В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

Сообщение: #1

Сообщение Irisssska » 28 фев 2015, 19:08

Это первый мой отчет на этом форуме, не судите строго. Информации слишком много - путешествовала целый месяц, поэтому буду постить все частями, по мере возможности и скорости интернета.

Часть 1. Фес, Касабланка, Эссуэйра

Прилетела в Фес Ryanair-ом из Барселоны, 9-ого января утром. Марокко встретило хорошей погодой, приветливыми пограничниками, уютным маленьким аэропортом.
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
15 минут очереди, две минуты формальностей, печать, здравствуй, Африка!

Я знала о существовании автобуса из аэропорта в Фес, но жутко хотела попробовать местный автостоп прямо с первых минут, поэтому решила пройтись до трассы и там поднять руку. Но я не успела даже дойти до трассы, как машина с арабской семьей остановилась возле меня и пригласила внутрь. Водитель спросил куда именно мне нужно. Я ехала к местному жителю по каучсерфингу и знала только его телефон. Водитель сам созвонился с хостом и спросил где меня выбросить, в результате доставил меня чуть бы не под дверь. Ну и ну, первый автостоп! Я поблагодарила парочку испанской шоколадкой и выбежала на встречу своему первому хосту.

В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
Обед местным хот-догом, примерка платков-тюрбанов, прогулка по медине и все такое.
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
С первых часов в Марокко у меня был шок и восторг одновременно, настолько все это отличалось от Европы, где я пересидела месяц до этого.
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
Не знаю зачем, но в этот вечер мне решили показать "другое Марокко" - заведение, где парни и девушки пьют и курят, пиво на столах стоит чуть бы не ведрами, а закуски в маленьких тарелочках. Дым стоит столбом, громко играет арабское караоке, печаль и тоска.
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
Больше я такого нигде в Марокко не видела весь следующий месяц.

На следующий день мы с хостом поехали автостопом в Волюбилис. Меняли машину раз в 10 км, такая веселуха. Оказывается, тут местные сами "автостопят" из-за нехватки общественного транспорта, только обычно платят за это сколько-то там дирхам. Я же всем дарила самодельные фенечки из Украины, на что водители восторженно отзывались в любой части Марокко и даже пытались подарить мне что-то в ответ.

Я и хостом в фуре
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

Пьем чай. В Марокко пригласить на чай могут даже если ты в машине))
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

Всю дорогу нас то и дело водители приглашали к себе в свое село, посмотреть на рынок, еще на что-то. В одно из сел мы таки заехали, нам обещали нам какой-то крутой и большой праздник с местными обычаями и большим рынком, но когда мы приехали, то все уже закончилось и мы попали только на очень грязную улицу, где все ужасно воняло и вселяло печаль. В этот день я познакомилась с грязной стороной Марокко.
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

Мусор бросают прямо "за борт", дикий срач и вонь везде
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

Все, что осталось от праздника:
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

Прогулялись и ушли прочь с этого места.

Еще в одно село заехали просто чтоб усадить меня на ослика, я никогда на них не сидела.
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
Дяденька за два дирхама еще прокатил меня по рынку
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

И вот мы наконец-то доехали до Волюбилиса
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
Но начало довольно быстро темнеть
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
Поэтому мы развернулись и побежали к трассе, чтоб успеть хоть как-то доехать назад.

Там по дороге назад было еще миллион приключений, но расскажу только про последнего водителя, на подъезде к Фесу. Дальнобойщик, признался, что вообще обычно не подбирает стопщиков, потому что пару лет назад он взял парня с дороги, а тот приставл нож к его горлу и ограбил. Почему он остановился нам - непонятно. Мы хотели изменить его мнение об автостопщиках и пригласили в гости по приезду в Фес. Так что домой мы вернулись с нашим водителем, но он посидел буквально полчасика и ушел.

После Феса у меня по планах была Касабланка. Перед уездом я попросила хоста написать мне по-арабски письмо, где будет рассказано, кто я, откуда, что я здесь делаю, куда еду и зачем, а так же просьба принять от меня подарок (фенечку) в знак благодарности за помощь.
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

В последствии это письмо буквально сделало мой трип, я не знаю как бы я выжила здесь без него и без знания арабского. Очень помогло.

Так вот, в первый раз я дала почитать письмо водителю, который вывозил меня из Феса на трассу в сторону Касабланки. Он настоятельно предлагал посадить меня в автобус, потому что "в Марокко нет автостопа". Я с ним долго спорила, а результате он отвез меня на какое-то кольцо и всучил в ладонь каких-то денег, как потом оказалось - 200 дирхам. Такой у мены был первый опыт самостоятельного автостопа в Марокко. Следующая тачка, которую я застопила, тоже была крутой. В ней ехали юрист и адвокат, держали курс прямо на Касабланку, ехали на суд. С ними мы останавливались на обед где-то под Рабатом.
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
Многоуважаемые господа бросали косточки с-под тажина под стол и чуть бы не вытирали жирные руки об пиджак. Марокканскую культуру мне никогда не понять.
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

В Касабланке уже ждал следующий хост. Мне с ним очень повезло т.к. он был геем, жил в компании геев, и в его огромной квартире был горячий душ, два туалета с унитазами и кухня с новой техникой (кто был в Марокко, тот поймет, почему я так восхищаюсь подобными вещами). Здесь я провела один день и две ночи, варила ребятам украинский борщ, смотрела мечеть Хассана второго, а так то мне Касабланка показалась очень скучной и ниочем.
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
Следующий мой пункт - Эссуэйра. Естессно, дальше автостоп. И естессно, остановившийся мне мужчина снова начал рассказывать о том, что в их стране автостоп не-не и чуть бы не насильно запихнул меня в страшноужасный автобус до города Сафи. Было жарко и душно, радовал только маленький милый ребенок на переднем сидении
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
Перед Сафи в 20 км была развилка, на которой я собралась выйти и мне еще долго приходилось объяснять водителю автобуса на своем ломанном французском, что я хочу выйти здесь и что я знаю, что это не Сафи. Пожал плечами и выпустил. Там заправка на реконструкции и веселые разнорабочие. Один мужчина видел, что я хожу все фоткаю и попросил его тоже сфоткать, чтоб про него тоже написано в интернете. Вот, выполняю его просьбу
В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car
Там была глухота и скукота, очень плохой кусок дороги. Но через 20 минут таки я остановила машину до какой-то развилки, оттуда грузовичек с водителем, который отказался читать мое письмо. Я сначала не поняла почему и прямо расстроилась. А потом дошло - он остановился у заправки, подозвал к себе мальчика и всунул ему письмо, чтоб тот ему прочитал - вот оно что, водитель не умел читать. Это, оказывается, довольно частое явление в этих краях.

В Эссуэейре была довольно неприятная встреча с хостом, он все хотел навязать мне своего друга в качестве кавалера, весь вечер я провела в его накуренном баре с телевизором и футболом. Когда я уже думала идти искать хостел, он повез меня в дом своего друга, выделил мне отдельную комнату и уложил спать голодной. Утром подъем в восемь, отвез меня в медину и сказал "Ну все, давай, пока, мне тут позвонили. Не забудь оставить мне референс"

В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

В расстроенных чувствах я даже не стала подробно осматривать эту Эссуэйру, побродила немного по медине и поехала дальше. Следующим пунктом был Агадир, где меня ждали украинские друзья в серф-лагере. Там началась абсолютно другая жизнь, поэтому писать об этом буду уже отдельно.
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский
Марокко отдых

Re: В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

Сообщение: #2

Сообщение rajazz » 30 июл 2015, 14:52

А дальше где и что?
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: В Марокко на месяц, январь-февраль 2015, автостоп + by car

Сообщение: #3

Сообщение gubarevvladimir » 06 апр 2017, 22:49

Спасибо за отчет! Получил полезную информацию и первые представления об автостопе в Марокко. Буду ждать продолжения рассказа!
gubarevvladimir
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль