Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #1

Сообщение trust_no1 » 22 сен 2015, 15:07

Итак, пришло время и мне внести свои пять копеек в информационный блок о Марокко. Скажу сразу, красиво писать я не умею, так что не ругайте сильно за криво написанные строки и жалкие попытки соответствовать стилю форумных завсегдатаев.

Честно скажу, изначально на поездку сподвигло меня нежелание платить за визу. Затем, начитавшись информации и насмотревшись фоток, я понял, что мое путешествие будет весьма интересным, что, в итоге, и получилось.

В моем распоряжении было всего 10 дней без учета дня вылета домой. До Касабланки я добирался авиакомпанией Alitalia с 3-х часовой пересадкой в Риме, обратно – Transavia и Аэрофлотом через Амстердам (с почти 6-ти часовой пересадкой). Билеты обошлись мне в 22 535р., покупались через aviakassa без всяких skyscanner-ов (цены идентичные, нашел через обыкновенный сервис яндекс.авиабилеты). Маршрут по Марокко был заложен такой: Касабланка-Шэфшауэн-Марракеш-Агадир-Легзира-Эс-Сувейра-Касабланка. В итоге, все, что запланировал, посетил, теперь обо всем по порядку.

Прилетел я в аэропорт Мохаммеда V в час ночи по местному времени. После прохождения таможни и получения багажа, на что ушло около часа, я начал бродить по залу ожидания в поисках обменника валют. Их оказалось множество, однако никого внутри не было, хотя техника и свет были включены. Безуспешно я пытался объяснить работникам аэропорта, что мне нужно поменять валюту – они знаками показали мне, что придется подождать. В общем, где-то через полчасика в одну из будок пришел темнокожий парень и поменял мне евро на дирхамы по курсу 1/10.69. Сразу скажу, что, например, в Шэфшауэне я видел курс и 10.80, но эти копейки не так уж критичны при такой небольшой сумме.

Выход к поездам находится в этом же зале где-то в центре (лестница, ведущая вниз), там стоят автоматы по продаже билетов, в одном из которых я и купил билет до Феса с пересадкой в Касабланке. Из Феса я планировал на автобусе добраться до Шэфшауэна. В итоге первый поезд из аэропорта в 4 утра за полчаса довез меня до Casa Voyagers, где еще через 40 минут отправлялся поезд до Феса. Я взял билет во второй класс – это отдельные купе с сидячими местами на 8 человек. Компанию мне составила местная семья – муж, жена и двое детей. После общих вопросов на ломаном английском (как зовут, откуда и куда едешь) они дружно уснули, а я любовался утренними пейзажами Марокко.

Ж/д станция аэропорта Мохаммеда V
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Ж/д станция Casa Voyagers
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Купе второго класса, поезд Касабланка-Фес
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Ж/д вокзал Феса.
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

На ж/д станции Феса я поймал petit-taxi и за 10 дирхам доехал до станции CTM. Постояв в очереди и назвав пункт назначения, был шокирован, когда дядя в кассе заявил, что до Шэфшауэна на сегодня билетов больше нет. К счастью, он написал на бумажке адрес другой станции (на арабском), который я показал таксисту и снова за 10 дирхам доехал до нее. Оказалось, это тоже станция CTM, только никак не связанная с предыдущей, и расписание там не такое, как на сайте. Ну главное, что были билеты до Шэфшауэна, ждать мне пришлось минут 40. Позавтракав, я сел в автобус и мы стартовали.

Скажу сразу – примерно половина пути проходит через горы, раньше я никогда не ездил по так называемому горному серпантину, поэтому с непривычки у меня кружилась голова и немного тошнило. Так что берите с собой таблетки от укачивания, авось пригодятся.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Ехали очень долго – из Феса до Шэфшауэна примерно 5,5 часов, по пути останавливались на завтрак в придорожном кафе минут на 20-25. Автобус довез меня не до самого Шэфшауэна, а до развилки в местечке Dardara (именно до него продавались билеты), а оттуда на гранд-такси за 6 дирхам в компании еще 4-х пассажиров я и доехал до центра Шэфшауэна.

Тут же ко мне подскочил хелпер и на хорошем английском предложил проводить до риада. Сил и желания на разборки с картой и навигатором у меня не было, поэтому я покорно последовал за проводником. Надо сказать, что я не прогадал, т.к. риад сложно было бы найти с первого раза. Впоследствии я искал его около 40 минут (вечером), дважды пройдя мимо нужного поворота. В этот момент я чувствовал себя Геной Козодоевым из «Бриллиантовой руки» (помните, когда он в Стамбуле убежал от Семена Семеновича и заблудился в переулочках старого города?). Хелпер после непродолжительных торгов отжал у меня 30 (!) дирхам и скрылся навсегда. Устроился я хорошо, риад чистый, красивый и уютный.

Ну а потом начались прогулки по синим улочкам

Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Мечеть Шэфшауэна
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Граффити
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Прачечная Шэфшауэна
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

В Штатах под дверь утром кидают газеты, а здесь - багеты
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Современный район Шэфшауэна
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Вид на Шэфшауэн с одной из местных гор
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

В Марокко очень любят футбол и играют в него везде - даже на проезжей части
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Касба Шэфшауэна
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Краски нннада?
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

В итоге на Шэфшауэн потрачено 1,5 дня (вечер 8 сентября и 9 сентября целиком).
Последний раз редактировалось trust_no1 25 сен 2015, 16:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Марокко отдых

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #2

Сообщение trust_no1 » 22 сен 2015, 23:08

В Марракеш я отправлялся рано утром. Выйдя из медины, я без проблем поймал такси и после непродолжительного торга за 20 дирхам домчался до автостанции CTM. Сразу скажу, что, помимо основного билета, нужно еще зарегистрировать багаж (5 дирхам), поэтому лучше приезжать к своему автобусу заранее. Багаж сдается специальному человеку, на него клеится бирка с номером, как в аэропорту, а затем на тележке все чемоданы везутся к автобусу и грузятся в багажное отделение.

Дорога в Марракеш шла через Касабланку (пересадка), причем в Касабланке пришлось получать свой багаж и регистрировать его заново на следующий автобус. Не буду описывать дорогу до Марракеша, скажу лишь, что вышел я на вокзале приблизительно в 16:30. Такси до медины обошлось в 30 дирхам (после торгов, изначально ценник был в 50), ну а в медине сразу же нашлись хелперы и за 80 дирхам проводили меня до риада, еще и чемодан донесли (просили 100, но мелочью у меня было 80, так что повезло). Отделаться по приезду от них очень сложно, человек с чемоданом автоматически притягивает к себе таких «помощников». Так что выбора у меня не было.

В риаде я сразу же взял тур в пустыню (60 евро – 660 дирхам) на 2 дня/1 ночь. Покушав в кафе, которое располагалось рядом, я отправился на площадь Джемаа эль-Фна, т.к. дело шло к темноте, а в темноте в Марракеше есть только одно занятие – гулять по ночному рынку. Риад мой располагался минутах в 10-15 от площади, выйти к ней не составило большого труда.

Далее - фотопрогулка по Марракешу.

Ночная Джемаа-эль-Фна
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Красная медина Марракеша - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сад Мажорель. Вход - 70 дирхам.
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Кожевенные мастерские. При входе выдают веточку мяты, чтобы не задохнуться от тамошнего смрада. Тут я развесил уши и меня начал сопровождать "добрый" экскурсовод, который на неплохом английском поведал мне технологию изготовления кожаных изделий. После экскурсии он потребовал 200 дирхам, на что я возмущенно практически послал его подальше, но совесть моя вытащила из кошелька сотку и вручила этому прыткому товарищу. Еще раз повторяю вслед за многими бывавшими в Марракеше - будьте внимательнее, не разевайте рот, сразу посылайте всех далеко и надолго, можно и по-русски, по интонации поймут, лично проверено)))
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Гробницы Саадитов. Вход - 10 дирхам.
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сады Менара расположены недалеко от аэропорта Марракеша. Собственно, самолет оттуда и взлетает.
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Визитная карточка Марракеша - мечеть Кутубия. Рядом - усыпальница Лаллы Зоры.
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Мастерская ламп
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Рынок. Хочешь - краски, хочешь - специи...
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Кубба Альморавид
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Парфюмерно-косметический ларек
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Марракешское граффити
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Медресе Али бен-Юсеф. Вход - 10 дирхам.
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Отдельно еще раз хочется сказать по поводу хелперов. Практикуется "незаметное" прилипание таких товарищей, когда ты идешь уверенным шагом, а рядом шагает какой-нибудь пацаненок и в нужный момент показывает тебе поворот, который ты и так знаешь. Один такой парнишка "проводил" меня от медресе Али бен-Юсеф до Джемаа, когда я и так знал дорогу, а в конце потребовал вознаграждение, с чем как раз и был послан по-русски очень далеко.

Еще одна фишка - местный может в ответ на вопрос, как пройти куда-либо, ответить, что, дескать, сегодня пятница/день граненого стакана/день жестянщика, поэтому та или иная достопримечательность закрыта для посещения. Один такой советчик встретился мне на пути в сад Мажорель, до которого мне пешком идти 15-20 минут. Спросив, туда ли я направляюсь, он заявил, что сад сегодня не работает и идти туда мне не следует, лучше он проводит меня к своему другу с конной повозкой и меня прокатят по Марракешу (естественно, за немалые деньги). Я махнул рукой и пошел дальше. Разумеется, сад работал, к тому же я пришел к самому открытию, так что первые 20 минут бродил там в полном одиночестве, если не считать смотрителей, стоящих почти под каждым кустом. Так что не верьте никому, собрались куда-то - смело топайте, если закрыто - значит так тому и быть!

В Марракеше я провел один полный день и два вечера - в день приезда и в день возвращения из пустыни. О так называемом сафари речь пойдет чуть позже.
Последний раз редактировалось trust_no1 25 сен 2015, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #3

Сообщение trust_no1 » 24 сен 2015, 13:45

О поездке в Сахару.

Путешествие в великую пустыню началось в 7:15 утра, когда за мной в риад зашел «проводник», с которым мы добрели до микроавтобуса. Потом к нам подтянулись другие участники «сафари» и мы двинулись в путь.

Всего нас было 9 человек – помимо меня, это парочка студентов из Италии, парень с девушкой из Амстердама, французская семейная пара предпенсионного возраста и двое мужчин – один из Аргентины, другой из Чили. Вот такая разношерстная компания. На английском хорошо разговаривал только чилиец по причине того, что он пять лет как живет в Майами. Однако худо-бедно нам удавалось общаться, обмениваться мнениями об увиденном и немножко узнать друг о друге.

Путь наш лежал через Атласские горы, снова серпантин, снова не очень хорошее самочувствие, по дороге мы останавливались на смотровых площадках, делая фото и перекусывая в кафешках, если таковые попадались.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Ближе к полудню мы прибыли в Ксар Аит-бен-Хадду (Ksar of Ait-Ben-Haddou), где расположена знаменитая киностудия. Не буду писать, какие фильмы там снимались, всю информацию можно найти на просторах интернета. Наш экскурсовод-бербер на хорошем английском рассказывал нам про все это, провел через всю деревушку, ну а в конце потребовал по 25 дирхам с человека за столь занимательную экскурсию. Выбора у нас не было.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Пообедав в местной кафешке (я брал нечто вроде комплексного обеда за 90 дирхам – овощной салат, тажин с бараниной, фрукты и чай), мы отправились дальше. В Урзазате мы остановились возле касбы и музея кинематографии, за 10 дирхам я полчаса полазил по закоулкам касбы, в музей не заходил.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

В общем, в Загору приехали мы около 6 вечера, затарились в маленьком магазинчике местными платками и тут же повязали их на головы, пересели на ожидавших нас верблюдов и отправились в берберский лагерь.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Должен сказать, прогулка на верблюде оказалась весьма сомнительным удовольствием, особенно для мужчин. С непривычки довольно дискомфортно трястись больше часа, сидя хоть и на специально оборудованном, но все же горбу, т.к. постоянно бьешься об него тем самым местом. Однако закат и вообще сама атмосфера поездки затмевала любые неприятные ощущения. Когда мы прибыли в лагерь, совсем стемнело. Нас расселили по палаткам, которые были пронумерованы, а потом накормили вкусным ужином – салат, лепешки, тажин и чай. После ужина мы сидели в кругу и слушали игру на там-тамах и песни берберов, потом и сами опробовали игру на этом, как оказалось, хитром инструменте. Потом мы гуляли вокруг лагеря, любуясь невероятно звездным небом, нигде и никогда я не видел ничего подобного. Жаль, что фотоаппарат не может запечатлеть и передать всей ночной небесной красоты Сахары.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Лагерь был благоустроен, имелся большой шатер с санузлом, вода в который подавалась из огромного бака, стоящего снаружи, так что без душа и утренних водных процедур мы не остались. За ночь в пустыне серьезно похолодало, с 45 градусов до 12-15, так что проснулся я завернутым в берберское шерстяное одеяло, как в кокон, хотя ложился спать, извините, в одних трусах, ничем не накрываясь. Спал я как младенец, лишь будильник выдернул меня из объятий Морфея. Я оделся и побежал встречать рассвет, который превзошел все мои ожидания. Вскоре на небольшой барханчик подтянулись и другие участники нашего путешествия, и мы дружно слушали тишину и любовались восходящим солнцем.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Пару слов о пустыне в Загоре. Меня она разочаровала, т.к. я очень хотел полазить по песчаным барханам, которых, как оказалось, предостаточно в Мерзуге, однако там и туристов втрое больше, так что неизвестно еще, проиграл я или выиграл. Здесь же пустыня представляла собой смесь песка и камней, на горизонте виднелись небольшие горы, за которыми, по всей вероятности, и начиналась большая Сахара. Но, увы, я не располагал временем, иначе можно было бы взять трехдневный тур, думаю, тогда уж точно удалось бы добраться до песков. А так, теперь есть повод вернуться в те места, чтобы уже целенаправленно отправиться в большое путешествие по великой пустыне.

Марокканские коты всегда найдут себе занятие по душе)))
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Высокие технологии в Сахаре - солнечные батареи в берберском лагере
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Наша интернациональная команда в Сахаре (слева направо): Нидерланды, Россия, Италия, Италия, Франция, Франция, Чили, Аргентина
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

После восхода солнца мы дружно позавтракали (обычный европейский завтрак – вареные яйца, чай/кофе, булочки, масло, ягодный и апельсиновый джемы) и, вновь усевшись на верблюдов, направились обратно к месту стоянки нашего микроавтобуса. Вторая поездка на верблюдах оказалась более комфортной – то ли прошел эффект «первого раза», то ли ночной отдых сделал свое дело. Ну а дальше все банально – снова мы ехали через степи и горы, останавливаясь для фотосессий, обеда и туалета. В Марракеш мы прибыли где-то в половине седьмого вечера, и, кроме как идти снова на Джему, делать в этот день уже было нечего.
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #4

Сообщение trust_no1 » 24 сен 2015, 13:55

Агадир

До Агадира я добрался без каких-либо проблем – автобусом CTM в 11:00, правда, вместо заявленных 3-х часов мы ехали чуть ли не все 4 – водители строго соблюдают скоростной режим, остановки на обед и туалет затягивались, да и автобусы уезжают минут на 10-15 позже заявленного времени. Около 15:00 я прибыл в Агадир. Здесь я решил чуток схитрить и не стал ловить такси на автовокзале, а прошел один квартал с чемоданом и на перекрестке поймал машину. До гостиницы – 20 дирхам, вполне вменяемо с учетом того, что это курортный город.

Обосновавшись, на сей раз, в роскошном (для меня) отеле – во всяком случае, впервые в моей жизни за все мои путешествия мой багаж в номер доставил швейцар, в номере собственная кухня и балкон – я потопал в сторону пляжа. По пути пообедал в европеизированном ресторанчике, снова воспользовавшись обеденным меню за 75 дирхам – салат из авокадо с курицей, спагетти карбонара, фруктовый десерт и чай.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Что я могу сказать про пляж и океан – океан впечатлил, пляж – не очень. Вода холодная, по сравнению с Индийским океаном – так вообще ледяная, плюс гораздо темнее, хоть и прозрачная. А еще постоянно дует сильный западный ветер, так что солнечное пекло особо не ощущается. Пляж ухоженный, везде шезлонги с зонтиками и кучки туриков – типичный курорт, прям как в Турции.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Накупался я вдоволь, насколько это было возможно в такой воде, подключился к игре в футбол с местными парнями (надо сказать, весьма успешно, учитывая, что мяч я не гонял года 3 минимум), заодно и позагорал. Дело шло к закату, так что обгореть я не боялся. После захода солнца, я отправился гулять по пляжу. Карусельки, колесо обозрения, кафешки – все это выглядело так контрастно на фоне Шэфшауэна с Марракешем, восторга у меня это не вызывало.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

На перескрестке перед моим отелем меня «поймал» какой-то пожилой мужчина и на ломаном английском пообещал показать дешевую кафешку, где можно хорошо поужинать. Помня о марракешских приключениях, я сразу ему заявил, что денег у меня нет и проводник мне не нужен, но каким-то магическим образом он уговорил меня, сказав, что деньги ему не нужны. В итоге через 5 минут мы забрели в довольно милое кафе в небольшом переулочке, где я и поужинал тажином с курицей и чаем. Проводник мой действительно денег не попросил, однако уселся со мной за столик и заказал себе чайник мятного чая. За ужином мы неторопливо беседовали о жизни, о моих похождениях (где побывал и куда еще собираюсь), о нелегкой жизни марроканцев, деньгах и Путине с Обамой. Мой спутник хорошо знаком с каким-то стоматологом из Питера, который трижды уже отдыхал в Агадире, поэтому иногда в разговоре говорил что-то по-русски. Ну за такой интересный вечер мне не жалко было заплатить лишние 8 дирхам за его чай.

А на следующий день я отправился в Легзиру. Собственно, Агадир мне и нужен был, как перевалочный пункт, чтобы перевести дух и немного порелаксировать на пляже.
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #6

Сообщение Millibim » 24 сен 2015, 16:11

после вашего рассказа и фоток сильно сильно захотелось тудаааа)))
вы хорошо пишете)
Millibim
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.07.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #7

Сообщение trust_no1 » 25 сен 2015, 12:26

Легзира.

Итак, в Легзиру я отправился на автобусе с пересадкой в Тизните в 7:45 опять-таки компанией CTM. И снова мы ехали бесконечно долго. Во-первых, автобус стартовал в 8:10. Во-вторых, как позже оказалось, мы встали на получасовую стоянку в 10-ти минутах езды от остановки в Тизните.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно

В общем, с грехом пополам, добрался я до станции CTM в Тизните к 11 часам, приобрел сразу же билет до Агадира на 20:30 и на такси за 7 дирхам (вот что значит нетуристический городок) доехал до стоянки гранд-такси. Там кое-как нашел машину, на которой за 27 дирхам и добрался до поворота на Легзиру. Надо сказать, что впервые в жизни я ехал на переднем пассажирском сиденье не один – перед отправлением успел влезть какой-то шустрый дедушка, с которым мы всю дорогу (минут 50) беседовали о России и о путешествиях. Сзади ютились еще 3 человека и грудной ребенок, собственно, стоимость поездки и поделилась на всех – вот откуда цена в 27 дирхам.

Вылез я у поворота на Легзиру в начале первого пополудни.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Ну а дальше началась неторопливая прогулка по этому космическому пляжу. Сначала было пасмурно и ветрено, туристов почти не было, но после часа дня выглянуло солнышко и, как мухи на варенье, выползли и турики.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Удалось и позагорать, правда, все лежаки с зонтиками были платные, но я предусмотрительно захватил с собой одеяло и спокойно погрелся на солнышке минут 45. Купаться не рискнул - каменистый вход в воду, сильный ветер и волны как-то отговорили меня от этой затеи. Потом пообедал в местной кафешке прямо в 20 метрах от океана с соответствующим видом (дорада с овощами и апельсиновый фреш обошлись в 70 дирхам).

В тот момент, когда я уже собирался топать на перекресток в надежде поймать какой-либо транспорт до Тизнита, меня попросил сфоткать его местный турист – молодой парень лет 25-27. Чисто случайно мы разговорились и оказалось, что он учился в Киеве 5 лет на стоматолога, довольно хорошо говорит и понимает по-русски, сам он с севера Марокко (район Танжера), путешествует по своей стране, т.к. никогда нигде, кроме своего городка, Танжера и Киева, он не был. Он оказал мне неоценимую помощь, подробно расспросив одного из смотрителей пляжа о транспорте – оказалось, каждый час у перекрестка останавливается автобус, идущий из Сиди-Ифни в Тизнит. И тут мне повезло. Не успел я дойти до перекрестка, как уже через пару минут к импровизированной остановке подъехал местный зеленый автобус, хотя по моим подсчетам до автобуса было еще минут 20, видимо, ходят они каждые полчаса.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Поездка до Тизнита обошлась в 15 дирхам, от остановки автобуса до станции CTM – еще 7 дирхам. В общем, путешествие в Легзиру оказалось куда более бюджетным, чем мне представлялось. С учетом такси в Агадире, вся поездка обошлась в 196 дирхам (для сравнения, в моей гостинице тур в Легзиру на 1 день стоил 350 дирхам). В 20:30, минута в минуту, наш автобус отправился в Агадир и за 2 часа мы добрались до места назначения.

Поужинал я в том же ресторанчике/кафешке, что и накануне, а больше ничего интересного в этот день со мной не случилось.
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #8

Сообщение trust_no1 » 25 сен 2015, 13:36

Эс-Сувейра

В 10:00 следующего дня я отправился в Эс-Сувейру. Ехали мы часа 3,5, к концу путешествия я начал привыкать к дальним расстояниям и неспешной езде общественного транспорта.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Как обычно, сразу по прибытию я купил билет на следующий автобус (в этот раз до Касабланки) и доехал на такси до медины (20 дирхам). Такси в медину не заезжают, но, к счастью, моя гостиница была недалеко от входа в медину и я довольно быстро ее нашел. Разместившись в номере, я отправился гулять по этому замечательному городу.
Эс-Сувейра для меня оказалась настоящим раем. Я обожаю узкие улочки, обшарпанные стены, потрепанные временем крыши и иные конструкции, тут же и старый португальский форт с пушками и замечательным видом на океан. Туристов много, но в меру, во всяком случае, не создается ощущения, что они везде. Никто не пристает, торговцы услужливо предлагают товар, сходу скидывают 30% цены, если она тебя не устраивает. В общем, очень атмосферно, после курортного Агадира это был словно глоток свежего воздуха.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Дары океана - акулы, скаты, мурены, крабы, дорада, морские ежи...

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Еще немного фоток

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Современный район Эс-Сувейры
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

В Эс-Сувейре со мной ничего сверхестественного не произошло – я гулял, купался, загорал, торговался на рынке, закупал оставшиеся сувениры и впитывал в себя эту чудесную атмосферу. К слову, вода была вообще ледяная, еще холоднее, чем в Агадире, но совсем слабые волны, т.к. пляж находится в своеобразной бухте. Так что мне пришлось плавать аки пловец на Олимпийских играх, чтобы не замерзнуть, вместо блаженного лежания на спине и мерного покачивания на волнах
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #9

Сообщение trust_no1 » 25 сен 2015, 15:12

Касабланка

Из Эс-Сувейры в Касабланку я отправился после обеда, в 13:45. Дорога была ужасно долгой, но хотя бы горного серпантина не было, одни равнины.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно

В Касабланку я приехал в 9 вечера, мои оффлайн-карты показывали, что мой отель совсем недалеко – минутах в 10-15 ходьбы, но GPS глючил, и я никак не мог сориентироваться, в какую сторону мне шагать. В итоге обратился к местному аборигену, который указал мне, дескать, вон туда и второй поворот направо. Наивно последовал его совету, но по указанному «адресу» нашел лишь какой-то местный ночной клуб, возле которого стояли два серьезных товарища типа «Паши фейс-контроль». Делаю лицо кирпичом, подхожу, тыкаю в распечатанную бронь с букинга, они мне показывают совершенно противоположное направление. Поняв, что так я не найду свой отель, ловлю такси и спокойно доезжаю по указанному адресу (вот что мне мешало сделать это сразу?). Такса по счетчику – успело накапать 10 дирхам. После того, как я обосновался в отеле, времени осталось лишь на ужин в располагавшейся рядом кафешке да на заливку нескольких фоток в инстаграм.

Вид с балкончика моего отеля в медине Касабланки
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

На следующее утро, собрав свои пожитки и расплатившись, я на такси добрался до главной достопримечательности Касабланки – мечети Хасана II. Надо сказать, мечеть произвела на меня невообразимое впечатление. Как известно, её единственный минарет (а в Марокко у всех мечетей один минарет) самый высокий в мире (210 метров), а сама мечеть может вместить до 25 тысяч верующих + около 50 тысяч на площади перед мечетью. По данным разных путеводителей, мечеть Хасана II занимает 3-е…7-е место по величине в мире.

Мечеть для экскурсий открывалась в 9 утра, и я полчаса гулял вокруг нее. Потом подтянулись туристы, и мы дружно отправились покупать билеты. Входной билет стоит 120 дирхам и включает в себя экскурсию на удобном для туриста языке (как я понял, в одиночку без экскурсии в мечеть не попадешь). У касс я оставил свой чемодан на хранение, взял пакет для обуви, которую надо снимать при входе в мечеть, и отправился вслед за англоязычным гидом и толпой таких же, как и я, любознательных товарищей. Экскурсия длилась минут 30, понял я примерно половину рассказанного, ибо на слух я очень плохо воспринимаю английскую речь. Но атмосфера этого сооружения поглотила меня полностью. Думаю, это должен увидеть каждый.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

После экскурсии я прогулялся по набережной, в заключительный для этого путешествия раз послушал океан и отправился ловить такси до Casa Voyagers.

Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Тут была подстава. Ценник был 80 дирхам, никакого счетчика, таксисты были неумолимы. Напрасно я махал руками, отходил от машины и шел дальше – если в других городах это приводило к торгу, то здесь машина просто уезжала по своим делам. В итоге пришлось заплатить практически последние деньги за 15-ти минутную поездку до вокзала, где за 40 дирхам я купил билет до аэропорта и спокойно до него доехал.

До моего самолета оставалось еще 2 часа, и я наивно полагал, что погуляю по местного дьютику и спокойно пообедаю. Забыл я немного про отзывы путешественников о тягомотине в аэропорту Мухаммеда V. Сначала гигантская очередь на вход в аэропорт с досмотром багажа, потом поиск окон регистрации на рейс до Амстердама (пересадка), в моем бронировании был указан терминал 2, вылет перенесли в терминал 1. Потом бесконечная очередь на регистрацию – кричащие грудные дети, скандалящие арабы, замотанные в свои тряпки, непонятки впереди стоящих голландцев с регистрацией ручной клади – это был ад! Далее надо было заполнить миграционную карточку (зачем она нужна при вылете из страны для не гражданина Марокко я так и не понял), очередь на вход в терминал, очередь на отметку и указание, в какое окошко таможни подходить, очередь на таможенный контроль, очередь на финишный досмотр со снятием ремня и выкладыванием всех электронных устройств из рюкзака. В довершении ко всему, еще и нужные Gates оказались в самом дальнем конце зала. Так что к выходу я подошел за 10 минут до вылета. «К счастью», рейс в итоге задержали на 45 минут, но ни поесть, ни закупить чего-нибудь из еды с собой времени все равно не было. Вот так неласково со мной обошлась Касабланка напоследок.

Ну а дальше был перелет до Амстердама, 5-ти часовая прогулка по Схипхолу с мечтой когда-нибудь сделать его конечным пунктом моего перелета, перелет Аэрофлотом до Москвы (благодаря наличию свободных мест я разместился как король сразу за бизнес-классом), задержка моего багажа в Амстердаме, который привезли домой лишь поздно вечером следующего дня, и унылая дорога московским общественным транспортом в свою конуру. Отличное вышло путешествие!
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #10

Сообщение Katya-in-wonder » 25 сен 2015, 17:24

Спасибо большое, что не поленились, и поделились своими впечатлениями
Куча вопросов
Вид с балкончика моего отеля в медине Касабланки

А что за отельчик в Касе, подскажите? симпатичная там терраса на крыше
Входной билет стоит 120 дирхам и включает в себя экскурсию на удобном для туриста языке

т.к. Вы были на английском, из этого стоит понимать что русского нет? или в какое-то определенное время есть на русском?
1/10.69. Сразу скажу, что, например, в Шэфшауэне я видел курс и 10.80, но эти копейки не так уж критичны при такой небольшой сумме.

Это курс евро или доллара? А как выглядят обменки в городе и много ли их вообще? Ну, в городах Касабланка, Марракеш - это отделения банков или ларьки везде и всюду типа как у нас?
Кожевенные мастерские. При входе выдают веточку мяты, чтобы не задохнуться от тамошнего смрада. Тут я развесил уши и меня начал сопровождать "добрый" экскурсовод,

А вы эти мастерские сами нашли или хелперы привели? Как найти мастерские самому? они ж на карте не обозначены?
В Касабланку я приехал в 9 вечера, мои оффлайн-карты показывали, что мой отель совсем недалеко – минутах в 10-15 ходьбы, но GPS глючил, и я никак не мог сориентироваться

А вы перед выездом расположение отеля в гугле смотрели? Офф лайн карты все равно не помогают?? Я просто только на них и надеюсь ибо приплачивать за показ дороги хелперам не имею бюджета по вашим цифрам получается хелперы стоят дороже такси... ну я понимаю что такси в мединах не ездят, но хелперы дерут такие деньги!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #11

Сообщение trust_no1 » 25 сен 2015, 17:41

Katya-in-wonder писал(а) 25 сен 2015, 17:24:Спасибо большое, что не поленились, и поделились своими впечатлениями
Куча вопросов
А что за отельчик в Касе, подскажите? симпатичная там терраса на крыше

Отель Hotel Central https://sp.booking.com/hotel/ma/central.ru.html?aid=388513;label=yandex-index-Hotels-5V%2A81YcrGaQhmOwBNu3v_g-1094260411;sid=c961ccf2a1b3d060f3661d164d92aa4f;dcid=4;ucfs=1;room1=A,A;srfid=b6e33dd9b4d010b571508cab11b2e4664cd556a5X1;highlight_room=, но терраса не его, а кафе напротив
т.к. Вы были на английском, из этого стоит понимать что русского нет? или в какое-то определенное время есть на русском?

Насколько я понял по табличкам, возле которых собираются кучки туристов и экскурсоводы, русского языка нет.
Это курс евро или доллара? А как выглядят обменки в городе и много ли их вообще? Ну, в городах Касабланка, Марракеш - это отделения банков или ларьки везде и всюду типа как у нас?

Курс евро. Обменники выглядят как обычные ларьки, над ними надпись change, можно менять в отделениях банков. В принципе, их достаточно.
А вы эти мастерские сами нашли или хелперы привели? Как найти мастерские самому? они ж на карте не обозначены?

Кожевников в Марракеше нашел сам по бумажному путеводителю, там на карте отмечено, в оффлайн-картах MAPS.ME и в навигаторе их нет.
А вы перед выездом расположение отеля в гугле смотрели? Офф лайн карты все равно не помогают?? Я просто только на них и надеюсь ибо приплачивать за показ дороги хелперам не имею бюджета по вашим цифрам получается хелперы стоят дороже такси... ну я понимаю что такси в мединах не ездят, но хелперы дерут такие деньги!

Конечно смотрел карту, но после 7 часов дороги, голодный и в темноте, подсвечиваемой фонарями, к тому же после 10 дней активных скитаний в одиночку я уже слабо ориентировался. В принципе, оффлан-карты - отличное решение, так что не бойтесь, все у Вас получится! А хелперы действительно дороже такси выходят, будьте внимательнее!
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #12

Сообщение Katya-in-wonder » 25 сен 2015, 18:12

Отель Hotel Central

Ооо! я тоже его забронировала и именно из-за того что у этого отеля есть терраса и от Каса порт (жд станция) недалеко
Там же есть на крыше терраса? И что там с wifi? На КРЫШЕ есть интернет ?
И еще подскажите, в этом отеле было много постояльцев? Я у них напрямую в отеле одну ночь забукала, хотела ради интереса попрактиковаться во французском. Они мне ответили через 2 дня и их уровень франц похоже равен моему - т.е. ниже плинтуса что радует
Потом я подумала, и решила что мне надо 2 ночи, написал им давно, в ответ - тишина, но на букинг не полезла т.к. они мне в письме прислали цену в дихр ниже чем на букинге. Вот думаю... будут ли там свободные номера мне на 2-ую ночь?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #13

Сообщение trust_no1 » 25 сен 2015, 23:07

Katya-in-wonder писал(а) 25 сен 2015, 18:12:
Отель Hotel Central

Ооо! я тоже его забронировала и именно из-за того что у этого отеля есть терраса и от Каса порт (жд станция) недалеко
Там же есть на крыше терраса? И что там с wifi? На КРЫШЕ есть интернет ?
И еще подскажите, в этом отеле было много постояльцев? Я у них напрямую в отеле одну ночь забукала, хотела ради интереса попрактиковаться во французском. Они мне ответили через 2 дня и их уровень франц похоже равен моему - т.е. ниже плинтуса что радует
Потом я подумала, и решила что мне надо 2 ночи, написал им давно, в ответ - тишина, но на букинг не полезла т.к. они мне в письме прислали цену в дихр ниже чем на букинге. Вот думаю... будут ли там свободные номера мне на 2-ую ночь?

С wi-fi там не очень, у меня работал только на ресепшн. На террасе не был, я приехал после 21:00, утром свалил в 8:00, некогда было рассиживать. Постояльцев было прилично, только вместе со мной человек 5 приехало, как я понял, тоже переночевать либо перед либо после полета (в основном французы).
Французский я не знаю вообще (кроме пардон, бонжур, мерси, месьеженеманжпасисжур), так что по уровню тоже ничего не могу сказать. Да, плохой я советчик, но у нас с Вами разные цели в плане Hotel Central)))
Зачем Вам 2 ночи в Касабланке? Не вздумайте, делать там нечего.
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #14

Сообщение trust_no1 » 25 сен 2015, 23:39

Еще несколько советов и фотографий

Билет Шэфшауэн-Касабланка и билет на багаж
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Записка с адресом станции CTM в Фесе, благодаря которой я добрался-таки до Шэфшауэна
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Ж/д билет Аэропорт - Фес
Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Общие советы по Марокко (если повторюсь или тут есть то, чего навалом в других отчетах – уж извините):
1) Валюта – дирхам. Курс в сентябре 2015 – 7 рублей за 1 дирхам. 1 евро – 10,8 дирхам. 1 доллар США – 9,7 дирхам. Обменять можно в аэропорту или в любом городском обменнике, курс почти одинаков везде.
2) Торгуйтесь. Всегда и везде. Даже с таксистами. Даже если вам срочно надо куда-то доехать. Говорите спокойно, улыбаясь, если не хотят сбивать цену, то спокойно разворачивайтесь и уходите. «Сами предложат и сами все дадут» ©
3) Покупайте билеты на следующий автобус сразу по прибытии на станцию. В нужный день их может уже и не оказаться.
4) Багаж платный. Одно место – 5 дирхам независимо от стоимости основного билета.
5) Не верьте всему, что вам говорят местные. Как я уже писал, в Марракеше могут сказать, что «та или иная достопримечательность не работает, пойдем со мной, у меня лучшие в мире халаты/тажинчики/лампы/бабуши…». Идите туда, куда идете, на месте разберетесь.
6) В Марракеше всеми силами отмахивайтесь от хелперов или сразу оговаривайте стоимость «помощи» или добровольной экскурсии.
7) Прихватите таблетки от укачивания, в горах извилистые дороги, автобус мотает из стороны в сторону, что не всегда положительно сказывается на самочувствии.
8) Влажные салфетки, флакончик с антисептическим гелем, бутылка питьевой воды, рубашки/майки с длинным рукавом, головной убор – ваши верные спутники. Без комментариев.
9) Не светите на улице гаджетами и наличностью. В Марракеше я вообще пользовался бумажной картой из «Красного гида» (правда, выпуск про Марракеш, на мой взгляд, крайне неудачный).
10) Заучите несколько основных фраз по-арабски и по-французски. Английский не везде понимают, иногда приходилось разыгрывать настоящие пантомимы для того, чтобы люди поняли, что мне надо.
11) Подробнее узнайте про роуминг у своего мобильного оператора. Мною предполагалось общение с друзьями через соцсети, используя wi-fi в отелях и риадах, и пара-тройка звонков родителям, подключил у Мегафона услугу «Вокруг света», в итоге из Марокко ни один звонок не прошел (входящие звонки из России проходили). МТС тоже не хотел дозваниваться в Москву. Звонил из телефонов-автоматов на улице, 10 дирхам – примерно 2 минуты, вышло даже дешевле, чем с роумингом. Звонок в Россию – через 00, далее 7-926…
12) Вода в океане холодная, много не накупаешься. У нас в Подмосковье в Оке и то теплее.

Стоимость.
1) Еда:
- тажин, кус-кус – 25-30dhm (Шэфшауэн, Тизнит), 40-90dhm (Марракеш, Агадир, Эс-Сувейра, Легзира).
- суп (харира, овощной) – 5…15dhm в зависимости от статуса заведения
- континентальный завтрак (отварное яйцо, йогурт, плавленый сырок, оливки, багет, масло, джем, чай/кофе, блинчик, стакан апельсинового сока) – 25-30dhm (Шэфшауэн), 30-35dhm (Эс-Сувейра)
- салатики – от 5 до 20dhm
- бутылка воды 1,5л. – 5-6dhm
- лепешка – 2-5dhm
- печеньки с начинкой в пачке – 12-16dhm
- шоколад – от 10dhm за плитку 100г.
- комплексные обеды в кафешках – от 55dhm (зависит от количества блюд и их сложности)
- апельсиновый фреш – 3-5dhm
- суп из улиток на Джемаа-эль-Фна – 3dhm малая чашка, 5dhm большая чашка.

2) Сувениры
- магнитик – 10dhm в виде бабуши с надписью Morocco, остальные - 15-20dhm
- маленький тажинчик – 10dhm
- кошельки из кожи или ткани – от 10dhm в зависимости от размера
- изделия из дерева – от 10dhm
- берберский платок (Загора) – 50dhm
- бабуши – от 30dhm
- шахматы ручной работы – от 150dhm в зависимости от размера
- ковры – от 200dhm
- специи – от 60dhm за набор из 8 баночек по 25-30 грамм в каждой
- чай – от 10dhm за 100 грамм
- картины – от 20dhm (самые маленькие размером 10х20см)
- ключница в прихожую – от 25dhm (видел только в Шэфшауэне)

3) Достопримечательности
- Сад Мажорель – 70dhm
- Медресе Али-бен-Юсеф – 10dhm
- Гробницы Саадитов – 10dhm
- Мечеть Хасана II – 120dhm
- Касба Уарзазата – 10dhm
- Экскурсия по Аит-бен-Хадду – 25dhm

4) Такси
Шэфшауэн – 20-30dhm
Марракеш – 30-50dhm
Агадир – 20-40dhm
Тизнит – 7dhm
Эс-Сувейра – 20-30dhm
Фес – 10dhm
Касабланка – от 7 до 80 dhm, из аэропорта до города – 250dhm.

Гранд-такси:
Дардара-Шэфшауэн – 6dhm/чел.
Тизнит – Легзира – 27dhm/чел.
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #15

Сообщение Katya-in-wonder » 26 сен 2015, 17:52

Зачем Вам 2 ночи в Касабланке? Не вздумайте, делать там нечего.

прикольно что все так ругают Касабланку, абсолютно все пишут - город в котором АБСОЛЮТНО нечего смотреть кроме мечети... блин, а я уже столько всего там нарыла... ну, в общем, вскрытие покажет
Спасибо вам за свежую инфу по ценам, очень пригодится перед вылетом, учитывая ограниченность бюджета, а кому сейчас легко?
Но зато у меня есть ВРЕМЯ - очень важный ресурс, постараюсь его использовать с пользой и изучить страну моей мечты предельно подробно
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #16

Сообщение trust_no1 » 27 сен 2015, 00:43

Katya-in-wonder писал(а) 26 сен 2015, 17:52:
Зачем Вам 2 ночи в Касабланке? Не вздумайте, делать там нечего.

прикольно что все так ругают Касабланку, абсолютно все пишут - город в котором АБСОЛЮТНО нечего смотреть кроме мечети... блин, а я уже столько всего там нарыла... ну, в общем, вскрытие покажет
Спасибо вам за свежую инфу по ценам, очень пригодится перед вылетом, учитывая ограниченность бюджета, а кому сейчас легко?
Но зато у меня есть ВРЕМЯ - очень важный ресурс, постараюсь его использовать с пользой и изучить страну моей мечты предельно подробно

Я нисколько не сомневаюсь, что в Касабланке есть что посмотреть помимо мечети, просто в сравнении с другими городами и местами она кажется не такой аутентичной, плюс у меня было всего 10 дней. Я не помню, сколько дней будет длиться Ваше путешествие, если раза в два дольше моего, то вполне логично изучить и Касабланку!
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #17

Сообщение trust_no1 » 29 сен 2015, 14:43

Меню одного из ресторанчиков на площади Джемаа-эль-Фна, Марракеш
Марокко за 10 дней - невозможное возможно
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #18

Сообщение Katya-in-wonder » 30 сен 2015, 15:18

Что-то мне запомнилась Ваша фраза про нестыковки расположения отеля в Касабланке, помогите уточнить. На карте голубым значком укзано месторасполождение, которое дает букинг, там отель - в медине. Но на карте мы так же видим и Hôtel Central в ПОРТУ (там, где желтый вопросительный знак), а не в медине.... вот оно что, оказывается :-))
Так где же находится этот отель Central http://sp.booking.com/hotel/ma/central ... map_closed в медине или в порту?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #19

Сообщение trust_no1 » 30 сен 2015, 15:21

Katya-in-wonder писал(а) 30 сен 2015, 15:18:Что-то мне запомнилась Ваша фраза про нестыковки расположения отеля в Касабланке, помогите уточнить. На карте голубым значком укзано месторасполождение, которое дает букинг, там отель - в медине. Но на карте мы так же видим и Hôtel Central в ПОРТУ (там, где желтый вопросительный знак), а не в медине.... вот оно что, оказывается :-))
Так где же находится этот отель Central http://sp.booking.com/hotel/ma/central ... map_closed в медине или в порту?

Верьте букингу, судя по моим перемещениям, это именно тот Hotel Central.
Видимо, поэтому разные хелперы посылали меня в разные стороны - сами, видать, не знают, сколько у них в городе отелей Central и где они все расположены
Аватара пользователя
trust_no1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марокко за 10 дней - невозможное возможно

Сообщение: #20

Сообщение SirGray » 15 окт 2015, 09:27

Ближе к полудню мы прибыли в Ксар Аит-бен-Хадду (Ksar of Ait-Ben-Haddou), где расположена знаменитая киностудия

киностудия находится под Уарзазатом.

В белых домиках(общирной глстинице) над обрывом, метрах в 200 от воды, в Легзире, уже кто-то живет(это те 20-40 домиков, которые видны прямо с дороги на Сафи ? достроили гостиницу ? или еще строят ?
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль