Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Сообщение: #21

Сообщение DPV » 16 май 2014, 15:21

Ох-Ксанна писал(а) 16 май 2014, 11:33:Я была как раз в январе, в мандариновый сезон

Значит, мне не повезло с апрелем, я мандарины больше люблю, чем апельсины.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Сообщение: #22

Сообщение Ох-Ксанна » 16 май 2014, 16:51

Я сама больше люблю мандарины, но так много мотаешься по стране, что есть их некогда :-), один кг там купила и съела, и то больше в дорогах, чтоб не так укачивало.
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Сообщение: #23

Сообщение ElenaTruva » 21 май 2014, 16:12

Ох-Ксанна, у меня после прочтения вашего отчета такое мнение о вас сложилось, что дай вам вслух читать телефонный справочник, вы его прочитаете так же душевно Вроде, чисто практическую инфу излагаете, а так очень уютно и по-домашнему.


Есть вопрос про хамам. Я очень люблю мусульманские страны. Но всегда встречаю проблему в нетуристических хамамах. Женские отделения в них работают часов до 5-6 вечера. Или женские часы только в дневное время. Не охота терять часы в световой период времени. Не обращали внимания, как в Марокко обстоят с этим дела?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Сообщение: #24

Сообщение Ох-Ксанна » 21 май 2014, 18:20

Спасибо, Елена! Неожиданное определение
А про хаммамы точно не скажу, я была там один раз, и в самом туристическом месте, в Медине Марракеша, я туда пошла часов в шесть вечера, не раньше, вышла уже в темноте (всё-таки январь зимний месяц и в Африке ), и народ там ещё был. так что точно часов до 8-9 вечера должны работать. Вот ежели когда буду там жить, то можно и подробнее рассказать, а пока так.
А может, это потому, что мусульманка должна потом идти и готовить еду на свою большую семью? И нечего ей вечерами по хаммамам разгуливать :-))
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Сообщение: #25

Сообщение успевающий987 » 21 июн 2014, 15:48

Спасибо за отчет+. Скажите, сколько свободного времени дают чтобы погулять по касбе Аит Бенхонду и сколько времени Вы проводили в ущельях? Я про организованный тур.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Сообщение: #26

Сообщение Ох-Ксанна » 21 июн 2014, 16:03

Спасибо! В Аит-Бенхадду гуляли всего минут 40, очень мало для меня, да и не просто гулять, а ведут по определённому маршруту, надо ещё и своего гида высматривать постоянно, чтобы далеко от группы не оторваться, а то там ходило одновременно несколько групп, и это зимой, не представляю, что там делается летом. Кстати, в сезон там при желании можно остановиться на ночь, есть и гест-хаусы, и кафе. Думаю, раннее утро там будет удивительным, никого кроме вас , тишина и встающее солнце... Но это точно без тура... А с ущельями получилась беда. БЫла зима, а она и а Африке зима , и темнело уже часов в шесть вечера, так что в ущелье Дадес, где мы ночевали, мы приехали уже в темноте. Так что вечером гулять не пришлось, я недалеко от отеля погуляла, и всё, и утром после завтрака немного прошла дальше, но там уже камнепад лишил желания идти куда-то дальше. А с ущельем Тодра вообще беда вышла, немного опаздывали, опять же из-за короткого светового дня, чтобы успеть отправиться в пустыню с верблюдами засветло , да ещё погода была самая ужасная за всю поездку, очень холодно и дождь шёл, поэтому там прошлись всего минут 15, обидно, там очень красиво. Думаю, сейчас таких бед не будет, солнца хватить, чтобы погулять достаточно. Но, собственно, я это предполагала, поэтому отнеслась нормально.
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Сообщение: #27

Сообщение успевающий987 » 30 июн 2014, 16:34

Опять я к Вам. Скажите, пожалуйста, утром после пустыни Вас с группой еще куда-то завозили или
после пустыни уже прямо в Маракеш без остановок? Просто думаю над тем что бы остаться в Варзазате и спокойно погулять там и съездить в Айт Бен Ходду еще раз самостоятельно. Это если на обратном пути больше никуда не завозят.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Сообщение: #28

Сообщение Ох-Ксанна » 30 июн 2014, 16:41

В принципе, о любых остановках можно договориться. Я вот поняла, что обратную дорогу в Марракеш через горы не выдержу, и попросила высадить меня в Уарзазате, так что проблем никаких. Просто уж так получилось , что даже вечера в городе я не провела, хотя изначально планировала ехать на ночном автобусе, а так сразу меня фактически "сдали" с рук на руки град-такси . Во всяком случае, зимой никуда на обратном пути не заезжали, то, что "туда" ехали два дня, "обратно" укладывается в один. Но всё для клиента, попросите, высадят, только заранее договаривайтесь, чтобы проще было водителю принимать решения, может, ещё и у отеля остановит. Кстати, в Мерзуге утром, после ночёвки в пустыне на обратную дорогу сели ребята-испанцы, которые вообще приехали из Феса, но решили не возвращаться, а ехать по другому маршруту, никаких проблем. Я же говорю, отличная страна :-))
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Предвзятый взгляд на страну мандаринов

Сообщение: #29

Сообщение DonM » 11 авг 2014, 10:36

Замечательный путь проделали. А книжный магазин слева после площади в Эс Суэйре находится . Единственное место где я смог найти сувенирную тарелку с надписью Марокко
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль