В Марокко поневоле. Срочно!

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #41

Сообщение Самуил » 14 апр 2014, 22:19

Один день, гуляя, подошли к местному храму.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Читал в сети, что на него можно подняться. Так и есть. Храм не фунциклирует, но на входе сидит мужик и продает официальные билеты на вход на лестницу. 20 дирхам с человека. Супруга и дети не захотели подниматься.

Подъем проходит по такой лестнице:
Самостоятельно в Марокко

Все вокруг в голубином помете. Голубей достаточно много, мне повезло и на меня ничего не упало сверху:)
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

А раньше, судя изнутри, храм был серьезный и внушительный.
Самостоятельно в Марокко

Вышел на смотровую площадку, но виды вокруг - ничего особенного.
Самостоятельно в Марокко

Поднялся на самую верхнюю башенку.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Спустился обратно и решил пройтись по крыше. Никакого ограждения не было.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Стою на краю перекрытия. Наслаждаюсь жизнью, погодой и окружающими видами. Смотрю - идут ко мне два мужика. С одним разговорились. Англичанин, приехал к другу, который тут работает. И с таким восторгом мне рассказывает, что увидели как я пошел по перекрытию и решили за мной пойти. В Лондоне такое, говорит, в принципе невозможно, а тут - можно почувствовать себя счастливым ребенком.
Сфоткались мы с ними и оставил я их "наслаждаться жизнью и вседозволенностью"
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #42

Сообщение Самуил » 20 апр 2014, 17:43

А еще в Касабланке мы встретили Русскую душу
Мы нашли только такое объяснение случившемуся:)

Перед поездкой в Марокко я искал информацию о том, как провести время в Касабланке. Случайно "в Контакте" нашел русского, живущего в этом городе. Зовут его Русланом, мне ровесник. Тогда мне он ничего особо интересного не подсказал.

Когда мы уже жили в Касабланке, я снова спросил Руслана через контакт пару вопросов. Тут он был гораздо активнее. Мы созвонились по телефону и разговорились. Я рассказал свои впечатления о Казе. Он посоветовал один хамам; что пару дней назад был большой шторм и набережную заливало волнами; чем можно заняться в Рабате икак туда доехать; что не стоит ехать в Мухамедимю (делать там зимой нечего). Более того - он позвал нас к себе в гости. Мы согласились. Дети, правда, поставили условие, чтобы не угощали Кус-кусом:) Я подумал, что как раз есть повод наконец-то прикончить Ред Лэйбл, а то осталось еще полбутылки, а уже скоро уезжать. Подумал, что журнал "Максим" найдет еще одного читателя, а то придется оставить его в этой квартире. Руслан сказал что надо лишь посоветоваться с супругой по поводу удобного времени для визита. Жена его местная, работает в аптеке. Кстати, в марокканских аптеках очень много русскоговорящих фармацевтов. Мы сначала удивились, когда покупали лекарство для дочери, но Руслан объяснил, что фармацевты и дантисты в большом количестве учились в России.

На следующий день Руслан сказал, что в визитом домой не получается - супруга работает и он предложил в один из выходных поводить нас по Касабланке. Договорились, что на следующий день по возвращению из Рабата я его наберу и мы решим по времени и месте встречи.

Но после, когда я ему звонил, он не отвечал........ Набрал еще пару раз и бросил эту затею. От него звонка я тоже не дождался....

Мы с женой думали о случившемся и нашли лишь одно объяснение: это была Русская душа (коммуникабельность, гостеприимство и радушие), которая наткнулась на местные реалии. Вполне возможно, он был бы и рад с нами увидеться, но его супруга сказала ему, что негоже так сразу и в гости и погулять И он отступил, ничего нам не объяснив.
Последний раз редактировалось Самуил 01 май 2014, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #43

Сообщение Самуил » 27 апр 2014, 11:18

Один день на поезде сгонял в Рабат. Отъезд от вокзала "Каса Вояджедрс". Вернулся в "Каса Порт". Руслан предупредил, что нет смысла брать билет в первый класс, второго достаточно (так и оказалось) и выходит нужно на второй станции в Рабате. Вокзал в Рабате находится в самом центре города - очень удобно для пешего путешествия. Да и сам Рабат, не смотря на то, что является столицей государства, достоин для одндневного путешествия. Все интересное - в шаговой доступности. Хотя тут вполне могу ошибаться.

Дворник около вокзала в Касабланке.
Самостоятельно в Марокко

Центральная аллея в Рабате
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Зашел на выставку фотографий марокканского короля. И так он и сяк позирует.
Фотографии можно купить.
Самостоятельно в Марокко

Но как только я стал фотографировать выставку, тут же выбежал смотритель и попросить прекратить. Поэтому вышла лишь одна фотография.
Самостоятельно в Марокко

Пошел в сторону океана.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

И опять Его величество Футбол.
Самостоятельно в Марокко

Сходил на длинный мол-волнорез.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

После волнореза дорога сам ведет к медине за крепостной стеной.
Самостоятельно в Марокко

По пути можно лицезреть кладбище.
Самостоятельно в Марокко
Последний раз редактировалось Самуил 27 апр 2014, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #44

Сообщение Самуил » 27 апр 2014, 17:24

Самостоятельно в Марокко

На входе через главные ворота передо мной возник парень в черной куртке и черной бейсболке и большой надписью POLICE на ней. Начал со мной разговаривать на английском и стал объяснять куда и как можно пройти. Не сразу до меня дошло, что это очередной хэлпер, который после самостийной экскурсии начнет клянчить денег. Не с первого раза, но мне удалось от него отвязаться и побродить по медине самому.

Тут уютно. Цветовой гаммой напоминает увиденное в Шефшауне, только лабиринты по-закрученней - часто я упирался в тупик и шел обратно.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


Дальше моя дорога шла от океана в сторону королевских мавзолеев.

Самостоятельно в Марокко

Башня Хасана.

Самостоятельно в Марокко

Мавзолей - это который с зеленой крышей.
Самостоятельно в Марокко

Заходим внутрь и с балкона наблюдаем пять гробов- саргофаков: один в центре и четыре - по углам. Не помню какой кому принадлежит. В углу сидит мужик и что-то громко растяжно гундит-голосит.

Самостоятельно в Марокко


Ну и еще несколько фото из Рабата.

Ворота Баб Эр-Руах. "Ворота ветров"
Самостоятельно в Марокко

Лавки по продаже старых дверей и ворот.
Самостоятельно в Марокко


А как вам пешеходный переход, упирающийся в газон?

Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #45

Сообщение Самуил » 29 апр 2014, 21:10

Марокко Молл. Самый крупный ТРЦ Африки.
http://www.moroccomall.net/index.html

Дочь так ждала этого шоппинга. Все свои карманные рубли конвертировала у меня в Дирхамы. Но так получилось, что проведя там целый день, она покидала его со слезами - так и не нашла на что потратить деньги:) В Польше ей с этим было гораздо легче:)

Но обо всем по порядку.

На трамвае доезжаем до конечной на берегу океана. https://goo.gl/maps/AEU2Y

Самостоятельно в Марокко

Вид через окно с рекламной сеткой.

Самостоятельно в Марокко
Пешком шлепаем в южную сторону. Наблюдаем, что набережная -это большая моечная. Тряпками и парой ведер вам за недорого помоют машину.


Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Недалеко от берега есть остров/полуостров/утес, на котором расположена гробница святого Сиди Абдерахмана.
Самостоятельно в Марокко

В другой день я решил сходить и глянуть на эту гробницу.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Дошел до самой цели - на фото направо. Там сидели местные бабки. Я попытался объяснить, что хочу глянуть гробницу. Мне назвали цену на местном диалекте. Я понял, что 10 дерхам, но была лишь сотка, которую я и отдал. Повела меня бабка внутрь, а там смотреть и фотографировать нечего - одна плитка на полу и стенах. Помещение тесное изнутри и нормальной фотографии бы не получилось, поэтому снимать я не стал.
На выходе стал просить у бабок сдачу с отданной сотки. Они хотели уйти в незнанку, но я стал настаивать и другая бабка полезла в какую-то кладовку в поисках сдачи. На удивление, в коробке с деньгами были лишь крупные купюры, а из мелочи - лишь полтинники, один из которых милостиво передали мне. Я счел, что этого недостаточно и мы так не договаривались. Забрал я у них еще один полтинник и пошел прочь. Издали, с берега эта гробница смотрится гораздо лучше.

Самостоятельно в Марокко

Итак, Марокко-Молл уже на виду.
Самостоятельно в Марокко

Лесорубы заняты своим делом.
Самостоятельно в Марокко

Самое оригинальное в этом молле - аквариум.
Самостоятельно в Марокко

Можно на тех же рыбок глянуть не только снаружи. Для этого нужно купить билет за 25 дирхам в этой будке и спуститься вниз. Там вас посадят в лифт и поднимут наверх. Через стеклянные стенки круглого лифта вы сможете понаблюдать за этими же рыбами. Почему-то мы с сыном после этой поездки посчитали себя надутыми:)
Самостоятельно в Марокко

Проболтавшись весь день в этом магазине мы так ничего особенного и не купили. Мечта дочери о шоппинге не осуществилась. Мне же понравился небольшой отдел "Lee Cooper", где я приобрел себе джинсы/кофты/рубашки по хорошим ценам. Сын,наконец-то, стал обладателем найковско-барселонской майки и олимпийки.
Самостоятельно в Марокко

Ну вот и конец путешествию и пора подводить итоги. Нам очень понравилась эта страна - калейдоскоп цветов и красок, цивилизованная арабская африка. Люди добрые и душевные - узнав, что мы из России, жали руку, улыбались, спрашивали о жизни. Для путешествия по стране всего в достатке: хорошие дороги, оригинально выглядящие гостиниц, вкусная национальная кухня. Ну и в качестве бонуса для нас - отсутствие необходимости получать визу. Так что если вам выпадет случай с недорогими билетами, то покупайте, летите, берите в аренду машину и езжайте по этой интересной, гостеприимной и приятной стране. Ну а не получится с дешевыми билетами, то покупайте обычные и ... счастливого путешествия.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #46

Сообщение krasavchenko » 27 июл 2014, 09:41

Очень интерсный, "живой" отчет. Хотя собираемся только в Марракеш, я не смогла не дочитать до конца. Дюны завораживающие!!! Жалко далеко от Марракеша. Мароккко потрясающая в этом плане страна и дюны, и горы, и пихтовые лесочки и зеленая травка, и на лыжах можно покататься ))) как по снегу, так и по песку ))) Я уже не говорю о восточном колорите!!! Спасибо за ваш рассказ!
krasavchenko
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.06.2008
Город: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #47

Сообщение Penny Lane » 06 авг 2014, 16:02

замечательный отчет!
никогда бы не подумала, что это такая красивая страна)
Аватара пользователя
Penny Lane
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль