Первый раз в Африке. Марокко.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Африке. Марокко.

Сообщение: #1

Сообщение DHill » 03 май 2015, 16:05

Давно я решил, что обязательно поеду в Марокко! Почему? Очень хотелось увидеть Сахару, залезть на г.Тубкаль, затеряться в узких улочках Медины и почувствовать ветер на побережье со стороны Америки. Пазл сложился, у меня все получилось!)

Готовился ли я? Да! Купил билеты за 3 мес. до вылета. Lufthansa перебила всех, поэтому я остановился на немецкой компании с пересадкой во Франкфурте. Цена была более чем приемлемая несмотря на девальвацию нац. валюты. План, вернее маршрут, нарисовал в голове еще за 2 мес. до вылета, но потом от некоторых затей отказался. В общем, мой маршрут:

Марракеш – Асни – Имлиль – CAF Refugee – г.Тубкаль – CAF Refugee – Имлиль – Марракеш – Аит Бенханду – Варзазат - Ущелье Додес - Ущелье Тодра – Мерзуга – Сахара – Мерзуга – Марракеш – Эссувейра – Агадыр – Тизнит – Пляж Легзира – Сиди Ифни – Тизнит - Марракешш

Часть 1. Горы.

Атласские горы тянутся от атлантического побережья Марокко через Алжир вплоть до берегов Туниса. Большая часть этих гор расположена именно в Марокко: Высокий Атлас, Средний Атлас, Сахарский Атлас и внутренние плато/равнины.

Меня интересовал только Высокий Атлас, а именно г.Тубкаль. Высота скромная – 4167 м. и вполне подходит для прогулки во время отпуска) Маршрутов просто немеряно. Можно зайти ногами, а можно лезть с веревкой – и то и другое как зимой, так и летом.

Еще дома, я сделал рисерч касательно прайсов местных и неместных агентств. Цены просто зашкаливали – от 600 евро до 900 предлагали местные конторы в Украине, в Марракеше можно было ввязаться в авантюру порядка за 150-200 евро.

Поэтому я принял решение, что буду идти сам! Прочитав некоторые отчеты (спасибо ребята за инфу!!), положил на дно рюкзака только кошки, привязал треккинговые палки, спальник бросил на всякий случай (очень пригодился, причем на протяжении всей поездки) и необходимые личные веще для комфортного подъема. Итак…

День 1

Прилетел я в Марракеш ~14-00. Сразу пошел на автобусную остановку, откуда №19 едет прямо на площадь Джема-эль-Фна.

- Сколько?
- 30
- Вот 50

Получаю б… 11.

- Что за? Мне нужно twenty!!
- Вот тебе ван, ту! (10+1)
- Ты б.. че совсем?!

Дальше беру ручку и считаю в столбик. Водила все-таки отдает еще червонец и я сажусь на место. Во, думаю, гостеприимство! 200$ я поменял, кстати, в аэропорту не совсем по «хорошему» курсу!! В городе был выше. Еду.

- Джема-эль-Фна. последняя остановка?
- Да!

Еду. Через некоторое время тут он мне кричит, что нужно выходить, а то он едет дальше.

- Это Джема-эль-Фна?
- Ты говоришь по-англ. или нет? Я ж тебе сказал, что да! А я еду на последнюю остановку!

Ниче не понимая, выхожу. Иду в первый попавшийся банк, меняю еще валюту и дай думаю спрошу касательно проезда в Имлиль (гранд такси находиться совсем недалеко от площади). Подхожу к чуваку которые впаривает экскурсии и только открыл рот как тут мне уже нашли риад и тур в пустыню и где поесть и т.д. Иду просто не понимая куда, у меня просто какой-то шок!!! За мной несется малой и хочет куда-то отвести. Что за? Останавливаюсь, захожу в гостиницу и со словами «Ай нид хелп» встречаю на благо шотландца, который только что вернулся с Имлиля. Ура! Он все четко, без воды рассказал, показал и я с радостью побежал.

Сторговавшись я поехал сначала в Асни, потом с пересадкой и в сам Имлиль. Проезд итого 40 др. По дороге пристал имлиловский бизнесмен и предложил переночевать у него за 120 др. Я вежливо отказался, ссылаясь на бронь. В Асни вообще сел в автобус, где местный джигит, стоя у открытой двери зазывал граждан, когда мы проезжали остановки. Зрелище еще то! На горной дороге открываются двери, высовывается чувак и кричит вперед кому в Имлиль. Я сидел возле дверей и думал ну все б…, тут мне и п…, сейчас как еб… об скалы или вообще свалимся в ущелье. Там же в Асни я познакомился с немцем, который тоже хотел залезть на г.Тубкаль и ехал искать гида в Имлиле. Я ему говорю, гида ненужно и если хош, можем пойти вместе, он согласился.

В Имлиле нас (уже нас) встретил Джамаль с Дар Атласа, где я забронировал комнату за 90 др. (очень рекомендую!!) Чувак сам гид, нам весь вечер рассказывал/показывал описание маршрута + у него реально уютно в комнатах и еда очень вкусная и ее много!!).

День 2

Проснулись мы поздно – 8.00, завтрак на крыше:

Первый раз в Африке. Марокко.

Первый раз в Африке. Марокко.

Вышли в 9.20, оставив часть вещей в Джамаля.

Маршрут начинается возле кафе «Заратустра». Это классика. Сначала нужно пройти через село, перешагнуть речку и зигзагами подняться выше села.

Первый раз в Африке. Марокко.

Дальше снова нужно пройти через село и спуститься вниз в долину к речке.

Первый раз в Африке. Марокко.

Детишки

Первый раз в Африке. Марокко.

Повернув направо и перейдя речку нужно уйти влево и идти прямо через долину. Короче, сначала речка будет всегда с правой стороны, потом с левой. Вот и вся замысловатость.

Первый раз в Африке. Марокко.

Иногда бывают вот такие стрелки, несмотря на то, что маркировка, например, как в украинских Карпатах strictly forbidden!!

Первый раз в Африке. Марокко.

Погода как видите, просто супер, правда до этого шел 5 дней снег и на гору никто не ходил. Мы счастливчики Подъем плавный после долины и никаких проблем не вызывает.

Первый раз в Африке. Марокко.

Немец шел уверенно, солнце припекало и так мы ковыляя дошли до водопадов, где устроили себе 1-й серьезный привал.

Наговорившись с ленивыми британками, пошли дальше.

Первый раз в Африке. Марокко.

Солнце начало очень припекать и я достал крем + надел фонарики. Немец, кстати, нихера не имел! Всю снарягу и шмотки дал Джамаль за 20 евро.

После водопадов подъем стал круче + больше снега. Иногда проваливался по самые … и это очень раздражало и замедляло наш темп!

Вид туда

Первый раз в Африке. Марокко.

Вид назад

Первый раз в Африке. Марокко.

Вид туда позже

Первый раз в Африке. Марокко.

Вид назад позже

Первый раз в Африке. Марокко.

Я прилично оторвался вперед, шел по долине и думал, что на такой сковородке единственный выход это разогнаться и прыгнуть головой в снег! Только так можно хоть как-то охладиться! Было очень-очень жарко!

Дом

Первый раз в Африке. Марокко.

Вид назад от приюта (почти от приюта)

Первый раз в Африке. Марокко.

В CAF Refugee я дошел за 5 часов, что очень медленно!! Можно конечно списать все на большое кол-во фото, глубокий снег и т.д. Но я серьезно задумался о своей физ подготовке.

Вечер был вечером знакомств. Мне все очень понравилось! Такая международная тусовка за марокканским ужином

Закат над приютом

Первый раз в Африке. Марокко.

День 3

Проснулся рано, где-то в 5. Иду собираю рюкзак, сортирую вещи, потом завтракаю и в 6.20 вместе с немцем и британкой с гидом начинаем восхождение.

Утро

Первый раз в Африке. Марокко.

Маршрут - Ikhibi Sur

Все идут с ледорубами кроме меня и немца. Зачем? Зарубаться (я был уверен) никто не сможет в случае чего. Еще, кстати, вышла с нами тройка британцев.

Первый раз в Африке. Марокко.

Иду спокойно, снимаю и тут первый раз слетает кошка (почувствовал себя …). Пока я был занят поправкой, британцы обгоняют меня и уходят вверх. Иду последним, фирн супер, погода тоже супер. После первого подъема, идет кулуар, потом снова подъем и снова кулуар.

Первый раз в Африке. Марокко.

С последнего можно увидеть финальный подъем налево. Выходит солнце и начинает просто жарить, деться некуда!

Первый раз в Африке. Марокко.

На седловине рассматриваю Тубкаль Восточный, может получиться?

Первый раз в Африке. Марокко.

Поднимаюсь еще, что-то уже не хочется идти на Тубкаль Восточный

И вот, предвершинное плато, вершина!

Первый раз в Африке. Марокко.

Мое время – 2.15-2.30.

Первый раз в Африке. Марокко.

Немец сидит никакой, говорит бошка болит и все такое. Достаю апельсины Эх, хороша жизнь-жестянка! Долька с видом на 1 000 000 $, и еще долька

На вершине увидел палатку. Да! Именно двухместную палатку. Спрашиваю чувака по- анг. что и как, а он ты по русс. говоришь? Во блин, думаю. Парнишка – Илья с Питера, после года скитаний по Западной Европе, решил завершить турне именно тут

Вид

Первый раз в Африке. Марокко.

Еще вид

Первый раз в Африке. Марокко.

И еще

Первый раз в Африке. Марокко.

На спуске решаю забраться на Восточный Тубкаль.

Первый раз в Африке. Марокко.

Попросил Илью присмотреть за немцем, так как тот очень слабо идет.

Снова полная тишина, только я и гора. Но в отличае от Т.Главного, тут следов нет. Пытаюсь отыскать тропу. Захожу сначала на одну «вершину», смотрю по сторонам и вижу впереди в конце пути самую высокую точку - наверное, туда. Подьем, спуск, подьем, 5 метров стенка и вот стою на вершине, вроде она родимая – Тубкаль Восточный. Дальше идет обрыв, и ничего выше не вижу. На вершине нет ни тура, ни каких-либо обозначений.

Вид на Тубкаль Главный.

Первый раз в Африке. Марокко.

Вид не знаю куда

Первый раз в Африке. Марокко.

Тут тоже очень красиво и очень-очень тихо

Спуск простой и быстрый – 1 час до CAF Refugee. Перекусив и расплатившись за приют, спускаюсь в Имлиль.

Кола? Спрайт? Фанта?

Первый раз в Африке. Марокко.

По дороге

Первый раз в Африке. Марокко.

Первый раз в Африке. Марокко.

Первый раз в Африке. Марокко.

Снега ниже водопадов, практически уже нет!

Первый раз в Африке. Марокко.

Первый раз в Африке. Марокко.

Первый раз в Африке. Марокко.

Первый раз в Африке. Марокко.

Я решил остаться в Дар Атласе, немец едет в Марракеш. У меня праздничный ужин, горячий душ и крепкий сон
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Марокко отзывы

Re: Первый раз в Африке. Марокко.

Сообщение: #2

Сообщение SirGray » 07 май 2015, 14:04

Когда это было? в каком месяце?
За CAF Refugee сколько заплатили?
А за гида, что вел от приюта до вершины - платили?
Или он вёл только британку, а на всех прочих ему пофигу, и денег не просил?
А без гида от приюта до вершины пускают?
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африке. Марокко.

Сообщение: #3

Сообщение DHill » 07 май 2015, 17:58

1. Восхождение по классике занимает 2 дня. У меня: 27.03.2015 - подход, 28.03.2015 - восхождение.

2. Цены CAF Refugee (winter season):
*27.50 full board
*22.50 half board (220 др.)

3. Я ж написал, что от гида я отказался еще дома, он был мне не нужен (в т.ч. от приюта на вершину).

4. Да, гид вел британку. Она нам потом сказала, что просто побоялась идти соло и никого не встретила что б присоединиться. Они шли отдельно, мы тоже. Зачем нам было падать им на хвост? Тропа читается, маршрут легкий и т.д. Это тоже самое, что простой трекинг только с набором высоты

5. Конечно! Там нет обязаловки брать местного, как, например, в Танзании.
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африке. Марокко.

Сообщение: #4

Сообщение Sergalex » 14 дек 2016, 17:14

Гм-м... А где же продолжение?
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африке. Марокко.

Сообщение: #5

Сообщение DHill » 15 дек 2016, 11:02

Sergalex писал(а) 14 дек 2016, 17:14:Гм-м... А где же продолжение?


Обещаю закончить отчет
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африке. Марокко.

Сообщение: #6

Сообщение Sergalex » 15 дек 2016, 18:03

Да уж, пожалуйста...
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африке. Марокко.

Сообщение: #7

Сообщение truodin » 28 дек 2016, 16:53

DHill писал(а) 03 май 2015, 16:05:встречаю на благо шотландца, который только что вернулся с Имлиля. Ура! Он все четко, без воды рассказал, показал и я с радостью побежал.

Добрый день! Очень интересует как лучше всего добраться из Марракеша в Имлиль. Расскажите поподробнее, что Вам рассказал шотландец?
Смотрю по вашим фото в конце марта уже проглядывается зелень и солнце припекает, у нас пока нет четкого понимания какую погоду ждать в тех местах в середине мая...
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африке. Марокко.

Сообщение: #8

Сообщение DHill » 03 янв 2017, 16:47

truodin писал(а) 28 дек 2016, 16:53:
DHill писал(а) 03 май 2015, 16:05:встречаю на благо шотландца, который только что вернулся с Имлиля. Ура! Он все четко, без воды рассказал, показал и я с радостью побежал.

Добрый день! Очень интересует как лучше всего добраться из Марракеша в Имлиль. Расскажите поподробнее, что Вам рассказал шотландец?
Смотрю по вашим фото в конце марта уже проглядывается зелень и солнце припекает, у нас пока нет четкого понимания какую погоду ждать в тех местах в середине мая...


Лучше на shared taxi - быстро, удобно и цена такая же как и на автобус/маршрутку. Если нет прямых, тогда езжайте через Asni, по деньгам одинаково.

Стоят они недалеко от мечети Кутубия (слева если идти от площади Джема эль фна), точно не помню уже.

Больше всего, что в мае уже будет припекать солнце прилично и можно смело зайти на Тубкаль без кошек Короче погода будет ок)
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль