Иншаллах, все будет Марокко!

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #61

Сообщение Нонна Л. » 22 авг 2016, 11:44

Katya-in-wonder писал(а) 22 авг 2016, 09:47:очень приятно, что мысль моя читабельна и хоть кому-то понятна

Мне кажется, она понятна всем, кто читает не по диагонали. В такой необычной для нас стране, как Марокко, мысль о единстве мира и о нас, путешественниках, и о людях, эту страну населяющих, как о крохотных песчинках в величественной Вселенной, проявляется особенно пронзительно.
Katya-in-wonder писал(а) 22 авг 2016, 09:47:Когда что-то отдаешь, именно тогда обретаешь.

Однозначно. Я давно это заметила (возраст!). Еще заметила, что в Вашем рассказе много мыслей-афоризмов, которые можно брать эпиграфом к другим рассказам и жизненным ситуациям. Это талант, Катя.
Немножко завидую, что у Вас есть возможность подолгу путешествовать по одной отдельно взятой стране, подробно познавать ее и местных жителей. У меня так не получается: неделя, полторы, две и уже перебор впечатлений, хочется отдохнуть от них, сменить обстановку на более родную. Вы не устали под конец от Марокко?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #62

Сообщение Сицилиец » 22 авг 2016, 19:52

Потрясающее повествование! Какой слог, какой стиль. Браво!
Особенно впечатлило яркое и эмоциональное описание пустыни.
У Вас действительно талант! На сегодня это мой любимый сериал)
Держу его в открытой вкладке браузера и с нетерпением жду новых серий.
Сицилиец
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 15

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #63

Сообщение Katya-in-wonder » 23 авг 2016, 07:35

Сицилиец, спасибо за внимание, надеюсь, не сдамся и допишу до конца

Нонна Л. Немножко завидую, что у Вас есть возможность подолгу путешествовать по одной отдельно взятой стране, подробно познавать ее и местных жителей. У меня так не получается: неделя, полторы, две и уже перебор впечатлений, хочется отдохнуть от них, сменить обстановку на более родную. Вы не устали под конец от Марокко?


Это был мой первый опыт длительного путешествия, мне было страшно интересно понять как это? У меня так тоже никогда в жизни так не получалось. На самом деле это конечно же преркасно! И тут проблема только одна, банальная - финансовая. Чтоб уехать на пару месяцев в путешествие, нужно не быть наемным рабочим, нужно иметь мешок денег, нужно решить свои финансовые обязательства перед близкими, вот в общем-то и все. На меня не свалось милионное наследство, и у меня есть большие финансовые ограничения, и попутешествовать 1,5 месяца я смогла только 1 раз в жизни. Поэтому где-то через месяц разъездов чуть появилась усталось от не очень комфортного быта, проблемы из-за не качественного питания (т.к. у меня нет мешка денег, средства на питание я сокращала до максимума. Меня спасал электрочайник, который я возила в своем чемодане, иногда я 3 раза в день "ела" свой чай, весьма экономно ), но для меня было важно понять, что это все фигня, жить в путешествии это действительно мечта в реальности. Такой ежедневно , ежесекундно счастливой как эти 1,5 месяца в Марокко я не была никогда.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #64

Сообщение Katya-in-wonder » 23 авг 2016, 07:38

Теперь давайте, отойдем от философских размышлений размышлений и вернемся к банальной правде жизни. С восходом солнца в жаркой пустыне просыпаются мухи и мошки. Смісл их жизни - приставать к другим живым существам, кусаться, откладывать яйца и что они там еще делают? Короче, они меня реально достали я начала активно будить своих провожатых. Ага, вы думаете это так просто? Спят береберы железобетонно, они ж ночью небось обкурились в усмерть! Посреди лагеря я начала стучать железным подносом о камень и во всю глотку кричать на всех языках: Guten Morgen, ааауууууу, Bon matin !!!!!, Good mooo-rniiii-ng!!!!, Buongiooo-oo-ooorno!!!, Buenos díaa-aaas !!!! – в ответ мне была пустынная тишина, и только верблюды хлопают квадратными глазами в изумлении глядя на туристку, бьющуюся в утренних конвульсиях.

Иншаллах, все будет Марокко!

Солнце поднималось все выше, и уже к 8 утра утра я начала чувствовать, как припекает. Мне хотелось в тенечек с ветерком, в душ, пить, есть и чтоб не было мух! В какой палатке спали мои сопровожатые я не знала, но поняла, что тупо орать посреди лагеря – делу не поможет, надо их тормошить и пинать, поэтому начала рыскать по всем палаткам, в глубине одной из них обнаружила два тела. Я стала их тормошить, глова Мехмета еле слышным голосом присипела:
- Катрин, а как будет доброе утро по-китайски?
- Ни хао! - сразу нашлась я
- Нихао это здрасте, - уточнил пустынный бербер - а как будет именно доброе утро?
- Засада! я не знаю, Мехмет, но мне уже жарко и хочется в душ, поехали в гест-хаус!!!
- Катенька, запомни, по-киатйски доброе утро будет: заошанг хао, а знаешь, как по-японски? О-хаё годзаимас, а еще у нас недавно были туристы из Кореи, знаешь как….- но тут я истерически прервала полиглота Мехмета
- Аааааааа, я знаю, что я ничего не знаю!!! нет, сейчас я точно знаю, что я хочу в душ!!! И чтоб не было мух!!! Вставайте, наркоманы чертовы, поехали отсюдавА, тут жараааа уже невыносимая, блин, давайте, вылазьте из своей паталки!!! – берберы лежали как трупы и посмеивались над моей бабской истерикой.
- Ты ж хотела в пустыню? Ну, так, сиди, впитывай. Мы еще пол часика задрыхнем. Не нервничай, тут это даже опасно. – пробурчало тело и отрубилось.
Попадалово… сидеть на барханах, рассматривать песок было уже невозможно – жарище и мухи. Из этого следует, что нужно сесть под навесом, и просто ждать. Я пристроилась в тенечке, закрыла глаза, меня разморила жара, и я провалилась в сон, ведь, ночью ж не спала. Очнулась от какого-то движняка, верблюды издавали звуки, Мехмет с Али собирали вещи и громко разговаривали между собой. На часах было10,30. Меня в разваренном состоянии закинули на верблюда, и мы поехали к гест хаусу. После моих рассказов о звездах, вы можете подумать, что пустыня это такая ми-ми-шная прелесть, где прямо-таки вандерфул переходящий в бьютифул. Но не надо забывать, что абсолютно все, в том числе и пустыня, имеют две стороны, так вот дневная сторона пустыни – это ад, со всеми тяжелыми последствиями для человека. Это я пишу в напоминание самой себе и тем, кто захочет отправиться в тур на 3 или 5 дней (да, есть такие предложения). Т.к. у меня было время, я подумывала о таком экспириенсе, но сейчас, еле держась в седле верблюда я четко понимала: неееее, в следующий раз, на сейчас – хватит! ПРАВДОподобно о жесткой жизни в пустыне вы можете почитать в увлекательнейшей книжке Т. Э. Лоуренса «Семь столпов мудрости» (автор более известен как персонаж - Лоуренс Аравийский).

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #65

Сообщение Katya-in-wonder » 23 авг 2016, 07:49

Приняв душ и прглотив опять-таки шикарный завтрак, я попросила отвезти меня на центральную улицу в Мерзугу, в кафе где самый мощный интернет. Мы приехлаи в большое кафе, где тусовалась куча людей. Нужно было спланировать дальнейший маршрут, забукать отели, но в силу оооочень медленной скорости ничего не получалось, кофе – какие-то помои, я не выспанная, ничего не соображаю, сижу злая и грустная. И тут Мехмет, выкуривая очередную пачку сигарет:
- Та, забей ты на этот интернет, говорю тебе - ин ша Аллах, что значит "ин" - если, "ша'" - пожелает, "Аллах" – Аллах. Если Он пожелает, у тебя все сложится. А все сложится офигенно т.к. я вспомнил, что еще не познакомил тебя с классными людьми, давай, бросай свой интернет, поехали! - И опять мы куда-то погнали на мопЭде.

Иншаллах, все будет Марокко!

Арт-кафе принадлежит супругам Johanna и Lahcen Mahmoudi. Мы заходим внутрь, нас улыбчиво встречает фантастичекая семья. Она – французская художница по имени Жанна, он тоже художник, но чистокровный марокканец, родившийся и живущий всю жизнь в Сахаре. Они познакомились в интернете на почве искусства. В 2008 году Жанна впервые приехала в Марокко, побывала в пустыне, пообщалась с местными людьми и ее так пробило на творчество, что она написала 50 полотен на одном дыхании!!

Иншаллах, все будет Марокко!

- Я была так поражена Марокко, этими бедными материально, но богатейшими духовно людьми, что по возвращении во Францию, сразу поняла, что хочу провести свою жизнь тут, в пустыне. Через год я вернулась навсегда. Здесь я безостановочно, каждый день творю и в этом мое счастье…. - Жанна говорит очень тихо и спокойно, не выпуская из рук кисточку… мои глаза наполнились слезами, наверное, впервые в жизни я увидела ТАКОГО счастливого Человека, и это было очень трогательно…


Иншаллах, все будет Марокко!


Еще больше меня растрогали работы этих ребят. Одно из их любимых направленией - реставрация марокканских дверей, вот смотрите какое чудо они создают:

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Они поженились в 2009 году, Жанне было необыкновенно тяжело начинать новую жизнь в Марокко. Семья ее мужа не говорит по-французски, учить арабский сложно, общаться не с кем. Постоянная жара лишала жизни вне пределов мастерской она же это арт-кафе, внутри - хорошо, работает кондиционер. Все эти факторы с одной стороны лишали свободы, активного образа жизни, но с другой стороны они помогли сконцентрироваться на главном – творчестве. Поэтому за год они вдвоем создали огромное количество работ, их выставки проходили по всем крупным городам Марокко и Франции, их покупают в частные коллекции США и Британии. Да, поженившись, они вместе стали известными и успешными, дай Бог им бесконечного, как звездное небо Сахары, счастья. Ин ша Аллах.

Иншаллах, все будет Марокко!

Вечером, сидя на крылечке нашего гест хауса, мне грустно было прощаться с этим местом, словно выписанным из сказки Экзюпери. Завтра автобус в Уарзазат отбывает очень рано утром из центра Мерзуги, и добраться до автостанции мне нужно с чемоданом, поэтому я прошу Мехмета договорится с кем-то о машине. Чтоб утром спросоня не затевать денежные расчеты, я отдаю Мехмету положенные деньги за ночлег и пустыню.Понимаю, что для всех путешественников важен бюджет, поэтому сообщаю свои расходы: 2 ночи с завтраком в гест хаусе Planet Sahara = 30 долларов, эксклюзивный тур в пустыню = 30 долларов, + за особое внимание к моей скромной особе я оставила еще 20 долларов. Платила в долларах, хочу акцентировать - обо всем мы договорились с самого начала знакомства, и даже письменно зафиксировали, я так делаю в любой стране, в любых ситуациях где идет финансовый расчет. Я отдала деньги Мехмету, он пожелал мне спокойной ночи, до встречи утром, сел на мопЭд и укатил.
После бессоной ночи я вырубилась рано вечером моментально, утром вскочила по будильнику до рассвета, сделала зарядку, привела себя в порядок и стала ждать завтрак, мы так договаривались. Но в гест хаусе царила моя любимая пустынная тишина. Заглянула на кухню – никого, заглядываю в большой холл-гостинную, а там на полу валяется тело Мехмета…. Ексель-моксель… я к нему – переворачиваю – и слышу он дышит убийственным перегаром, он выпил вчера ведро самогонки… Всеми силами будить его не было никакого смысла, было видно, что человек скорее мертв, чем жив… А как же машина и мой чемодан? Мне же на автобус!!! Вспомнила, что в гест хаусе постоянно что-то достраивают трое ребят, я кинулась по палаткам их искать т.к. знала, что они тут ночуют. Нашла, бужу, тормашу – люди спят мертвецким сном и над ними тоже висит смог из паров самогонки. Вдруг, один из них продирает испуганные глаза:
- Мадам, что случилось???
- Мать вашу за ногу, у меня автобус!!! У меня 20-ти килограмовый чемодан, мне на автостанцию, а вы все трупаками валяетесь!
- Тю, мадам, да не нервничайте вы так, у нас тут это опасно для здоровья, все будет Ин ша Аллах.
Парень встает, плещет себе на лицо ковш воды, вытирается рубашкой, выходит за ворота к мирно стоящему мопЭду, хватает мой чемодан и говорит: - ну, че стоим, садись, поехали!
- Как? на мопеде с чемоданом? – охреневаю я
Если бы парень знал анекдот про таксиста, он был ответил: - вам нужны шашечки или вам надо ехать? – но он всего лишь буркнул:
- let‘s go, Кэтрин! - и мы погнали.

Иншаллах, все будет Марокко!

Большой комфортабельный автобус мягко уносил меня дальше, к новым приключениям, и новым городам моего любимого Марокко. А как же Мехмет? Вы думаете я обиделась на весь марокканский народ в его лице, за то, что только получив с туриста деньги, он забыл про все и нажрался в усмерть? Нет, совсем нет. Каждый человек очень хороший, проблема только в его слабости. У каждого из нас есть свои, порой непреодолимые слабости. Вот вам легко вставать каждый день в 5 утра? Ну что тут сложного? А вот вы попробуйте встречать ежедневно рассветы, и всем своим существом поймете, что такое слабость. Я сочувствую слабости Мехмета, и мое сочувствие наполнено самыми теплыми переживаниями по отношению к этому доброму человеку с Планеты Сахары.

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #66

Сообщение Katya-in-wonder » 24 авг 2016, 16:09

Фильм, фильм, фильм...

Профессий много, но
Прекрасней всех - кино.
Кто в этот мир попал,
Навеки счастлив стал.

Иншаллах, все будет Марокко!

Мир кино это офис представительства рая на Земле. Яркие картиники из сказочной жизни кинозвезд, кино-съемки всегда полны захватывающих приключений, производство фильмов объединяет фантастических людей, наполнено творческими идеями и увлекательными процессами. Но обустройство и функционирование этого рая требует большого ресурса.
Городу Уарзаазат (Ouarzazate) было на роду написано стать звездой в силу причин, о которых расскажу ниже.

Иншаллах, все будет Марокко!

Впервые кинематограф коснулся этой местности в 1962 году, и первый фильм - «Лоуренс Аравийский», частично снятый в касбе Аит-Бан-Хадду (25 км от Уарзазата). Тема фильма очень символичная, именно геополитические интересы позволили этой местности стать африканским Голливудом.
Официально всем рассказывают, что жил-был некий мароканский бизнесмен, который просто очень любил кино. В 1982 году он открыл не где-нибудь, а именно в Уарзазате Atlas Corporation Studios. Любовь к кино - она ж чудеса творит, вот и поперлись именитые голливудские продюсеры, кинозвезды в далекую от Калифорнии страну Марокко реализовывать свой творческий потенциал. Кто здесь только не был: и Ридли Скотт, и Мартин Скорсезес, Бертолуччи, Рассел Кроу, Леонардо Ди Каприо и многие-многие другие звезды планетарного масштаба жили и работали в этом сказочном Уарзазате. Для встречи столь изысканных гостей и их многочисленных сопровожатых, марокканцы постарались на славу, настроили шикарных дорог, наладили инфраструктуру, пооткрывали роскошные отели, например, Berbere Palace. Звезды живут тут.

Иншаллах, все будет Марокко!


Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Недалеко от этого отеля туристам предлагается к посещению Музей Кино.
Здесь собраны остатки декораций, ценный реквизит, это отличное место для фото-сессий

Иншаллах, все будет Марокко!


Иншаллах, все будет Марокко!


Иншаллах, все будет Марокко!

Так же в музее собраны и орудия труда киношников. Камера Arriflex – когда-то это была самая крутая техника, мечта каждого киношника! Но прошли годы и все изменилось до неузнаваемости. Теперь у каждого жителя планеты персональная камера, только выбирай на что фокус наводить, были бы сюжеты!

Иншаллах, все будет Марокко!

100 лет назад я закончила Кинофакультет Киевского Театрального института. На уроках монтажа нас учили работать за точно такими монтажными столами

Иншаллах, все будет Марокко!

Я помню запах кинопленки, помню это чудо движущихся картинок, которые скользят у тебя из рук, подсвечиваются лампой и в маленьком экранчике монтажного стола ты включаешь свое кино. Когда чувствуешь - конец кадра, тормозишь педалькой движение пленки, отрезаешь не нужный кусок, склеиваешь с другим кадром, и так монтируешь эпизоды, части, серии своего кино.

И нам, конечно, лгут,
Что там тяжелый труд.
Кино - волшебный сон,
Ах, сладкий сон.

Иншаллах, все будет Марокко!


Фиииильм, фиииильм, фильм!!!
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 24 авг 2016, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #67

Сообщение Нонна Л. » 24 авг 2016, 16:26

Katya-in-wonder писал(а) 24 авг 2016, 16:09:100 лет назад я закончила Кинофакультет Киевского Театрального института.

Теперь понятно, откуда это особое креативное видение мира: вы - человек творческой профессии. Поэтому слова про "талант" - не пустые, отнюдь...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #68

Сообщение Katya-in-wonder » 24 авг 2016, 16:40

Спасибо за добрые слова, но такое видение мира это просто настоящая, искрення любовь к Марокко, ничего более Вы себе не представляете как долго и как сильно я мечтала тут побывать. Да, возможно это некий "талант" отпрвиться в путешествие своей мечты (у меня есть еще штук 5 таких мечт), но по-моему тут пол форума таких особо "талантливых"
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #69

Сообщение Katya-in-wonder » 24 авг 2016, 16:44

Посещение Музея Кино отлично монтируется с экскурсией на саму киностудию Атлас, она находится на окраине города. Для того чтоб туда попасть не стоит тратиться на такси, по центральной улице - Avenue Mohammed V (эта авеню пересекает весь город вдлину) ходит общественный автобус, который за сущие копейки доставит вас из центра к студии Атлас.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

При входе, на кассе вы покупаете билетик, вам в обязательном порядке выписывают гида, который проводит экскурсию по всем павильонам. Я оказалась в компании молодой пары из Венгрии.

Иншаллах, все будет Марокко!

Наш гид был оооочень веселый парень, с идеальным английским, ну, он же сотрудник африканского Голливуда, это вам не фиги воробьям крутить - ителлигентный человек!

Иншаллах, все будет Марокко!



Мы очень весело фотографировались в декорациях,

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Гид рассказывал всякие киношные байки (а это бесконечный кладезь приколов), перечислял десятки фильмов и большой список известных людей, принесших славу этой киностудии. Наибольшее впечатление произвели на меня «тибетские» павильоны, где режиссер Мартин Скорсезе снимал фильм «Кундун» про далай-ламу.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Все это, конечно, хорошо, но в чем же на самом деле секрет такого кино-пиршества класса люкс в Богом забытой части Сахары? В 60-х года 20 века американцы разместили здесь свою военную базу. Здесь есть и учебные центры, и какие-то подземные секретные объекты. Это стратегический объект на карте мировой геополитики! И кино-движняк, для услады Короля Марокко Мухаммеда VI - красивый, статусный символ неразрывной дружбы между Востоком и Западом. Кроме того, США являются самыми активными строителями гигантских солнечных электростанций на планете. В 10 км от солнечного Уарзазата (это же часть Сахары) построена крупнейшая энергетическая станция Noor Power Station.

Иншаллах, все будет Марокко!

Американцы, совместно с европейцами, считали это очень амбициозным проектом, но сейчас, в виду сложных политических ветров, вернее ураганов на планете, ситуация несколько усложнилась по всем направлениям. Обо всем этом мне поведал киношный гид, с которым мы после экскукрсии разговорились за чашечкой кофе.
- Аааа как интересно!!! А можно как-то побывать на этой фантастической солнечной станции? – спрашиваю я
- Нет, конечно же нельзя, это режимный объект. И вообще все эти вопросы про военные базы, источники энергии, кто что финансирует – ты лучше никому тут больше не задавай. Знаешь, у нас в Марокко когда-то снимали фильм «Человек, который слишком много знал», так вот, чтоб случайно на что-то не нарваться, ты лучше займись туристическими объектами – Kasbah Taourirt (напротив Музея Кино), старая Медина, которая за Касбой, котороая напртив Музея Кино.

Иншаллах, все будет Марокко!

Все вышеперчисленное я осмотрела, это все очень интересно, но длительное пребывание в стране стирает различия между однообразными мединами, касбами, рынками. «И я кричу - остановите пленку, Это кино я уже смотрел, Эй, режиссер заканчивай съемку…» Секундочку…, а вот такое ты еще не видела и не пробовала – джус-моджахед!

Иншаллах, все будет Марокко!

Именно в Уарзазате я впервые попала в кафе, где едят соки. Да, именно едят, потому что проглотить литр фреша из авокадо с мякотью, это знатете ли, как пол кабанчика заточить. Кафе находится возле станции такси (Station Grand Taxi Tabount).

Иншаллах, все будет Марокко!

Только в солнечном Уарзазате за 15 дирхам вам дают ДВЕ кружки фруктовой еды.
Иншаллах, все будет Марокко!

Оказывается, почти во всех городах есть такие кафе, они все одинаково оформлены – с потолка свисают фрукты и орехи в сетках, правда, цены везде разные.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Самые-самые классные фрукто-кафе в Уарзазате и Касабланке (вот координаты кафе в Касабланке 33.596774, -7.620193 Ancienne Medina– недалеко от входа в Медину) фото из кафе в Касабланке (название его только на арабском)

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #70

Сообщение Ирина Романенко » 26 авг 2016, 14:29

Катя, Добрый день ! А подскажите, можно ли купаться в начале ноября в Марокко? насколько я поняла,20С воды , это не очень жарко
Ирина Романенко
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #71

Сообщение Нонна Л. » 26 авг 2016, 14:42

На знаю, что ответит Катя, но я была в июле и температура воды не превышала 21 градуса, поскольку вдоль Западного побережья Африки проходит холодное антарктическое течение. Поэтому вряд ли получится купание в ноябре, если только Вы не морж, ИМХО.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #72

Сообщение Ирина Романенко » 26 авг 2016, 14:45

Спасибо ! Очень хочется в Марокко, но и покупаться тоже. Или там совсем не купаются ?
Ирина Романенко
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #73

Сообщение Нонна Л. » 26 авг 2016, 14:54

Летом с июня по сентябрь купаются, но водичка бодрящая. В нее приятно окунуться, когда на улице под 40 градусов. Что касается осени, то на Атлантике в это время обычны довольно большие волны - именно за это побережье Марокко любят серферы, и даже называют Эс-Сувейру своей столицей.
Но в Агадире есть хорошие отели с бассейнами, там можно купаться и наслаждаться экзотикой Марокко, выезжая на экскурсии по окрестностям.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #74

Сообщение Ирина Романенко » 26 авг 2016, 15:53

спасибо! Вот думаем с подружкой рискнуть , своим ходом в начале ноября !
Ирина Романенко
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #75

Сообщение Нина80 » 26 авг 2016, 16:12

Марокко - вообще не для купания. Пустая трата времени и денег в Агадире. Только великолепная экскурсионка и все..
В начале ноября после заката ходила в курточке.. Уж лучше в Египет или Израиль,а если подальше - то в Таиланд.
Не унывайте! Если уже билеты куплены, то из Агадира можно взять экскурсии или съездить самим в Райскую долину рядом с Агадиром, Легзиру, Эссувейру, Марракеш или Уарзазат ,а вечером гулять на побережье океана...
PS. Урзазат и Шефшауэн зацепили больше всех.. Касабланка - европейский город тоже понравился, назло марокканцам, которые все как один, его терпеть не могут, как напоминание о засилье европейцев.
Последний раз редактировалось Нина80 27 авг 2016, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #76

Сообщение Katya-in-wonder » 26 авг 2016, 22:36

А подскажите, можно ли купаться в начале ноября в Марокко? насколько я поняла,20С воды , это не очень жарко


Да, поддержу коллег Нину и Нонну, Марокко - страна не для купания. Готовясь к поездке я 100 раз читала что в океанах не купаются, но я не могла понять почему??? Зайдя по пояс в воду на пляже Легзира (волнение воды было относительно НЕ большое), меня толкнула небольшая волна и меня чуть не переломало о камни. Все ноги были в синяках и ушибах. В этой попытке искупаться в океане я поняла смысл выражения "подводные камни". Заходишь в воду - вроде прозрачно, видишь дно, как вдруг каменюка в песке, другая, а волна с собой несет целую стаю камней (которую глазами не видно) и вся эта мощь сбивает с ног, переворачивает и с бешенной силой затягивает обратно ОТ берега. Все это я читала ДО поездки, но интересно было испробовать на себе как это купаться в океане? Опыт получила, больше не надо.

По поводу ноября... Моя поездка начиналась в самом начале октября и закончилась в середине ноября. ВЕСЬ октябрь была шикарнейшая погода - тепло, ни одного пасмурного дня! С начала ноября начались ливневые дожди. А когда в Марокко дождливо, я вам скажу, что это совершенно другая страна!!! Осенние дожди сопровождаются швальными ветрами (на море в Эль-Джадиде нас тупо сдувало!!!) находится вне машины или помещения было невозможно. С улиц исчезают торговцы, закрываются многие лавки и улицы выглядят уныло. Мне кажется, что в нояре надо ехать в сторону Сахары, Уарзазата, за Атласские горы. Там, кстати, очень интересный регион!!!
Если для вас в поездке важна купально-пляжная составляющая, однозначно, Марокко вас разочарует, эта страна совсем не про это. Да, там есть пляжные отели с бассейнами, но они совсем не так комфортны и не так бюджетны как Турция и Египет.

У меня некоторая пауза с продолжением т.к. я пишу большой кусок про Марракеш, а там нас ждет... свадьба! Хочется все душевно описать, поэтому я не исчезла, я пишуууу, простите, что черепашьими темпами...
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #77

Сообщение Ирина Романенко » 29 авг 2016, 10:23

Спасибо !
Ирина Романенко
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #78

Сообщение Katya-in-wonder » 02 сен 2016, 16:44

Марракеш
(простите за качество фото, все снято в репортажном режиме на телефон)
Что для вас самое главное в жизни? Что в корне изменяло судьбу, приносило боль или счастье? Без чего вы бы не смогли жить на далеком острове или другой планете? Мы часто можем слышать, что зависимость людей от людей – это такой внутренний недуг, который надо в себе лечить, искоренять. Бытует мнение, что счастье не должно завитсить от других людей и наших отношений с ними. В принципе все логично, но, по-моему, это утопия. Только через людей можно научиться понимать то, чего нет в тебе самом, пропустив через себя эту чужую странность, познешь мир и себя самого. У Вселенной нет другого способа что-то донести до нас понятным человеческим языком, кроме как через мысли, слова, чувства другого человека. И только в мясорубке отношений, сложных, пртиворечивых, болезненных можно изменить себя. Поэтому в моей жизни самое главное это люди, именно они и являются руками Бога.

Иншаллах, все будет Марокко!

Накануне приезда в Марракеш, пролистывая страницы букинга, я случайно наткнулась на отзыв о маленьком риаде, в котором живет ооочень гостеприимная семья. В отзыве на букинге акцент делался именно на людей. Мне было пофиг какие там условия, работает ли сантехника, и насколько комфортно там жить, если есть надежда встретить хороших людей, к чёрту все вопросы, беру! Темные закоулки центра старой Медины, лабиринты тоннелей с закрытыми дверями, и вот наконец, я дома. Поселившись в Dar Moughita я стала членом марокканской семьи: труженица-пчелка Mouna, ее муж Souhail и семилетний сын Мухамед.

Иншаллах, все будет Марокко!

Dar Moughita это 300 летние здание, которое принадлежит богатому марокканцу, живущему в Бельгии. Семья с ребенком живет и работает управляющими здания совсем недавно, во время моего пребывания тут еще доделывали ремонт в некоторых комнатах. На примере жизни этой семьи я поняла насколько специфичный бизнес эти марокканские риады.

Иншаллах, все будет Марокко!

Мы сразу подружились с коренной жительницей Марракеша Муной, она неплохо говорит по-английски, и хорошо знает французский, ее муж из иностранных знает испанский, потому что он родом из северного Тетуана. Домашний язык общения -арабский. Мы с Муной общались в основном на английском, иногда используя французские слова – в общем все как обычно в Марокко. Про самый раскрученный город страны - Марракеш я немного расскажу позже, а сейчас приступим к самому интересному. В том, что мы с Муной подружились нет ничего странного, мы одного возраста, очень общительные и открытые девчонки. Вместе со мной в риад заселилась испанская пара, для нас всех вечером Муна готовила традиционный ужин с тажином, я вызвалась ей помогать по хозяйству, в процессе мы разговорились по душам и как-то сблизились. Утром за завтраком, она меня спрашивает:
- А ты хочешь побывать на марокканской свадьбе?
- …. конечно хочу, а что это возможно?
- Да, завтра у моей сестры свадьба, я с сыном поеду, если хочешь, поехали вместе. Это недалеко от города, в деревеньке, где живут мои родители. - я аж дар речи потеряла от такого заманчивого предложения. Конечно поеду!!!
- Ну тогда завтра с утра начнем готовиться к свадьбе, поедем в гости к моей сестре, на завтра ничего не планируй.
Признаюсь, в свадьбах я совершенно не разбираюсь, моя страсть — это люди, их традиции, их опыт, мировозрение, меня всегда интересовала суть, а не форма. Поэтому попасть именно на сам процесс бракосочетания я даже никогда и не мечтала. И тут такой подарок судьбы! Как говорит мой любимый архитектор: «Кто ищет истину- обрящет красоту, кто ищет красоту - обрящет тщету».
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 02 сен 2016, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #79

Сообщение Katya-in-wonder » 02 сен 2016, 16:45

Свадьба – самое главное событии в жизни марокканской женщины. Сама эта жизнь большинства местных дам весьма однообразна. У немцев есть такое выражение - удел женщины это три "К": Kinder, Kuche, Kirche (дети, кухня и церковь). В Западном общетсве так было в прошлом, а в Марокко все же бОльшая половина населения (акцентирую, не все, а бОльшая половина) остается верной традиции и жизнь марокканки состоит из тех же трех «К». Развлечения такие: ходить в женские хаммамы, точить там лясы, делать маски- пилинги и ходить на свадьбы к многочисленным родственникам. И то и другое требует денег, поэтому развлекаются они не часто. Поход на свадьбу оказался настоящей экспедицией, перед которой мы целый день готовились. Рано утром мы с Муной пошли в специальную лавку, где она приобрела себе новое платье зеленого цвета.
Иншаллах, все будет Марокко!
У нее до этого было золотое, и она его уже два раза одевала на свадьбы своих сестер. Такая шмоточная история сыграла мне на руку тк Муна любезно предложила одеть это золотое платье мне (у нас один размер). Потом она купила новые украшения,
Иншаллах, все будет Марокко!
встретились с ее двоюродной сестрой и поехали на такси к еще одной их сестре делать мхенди. Имен всех многичесленных сестер я не запомнила. Круг общения марокканской женщины – это кровные родственники, их очень много, поэтому времени и ресурса на друзей просто нет. Наведение косметического марафета перед свадьбой проходил в квартире одной из сестер Муны.
Иншаллах, все будет Марокко!
Что меня поражает во всех марокканских домах - отсутствие шкафов и сервантов. В каждой комнате под стеночкой стоят диваны, возле них столик для еды или чая, больше мебели нет. Немногочисленные вещи хранят в сундуках, на них же и сидят.

Иншаллах, все будет Марокко!

Сестра Муны живет в спальном районе Марркакеша, длинном многоквартирном доме, типа нашей хрущевки. Стены в квартире выложены узорчатой марокканской плиткой зелиж (это вместо обоев). Простенький сан узел с душем в квартире есть, но горячей воды нет т.к. иметь электрический бойлер дорого. Газ на кухне из балонов, общего газопровода нет. После косметических процедур сестры сварганили обед, и мы все вместе поели.

Иншаллах, все будет Марокко!

Девочки щелкали телевизонные каналы, обсуждали знаменитостей и новости, пытаясь переводить мне на английский происходящее в телеке, но я попросила не тратить на меня внимание, мне хотелось затаиться в уголочке и просто быть, погрузиться в обычную жизнь, казалось бы, обычных женщин, делающих мхенди, но все вокруг видилось таким необычным! И эта необычность была в правдивости, тотальной искренности, в этой скромной квартире страна Марокко мне открылась без всяких прекрас и показной приукрашенности. В путешествиях мы часто спрашиваем: а где и что едят местные? а где тут у вас не туристические места? Этими вопросами мы пытаемся добраться до цели путешествия - коснуться чего-то настоящего.

Иншаллах, все будет Марокко!

После мхенди, мы пробежались по каким-то магазинам, потом в парикмахерскую, и все это время девочкам на мобильный приходили видео-сообщения от родственников о том, как идет подготовка к свадьбе. На видео я могла рассмотреть костры, на которых мужчины целый день готовили еду.

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #80

Сообщение Katya-in-wonder » 02 сен 2016, 17:07

Часов в 8 вечера мы сели в автобус, час езды от Марракеша, выходим в каком-то поселке у подножия Атласских гор. Идем в дом родсвенников, где куча людей, все целуются, обнимаются, переодеваются в нарядные платья, красятся, потом мы рассаживаемся по машинам и еще минут 10 в темноте едем в специальный дом (типа большого кафе с подсобными комнатами), предназначенный для проведения свадеб.

Иншаллах, все будет Марокко!

При входе в свадебный дом гостей встречают родители невесты с чашечкой молока и финика (типа как у нас хлеб-соль).

Иншаллах, все будет Марокко!

Внутри уже кипит гуляние – орет музыка, за круглыми столами внутри кафе сидят женщины и дети, мужчины расположились на улице. Меня попросили в мужскую часть свадьбы не ходить и не фотографировать. Доступ в ту часть имеют только матери молодоженов.

Иншаллах, все будет Марокко!

На столах из еды ничего нет, только минеральная вода. Все гости это родственники, двоюродные-троюродные сестры, тети, бабушки, они активно общаются между собой, обсуждают новости семьи, переодически зажигательно танцуют. Все действия той ночи сопровождались громыхающей арабской музыкой, она не замолкала ни на секунду.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Ведущий что-то объявил, все расселись за свои столики и… в зал торжественно ввели невесту, одну… без жениха

Иншаллах, все будет Марокко!

Все кинулись с ней фотографироваться, это длилось очень долго. Вообще, вся свадьба это одна сплошная фотосессия, каждая смена мизансцены сопровождалась съемкой сотен кадров. Невесте начали рисовать мхенди, при этом каждая девочка с ней фотографировалась, ну и мы с Муной тоже, родственники ведь! Напомню, невеста – это родная сестра Муны.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Мне пояснили, что сам процесс заключения брака состоит из двух частей: юридическая и торжественная. Юридическая сторона никак не выглядит, это оформление документов. Как у нас в ЗАГСах, тут ничего прилюдно не подписывают. Для общественности важен торжественный ритуал, важно чтоб максимально большее кол-во людей на свадьбе, засвидетельствовало, что этот мужчина берет под свою полную ответсвенность эту девушку в присутствии всех родственников с обеих сторон. За саму свадьбу платят родители невесты. При юридическом заключении брака указывается сумма, которую жених может передать в семью будущей жены (так делается если есть финансовая договоренность между семьями). Рассказ о марокканских традициях прервал возглас в зале: - еееее-ее-еедут!!! – и все присутствующие побежали на улицу.

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль