Разобрать почту. Окончательные сборы откладываются на утро. Сон 4 часа.


День 1. 1 апреля 2011.
Royal Air Maroc.
Часть интереса — оптимизация поездки по денежным затратам. Зимой билет в Марокко можно было найти по 25К р, а тут вдруг с 1 апреля, летя королевскими линиями, по 12К р. Das ist gut! Ещё 300р посредникам — airtickets24.com. Ребята молодцы — оперативно все. ФИ, номер кредитки — и e-билет на руках. Забегая вперёд, скажу, что потом, когда обратный рейс сдвинулся на час вперёд, то они прислали на почту нужное сообщение. К сожалению, доступа к почте не было из принципиальный соображений.

Итак, подъём 5 по утру. Потягушечки, мяаау. Дыхательная, суставная гимнастики. Стакан тёплой воды. Как учили. Перекусить. Пакуем сумку. Что не лезет — за борт. На улице дубак. 40 мин. дорога. Шарик. Терминал Е. Хорошо: светло, тепло, уютно. Нарядно и пусто. Все блестит. Люди аккуратные. Время 6.00. Моего рейса пока нет. Спать не охота. Будем наблюдать.

Постижение — моя страсть. Видеть не можем мы как нейроны обмениваются сигналами. Но постижение, познание людей интересно очень. Привычки, характер, темперамент, эмоции, чувства — бездонный мир загадок. Мысли, желания, верования, знания, умения, навыки. Но мы видим лица, глаза, жесты. Слышим голос, интонации. Вдыхаем ароматы тела, осязаем бархатистость кожи и шелковистость волос. Чувствуем сладость губ и терпкость соков.

Простая модель — чёрный ящик. Есть входы и выходы системы. Изучение реакции на раздражители — первый этап знакомства. В нормальном состоянии человек подобен тихой заводи: ровная поверхность, а что лежит под поверхностью — тайна. В нестандартной / экстремальной ситуации обнажается суть натуры. Эгоизм, трусость, благородство и альтруизм выходят наружу.

Но как быть в обыденной жизни, когда быт налажен и вызовов не предвидится?


Слева расположились два чернокожих товарища. Не торопясь общаются между собой. Звуки немного тянут. Русские — как дети! Подходит наш соотечественник к ним, вторгаясь в личное пространство. Как жизнь? Сколько детей? Где работаете? Сколько раз были женаты? Не беда, что его английский далёк от совершенства. Контакт налажен. Общение пошло. Правда, немного погодя, друзья из Африки все же улепётывают на соседние сиденья. Я всё хотел подойти помочь с языком чуть — присоединиться к беседе, но сдерживал себя изо всех сил — гости подумали бы, что точно, КэДжиБи.

Напротив сидела-спала девушка. Солнечные очки, чёрная кожаная куртка, обтягивающие синие джинсы, светло-зелёный рюкзак, ботинки кроссовки. Черные волосы, приятный цвет лица, рук. Голубой маникюр, кольцо со змеёй на указательном пальце правой руки. Светло-зелёная кофта. Куртка расстёгнута. Ногти довольно длинные. На левой руке часы, крупные, металлические. Поясок белый. Волосы собраны в хвостик.

Время 6.32. Регистрация на мой рейс AT221 пока закрыта. Пишу заметки на будущее. 7.00. На более поздние рейсы народ топает — Париж, Дубай, Барса, Вену, Осло. Африка молчит. Ната говорила, Африка — не Европа. О! Открыли. Стойки 128-130, немного в закутке. Я на регистрации первый. Билет у окошка. По стойке бегает таракан. Девушка молоденькая в лёгком ауте — ищет глазами поддержки у своей более опытной коллеги. Та в философской нирване, дескать—расслабься, это ж не бомба. В очереди ещё трое русских. Два мальчика и девочка. Неформалы. Пирсинг в губе, пирсинг в носу. Девочка стройненькая, невысокая. Рыженькая. Красивые ножки. Колготки и юбочка. В самолёте познакомимся. Справа делегация на бизнес класс. Светлые костюмы и туфли. Белозубые улыбки на темных лицах сияют. Их дамы специфические: джинсы, шарфики, куртки.
Таможня и проверка — пять сек. Шарик хорош! Вылет сместили с 8.50 на 9.30. Самолёт 737-700. Seats capacity=118, нас 27 + 5 в бизнесе. Моё место занято шахматистами. Попросим, господа. Ок. Пересели. Я один у окошка, два сиденья слева пустые. Французская речь. Очень мило. Взлетели. Весёлая музыка африканская, под которую я и отрубился.

Распихал меня стюард. — Месье! Пить и кушать. Есть все же что-то в мужчинах в сервисе. Профессионализм, выдержка, манеры. Ланч: йогурт, чай, маффин, круассан, сливки, джем, масло, булочка. Сок апельсиновый — на коробке написано Марракеш. Поспать. Вторая еда (перелёт 6 часов). Посадка посреди зелёного поля с цветами. Минимум бетона. Много солнца. Касабланка. Терминал Мохаммед 5. В темпе — через 50 мин. внутренний рейс на Марракеш. Ищу Sorti / Domestic planes. Девушка на стойке ни бум бум по-английски, я ни бум бум по-французски. О! Полоски цветные на полу. Моя жёлтая. Потопали. Уф. На месте. Познакомился с Игорем Прошиным — из РФ. Вместе веселее, обменялись телефонами. Он в Агадир. Я в Марракеш. Позже пересечёмся. К слову, во время путешествия русских товарищей мы так больше и не встретили, так что интерес с небольшим изменением культурной среды удался.

Пальмы, как обычно, хороши. Самолёт с пропеллером. Супер! Aerospatiale/ Alenia ATR 72. Два ряда по два кресла. Нет кондишина. Стюардесса сидит прям в салоне, лицом к пассажирам, спиной к кабине. Улыбается. Позже я понял — зачем. Все надписи на арабском, французском. Газета «La Vieco». Посмотрим картинки. Качество печати — как в журналах. Взлетели. Апельсиновой сок. Шумно и весело. Скорость и высота не большие. В окне — прелесть: пустыня красная, жёлтая, оранжевая, деревца и горы, высохшие реки, гладкие дороги (О Россия!), горы коричневые, горы со снегом и льдом, всевозможные грядки и парники (мечта наших дачников! — урожай круглый год).

Справа сидела девушка — полненькая негритянка. Она сразу скинула туфли и завалилась спать. Начались воздушные ямы, за окном белый туман. Зажглось предупреждение про ремни. У-уух вниз. У-уух. Соседка проснулась — покрикивает. Женщины с их истериками, блин. Мне тоже не по себе стало. Самолёт дребезжит, шумит. Не видно ничего. А стюардесса знай себе сидит впереди и улыбается. В салоне всего человек 20. Прилетели. Посадка живописная — поля, грядки, плантации деревьев. Домики — трущобы. Аэропорт. Агадир. Все на выход. Я только на следующей схожу (крюк через Агадир). Осталось трое пассажиров в салоне. Ещё час — и мы в Марракеше. Менара, терминал 1. На выход.

Солнышко, светло-кирпичное здание и . . . клумба герани. Класс! Мой любимый цветок — и прям в грунте. Волшебно. Заходим. Народу — тьма. Надо пройти паспортный контроль. Очередей около десятка, в каждой по 30-40 человек. Терпение, смс’ка Нате. Ждём и глазеем.

А люди хороши. Местные туристы (около 15(?) внутренних терминалов в Марокко), туристы из других районов Африки, Европейцы. Как же хороши испаночки! Нет, конечно, наши девушки — русские, украинки, полячки — номер один. Но они другие. А эти — новые, не пощупанные. Интересные черты лиц — более резкие, чем у славянок, черные как смоль волосы, черные брови. Полные губки, тёмненькие глазки. Довольно небрежно одеты — джинсы, шорты, свободные майки, возможно, даже кроссовки(?!). Но и в это есть своя особая сексуальность. Помню лекцию Николаса перед поездкой в Тай. Здоровое потомство — любит смешение генов. И в сексуальной привлекательности других рас есть много. Но бывает и перебор. Слишком разные гены (внешность, соответственно, тоже), тогда не встанет. Природа умна. Иногда увидел очертания, вдохнул аромат — и готов к труду, а иногда душа не лежит.

«Яйцеклетка. Долгое время считалось, что яйцеклетку оплодотворяет самый быстрый из сперматозоидов. Теперь мы знаем, что это не так. Примерно сотня сперматозоидов одновременно приближается к яйцеклетке, которая заставляет их ждать на своей поверхности. Как в зале ожидания. Чего она ждёт?

Она занята тем, что делает свой выбор. А каков критерий выбора? Это было установлено совсем недавно. Яйцеклетка выбирает сперматозоид, генетическая формула которого наиболее отлична от её собственной. Как будто бы уже на этой начальной стадии наши клетки знают, что природа обогащается различиями, а не подобиями. Выбирая самый «чужой» сперматозоид, яйцеклетка повинуется первой биологической мудрости: избежать проблем единокровия. Ведь чем ближе друг к другу две генетические формулы, тем больше риск заболевания связанными с единокровием болезнями.»
[2]

Так, завязываем, а то утром проснусь, а зуб (арабское слово) отдельно от меня. Ната — скорпиончик, а их нравы известны. И хоть говорит, что она — Орёл, а вдруг серая ящерка где-то прячется? Будем смотреть за рабочими. Пришёл юноша с ведром и газетами. С хорошим настроением моет стекла на будках таможенников. Нетрепливо, тщательно и вдумчиво. Час, два. День, два. Год, два. Так, срочно учится. И творить — роботов. А люди пусть музыку сочиняют, картины рисуют, бумагу марают. Хотя, все свободны.

Помню свой шок. Проснулся с утра в Гест Хаусе на Дитмаршртрассе во Франкфурте (большое спасибо Игорю Николаевичу Мишустину и Леониду Михайловичу Сатарову за приглашения — весёлое время!), стакан чая, и к окну. А там разбивают сад — ландшафтный дизайн типа. И вот блондиночка таскает камни из машины в сад. На ней рабочая одежда, руки в земле. На лице сосредоточенное выражение. Мужики рядом цветы высаживают. Пожаловался на обеде в юни, а мне в ответ: какое право твоё лезть в чужой монастырь. Работа на свежем воздухе, интересная, и деньги хорошие. Люди вольны выбирать свои занятия сами, коль сила духа позволяет. Так что, может и парень, учится в какой-нить финансовой академии, а в аэропорт приходит посмотреть на туристов в массе, как Воланд в театр Варьете. [3]

Снова затык. Впереди негритяночку не пускают — что-то не то с анкетой, таможенник с ней ушёл разбираться. Наша очередь встала. Справа таможенница мне глазки строит. Довольно миленькая. Махает рукой — мол, подходи. Ок. Привет, привет. Все ок? Да. Проходи. Merci. Уф. Вышел в холл, навстречу милая Натали, с живыми розочками. Вот кто чувствует мою душу!

Женщина пустыни.
Ната прилетела в Марокко из Франкфурта за сутки до меня (Ryanair — старушка Европа хороша!). Страна мусульманская, базовые языки: арабский и французский. Сориентировалась на месте, поторговалась с мужиками, сняла отель. Встретила меня с цветами.

Она обожает быть сверху, но может испытать оргазм и будучи снизу. Вообще ханжество чуждо скорпионам. Любые позиции, любые время и место. Примечание Наташи: С любимым человеком! И это хорошо. В меру. Сдерживать себя? Нонсенс. В топку норму и правила. Ведь так хорошо страстно кричать, когда хорошо. Когда безумная скачка подходит к финальному аккорду, нефритовый стержень пульсирует глубоко внутри, сок заливает живот любимого мужчины. Тогда так хорошо и сладко. Как же не покричать?

С ней легко можно обсудить «Голос тех, кого нет» Карда, «Записки сервера» Гусева, «Цветы для Элджернона» Киза. Поговорим о финансах и бизнесе? Хорошо! Обсудим философские проблемы? Хорошо. Новости науки? — Да я сама тебе их расскажу! Участие в авантюре? Пожалуйста! Взять инициативу? Как хошь. Отдать инициативу? Не вопрос. Только ты определись уж — сверху иль снизу. Интуиция, дар видеть ясно всегда с ней.

Рост не высокий. Фигурка изящная. Стройные ножки. Нежные кисти. Длинные светлые волосы. Упругие попа и грудь. Серые глазки, сладкие губки. Язычок вкусный, но острый. Рука сильная — в настроении может ощутимо шлёпнуть по попе. Может вспылить, но отходчива и добра. Верит в людскую порядочность. Свято верит, что все цели достигаются, стоит только захотеть (и немного попотеть). Знает язык действий, немецкий, английский, немного русский. Натура романтическая: иногда не сядет кушать без свечей и салфеток, даже в ванной Любит два-три часа ждать захода солнца на берегу океана. Безнадёжная оптимистка. Du bist sehr schön mein Schatz!

Создавать семьи в Марокко мальчики могут с 18 лет, девочки — с 15. Жён может быть до четырёх. Хочешь вторую — попроси первую подписать бумагу, что она не против. Хочешь третью — подписывают первые две. Как удовлетворять четырёх — вот в чем вопрос?

Известная байка с просторов инета:
«Как-то раз к великому китайскому мыслителю Конфуцию пришла в гости очень образованная по тем временам леди и задала ему вопрос:
— Скажи, Конфуций, почему когда женщина имеет много любовников, то её подвергают общественному порицанию, а когда мужчина имеет много женщин, то это повышает его общественный статус и прибавляет авторитета?
Прежде чем ответить Конфуций молча заварил чай и разлил его в шесть чашек.
— Скажи, — спросил он её после этого — когда один чайник льёт заварку в шесть чашек, это нормально?
— Да. — ответила женщина.
— Вот видишь! — усмехнувшись ответил Конфуций — А когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников, то это не просто ненормально, а, к тому же, противно и противоестественно.
» [4]

Jemaa el-Fnaa.
На улицу, на автобус. 20 дирхам с человека. Маршрут: аэропорт — центр города. Ходят два раза в час. Такси дороже. Но мы не торопимся. Солнышко греет, аллея кактусов и аллея роз радуют глаз. Пофоткаемся, пообнимаемся.

Дорога заняла полчаса. Автобус довольно комфортный. Пальмы и розы, обилие солнца и герани вдохновляют. Вокруг много чёрненьких. Я в розовой рубахе, с розочками Наташи. Ловлю заинтересованные взгляды в нашу сторону. Ната — У меня были красивые спутники, но чтоб на них та к смотрели. Мяаау! Центр города. Немного прогуляться. Улочки узкие, людей много. Наш отель — Salam Janat. Av Houmane Fetouaki, Arsat Lmaach 53, Medina-Marrakesh. Относится к классу семейных отелей. По утрам всегда можно видеть хозяина — главу семьи. Старший сын — распорядитель. Дамы готовят и убирают. Номер стоил 200 дирхам за ночь, завтрак включён.

Зашли. Поднялись на второй этаж. Лестница ужас узкая и крутая. Холл, ресепшен. Ещё лестница. Третий этаж — наш. Прямо — терраска, народ пьёт чай, справа номер. Большая кровать, окошек нет, душ/туалет. Развлекаемся. Мыться. Ната приводит себя в порядок, я взял фотик, пошёл осматриваться. Мы всех засмущали — горничные в холле улыбаются, народу на террасе не осталось.

Ощущение — мультик диснеевский — Аладдин. Вокруг пальмы, невысокие здания светло-кирпичного цвета. Оживлённое движение. Выглядит интересно, надо пощупать. Поменять деньги — Western Union банк, курс примерно 1 евро=11 дирхам, т.е. 1 дирхам около 4 рублей.

Первым (вторым) делом — покушать! Двинули на площадь отрубленных голов (Jemaa el-Fnaa). Отель находится в Медине, т.е. в старом городе. Светофоров нет. Узкие улочки для пешеходов — идём плотным потоком, пропуская встречных прохожих. Забавно. На дорогах для транспорта нет разметки. Транспорта большое количество и разнообразие: человек тащит прицеп, лошадь тащит прицеп, карета, велосипед, велосипед с моторчиком, мопед, скутер, байк, легковушка, грузовичок, грузовик, автобус, автобус в два этажа. По каким законам все это движется — не сразу понятно. Европеец, желая пересечь дорогу может стоять десяток минут — думая. Просто на шара перейти тоже не выйдет — начнут сигналить и не пропускать. Надо лавировать. Надежда на местных — можно сесть им на хвост. Касается это и еды, жилья, цен, норм поведения. Same-same, как говорят в Тае (привет Николасу!).

Аварий не видно, хотя народ умудряется и по центральным площадям ездить на машинах. Это Вам не дома. Пять минут отъехать в любую сторону — кто-то в кого-то врезался (О Россия!). Наши парни/девушки горячее африканских Не будем о грустном. Колею на МКАДе заделали — большое спасибо г-ну Собянину! В июне 2011 асфальт много где хорошо переложили. Огромное спасибо!

Площадь хороша. Пространство большое, музыка льётся, публика колоритная. Вдалеке видна мечеть (см. видео). Пара фоток во змеями, стакан свежевыжатого апельсинового сока (4 дирхам). Сели покушать. Суп местный. Так себе — слишком ровно. Рыбка, рыбка, сардины. Баклажаны, соусы. Лепёшка. Вкусно. Чай, чай. Ок. Чуть полноват живот, но без эксцессов. 100 дирхам с чаевыми (можно покушать значительно дешевле).


Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Вообще, кушать на новом месте — себе дороже. Никогда не угадаешь. Но весело. Помню увлёкся я суши. А их много можно скушать — чтоб потратить меньшую сумму нужен шведский стол. Место: Франкфурт на Майне, Circle of Sushi. Партнёр (одному кушать в ресторане невозможно) — Йохан Бор. Johan Janek Bjerrum-Bohr. Потомок того самого Нильса Бора. На сайте было написано, что стоит все удовольствие 17.95 евро. После 17.00 в рабочие дни, после 12.00 в праздники.

Мы потопали в субботу — к часу дня. Заходим, садимся у конвейера. В нашем зале пусто. Только школа готовки работает в соседней комнате. Странно. Ладно. По супчику мисо — за счёт заведения. Начинаем набирать тарелочки. Они разных цветов, с простой идеей. Жёлтая каёмка — по 0.95 евро, зелёная — по 1.95, синяя — по 2.95, красная — по 3.50. Ок. Раз нам без разницы, то оставим роллы с огурцом на следующий визит, наляжем на угря, осьминога, икру.

Лопаем за обе щеки. Болтаем. Из тарелочек собираем башенки — у кого выше. Мне приходится тяжело: Йохан довольно полненький, крупный и горазд поесть. Иногда заходят посетители — возьмут по паре тарелок — и уходят. Я думаю — во дают, во дураки, тут надо есть как можно больше, раз можно. Халява. Уф. Становиться тяжело. Ни тунец, ни лосось уже не лезут. Состязание с Йоханом я безнадёжно проигрываю. Душа просит фруктов, а их, как назло, на ленте нет. Экономят что ль? Пошёл я к официантке — попросил тарелочку фруктового салата. Потом ещё одну. Стало лучше. Потом ещё тарелочку. Совсем хорошо.

Я сыт. Пойдём чтоль? Йохан — Нет, Андрей. Мы пришли покушать, надо кушать. Тем более все уплачено. Надо так надо. Строю вторую башенку. Пришли совсем молоденькие девушки. Very cute. Немного перекусили и отчалили. Мы снова остались один на один с поваром и изобилием японской кухни. У всего есть начало и конец. Подошла к завершению и наша трапеза. Время 15.30. Доползли до кассы. Привет. Привет. How much? Just a minute. И девушка пошла к нашему месту. Блин, сегодня не праздник — и время меньше 5 вечера. Идея поесть много задёшево провалилась. Мы потихонечку унываем, вспоминаю кто сколько съел Итого наели на 50 евриков каждый. Так ещё и впихивая в себя. Ок. Будет, что вспомнить.

Третье дело — цветы! Благо рынок с саженцами прям на площади расположен. Счастье и умиротворение. Посмотреть, пощупать, подышать. Как же хорошо!


Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Назад в отель. По дороге выпили сок-пюре — микс из авокадо, банана, папайи, персика и ещё чего-то. Было вкусно. 15 дирхам. Купили воды бутылку, 6 дирхам. Переоделись — и в апельсиновый парк. На улице — супер! Стемнело. Тепло, но не жарко. Воздух свеж. Аромат чего-то сладкого (например, цветов цитрусовых). Лёгкий ветерок. Как раз та погода, когда девушки могут ходить в платьях или юбках без нижнего белья. Волшебство витает в воздухе. Много молодёжи. Люди гуляют, наслаждаются жизнью. Девушки хороши. Из местных — половина одета по-европейски, половина — в закрытых накидках и платках. Ничего не видно, кроме кистей рук и ножек. Но даже они носят или изящные туфельки или босоножки, подчёркивающие красоту небольших стоп и ухоженных пальчиков ног.

Но есть и приземлённые вещи. В смысле помимо входа есть и выход. Туалет платный — вход 1 дирхам. Вместо бумаги — ведро воды Благо у Наты есть с собой в сумочке салфетки.

Ок. Дела сделаны. Нашли свободную лавочку под апельсиновым деревом. Те плоды, что валяются на земле — кислятина. Вспоминается черешня в Германии: та, что в магазине — по 5 евро за кило, та, что на деревьях — в два раза вкуснее и for free. Но есть закон — лазить по деревьям нельзя, так, что на нижних ветках все съедают, а основа стоит нетронутой. Видит око, да зуб неймёт — ссориться с полицией себе дороже Положить голову на голые ножки Наты и любоваться звёздами. Запах дурманит, поцеловаться-пообниматься. Но в рамках. Только что на наших глазах подошёл полицейский к местной парочке, проявляющей чувства — и увёл с собой Рядом местные товарищи поют и играют ... на барабанах.

Призыв к молитве. Слышно во всем городе. За душу берет. Как там? Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его!

На обратном пути зашли опять на центральную площадь. Огни и экшен. Но сил на сегодня нет. Завтра погуляем. Ещё день задержимся в Марракеше, благо есть что посмотреть. Магазин сладостей. Дом. Душ. Любовь. В объятья Морфея.


День 2.
Джин.
Из объятий Морфея меня вырвал мобильник. Пришли три(!) смс’ки от SportMaster. Грандиозная распродажа по супер-ценам! При покупки двух пар горных лыж — третьи бесплатно. Встали. Подышали. Суставная гимнастика. Душ. Пробуем тачку — не получается — скользко в душе.

9.00. Завтрак. На терраске тепло и солнечно. Супер! Чай, булочки, блинчики, лепёшки. Масло, сыр, мёд. Апельсиновый сок. Просто и вкусно.

Чай в Марокко — отдельная песня. Сам чайник металлический, с завитушками. В него насыпают сахар, зелёный чай, мяты свежей. Заливают кипятком. Немного играют: с высоты 30 см искрящаяся на солнце струя чая попадает в стакан из чайника. Потом чай из стакана обратно выливают в чайник. Повторить по необходимости. Пьют из стеклянный маленьких стаканчиков. Чай крепкий, терпкий, горячий, ароматный, приторно сладкий. Сразу вспоминается «Алхимик» Коэльо.

Кушаем. Через столик от нас (всего три столика на балкончике) сидит парень. Довольно молодой, кудряшки на голове.

Я ему — Good morning!
Он — Что?
Я — Hello!
Он — Ок. Hello! I’m not strong in English.
Я — French?
Он — Yes. French.
О! Супер! Будем вспоминать/учить французский.
— Je m’appelle Andre!
— Comment appelle-tu?
— Je m’appelle Шакрим.

Я — парень без комплексов, воспитание умеренное: когда найду что-то интересное, не отстану, пока не удовлетворю любопытство. Как говорит Николай Николаевич, не спрашивайте у выпускников физфака [физтеха], что они умеют. Спросите, что им интересно! Вытащил булочку изо рта, сбегал за блокнотом, подсел к нему.

— Как будет привет?
— Bonjour.
— Very good?
— Très bien.
— Cпс?
— Merci.
— Ок. Мерси. Bon appétit!
— Ок. А что ты изучаешь французский? Давай сразу арабский. Я говорит, его знаю. Будешь ближе к местным.

Why not?
Hello — Salamaleukum
Very good — Meziyane
See u — Beslama
How much — Bschhal (шаэль) [combien-франц.]
Yes — Ayah, Naam
No — Lla
Thank u — Shukran
— Merci beaucoup!
Потренируемся на кошечках.

Ната пошла приводить себя в порядок. О Женщины! Всё, что делают мужчины — ради Вас, чтобы понравиться Вам. Заслужить Вашу улыбку и игривый взгляд интереса сквозь трепетания ресниц. Почувствовать шелковистость волос и аромат нежной кожи. Ощутить упоительную сладость сочных губ, упругость грудей и твёрдость сосков. Уф. Жизнь хороша! А жизнь в России летом волшебна!

Пока Ната собиралась, я осмотрелся. Поток машин и пешеходов. У всех свои дела, свои интересы. Туристы хотят перейти дорогу. Трое остались на тротуаре, а полненькая светленькая женщина средних лет побежала. Машины сигналят, она смешно маневрирует и восклицает что-то. Забавно. Много детей за рулём двухколёсного транспорта.

Дальнейший план — поход по местным паркам. В дорогу нужны фрукты. Пошли на рынок. Он в двух шагах от нашей гостиницы. Рынок довольно маленький. Мясо, фрукты, орехи специи. Купили апельсинов (7 дирхам кг), дыню (30 дирхам кг), папайю (30 дирхам кг), бананы (14 д/кг), яблоки (10 д/кг). Всего на 110. Ната сторговалась за 100, а я уж забыл как это делается.

Домой. И гулять. Солнышко припекает, я без шапки. Кончики ушей скоро обгорели, хоть по утру и намазались кремом. Дошли до парка La Koutoubia. Аллеи цитрусовых, обилие роз и большие клумбы герани. Запах и вид пленяют. Так и хочется сесть на свежую зелёную травку в тень немногочисленных пальм, поцеловать нежную розочку, глотнуть водички, вкусить папайи и дыни. Но нельзя! Только деревянные лавочки в распоряжение гостей. Те, что в тени, заняты — пошли на солнышко. Перекусили. Губки Наты слаще оранжевой дыни.

Достали карту — сориентироваться. Я подошёл к местному — он не понимает. Пошёл дальше. На лавочке лежит девушка — европейка. Довольно интересная. И одна — ищет приключений. Я показываю карту.
Она — Parlez vous français?
— No. Je ne pas.

Тогда по-английски. А французский хорош. Он так и льётся. Мадам, месье, силь ву пле, вуаля, эскузе муа. Сориентировались — до следующего парка далеко, топаем покушать и за фотиком домой.

Что-то все я, да я рассказываю. Слово Нате. Ну вот наконец-то мы и встретились! В жизни нет ничего невозможного, все преграды — лишь игра нашего воображения. Если чего то очень хотеть и верить всем сердцем, то это обязательно сбудется, а если желают двое, то это просто неизбежно. Ты лежишь у меня на коленях — мы уютно устроились в апельсиновом парке Марракеша. Только вчера ещё я была во Франкфурте — ты в Москве, а сегодня я глажу твои волосы, вдыхая аромат апельсиновых цветов и горячий воздух Африки. Разве это не чудо?

— Что бы ты загадала, если бы сейчас появился бы джин и исполнил любое твоё желание?
— Мм... Домик с видом на океан, чтобы слышать шум прибоя, любоваться бескрайней далью и восходом солнца.
— А я бы семерых детей!!!

Вот это да! Такого я не ожидала. Я всегда думала, что рождение детей зависит только от обоюдного желания пары, а уж точно не от джина. Хотя идея мне понравилась, почему бы не загадать пару тройку ребятишек? Стоп! И на кого тогда они будут похожи? А вдруг на джина? Ну нет уж, спасибо. Для себя я решила, что естественный способ появления детей — биологический, намного надёжней, тогда хоть наверняка знаешь на кого они будут похожи. Уже через сутки, джин исполнил моё желание, наверное, это для него было проще, чем исполнять твоё. Мы вселись в шикарный Апартамент на побережье Атлантического Океана. Всё как я мечтала: бескрайний Океан из окна, шум прибоя, чайки, ты, я и наша любовь. Жаль только, что я уточнить забыла. Домик, пожалуйста, в частную собственность. Да ладно, и на этом спасибо. Все равно в жизни нет ничего не возможного. Если чего-то очень хотеть и верить всем сердцем, то это обязательно сбудется, а если желают двое, то это просто неизбежно.


Tajine Belham.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. По пути домой мы зашли на центральную площадь за соломенной шапкой для меня. Я стал true туристом. Заглянули в сувенирные лавки — на будущее. Попробовали варёных улиток. Небольшая пиала за 10 дирхам. Зубочисткой хватаешь улитку, тянешь из раковины — и прямо в рот. Ням-ням. Бульончик тоже можно пить. Очень вкусно, самое то для горячего перекуса. Ната пошла поспать после насыщенной прогулки, а я на веранду — писать эссе, под одобрительным взглядом хозяина отеля.

Сюрприз ждал нас после тихого часа. Время обеда, вся семья и помощники идут за стол. Зовут и нас. Хороший шанс познания местного колорита. За столом шестеро: две девушки, хозяин отеля и его сын, Ната и Я. Имена я забыл. Память тает. На столе Tajine Belham (Tajine De Viande — fran.). То бишь Таджин. Назван по конусовидной глиняной посуде, в которой его готовят, из неё его и едят. Мясо коровы, картошка, горох, масло подсолнечное (аргановое), кабачки, помидоры. Ещё дали салат марокканский: лук, помидоры, масло, зелень. И лепёшку — хубз. Еда как еда. Интересен ритуал. Лепёшка и таджин одни на весь стол. Отламываешь кусок лепешки (правой рукой!), макаешь её в блюдо — и в рот. То есть кушаем руками! Кушаем из одного блюда, практически касаясь друг друга. О! Единство, равенство и братство!

Дамы помогают со столом, ма — вода, салфетки. Во время еды Ната общалась, я по большей части стеснялся — молчал. Зато после...
— Как будет красивая женщина?
— Zouvina brief.
— Мальчик?
— Tajh Zoniev.
— Перед началом еды?
— Hamdo Lilah.
— Что сказать, когда закончил кушать?
— Bisahaoraha.
— Можно ли носить шорты?
— Да. Даже местные их носят. (Медведи по улицам уже не ходят и кое-где построили университеты).
— Good luck — Bon chance — Had Said
— Можно ли ласкаться на публике?
— Можно.
— Купаться голышом?
— Нет.

К слову, девушки молоденькие смущаются шорт и голого торса, хотя смотрят заинтересовано. Я все хотел провести эксперимент по купанию нагим, но не сложилось, как говорит Михаил Афанасьевич: «большего порока ... трусость». [3]

No Queen, no game!
Ок. Спс за гостеприимство. Пойдём гулять. Дорога к казино Mamounia. Океан цветов. Особенно хороши цветущие изгороди около некоторых домов. Цветы — это отдельная песня. Хорошо, когда их дома десятки. В саду сотни. В городе тысячи. Красота их соперничает с красотой девушек. Так же манит к себе, возбуждает желание и успокаивает. Девушка с цветком в волосах выглядит гармонично и сексуально. Два удовольствия объединены в композицию!

У казино шикарные дома. Кареты выглядят органично. Органично выглядят и 750-ые бехи, кайены и 911-ые, S-ые мерины и прочие средства передвижения. Вот она — глобализация. Мир давно един!

Далее, минуя логово порока, минуя фонтан, по аэропортовской дороге к новому парку. С прудом(!). Есть что-то в счастье здесь и сейчас. В спокойствие пути. Когда цели и средства определены, когда можно просто быть — и наслаждаться жизнью, внимая своим ощущениям. Правой руке тяжело — в пакете вода. Левой руке хорошо — там нежная ладошка Наташи. Ступням тепло — асфальт основательно прогрелся. Солнышко светит. Вокруг интересный социум, флора и технология. Хорошо.

Так неторопливо беседуя мы и дошли до парка. В центре — культовое место — бетонная яма с мутной водой. Вот те и раз! Вокруг много людей. Сидят и смотрят на воду. Прикол! Мало равновесия в нашем мире. «Самые лучшие программисты-профессионалы в 10 раз продуктивнее слабых при равной подготовке и двухлетнем стаже.» [5]

Помню была вакансия интересная в University in Oslo. Низкий поклон Prof. Dr. Ларисе Бравиной! Для студентов (аспирантура на 4 года). Половину времени в Норвегии, половину в Швейцарии. Реконструкция эллиптические потоков для LHC (экспериментальная физика). Много учёбы, интересные люди. И зарплата: +5000 евриков в месяц, что во много раз больше зарплаты в Национальном Исследовательском Центре «Курчатовский Институт». Очень большой вклад в развитие фундаментальной науки внесли наши политические лидеры последних лет. Отдельное им спасибо за это!

Одно из моего любимого: «Мэн-цзы сказал: Когда Небо хочет возложить важную миссию на человека, оно вначале ожесточает его сердце, заставляет его до предела напрягать кости и сухожилия, заставляет тело его страдать от голода, повергает его в нужду и нищету, обрекает на неудачи все его начинания. Тем самым Небо укрепляет волю человека, закаляет его как сталь и делает его способным к выполнению того, что при иных обстоятельствах он был бы не способен выполнить.» [6]

Хотя, конечно, в Москве есть много людей, зарабатывающих больше 1М $ в год, работая меньше 80 часов в неделю (такого же уровня люди во Франкфурте на Майне). И уж конечно нельзя сравнивать рентабельность бизнесов у нас и у них. В общем, тяжело найти даже локальное равновесие.

На обратном пути мы зашли к футболистам. Я насчитал около десятка футбольных полей в параллель. Сделано всё на любительском уровне, но размах впечатляет. Там же и покушали колбаски жаренные с соусом и зеленью. Покушали — значит кушал я, а Ната составляла компанию Она — едок скромный. Домой в отель, по пути поцелуйчики понравившимся цветочкам.


Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


В гостинице Ната пошла отдыхать, а я на балкон — вести записи. Однако, притопал Шакрим — утренний знакомый. Как день? Где были? Казино? Я, говорит, завтра туда играть иду в покер. Бай ин 500 долларов. Хм. Удачи. Где учишься? Экономист? Ок. Молодец. Он предложил рубануть в шахматы (русские традиционно сильны). Парень не промах, наверно, если в Африку тащит карманные шахматы. Попробуем. Играя белыми я получил инициативу по дебюту и собирался аккуратненько выиграть. Но Шакрим ринулся в атаку на моего короля, не взирая на возможные материальные потери. Хорошо, вместо защиты и мы поиграем остро на контратаке. Понадобилось что-то считать. А уже темно, доска маленькая, вокруг народу прибавилось. Пришла и Ната — не дай Бог проиграть На следующий ход мне мат, но ход мой — и мой мат старше. Ок. Поздравления. Ещё? В этот раз попроще — играем в материализм — две лёгкие фигуры за ферзя. Он сделал ещё пару ходов по инерции, а потом сдался, выдав, «No Queen, no game», что и на любительском уровне понятно. Знай школу Советского Союза! Низкий поклон Кузнецову Сергею Львовичу — что-то в руках осталось.

Ночная гулянка, вокруг огни. Покушать — и к предсказателям. Эх жаль, арабский и берберский мы в школе на учили. Много игр, сплошное разводилово. Например, две кегли надо сбить футбольным мячом с расстояния 1 метр. Кегли — пушинки, соответственно, без отдачи. Зазор около диаметра мяча, чуть меньше. Если уж теория непонятна — что сбить сразу две очень тяжело, то на практике можно видеть: успешных попыток 1 на 20. Так нет, люди прут рекой отдавая денежки. Уж они-то ни на сантиметр не промахнутся. Владелец доволен.

Обратно в отель. По пути сок-пюре из авокадо, клубники, персика, банана, орешков и ещё чего-то. Сок из бамбука. Соковыжималка шнековая — занимает пол кафешки. Магазины: бритва, пена для бритья. Туфли так себе.

Как я люблю, когда мне моют голову, когда меня бреют! Это настолько интимно и по-домашнему. Супер! Полное доверие и понимание. Голову ещё можно помассировать, и ниже помассировать. О! Как хорошо! Баллон с пеной [made in Africa] вскоре развалился. Не беда.

Nata in our bed:
— Продолжим изучение немецкого!
— Ich habe zwei Brüste!
— Du hast ein Penis!


День 3.
Grand Taxi.
— Доброе утро, солнышко!
— Доброе!
— Доброе утро, солнце!
— Доброе утро, красный город!

Вещи сами попрыгали в сумки, стоило сообщить, что мы перебираемся поближе к океану, в город ветров. Мои сборы — 10 мин., сборы Наты — 15 мин. Боевая подруга! Говорим хозяину, что мы ещё вернёмся 10 апреля. Такси до автобусного вокзала (50 дирхам). Очередь человек 10, подходим — билет только на 19 вечера или на завтра. Ступор у меня, у Наты план Б. Такси до вокзала grand taxi (30 дирхам). Приехали. Рядом крепостная стена (вход в Медину) и фруктовый рынок.

Машины прикольные: старинные мерсы 240 D,E — жёлтенькие, S-500 синенькие. Идея проста: маршрут Марракеш — Эссуэйра стоит 600 дирхам, но народу в машину набивается 6 человек — 2 спереди, справа от водителя, 4 сзади. На нас сходу давят, хотят, чтобы мы ехали вдвоём за 600. Но Нату не прошибёшь. Будем ждать. Желающих поехать пока мало, всего один высоченный парень на переднем сиденье. Ок. Пока ждём и осматриваемся. Я сбегал за марокканскими мандаринами и апельсинами. Это марка известная. Мандарины кисло-сладкие попались. Апельсины сладкие, большие, без косточек. Сидим в машине и начинаем скучать. Я пишу заметки, Натали достала «Империю Ангелов». Приехал колоритный дядечка на велике, нагруженным едой. Я к нему. В миску насыпается крупа, заливается молоком из бутыли, в прикуску даётся лепёшка и пучок зелёной травы. Супер! Кисло так, что пробирает до нутра, но своеобразно вкусно и тонизирует. Цена за полноценный перекус — 2 дирхама (8 рублей).

Пришёл ещё товарищ, в туфлях и костюме. Нас поддавливают поехать за 200. Перефразируя, мы не лохи, лохи не мы. Давайте по 150 на четверых. Нет? Ок. Мы не спешим. Только бы в туалет сбегать — где он, кстати? Первая Ната, я следом. Пробка на узкой улице — лошадь не туда свернула и застряла. Обходим. Парень прибегает:
— Do u like to smoke?
— What?

А! Наркотики. Не смеши меня — я их в глаза ни разу не видел, и как применять не знаю Вообще, прохода не было потом от этих смоук и хеппи кейков. Зато алкоголя нет! Проблемы со здоровьем нации? Дети под градусом? Вопросы налогообложения и акцизов? Смертность и уродства?

— What are u talking about?
— Алкоголя нет!

Это объективная реальность Как в том анекдоте. Слушай, а как ты тогда расслабляешься? А я и не напрягаюсь.

Наконец, притопал ещё один товарищ, сел вперёд. Платим, за недостающее место сзади (нас трое), конечно, мы. Ещё полтинничек сверху. Итого 250 дирхам — нормально за почти 200 км.

Ехали, вопреки моим опасениям, мы очень аккуратно. Ремни не застёгивают (на всех на хватает ). Пару раз останавливались, чтобы переждать дождик и град. Дороги хорошие (О Россия!). Я сладко дремал на плече Наташи и иногда посматривал за окно. Саванна(?) хороша. Зачем сто раз рассказывать, если лучше один раз увидеть? Приезжайте в Африку! Bon voyage!

Город ветров.
Приехали. Эссуэйра. Выгрузили сумки, оставив на память таксисту мою соломенную шляпу. Подбегает мальчик, говорит, что покажет отель с видом на океан, с приемлемыми ценами. Ок. Потопали. По дороге Ната допила воду и кинул пустую бутылку под припаркованную машину. Вот те раз! Я подниму. Только давай не ругаться. Сама? Ок. Мир? Мир!

Идём какими-то пустынными дорогами. Окружающее не впечатляет: нет цветов и пальм, океана не видно. А ещё ветер, буквально пронизывающий. Входим в старую часть города — Медину — древнюю крепость. Настроение плавно ухудшается. Улочки узкие, довольно грязные. Стены огромные, еле небо видно. Вокруг сплошной камень. Ощущение сырости и разрушение. Печаль веков.

Уф. Первая гостиница. Я с вещами, Ната пошла торговаться, смотреть комнаты. Я осматриваюсь. Ресепшен на 5 квадратных метрах, холл довольно просторный, вертикальная лестница(!) и отсутствие окон. Да, ни герани, ни океана, ни солнца. Ната вернулась, говорит, пошли дальше. Парень ведёт нас.

Второй отель. Третий. Ситуация повторяется. Нату не впечатляет. Пошёл на разведку я. Четвёртый отель. Вроде ок. (Темнеет уже, желание покушать и обрести ночлег сильно уменьшает претензии). Поднялась Наташа. Говорит, что этот ничего, но третий был интереснее. Пробежались ещё раз по всем отелям вместе. Вспоминаю байку про буриданова осла. Так ведь можно и на улице заночевать. Пошли в третий. Действительно, комнатка ничего — рассчитана на четверых. Довольно просторное помещение, намёк на второй этаж с лестницей и кроватями. Большое окошко, вид на торговую улицу. Цвет стен небесно голубой, у изголовья основной (большой) кровати красивая картина с океаном и парусником. Ок. Нормалёк. Цена — 250 дирхам за ночь.

Спрашиваю Нату, а что тебе не понравилось в первый раз? Холодный цвет стен говорит, нет уюта. И океана. Ну за скромную цену океан из окна мы всё равно не получим, а простор — это хорошо. Мы ж вместе. Это одному в большом помещении сильно не уютно (ночевать). Поднялись на терраску. А там столики, соломенные кресла и обилие герани. Ок. Мне нравится. Давай, солнышко, здесь останемся?

Вторая проблема — цена. До этого девушка предлагала этот номер за 200 без завтрака. Пока мы вернулись на дежурство заступил мальчик (мужчина средних лет). Он упёрся на 250, дескать ещё 20 нашему провожающему за сутки. Мне то что, цена ок. Но моя красавица взбунтовалась: — Нет! Цена была 200. Вот Вам 200. И ни цента больше! — Звоните той девочке. Звоните хозяину!

Мужик ни в какую. Видно, что чувствует себя хозяином положения и уступать женщине(!) не намерен. Ната тоже на своей волне. Это дело принципа! Как говорится, благими намерениями. . . Конфликт. Я между двух огней. Дело в том, что комната мне нравится, но и пойти против моей Женщины я не могу. Да ещё эта пассивность. Не могу раскачаться, ведь отдал инициативу по выбору гостиницы и торгу. Я чувствую, что ситуация уходит из под контроля, но в активную роль войти не могу. Не встаёт, блин! Ок. Передышка. Пошли в пятую (шестую?) гостиницу. Провожающий нас парень немного затраханный Всё не то. Погуляли. Я прошу Нату — компромисс — одну ночь в синенькой, а завтра разберёмся с видом на океан. Пожалуйста! Ок. Вернулись. Положили вещи, заполнили регистрационную форму. Поговорили с администратором. Я пару слов на арабском, типа мезьян, бесалама. (см. Приложение B). Он подобрел.

Вообще, знание основ местного языка великая мощь! Помню, Виктор Бегун рассказывал мне как объединили Европу. Ну экономика там, евро, немецкие банки — это ок. Границы, законы. А люди как? Большой страх неизвестности. Идёт группа подростков по улице и громко общается. Язык не знаком ? кажется резким, и говорят вроде агрессивно ? хотят насилие творить ) А выучили языки, в школе три штуки, в юни ещё две. Итого пять: три простых, два сложных (русский — сложный). И картина меняется. Оказывается, подростки говорят о футболе, что Барса — хороша, о девушках, что блондинки немки интересны, но их подруги испанки более темпераментны и гибки, о погоде, что холодно всё же в Германии. Можно к ним подойти, обменяться парой фраз, сказать, что Барса — хороша. Вот мы уже и знакомые. Друзья. Мир един, когда нет необоснованных страхов. «Открытое общество» по Карлу Попперу. Мы все одна большая дружная семья! Даже в Москве, представьте немца, обращающегося к Вам с милым акцентом на великом и могучем русском языке, как пройти к Красной площади? Разве не лапочка? Да Вы сами его и проводите и покажете. Так же встретят и Вас, если Вы знаете чуть-чуть местный язык и немного нормы поведения. Вот основа развития детей: Социализация! Вступим мы Евросоюз, но что там делать без знания трёх-пяти местных языков? А цифры? Ну не знаю я французский, водитель не знает английский. Но есть бумага и ручка, калькулятор. Пишем искомое. Арабы объединили мир арабскими цифрами!
Начал говорить про одно, расширил на другое. Как говорит Dr. Бушмелев, состояние потока

Моя милая Ната читает книги, которые я рекомендую, за день. Потом мы обсуждаем их. Мне хорошо и приятно. Родство сознаний. Я же ленюсь. Но в Африке не было возможности выкрутиться. У меня книг не было. У Наты была «Империя Ангелов». Она в дороге, на пляже и в кровати читала её вслух. Я слушал с удовольствием и засыпал. Последние сутки путешествия я остался один — и за ночь прочитал роман. В подходящие места повествования я постарался включить кусочки понравившегося мне текста. Вообще, рекомендую к изучению литературу, на которую ссылаюсь!

«В 1974 году философ и психолог Анатолий Рапапорт из университета Торонто сформулировал идею, согласно которой наиболее эффективным способом поведения в отношении другого человека являются: 1) сотрудничество; 2) взаимоуважение; 3) прощение. Другими словами, когда человек, или структура, или группа встречают другого человека, структуру или группу, они заинтересованы в том, чтобы предложить альянс, затем согласно правилу взаимоуважения дать другому то, что получил от него. Если другой помогает, ему тоже помогают, если другой агрессивен, он получает в ответ такую же агрессию. Затем необходимо простить и вновь предложить сотрудничество.

В 1979 году математик Роберт Аксельрод организовал турнир между автономными компьютерными программами, способными вести себя как живые люди. Единственное требование: каждая программа должна быть снабжена стандартным коммуникационным обеспечением, подпрограммой, позволяющей общаться с соседями.

Аксельрод получил четырнадцать дискет с программами своих учёных коллег, заинтересовавшихся соревнованием. У каждой программы были различные законы поведения (у самых простых код поведения умещался в две строчки, у самых сложных — в сотню строк). Целью было набрать как можно больше пунктов. У некоторых программ правилом было как можно скорее эксплуатировать другого, украсть его пункты, а потом сменить партнёра. Другие пытались выкрутиться сами, сохраняя свои пункты, избегая контактов со всеми, кто мог их обокрасть. Были и такие правила: «Если другой враждебен, его надо предупредить, чтобы он прекратил это, а потом наказать». Или: «Сотрудничать, а потом неожиданно предать».

Каждая программа была 200 раз противопоставлена каждому из конкурентов.

Всех победила программа Анатолия Рапапорта, оборудованная правилом поведения СВП (сотрудничество, взаимоуважение, прощение). Более того. Программа СВП, помещённая наугад среди других программ, вначале проигрывала агрессивным программам, но в итоге побеждала и даже становилась «заразной», если ей давали достаточно времени. Соседние программы, видя, что она наиболее эффективна, в конце концов начинали применять тот же подход.

Так что в долговременной перспективе правило СВП является наиболее рентабельным. Каждый может это проверить на собственном опыте. Это значит, что нужно забыть все неприятности, которые вам причиняет коллега по работе или конкурент, и продолжать предлагать ему работать совместно, как будто ничего не произошло. Со временем этот метод обязательно окупается. И это не вежливость, это в ваших собственных интересах. Что и было подтверждено с помощью компьютера.»
[2]

Федя.
Желание покушать выгнало нас на улицу. Мы не торопясь прогуливались, вбирая ароматы, гомон и лица прохожих. Прохладный ветерок (5-10 м/с) сдул волнения прошедшего переезда. Жизнь вошла в русло любви и красоты. Неторопливый разговор набирал смысл.

Как вдруг:
— О! Простите, я слышу русскую речь? — Обратился к нам двухметровый парень с тёмной кожей и весом под 100 кг.
— Да, добрый вечер. Мы русские. Андрей. Наталья.
— А как зовут Вас?
— Зовите меня Федя. Так проще.
— Федя, составите нам компанию? Где можно вкусно и недорого покушать с местными? Океана продуктов?
— Конечно, составлю! Но рыбный рынок уже закрыт. Можно пойти в небольшую кафешку, где работает мой друг.
— Ок. спс.

С Федей был ещё один товарищ, по-русски говорящий чуть. Вчетвером мы сели за столик. Я заказал супчик, Ната салатик. И беседа продолжилась.


Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Моя идея фикс — постижение, удовлетворения любопытства. Родители Фёдора живут в столице, городе Рабат. У него уже куплены билеты на завтрашнее утро. Так что компанию составить он нам не сможет. Язык он выучил на Украине, учился институте, управление проектами в сфере строительства. Не доучился, была там канитель с дипломами. Сам он чёрный, как шоколадный заяц, но 3 группы есть в Марокко. Большинство светло чёрные, есть чёрные совсем, есть светлые совсем. Зуб — мужской половой член. Хуя — брат, друг. Можно посмотреть «летающих» коз на аргановых деревьях. Лаа — нет. Шукран — спс.

Красивая женщина: Жемила богоса, звина. Нти гзела, нти жемела. Tu très belle — фр. Du bist sehr schön — нем. Женщины любят, когда им говорят, что они прекрасны, и Ната не исключение.

— Фёдор, как тебе женщины на Украине?
— На Украине женщины пи***тые!
Святая истина! Привет милым красавицам!


Ната, о моя женщина, более практична. Расскажите про транспорт.
Про еду. Про жильё. Хочу, говорит, жить с видом на океан. Поможете?

Большая благодарность Александру Бушмелеву. Я всё возился с тестами по IQ для студентов. А он говорит:
— Двигайся дальше. Почитай про EQ — коэффициент эмоционального развития. Почитал. Интересно.

«В недавней книге Томаса Стэнли The Millionaire Mind (Ум миллионера) были приведены результаты опроса 733 мультимиллионеров США. Когда их попросили оценить факторы (из тридцати предложенных), которые обеспечили им успех, в числе первых пяти были:
1. Честность перед всеми
2. Дисциплина
3. Умение ладить с людьми
4. Поддержка супруга / супруги
5. Высокая трудоспособность
Все пять — отражения эмоциональных способностей. Когнитивные способности, или IQ, оказались в списке на 21-ом месте и были упомянуты только 20-тью процентами миллионеров.»
[7]

Федя говорит, что поможет. Он то сам не сдаёт, но у него есть друг, который сдаёт. Ок. После еды пойдём к другу.

В кафе ещё приходят посетители, народу прибавляется. К нам подсаживается Марек. Чех. Говорит, что решил прогуляться отдельно от своих друзей. Можно ли пообщаться с нами? Не вопрос. Ната пообщалась с ним на немецком — парень молодец. Харизматичный, коммуникабельный. Уже успел выучить немецкий. Собирается на год в Канаду трудиться официантом.

Ехать надо мир смотреть обязательно! Не просто в отель к товарищам из РФ, а работать с местными, учить их язык. Личностный рост огромен!!!

Пошли смотреть новое жильё. Компания довольно большая: нас четверо, плюс трое новых друзей. Опять узкие улочки, высокие стены. Полутемень. Но настроение весёлое. Человек — существо социальное и любая здоровая жизнедеятельность возможна только в окружении людей, в непрерывных коммуникациях!

Пришли. Фоуад(?) открывает дверь c «Рукой Фатимы» своим ключом. Я люблю спрашивать и запоминать имена, людей. Но сегодня был насыщенный день и сил мало осталось. Тем более товарищ был хорошо выпивши, говорил быстро. Но торговался только он — видимо в авторитете, остальные молчали. А байка про имена следующая. Были у меня студенты: Михаил Лапушкин(!), Ландыш Мавлютина (блондиночка с голубыми глазками) и пр. Как-то после бега на J.P. Morgan Race Corporate Challenge стал я к незнакомым немочкам приставать: какие самые популярные имена девчачьи в Германии. Ну там, Юлия, Катя, Сандра, Мириам, Инес и пр. Мне в ответку: а как тебя то зовут. Я говорю Андрей. Не верим, дескать имя у тебя очень сложное, ты назвал простое русское, не хочешь нам говорить сложное настоящее. И ведь не убедишь, без паспорта, что я просто Андрей.

Апартамент шикарен!

Довольно просторен. Ванна, туалет, кухня с разнообразной утварью. Стол для обеда, столик для фруктов. Диванчик резной деревянный, инкрустированный камнями. Два деревянных, тяжеленых кресла-стула к нему в тон. Шкаф. Камин. Цветы живые в горшках. Лестница на крышу, на терраску с лежаками. Огромная кровать с зеркалом, висящим в изголовье. Мяу-мяу. Потом Ната прям заклинилась на позиции сверху, сидя спиной к океану и любуясь в зеркало на океан и на себя во время неторопливой скачки. Когда скачка становится торопливой, она просто сладко закрывает глазки, сжимает моё естество, упирает нежные ладошки в мою грудь, оставляя пару глубоких царапин, начинает сладко постанывать, а потом и вовсе даёт волю чувствам.

— Да, очень впечатляюще! Но для нас это слишком. Слишком хорошо. Наверно, слишком дорого. Сколько? И нет ли чего попроще?
— Для Вас самое лучшее. Пойдёмте на балкон.

Балконные двери-окна раздвигаются, и мы оказываемся в сказке. Прямо под нами отвесная стена из старого камня, немного левее «Bastion du Nord» — северная башня, пушки которой на раз звучали в лихие времена пиратов. В пятидесяти метрах океан. Волны его накатывают и с шумом разбиваются о прибрежные камни. Ветер Атлантики доносит его вкус. Ощущается мощь природы, способной разрушить, но, вместе с тем, и создать новое. Волны накатывают, с шумом разбиваются и откатывают, накатывают и откатывают. Туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда. Это как бесконечный Любовный акт Творца. Неторопливые, сильные, глубокие движения сменяются периодами отдыха и расслабления, затишья в океане. Снова ровные движения, со средней амплитудой, потихонечку нарастающей, и вот уже шторм бушует, амплитуда максимальна, движения порывисты и быстры, стоны слетают с уст — ветер поёт, и . . . снова затишье. Наслаждение, гармония, счастье. Небо сияет яркой синевой, вода прозрачна, солнышко улыбается. Улыбается солнышко и откинувшись на подушки. Ножки небрежно раздвинуты, а глазки сияют. Красота в своей сути!

Сторговались с 850 до 350 дирхам за ночь. Залог 100 дирхам. Завтра с утра зайдём за ключом. Спасибки Фёдору. Удачи и увидимся.

За мной, читатель, зам мной! [3] Гуляли ли Вы ночью по портовому городу? Когда рядом дышит океан, ветер ласкает волосы, а луна освещает путь? Когда слова лишние, нежное тепло ладошек и запах близости, вкус губ и задумчивая влюблённость объединяют Вас? Когда есть счастье здесь и сейчас, момент растворения в вечности, момент взгляда в лицо Творца, в его многочисленные, так манящие, глазки — сияющие звёзды? Я слышу Ваш ответ: — Гуляли ... гуляли и чувствовали. Влюблялись и любили. Отдавали себя без остатка миру, и Мир исполнял Ваши желания.

Ночью мне снились звёзды. Они улыбались.


День 4.
Желание Наты.
Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.
Эссуэйра, Bastion du Nord. (Наталья Иванова).

Слово моей любимой:
«Essaouira.
Все мы когда-нибудь сталкивались с тем, когда мы произвольно или не произвольно притягивали в свою жизнь те или иные события. Случайные закономерности или закономерные случайности? Это удалось нам очередной раз ощутить на себе, путешествуя по Марокко.

Переезд из Марракеша в Эссуэйру оказался долгим и немного утомительным. Я точно себе представляла, как мы будем засыпать в Эссуэйре под шум прибоя и просыпаться, любуясь бескрайним океаном. Но в городе ветров вообще найти более или менее подходящий отель оказалось не просто. Вымотанные поездкой на гранд-такси, голодные, мы бродили по узким улочкам города в поисках пристанища. Не могу сказать, что я через чур привередливая, но в этот момент сыграла свою роль усталость. Ходили мы так, наверное, часа два, и, в конце концов, остановились в «синей комнате» с геранью на веранде. Андрюше она очень приглянулась.

Ну ладно, как скажешь, подумала я, но в душе продолжала лелеять мечту, нет даже не мечту, а жгучее желание о «домике у моря». Вселились, немного отдышались и вперёд — кушать-то хочется. Мы шли по запутанным узким улочкам, пытаясь запомнить ориентиры, чтобы вернутся. И хоть я уже была в Эссуэйре, заблудится здесь можно в два счета. Хочу заметить, в этот город я влюбилась с первого взгляда. Не знаю, может потому, что он мне отдалённо напоминает Батуми, мою Родину.


Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Эссуэйра — портовый город, обнесённый стеной. Все дома белые с синими рамами и дверями. Когда-то он принадлежал португальцам, с тех времён крепостные стены и пушки. В городе много кошек и чаек, постоянно дует ветер. К чему не прикоснись — веет стариной. Есть у этого города свой, неповторимый колорит и душа. Он бы мог прекрасно быть прототипом города из книги Мураками «Страна чудес без тормозов или конец света». Я бы не очень удивилась, если бы встретила здесь единорогов. [И сдались девушкам эти единороги?]

По счастливой случайности (случайности?) мы познакомились с Фёдором. «Мы замечаем, что события, которые кажутся случайными, происходят в самый нужный момент, люди на нашем пути встречаются именно те, что нам нужны, и это придаёт жизни новизну и значимость. Первое откровение — это постижение смысла таинственных совпадений, которые меняют нашу жизнь.» (Джеймс Редфилд, Селестинские пророчества).

Надо отметить, что только благодаря Андрюшиной открытости и, не побоюсь этого слова, детской непринуждённости (редко кому удаётся с годами сохранить это волшебное качество), мы не проигнорировали его желание пообщаться с нами. Поначалу я была настроена скептически, но положилась на Андрея. Потом все шло как по накатанной: разговорились, сходили в кафешку, слово за слово, и апартамент с видом на океан в нашем распоряжении! Что самое интересное, меня ещё пришлось уговаривать. Вроде бы мечтала, хотела, а тут вдруг растерялась, когда желание исполняться стало. Благо Андрюша взял инициативу на себя, и мы не упустили эту замечательную возможность.

«Manche muss Man halt zu ihrem Glück zwingen». Такая поговорка есть, по-моему, только в немецком. «Некоторых нужно принуждать к собственному счастью». Сами немцы, впрочем, очень критически относятся к этому высказыванию. (С недавних пор ) на ту тему написано немало исследовательских работ. Но в моем случае, эта поговорка оказалась очень уместной.

Ну вот мы и вселились. Мечта стала реальностью. «Первоматерия Вселенной, самая её сердцевина, есть чистая энергия, воспринимающая намерения и ожидания человека. Похожи наши ожидания каким-то способом порождают энергию и влияют на другие энергетические системы. Это и есть содержание третьего откровения» (Джеймс Редфилд, Селестинские пророчества).

Огромные окна с видом на бескрайние просторы Атлантики, две террасы (естественно с видом!!!), камин, мебель в старинном стиле, кухня со всеми необходимой утварью, книги на полке, огромная кровать. И ... большое зеркало над ложем любви. До меня дошёл только в процессе весь смысл ... занимаясь любовью, видишь в зеркале весь океан! Такого я ещё не испытывала!!! Не забываемые ощущения единения душ, тел и бесконечности. Хотя секундочку: точно, я чувствую тоже самое, смотря в твои глаза!

Хочу я смотреть все чаще,
В глаза твои озорные,
Они, как бескрайнее небо,
Красивые и голубые.

Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше. Просыпаясь в обнимку, чувствовать твоё тепло, гладить тебя и целовать пока ты ещё дремлешь — люблю очень! Ты такой сладкий, когда спишь. Завтрак по-мароккански: зелёный чай с мятой и сахаром, плавленый сыр и свежевыпеченный хлеб. Прохлада Атлантического утра, крик вечно голодных чаек и шум прибоя делают это мгновение не забываемым. Такое ощущение, как будто мы так всегда жили, и будем жить. Хорошо!

Я вспомнила, как в детстве кормила чаек, бросая хлеб в воздух. Интересно, атлантические чайки такие же смышлёные, как черноморские? Физик-теоретик и биолог-практик — это сила. Не одна идея, ни одно чувство не останется без внимания. Чаек кормили мы прямо с балкона, Андреиными московскими баранками. Я их люблю, вот Андрюша и привёз почти килограмм. Чайки оказались ни в чем не уступают черноморским. Почуяли халяву, налетели с разных сторон и лихо ловили баранки на лету.

Вечер мы решили устроить при свечах. Андрюша вызвался готовить овощное рагу. Замечательно, когда вкусы совпадают. Овощи и фрукты — наша любимая еда. Этот незамысловатый рецепт я потом переняла, готовлю с удовольствием даже одна. Чему меня упорно пыталась научить мама — учит жизнь. Когда мужчина готовит, главное — не мешать и не путаться под ногами. Можно расслабиться или заняться другим полезным делом, например, накрыть на стол, или почитать, или разжечь камин!!! Как я любила в детстве играть с огнём, со свечками, со спичками! Так вот поленья имелись, спички тоже и даже специальные билетики для быстрого разжигания. Быстро, конечно не получилось, но когда на подмогу пришёл Андрей, — мы победили. [Интерфейс [8] камина для меня загадка, но к нему прилагался какой-то белый пластилин — флэймакс(?)]. Ужинали мы при свечах, наслаждаясь каминным теплом и запахом горящих дров, а за окном шумел океан. И тут понимаешь, мы сами делаем сказку былью. «Вселенная даёт нам все, в чем мы нуждаемся, если мы сумеем открыться ей.» (Пятое откровение. Джеймс Редфилд, Селестинские пророчества).



Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


День 5. День 6.
Der Koran.
Знакомство с домом чем-то напоминает знакомство с девушкой. Сначала мы смотрим на фасад, на формы и рост, на внешнюю отделку. Пробуем материал стен на ощупь, кожу на шелковистость и нежность. После первого впечатления, надо заметить, очень поверхностного, мы заходим внутрь ... оцениваем расположение комнат, архитектурные решения. Дальше — больше. Девушка может что-то сказать, Вы спросить, и по кругу. От того, как и что говорит девушка, Ваше оценка её меняется кардинально. Дальше — больше. Привычки, характер, манеры, наконец, уют — душа. Заглянуть издалека в душу девушки можно легко, достаточно внимательно смотреть в её глазки в состоянии радости, тревоги, печали и спокойствия. Я балдею от искорок веселья в озорных глазках!

С девушками всё просто, как же быть с домами? Дома не умеют говорить. Но в домах есть книги. А вот они то говорить умеют. И на скольких языках! Идею мне рассказал наш философ в юни, Prof. Александров. Просто задайте вопрос, откройте книгу на «случайной» странице, ткните пальцем, и прочитайте ответ. Из дома, в котором книг нет, уносите ноги!

Среди прочего на полке в нашем апартаменте в Эссуэйре стояли оно и он. Das Buch und Der Koran. Ну, за знакомство, сказал я и открыл книгу.

«Er kennt, was vor ihnen und hinter ihnen, und nicht umfassen sie ihn mit Wissen. Und beschämt sollen die Angesichter sich neigen vor dem Lebendigen, dem Ewigen, und verloren ist, wer Stünde trägt. Wer aber Rechtes tat und gläubig war, der fürchte weder Unrecht noch Einübe.

Он знает, что было перед Вами, за Вами, и некто не сравниться с Его знанием. Должны быть поруганы те, которые склоняются перед жизненным и вечным, потерян тот, кто несёт грехи. Тот, кто совершал верные поступки и был верующим не должен бояться ни несправедливости, ни наказания.»
[9]


Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Ната переводила с листа, что меня удивило (возможно, сочиняла на ходу). Не сердись Милая, это милая шутка. Вообще, приношу заранее свои извинения. Память слаба, что-то я забыл, а что-то намеренно переврал. Художественная литература, всё ж. Как в том анекдоте,
« — Я поймал вот такую рыбу!
— Еле влезла в баночку из под майонеза.»


Загадка языка.
В Марокко полно бизнесменов. Но их бизнес план, по меткому замечанию Наты, нуждается в переработке. Стандартный ассортимент уличных торговцев состоит из часов(?), солнцезащитных очков. Их они пытаются втюхать по десять раз на дню. Особенно, когда видят заинтересованный взгляд на мир (любознательность у меня стоит в основании пирамиды Маслоу, см. Приложение C). Зовём на помощь науку. Как будет нет? Ла! Как будет не нуждаюсь? Ма бритч! Ок. Пробуем. Шукран (спс). Ла! Ма бритч!

Работает зашибись! Продавцы отскакивают, как ошпаренные. Но только половина. Другая половина в ответку говорит: — Ма бритиш! Ок. Кто Вас поймёт с Вашими диалектами. Говорю, ла, ма бритиш! На что ответ уже: — No Ма бритиш, Ма бритч! Блин!

Загадка разрешилась позднее, при появлении первых друзей из местных. Ма бритч — не нужно, ма бритиш — очень хорошее. То бишь, почэму не берёшь, качество очень хорошее.

Рыбный рынок.
Впрочем забывать и о традиционном основании пирамиды потребностей мы не будем. Покушать — дело святое! Топаем на рыбный рынок. На небольшом пятачке торгуемся и покупаем креветок, кальмара, рыбки нескольких видов. Идём в обеденный зал. Еду — на готовку «повару» — человеку у печки (10 дирхам), нам же дают лепёшку, лимон и соусы по желанию. Небольшое ожидание скрашивает наблюдением за местными, туристов тут очень немного. Едят за столом огромными семьями, до десятка человек. Едят руками, бросая мусор прям на стол. Едят с аппетитом, шумно. Челюсти ходят ходуном, сок и соусы капают с губ. Да будет так! Это мой путь!

Город кошек.
Обилие рыбы приводит к обилию котов и кошек. Эти создания волшебны! Знающие люди знают! Обилие рыбы приводит к обилию чаек. Я сразу вспомнил Ричарда Баха. Можно выйти на балкон, понежится на ветру. Послушать океан, полюбоваться небом и чайками, их грациозным полётом. Стоит подкинуть пару сушек в воздух (раздробив предварительно на четвертинки), как они тут как тут. Летают, как самолёты по кругу и, пролетая мимо тебя, ныряют вниз за угощением или ловят его на лету, в зависимости от удачности подброса. Через 20 мин. я уже сам летал с ними.

Верблюжонок.
Жизнь хороша! Жизнь прекрасна! Я счастлив. Здесь и сейчас. Дно полого. Солнце ярко. Ветерок лёгок, но настойчив. Брызги солёны, а Ната прекрасна. Стройна и изящна. Но обо всем по порядку.

Идея фикс Наташи — встать с утра пораньше и бегать по берегу океана. А я соня. Большой Соня. Мои приоритеты: постижение, познание, общение, творение, игры. Люди и их суть. Коммуникации. Ната коротко их сводит к покушать, поспать и потра...

Завтрак: морковка и яблоко. Чай с мятой. Сыр и лепешки. Сели рядом с балконом, открыли двери, шумит океан. Иногда кричат чайки. Волны разбиваются о камни. Ветерок обдувает нас. Яркая синева неба и океана пробуждают желание полетать и поплавать.

И вот, at last, 9 утра и мы уже на берегу океана. Немного пасмурно, прохладно и ветрено. Ната убежала, а я отказался — свобода выбора (freiwillig). Настраивающее дыхание, Суставная гимнастика по Норбекову. Как же я скучал по этому! Пара асан — и в футбольчик с местными. Очень интересные мальчики и юноши: все худые, стройные, поджарые, высокие — вытянутые. Очень хорошо развиты — резко ускоряются и тормозят, грациозны. Смуглый, чёрный цвет кожи что-то даёт.

Вернулась с пробежки моя милая. Взялись за руки и пошли по берегу океана. Сзади остался старый город и порт. Слева новый город, плавно переходящий в дюны. Справа океан, впереди солнышко — и ветер в лицо. Идём по песчаной полосе около 100 метров шириной. Все пляжи дикие, разметки под отели нет. Нет и спасателей. Нет буйков и ограничений.

Мы уходим довольно далеко от города. Меня наполняет счастье. Простота быта — идти по тёплому песку, держась за ручки. Идти вперёд, вбирая океан и солнце. Чувствовать приятную усталость в ногах, ласкаться в задорном ветерке.

Привал. Плюхаемся на дюну, лицом к океану. Перекус яблоками, нежные поцелуйчики и невинные ласки. Желание просыпается во мне. Момент подходящий, но вокруг песок — поэтому смена направления. Я вспоминаю Институт Самовосстановления Человека, школу подготовки преподавателей (номер восемь), лекцию Елены Петровны Волковой (низкий поклон, знания то применяются на практике!), рассказ о соляризации хвостика.

Я достаю свой хвостик. Ната его нежно целует («любимый буритель» — называет она его). Он наливается силой и гордо поднимается к солнышку. Я ложусь на спину, настраивающее дыхание. Каждая клеточка моего тела вбирает живительную энергию светила. Так, главное не переусердствовать, во всём нужна мера, ибо «Лучшее — враг хорошего».

Идём дальше. Впереди сквозь дымку тумана показались ветряки. Завораживающее зрелище, их там десятки, если не сотни. Технология впечатляет, но и немного пугает. Сворачиваем налево, за дюны — ищем туалет. Вокруг зелень, кусты, колючки. Ната замечает верблюжонка. Подходим. Он совсем кроха, еле стоит на ногах. Кормим его кустиками. Он — такая лапка! Жаль, нет фотика. Обратная дорога. Ната берёт меня на слабо — пора купаться в атлантическом океане! Пора! Я согреваю для храбрости ножки в небольшой заводи, образовавшейся на песке, и смело бегу к волнам.

Жизнь хороша! Жизнь прекрасна! Я счастлив. Здесь и сейчас. Дно полого. Солнце ярко. Ветерок лёгок, но настойчив. Брызги солёны, а Ната прекрасна. Стройна и изящна. Вода немного прохладна, но волны хороши. С бурунчиками! Можно подныривать, а можно взмывать ввысь, всем телом ощущая силу Творца. Потом я немного сплавал. Товарищи в гидриках с парашютами и досками уважительно косились. Да, я много что переплывал, много где далеко плавал! Знай наших! Я влюбился в океан!

Конечно, для серьёзного заплыва нужна лодка рядом и мужик в пару, для моральной устойчивости

Домой. Пора на обед. Но сначала массаж. Ната вспоминала Иоганна Вольфганга Гёте, который во Франкфурте и тусовался: «Любимым быть — удел немногих благоугодных небесам. Да, счастлив, кто любим, но — боги! — как счастлив тот, кто любит сам!»

Я же вспоминал основы массажа. (Низкий поклон Анюте Сечкиной — супер тренеру из ИСЧ).

Хотя, можно просто довериться себе. Губки Наташи сладки, а волосы шелковисты. Они пахнут океаном и ветром, солнцем и песком. Кожа бархатиста. Платье невесомо и легко соскальзывает с округлых плечиков. Красное бельё великолепно, но что же под ним? Brustwarzen — буквально «грудные бородавки» (о мой бог, бедные немцы!) — соски по-русски. На вкус они великолепны! Груди упруги и так приятны для рук и губ!

Ната прогнулась назад, и я с упоением целую нежный животик. Он идеален! Идеальна и упругая попка моей ненаглядной.

Я сажусь в старинное кресло из резного дерева, Ната садится сверху. Движения поначалу неторопливые, размеренные. Я нежно целую её губки. Наши ладошки соприкасаются, пальцы переплетаются. Движения ускоряются, набирают страсть. Ната задаёт темп. Я же ощущаю.

Ножки у Наты стройны, пальчики изящны. Ступни напряжены и вытянуты, Ната толкается вверх и опускается вниз, толкается вверх и опускается вниз. Я тону в глазках Натали, переношу руки на талию, она прогибается. Лёгкие стоны блаженства срываются с наших губ, движения ускоряются.

Я встаю, поднимая Нату. Теперь, милая ты отдыхаешь. Нежная попка в кресло, ножки мне на плечи. Поцелуйчики нежным ступням и пальчикам. Ножки чуть поднять выше, вид сводящий с ума, глаза Натали зовут меня.

Тачка опять не получается, что ты будешь делать! Блин! Понапишут всякого, а ты расхлёбывай!

На постель. Это Ната обожает. Она сверху, ноги под себя. Я любуюсь на идеальную фигуру, на динамику страсти, на океан и небо. Ната поглядывает украдкой на меня, закрывает глазки, любуется на себя в зеркало. На себя, на океан, на небо. Ааа! Жизнь изумительно хороша!

Ich bin fix (ficken) und fertig!

Всё же для меня главным в моей половинке является помощь в реализации творческого потенциала!

От добра добра не ищут. То бишь, лучшее — враг хорошего!
Наш апартамент профукал я. Пришло время продления аренды. На наш вопрос о возможности этого, недавние знакомые ответили согласием. Ок, подумал я, значит у них нет клиентов. Значит можно торговаться.

— Мы хотим дешевле, громогласно заявил я!
— Хорошо, мы подумаем, был ответ.

Вечером нам сказали, что найдены другие клиенты. Просьба освободить помещение завтра к обеду. Ок. Сказка закончилась, по моей вине. Ночью я поплакал на плече Наты.

« — Молодой ты ещё, не понимаешь долг мужчины. А он таков: обзавестись жилищем, взять жену, родить детей. Но самое первое — дом. . .Даже у зверя есть нора, а человек — не зверь: ему, чтобы любить, стены нужны, и крыша, и тепло.» [10] Зато, всё же доедем до Агадира. Как говорится, иногда для шага вперёд нужен хороший пинок под зад.

«О важности траура. В наши дни траур имеет тенденцию к исчезновению. После кончины семьи стремятся как можно скорее вернуться к своей обычной деятельности.

Исчезновение дорогого существа становится все менее и менее тяжёлым событием. Чёрный цвет потерял своё исключительное значение как цвет траура. Стилисты сделали его модным из-за того, что он стройнит, и чёрный цвет стал шикарным.

Тем не менее отмечать конец живых существ крайне важно для психологического равновесия людей. В этой области только в обществах, считающихся примитивными, трауру уделяется должное внимание. На Мадагаскаре, когда умирает человек, не только вся деревня прекращает работу, чтобы принять участие в трауре, но даже проводятся две церемонии захоронения. Во время первых похорон тело закапывают в атмосфере общей грусти и благоговения. Позднее устраивается ещё одна церемония похорон, за которой следует общий праздник. Это так называемое «переворачивание тела».

Таким образом, потеря дважды принимается.

Это касается не только кончины. Существуют также «события конца»: уйти с работы, расстаться со спутницей, поменять место проживания.

Траур в таких случаях является формальностью, которую многие считают бесполезной. Однако это не так. Важно отмечать жизненные этапы.

Каждый может придумать собственные траурные ритуалы. Это может быть самая простая вещь: сбрить усы или бороду, изменить причёску, изменить стиль одежды. А может быть и самая сумасшедшая: устроить огромный праздник, захмелеть до одурения, прыгнуть с парашютом.

Когда траур совершён неправильно, не проходит чувство стеснённости, как будто сорную траву не выпололи до конца.

Возможно, важность соблюдения траура нужно преподавать в школе. Это помогло бы многим избежать впоследствии длинных лет мучений.»
[2].


День 7.
Счастливые часов не наблюдают.
Пока Ната паковала свои многочисленные платья, юбочки, маечки, шортики и трусики (Мяу-мяу!), я прощался с Комнатой. Ничего, траур был правильно пережит вчера, когда я поплакал на плече любимой женщины. Я снова ощущал лёгкость, жажду перемен, но и некоторый страх неудачи.

Пришла горничная — время всего 11 — странно, рановато. Есть что-то от гордыни дурацкое, когда смотришь на чёрненькую горничную, с белозубой улыбкой, босую, хорошо сложенную, не понимающую твою речь совсем.

Потопали. Солнце палит. Мне постепенно, но неизбежно становиться не по себе. Мешанина из стерлядки и нечищеной хамсы сказывается, да ещё купался я до потери пульса, воды наглотался и немного замёрз. Да ещё Ната шлёпнула меня вчера ощутимо по попе, когда я отказался её завоёвывать — срывать платье на кухне Шучу, солнышко, не ругайся! Де ещё стресс переезда и поиска нового жилья.

К вокзалу еле успели вовремя (к 12.30). Нас встречает вчерашний парень, который вечером продал билеты. Возмущённо показывает на часы на стене вокзала:
— Я же говорил, не опаздывать, приходить к 12.30!
— Хмм. Мы и пришли к 12.30.
— Посмотрите на часы на стене.
— Оп-па! 13.30. Счастливые часов не наблюдают! Теперь понятны некоторые нестыковки, как то очень жаркое «утро» и прохладный «полдник». Прикол!
— Помогите, плиз, мы не по тому времени жили!
— Ок. Вот Вам билет на следующий автобус, постарайтесь не пропустить!

Ветер пустыни.
Выпив но-шпу и анальгин, часок я подремал на плече Наты. Пришёл автобус, подходим, сдаём багаж. Багажный парень клянчит деньги. Я говорю, что кошелёк у Наты в автобусе. Так он потом всё же подошёл к нам, выклянчив пару дирхам. Обиделся за недостаточную сумму и затаил месть.

Поехали. Автобус местный (привет Николасу!). Туристы мы одни. Кондишина нет. Укачивает и спать не охота.

Ветер в Марокко может дуть с Атлантики — ласкающе приятный и из пустыни — сухой и горячий. В тот день дул ветер пустыни. И хоть Сахара находилась в 300 км к югу, её обжигающее дыхание чувствовалось всем нутром. Меня (рыбку) оно довольно быстро зажарило.

Становилось всё хуже и хуже. На остановке я вылил бутылку воды на голову. В автобусе прижимался к Нате. Пил но-шпу. Замотал голову влажной кофтой. Бесполезно. Местные сочувственно и заинтересованно косились в нашу сторону. Белые люди отсутствовали.

Я уже готов был умереть, когда показался океан, дорога шла вдоль него. Этот вид, да ещё стресс гонок немного оживили меня. Автобус ревел, взбираясь в гору, водитель не отпускал клаксон, пёр по встречке, и местные легковушки разбегались из под его колёс. Ната сладко спала, я же вжимался в кресло и молился.

Вроде подъезжаем, вид на огромный город, как мы здесь устроимся? Город проезжаем, едем дальше. Странно. Наконец, остановка. Выходим. Мне значительно лучше. Иду за багажом. Его достаёт тот же парень. Небольшая суета вокруг. Смотрит на меня с намёком на деньги. Я же просто лезу под железную дверцу, нащупываю наши сумки и тащу их на наружу. Видя, что деньги уплывают, парень берётся за железную крышку сверху и плавно начинает опускать её на мои руки.

— УУУ! ПОШЁЛ ТЫ НА ХУ*!, взревел я.
— МУ*ИЛО ДОЛБАННОЕ! ТЫ ЧТО, ХОЧЕШЬ, ЧТОБ Я ТЕБЯ В ЭТОМ АСФАЛЬТЕ ЗАКОПАЛ?
— УУУ! ПИД*РАС!

Я выдернул сумки, взглянул вокруг. Ступор и обида на лице парня. Удивление на лицах женщин. В глазах же старейшин — пожилых поджарых мужчин я прочитал лёгкий огонёк озорства, и лёгкую улыбку на лицах. Уфф! Эти на моей стороне!

Я протянул мелочь парню, он гордо отказался. Как хошь. Вообще со мной такое бывает максимум раз в год. Сносит крышу. Максимальная первобытная адаптация к ситуации. Никаких сантиментов. Грызть так грызть. Копать так копать.

Я подошёл к Нате. Она спросила, что там случилось. Всё ок. Тяжёлый день, много нервов. Отдаю инициативу тебе.

Кстати, потом я переживал, что не сдержал себя в руках. Готов был попросить у парня прощение и обнять его. И, даже иметь с ним дела потом. Сотрудничество, взаимная выгода, прощение.

На этом испытания на закончились. Где мы? Inezgane. Южнее Агадира. Вокруг океан такси, сотни машин. Ок. Подходим к лавочке. Достаём карту, надо передохнуть и сориентироваться.

Передохнуть нам не дают. Подбегает мужчина в белой накидке. Кто такие, куда едете? Я знаю, говорит, хороший отель, недорого. Такси 150 дирхам. Хмм. Дороговато. Ната хочет сама походить к таксистам, но мужик сидит на хвосте, к нему ещё двое присоединились. Ната говорит, что мужик просто перепродаёт нас другим водителям.

Чуть отходим, уже согласны везти за 100. Прибегает один товарищ, говорит, что довезёт за 50. Его мягко отодвигают и начинают что-то объяснять. Мафия, блин. Мужик отчаливает к своей машине, мы топаем к нему.

— Повезёшь?
— Нет!
— Почему?
Хм. Ната берёт 50 дирхам из кошелька, поднимает руку
— Кто везёт?
Чуть отходим.
— Вот Вы поедете? 50 дирхам. Агадир.
Ок. Сели. На мужика поддавливает наша толпа, но тот непрошибаем, что-то огрызнулся. Сумки загружены. Отчалили. Взгляд на дядечку в белом — злоба и обида в его глазах. Знай русских девушек! Я немного и сам Нату побаиваюсь.

«Три реакции. В своей книге «Похвала бегству» биолог Анри Лабори пишет, что перед лицом испытания у человека есть три выбора: 1) бороться; 2) ничего не делать; 3) бежать.

Бороться: это наиболее естественная и здоровая реакция. Тело не терпит психосоматических повреждений. Полученный удар превращается в нанесённый удар. Но такое отношение имеет несколько неудобств. Человек попадает в спираль повторяющихся агрессий. В конце концов находится кто-то сильнее и отправляет вас в нокаут.

Ничего не делать — значит проглотить свою горечь и делать так, как будто не заметил агрессии. Это наиболее распространённое в современном обществе отношение. Это называют «торможением действия». Ты хочешь разбить лицо противнику, но, учитывая риск показать себя в неприглядном свете, получить сдачи и войти в спираль агрессий, ты проглатываешь обиду. Теперь этот ненанесённый противнику удар кулаком ты наносишь сам себе. Подобные ситуации ведут к расцвету психосоматических болезней: язве, псориазу, невралгии, ревматизму.

Третий путь — это бегство. Оно бывает различным.

Бегство химическое: алкоголь, наркотики, табак, антидепрессанты, транквилизаторы, снотворное. Оно позволяет ликвидировать или, по крайней мере, уменьшить перенесённую агрессию. Человек забывает. Начинает бредить. Спит. И все проходит. Однако этот тип бегства растворяет реальность и мало-помалу индивидуум перестаёт выносить реальный мир.

Бегство географическое состоит в постоянных перемещениях. Человек меняет работу, друзей, любовников, жилище. Так он заставляет свои проблемы путешествовать. Он их не решает, а лишь меняет их декорации, что само по себе уже является облегчением.

Наконец, бегство артистическое — оно состоит в трансформации своего бешенства, ярости, боли в произведения искусства, фильмы, музыку, романы, скульптуры, картины: Все, что человек не позволяет сделать себе сам, делает его вымышленный герой. Это может впоследствии вызвать эффект катарсиса. Его получат те, чьи герои отомстят за полученные ими самими оскорбления.»
[2]

Al Mountassir. Ex Hotel Aladin.
Другая беда. Наш водитель хорош, соломенная шляпа, полноват. Но он ни слова не знает по-английски. Как будет океан по-французски, побережье, дёшево? Блин!

Вышли. Постояли, посмотрели. Ловим другое такси. Розовенькое. То, большое, синее, для дальних переездов. Розовенькое, petit, по городу. Наконец, удача улыбнулась нам. Дядечка всё рассказал, привёз показал. Rachid звали его. Отель Одиссей (4 звезды) был для нас слишком дорогим, а Аладдин (2 звезды) сразу подошёл. Ещё бы, мой любимый герой как-никак! Номер 407, а 11 — счастливое число для Наты. До океана 10 мин. С 270 сторговались до 200. Вот преимущества вне сезонного приезда. Во дворе бассейн, пальмы и клумбы герани. Супер!

Город я полюбил сразу. Уют и простор, океан и цветы, улыбающиеся лица успокоили меня. Ну, туристы то на отдыхе, они всегда улыбаются. Но очень интересно, что и местные женщины под 40 лет всегда улыбаются. Очень мне импонирует их гордость и манера подать себя.

Ната заметила пару искусственных пальм, здоровенных, со множеством камер видеонаблюдения и множеством антенн. Очень искусно вплетена безопасность в окружающий ландшафт, это Вам не красно-синие щиты по центрам станций московского метрополитена.


День 8. День 9.
Курортный город.
Все курортные города одинаково прекрасны. Ласковое солнышко, нежный ветерок, солёные волны с бурунами, много цветов, много простора и океан улыбок — их отличительные черты. Пляж в Агадире довольно большой, дикий, ни буйков, ни спасателей не видать. Люди даже не купаются, а скорее катаются на волнах: заходят по пояс, ждут большую волну и с радостными возгласами стараются её оседлать. Покатались и мы.

Еду в недорогих кафешках мы совмещали с пикниками, покупая фрукты и овощи, особенно мне понравились разные виды репки.

По утрам мы нежились в постели, а Ната делала мне массаж аргановым маслом. Я потихоньку просыпался, подхватывал обнажённую музу ну ручки, входил нежно, но страстно. Свежие розы стоили по 1-2 дирхама, букетик стоял у нас в комнате, создавая домашний уют. Ната фантазировала о ванне из лепестков роз и сутках любви. Я же налегал на яблоки.

Мадам лимона.
Попрошаек в Марокко много, особенно детей. Им отказать тяжело, поэтому Ната взяла много разный ручек и других безделушек с собой — раздарить. Но одно дело — положить в большую сумку, совсем другое — переложить в дамскую сумочку при выходе на улицу. Хорошо известно, что в этой сумочке у женщин вещи на все случаи жизни, но ручек раз за разом не находилось. Поэтому мы угощали детишек фруктами. Мадам лимона — так охарактеризовала детвора мою спутницу. Меня обзывать побоялись.

Ahmed Maestro.
Ahmed Maestro
Complex Agador 32
tel: 0655452276
Agadir/Morocco
Agador Boulevard DV20

С Ахмедом мы познакомились случайно. Игорь Прошин, мой знакомый ещё по Марракешу, всё время тусовался в Агадире. По смс мы общались периодически, и вот, наконец, встретились. Пошли к нему в отель — помочь с языком, сувенирами и экскурсиями. Жил он на второй линии, в Aгадоре. Там был целый закрытый мирок, со своей структурой, с том числе, развлечений. Экскурсиями заведовал Ахмед, доброжелательный мужчина, мой ровесник. Дела были сделаны, сделки завершены, и разговор перешёл на личные темы. Симпатия просыпается неожиданно. Ты вдруг чувствуешь позитивный настрой собеседника на Жизнь. На завтра мы были приглашены на ужин.

Ахмед встретил нас в национальной одежде. Только лён, шёлк для женщин! В шапочке и с улыбкой. Его знакомые всё прикалывались, что это он так вырядился? Кушали мы таджин с телятиной. Правой рукой, из одного блюда, разламываю один хлеб. Беседа было неторопливой, но познавательной. Сам Ахмед знает арабский, марокканский и берберский диалекты, английский, немецкий, итальянский, учит во своим другом из Питера русский. Магазинчик сувениров и экскурсии — это его семейный бизнес. Русских в Марокко любят, целые отели на побережье строят под них.

Коснулись мы футбола, экономики, политики, религии, бизнеса. Агадир совмещает три главных источника дохода: рыбную ловлю, сельское хозяйство и туризм. Остальные города ему немного завидуют и побаиваются. Удивительно, но цены здесь дешевле, чем в том же Марракеше или Эссуэйре.

Кто-то из его друзей русских возит апельсины в Москву, кто-то аргановое масло. Мне стало немного грустно, хотя Ната и меня утешала. Грустно, что такой умный человек, как Ахмед, торгует безделушками. Со всеми его талантами, ему до «свободного электрона» [11], как физику теоретику до секса с балериной.

Самые вкусные куски телятины Ахмед скармливал своей кошке. Собак здесь не любят, считая их связь с тёмной стороной очевидной. А кошки находятся на привилегированном положении. Разные по окрасу, темпераменту, гордые и независимы, пушистики дозволяют себя ласкать, кормить и давать ночлег. Мяукают они редко, и никогда не мяукают по ночам или слишком громко. На вопрос об экспоненте в росте популяции в таких условия, Ахмед сказал, то этот вопрос тоже не даёт ему покоя.

Прощались мы тепло. На вопрос о завтрашнем волейболе, наш друг ответил — Иншаала. Очень красиво. Все в воле Аллаха! Или, если Бог Соизволит.

Последнее желание.
Жизнь изумительна! Покой и умиротворение соседствуют у меня с озорством, возбуждением и желанием. Одно желание осталось. Я желаю поиграть в волейбол, с местными, на песке, на берегу Атлантики! Ну, очень прошу! А то один футбол вокруг, за всё время не встретили не одного волейболиста, хотя целенаправленно, искали по площадкам. Если желание сбудется, я буду счастлив!

«Эдмонд Уэллс приглашает меня немного полетать над Раем.

— Я понимаю твои затруднения, Мишель. Задача ангела непроста. Люди имеют ничтожные и смехотворные желания. Мне иногда кажется, что они боятся быть счастливыми. Все их проблемы можно выразить одной фразой: «Они не хотят создавать собственное счастье, они хотят только уменьшить несчастье».

Я повторяю это про себя, чтобы как следует уловить значение. «Они не хотят создавать собственное счастье, они хотят только уменьшить несчастье».

Эдмонд Уэллс продолжает:
- Все, чего они хотят, это меньше страдать от зубной боли, чтобы дети, которых так хотели, перестали кричать, когда они смотрят телевизор, и чтобы тёща перестала приходить по воскресеньям и портить праздничный обед. Если бы они только могли себе представить, что мы им можем дать!»
[2]

Конечно, мой ангел-хранитель исполнил моё желание.


День 10.
Прощание с океаном.
Океан волшебен. Океан чудесен. Океан дышит жизнью, переменами; стабильностью и силой; непредсказуемостью и спокойствием. Но пришла пора прощаться. Пора домой — набраться сил — и к новым приключениям.

С утра пораньше для тонуса волей. Мы, конечно, опоздали на полчасика. Вместо двух вчерашних друзей был один, Азиз. Не беда, нашли ещё игроков на пляже. Юношей и девушек. Здорово поиграли, по-дружески, без напряга. Одна девушка играла босиком, но в платке. Потом пофоткались. Очень милая компания подобралась. Вайте-вайте кричат в Германии, йала-йала в Марокко, давай-давай в России.

Фотки потом послали Азизу. Мир един и прекрасен!
«hello. dear Mr Andrey and Ms Nataly. im happy to sent you these message i think you remember me my name is aziz volley ball player and i would like to have news about both of you and please don’t forget the photograph thinks your volley ball friend
chakour aziz
».

Кататься на волнах в океане чудесно. Впрочем, чудесен и пикник на теплом песочке, под ласковым солнышком.

В отель, собираемся. Мы задержались — выселились позже полудня, а новые сутки не оплачены. Не беда, щедрые чаевые портье.

Ловим petit taxi — наши Жигули (старенький Фиат). Успеваем впритык на автобусный вокзал. Билеты были куплены заранее. Конторы солидные: здоровенные бусы CTM, Supratur. Большой салон, кондиционер, удобные сиденья.

Рейс довольно сильно задержали, поэтому в Марракеше мы были к ночи. Прогулка, перекус, сон.


День 11.
Без определённого места жительства.
Будильник. Встали. Нате всё ещё не по себе. Вчерашнее отравление. Выход есть — два пальца. Получше. Бегом на 19 автобус в аэропорт. Сели. Голову на плечо — и сладко спать. На месте. Рейса пока на табло нет. Ната немного волнуется и мне не верит: идёт к девушкам на инфо. Вопрос. Ответ: «You have some time.» Рейс будет позже. Кофе/горячий шоколад и припасённые булочки. Check in. Багаж слишком тяжёл — океанические булыжники Наты весят. Не беда — в ручную кладь.

Заполнение анкеты на выезд, очередь большая. Милая Ната достаёт открытку с ручной аппликацией. Рукописные слова простые, но греют сердце: «Андрей! Я люблю тебя! Натали.» Натали! Я люблю тебя! Андрей.

Обменник — ещё немного дирхам на сувениры. Как же я люблю дарить подарки — простые безделушки, но сюрпризом! Удовольствие смотреть на огонёк интереса, зажигающийся в глазах!

«Отказаться от желаний. Эта концепция происходит от одного из трёх путей мудрости, о которых говорил Дэн Миллер: юмор, парадокс, изменение. Она дублирует понятие парадокса. Именно тогда, когда мы больше не желаем чего-то, это может произойти. Это также отдых ангела. Он может спокойно работать, когда к нему больше не обращаются.

Искусство отказа от желаний невозможно перехвалить.

Не существует ничего, без чего нельзя обойтись. Никогда человек не становился счастливее, если вдруг получал работу, деньги, любовь, которых желал. Настоящее большое счастье связано с неожиданным событием, которое намного превосходит ожидания человека. Мы ведём себя как вечные Деды Морозы. Те, кто просит игрушечную железную дорогу, получают её. А те, кто не просит ничего, могут получить гораздо больше. Перестаньте просить, и только тогда вас можно будет удовлетворить
.» [2]

Я размышлял о подарках и смотрел на уютные диванчики в холле аэропорта. Идея пришла ко мне! Рейс в 5.30 утра. А я большой соня. Соответственно, стресс утренних сборов, поиска такси, спешки огромен. Приеду я к вечеру в аэропорт, погуляю, перекушу, почитаю с удовольствием «Империю Ангелов». Возвращаться домой всегда тяжело!

Помню прикольный случай возвращения из Франкфурта ... сон два часа. Подъём. Сбор вещей. Уборка косметическая комнаты. Ключи на стол. Мусор в руку — и на улицу. Погода хороша. Свежо. Лето на дворе. Обратно домой. Упс! Дверь входная в дом автоматически закрывается. Время 4 по утру. Упс! Ступор и конфьюз. Фриз. Думаем... Надежда только на жильцов и соседей. Телефон мобильный тоже в комнате. Потопал к входным воротам и стал судорожно жать кнопки вызова, мысленно извиняясь. Виктор и Евгения открыли. Уф. Побежал на автобус. Далее U-bahn. Нормалёк. Станция до аэропорта. Поезда задерживаются. Стресс.

Прибыл. Терминал 1. Старый. Регистрацию надо делать самому через автомат. Время уходит. Багаж. Очередь огромная. Уф. Вроде ок. Можно и чайку попить.

Паспортный контроль. Ок. Проверка ручной клади, ощупывание. Очередь сотне людская. Блин! Опаздываю безнадёжно. Кто-то ломится без очереди, я за ним.

Прошёл. Где гейт? Ок. Самолёт, конечно, убыл. Блин!

Потопал к менеджерам. Очередь. Народ какой-то грустный, многие не улетели. Вот Вам и транспортные узлы.


Девушка симпатичная, светленькая:
— Hallo!
— Привет!
— Что такое?
— Рейс улетел, меня забыли. Но багаж я сдал вовремя. Безопасность долго проходил — очередь большая. В аэропорт приехал за 1.5 часа до вылета.
— Не знаю, не знаю. Надо приходит раньше. Ваши проблемы.
— Так я и пришёл раньше, помогите, плиз.
— Не знаю, не знаю. У Вас ещё очень специальное предложение было — 200 евро билет, счас есть только за 1000 евро. Так, думаю я про себя, счас кризис, самолёты на треть полные летают. Мест полно.
— Помогите, пожалуйста, мне понравилась Ваша авиакомпания — Люфтганза, стюардессы супер, и лётчики хорошие.
— Не знаю, не знаю. Пойду к менеджеру старшему — уточню. Я думаю про себя, на крайняк двину к русским, там точно не 1000 евро.

Вернулась девушка, всё ок. Я на волне радости поцеловал ей пальчики на изящной ручке. Как она на меня посмотрела! Изумление и восхищение, лёгкая улыбка, смущение. Не балуют Вас, однако, арийцы вниманием!


Или байка про Тай. Улетали мы с Николаем Николаевичем из Бангкока. Утречком, как обычно. Вечером товарищ Федотов врубил телек. А там молодые товарищи с повязками толпами на улицах. Блин! Волнения.

Делать нечего, с утра в такси, надеемся на лучшее. Подъезжаем, группа товарищей в повязках и с арматурами в руках тормозит нас. Ок? Ок. Объезжайте с другой стороны. В аэропорте людно. Но нам разъясняют, что против туристов нет вопросов. Протест против власти. Оно и понятно. Образование платное. А работа без образования — сфера услуг на простом уровне — едва хватает покушать и заплатить за квартиру. Соответственно, денег на образование детей тоже нет. И по кругу. Т.е. всё по науке, бедные бедней, богатые богаче. Либо делай вагинопластику и раздвигай ноги, или на баррикады. Ну или прозябать. Тут уж у кого как стоит.

Ок. Ситуация понятна. Мы свой, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем. А покушать? Принесли воду, принесли мешки фруктов. Турчанки упёрли всё манго, нам с Николасом досталось кило 10 мандарин. Ох и накушался я их в тот день.


Я — Скучно, давайте поиграем?
Н.Н. — Ок.
Я — Английские слова?
Н.Н. — Ок.
Я — Forget-me-not?
Н.Н. — Незабудка!
Н.Н. — Sad fucker?
Я — ???
Н.Н. — Грустный ёбарь!
Я — Хм. Bremsstrahlung!
Н.Н. — Это просто, и не стыдно тебе, Андрей, спрашивать выпускника физфака такое?
Я — Ок. Wall-flower.
Н.Н. — ???
Я — Девушка-цветочек. Стоит на дискотеке, подпирает стену. Танцевать её никто не приглашает.
Н.Н. — Небоскрёб?
Я — ???
Н.Н. — Скребущий небо, Skyscraper.
Н.Н. — Smoking barrels?
Н.Н. — Очевидная улика!
Я — Как образуется вторая форма сослагательного наклонения (conditional mood)?
Н.Н. — ???
Ок. Ок. Перерыв.


Скучаю, я по Вашей мудрости, дорогой Николай Николаевич! После защиты,
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=40&t=202393
обязательно гляну Ваши апартаменты, заодно и попразднуем, сходим на массажик.

К слову, ребята из Трансаэро молодцы — той же ночью мы вылетели домой из утапао, бывшего военного аэропорта.

Воспоминания, воспоминания, впечатления. Как же хорошо, когда есть, о чём рассказать!


Далее я двинул в город. Завтрак за двоих, Ната уже покушает дома.
Блинчики, мёд, сыр, булочки, чай, сок. Сбор вещей, уборка кровати.
Крема от солнышка нет — кофту на плечи, панаму на голову. Сумку на
ресепшен. Бесалама, до вечера.

Сперва побалдеть, подремать. В апельсиновый парк, на лавку. Развалиться и отдыхать (от слова дыхание, а не дохлый ). Хорошо. Жизнь
прекрасна! Местные товарищи реагировали по-разному. Одни просто хихикали. Другие будили, тряся за плечо.

— Месье! Месье! Просыпайтесь. Вокруг полно воров. Марокко кишит ими. (Мы вели себя довольно беспечно, но, Слава Аллаху!, проблем не было.) Срочно, слышите, срочно, Ваши кожаные туфли в пакет, и под голову. Панаму под попу. Кошелёк вообще из рук выпускать нельзя! Никогда!
— Ок. Ок. Спс.
И через 20 мин. другой доброхот снова:
— Месье! Месье! Просыпайтесь!
Пришлось подчиниться.
После сна охота покушать. Я подкупил фруктов. Тщательно выбрал
кафешку с местными. Заказал две порции горячего шоколада, чай. Разложился. Вокруг мужчины. Не работают. Женщин нет. Мужчины курят,
пьют чайфир. Смотрят TV. Изучают проходящую публику. Сдачу мне
принесли центиками. Ок. Намёк понятен. Чаевые я оставил деревянными
рублями. Как говориться, будете у нас, заходите попить кофе на Кузнецком мосту.

Bargain.
Ната была далеко. Милосердие спряталось. Алчность, жадность и эгоизм заполнили моё сердце. Я, наконец, вышел на тропу Торга. Жестокого и беспощадного. Презирающего лохов и нюнь, любящего барыг, жлобов и пройдох. Но сначала бриться.

О как я это люблю! Отдаться в руки мастеру. Доверится опасной бритве. Маэстро невысок, с летах, сухощав, строен и горд. Непринуждённая беседа с обязательным посетителем рядом, просто зашедшим поболтать, многочисленные крема и кисточки. Натяжение кожи и резкие уверенные, экономные, но эффективные движения бритвой. После первого бриться второе. Одеколон.
— Месье доволен?
— Мезьян!
— Шаэль?
— 20 дирхам.
— Шукран!
— Бесалама!
О Иветта! Скоро я иду и к Вам!


Много был слёз и потерь на пути торга, но я был безжалостен и беспощаден. Холоден и отстранён. Only business, nothing personal! Товар на стол! Правда, один товарищ всё же расчувствовался, и после двухчасового удовольствия подарил мне исходники деревянные. Заготовки дерева аар, туя(?). Вспомню молодость — что-нить вырежу.

Покушать с местными на центральной площади отрубленных голов. Прям по центру жаровня. Вокруг скамейки и узкие столики. Подают кровяные колбаски, лепёшку, зелень. От дыма режет глаза, но вкус хорош. Туристов нема. Только местные. Цена — 10 дирхам, т.е. всего 40 рублей, 1 еврик.

В отель. Забрать сумку. Сын хозяина за главного. Он с девушкой. Та немного смущается. Чмоки. Чмоки. Увидимся. Поки.

На остановку. Поставить сумку, прогуляться, осмотреться. Подбегает женщина:
— Месье срочно назад! Полно вокруг воров, Ваша сумка без Вас уедет! Не отпускайте ручку!
— Ок. Спс.

Подходит пара пожилых немцев. Женщина обращается ко мне, мужчина стоит в стороне.
— Вы в аэропорт?
— Да!
— А как здесь всё устроено?
— Такие вопросы задавать физику-теоретику нельзя!
— Очень просто. Автобус номер 19 (?), начало в 6 утра и до 23 вечера. Каждые 15 мин. ходит. Маршрут занимает около получаса. У меня сегодня утром девушка улетела в Германию. Автобус пришёл на две минуту раньше, сразу отчалил. Надо ещё раз спросит водителя. В аэропорту большая очередь на анкету на заполнения выездную. Рейс RyanAir задержан на час. Меня зовут Андрей. А Вас? Я чуть выучил немецкий. Первая фраза была: «Wo ist hier Mühlheimer?», вторая — «Du bist sehr schön». Ещё знаю ботаник — Klügscheier(?). У нас в Москве было -2С 31 марта, а у Вас, Ната говорила, +15С? Я пару раз бывал во Франкфурте. Очень тихо и спокойно, очень хорошо, на сравнишь с Россией. Сауна — просто класс!

На фразе «Du bist sehr schön» они заулыбались, особенно дедушка стоящий в стороне.

— Спс. Мы просто с утра имеем завтрак в 8.00. И хотим сразу успеть на рейс. Вот и проверяем маршрут. (И эти товарищи продули войну?). То, что рейс сдвинут на час мы знаем, там путаница с переводом часов. Нам пришёл e-mail. Анкеты мы уже заполнили. (И эти товарищи продули войну?). Да, в Германии теплее, чем в Москве. А, например, во Франции в апреле было +20, в Италии +25(?). Мы тоже любим Германию. Знаете ли Вы французский? Мы хотим уточнить у водителя время промежутки между рейсами. Как будет завтра? (И эти товарищи продули войну?).

— Боюсь, что знание моё французского сильно слабее Вашего. Может подойдём к ещё кому с чемоданами на остановке — уточним детали?
— Давайте так и сделаем.

Пришёл автобус. Арабские цифры ещё раз были написаны в блокноте и супружеская чета отчалила на ужин.

Просторно и комфортно. Ездить в автобусе вдвоём с водителем можно в Африке, в аэропорт и в Германии вечерком и в обед, в выходной и в праздник.

Аэропорт. Розочки. Уютные диванчики ждали меня!

Politics are Shit!
Я плюхнулся на тот, который был поближе ко входу. Немного разобрать вещи. Кушать и наслаждаться Вербером!

«Эволюция сознания.
— Никогда не забывай, важна не доброта, а эволюция сознания. Наш враг — не зло. Наш враг — невежество.»


Оп-па! Народу прибавилось. Мусульмане в белых одеждах набежали внутрь терминала. Толпень в несколько сот человек. Двое: отец с ребёнком лет десяти направились ко мне.
— Привет, можно присесть к Вам?
— Конечно!
— А что у Вас тут за собрание?
— Не волнуйтесь, счас приедет лидер наш, будет речь толкать.
— Ок. Как Вас зовут? Как будет по-арабски приступим к трапезе? Какое написание у фразы Иншаала?

Мужчина позвали мальчика из толпы лет 12, то мне шустро написал справа налево нужное. На него смотрели с уважением. Вот он, авторитет знаний!

Подсела ещё девушка-испанка, приехала к тёте в гости. Приехал лидер, всё потопали на улицу, и я с ними — снимать видео и наблюдать.

Через полчаса народ рассосался, без полиции и военных. Дело сделано — стачка прошла, телевидение присутствовало. Кстати, Ахмед на вопрос о событиях в соседних регионах ответил, что они искренне любят своего короля, и всё будет ок.

Ну-ну. Как говорил Хайнлайн: «Политика — это грубая, иногда грязная, часто скучная и всегда тяжёлая работа. Но это единственное занятие для взрослых мужчин». [12]

Впрочем, сколько людей, столько и мнений.

«В отрывке, выбранном мадемуазель Ван Лизбет, речь идёт об опытах над крысами, проводившихся в 1989 году в городе Нанси. Вот что в нем говорится:

«Крысы — прекрасные пловцы. Чтобы проверить эту способность, учёные из отдела по изучению поведения университета Нанси оборудовали клетку с единственным выходом, туннелем, проходящим под водой в небольшом бассейне. Невозможно подняться на поверхность, она закрыта крышкой. Таким образом, крысы должны плыть, задержав дыхание, чтобы пересечь бассейн и добраться до пищи в расположенной на другом его конце кормушке с зёрнами. Вначале все крысы пробуют плавать. Но мало-помалу они распределяют между собой роли. В клетках с шестью крысами спонтанно появляются две крысы эксплуататора, две эксплуатируемых, одна автономная и одна крыса — козел отпущения.

Эксплуатируемые плывут за зёрнами, а эксплуататоры отнимают их добычу. Когда эксплуататоры наедятся, эксплуатируемым разрешается поесть самим.


Автоном сам плывёт за зёрнами и жестоко дерётся за право самому их и съесть. Что до козла отпущения, который не способен ни сам плыть за пищей, ни терроризировать других, то у него нет другого выбора, как подбирать оставшиеся крошки.

Все крысы мучают козла отпущения и все эксплуататоры бьют эксплуатируемых, без сомнения, для того, чтобы напомнить каждому его роль. Но самым волнующим является то, что, если поместить всех эксплуататоров в одну клетку, они будут драться всю ночь, а наутро снова появятся: два эксплуататора, два эксплуатируемых, автоном и козел отпущения.

То же самое произойдёт, если собрать вместе эксплуатируемых, автономов или козлов отпущения. Во всех случаях это распределение берет верх.

Экспериментатор увеличил число крыс до нескольких сот в одной клетке. Длинная ночная битва. Наутро появился класс суперэксплуататоров, создавших несколько подчинённых себе слоёв, чтобы властвовать, ещё меньше утруждая себя. Им даже не нужно было больше терроризировать эксплуатируемых, это делали за них другие. Ещё сюрприз: на другом конце козлы отпущения были ещё больше замучены. В качестве назидания троих из них разорвали на куски и повесили на решётке клетки.

Учёные из Нанси пошли ещё дальше в своих исследованиях. Они вскрыли черепа подопытных крыс и препарировали их мозги. Они обнаружили, что больше всего молекул стресса было не у козлов отпущения или эксплуатируемых, а именно у эксплуататоров, которые боялись потерять свой статус привилегированных и быть вынужденными самим плавать за пищей».

Я читаю и перечитываю несколько раз этот отрывок, чтобы хорошо понять его смысл. Почему мадемуазель Ван Лизбет дала мне прочитать именно этот текст? Наверняка для того, чтобы помочь мне «найти своё место», как она выразилась. У людей, как только их больше двух, тоже появляются эксплуататоры и эксплуатируемые. Именно так повстанцы «Баунти», сперва революционеры и идеалисты, в конце концов поубивали друг друга. Это могло бы также объяснить крах коммунизма, крах христианства. Крах любого политического движения, будь оно повстанческим, утопическим или духовным.

То, что описывает этот Эдмонд Уэллс, является проклятием групповой жизни. Каковы бы ни были первоначальные намерения, люди всегда будут шагать по головам других. И если эксплуататоры отказываются играть свою роль, эксплуатируемые заставляют их это делать! Рабочие требуют у хозяев, ученики у гуру, граждане у президентов. Люди так боятся свободы, им так страшно думать самим, они боятся самоутверждаться...».
[2]


День 12.
Будьте осторожны в желания Ваших, они могу исполниться!
Распихал меня полицейский в пол второго утра:
— Месье! Аэропорт на ночь закрывается. Большая просьба покинуть помещение.

Вот тебе и уютные диванчики! Делать нечего, потопал на улицу. На лавочку, благо тепло тут у них. Оказалось, что я не один такой «умный». Компания туристов — два мальчика и две девочки — прям на плитке разложила спальники и ночует. Прикол. А я пойду немного погуляю, свежий ветерок поласкает меня, полюбуюсь розами и пальмами. Все же цветы требуют ухода, если просто так посадить и смотреть, то получается средненько. Ну да ладно. Жизнь хороша! Жаль, что скоро домой. Один короткий перелёт — и всё. Мало. Ещё бы небольшое приключение.

Аэропорт открыли в 4.30. Мой рейс перенесли на час: вместо 5.30 на 6.30. Ребята, продавшие билет, — молодцы, сообщили мне по почте. Кто ж знал, что даже в Африке без инета тяжело? Ок. Ждём. Кафешки тоже закрыты, блин. Можно людей изучать, но сил на знакомства немного — бессонная ночь сказывается. Почитаю Вербера:

«Семилетний цикл (первый квадрат 4 ? 7 лет). Человеческая жизнь развивается семилетними циклами. Каждый цикл завершается кризисом, ведущим к следующему этапу.

От 0 до 7 лет. Сильная связь с матерью. Горизонтальное познание мира. Создание чувств. Запах матери, молоко матери, голос матери, тепло матери, поцелуи матери являются первыми ощущениями. Период, как правило, заканчивается вылуплением из защитного кокона материнской любви и открытием более или менее холодного остального мира.

От 7 до 14 лет. Сильная связь с отцом. Вертикальное познание мира. Создание личности. Отец становится новым исключительным партнёром, союзником в открытии мира вне семейного кокона. Отец расширяет защитный семейный кокон. Отец становится ориентиром. Мать была любима, отец должен быть обожаем.

От 14 до 21 года. Бунт против общества. Познание материи. Создание интеллекта. Это кризис подросткового возраста. Появляется желание изменить мир и разрушить существующие структуры. Молодёжь нападает на семейный кокон, затем на общество в целом. Подростка соблазняет все, что «восстаёт», — громкая музыка, романтические отношения, стремление к независимости, бегство, связь с маргинальными группами молодёжи, анархистские ценности, систематическое отрицание старых ценностей. Период завершается выходом из семейного кокона.

От 21 до 28 лет. Вступление в общество. Стабилизация после бунта. Потерпев неудачу с разрушением мира, в него интегрируются, желая сперва быть лучше, чем предыдущее поколение. Поиски более интересной работы, чем у родителей. Поиски более интересного места жизни, чем у родителей. Попытка создать более счастливую пару, чем у родителей. Выбор партнёра и создание очага. Создание собственного кокона. Период обычно заканчивается браком.

С этого момента человек выполнил свою миссию и покончил с первым защитным коконом.

Семилетний цикл (второй квадрат 4 ? 7 лет). После первого квадрата, завершающегося созданием собственного кокона, человек вступает во вторую серию семилетних циклов.

28-35 лет: Создание очага. После женитьбы, квартиры, машины появляются дети. Ценности аккумулируются внутри кокона. Но если четыре первых цикла не были пройдены успешно, очаг рушится. Если отношения с матерью не были прожиты должным образом, она будет досаждать своей невестке. Если с отцом тоже, он начнёт вмешиваться в дела молодой пары. Если бунт против общества не был пережит, есть риск конфликтов на работе. 35 лет — тот возраст, в котором плохо вызревший кокон часто взрывается. Тогда происходят развод, увольнение, депрессия, психосоматические болезни. Тогда первый кокон должен быть отброшен и:

35-42 года: Все начинается с нуля. После кризиса человек, обогащённый предыдущим опытом и ошибками, реконструирует второй кокон. Нужно пересмотреть отношения к матери, семье, отцу, зрелости. Это период, когда у разведённых мужчин появляются любовницы, а у разведённых женщин — любовники. Они пытаются воспринять то, что ожидают, уже не от брака, а от противоположного пола.

Отношения с обществом также должны быть пересмотрены. Отныне работу выбирают не с точки зрения её безопасности, а по тому, насколько она интересна, или по тому свободному времени, которое она оставляет. После разрушения первого кокона человек всегда испытывает желание как можно быстрее создать второй. Новый брак, новая работа, новые отношения. Если избавление от паразитирующих элементов прошло благополучно, человек должен быть способен восстановить не похожий, а улучшенный кокон. Если он не понял прошлых ошибок, он восстановит точно такую же оболочку и придёт к точно таким же поражениям. Это то, что называется «бегать по кругу». С этих пор все циклы станут лишь повторением одних и тех же ошибок.

42-49 лет: Завоевание общества. Как только второй, улучшенный кокон восстановлен, человек может познать полноту жизни в браке, семье, работе, собственном развитии. Эта победа приводит к двум новым типам поведения. Если человеку важны признаки материального благополучия: больше денег, больше комфорта, больше детей, больше любовниц или любовников, больше власти, он непрестанно увеличивает и обогащает свой новый улучшенный кокон.

Если человек отправляется на завоевание новых территорий, а именно духовных, то начинается истинное созидание его личности. По всей логике, этот период должен закончиться кризисом самосознания, экзистенциальным вопросом. Почему я здесь, зачем я живу, что я должен сделать, чтобы жизнь приобрела смысл помимо материальных благ?

49-56 лет: Духовная революция. Если человеку удалось создать или воссоздать свой кокон и реализоваться в семье и работе, он, естественно, испытывает желание обрести мудрость. Отныне начинается последнее приключение, духовная революция.

Поиски духовности, если они ведутся честно, не впадая в лёгкость групповщины или готовых идей, никогда не будут закончены. Они займут всю оставшуюся жизнь.

N.B. 1: Далее развитие продолжается по спирали. Каждые семь лет человек поднимается на один виток и вновь проходит через те же вопросы: отношения с матерью и отцом, отношение к бунту против общества и к семье.

N.B. 2: Иногда некоторые люди нарочно терпят крах в семейных отношениях или на работе, чтобы быть вынужденными начать все циклы заново. Таким образом они пытаются избежать или отодвинуть тот момент, когда им придётся перейти к духовной фазе, поскольку они боятся столкнуться сами с собой лицом к лицу.»
[2] Или смотрите, пожалуйста, Приложение D.

Регистрация без эксцессов. Интересно, что допустимая сумма к вывозу — всего около несколько тысяч дирхам(?). Местные деньги, как всегда остаются на память. Людей не много, по большей части немцы и немочки в возрасте. С удовольствием ловлю знакомые слова в речи. Сели. 737, 28 пассажиров. Взлетели. Я — сладко спать.

Прилетели — Касабланка, но не садимся, летаем кругами. Приключение! Ветер пустыни не даёт сесть (а может туман). Летим обратно. Сели — снова Марракеш. Из самолёта не выпускают. Покушать. Попить. Почитать. Подремать.

Взлетаем снова. Касабланка. Сели нормально. На стыковочный рейс в Москву я безнадёжно опоздал. Ура! Экстремальная ситуация. Посмотрим, как местные разрулят её.

Немцев поймали, там вроде ок. Европу любят! Я же по жёлтой полосе к менеджерам. Та же негритяночка, что меня встречала из Москвы улыбается:
— Месье! В Москву рейс улетел! Вы опоздали!
— Оки. Как быть?
— Следующий рейс через двое суток, потусуйтесь в Касабланке!
— Класс! Мне у Вас понравилось! Осмотрю с радостью ещё один город — деловой центр. Накормите, гостиницу оплатите?
— Деньги? Хм. Подождите, я гляну транзитные рейсы.
— Пока посидите в закутке с депортируемыми (других сидячих мест нет). Только Вы с ними не разговаривайте, они преступники — нарушили законы. Подойдите через 1 час.

Супер. Кушаю, благо Ната угостила огромным пакетом с орешками и сушёными фруктами. Пью чай из кафешки. Говорящая книга и молчащие люди интересны. Через часок я потопал к менеджеру. В зале коллапс. К пяти девушкам стоят несколько сот пассажиров с проблемами. Пустыня хороша!

Я попёр напролом.
— Ок. Полетите через Турцию. Подойдите через часок.
Через часок. — Ок. Оформим через часок. Подойдите через часок.
Через часок. — Ок. Вылет в 14.10. Багажный талон получите.
— Рад знакомству, милая улыбка. Поки!


Рейс нормально задержали. Летим. Полётная еда уже не лезет. К домашней она имеет отдалённое отношение. Стюардессы милы и интересны (Turkish Airlines). Справа сидит здоровенный негр со своей подругой. Прикол. Наряды из шёлка вроде какие-то национальные. Сил на знакомство нет. Спать надо вовремя!

Прилетели в Стамбул. Ночью город выглядит супер, огни, ночная гладь воды и всё такое. Вылет домой 21.50 по местному времени. На часах около девяти. Бегом искать гейт. На табло рейсов на Москву нет. Блин! Хорош! Вламываюсь в какой-то офис: — Куда?

Девушка невозмутимо: — Москва? Гейт такой-то.

Уф. На месте. Вокруг русская речь, наши лица. Я почти дома! Можно покушать — яблочки и апельсины из Марокко.

Полёт. Я снова сижу один. Место 07B, в носу воздушного судна. Турецкие стюардессы мило улыбаются, но еда не лезет. Немного я устал на четвёртом перелёте.

Шарик. Около 2 ночи по местному нашему, час ждём багаж. Таможенник дёргает меня уставшего:
— Доброй ночи! Можно Ваш багаж просветить?
— Ок. Пожалуйста.
— Что-то у Вас на куртке прилипло?
— Это значок игуаны (спортивная одежда), немного не в тему красный на сером.
— Ок. Транзитом через Турцию? Странно. А откуда вообще?
— Марокко. Рейс задержали, такая канитель.
— В Марокко дела?
— Нет, туризм.
— Один? Странно!
— Нет, с подругой. Девушка живёт в Германии.
— Ок. Доброй ночи.
— Доброй.

Наблюдение: на Guten Morgen русский ответит в одно слово — Guten, немец, конечно, ответит — Morgen.

Дом. Милый дом.
Было около 3 часов ночи. Москва. 13 апреля 2011. Температура -2С, шёл снег. Я бы даже сказал, валил снег. Я дома!

Выводы и планы.
В заключении хочется отметить, что люди Марокко — добрые, гостеприимные, умные, красивые, грациозные. Солнышко у них тёплое, а еда вкусная. Океан воды прохладен, океан цветов благоухает.

Поездка получилась экономичной — около 45К р за двоих. Виза не нужна.

Благополучное преодоление трудностей закономерно привело нас к Личностному росту. Моя любознательность была удовлетворена.

В будущем есть намерение посетить центральную Африку: знакомых докторов — ботаники из Камеруна или педагогики из Нигерии.

Благодарности.
Я хочу выразить глубокую благодарность людям, живущим на нашей планете. Поцелуи моим родителям. Поцелуи моим учителям. Поцелуи красивым девушкам. Ангелам, улыбающимся. Демонам, искушающим. И Творцу, вложившему способность чувствовать и способность размышлять.

Поцелуй сладких губок Наташи Ивановой, чья воля была определяющей в организации этого приключения!


Приложение A.
Для наглядности маршрута ниже представлен схематический рисунок:
Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Приложение B.
Слово Нате с немецкой книжкой по Марокко.
http://merdeev.com/Story_Pictures/Apr--01--2011/Pdf/PBa.pdf


Приложение C.
Пирамида (иерархия) Маслоу человеческих потребностей.
Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.


Приложение D.
Цитируя Роберта Немова:
http://merdeev.com/Story_Pictures/Apr--01--2011/Pdf/PDa.pdf


Литература.
[1] Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Понедельник начинается в субботу.

[2] Бернард Вербер. Империя Ангелов.
Bernard Werber. L’empire des Angels.

[3] М.А. Булгаков. Мастер и Маргарита.

[4] Просторы инета.

[5] Фредерик Брукс. Мифический человеко-месяц или как создаются программные системы.
Fred Brooks, The mythical Man-Month: Essays on Software Engineering.

[6] А.А. Долин, Г.В. Попов. КЭМПО — традиция воинских искусств.

[7] Стивен Стайн, Говард Бук. Преимущества EQ: Эмоциональная культура и ваш успех.
Steven J. Stein, Ph.D and Howard E. Book, M.D, The EQ Edge: Emotional Intelligence and your success.

[8] Джефф Раскин. Интерфейс: новые направления в проектирование компьютерный систем.
Jef Raskin, The Human Interface. New Directions for Designing Interactive Systems.

[9] Der Koran.

[10] Михаил Ахманов. Наёмник.

[11] Том Демарко и Тимоти Листер. Человеческий фактор. Успешные проекты и команды.
Tom DeMarco, Timothy Lister. Peopleware: Productive Projects and Teams.

[12] Р. Хайнлайн. Двойная звезда.

[13] Р.С. Немов. Общие основы психологии.
Последний раз редактировалось AndreikaTheGoodSoul 27 сен 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
AndreikaTheGoodSoul
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.03.2013
Город: Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Марокко отзывы

Re: Гостеприимная Африка. Пробный шар. Марокко.

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 27 сен 2013, 08:29

Очень интересно! спасибо!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль