Марокко 2014. Подводя итоги

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #1

Сообщение dmitrieval » 22 окт 2014, 07:09

Подводя итоги по Марокко
Из-за большого количества информации и фото я разбила отчет по Марокко на три части.

Подробные рассказы по всем посещенным местам Марокко изложены по ссылкам:

Первая часть отчета находится здесь: "Бюджетное путешествие по Марокко. Практичный отчет. Много фото. Часть 1"

Вторая часть отчета находится здесь: "Бюджетное путешествие по Марокко. Практичный отчет. Много фото. Часть 2"

Что понравилось, впечатлило из увиденного и что рекомендую посмотреть.

[*] В Мараккеше – сады Мажорель, ну и площадь Джамма –Эль-Фна, куда ж без нее)
[*] Перевал Тизи-н-Тишка (Tizi-n-Tichka) по дороге из Мараккеша в Уарзазат. Замечательно, если есть возможность проехать его на машине и остановиться в понравившемся месте. Но посмотреть виды из окна автобуса тоже неплохо.
[*] Крепость Айт-Бен-Хадду (Ath Benhadu). Изумительные пространства открываются на вершине крепости, да и сама крепость красивая.
[*] Ущелья Тодра и Дадес.
[*] Пустыня Сахара, особенно на рассвете!!! Фактически только ради этого стоит приехать в Марокко.
[*] Дорога в Фес
[*] Кожевенные мастерские Шуары в Фесе
[*] Прекрасный синий городок Шефшауэн
[*] Волюбилис, потому что выпадает из общей схемы…Да и руины живописные.
[*] Хамам, чайки и порт в Эссувейре

Ландшафты в Марокко одни из самых впечатляющих, хотя слишком пустынны и часто выглядят безжизненными.

Апельсины в Марокко суперские, дешевые и очень вкусные. Это касается и свежевыжатого сока. Любителям оливок наверняка здесь тоже понравится, так как их тут сто двадцать видов и способов приготовления. В ресторанах часто оливки подают в дополнение к блюду бесплатно, как и хлеб.

Что не понравилось


[*] Местное население. Часто недружелюбное. Понятно что в любой третьеразвитой стране туриста воспринимают прежде всего как кошелек на двух ногах, но в Марокко это чувствуется особенно. Если вы готовы платить ту цену, которую называют местные, особо не торгуясь, то вы все это, может, и не ощутите. Также, скорее всего, не ощутите никакого негатива, если влетаете в эту страну на несколько дней и передвигаетесь на машине. Просто не успеете прочувствовать нюансы.

[*] Неприятно удивили продавцы. Часто они очень навязчивы, когда не хочешь покупать или наоборот совершенно безразличны, когда хочешь что-то купить, но понимаешь, что цена слишком завышена и есть желание поторговаться, но они не хотят даже говорить о снижении.

[*] Таксисты. Все время нужно быть начеку. Договорившись об одной цене, в конце поездке выкатывают другую под видом того, что не поняли. Иногда вообще заявляют начальную цену, умноженную на количество ехавших в такси человек. Т.е. договорились вы за 20 МАД, а вам предъявляют к оплате 40 МАД, если вас двое. Таких надо посылать лесом. Несколько раз встречались честные таксисты, едущие по счетчику. Но это большая редкость. Вариант выхода из ситуации — перед посадкой в машину писать цену на бумажке и оговаривать, что она одна на всех, кто едет такси.

[*] Так как мы путешествовали вдвоем с подругой, то время от времени ощущали неприятно-липкое внимание со стороны местного мужского населения, но надо отметить, что Марокко для путешествующих женщин вполне безопасная страна.

[*] Достаточно однообразная, хоть и вкусная местная кухня. Это, конечно же, тажин, но если есть его три с половиной недели как мы, иногда чередуя с кус-кусом – это все равно слишком.

[*] Завывающие как сирены перед ядерной войной на весь город муллы. Часто это мероприятие начиналось в 4 утра и длилось от 15 минут до часа. И так раз 5 в день. Для чувствительных и нервных людей с чутким сном очень рекомендованы беруши и подушка на голову, хотя и это порой не помогает )))

[*] Завышенные цены на еду и некоторые вещи в ряде случаев.

[*] Местные помагалы пытаются развести и по возможности лучше помощь от них не принимать.

Кратко опишу один случай для примера. По приезду в Эссувейру, я оставила подругу с вещами в кафе в медине, а сама отправилась на поиски жилья так как брони у нас не было. И так получилось, что после беготни по улочкам совершенно незнакомой мне медины, я потеряла ориентацию, где оставила подругу. Медина – сплошной базар и все выглядит убийственно похоже. Телефон, как оказалось, разрядился, позвонить я не могла. В процессе наматывания кругов по медине за мной как за идиоткой наблюдали местные товарищи. Один из них вдруг добровольно решил присоединиться и помочь в поисках почти неизвестного мне места. Опуская подробности, я сделала еще 5 кругов и нашла-таки место, где оставила подругу. От всей души поблагодарив за поддержку местного джентльмена, я предложила ему денег, как компенсацию за потраченное время. Он гордо отказался и предложил как-нибудь заглянуть к нему в магазин.

Через 2 дня мы с подругой встретили его на улице и он опять зазвал нас к себе в лавочку. Торговал он маслами, мылом, специями и всяким разным барахлом. Мне хотелось сделать ему приятно, и я решила купить специи. Товарищ назвал цену 35 дирхамов за 100 грамм (на рынке это стоит 20 дирхамов, в медине 30). Я согласилась заплатить эту сумму, но каково было мое изумление, когда после упаковывания специй он заявил уже цену в 100 дирхамов и никак не меньше, отрицая начальную цену. Естественно, я отказалась от такой вдруг подорожавшей покупки и решила попрощаться. Что тут началось… Товарищ моментально стал обиженным, агрессивным и возопил, что это свинство, что он потратил кучу драгоценного времени, в частности в ситуации с поиском подруги и т.д., а я не хочу оказать ему внимание и купить его товар (несмотря на столь наглый развод).

В, общем, ситуация, была довольно неприятная и осадок после нее остался.

Самый оптимальный вариант для посещения этой страны, как мне видится после 25 дневной углубленной поездки – это арендовать автомобиль (хотя нареканий на местные автобусы у меня нет никаких), свободно передвигаться и останавливаться по пути. Также, по возможности, не иметь жестких привязок к билетам и датам, как было у нас. Т.е. когда почувствовали, что страна утомила – улетаете. Страна для бюджетного путешествия непростая, особенно если сравнивать с Индией, Непалом или Таиландом, да и не такая уж бюджетная.
Аватара пользователя
dmitrieval
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский
Марокко отдых

Re: Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 22 окт 2014, 09:47

Что понравилось, впечатлило из увиденного и что рекомендую посмотреть.


Вот прям все мои хотелки почти, еще студию Атлас туда ж.. )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #3

Сообщение dmitrieval » 23 окт 2014, 05:26

Да, студия Атлас тоже неплохо. Обязательно посетить, если уж добрались до Уарзазата.
Аватара пользователя
dmitrieval
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #4

Сообщение Мыш » 26 мар 2015, 09:54

отлично написано! присматриваемся к этому направлению, в отчете все очень информативно
спасибо!
Аватара пользователя
Мыш
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 03.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #5

Сообщение kat0k » 03 апр 2015, 16:04

Спасибо большое за отчет, изучаем-конспектируем.
Подскажите, пожалуйста, где там менять деньги? Только в банке? Если так, то какие рабочие часы в банках?
Берут ли в тур.местах доллары/евро? Если берут, то что охотнее? Это в смысле, с какой валютой лучше ехать..
kat0k
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #6

Сообщение dkasy » 03 апр 2015, 17:43

kat0k писал(а) 03 апр 2015, 16:04:Спасибо большое за отчет, изучаем-конспектируем.
Подскажите, пожалуйста, где там менять деньги? Только в банке? Если так, то какие рабочие часы в банках?
Берут ли в тур.местах доллары/евро? Если берут, то что охотнее? Это в смысле, с какой валютой лучше ехать..

Вмешаюсь )
Есть обменки в тур.местах - в Рабате, Фесе и Марракеше точно есть. В медине по несколько штук в каждом видел. Там и менять. Работают долго, точно не знаю.
Евро берут точно, доллары не пробовал. В гостиницах платил еврами пару раз, за покупки подороже тоже. Не сомневаюсь, что возьмут и доллары без проблем Придется только отдельно по курсу поторговаться. Евры популярнее, конечно, - американских туристов там немного, а европейских (особенно французов и испанцев) - 80%, по ощущениям.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #7

Сообщение kat0k » 03 апр 2015, 17:55

Спасибо огромное!
Может, ещё подскажите, круглосуточный ли обменник в аэропорту?
Мы прилетаем в Касабланку ночью, по плану берём машину и выдвигаемся в Рабат. Но без местных денег передвигаться как-то вообще неуютно, поэтому надеемся поменять немного денег сразу по прилету.
kat0k
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #8

Сообщение dkasy » 03 апр 2015, 18:03

kat0k писал(а) 03 апр 2015, 17:55:Спасибо огромное!
Может, ещё подскажите, круглосуточный ли обменник в аэропорту?
Мы прилетаем в Касабланку ночью, по плану берём машину и выдвигаемся в Рабат. Но без местных денег передвигаться как-то вообще неуютно, поэтому надеемся поменять немного денег сразу по прилету.

Точно круглосуточный, причем по-моему даже не один. Как обычно в арабских странах, это совсем не означает, что все они будут работать Но один-то найдете наверняка. Ну в самом крайнем случае немного денег с карты можно снять.
А что неуютно - это правильно. Особенно если учесть, что там платная дорога Так что немного наличных с собой надо иметь
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #9

Сообщение kat0k » 05 апр 2015, 11:03

Спасибо огромное!
kat0k
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #10

Сообщение Galactic76 » 16 мар 2024, 12:16

А почему у Вас не было Рабата и Танжера? Эти места в пятерке лучших в Марокко по отчету Куда ехать, что смотреть -3 недели на машине в Марокко
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Марокко 2014. Подводя итоги

Сообщение: #11

Сообщение senator » 16 мар 2024, 12:43

Galactic76 писал(а) 16 мар 2024, 12:16:почему у Вас не было Рабата и Танжера? Эти места в пятерке лучших в Марокко по отчету

Видимо потому, что указанный вами отчет написан через пять лет после поездки автора...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль