В Марокко поневоле. Срочно!

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #1

Сообщение Самуил » 17 фев 2014, 15:20

Марокко-Россия: 5-0.

Как-то все срослось. Эти новогодние праздники мы планировали провести дома и никуда не ехать. Наконец-то будем экономить.
Но опять этот форум, опять страница про предложения авиакомпаний. Турецкие авиалинии: "В Касабланку за 244 евро". Но за исключением рождественских и новогодних праздников. И покупка билета лишь за 15 дней до вылета. Выходит, что можно уложиться минимум в три недели - с 23.12 по 14.01.

Марокко. Эта страна была в моем списке "Stand up and go": виза не нужна, по отчетам - есть что посмотреть, не бюджетная, но стоит того.

Ноябрь. До покупки билета еще месяц. Прочитал отчеты на форуме на предмет маршрута и погоды. Решил, что еду. Вернее - едем, ведь семья про это еще не в курсе. Решил их не тревожить.

За пятнадцать дней до вылета покупаю четыре билета. Получилось по 11 тыс. Плюс ночевка в Стамбуле в обоих случаях.

В воскресный семейный обед я торжественно вручаю семье распечатанные билеты и поздравляю с наступающим Новым годом. Что тут началось...
Дочь (12 лет) с радостью стала читать знакомые слова, спрашивать где находится Касабланка. А когда узнала, что мы едем на все праздники и каникулы заревела белугой. Слезы ручьем полились из глаз ребенка:
- Папа, что ты наделал? У меня же такие планы на все каникулы..... Мы с подружками и туда и сюда. А в Новогоднюю ночь я планировала с друзьями к елке.... Сдавай билеты.... Я не поеду... Ты же сказал, что мы никуда не поедем....
Сын (16 тогда еще лет) насупился:
- 24-го декабря мой День рождения, а мы весь день в перелетах. Ну, спасибо. Справили День рождения... Ну ее, эту Марокко...
И лишь супруга отнеслась к билетам спокойно:
- В Марокко, так в Марокко.
Люблю я свою жену за такое самопожертвование.
Вот такая немая сцена. Я тогда подумал, что как же хорошо, что я ночью сразу купил билеты, а не просто зарезервировал с последующим выкупом. Билеты уже не сдать, деньги потрачены, мосты сожжены. А чувства внутри меня были очень противоречивые:
- Боже, что же я наделал. Мне реально жалко дочь.
- Да поймите же вы... Там будет классно...

Но уже вечером того дня мы с дочерью вместе выбирали квартиры для аренды. "В контакте" своим друзьям она пожаловалась, что папа везет ее в Африку, но почувствовав с их стороны зависть, успокоилась и настроилась на рабочий лад. Супруга стала прикидывать какие летние наряды она возьмет с собой. Знала бы она тогда, что все это так и пролежит в чемоданах:)

Две недели на подготовку вполне достаточно.
На 15 дней забронировали машину в Аэропорту Касабланки. (Детали аренды тут: Аренда автомобиля в Марокко )

Составили маршрут. От Касабланки сначала на юг.
Самостоятельно в Марокко

Забронировали отель в Стамбуле, в Эль-Джадиде на первую ночь по прилету, Квартиры в Эссуйэре и Марракеше (по паре дней), в Касабланке на последнюю неделю путешествия .
Последний раз редактировалось Самуил 17 фев 2014, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Марокко отдых

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #2

Сообщение holostova » 17 фев 2014, 15:24

Подписываюсь. Марокко не стоИт в программе посещений в ближайшие годы, но почитать интересно. А там кто знает, как звезды сложатся...
holostova
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #3

Сообщение Самуил » 17 фев 2014, 22:43

И вот в районе двух часов дня наш самолет садится в аэропорту Касабланки. Проход таможни прошел довольно быстро, но у турков в Стамбуле все-таки все организовано лучше и быстрее. Погода: около восемнадцати градусов, ветерок и облачно. В аэропорту покупаю местную симку за 120 дирхам (1 дирхам примерно равен 4,1 рубля)
Позднее сфотографировал рекламу этого оператора и данного предложения для общей информации.
Самостоятельно в Марокко
Для приобретения симки паспорт не требуется.

В офисе ""First Car" получили машину. На заполнение бумаг и всех формальностей ушло минут двадцать. Правда, было удивительно, что подписали бумаги без осмотра машины, ссылаясь на то, что машина новая - пробег восемь тысяч километров. На улице подогнали наш "Пежо" и уже мне пришлось этих ребят просить занести в формуляр все имеющиеся царапины на машине и уровень бензина (3/4). Они конечно махали руками, что все нормально и царапины эти повреждением не считаются, но я настоял и все было заполнено как нужно. К слову сказать, при приемке машины царапины никто не смотрел, а повреждений у нас не было.

Из аэропорта сразу поехали в строну Эль-Джадиды, где был забронирован отель ( http://sp.booking.com/hotel/ma/dar-el-jadida.ru.html?sid=d9a3aa617b46a90e1ebb3d4fe63f43e9;dcid=2 85 евро за два номера).

Ввиду того, что в Igo по моему неразумению были отключены возможности использования платных дорог, в начале мы плутали местными тропами и наткнулись на первый полицейский блокпост, которые обычно находятся на въездах и выездах из населенных пунктов.
Выглядят они примерно вот так: пара предупреждающих знаков,все останавливаются или притормаживают. Полицейские или не обращают внимания или машут руками/палками, чтобы проезжал.
Самостоятельно в Марокко

В этот раз у меня зазвонил телефон и для того, чтобы не упустить бесплатные входящие, я стал разговаривать по телефону и не заметил эти самые знаки. Полицейский бросился наперерез, махая палкой и требуя остановиться, что я и сделал, скинув телефон под ноги. Что интересно, полицейский стал спрашивать меня на английском (а я уже был готов к тому, что с английским тут беда) почему я не остановился. Я ответил, что остановился:) Тогда она спросил: "где" и "когда" и повел меня к знаку у которого только что остановился автобус. На этот автобус, в качестве примера, и стал указывать полицейский, что я должен остановиться именно тут. Я включил дурака и объяснил ему, что увидел знак и стал останавливаться, но потом увидев его махающую палку, подумал, что нужно подъехать к нему, поэтому не стал сильно снижать скорость и остановился около него. Все. Нокаут. У полицая кончились аргументы и отдал мне права
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #4

Сообщение Voronka » 18 фев 2014, 13:43

Супер! Подпишусь
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 18 фев 2014, 13:50

Очень интересная тема, жду продолжения. Больше обыденных, нетуристических фотографий, пожалуйста!
Гость

 

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #6

Сообщение Самуил » 18 фев 2014, 20:06

Эль-Джадида.
Как-то не случилась у нас с ней любовь с первого взгляда.
Это как с девушкой: и глаза красивые и загар есть и зубы ровные, но вот веет от нее холодом. И вроде бы познакомился, и номер телефона взял, а вот звонить и снова встречаться желания нет. Может конечно сам виноват - нужно просто познакомиться поглубже и будешь рад и счастлив....
Так и тут:
- отель внутри старой португальской крепости http://goo.gl/maps/amYd1. Можно проехать на машине внутрь крепости и найти место для бесплатно парковки
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

- Крепость симпатичная и внутри достаточно чисто
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Но пасмурная погода (плюс восемь), ветер портили все впечатления. Вечерние попытки найти место для того, чтобы отметить день рождения сына не увенчались большим успехом.
Самостоятельно в Марокко
Но самое главное, этой ночью мы познакомились с местными холодными ночами. Хоть мы и из Архангельска и морозы для нас норма, но спать мы привыкли в тепле. Тут же ночью прохладно и в номере температура как снаружи. Все что может помочь, это одеяла. Но с отдыхом в Африке это никак не вяжется.

Но забегая вперед, что в течение всего нашего путешествия погода нас радовала, но от холодных ночей никуда не денешься.

На утро позавтракали, прошли круг по крепости, сели в машину и поехали дальше на юг в сторону Эссуэйры.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #7

Сообщение Самуил » 18 фев 2014, 20:36

При планировании путешествия я не стал закладывать большие ежедневные пробеги, чтобы было достаточно времени никуда не торопиться.
Поэтому, выехав из Эль-Джадиды, мы сразу взяли вправо и поехали по дороге вдоль берега.
Был сильный ветер и сильный прибой вносил свои краски.
Самостоятельно в Марокко

Интересное береговое покрытие. Достаточно прочное, чтобы не осыпаться, когда стоишь на этом песчанике.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Заехали в Уалидию поесть устриц. В этом местечке их выращивают.
Самостоятельно в Марокко

Меня устрицы совсем не вставили. Кальмары и креветки мне гораздо ближе
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #8

Сообщение Самуил » 18 фев 2014, 21:56

Эссуэйра.
Это совсем другое дело! Поэтам сюда совсем не рекомендуется ехать, иначе их отсюда будет не вытянуть: куда ни глянь, хочется писать стихи о прекрасном и возвышенном.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Тут большой пляж, но сезон был лишь для серферов.
Самостоятельно в Марокко

Медина приятна и несуетлива.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко



Здесь мы арендовали квартиру (80 евро на две ночи). .
В этом доме.
Самостоятельно в Марокко

Вид из окна.
Самостоятельно в Марокко

Квартира - в марокканском стиле.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Сравнивая Марокко с другими странами мы отмечали, что все наши посещенные квартиры/отели отделаны в местом стиле. Все эти рюшечки/ряшечки, фишечки, полочки/подставочки. Нам очень нравилось. Одна из изюминок в марокканском мешке изюма.


Еще несколько фото из Эссуэйры:
Монтаж системы орошения на набережной.
Самостоятельно в Марокко

Сам я не люблю кошек и никогда не питал к ним чувств, но то и дело возникало желание их сфотографировать.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Магазинчик с поделками из красного (а может и не красного) дерева.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Марокканская еда нам тоже пришлась по душе.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Во время поездки я часто сравнивал Марокко с Египтом, по которому мы с супругой в 2009-м проехали четыре тысячи километров. И каждый раз Марокко было в плюсе. В Египте мы были не в восторге от местной еды, было какое-то предубеждение против местных харчевень и мы старались питаться в сетевых фастфудах. Тут же местные блюда пришлись нам по душе.

И последнее фото из Эссуэйры:
На рыбном рынке купили килограмм свежих креветок (70 дирхам) и сварили дома, в смысле в снятой квартире.
Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #9

Сообщение ElenaH » 18 фев 2014, 22:16

Душа требует продолжения отчета, не останавливайтесь!
ElenaH
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.06.2012
Город: Shitweathersburg
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #10

Сообщение Самуил » 20 фев 2014, 21:59

Не спеша до Марракеша

Времени в этот день было более чем достаточно. Поехали из Эссуэйры в сторону юга на поиски коз, ползающих по деревьям. Судя по отчетам, нужно просто ехать на юг и они никуда не денутся. Кто-то проехал сто километров, нам же хватило двадцати и мы увидили сие чудо дивное.
Самостоятельно в Марокко


Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Увидели пастуха, дали ему имеющуюся мелочь, а было в кармане всего четыре с половиной дирхамы. Пастух не обиделся столь малой сумме пожертвования. Более того, у нашему удивлению, он взял маленького козленка и дал детям подержать его на руках.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Позднее, подводя итоги поездки, дети признавались, что козы, а именно возможность подержать козленка на руках, была одно из ярких впечатлений. Вот такие они, городские дети.


После этого проехали еще немного на юг,но поняли, что трасса к берегу не выведет и пляжного места быстро не найдем. Повернули назад в строну Эссуйры и, не доехав чуть-чуть, повернули в сторону Марракеша.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


Перед самым въездом в город увидели супермаркет, которые нам до этого еще не попадались. Во время обеда решили попробовать местную еду кус-кус. Это был первый наш и последний (заказанный) кус-кус. Каша с овощами меня совсем не вдохновила, в отличие от различных таджинов. Стоит еще отметить марокканский хлеб (на фото левее). Очень вкусный.
Самостоятельно в Марокко

В Марракеше у нас была забронирована квартира. Но как же нам повезло, что за неделю до выезда нам отменили бронь. Стал искать другие варианты и, после переговоров и торга, забронировал риад в медине, два номера на две ночи за 140 евро. .

Риад находится в медине и на машине до него не доехать. Николас, француз, владелец риада, дал координаты парковки ( 31°37'19.7"N 7°59'05.9"W 31.622143, -7.984977). Когда приехали на парковку, позвонили Ивану, менеджеру риада, и он пришел нас встречать. С ним мы совершили переход через медину до нашего риада. Идти не близко и после он провел нас этой дорогой еще раз, указывая ориентиры для поворотов, которые я сфотографировал.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


Несколько фото риада. Скажу, что нам очень, очень понравилось. Немаловажно, что в номерах были обогреватели и ночи получились теплыми.

Номера находятся на втором этаже.
Самостоятельно в Марокко

Номера со своими названиями.
Самостоятельно в Марокко


Номер детей. Вход в санузел без двери.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

"Родительский" номер.
Самостоятельно в Марокко
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


А на другое утро....
Угадайте, что могут делать русские, ну или украинцы, приехав первый раз в Марракеш?
- Пойти искать бутылку со ста долларами, спрятанную участниками передачи "Орел и Решка". Моя дочь, фанатка этой передачи, пересмотрела не по разу все выпуски и утверждала, что бутылка еще не найдена и это наш шанс.

Выпуск про Марракеш можете глянуть тут. Можно сразу с 40-й минуты.
http://orelireshka.ru/spring-season/chetvertyj-sezon/marrakesh.html

В предыдущий вечер мы вынули душу из Николаса, разыскивая на карте нужные нам ворота и стену. Он звонил местным и спрашивал где же эти самые ворота Баб Ларисса. Оказалось, что ворот с таким названием нет, но по другим признакам мы поняли где находится этот участок стены.

И вот с самого утра мы прямиком следуем к этому месту и....
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


....конечно бутылки там уже нет. С момента съемки прошел уже год и мы были не первые.


Марракеш. Нам понравился этот город. Этот живой муравейник.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Эту черепашку сфоткали бесплатно.
Самостоятельно в Марокко

А вот за фото этого хамелеона попросили десятку. Как сказал потом сын: "Еще бы он не получился. За десять-то дирхам".
Самостоятельно в Марокко

Дворовое воспитание по-мароккански
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

С этим рисунком на руке попали на местную разводку. На площади бабки рисуют. Подошли. Нам показали фотографии возможных рисунков с указанными ценами. Дочь выбрала рисунок за сорок дирхам. Когда рисунок был закончен, я подаю купюру в пятьдесят дирхам, а бабка просит сорок евро начинает поднимать шум. Я смотрю на эти фото, а на ценниках есть закорючка, которая при ближайшем рассмотрении действительно похожа на значок евро. Я уперся и стал спорить. Другая бабка тоже вступилась за свою коллегу и начала истерить. Я предложил позвать полицию, после чего она состроила обиженную физиономию и сказал, что денег ей не надо. Ну нет так нет. Мы пошли. И тут нас догоняет коллега аферистки и просит сотню дирхам. Я отдал ей пятьдесят и сказал, что больше она не получит... Но на десять дирхам мы попали:)

Самостоятельно в Марокко
Последний раз редактировалось Самуил 11 мар 2014, 19:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #11

Сообщение саныч36 » 20 фев 2014, 22:08

Плюсанул. Подписываюсь
саныч36
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #12

Сообщение SirGray » 21 фев 2014, 16:46

Жду продолжения !
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #13

Сообщение Самуил » 23 фев 2014, 11:46

В горы за камнями.

Сегодня у нас забронирован отель в Уарзатате, до которого порядка 200 километров. Времени достаточно, приехать туда нужно к вечеру, поэтому планируем просто получить удовольствие от дороги.

Снова сравниваю Марокко с Египтом. В Египте можно проехать 200-300 километров, при этом ландшафт останется неизменным. Тут же - просто калейдоскоп. Приезжаешь 50 километров и картинка меняется. Чем и замечательно путешествие по этой стране, что на небольшом кусочке земли с периметром в 400 километров можно увидеть совершенно разные типы и виды ландшафтов. Конечно есть желание разместить много разных фото с этими видами, но не будем отрываться от хронологии.

Самостоятельно в Марокко

Погода была отличная. Светило солнце. Ветерок, находясь в машине, был совершенно не заметен. Выезжаем из-за поворота и видим на противоположной обочине мужика на велосипеде, который, заметив нас, остановился и показывает в своих руках яркий красный, переливающийся на солнце, камень. Я читал в отчетах, что в этих краях находятся каменоломни с минералами. Проехав мимо мужика несколько сотен метров, мы все-таки решили вернуться и посмотреть, что же это такое - яркое и блестящее.

Мужик заметив, что мы возвращаемся, остановился. Подъехали к нему и стали рассматривать этот камень. Размером с большой/огромный кокос темного/черное цвета, разломленный пополам, внутри же - полый, на стенках ярко красные переливающиеся стеклышки минералов.

Учуяв наш интерес к камешку, местный житель запросил пятьсот дирхам. На такие расходы я был не готов. Торги опустили цену до двухсот, но я все еще был не согласен расстаться с деньгами. Я был уверен, что это только начало и дальше выбор будет еще шире, а цены ниже. Дешевле же двухсот марокканец никак не хотел опускаться. Вместо этого он предложил два других камешка - красный и зеленый внутри. В итоге, мы купили их за 120 за пару.

Поехали дальше и действительно стали попадаться придорожные развалы с различными камнями и минералами и поделками из них.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Но цветных минералов в продаже просто не было. Проехав порядка двадцати километров я признался жене, что все думаю об этом большом красном камне. Лена сказала, что также он запал ей душу:) Решили вернуться. И вот мы едем назад в поисках этого старателя на велосипеде и не находим его. Лучше бы он просто сидел на земле или у него была своя лавка. Делать нечего, снова разворачиваемся в сторону Уарзазата.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Захотелось "по-маленькому". Остановился, чтобы сделать это, наслаждаясь шикарным видом на деревню на противоположном склоне горы.
Самостоятельно в Марокко

Возвращаюсь к машине и вижу, что около нее уже трутся два старателя со своими камнями.
Самостоятельно в Марокко

Но у них камни размерами такие же, как мы уже купили.
Самостоятельно в Марокко

Продолжаем движение...
Самостоятельно в Марокко

Уже виден снег на вершинах гор..
Самостоятельно в Марокко

И вот наконец развал с цветными камнями:
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Выбираем большой темно-красный камень. Сторговываемся на 125 дирхам. Даем две сотни, но сдачи у продавцов нет и мы, вместо сдачи, получаем второй камень темно-синего/фиолетового цвета.

Вот фото этих камней, сделанные уже дома.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Минералы эти крашенные. Кинул несколько стекляшек в спирт и они обесцветились. Крашены не из баллончика, а что-то типа марганцовки и других подобных красителей. Так как минералы остаются прозрачными и пропускают свет.

Самостоятельно в Марокко


Все ближе и ближе вершины перевала в 2260 метров.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

После проезда вершины перевала сразу же остановились пообедать в кафешке. Тут мне приметились:

- трехколесный автомобиль, видимо стоящий на приколе.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

И "совмещенный санузел" по-мароккански Мешала противоположная стена и пришлось фотографировать на вытянутой руке.
Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #14

Сообщение Самуил » 23 фев 2014, 14:29

Вспоминая это путешествие, я часто думаю о тех местах, где стоило остановиться и сфотографировать. Так и тут, дорога по другую сторону от перевала в направлении Уарзазата, очень отличалась от предыдущего отрезка: горы, равнины и каньоны. Но у меня было плохое самочувствие и было желание скорее доехать. Не лучшим образом чувствовали себя и другие члены моей семьи.
По этой же причине не пошли на экскурсию в киностудию "Атлас". В прочитанных отчетах не было криков радости от ее посещения, больше так - для галочки. Было уже поздно и мы не пошли.

Самостоятельно в Марокко


В Уарзазате у нас был забронирован отель http://sp.booking.com/hotel/ma/marmar.ru.html?sid=d9a3aa617b46a90e1ebb3d4fe63f43e9;dcid=2
45 евро за два номера на одну ночь. Чисто, уютно, аккуратно, но НОЧЬЮ ХОЛОДНО..... Обогревателей нет. Лишь одеяла

На удивление, на следующее утро я чувствовал себя великолепно и подкрадывающееся ОРЗ в виде недомогания в предыдущий день не взяло меня. Я снова в форме, чего не скажешь об остальных.

С самого утра поехали покупать Лене пижаму. Купили флисовый комплект (пижама плюс халат), из-за которого мы стали называть маму "Баба лена". Позже заметили, что в таких "троечках" местные женщины ходят по улицам и ездят в общественном транспорте:)

Сам город, а в прошлом это был французский гарнизон, совсем не похож на виденное нами ранее. Коечно "хрущевки" цветом похожи на те, что мы видели в Марракеше, но вот планировка города, ширина улиц и тротуаров указывают на то, что город планировался, а не строился хаотично. Странно, что и машин и народа в городе маловато. В общем - просторно.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Мне, как не строителю, приглянулось, как строят и какие подпорки используют для цементирования перекрытий.
Самостоятельно в Марокко

Еще пребывание в этом городе запомнилось одним ДТП, котором мы не приняли участие. Подъезжаем к пешеходному переходу, по которому идет мужик и машет мне рукой, чтобы я остановился. Я слегка оттормаживаюсь и слышу сзади шум и грохот. В левое зеркало наблюдаю, как за мной кубырем кувыркается парень на мопеде. Возможно, что для него мой маневр был не совсем ожидаем и он, боясь врезаться в меня, нажал на тормоза с излишним усилием и пошел кубырем. Я остановился у обочины и пошел к нему проверить его самочувствие и поблагодарить, что не стал тормозить в мой багажник. Парень к этому времени уже поднялся и подтащил свой мопед к обочине. Мужик с перехода также подошел к нему. Все вроде бы обошлось. не с первой попытки, но парень завел свой мопед и поехал дальше.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #15

Сообщение Самуил » 02 мар 2014, 12:40

Дорога Уарзазат - Мерзуга

Все прошло буднично для путешествия по Марокко: пейзажи, пейзажи, обед, пейзажи...
Качество дорог в этой стране стабильное и позволяет смотреть по сторонам.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


На этой поляне валялись какие-то незнакомые плоды размером с небольшую дыню. Разрезали, но рисковать и пробовать не стали.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


Стали все больше обращать на себя внимание архитектурные детали крыш домов, стилизованные под старинные крепости-касбы.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Из двух, находящихся на нашем пути, ущелий Тодес и Тодра посетили последнее. Времени было не так много и, следуя советам посетивших, решили заехать в Тодру. В принципе, стоит того.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #16

Сообщение Самуил » 02 мар 2014, 18:19

Мерзуга

Ну вот мы и подошли/подъехали к нашему "экватору". Нет, это не временная половина нашего путешествия и, возможно, не километровая.
Это:
- встречая Нового года
- мои самые яркие впечатления из этого путешествия.


Хотя это оказалась и не Мерзуга вовсе. Когда я бронировал на букинге (. ничего хорошего не предлагал), забив в поиске "Мерзуга", мой выбор пал на
http://sp.booking.com/hotel/ma/bivouac-restaurant-fatima.ru.html?sid=d9a3aa617b46a90e1ebb3d4fe63f43e9;dcid=2
90 евро за две ночи.

До Мерзуги нужно было ехать еще пару километров, но это не суть важно. Ведь нам нужна не сама Мерзуга, а вот эти песчаные дюны.

https://www.google.ru/maps/@31.1370237,-4.0227284,1564m/data=!3m1!1e3?hl=ru

Самостоятельно в Марокко


Снимок сделан уже по выезду, а тогда мы приехали уже затемно, часов в семь. Оказывается, что нас ждали.
Забегая вперед, скажу несколько слов о хозяине. Зовут Ахмед. З0 лет. Держит ресторан, огромную сувенирную лавку и недавно пристроил квартиру, которую сдает постояльцам, т.е. мы были единственными гостями в его хозяйстве. Сам он женат на японке, есть грудная дочь. Разговаривает на нескольких языках. Очень дружелюбен и гостеприимен.

Когда мы приехали, он нам показал наше жилье и принес мятного чая с печеньем. Спросил меня, в силе ли еще моя просьба на счет верблюдов (мы переписывались после бронирования) и что я планирую делать в этом месте. Сказал, что тут мы только ради дюн и что есть желание встретить рассвет в песках. Он предложил свою (забегая вперед, скажу, что бесплатную) и мы договорились на пять утра.

Но пока прервемся и несколько слов о нашем жилье.
Опять этот чудный марокканский стиль:

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Интернет медленный - не для видео.
Самостоятельно в Марокко
Утром первого числа я, при встрече с Ахмедом, сказал ему, что нужно менять пароль от вай-фай. Он заволновался, что что-то не в порядке, но когда я сказал, что уже нужен пароль "Ахмед 2014", понял шутку.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


Это рукомойник. Ведро выносить не надо - в дне есть слив.

Самостоятельно в Марокко

Душевая с прикольной лейкой.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #17

Сообщение Самуил » 09 мар 2014, 18:01

И так, в пять утра стук в дверь: Ахмед приносит нам четыре кофе и печенье.
Дети наши дружно забили на восхождение и решили спать дальше.
Выпив кофе, мы с Леной готовы к выходу. На улице темно и достаточно прохладно, вернее холодно.
Ахмед намотал нам на головы платки,чтобы сойти за местное население или чтобы приобщиться к действительности:)

Прошли через деревню, через ровные пески и подошли к первой дюне. Стали подниматься, а идти тяжело - песок осыпается. Но самое интересное - непонятно как далеко нужно ползти. При взгляде наверх конца дюны, из-за полной темноты, совсем не видно. Тут же сказалось желание Лены одеться потеплее. Одна флисовая кофта и одна куртка оказались явно лишними: уже через несколько метров она вспотела и ползти стало совсем тяжело. Начала ворчать и клянуть меня за то, что потащил ее куда-то. Ахмед предложил помощь и теперь мы вместе с ним помогали Лене подниматься. В ответ на ее ворчания, он предложил мне оставить ее на одном из холмов и забрать на обратном пути. Конечно, Лена отказалась. Я объяснил Ахмеду, что хоть моя жена и ворчит, но никуда она останется и дойдет с нами до конца. Так что, не нужно обращать внимание. Не раз такое уже проходили.

Наконец-то мы забрались на самую вершину. Заняло, наверное, больше часа, точно не помню. До рассвета было еще довольно долго и было совсем темно.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко



Внизу со стороны деревни начали появляться автомобили. Подъехали к к дюнам и стали высаживать пассажиров, которых сажали на верблюдов и караван начал свое восхождение. Уже можно было различать фигуры людей и верблюдов и отчетливо были слышны голоса.

Когда караван поднялся на несколько дюн, туристы слезли с верблюдов и пешком стали подниматься к нам. Уже стало светлее и можно было отчетливо разглядеть фигуры. Сорри за плохое нечеткое фото.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Это оказалась группа итальянских туристов. Ахмед легко с ними болтал на итальянском.

И вот началось то, ради чего мы сюда приползли. До появления солнца еще далеко и отчетливо видна луна.

В очередной раз пожалел, что забыл дома штатив.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Пока еще нет восхода, решил пойти погулять подальше от толпы.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

И вот появилось солнце.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Ну вот и все. Аттракцион закончил свою работу.
Стоит отметить, что нам очень повезло с погодой. По словам Ахмеда, за пару дней до нашего визиты было облачно и ветрено, благодаря этому пески все заровняло.
А когда мы летели домой, то наши попутчики, в эти же дни путешествующие по Марокко, сказали, что во время их визита к дюнам шел дождь и ожидания не оправдались.

Прошли мимо верблюдов, привезших итальянцев.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Вернулись в деревню. Как договаривались ранее, Ахмед организовал "верблюдов". Взяли детей, сели к мужику в машину и, немного проехав вдоль дюн, приехали к стойбищу верблюдов.
Сели на трех верблюдов (Лена из-за свое аллергии не рискнула и пошла рядом) и в течение получаса прокатились обратно к деревне. За все вышло 300 дирхам.
Детям очень понравилось - цель достигнута.

Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #18

Сообщение Самуил » 11 мар 2014, 20:14

До обеда была еще пара часов и я снова пошел на/в дюны.
Эти дюны оказались для меня самыми яркими впечатлениями от поездки.
Очень жаль, что дальше я уже забронировал гостиницы и нужно уезжать. А так остался бы еще на денек. Взял бы воды, еды и ушел бы пешком подальше в строну Алжира. Было что-то волшебное для меня в этих гуляньях по песку.
Самостоятельно в Марокко

В этот раз добраться до вершины труда не составило.
Самостоятельно в Марокко

На вершине было всего несколько человек.


Стоит отойти немного в сторону и ты уже один.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #19

Сообщение Самуил » 11 мар 2014, 20:54

Ближе к обеду вернулся в деревню.
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Вход в нашу квартиру:
Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко



Вот царство Ахмеда:.
https://www.google.ru/maps/@31.1392938,-4.0257616,170m/data=!3m1!1e3?hl=ru
В Гугле наша квартира еще не отображена - построена совершенно недавно.
Вход в ресторан и сувенирную лавку.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Терраса на крыше ресторана
Самостоятельно в Марокко

Вид с крыши.
Самостоятельно в Марокко

Бассейн. Тепло, но не купабельно.
Самостоятельно в Марокко

Комплексный обед в его ресторане не дешев (по 100 дирхам с человека), но очень вкусен.
Самостоятельно в Марокко

Эту тарелку не осилили и забрали с собой на новогоднюю ночь.
Самостоятельно в Марокко

В ресторане на видном месте висит объявление:
Самостоятельно в Марокко
"Уважаемы гости,
Пожалуйста, не давайте детям на улице сладости, сувениры и, тем более, деньги.

Много детей, которые бросили школу, потому что для них легче просить деньги у туристов, чем обучиться чему-то новому и, в будущем, найти работу.

Благодарим за понимание и желаем Вам приятного отдыха."


На улице, действительно, много малышни. У меня пацанчик просил разменять евро на дирхамы "по выгодному курсу".

Ну фото самого Ахмеда. Мы были у него, как в гостях и чувствовали его внимание. Он давал воду если мы ехали на верблюдах или когда совсем уезжали. Подарил мелкие сувениры на память. Его мама приготовила нам кус-кус на новогоднюю ночь. Прости, Ахмед, но мы не смогли его съесть по причинам, указанным выше.

Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Марокко поневоле. Срочно!

Сообщение: #20

Сообщение Самуил » 14 мар 2014, 21:48

Ну а куда податься после обеда? Конечно туда, где так классно и очаровательно - в/на дюны. Опять семья проигнорировала мои предложения, съехав на то, что надо готовиться к Новому году.

Ахмед предлагал (бесплатно) взять сноуборд, но я отказался. Не хотелось тащить его наверх лишь для того, чтобы поставить галочку. Не было уверенности, что катание по песку сравнится с катанием по снегу.

В этот раз ситуация на вершине была другая. Народу значительно больше. Такое впечатление, что уроки в школе закончились и все дети побежали на свое любимое место.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Дети бесились, играли, катались с горы на заднице или санках. В общем, все как у нас на зимних горках.


Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


Я отошел немного от детей по гребню склона, чтобы остаться в одиночестве и понаблюдать вокруг, сидя на краю склона.

Самостоятельно в Марокко

Солнце еще ярко светило. Песок был теплый и было очень кайфово.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Здорово было пинать песок и наблюдать, как он катится вниз по склону.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Детвора каталась на санках-ледянках. Интересно, как бы тут поехали наши ватрушки?

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


Послышался шум мотоцикла и ко мне приехал гость.
Самостоятельно в Марокко

Парень из Испании. Приехал с семьей. Перекинулись парой слов.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко


Ну вот и близок закат.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко

Как только солнце ушло, весь народ на склоне повалил, подобно в кинотеатре, к выходу. Сеанс закончился.

Один турист скатился с горы на сноуборде. Еще раз я укрепился во мнении, что сделал правильно, не взяв с собой сноуборд. Движение вниз было черезчур низким.

Самостоятельно в Марокко

Самостоятельно в Марокко
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль