Mint Morocco 2014

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Mint Morocco 2014

Сообщение: #1

Сообщение nepallica_23 » 30 май 2014, 00:22

В Марокко мы пробыли всего неделю. (6.05 —13.05.) Отправились туда в нехарактерном для нас формате комбинированного тура от «Анекс тур» за 46 тыс. рублей на двоих, в который входили: перелёт до Агадира «Ютэйром», трансфер и проживание в унылой 3-х звездочной гостиничке Sud Bahia, с завтраком.
При всей своей унылости, гостиничка находится недалеко от набережной, она чистенькая и там очень спокойно, в холле даже есть вай-фай. К тому же, мы имели вполне определенный план действий, поэтому провели в ней всего 3 ночи.
Итак, прилетев 6-го вечером, мы отпраздновали начало отпуска поеданием свежей рыбы, (посыпанной кусочками курицы и грибами!) в одном и ресторанчиков на побережье. Получилось недешево, но действительно вкусно!
На следующий день, согласно нашему плану, мы отправились на автобусную станцию, и взяли билет на автобус до Марракеша. Сразу оговорюсь, что храня в памяти красочный рассказ друзей о поездке в обычном местном автобусе в компании тошнящих пассажиров и кур, мы пользовались исключительно автобусами CTM. Чего и всем советуем. Расписание доступно на сайте http://www.ctm.ma, ходят автобусы +- по графику.
В Марракеше у нас был заблаговременно забронирован маленький уютный Riad Al Karama недалеко от площади Джемма эль Фна. Это место можем смело рекомендовать, там уютно, по-домашнему, красиво, душевно и спокойно. Есть только один недостаток: не зная месторасположения риада, найти его совершенно невозможно. После продолжительных блужданий вокруг да около и вопрошаний прохожих, мы наткнулись на местную девочку лет 12, которая со знающим видом увлекла нас за собой. Предвкушающие долгожданный отдых, мы спешили за ней по лабиринтам медины, тщетно пытаясь запомнить количество поворотов направо и налево и, понимая, что сами никогда бы не нашли дорогу, благодарили судьбу за встречу.
Расплата наступила неожиданно. Доведя нас до заветной двери, девочка демонстративно отказалась от протянутых ей трех евро, давая понять, что этого недостаточно. Пока мы пытались наскрести еще какую-то мелочь, она углядела в кошельке двадцатку и начала громкогласно указывать, что, мол, вот эта сумма её устроит. Поскольку эта сумма совсем не устраивала нас, мы попытались ей объяснить, что за 5 минут пешей прогулки трех евро вполне достаточно. Девочка не сдавалась, боле того, она настолько громко вопила, не пуская нас внутрь гостиницы, что вокруг уже начал собираться народ. Перепалка на смеси английского, французского и русского продолжалась минут 10. В конце концов девочка смилостивилась и мы прошли внутрь, отмечая про себя, что она молодец и далеко пойдет. К счастью, это был единственный неприятный эпизод за всю поездку.
В Марракеше мы провели замечательные два дня, гуляя по базарам, нещадно торгуясь, покупая барахло, фотографируя по возможности, и делая все, что делают все банальные туристы во всех уголках планеты. Отдельным запоминающимся эпизодом стала покупка на местном секонд-хенде нескольких длинных кафтанов с капюшонами, напоминающих то ли одеяние Гэндальфа, то ли наряд для транс-пати.

Mint Morocco 2014
Mint Morocco 2014
Mint Morocco 2014
Mint Morocco 2014

Нагруженные покупками мы вернулись в Агадир. На следующий день был запланирован выезд в Легзиру.
До Легзиры, от которой мы много слышали от друзей, добирались на перекладных. Автобусом до Тизнита, оттуда на пти-такси до остановки гран-такси. Нашли такси с уже сидящими двумя пассажирами из местных. Требовалось еще двое (предполагается, что в такси умещаются, помимо водителя, еще шестеро, что само по-себе представлялось с трудом), коих мы должны были ждать, сидя в машине на адской жаре, среди гвалта и беснования местых водил. В голове зарождалась мысль оплатить места двух отсутствующих пассажиров и доехать в относительном комфорте. Местные уловили наш вибрации и сами предложили скинуться по 40 дирхам вместо 27 и больше никого не ждать.
Надо сказать, что сидящий рядом дядечка из местных был очень любезен, и всю дорогу проводил нам что-то типа экскурсии, комментируя окрестности. В итоге нас скинули у поворота на Легзиру и такси скрылось в направлении Сиди-Ифни.
Что ж, ликование наше не имело предела, ибо мы добрались до заветного пляжа! Пустая дорога, ведущая вниз к побережью, манила своей загадочностью, а океанский ветер развевал наши волосы. Жизнь была прекрасна!
Спустившись к побережью, мы начали искать тот же самый отель (правильнее называть это постоялым двором), в котором несколько лет назад останавливались наши друзья, оставшиеся им очень довольными. При себе у нас была только фотография этого здания. Сравнив фото с оригиналом, который, с тех пор, несколько разросся, мы направились внутрь и довольно быстро договорились о жилье с местным работником постоялого двора. В основном корпусе не оказалось номеров с видом на океан, поэтому нам предложили комнатку в недостроенном корпусе на отшибе, с туалетом-тире-душем а-ля шланг над дыркой и без горячей воды. Решив, что ocean-view гораздо ценнее условного комфорта, мы прогнули парнишу с 150 дирхам за номер до 120 и радостно заселились, заручившись позволением пользоваться душевой основного корпуса.

Mint Morocco 2014
Вид с нашего балкона

Mint Morocco 2014
Mint Morocco 2014

Чем заняться в Легзире? Ничем. В моем понимании это место создано для благостного безделья. Безусловно, нужно гулять в обе стороны лагуны, забираться на скалы и любоваться красотой открывающихся видов. Нужно поедать свежайшую рыбу и каждые пол-часа пить приторно-сладкий мятный чай (к концу поездки мы научились просить местных не класть всю порцию сахара в чайник, ибо это примерно 6 кусков нашего рафинада). Нужно слушать шум океана, такой беспристрастный и пугающий, особенно если ночью понадобилось выйти на воздух, чтобы посетить туалето-душ. Можно даже покурить местного гашиша. И да, нужно быть готовым к тому, что если вы — две симпатичные девушки, приехавшие в Легзиру без мужчин — за вами постоянно будет ходить кто-то из местных (мужчин, конечно же). В нашем случае это были тот самый юный работник постоялого двора и не пойми откуда взявшийся его друг сёрф-инструктор. Ребята были милы, заботливы, по-детски наивны и невероятно навязчивы. Они следовали за нами по пятам, собирали для нас ракушки, развлекали (как им казалось) разговорами, не взирая на наш нулевой французский и свой нулевой английский... Закалённые прошлогодним посещением Кубы, мы тем не менее, все же утомились их обществом, и, сказавшись уставшими, поднялись в свою каморку.

Шёл 6-ой час вечера. Начавшийся отлив манил редкой возможностью пробраться на соседний, еще более дикий пляж, в обычное время защищенный прибоем. Свободные от каких-либо дел ребята разлеглись на пляже прямо под нашим балконом, давая понять, что незамеченными покинуть свое убежище нам нам не удастся.
После получаса рассуждений о том, как же нам быть (послать прямым текстом неудобно, ни же о нас заботятся по-своему! Может одеться в костюмы Гэндальфов и прикинуться местными?? Нет, что за детсад, просто выйдем и пойдем куда нам надо! А на них не будем обращать внимания!) мы в сотый раз выглянули с балкона и увидели, что путь свободен!
Ликуя, выскочили из дома и понеслись в сторону заветного пляжа. И хотя вода отступила не так уж сильно, намочив колени, мы все-таки просочились на другую сторону выступающей в воду скалы и... перед нами раскинулось нетронутое пространство, где кроме нас были, разве что, пара рыбаков, не обративших на нас (о, счастье!) внимания.
Я никогда не забуду это ощущение абсолютной свободы, красоты, бесконечности... Пасмурная погода делала краски Легзиры особенно изящными; бежевыми, розовыми, жемчужными, эти тончайшие нюансные сочетания вливались друг в друга причудливыми формами и завораживали взгляд. Вообще, цвета пейзажей Легзиры — это отдельная тема: если в солнечную погоду преобладают кирпичные, оранжевые, тревожно-красные кричащие тона, то с приходом тумана пляж превращается в изящное кружево нежнейших оттенков. К сожалению, за три дня пребывания, мы так и не удосужились встретить рассвет; первый день банально проспали, в оставшиеся два разливавшийся туман свёл на нет эту идею.

Mint Morocco 2014
Mint Morocco 2014

Не могу сказать, сколько времени мы провели на безлюдных просторах, беснуясь в костюмах Гэндальфов и радуясь своей свободе, пока внезапно не почувствовали наступление воды. С некоторым ощущением паники двинули в обратную сторону, где нас уже поджидали встревоженные друзья (Где же вы пропадали?? Зачем вы пошли сюда одни, это небезопасно! и прочее...)
В результате переговоров выяснили, что вода поднялась довольно сильно и есть вариант пройти поверху. Что в итоге оказалось замечательной идеей; открывающиеся сверху виды того стоили!

Mint Morocco 2014

На следующий день всё было как обычно: светило солнце, океан шумел, ленивые собаки блуждали по камням, автобусы доставляли на пляж бесконечные порции туристов. Туристы гуляли, потом обедали вкуснейшей рыбой и снова уезжали; к вечеру пляж снова пустел.
Мы болтали за стаканами мятного чая с управляющим гостиницы Мустафой, прозванным нами Big Boss`ом за внушительные размеры и свой неоспоримый статус. Больше всего Мустафу впечатлил тот факт, что наши друзья, останавливавшиеся в его гостинице три года назад, посоветовали нам её, и мы приехали в Легзиру с конкретной целью заселиться именно в этот отель. Не имеющий других рекламных каналов во внешний мир, кроме отзывов туристов, Big Boss всё это время был к нам бесконечно добр, охотно общался и оберегал от чрезмерного общества своих более юных и бестолковых сотрудников.
Но как бы ни было прекрасно в этом замечательном месте, нам пора было уезжать…
Заплатив за своё райское пребывание смешные для Москвы деньги, мы тепло распрощались с Мустафой, и отправились пешком к трассе.
Мустафа уверил нас, что местные автобусы ходят в сторону Тизнита каждые полчаса, и нет смысла заморачиваться с такси. В результате автобус мы прождали около часа, вызывая уже ставший привычным интерес среди местной молодёжи. Кое-как забившись в переполненный автобус и преодолевая тошноту от серпантинной дороги, добрались до Тизнита, оттуда пересев на уже знакомый нам автобус CTM.

В Агадире мы были глубоким вечером. Чтобы не изнурять себя лишними поисками места где можно поесть, поужинали в кафе прямо на автобусной станции и вернулись в свой отель.

Следующий, последний полный день в Марокко, мы запланировали посвятить поездке в Эс-Сувэйру. Приехав в немыслимую рань на уже до тошноты знакомую автобусную станцию, сотрудники которой стали нам как родные, взяли билет на автобус. Монотонную дорогу несколько скрасили увиденные в окно знаменитые аргановые козы.
К сожалению в Эс-Сувэйре мы провели лишь несколько часов, т.к. этим же днём пришлось возвращаться в Агадир. В идеале нужно провести там хотя бы пару дней и нормально погулять. Мы же успели захватить лишь медину и рыбный рынок. Надо сказать, что колорита на рыбном рынке не занимать; рыбаки красят лодки, швыряют ящики с рыбой, пьют чай, ругаются и показывают неприличные жесты фотографирующим их туристам. Над этим безумием с криком носятся жирные чайки. В этом странном месте словно соединяются два параллельных мира.

Mint Morocco 2014
Mint Morocco 2014
Mint Morocco 2014

В целом же, Эс-сувэйра показалась очень цивилизованным и чистеньким городком, не лишенным туристического лоска и налёта богемности, оставшегося еще с 60-х.

Свой последний день в Марокко мы провели в Агадире, гуляя по набережной. Поздним вечером, загружаясь в автобус до аэропорта, старались не вслушиваться в возбужденные отзывы членов своей тургруппы об организованных экскурсиях и качестве питания в отеле. Душой мы были бесконечно далеки и от автобуса и от тургруппы... мы были где-то в Легзире, там, где океан поёт свою вечную песню...

Mint Morocco 2014
Последний раз редактировалось nepallica_23 16 июл 2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nepallica_23
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
Марокко отдых

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #2

Сообщение Otshelnik66 » 30 май 2014, 08:45

Очень красивые фото! На пленку снимали?
Otshelnik66
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #3

Сообщение nepallica_23 » 30 май 2014, 09:25

Нет, цифра
Аватара пользователя
nepallica_23
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #4

Сообщение SirGray » 03 июн 2014, 16:54

Как называется отель в Легзире? где расположен? есть фото Мустафы ?
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #5

Сообщение akz » 03 июн 2014, 17:12

SirGray писал(а) 03 июн 2014, 16:54:Как называется отель в Легзире? где расположен?

Вот фото всего, что там есть:

Mint Morocco 2014

В прошлом году в конце мая на все эти отели суммарно было человек 20 туристов. Не знаю, как там на счет сезонности, но по мне так проблем с жильем нет никаких. Слишком далеко от общ. транспорта и развлекухи в понятии "стандартно-пакетных" туристов - ноль. Специфическое место. В основном там фотограферы тусуются.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #6

Сообщение SirGray » 03 июн 2014, 17:30

Я не для этого спрашиваю конкретику. Объясняю. Крайний слева - Легзира Бич Клаб, хозяина зовут Хучин Баба. Хозяин следующего - Мухаммед. Продолжить можете? Когда приходишь к хозяину, называешь по имени, говоришь пару слов по-французски, что хочешь именно к нему, то цену можно существеено сбить. Даже если начальная цена - 250 дирхам с завтраком и ocean view. Моя логика понятна ?
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #7

Сообщение nepallica_23 » 03 июн 2014, 18:09

Мы с Мустафой
Mint Morocco 2014

Есть также его визитка, отсканю и выложу.
Аватара пользователя
nepallica_23
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #8

Сообщение SirGray » 03 июн 2014, 18:32

спасибо
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #9

Сообщение nepallica_23 » 04 июн 2014, 09:37

Вуаля))
Mint Morocco 2014
Что касается расположения отеля Мустафы, вот оно:
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У АВТОРА ФОТОГРАФИИ!!
Mint Morocco 2014
Недостроенный корпус, в котором мы жили — правее, у скалы.
Аватара пользователя
nepallica_23
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #10

Сообщение akz » 04 июн 2014, 10:11

nepallica_23 писал(а) 04 июн 2014, 09:37:ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У АВТОРА ФОТОГРАФИИ!!

Не вопрос, для того и выложил.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #11

Сообщение nepallica_23 » 04 июн 2014, 10:18

cпасибо:)
Аватара пользователя
nepallica_23
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #12

Сообщение akz » 04 июн 2014, 10:25

SirGray писал(а) 03 июн 2014, 17:30:Моя логика понятна ?

В общем и целом - да, хотя и не могу с ней согласиться Больше 3 дней там делать нечего, за эти дни экономия на съеме комнаты может достигнуть аж 15-ти евро, суммарно с семьи/пары за все время постоя. По мне так это не те деньги, из-за которых бы стоило разводить коллекцию имен владельцев отелей.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #13

Сообщение SirGray » 10 июн 2014, 05:42

Mint Morocco 2014
Октябрь 2012 года. Найдите десять отличий.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Mint Morocco 2014

Сообщение: #14

Сообщение nepallica_23 » 10 июн 2014, 10:00

Да зачем они нужны?)) По-мне, так пускай там остаётся все как есть и народу чтоб поменьше))
Аватара пользователя
nepallica_23
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль