Иншаллах, все будет Марокко!

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #1

Сообщение Katya-in-wonder » 26 ноя 2015, 23:36

Длительное путешествие в Марокко на общественном транспорте по маршруту: город прилета в страну Касабланка – Фес- Мерзуга – Уарзазат –Марракеш –Танжер – Эссуйэра – Касабланка.
Потом в ноябре прилетел мой муж, мы взяли в аренду машину и проехались вдоль всего побережья: Эль Джадида - Легзира, проездом: Сиди Ифни, Мирлеф, окрестности Агадира, опять Ессуэйра, Сафи, Касабланка вылет домой. Дороги - шикарные, местами платные от 6 до 40 дирхам, зависит от участка.

Время – октябрь-ноябрь 2015, средняя температура в это время + 28, океан +20. Самый лучший сезон посещения страны – весна или осень. Летом там дико жарко. Зимой – ветрено, дожди и прохладно. В марокканских домах нет отопления. Поэтому если вы едете зимой, учтите – это вам не Африка, а Северная Африка, может быть и весьма холодно, во всяком случае не уютно точно.

В отчете не сохраняю последовательность перемещений, информация разбита по городам.

Коротко о перемещении по Марокко на общественном транспорте:
сайт железных дорог http://www.oncf.ma/ (совмещен с автобусной компанией Supratur)
сайт альтернативной автобусной компании СТМ http://ctm.ma (у них цены чуть дешевле Супратура, но автобусы тоже очень комфортные)
Общественный транспорт работает супер отлично! За месяц путешествий никаких проблем ни разу не возникло. Все билеты покупала на месте, за пару дней до отправления. Сайты нужны для просмотра расписания, по времени все совпадает, никаких накладок. В больших городах перемещалась на автобусах, иногда совмещала с такси.

Блондинка, одна, больше месяца, в мусульманской стране…- у тебя, вообще, с головой все нормально? – удивлялись знакомые, узнав о моих планах масштабно «пощупать» Марокко. У меня с головой, как оказалось, абсолютно все в порядке, именно поэтому путешествие блондинки по Марокко стало мега-позитивным приключением. Судьба закинула меня даже на самую настоящую марокканскую свадьбу. Каждую неделю передо мной открывался новый город, новые двери в новые приключения, это все было похоже на сказку.

Иншаллах, все будет Марокко!

Ну какая сказка может быть в стране нищих, покоренных всем миром берберов? Какая сказка, если на улицах воняет рыбой, все везде старое-пошарпанное, а эти марокканцы – дикий народ, у себя дома едят руками, полуграмотные, и вообще они там все террористы, мигрируют в Италии с Франциями, раздражают цивилизованных европейцев, фуууууу.

Иншаллах, все будет Марокко!

Тут ситуация как с Индией, если вы лезете в другу Вселенную со своими европейскими замашками и привычками – получите удар головы об асфальт. Когда вас раздражает чужой образ жизни, когда вы не принимаете других какими они есть, вы стоите на позиции господина, словно только вам точно известно как должна выглядеть реальность, и ваше мнение - истина в последней инстанции. Но (!) если же вы будете смотреть на этот восточный мир с платформы ученика, старающегося что-то понять, чему-то научится – мир распахнет свои объятия и даст вам столько… были бы силы унести.

Иншаллах, все будет Марокко!

Главная, на мой взгляд, ошибка людей, которым НЕ нравится Марокко – они не понимают, что они хотят там посмотреть? От этого непонимания возникает хождение по десяткам одинаковых медресе, пустым музеям, посещение гробниц не пойми кого и фиг знает зачем? Это бездумное «броуновское движение» вызывает чувство зря потерянного времени, пустоты и отвращение от Марокко в целом. На самом деле страна-то прекрасная, проблема в человеке, который не знает, что ему надо? Такая ситуация свойственна не только в путешествии по Марокко, так вообще случается в жизни.

Иншаллах, все будет Марокко!
Последний раз редактировалось North Star 13 сен 2016, 00:05, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: п.1.7.1 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский
Марокко отдых

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #2

Сообщение Katya-in-wonder » 26 ноя 2015, 23:51

Касабланка

Городом моих прилета и отлета была Касабланка. Т.к. я обожаю Марокко вообще, то Касабланку, ворота страны, люблю особенно, я несколько раз сюда возвращалась (витиеватый был у меня маршрут).

Иншаллах, все будет Марокко!

Самый популярный и любимый «путеводитель» всех туристов по этому городу выглядит так:
«Смотреть в Касабланке, абсолютно нечего» - коротко и ясно.
Тут, как говорится, кому - жемчуг мелкий, а кому - и кобыла невеста. Мне в Касабланке всегда было что посмотреть и я спешу поделиться с вами своими любимыми местами.

Иншаллах, все будет Марокко!

Из аэропорта в город ходит экспресс-электричка, ее конечный пункт - Каса-порт, оттуда пешком до отеля, 7 минут с чемоданом - никаких проблем. Первым прибежищем на марокканской земле для меня стал отель «Central» в старой медине.

Иншаллах, все будет Марокко!

При заселении юморной администратор отеля начал сразу рассказывать, как быстрее пройти в дорогущее, распиаренное в интернете кафе Рикс (Rick’s Cafe), где весь Голливуд снимал знаменитый фильм «Касабланка».
- Позвольте, месье, но фильм «Касабланка» снят полностью в павильоне, в США – уточняю я - это кино не имеет никакого отношения к городу Касабланка….
- ээээ, - улыбается администратор отеля – да вы кое-что знаете о Марокко. Что-то мне подсказывает, что вам тут, у нас понравится, welcome -)) – и в воздухе потряс ключами от номера, где напрочь не работала сантехника. Номер заменили на все работающее, но окно выходило в стену. Это не беда, потому что компенсацией была терраса на крыше этого отеля с видом на город и порт, по утрам тут хорошо встречать рассветы и делать утреннюю гимнастику.

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #3

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 00:18

Т.к. отель Central расположен в Медине - это и был первый осмотренный мною регион. Что такое медина в марокканских городах? В общем, каждая медина – это старая историческая часть города (смею предположить, что любого старого города Ближнего Востока) – где 7 дней в неделю работает огромный рынок. Само слово Медина - ал-Мадина место (оазис Ясриб), куда переселился из города Мекки пророк Магомет и его последователи. С Медины начался ислам. Поэтому так называют старые кварталы любого города Ближнего Востока. Не буду вдаваться в подробности, кто захочет узнать больше – почитайте биографию пророка Мухаммеда. В каждой медине, каждого восточного города можно найти много всего интересного, Касабланка – не исключение

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!


для меня здесь самым-самым цимесом стала точка продажи фрешев, только здесь делают фреш-пюре из авокадо и ХУРМЫ, такой микс-коктейль я встречала только в Касабланке, стоит всего 10 дирхам - 1 евро (вообще, я бы сказала, что фреши-пюре — это национальная пища марокканцев, об этом расскажу позже подробней)

Иншаллах, все будет Марокко!


Удовольствие от вкуса – божественное, жаль, что коктейль очень сытный – можно выпить только одну кружку, больше в меня не влазит.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #4

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 00:21

Дворец Mahkama du Pacha.

Во дворце Mahkama du Pacha раньше работал французский смотрящий за Марокко, теперь тут обладминистрация.

Иншаллах, все будет Марокко!

Здание абсолютно административное, как тут красиво!!!!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Внутренний дворик

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Попасть сюда очень просто надо зайти в эти ворота,

Иншаллах, все будет Марокко!

внутри сидит два охранника, им надо сказать такой пароль: «очень люблю мавританское искусство, дайте посмотреть на красоту». Они сразу заулыбаются, и ответят: «За бакшиш – иди смотри, только не долго, 5 минут!». Счастливый посетитель проходит дальше, расчехляет фотоаппарат, а охранник вслед обязательно напомнит: «Только мы вас за бакшиш пустили, это не бесплатно, не забудьте!!!». Мой бакшиш за посещение дворца равнялся аж 10 дирхам (1 евро). Как этот дворец работает официально – понятия не имею.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #5

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 00:29

Дворец Mahkama du Pacha находится рядом с королевской резиденцией (фотографировать нельзя), а все вместе это составляет район Habous - современная постройка старой медины. На словах каламбур, но в реальности оно так и есть.

Иншаллах, все будет Марокко!

В новодельных арках и узких улочках сплошной рынок сувениров, понятно, что все сделано чистО для массО туристО, но райончик очень симпатичный, и цены умеренные.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

И деревья, в Касабланке такие потрясающие деревья! Далее еще буду о них упоминать

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #6

Сообщение WWW » 27 ноя 2015, 00:39

ждем Танжир и вкусняшки
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #7

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 00:52

ждем Танжир

чего, простите?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #8

Сообщение WWW » 27 ноя 2015, 01:00

Tangier - Танжир, Танжер
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 27 ноя 2015, 01:20

Позвольте спросить, вы отели на месте брали или бронировали заранее, и какая была их средняя стоимость ?

Мне тоже понравилось Марокко, кроме того что они очень нагло разводят на каждом шагу, в Индии не так было заметно..
Хорошо , что у вас так позитивно вышло ,у меня несколько по другому, хотя и я восхищена страной в целом (если не брать в расчет людей..)
А в общем , это очень красивая страна с уникальной культурой и очень разными городами, жаль что вы не были в Уарзазате и Шефшауэене, это одни из самых лучших мест в Марокко..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #10

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 09:32

Tangier - Танжир, Танжер Жизнь в стиле Марокко длиною 40 дней

В Танжер я ехала именно в таком настроении - город шпионов, авантюристов, тусовок и кино
На самом деле мне все увидилось совсем другим, и это было единственное место в Марокко, где я столкнулась с опасностью, меня там чуть не прирезали в прямом смысле но если я пишу этот отчет, значит у истории хеппи энд
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #11

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 09:45

вы отели на месте брали или бронировали заранее, и какая была их средняя стоимость ?

Отели для меня - это не просто важно, это вообще моя большая тема в том смысле что у меня есть мечта стать отельером, поэтому все мои путешествия это в первую очередь перелопачивание сначала удаленно отельного фонда страны а потом на месте я еще и посещаю отельчики, которые приглянулись в интернете. Поэтому про отели Марокко я, наверное, могу книжку написать
В этом путешествии у меня стратегия была такая: точно забронировала я отель Central в Касабланке (через букинг - 30 евро одноместный с завтраком). И еще я точно выбрала жилье в Фесе на 4 ночи. Все остальное заранее я бронировала с возможностью отмены (для визы). За день до приезда в город на букинге высматривала себе вариант и бронировала 1 ночь. Приезжала и на месте разбиралась. НО я очень хорошо и тщательно изучала карту и отели ДО поездки. У меня не типичный случай потому что ни один нормальный человек не будет так щепетильно изучать отели как я. У меня это происходит из интереса к отелям в принципе, а не из-за нужды просто где-то бросить кости. К сожалению я весьма ограничена в средствах. Поэтому мой потолок на жилье был 30 евро в сутки, в итоге получалось жить за 25. Но я почти везде жила очень хорошо. Об отелях очень хочу сделать отдельный пост, пока надо силы собирать чтоб про страну рассказать ибо есть горы материала, но как-то не очень много сил все это перелопачивать. Но я буду стараться.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #12

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 10:04

Мне тоже понравилось Марокко, кроме того что они очень нагло разводят на каждом шагу, в Индии не так было заметно..
Хорошо , что у вас так позитивно вышло ,у меня несколько по другому, хотя и я восхищена страной в целом (если не брать в расчет людей..)
А в общем , это очень красивая страна с уникальной культурой и очень разными городами, жаль что вы не были в Уарзазате и Шефшауэене, это одни из самых лучших мест в Марокко.

В Уарзазате я была (в маршруте ж написано), я не была в Шефшауэене. Мне показалось, что синих улиц итак хватает во всех марокканских городах, а славу и широкую известность среди путешественников (в первую очередь западных) этот город приобрел т.к. является столицей гашиша (марокканский киф). У нас не правильная реакция на гашиш (оно и понятно, мы просто другие). Вот мы же пьем пиво - и считаем это нормальным. Люди востока это НЕ считают нормальным, они курят гашиш - а это уже мы считаем НЕ нормально. И город Шефшауэен для тех кто в теме, это как для европейцев Мюнхен - столица пиваааа. По настоящему оценить эти города могут люди, которые рубят тему в их специфике, хотя, не спорю, что в таких местах витает дух расслаблености и радости
И по поводу разводов - тут на форуме даже целая большая тема была про индийские разводы, где индусы тааааак ухищряются - настоящий Боливут устраивают! У марокканцев разводки очень примитивные и легко выявляемые, во всяком случае со мной никаких разводняков не случилось. Кроме одного - при получении визы, еще в Киеве развели на бабки, об этом тут Получение визы в Марокко в Украине.
И еще про развод и обман. Меня когда-то в Грузии сильно развели на деньги, при чем сделал это человек с которым мы были не шапочно знакомы, в Тбилиси за одним столом вино пили, сыр ели, обнимались, а потом этот человек цинично и нагло кинул меня на 50 долларов. И что теперь мне говорить что все грузины - падлы? Ну, вот кто-то на форуме может себе такое позволить - и обозвать Грузию - страной грабежа и обмана? Нет, же! Поэтому если кому-то где-то не повезло с каким-то человеком, это не значит, что страна плохая, это просто лично с вами случилась неприятность, эта неприятность могла и дома у вас произойти
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #13

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 12:47

На центральный рынок Касабланки привозят автобусы туристов, водят группами, жаль, я так и не поняла, что им тут рассказывают? Кто знает – расскажите мне.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Внутри крытого павильона рынка очень воняет рыбой, и тут продают устрицы по 20 дирх за штуку (2 евро)

Иншаллах, все будет Марокко!

Лично мне устрицы «на бегу» и без белого вина как-то не идут, а местные забегают, треснут пару штук и бегут дальше.

Иншаллах, все будет Марокко!

Вне рыночного павильона будет интересно побродить любителям барахла, есть забавные вещицы

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #14

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 12:48

На рынке много точек общепита, на TripAdvisor многие рекомендуют точку Chez Michel Et Hafida. Я ее нашла, заказала там такую рыбную тарелку

Иншаллах, все будет Марокко!

По вкусу – ничего особенного. Эта точка держит хорошую цену (такая тарелка 30 дрихам), и больше она ничем не примечательна.

Иншаллах, все будет Марокко!

На рынке много морепродуктов, но посмотреть на морских гадов лучше в порту. Погулять в порту экзотично, при условии, что вы действительно любите рыбу т.к. вонь там стоит неимоверная, которую выдержат только истинные ценители рыбы. Т.к. у меня была пресыщенность портовых впечатлений от других городов, из порта Касабалнки нет никаких фотографий, но скажу, что сходить туда стоит, на входе в порт есть недорогое кафе, где на гриле готовят морепродукты, тажины из рыбы, и все местные там едят омлет с креветками в тажине (25 дирхам). Я так и не успела ни попробовать, ни сфотографировать. Так же там есть еще два рыбных ресторана вполне цивильных, но цены там такие… для европейцев их привозят туда группами на автобусах.

Идем дальше
Иншаллах, все будет Марокко!

Хочу посоветовать зачетное «рыбное» место, оно находится возле центральных ворот старой медины, на карте обозначено красной «птичкой»

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Рыбная тарелка стоит от 30 до 50 дирхам, в цену может входить картошка фри, хлеб соус – в общем то что вы будете есть и сколько это стоит надо обсудить ДО того как все принесут. Но если вы быстро не сориентировались, максимальная цена за еду тут – 50 дирхам (это 5 евро) и вы наедитесь до отвала.

Иншаллах, все будет Марокко!
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 28 ноя 2015, 14:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #15

Сообщение Katya-in-wonder » 27 ноя 2015, 13:16

Однажды утром прогулялась в парк Parc De Jeux Yasmina, плавно переходящий в Parc de la Ligue Arabe, запомнилась красивая аллея

Иншаллах, все будет Марокко!

В кронах деревьев полно птиц, стоит шум-гам и пернатые активно заняты утренним туалетом, в общем, вы понимаете чем это грозит

Иншаллах, все будет Марокко!

Полнейшей неожиданностью было обнаружение в этом парке мечети, которую отдали под музей, где проходил перфоменс, разрывающий любимый шаблон о том, что в мусульманской стране не может быть дерзких арт проектов.

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Очень смелая экспозиция, в наше-то военное время. Не умею литературно переделать со словом «нефть» на новый лад: «Люди гибнут за металл! Сатана там правит бал! Там правит бал!» поэтому просто фото:

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Выставка очень женственная, при этом все это в помещении бывшей мечети, и тема – жизнь и смерть ради чьих-то прибылей в торговле нефтью

Иншаллах, все будет Марокко!

К сожалению экспозиция закончилась в начале ноября, но с творчеством автора – красивой женщины по имени RADIA BIAZ LAHLOU можно познакомится на ее сайте http://www.radiabiazlahlou.com/bio/
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #16

Сообщение Katya-in-wonder » 28 ноя 2015, 12:11

Самая «желтая» фотка из Касабланки, значит и самая любимая в народе (чо уж там?) выглядит так:

Иншаллах, все будет Марокко!

На фотографии вы видите туалетную комнату с панорамным видом в пол на Атлантический океан. Этот санузел можно зачислить в первые ряды рейтинга «лакшери туалеты мира». Площадь помещения метров 10-ть

Иншаллах, все будет Марокко!

Находится он в ресторане Le Cabestan - Ocean View. Интерьерчик в стиле американской классики (и совладелец американец)

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Летняя площадка

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Захотелось кофейка выпить, беру меню … и у меня глаза на лоб лезут - кофе 9 евро… эээээ, …извините, а где тут у вас туалет? Я потом заказ сделаю, мне срочно надо …. Официант провожает на второй этаж, там целый коридор из 5 кабинок. Закрываюсь, делаю пару кадров и тихонько линяю отсюда. Напротив этого дорогущего заведения раскинулись трущобы.

Иншаллах, все будет Марокко!

На попытку зайти во двор и посмотреть жизнь аборигенов, местные показывают мне пальчиком «не надо» сюда соваться, камень в башка попадет – совсем мертвый будэшЬ, смотрите в океан, а к нам - не надо.
Вот так выглядит общий вид дорогущего ресторана с видом на Атлантический океан... учитывая трущобы вокруг, какое-то сюрреалистичное местечко, но туристы в ресторане есть, их тоже сюда завозят большими автобусами

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

По поводу съемки марокканцев и сование своего носа-объектива в местную жизнь. Любопытство и вторжение на закрытую территорию – да, может быть поводом для неприятностей. Многие путешественники, особенно любящие пофотографировать дорогими камерами, могу получить физические увечья в мусульманских странах, это правда. Как правило, эти люди, с крутыми объективами, зарабатывают таким образом деньги, поэтому такие уж издержки работы. Если кто-то на словах не понимает, то тут люди простые, кокетничать не станут, а легко запустят камнем в голову, чтоб лучше доходило. Во избежание неприятностей нужно придерживаться элементарного уважения к стране, где ты находишься. Да, это сильно ограничит твои «творческие» замашки, но уважение – это и есть максимальная адаптация своих желаний к окружающей среде. Я сама человек очень любопытный, но, если замечала, что кто-то мне четко показывает – не надо сюда ходить или - не надо это снимать (знаки были постоянно), я просто следовала рекомендации и со мной ничего плохого не происходило все время пребывания в стране (выше упоминала про опасность в Танжере, но это отдельная история, потом расскажу). Кроме того, чтоб поменьше привлекать внимание к себе, я все фотографировала на телефон. Иногда ко мне подходили и настоятельно просили показать снимок, я всегда показывала. Обычно, люди, не видя ничего крамольного, улыбались и мы спокойно расходились. Если не быть самому дружелюбным и приветливым – да, здесь очень легко нарваться на конфликт, достаточно искры одной – и все, они загораются моментально! Но если не «искрить» конфликтами, а излучать доброжелательность – в ответ получишь океан любви и доброты.

Иншаллах, все будет Марокко!
Последний раз редактировалось Katya-in-wonder 28 ноя 2015, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #17

Сообщение Katya-in-wonder » 28 ноя 2015, 13:41

На океанский пляж Ain Diab ходит суперсовременный трамвай (это такое наземное метро Касабланки), возле пляжа его конечная остановка, она так и называется Ain Diab

Иншаллах, все будет Марокко!

Пляж гигантский,

Иншаллах, все будет Марокко!

тут размещается парочка футбольных полей

Иншаллах, все будет Марокко!

Первый раз в своей жизни вижу океан. Ну, привет, Атлантический!

Иншаллах, все будет Марокко!

На ощупь он теплый и сильный как Бог

Иншаллах, все будет Марокко!

В этот день была хорошая погода, не было ветра и жара +30. В небольшой бухточке народ вовсю купается

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!

Возле пляжа понравилось решение с ограждением тротуара

Иншаллах, все будет Марокко!

Иншаллах, все будет Марокко!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #18

Сообщение Ninochka » 28 ноя 2015, 21:03

Как любопытная блондинка подпишусь на рассказ. Очень интересно.
Скажите, а по вечерам Вы гуляли или как-то по-другому приходилось себя развлекать?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #19

Сообщение Katya-in-wonder » 29 ноя 2015, 09:38

Скажите, а по вечерам Вы гуляли или как-то по-другому приходилось себя развлекать?

Не совсем поняла вопрос. Вы спрашиваете что делала вечерами именно я или есть ли в Марокко вечерние развлечения?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иншаллах, все будет Марокко!

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 29 ноя 2015, 14:38

По характеру, людей, сложнее, агрессивней и озлобленней, чем марокканцы,я еще не видела ни в одной стране... Может, надо посмотреть другие арабские страны?!
Приходилось терпеть во имя сказочной культуры Марокко, хорошо что я не ездила на общественном транспорте, хоть какая-то была дистанция . Чем добрее к ним относишься, тем более с энтузиазмом они стараются обмануть изо всех сил, они удавятся если не стянут с туриста побольше евро..Это единственная цель их жизни. ... Такого даже в Индии не было...
Человека три за всю поездку нормальных все же попалось, но возможно, у них не было условий для обмана.
Страну надо посещать группой с друзьями, не с турагенством (плохие программы из России),а только самостоятельно... Чтобы в группе было мужчин больше, чем женщин..А то я в одиночку стояла до конца...
"Спасибо"за аварию, которую мне устроили марокканцы, и даже не извинились.. Как ни странно, полиция оказалась на моей стороне, с уважением выполняла свой долг.. Ну хоть на этом.....
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль